Auktion 674

18. 06. 2020

Alte Gemälde

125

Bassano, Leandro da Ponte gen. Leandro Bassano (Bassano, Venedig 1557-1622), Art des
Alttestamentarische Szene
Ein Gefangener wird vor einen König geführt. Im Hintergrund Prophet vor einem Zelt. Lwd. (doubl.) 43×68 cm. R.
(53114) 2000,-- €

126

Bol, Ferdinand (Dordrecht-Amsterdam 1616-1680), Umkreis
Bildnis eines bärtigen Mannes mit Ehering und Goldkette,
mit beiden Händen sich auf einen Stock stützend. Auf Keilrahmen zwei rote Wappensiegel. Lwd. (doubl., Krakelee, unten geschnitten) 71,5×54,5 cm. R.
(58929) 2800,-- €

127

Champaigne, Philippe de (Brüssel, Paris 1602 - 1674), zugeschrieben
Gelehrter
Brustbildnis in schwarzem Rock u. weißem Kragen. Lwd. 58×47 cm. R.
(57037) 2800,-- €

128

Deutscher Maler , Art von Joachim Beich (1665-1748)
Zwei Flusslandschaften
a) Reiter auf Anhöhe. b) Wanderer, Felsen u. Bäume. Im Mittelgrund hochgelegene Türme. Je 55×45,5 cm. R.
(57037) 3000,-- €

129

Deutsch (18. Jh.)
Stiftsdame
Am Dekolleté Orden vom schwarzen Adler am Bande. Gemaltes Oval. Lwd. (Krakelée, Farbe berieben) 72×57 cm.
(57037) 600,-- €

130

Deutsch (E. 18. Jh.)
Arkadische Landschaft
mit Wanderer, ruhenden Hirten u. Vieh. Lwd. (besch.) 52×41 cm.
(57037) 800,-- €

131

Dyck, Anthonis van (1599-1641) , nach
Der Heilige Franziskus zu Füßen des Gekreuzigten
17. Jh.
Fragment nach dem Original im Rijksmuseum in Amsterdam. Lwd. (doubl.) 53×40 cm. R.
(58906) 1200,-- €

132

Flämischer Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Jäger mit Hund in Winterlandschaft
Rückseitig alter Klebezettel (schwer lesbar). Holz. 30×29 cm. R.
(57037) 800,-- €

133

Französischer Maler (18. Jh.)
Auf dem Bauernmarkt
Beim Kauf eines Kaninchens. Holz 24,5×30 cm. R.
(58901) 1400,-- €

134

Italienisch (um 1700)
Landschaft mit Wasserfall unterhalb einer mächtigen Burg
Rechts auf der Terrasse eines Hauses zwei Männer und Hund. Lwd. (doubl.) 58×78cm. R.
(45252) 800,-- €

135

Italienischer Maler (um 1800)
Flusslandschaft in Abendstimmung
Links neben Aloe weidende Schafe. Hohe Brücke mit Skulptur. Lwd. (doubl.) 37×44 cm. R.
(57928) 600,-- €

136

Kopist (20. Jh.)
Ein Notar
Nach dem Original von Marinus van Reymerswaele von 1542 in der Alten Pinakothek in München. Holz 106,5×124 cm.
(58915) 800,-- €

137

Mierevelt, Michiel van (Delft 1567-1641), zugeschrieben
Brustbildnis eines Kardinals in Chorkleidung
Einen Brief in der Hand haltend. Kupfer (Farbfehlstelle und kl. Retouchen) 17×13 cm. Klassizistischer Rahmen.
(58910) 800,-- €

138

Molenaer, Claes (Haarlem um 1630-1676), zugeschrieben
Winterlandschaft mit Eisläufern auf gefrorenem Fluss
Vor Landhäusern Frau am Brunnen. Kirche im Hintergrund. Links unten schwer lesbare Signatur. Lwd. (doubl.) 31,5×47 cm. R.
(58500) 3000,-- €

139

Murillo, Bartolomé Esteban (Sevilla 1617-1682), nach
Madonna mit Kind
Sogenannte "Virgen de la Servilleta". Original von 1665 im Museo de Bellas Artes in Sevilla. Gemalt für Catherine von Pommer-Esche. Rückseitig bez. Diego Lopez, Sevilla 1907. Lwd. 68×73 cm. R.
(57441) 500,-- €

140

Niederländischer Maler (17. Jh.)
Tischgesellschaft in Interieur
Beim Eintreffen eines Dudelsackspielers. Lwd. (2 rep. Löcher) 102×129 cm. R.
(58500) 9000,-- €

141

Niederländischer Maler (18. Jh.)
Galantes Paar in der Küche
Mit Bier und Johannisbeeren. Zinnkanne auf Holztisch und hängender Vogelkäfig. Lwd. (rep. Loch) 25,5×22 cm.
(58929) 550,-- €

142

Niederländischer Maler (E. 18. Jh.)
Zwei Narrenporträts
Nach links gerichtet. Lwd. 53×40 u. 50×39 cm. R.
(57037) 600,-- €

143

Niederländischer Maler (nach Vorbild des 17. Jhs.)
Winterlandschaft mit Dorfhaus, Kirche und Staffage
Auf Holzbrücke Paar mit Hund. Wanderer und Eisläufer. Holz 18×22,8 cm. R.
(58911) 800,-- €

144

Niederländischer Maler (nach einem Vorbild des 17. Jhs.)
Italienische Landschaft mit rastender Hirtenfamilie und Vieh
Auf Anhöhe Birke, Ruine und Blick ins Tal. Lwd. (doubl.) 56×44 cm. R.
(58913) 500,-- €

145

Norddeutsch (17. Jh.)
Auferweckung des Lazarus
Holz 46×36 cm. R.
(53114) 800,-- €

146

Raffael (Urbino, Rom 1483-1520), Kopie
Madonna della sedia
19. Jh.
Nach dem Original von 1513-14 in der Galleria Palatina, Palazzo Pitti, Florenz. Gemaltes Tondo. Lwd. (kl. Loch) 39,5×39,5 cm. R.
(58906) 1200,-- €

147

Rombouts, Adriaen (aktiv in Brüssel zwischen 1653-1657)
Porträt einer flämischen Magd
Oben mittig sign. Holz 18,3×14 cm. Laut Herrn Fred Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Dokumentatie, Den Haag, ist das Bild in der Datenbank RKD images registriert. Provenienz: Hauswedell & Nolte, Auktion 4. Juni 1980, Los 131. R.
(55007) 800,-- €

148

Rotari, Pietro Antonio (Verona, St. Petersburg 1707-1762), Art des
Brustbildnis einer Dame mit Blumenkranz
In dekolletiertem rotem Kleid mit Perlenkette und blauer Haarschleife. Lwd. (div. rep. Risse u. Loch, doubl.) 59×47 cm. R.
(58931) 400,-- €

149

Spanisch (18. Jh.)
Maria, das vor ihr liegende Kind anbetend
Vor Felsen und Wolke. Lavierte Federzeichnung. Papier. 23×18,5 cm. R.
(52270) 300,-- €

150

Spanischer Monogrammist PYD (um 1790/1800)
Dame mit Rose
In Rot monogr. Holz 14,5×10,5 cm. Auf der Rückseite handgeschriebener Klebezettel Gal.(erie) Dr. von Haagk Dame mit Rose M.A.B.O. R.
(58500) 750,-- €

151

Unbekannter Maler (17. Jh.)
Christian II. von Braunschweig-Wolfenbüttel
Herzog von Braunschweig und Lüneburg, Administrator des Bistums Halberstadt, auch der „Dolle Christian“ genannt. Bez. Christiannvs I.D.G.D.B.E.L./natvs Groningae An 1599/10 Seb. Mortvvs Wvlfferbyti An 1626/Givny. Lwd. (doubl.) 51×42 cm. R.
(58929) 1500,-- €

152

Unbekannter Maler (2. H. 17. Jh.)
Hüftbildnis der Dame von Stafforst, wohl geb. von Estorff
In grünem dekolletiertem Kleid mit Hermelinmantel, Rubin- und Brilliantschmuck. Rückseitig bez. u. dat. 1671. Lwd. (doubl.) 84×69 cm. R.
(58929) 1800,-- €

153

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Die Türken vor Wien
Zwei Gemälde mit Belagerungs- und Schlachtenszenen. Lwd. (doubl.) je 82×115 cm. R.
(58930) 2600,-- €

154

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Votivbild
Antonius von Padua mit Lilien, vor der Madonna kniend. Im Hintergrund Stadtsilhouette von Jerusalem. Lwd. (doubl., Krakelee, Farbabrieb) 116,5×95 cm.
(58932) 800,-- €

155

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Karl I. von Braunschweig-Wolfenbüttel (1713-1780)
Früher Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. In Harnisch und blauem Bande. Auf Hermelinmantel wohl St. Annen-Ordensstern. Lwd. (doubl.) 45×34 cm. R.
(58929) 600,-- €

156

Unbekannter Maler (nach einem Vorbild des 17. Jhs.)
Porträt einer Prinzessin
Bildnis mit Hermelinmantel, Krone und reichem Perlenschmuck. Lwd. (doubl. u. übermalt) 84×66 cm.
(58914) 480,-- €