Auktion 674

18. 06. 2020

157

Bella, Stefano della (Florenz 1610-1664), nach
Der Konstantinbogen in Rom
Intra Montes, saxa et rupes mediis yehimur undis. Zwei Kupferstiche als seitenverkehrte Wiedergaben. Einmal in der Platte sign. Johana Sibilia Küslin und dat. 1690. 30×27 u. 11×25 cm.
(55500) 120,-- €

158

Bertuch, Friedrich Johann Justin (Weimar 1747-1822)
Städte und Landschaften aus aller Welt
23 Tafeln mit ca. 40 kol. Kupferstichen. Aus: "Bilderbuch für Kinder“, Weimar um 1790-1830, verschiedene Lieferungen. Ca. 8,5×13 bis 20×14 cm. Zweimal ger.
(55500) 150,-- €

159

Sechs anatomische Tafeln
Kopf im Querschnitt, Mund und Rachenraum (2x), die Hand (2x) und das menschliche Skelett. Sechs kol. Kupferstichtafeln aus "Bilderbuch für Kinder", Weimar. Je ca. 20×16 cm. Um 1810/30.
(55500) 50,-- €

160

Die Entwicklung befruchteter Vogel- und Schlangeneier
Der Fischrogen und seine Entwicklung. Zwei kol. Kupferstichtafeln mit Detaildarstellungen aus "Bilderbuch für Kinder“, Weimar. Je ca. 19×16 cm. Um 1810/30.
(55500) 30,-- €

161

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara bei Pesaro/ Italien)
Weiblicher Akt
Farblithographie. Bleistift sign., Probedruck u. dat. (19)70. 70×61 cm. R.
(56603) 70,-- €

162

Carcan, René (Brüssel 1925-1993)
Coucher des soleils
1983
Farbradierung. Bleistift sign., betit. u. num. 4/99. Ca. 35×27,5 cm. R.
(57248) 70,-- €

163

Cochin, Charles Nicolas (Paris 1715-1790), nach
"La justice protège les Arts"
Lithographie in Sepia. Ca. 29×19 cm. (Fleckig). Und: Bacchus drappé. Germanicus. Amadryade, ou sève des Arbres. Drei Kupferstiche. Verlegt v. H. J. Wolff, Augsburg (2x) bzw. Joh. Daniel Hertz, Augsburg. Je ca. 27×18 cm. (Läsuren). 18. Jh. Beigegeben: Knabe mit Vogel v. Adam v. Bartsch (1757-1821); Armor mit Pfeil und Orpheus. Drei Kupferstiche. Ca. 10×8 bis 24×23 cm. 19. Jh.
(57088) 80,-- €

164

Dujardin, Karel (Amsterdam, Venedig 1623-1678)
Hirtin bei der ruhenden Herde
Radierung. In der Platte sign. u. dat. 1653. 19×21,5 cm. R.
(55522) 50,-- €

165

Eichler, Gottfried (Augsburg 1715-1770)
Deitas – Die Gottheit
Libertas – Die Freyheit. Providentia Divina – Die göttliche Vorsehung. Fuga – Die Flucht. Vier Kupferstiche. Je einmal gestochen von Emanuel Eichel (Augsburg 1717-1782) und Jeremias Wachsmut (1711-1771). Hertel excudit. Je ca. 20×12 cm. Zweimal ger.
(55500) 100,-- €

166

Engelbrecht, Martin (Augsburg 1684-1756)
Die Landbuhlerin – La coquette de la ville
Kupferstich. 16,5×28,5 cm. Und: JOUVENET, JEAN (Rouen, Paris 1644-1717). Die Anbetung der Hl. drei Könige. Kupferstich. 31×21 cm.
(55500) 80,-- €

167

Figura, Hans (Groß Kikinda/Serbien, WIen 1898-1978)
Rothenburg o. d. Tauber
Farbradierung auf Seide. Bleistift sign. 26×18 cm. R. Und: Kerny, Arndt (20. Jh.). Purnegg-Kirchdorf im Gebirge. Gasse in Durnstein. Eine Farbradierung und eine Radierung. Bleistift sign. u. Ortsangabe bzw. betit. 39×30 u. 25×18 cm. R.
(47248) 10,-- €

168

Freunde Graphischer Kunst -1914
Fünf Arbeiten (von 9) aus dem Mappenwerk
Otto Greiner – Bildnis eines Leipziger Malers; Peter Halm – Tannen im Gewitter; Albert Haueisen – Ernte; Paul Paeschke – Brücke (wohl London); Heinrich Wolf – Studienkopf. Drei Radierungen und zwei Lithographien. 19×14 bis 30×38 cm. (teils unter Passepartout montiert). Dazu: HARTA, FELIX ALBERT (Budapest, Salzburg 1884-1967). Badende Frauen. Lithographie. Im Stein sign. 35×25 cm. (Montageklebestellen).
(55500) 80,-- €

169

Haid, Johann Jacob (Süßen b. Göppingen, Augsburg 1704-1767)
Porträt des Daniel Wilhelm Triller (Erfurt 1695-1782), Mediziner und Schriftsteller
Schabkunstblatt nach F. Lippold. 31×20 cm. Um 1747.
(55500) 80,-- €

170

Höch, Hannah (Gotha, Berlin 1889-1978)
Wachsen und blühen
Farblinolschnitt auf Papier. Mit Bleistift sign. u. bez. "Probe" (schwach lesbar). Monogr. in der Platte. Verso auf Rahmenkarton betitelt, sign. u. datiert: "1977.28.8.". 26×35,6 cm. (Rahmen ungeöffnet). R.
(58925) 180,-- €

171

Landschaft
Holzschnitt auf einseitig gelbem Karton. 12,3×14,3 cm. (Kanten beschn.). R.
(52220) 50,-- €

172

Hosemann, Theodor (Brandenburg, Berlin 1807-1875)
Acht kol. Lithographien
als Buchillustrationen: Missgeschick mit den Hühnern, dat. 1845; Bäuerin beim Geflügelfüttern, dat. 49; Vogelfänger, dat. 49; 3× Spanier in fremden Ländern, dat. 52; Nächtliche Geschäfte, dat. 53 und schlafender Reisigsammler, dat. 53. Ca. 11×9,5 bzw. 12,5×17 cm.
(58472) 320,-- €

173

Howard (um 1842)
Segelboote und Frachtsegler auf der Zuyderzee
Radierung. Mit Bleistift bez. u. dat. 1842. 16×26 cm. (Kanten beschn.). R.
(57088) 50,-- €

174

Jentzen, Friedrich (Berlin, Weimar 1804-1875)
Braunschweiger Offizier mit Orden Heinrichs des Löwen
Lithographie. Druck v. L. Zöllner, Berlin. Ca. 26×23 cm. Dazu: Alger 1830. Drei kämpfende Französische Infanteristen. Lithographie v. Llanta. Paris chez Victor Delarue. 28×23 cm. (Einriss, Randläsuren).
(55500) 40,-- €

175

Klimt, Gustav (Baumgarten b. Wien, Wien 1862-1918)
Zwei Lichtdrucke
"Skizze zu einem Kinderporträt (rot und blau getönt)". In der Platte sign. 36,2×35,2 cm. "Studienkopf". In der Platte sign. u. bez. Nachlass. 51,4×34,2 cm. (Jeweils etwas gebräunt; leichter Lichtrand, 1kl. Randeinriss, 1 kl. Riss). Lichtdrucke nach Zeichnungen, siehe: "Gustav Klimt/Fünfundzwanzig Handzeichnungen/Gilhofer und Ranschburg, Wien." (1919), Auflage 500 Ex. R.
(58934) 380,-- €

176

Madou, Jean-Baptiste (Brüssel 1796-1877)
Physionomie de la société en Europe
Titelblatt und 11 (von 14) kol. Lithographien (aufgewalzt) als kostümkundliche Szenen von ca. 1400 bis 1836, in jeweiliger stiltypischer Schmuckrahmung. Je ca. 23×32 bzw. 36×42 cm. (Fleckig, Randläsuren). Brüssel 1837.
(57088) 70,-- €

177

Monogrammist E. F. (um 1880)
16 Porträts deutscher Maler
16 Stahlstiche. In der Platte monogr. u. dat. 1878-1880. 5×4 bis 8×5 cm (aufgewalzt auf Bütten).
(55500) 50,-- €

178

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick/Bergsdorf 1921-2006)
Folge "Landleben im alten Russland"
1978
22 (v. 25) aquarellierte Radierungen. Jeweils Bleistift sign., num. 1/30 bis II 49/100 (aus verschiedenen Auflagen) u. betit. Ca. 12,5×20,5, 17×20,5 u. 29×20,5 cm. Entstanden als Illustrationen zu Wassilij Morosow, Freie Schule, Erinnerungen eines Schülers an Leo Tolstois Schule zur Zeit der Bauernbefreiung. Siehe: Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt 1981, R52 bis R76 (R65, R67 u. R70 fehlen).
(58182) 650,-- €

179

Landstrasse nach Kladow. Dampferanlegestelle
1979 u. 1981
Eine aquarellierte Lithographie und ein Farblinolschnitt. Bleistift sign., betit. u. num. 43/175 bzw. 41/157, einmal im Stein dat. 22×30,5 u. 31×35 cm. (Farblinolschnitt m. kl. Loch u. Randeinriss). Siehe: Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt 1981, L48.
(58182) 100,-- €

180

Drei "Berliner Bilder"
1980 u. 1981
Melkerei Krumlow-Kühe im 1. Stock. Brauereipferdchen ziehen noch immer die Bierwagen. Sängertreffen von 1976/80. Drei aquarellierte Offsetdrucke. Bleistift sign., num. 10/200, 21/350 bzw. "Abdruck" und betit. Ca. 24,5×39,5 / 31,5×28 / 30×29 cm. Siehe: Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt 1981, A39, A48 u. A49.
(58182) 120,-- €

181

Strandbad Wannsee, Haustiere – Promenadenmischung
1981
2 aquarellierte Offsetdrucke aus der Folge "Berliner Bilder". Bleistift sign., num. 27/250 u. 7/300, einmal betit. u. einmal in der Platte betit. u. dat. Ca. 31×27 bzw. 34,5×28,5 cm.
(58182) 80,-- €

182

Drei "Berliner Bilder"
1981 u. 1982
Tiergarten-Ein Anstoß öffentlichen Ärgernisses. Aus dem Kneipenleben-Junge Mädchen aus ländlichen Gegenden Westdeutschlands. Für Steglitz-Die Schloßstraße mit Kreisel und Bierpinsel. Drei aquarellierte Offsetdrucke. Bleistift sign. u. num. 26/300, 19/300 u. 9/200. In der Platte betit. u. zweimal dat. Ca. 34×28 / 29×27,5 cm
(58182) 120,-- €

183

Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1952)
Neun Berlinansichten
Berliner Stadtschloss, Brandenburger Tor, Leipziger Platz, Mühlendamm, Gedächtniskirche, Poststraße, Begasbrunnen, Lützowplatz und Bahnhof Zoo. Neun Farbradierungen. Bleistift sign. u. betit. 8×12 bis 11×8,5 cm. R.
(55446) 90,-- €

184

Paul, Peter (Strelitz, Hamburg 1943-2013)
"Zitat der Zitate"
Antike Tempelruine u. Figurenstaffage. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 9/100. 51×66,5 cm. R.
(57248) 120,-- €

185

Pinhas, Hermann Hirsch (Kassel, Freiburg i. Br. 1795-1844)
Maria mit Kind nach Carracci, Jesus trägt das Kreuz nach D. Crespi
Zwei Stahlstiche. Jeweils ca. 11×9 cm im Oval. R.
(58500) 60,-- €

186

Rubin, Eva Johanna (Berlin 1926-2001, Buchillustratorin)
"Ein Hut für Thetis", "Ein Augenblick der Metamorphose"
Zwei Offset-Lithographien. Im Stein sign. u. dat. 1970 u. 1973. Einmal mit Bleistift sign. 27×27 u. 35×27 cm.
(55166) 50,-- €

187

Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), nach
Luisendenkmal in Gransee
um 1810/20
"Dieses Monument in Eisen gegossen ist auf dem Luisenplatz in Gransee von den Einwohnern der Stadt des Ruppinischen Kreises und der Priegnitz zum Andenken der Nacht des 25. Julius 1810 errichtet worden, wo an diesem Orte die Leiche der verehrten Königinn Luise von Preussen stand, als sie von Hohen-Zieritz nach Berlin geführt wurde." Kol. Aquatinta. Schinkel del., von unbekanntem Stecher ausgeführt. Ca. 32,5×46,5 cm. (Zwei altrestaurierte Einrisse, innerhalb der Druckplatte beschn. u. "Verlegt bei Willich" fehlt, leicht fleckig). R.
(58911) 400,-- €

188

Schönleber, Elisabeth (geb. 1877 Zwickau, später Stuttgart)
Norddeutsche Landschaft mit Kate und Baum
Farbholzschnitt. 20×26 cm. Mit Bleistift sign. u. bez. Eigenhand-druck. Dazu: Gutkowski, J. (um 1976) Drei Radierungen. Rzeka, Asteroid, Meteoryt. Ca. 49×39 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. betit.
(32702) 20,-- €

189

Steinla, Moritz (Steinlach b. Hildesheim, Dresden 1791-1858)
C. L. Hagedorn. J. C. Musaeus
Zwei Kupferstiche nach A. Graff bzw. Heinsius. Je ca. 19×15 cm. Und: MEYER, HANS (um 1880). Der Maler Böcklin. Wilhelm Gentz. Zwei Stahlstiche. 11×8,5 u. 12×7 cm. Dazu: Drei Porträts von Hans Sachs, Philipp v. Hessen u. Carl V. Drei Stahlstiche. Je ca. 7×8 cm.
(55500) 80,-- €

190

Tritt, Wolfgang (Berlin 1913–1983)
Berlin – Schloss und Nationaldenkmal
Farbradierung, nachkoloriert. Bleistift sign. u. betit. 30×45 cm. R. Dazu: Sieben Berlinansichten als Farbradierungen. Teilw. Bleistift sign. H. Raabe. 11×8 bis 14×21 cm. R.
(55446) 60,-- €

191

Vernet, Charles (Bordeaux, Paris 1758-1836)
Berittener Landjunker mit einem mitgeführten, störrischen Schimmel
Lithographie. Alsleben del. Lith. v. G. Eduard Müller in Berlin. Ca. 22×35 cm. (Fleckig). R. Und: DERSELBE, nach. Reiter mit Lanze und geschulterter Schrotflinte. Lithographie. In der Platte sign. 27×39 cm. R. Dazu: UNBEKANNT: Knechte beim Versuch, störrische Pferde zu bändigen. Lithographie in Schwarz u. Sepia. 20×29 cm (beschnitten).
(52270) 160,-- €

192

Visscher, Johannes de (Amsterdam, Haarlem 1636 bis nach 1692)
Aufbruch im Feldlager
Radierung nach Philips Wouwerman. 31,5×38 cm. (Fehlstellen, beschn., aufgezogen auf Papier).
(46020) 150,-- €

193

Wolff, Heinrich (Nimptsch, München 1875-1940)
Alter Mann mit Pfeife und Hut
Radierung. Auf Montagekarton sign. u. dat. 1909. 19×29 cm. Und: HAYMANN, ERNST (München 1873-1947). Reiter in Landschaft. Radierung in Braun. Bleistift schwach lesbar sign. 8,5×14 cm.
(55500) 80,-- €

194

Berlin – Zwei Guckkastenbilder
2. H. 18. Jh.
Vue de Manege Couvert de Berlin avec le Statue de Frederic Roy de Prusse. Zwei kol. Kupferstiche, einmal seitenverkehrt und einmal mit geschwärztem, breit umlaufendem Rand sowie hinterlegte Ausschnitte für Illuminationszwecke. Einmal verlegt bei Huquier fils, Paris. Ca 23×37 cm. (Randläsuren, fleckig).
(58903) 90,-- €

195

Carthagena/Spanien – Martinique/Karibik
2. H. 18. Jh.
Zwei Guckkastenbilder. a) Prospect des Schiff-Bau-Platz u. Hafen zu Carthagena in Spanien. Kol. Kupferstich. G. G. sc., Georg Balthasar Probst excudit, Augsburg. Med. Fol. Nr. 69, Blatt 281. Ca. 28×41 cm. (leicht fleckig). b) Dritter Prospect des Forts zu Martinique von der Seite des Flammandischen Ufers anzusehen. Kol. Kupferstich. Desine par Chevalier de Esernay. Grave par Nee bzw. F. Leizelt sculps. Verlegt von Negoce in Augsburg. Ca. 27×41 cm. (Plattenrand beschn., mit vollem Schriftfeld, fleckig).
(58903) 80,-- €

196

Fechtsaal – Guckkastenbild
18. Jh.
Representation en perspectiva D'ana saie de Esgrima. Kol Kupferstich. Ca. 28×41 cm.
(58903) 80,-- €

197

Paris und Frankreich – Vier Guckkastenbilder
2. H. 18. Jh.
Vue Perspective du College de quatres Nations de Paris. Vue Perspective de l'interieure de l'Eglise Paroissiale de St Roch. Vue du Chateau de Belle-vue. Vue Perspective du Grand Paterre d'Eau et du Canal de Chantille. Vier kol. Kupferstiche. Ca. 24x35 bis 29x41 cm. (Randläsuren, gebräunt und fleckig). Dazu: Schlacht bei Fontenoy, 11.Mai 1745. Kol. Kupferstich. (Randfehlstellen, teils hinterlegt, fleckig).
(58903) 100,-- €

198

Pirna-Sonnenstein
Guckkastenbild. Prospect der Chur Sächsischen Festung Sonnenstein, auch der dabei befindlichen Stadt Pirna... Kol. Kupferstich. Gestochen v. Johann Christoph Nabholz (1752-1797). Verlegt bei Negoce in Augsburg. 26×39 cm. (Randläsuren, fleckig). R.
(57088) 90,-- €

199

Belgien: Foederatae Belgicae Tabula
Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Frederick De Wit, Amsterdam. Ca. 45×55 cm. (Aufgeplatzte Mittelfalte, fleckig). Um 1670. R.
(57088) 100,-- €

200

Belgien: Artesia Comitatus, Comitatus Hannonia
Novus Tabularu Geographicarum Belgiae Liber ... Zwei Landkarten und Titel eines Taschen-Atlasses als kol. Kupferstiche v. Peter Verbist, Antwerpen 1636. Je 14×20 cm. (Falze). Und: La Rhinlande Amstellande et Terres Circouosines. Kupferstich mit Flächenkolorit. Autor B. F. Berkerode, verlegt bei D. de la Feuille, Amsterdam. 15×23 cm.
(57088) 90,-- €

201

Belgien – Niederlande – Luxemburg
Ducatus Brabantiae Nova Tabula. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 49×58 cm. Um 1720. Und: Accurata Delineat. Comitatus Hanoviae Belgii Austriaci Provinc in Dition. et Prefect suas ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit, v. Matth. Seutter, Augsburg. 48×58 cm. Um 1730.
(55500) 100,-- €

202

Lausitz, Tutius Marchionatus Lausatiae
um 1730
Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 48×57 cm (fleckig, Randläsuren u. Einrisse). Und: Marchionatus Lausiatiae Inferioris Bohemiae olim Regno ja Elect ... Kupferstich mit Grenz- u. Flächenkolorit. Gestochen u. verlegt v. Tob. Conr. Lotter, Augsburg. 48×56 cm. Um 1760.
(55500) 150,-- €

203

Mähren – Kreis Ölmütz
um 1720
Machionatus Moraviae Circulus Olumucensis. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Nach Joh. Chr. Müller, verlegt v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 46×48 cm. (Mittelfalte, ohne rückseitigen Text).
(58903) 60,-- €

204

Mecklenburg
um 1630/40
Meklenburg Ducatus. Kol. Kupferstich mit zwei Kartuschen, Meilenanzeiger, Wappen, Kompassrose und Schiffen. Auctore Joanne Laurenbergio, verlegt v. Joannes Janssonius, Amsterdam. Ca. 37×47 cm. (Mittelfalte, leicht fleckig, ohne rückseitigen Text).
(58903) 80,-- €

205

Norwegen – Mecklenburg
um 1720 u. 1740
Regni Norvegiae ... Regnum Norwegiae. Zwei ähnliche Kupferstiche mit Grenz- und Flächenkolorit. Einmal verlegt von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, der andere von Matth. Seutter, Augsburg. 58×49 u. 59×50 cm. (stark fleckig, Randläsuren und Einrisse). Und: Ducatus Mecklenburgici Tabula Generalis. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 49×58 cm (stark fleckig, Randläsuren und Einrisse). Um 1715/30.
(55500) 120,-- €

206

Preußen – Brandenburg
um 1700/20
La Prusse Suirant des Nouvelles Observations ... Kol Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Pieter van der Aa. Ca. 30×22 cm. R. Und: Marchionatus Brandenburgensis, Ducatus Pommeraniae et Ducatus Mecklenburgicus. Kol. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von T. C. Lotter. Hrsg. v. Matthäus Seutter, Augsburg. Ca. 19×26 cm. Um 1740/50. R.
(57088) 120,-- €

207

Sachsen – Leipzig
um 1740
Praefecturae Saxonicae Wurzensis, Eilenburgensis, Dubensis ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit, Titel- und Stadtwappenkartusche sowie zwei seitlichen Textlegenden. Gestochen v. Tob. Conr. Lotter, hrsg. v. Matth. Seutter, Augsburg. 48×45 cm. Und: Der Leipziger Kreis Nr. 360. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Railly. 25×29 cm. Um 1791.
(55500) 80,-- €

208

Schulatlaslandkarten
Umschlag, Titelblatt und 9 (von 20) kol. Landkarten des „Schulatlas der neuern Erdbeschreibung“, verkleinert nach Stielers Hausatlas, Gotha b. Justus Perthes, 3. Aufl. 1823. Tafeln ca. 17×20 cm. Dazu: Fünf Landkarten anderer Schulatlanten als kol. Kupferstiche. 16×21 bis 23×19 cm. Weimar 1815 und Joh. Walch, Augsburg 1819.
(55500) 50,-- €

209

Berlin – sechs Stadtansichten
19. Jh.
Entrée de Napoléon à Berlin. Statue des Fürsten Blücher von Wahlstadt. Statue des Fürsten Leopold v. Anhalt Dessau. Die alte Sternwarte und der Telegraph. Marienkirche. Die neue Deutsche Kirche (Gendarmenmarkt). Sechs kol. Stahlstiche. Viermal Verlag George Gropius, Berlin. Je ca. 14×10 cm.
(58903) 90,-- €

210

Brüssel. Cortêge des Corporation
M. 19. Jh.
Sieben kol. Lithographien eines Stadtumzuges nach H. Hendricks. Verlegt v. Jules Geruzet, Brüssel. Imp. Simonau & Toovey. Je ca. 23×47 cm.
(57088) 70,-- €

211

Brüssel – Belgien – Europa
18. Jh.
Prospect Castelli Wemmele. Prospeckt Castelli Oigjenbrugghe. Zwei Kupferstiche. Je ca. 11×20 cm. Sowie: Ca. 30 Stadt- und Landschaftsansichten von Brüssel, Belgien, Holland, Frankreich, Großbritannien, Italien und Kiew; als Holzstich, Stahlstich und Lithographie, meist koloriert. Ca. 10×15 bis 16×23 cm. (teils fleckig u. Randläsuren). 19. Jh.
(57088) 60,-- €

212

Eisleben
um 1580
Eislebia cumitatus Mansfeldiae Opp. Kupferstich von Braun & Hogenberg. 17,5×47 cm. R.
(55500) 70,-- €

213

England. Westminster Abbey – Chapel of King Edward the Confessor
London publ. 1818 by Longman & Co.
Radierung. 30×38 cm. Und: The Choir of Worcester Cathedral. Stahlstich v. Jon Lee. Publ. by C. Wild. Sowie: Grantham Church Lincolnshire. Stahlstich v. Lekeux nach F. Simpson jun. Grantham, publ. by S. Ridg (1833). (Jeweils mit Randläsuren).
(55500) 60,-- €

214

Hessen/Rheinland-Pfalz
19. Jh.
Mainz. Wiesbaden – Innenansicht des Kursaals. Bad Ems. Drei Stahlstiche, einmal koloriert. 9×15 bis 12×18 cm. Dazu: Die Burgen der vier Haimonskinder. Ansicht vor dem Burgthor. Zwei Stahlstiche. Je 10×14 cm. 19. Jh.
(55500) 40,-- €

215

Nürnberg
17. Jh.
Stadtplan aus d. Vogelschau nach Merian. Kupferstich. 18×27 cm. R.
(47248) 30,-- €

216

Österreich – Schweiz
19. Jh.
Zell im Zillerthal. Ischl. Berneck. Ruinen von Haldenstein und Lichtenstein. Vier Stahlstiche. Kunstanst. d. Bibl. Inst. i. Hildburghausen. 10×14 bis 12×16 cm. Einmal ger.
(55500) 40,-- €

217

Osmanisches Reich – Sudan
19. Jh.
Hebron und Abrahams Grab (Palästina). Die Ruinen von Sardis. Die Pyramiden von Meroe. Steinbrücke in der Nähe einer arabischen Stadt. Vier Stahlstiche. 10×14 bis 13×19 cm.
(55500) 40,-- €

218

Panama – USA
19. Jh.
Kolorierter Stahlstich. Kunstanst. d. Bibl. Inst. i. Hildburghausen. 10,5×15,5 cm. R. Ansicht vom Hudson River. The Palisades (Hudson River). Charleston. St. Charles am Mississippi. Vier Stahlstiche. Je ca. 10×15 cm. 19. Jh.
(55500) 60,-- €

219

Paris – Frankreich
19. Jh.
Das Stadthaus in Paris. La Sorbonne. Cherbourg. Montreux. Admont. Der Montblanc. Napoleons Grab. Sieben Stahlstiche. Fünfmal Kunstanstl. d. Bibl. Inst. i. Hildburghausen. 7×10 bis 16×10 cm. Einmal ger.
(55500) 70,-- €

220

Philippsburg am Rhein
Die Vestung Üdenheim jetz genandt Philipsburg. Grundriss aus der Vogelschau. Kupferstich aus Merians Theatrum Europaeum, 1643. 26,5×29 cm.
(55500) 50,-- €

221

Potsdam – Zwei Karten
1. H. 19. Jh.
Lever Militaire du Pays, entre les Villages de Borne, Eiche et Golm, Près de Potsdam. Kupferstich mit Koordinatengitter. Ca. 17×25 cm. Um 1810. Und: Charte vom Königlich Preußischen Regierungsbezierk nach seiner Eintheilung in 14 Kreise. Lithographie mit Grenzkolorit. Von Eyraud nach Böhm bei Müller. 38,5×34 cm. Um 1831.
(58903) 50,-- €

222

Potsdam – Sechs Architekturstiche
1. H. 19. Jh.
Weinberghaus bei Potsdam - Ostseite u. Nordseite. Wohnhaus für den Director der Landes-Baumschule in Geltow b. Potsdam - Facade nach dem Wasser bzw. zur Dorfstraße. Umbau eines Wohnhauses in Golm bei Potsdam. Sechs Litographien, davon eine koloriert. Aus "Architecton. Skizzenbuch", Heft 9, 13, 14, 15, u. 16. Lith. Anst. v. W. Loeillot in Berlin. Verlag Ernst & Korn in Berlin. Ca. 15×25 bis 31×22 cm.
(58903) 100,-- €

223

Potsdam – Drei Stadtpläne
19. u. A. 20. Jh.
a) Potsdam. Stahlstich mit drei Randvignetten von Sanssouci, Neues Palais und Commune. Von J. Zipter, Verlag d. Geogr. Anst. d. bibl. Inst. Hildburghausen. 25×35 cm. Um 1855. b) Kiessling's Touristenplan...von Potsdam und Umgebung. Farblithographie von Th. Delius, IX. Aufl., M 1:22.000, (auf Leinen mit Falzgitter aufgezogen). Ca. 40×50 cm. c) Pharus-Plan Potsdam. Farblithographie nach Dr. C. Loewe. Ca. 36×46 cm (Falzgitter).
(58903) 60,-- €

224

Potsdam – Vier Architekturstiche in Sanssouci
1. H 19. Jh.
Eingang nach dem Paradiesgärtl bei Sanssouci. Impluvium im Paradiesgärtl. Bänke bei Sanssouci. Balkongiebel am Cabinetshaus in Sanssouci. Vier kol. Lithographien aus "Architecton. Skizzenbuch", Heft 7, 8, 9 u. 18. Verlag Ernst & Korn in Berlin. Teils Lith. Anst. v. W. Loeillot in Berlin. Ca. 24×19 bis 20×27 cm.
(58903) 80,-- €

225

Rom. 5 Reproduktionsdrucke
20. Jh.
nach Künstlern des 17.–19. Jh.: 2 Rom-Ansichten nach Piranesi; Figurengruppe nach Carracci; Madonna mit Kind; schlafendes Kind. 16×25 bis 41×30 cm. Einmal R.
(54013) 50,-- €

226

Sachsen-Anhalt/Thüringen
19. Jh.
Halberstadt. Quedlinburg. Burg Falkenstein. Streckenberg. Arnstadt. Gleichen. Ruhla. Schwarzberg. Mühlhausen. Gaurichstein. Neun Stahlstiche und ein kol. Holzstich. 11×15 bis 13×17 cm.
(55500) 100,-- €

227

Schwedt
um 1760/70
Prospect der Oder Brücke zu Schwed, Action von Schwed wie des Herrn General von Werners braune Husaren die Russichen Confacen (Kosaken) über die Brück gejagd, den 8. Oct. 1760; Nr. 36. Wohl aus "Schau Platz des gegenwaertigen Krieges", in der Raspischen Buchhandlung in Nürnberg, um 1765. Ca. 21×36,5 cm. (Falze, fleckig).
(58903) 80,-- €

228

Wien
Szenen in Wien am 24. u. 28. Oct. 1848 u. 16. Jänner 1849. Viergeteilte Lithographie. 22×32 cm. (aufgezogen auf Karton).
(55500) 70,-- €

229

Enten, Reiher, Storch und Kranich
18. u. 19. Jh.
"Kleine Ente mit pürpürfarben Kopf". Ente mit breitem Schnabel. Zwei kol. Kupferstiche von Michael Seligmann (1720-1762) nach Mark Catesby (England 1682-1749). Je ca. 29×21 cm (Platte). R. Und: Der gehaubte Steißfuß, Männchen. Kol. Kupferstich von Susemihl (Johann Theodor, 1772-nach 1847 bzw. Johann Conrad, 1767-1846/47). Ca. 22×19 cm. (fleckig). R. Sowie: Die Saatgans und die Blässengans. Kol. Lithographie. Mit Tinte betit. Ca. 11×22 cm. R. Dazu: Eiderente, Reiher, Kranich, Storch und zwei weitere Vogelstiche. Sechs kol. Stahlstiche. Ca. 9×12 u. 15×10 bis 19×15 cm. R. (teils fleckig).
(58918) 150,-- €

230

Finkenhabicht, Wanderfalke und Eule
18./19. Jh.
a + b) Der (gemeine - kleine) Finkenhabicht - junges Weibchen. Der Wanderfalke - Männchen. Zwei kol. Kupferstiche von Susemihl. Ca. 22×18 u. 23×21 cm. R. c) Noctua Minor Aucuparia (kleine Eule). Kol. Kupferstich von Sepp/ Nozeman. Ca. 37×25 cm. R. (teils fleckig).
(58918) 120,-- €

231

Greifvögel
18. u. 19. Jh.
Buteo Specie Gallo-Pavonis - der Indianische Büszaar (Hühnerbussard). Kol. Kupferstich von Johann Michael Seligmann (1720-1762 nach Mark Catesby (1682-1749). Tab. XII. Ca. 20×25 cm. R. Dazu: Vier Vogelstiche mit Adler, Bartgeier, Papageien sowie Milan und Bussard als Kupfer- und Stahlstiche, zweimal koloriert. 13×9 bis 17×22 cm. R. (teils fleckig).
(58918) 80,-- €

232

Sieben Stiche mit exotischen und europäischen Vögeln
18. bis 20. Jh.
a + b) Averano araponga (w.). Cotinga coqueluchon (m.). Zwei kol. Kupferstiche nach Huet. Ca. 17×16 u. 20×17 cm. R. c) L'Écorcheur. Kol. Kupferstich nach Barent de Bakker (18./19. Jh.). 19×15 cm. R. d) Kol. Kupferstich mit neun Tauben. Ca. 20×17 cm. R. e - g) Drei Stahlstiche mit europäischen Singvögeln, teils koloriert. 11×7 bis 16,5×10,5 cm. 19. u. 20. Jh. R. (teils fleckig).
(58918) 70,-- €

233

Zwei Rote Aras auf einem Zweig sitzend
Farblinolschnitt. Bleistift sign. Goldberg. Ca. 40×29 cm. 20. Jh. R.
(55500) 30,-- €

234

Fünf Pferdestiche
18. u.19. Jh.
a) Titelblatt "Neu-Erfundene Anweisung Pferde abzurichten durch William Herzog von New-Castle", Anno 1700. Kupferstich. 32×41 cm. (Läsuren). b) "Araber" - Osmane mit seinem Pferd. Lithographie von Joseph Brodtmann. 18×27 cm. c) Rückkehr von der Messe. Lithographie auf Tonplatte, von W. Ammon. 33×60 cm. d) Cheval que Montait Louis Philippe, duc d'Orleans. Lithographie nach Ch. Vernet. 41×50 cm (aufgewalzt, Läsuren). e) Cheval Transsilvaniae. Nachdruck nach Riedinger.
(58903) 50,-- €

235

Rose, Hibiscus und Wiesenpflanzen
19. Jh.
a) Rosa centifolia foliancea. Farblithographie, nachkoloriert. Gestochen von Langois nach P. J. Redouté, Imprimerie de Reimond. Ca. 32×23 cm. R. b + c) Zwei kol. Radierungen, einmal monogr. P. H. Ca. 25×20 u. 33×18 cm. (gebräunt, teils fleckig). R.
(58918) 60,-- €

236

Trompetenblumenbaum
19. Jh.
Phlox, Geraniae, Schöne Schaamblume. Vier kol. Kupferstiche. 18×12 bis 22×15 cm. (Blumennamen nachträgl. aufgeklebt). Einmal unter Glas ger.
(54199) 60,-- €

237

Napoleon zu Pferd
M. 19. Jh.
Aprê le Combat Soirée d'Austerlitz. Kol. Lithographie. Im Stein sign. v. H. Bellangé u. dat. 1844. Ca. 43×35 cm (besch., fleckig). R.
(58928) 120,-- €

238

Napoleon
M. 19. Jh.
Schlacht bei Waterloo. Der Todt Napoleons (den 5ten May 1821). Zwei Lithographien nach Steuben, einmal auf Stein gezeichnet v. Knauth. Ca. 46×64 u. 47×65 cm (besch. u. fleckig). R.
(58928) 180,-- €

239

Friedrich II. König von Preußen
19. Jh.
Vier Porträtstiche und zwei humoristische Szenen. a) Frederick the IIId. King of Prussia. Kupferstich, gestochen von Benoist. 16,5×9,5 cm. b) Friedrich der zweite, König von Preussen. Punktierstich, gestochen von Clar in Leipzig. 10×7,5 cm. c) Frederic le Grand Roi de Prusse, als junger König. Stahlstich. 14×8,5 cm. d) Friedrich der Große. Stahlstich von Carl Meyer's Kunst Anstalt in Nürnberg. 16×13 cm. e) Friedrich und sein Page, gestochen durch Schuler. 11,5×9 cm. f) "Schreib er: Ich sterbe durch das Kriegsgericht". 15×10 cm.
(58903) 90,-- €

240

18 Szenen klassischer Dramen und Werke
19. Jh.
Goethe, Schiller, Lessing, Lenau, Wieland, Platen und Thrümmer sowie fünf Porträts der Schriftsteller. 23 Stahlstiche verschiedener Stecher, teils Verlag Karl Göpel in Stuttgart. Je ca. 8×11 cm. Einmal ger. Dazu: Rettung Peters des Großen. Stahlstich v. H. Lami. 14×19 cm. 19. Jh.
(55500) 60,-- €

241

L'Observateur des Modes
um 1861-1864
Mode für die Familie zu unterschiedlichen Anlässen, wie dem Heimischen Empfang, dem Parkbesuch, dem Ausflug an die See, in die Berge sowie auf den Landsitz oder das Landgut. Sieben kol. Modekupfer. Gestochen von G. Brinckmann nach W. Jerwitz. Publ. à Dresden par l'Académie européenne de modes. Je ca. 28×43 cm.
(55500) 200,-- €

242

Konvolut von ca. 40 Mode- und Kostümdarstellungen
19. Jh.
Davon ca. 15 kol. Modekupfer, 16×21 bis 27×22 cm; sechs Ritter- und Soldatendarstellungen als kol. Holzstiche, je 20×16 cm; sowie ca. 20 Kostümdarstellungen personifizierter Blumen als kol. Stahlstiche. Je ca. 16×13 cm.
(57088) 40,-- €

243

Le Follet. Die Mode
um 1844
Vier kol. Modekupfer des Spätbiedermeiers für Damen und Herren. Je ca. 16×15 cm. R.
(55500) 40,-- €

244

The Affectionate Brothers
um 1800
Farbradierung. Nach Joshua Reynolds. Engraved by F. Bartolozzi. 33×24 cm. Und: Le Bal Paré a Monsieur de ville morien fila. Farbradierung. Serviteur Chereau fila. 22×38 cm. R.
(46020) 100,-- €