1141
Gr. PlatteChina, Qing
Porzellan. Im Spiegel Kampfszene in felsiger Landschaft. Rahmende Blütenreserven bzw. Blütenband. Malerei in Emailfarben. D. 43 cm.
(58962) 300,-- €
1142
Vierkantige Schale m. eingezogenen EckenChina, Qing
Porzellan. Innen- u. Außenfläche bemalt m. Figuren u. Tieren in Emailfarben u. Eisenrot. H. 7 cm, D. 20 cm.
(58962) 280,-- €
1143
5 UnsterblicheChina, Qing
Email sur biscuit. Zhongli Quan, Cao Guoyin, Lu Dongbin, Li Tieguai u. Lan Caihe. Auf Blütensockel stehend. H. ca. 10 cm. (Alle Chip am Stand).
(58915) 280,-- €
1144
Vase in mei-ping-FormChina
Porzellan. Auf hellgrünem Grund weiß ausgesparte fliegende Reiher u. Rankenwerk um Medaillons m. Vögeln. Um den Stand lanzettförmige Blätter. H. 31 cm.
(58915) 380,-- €
1145
Hotei auf dem gr. Sack stehendChina, Dehua
Porzellan. Blanc de Chine. Mit langer Perlenkette, in der linken Hand eine Schale. H. 59 cm. Pressmarken.
(58962) 1500,-- €
1146
Sitzender Budai m. geschultertem SackChina
Porzellan. Creme de Chine. In d. linken Hand eine Perlenkette. Vor ihm kniender Knabe. H. 29 cm. (Brandrisse, Gewandsaum best.). Pressmarke.
(58962) 600,-- €
1147
PinselbecherChina, Tongzhi
Porzellan. Vogelpaar zwischen blühenden Zweigen u. Fledermäuse in farbiger Malerei. H. 13,5 cm. (Randrep.). Marke
(58962) 100,-- €
1148
Deckel-BalustervaseJapan, Imari
Porzellan. In Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold zahlreiche Kinder in Gartenlandschaft u. rahmende Stoffmuster. H. 36 cm. (Deckel stark rep., Mündungsrand rep. u. teilw. ausgebrochen).
(58944) 40,-- €
1149
Gr. PlatteJapan
Porzellan. In Unterglasurblau blühende Pflanzen, Singvogel u. Schmetterling. Rahmendes Ornamentband. D. 46 cm. Brandstützen.
(56523) 300,-- €
1150
Kugeliger TopfChina
Porzellan. In Emailfarben Banner tragende u. auf Fabeltier reitende Kinder. H. 18 cm. (Deckel fehlt).
(56986) 200,-- €
1151
Zwei IngwertöpfeChina
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Zwischen Rankenwerk Schriftzeichen für "Doppeltes Glück". H. 23 u. 26 cm. (Deckel n. pass., 1x Mündungsrand best., 1x Bodensprünge).
(58915) 180,-- €
1152
IngwertopfChina
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. gebirgiger Wasserlandschaft. H. 18,5 cm. (Deckel fehlt).
(58962) 180,-- €
1153
Zwei zylindrische VasenChina
Porzellan. a) Reiher u. Kiefernzweige in Goldmalerei auf eisenrotem Grund. b) In Emailfarben Lotos auf gelbem Grund. (Stark rep.). H. je 29 cm.
(58944) 90,-- €
1154
Zylindrische VaseChina
Porzellan. In Unterglasurblau Figuren u. Vogelpaar gerahmt von Rankenwerk. H. 29 cm.
(58190) 80,-- €
1155
Ein Paar kl. FlaschenvasenChina
Als Kerzenleuchter mit rundem Stand mont. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Hausinnerem umgeben von blühendem Rankenwerk. H. ges. 25 cm. (1 Gelbguss-Tülle abgebr.).
(56499) 180,-- €
1156
Ovale Griffhenkel-PlatteJapan
Porzellan. Vogel auf bewachsenem Felsen, Reserven m. Glückssymbolen u. Gittermuster in Blaumalerei unter Glasur. D. 30×40 cm.
(55500) 100,-- €
1157
SchaleSteinzeug. Grüne Glasur in Art der Song-Zeit. D. 26 cm.
(56986) 150,-- €
1158
Kanne mit Bambus-imitierender WandungChina
Keramik, farbig glasiert. In erhabenem Relief zwei Gelehrte auf Felssockel. Aus kl. Kalebassen geformter Deckel. H. 18 cm. (Best.).
Dazu: Kl. Porzellan-Ingwertopf m. farbiger Blütenmalerei. H. 9 cm. China.
(58500) 60,-- €
1159
Kugelbauchvase mit Fabeltierkopf-HenkelnBronze, dunkel patiniert. Auf dem Hals abgewandeltes taotie in leichtem Relief. H. 28 cm. (Dellen).
(56986) 150,-- €
1160
Kl. gebauchte Vase auf ausgestelltem StandBronze, dunkel patiniert. Um Hals u. Stand geometrische Ornamente in leichtem Relief. Tierkopf-Henkel. H. 22 cm. (Patina besch.).
(56986) 100,-- €
1161
Vase auf schabrackenförmigem StandJapan, nach 1900
Bronze, braun patiniert. Leicht gebaucht m. langem Hals. In Relief Vögel u. blühende Zweige. Als Henkel Phönix u. Blattzweig. H. 37 cm.
(58962) 100,-- €
1162
Kl. Kanton-EmailtellerChina
Im Spiegel zwei sitzende Gelehrte in felsiger Landschaft. Rahmendes Rankenwerk. D. 16,6 cm. (Stark rep.).
Dazu: Zwei Miniatur-Cloisonné-Dosen. Zylindrisch. Auf blauem bzw. rötlichem Grund Blüten. H. 5,5 cm.
Sowie: Zwei zylindrische schwarzgelackte Weißmetall-Vorratsgefäße. Dekoriert m. Bambus bzw. Gräsern. Innendeckel. H. 15 cm.
(58944) 60,-- €
1163
Figur eines WächtersChina, 18. Jh.
Bronze mit Resten von goldfarbener u. roter Bemalung. In Rüstung auf Felssockel stehend, d. rechte Hand auf ein Schwert gestützt. H. 30 cm.
(58212) 1200,-- €
1164
Guanyin auf Lotosthron sitzendChina, wohl 18. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben. Zu Seiten d. beiden Begleiter Shancai u. Longnu auf separaten Lotossockeln. H. 15 cm.
(58212) 400,-- €
1165
Kopf eines BuddhaChina
Ton, m. Resten von Kaltbemalung. Lockenfrisur. H. 29 cm. (Rest.). Mont.
(58962) 650,-- €
1166
Kl. Kopf eines BuddhaChina
Stein. Löckchenfrisur. H. 12 cm. Mont.
(58962) 200,-- €
1167
Sitzender BauerJapan, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Mit rechtem untergeschlagenem Bein auf einem Felsen. Neben ihm geflochtener Korb. H. 23 cm.
(56499) 700,-- €
1168
Stehender mit SchwertJapan, Meiji-Zeit
Bronze, dunkel patiniert. Den linken Arm gestreckt erhoben m. einer Glocke in der Hand. Gegenstand in der Linken fehlt. H. 18 cm. Auf Holzsockel mont.
(58907) 500,-- €
1169
Stehender bärtiger GelehrterBronze, patiniert. In d. rechten Hand Holzstab. H. 13 cm.
Dazu: Kl. passiges Lapislazuli-Schälchen. D. 4×6 cm. (Chip).
(58500) 40,-- €
1170
Stehender Shoulao mit geöffneter SchriftrolleChina
Holz. In seiner Begleitung Kranich und Hirsch, auf dem ein Kind sitzt. H. 63 cm.
Dazu: Geometrisch durchbrochenes Holzpodest. H. 30 cm.
(53601) 450,-- €
1171
Zwei Figuren eines sitzenden MönchesChina
Blackwood. In den Händen lange Perlenkette und Wedel. H. 23 cm. Holzsockel.
(53601) 300,-- €
1172
Shoulao m. DrachenkopfstabChina
Holz. Auf passigem Sockel stehend, in der rechten Hand einen Pfirsichzweig. Zu Füßen Knabe auf Hirsch. H. 46 cm. (L. besch.).
(58962) 150,-- €
1173
Guandi, umgeben von fünf kindlichen BegleiternChina
Durchbrochene Holzschnitzerei, Augen d. Figuren eingelegt. Auf Felssockeln stehend. H. 40 cm.
Dazu: Stehende weibliche Figur m. herabhängenden Armen. Holz. H. 40 cm. Indien.
(58500) 70,-- €
1174
Stehendes gesatteltes PferdBronze, dunkel patiniert. Reste von Ornamenten in Goldmalerei. Im Stil d. Tang-Keramiken. H. 24 cm, L. 27 cm.
(58947) 180,-- €
1175
Kauernder TempellöweChina
Holz, m. besch. Fassung. L. 26 cm. Auf separatem Sockel.
(58915) 180,-- €
1176
Auf rechteckigem ornamentiertem Sockel sitzender KylinGelbguss. H. 13 cm, L. 10,5 cm.
(58947) 80,-- €
1177
TsubaEisen. Rund, in kupferfarbenem Relief zwei bzw. fünf Bambusblätter. In Vertiefung Kreuzmotive. D. 8 cm. Sign.
(57978) 200,-- €
1178
TsubaEisen. In Durchbrechung drei Blätter u. Blüte, teilw. mit Vergoldung. Leicht blütenförmiger Rand. D. 7×6,5 cm. Sign.: Choshu no ju Tomo (?).
(57978) 180,-- €
1179
TsubaEisen. Gerundete Rechteckform. In teilw. vergoldetem Relief Jurojin unter Kieferzweig bzw. Fächer. D. 6,5×6 cm.
(57978) 180,-- €
1180
TsubaEisen. Rund. In durchbrochenem Relief torii und Zweige mit einzelnen Blüten mit Resten von Vergoldung. D. 8 cm.
(57978) 120,-- €
1181
TsubaEisen, mit Resten von Vergoldung. Rund. In Durchbrechung Blätter u. Ranken. D. 8 cm.
(57978) 200,-- €
1182
TsubaEisen. Fast rund. In gold- u. kupferfarbenem Relief Wedel. D. 9×8,5 cm.
(57978) 180,-- €
1183
TsubaEisen. Rund. In Durchbrechung zwei fliegende Vögel u. Zweige. D. 7 cm.
(57978) 150,-- €
1184
TsubaEisen. In gewelltem Rand Zweige mit Blüten u. Knospen in teilw. vergoldetem durchbrochenem Relief. D. 7,3×7 cm.
(57978) 200,-- €
1185
Zwei TsubaEisen. Oval. a) In durchbrochenem Relief Blüten m. wenig Vergoldung, D. 7×6,5 cm. b) In durchbrochenem Relief fünf bzw. zwei fliegende Vögel mit vergoldeten Augen u. Pflanzen. D. 6×5,5 cm.
(57978) 200,-- €
1186
Zwei TsubaEisen. a) Vierpassig. In Durchbrechung mit vergoldetem Rand vier noshi-Motive (?). D. 7,6 cm. b) Rund. In Durchbrechung stilisierte Blüte. D. 7 cm.
(57978) 200,-- €
1187
Zwei TsubaEisen. Rund bzw. Mokko-Form mit ornamentalen Durchbrechungen. D. 7,5 u. 7,5×7 cm.
(57978) 180,-- €
1188
Zwei TsubaEisen. a) Rund. In durchbrochenem Relief fünf fächerförmige Motive. D. 8 cm. b) Oval. In Durchbrechung Heuschrecke u. Gräser. D. 6,5×6 cm.
(57978) 200,-- €
1189
Zwei TsubaEisen. Rund. a) In Durchbrechung kl. Pagode u. Halbmond in silberfarbenem Relief. D. 6,5 cm. b) Blattförmige Durchbrechungen. D. 7 cm.
(57978) 200,-- €
1190
TsubaBronze, patiniert. Rund. In durchbrochenem Relief Singvögel u. Bambuszweige. D. 7,8 cm.
(57978) 150,-- €
1191
TsubaShakudo. Oval. In vergoldetem u. teilw. durchbrochenem Relief zwei fliegende Wildgänse über Bambuszweig u. Halbmond. D. 6,2×5,8 cm. Sign.
(57978) 220,-- €
1192
NetsukeStehender Sennin m. knorrigem Stab. Hirschhorn. H. 7, 5 cm.
(58261) 150,-- €
1193
NetsukeMann m. Stab in Muschelschale stehend. Bein. H. 5,5 cm.
(58261) 80,-- €
1194
NetsukeStehender bärtiger Gelehrter m. Besen. Bein. H. 5 cm. Bez.
(58261) 80,-- €
1195
NetsukeStehender Mann m. Trommel. Bein. H. 6 cm. Bez.
(58261) 60,-- €
1196
NetsukeHolz. Hotei einen Hut über Kopf haltend. H. 5 cm.
(58203) 50,-- €
1197
NetsukeElfenbein. Zwei ringende Männer. H. 4,5 cm.
Dazu: Kl. Beinbüffel. H. 2 cm.
Und: Zwei Beinplaketten m. Theatermasken. 1,5 u. 2 cm.
(58500) 100,-- €
1198
NetsukeLiegender Fo-Hund m. geöffnetem Maul. Bein, tlw. schwarz gefärbt. L. 5 cm. Bez.
(58261) 120,-- €
1199
NetsukeFo-Hund u. kletternder Affe. Bein. L. 4,5 cm. Bez.
(58261) 120,-- €
1200
NetsukeVogel m. rückwärts gewendetem Kopf. Bein, dunkel gefärbt. L. 3,5 cm. Bez.
(58261) 60,-- €
1201
Sieben OjimenJapan
Bein. Vier Kinder u. drei Affen. H. ca. 1,5 cm.
(58908) 150,-- €
1202
Kette26 grüne Jade-Perlen. L. ca. 43 cm.
(58962) 100,-- €
1203
Zwei kl. PinselwascherSpeckstein. Von Pflanzen gerahmtes ovales bzw. kugeliges Gefäß. L. 11 u. 7 cm.
DAZU: Porzellan-Snuffbottle. Abgefl. Rundform. In Unterglasurblau Pflanzen in archaischen Gefäßen. H. 6,5 cm. Stöpsel. China.
(57037) 70,-- €
1204
PaneelChina
Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. Würdenträger und zwei Bedienstete mit Fächer bzw. Räuchergefäß unter Baum vor geometrisch durchbrochenem Hintergrund. 102×40 cm.
(53601) 220,-- €
1205
Acht verschiedene DruckmodelFlorale Motive (6), Tiger u. Phönix. H. 5–18 cm.
(53601) 220,-- €
1206
Drei QuerrollenChina
a) Die Unsterblichen u. zahlreiche Figuren aus d. Mythologie. Text. 27×320 cm. b) Würdenträger, Frauen auf Terrasse u. Gartenlandschaft. Text. 31,5×280 cm. c) Verschiedene Tempelanlagen in baumbestandener felsiger Landschaft. Lange Aufschriften. 32×453 cm. Alles Farbdrucke auf Seide auf braunem Papierr. (Knitterfalten).
(58915) 180,-- €
1207
Gebirgige Wasserlandschaft m. Booten u. Häusern unter knorrigen KiefernMalerei auf Seide. 37×27,5 cm. R.
Dazu: Blütenzweige. Malerei a. Papier. Aufschrift. 66×38 cm. (Knittrig). R.
(58500) 50,-- €
1208
Hiroshige, Ando (1797-1858)
Doppelbl. aus einem Buch m. Ansichten von EdoDer Sazaido-Tempel. Je 17×11 cm.
(58472) 120,-- €
1209
Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861)
Der Schauspieler Ichikawa Danjuro m. langer RolleBez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga m. Kiri-Stempel. 36,5×23,5 cm.
Dazu: Diptychon. Zwei Schauspieler auf Terrasse. Je 25×18 cm. (Schlecht erhalten).
Sowie: Surimono. Zwei Bewaffnete. 25×15 cm.
Und: Blattzweig m. Raupen u. Früchten. 18×24 cm.
(58944) 150,-- €
1210
Fünf Kitagawa Utamaro-NachdruckeU. a. zwei Bl. aus der Serie Fujo ninso juppin. 28×18 (4x) u. 35×24 cm. R.
(54199) 70,-- €