Auktion 674

19. 06. 2020

659

Oblonge Messingdose
Iserlohn, um 1760
Mit Kupferzarge. Geprägter Deckel und Boden mit Resten von Versilberung. a) Erdteile und Allegorie auf Handel und Seefahrt, b) Blütenkartuschen und Terrasse mit Handelsleuten. 3×16×4,5 cm. Sign. Johann Heinrich Giese.
(57573) 320,-- €

660

Vergoldete Silbertabatiere
wohl Berlin, um 1770
Rechteckig mit gebuckelten Seiten. Auf Deckel und Unterseite Rocaillekartusche mit Blumenstrauß und Blattranken als Zwickel. 2,8×8×6,5 cm. Gew. ca. 85 g. Kl. Initialen JE PF bzw. JG K. Schwer lesbares Beschauzeichen. Meisterzeichen DR im Rechteck: wohl Daniel Runnecke 1744-1816 (Scheffler, Berlin 1097).
(58912) 800,-- €

661

Louis-XVI-Dose
Deutsch, um 1780
Oval. Alternierend Perlmutt- und Schildpattstreifen. Im Deckel Perlmuttmedaillon-Kamee mit Jüngling im Profil mit Perücke "en queue". Messingmontierung. 3×6,5×4,4 cm.
(58500) 320,-- €

662

Ovale Messingdose
um 1800
Eingravierte griechische Sagengestalten. a) Aeneas führt seinen Sohn Askanius und seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troia. b) König Minos und der Stier. Zwei Diener tragen den toten Dädalus. Flankiert von Engeln mit Posaunen bzw. Orgel- und Cellospieler. (Teilweise abgerieben). D. 4×12,5×7 cm.
(58500) 250,-- €

663

Oblonge Horn-Tabatiere
Deutsch, um 1840
Silbermontierung. Auf dem Klappdeckel eingelassenes dünnes Silberschild mit Wehrturm und Steinbrücke. Rankenwerk. 2,5×12×6,5 cm.
(58500) 200,-- €

664

Große Schnupftabaksdose
England, 19. Jh.
Walnusswurzelholz. Oblonge, querovale Form, an den Seiten Messingmontierung. 3×10,5×5 cm. Auf dem Klappdeckel Perlmuttnavette.
(58500) 180,-- €

665

Silbernes Zigarettenetui
Prag, um 1854
Perlmuttplatte im Deckel. Um den Rand reliefierter Rosenblütenfries. Innen vergoldet. 1,5×8,5×5,5 cm. Gew. ca. 110 g. Meister WIS im Rechteckschild.
(58261) 250,-- €

666

Achatschatulle
19. Jh.
Fein ziselierte vergoldete Messingfassung. Auf Kugelfüßchen. Rotbraun gemasert. 9×10×6 cm.
(58500) 220,-- €

667

Ovale Achatdose
um 1860
Schwarze Eisenmontierung. Im Deckel u. Boden rot geäderte Achatplatte. D. 6×4,8 cm (1x kl. Spr. ).
(57037) 120,-- €

668

Bombierte oblonge Schnupftabaksdose
Moskau, um 1875
In Niellotechnik. Auf dem Deckel Kremlansicht, auf der Wandung Gittermuster. Innen vergoldet. D. ca. 9×5×2 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister EB im Rechteck.
(58500) 250,-- €

669

Tropfenförmige Muskatreibe
19. Jh.
Als Messingdose. Zweifach aufklappbar. Auf den Deckeln gravierte Blüte. H. 2,5 cm, L. 6 cm. Dazu: Ovale, schlichte Messingdose mit Kupferrand. D. 6×4,5 cm. Und: Botehförmige Messingdose mit reliefiertem Perlmuttdeckel: Doppeladler mit Blattzweig. H. 4 cm. D. ca. 9×7 cm.
(58500) 120,-- €

670

Massive Horndose
2. H. 19. Jh.
Farbiges Lackbild auf dem Deckel: Ansicht eines Kurbades mit Trinkhalle an Fluss. Gerahmt von buntem Marmorblättchenrand. 3×10,5×5,5 cm. Etwas Silberpiqué als Zier.
(58500) 180,-- €

671

Kl. Schatulle
Farbige Burgansicht in Medaillonrahmen. Messingseiten. Deckel und Boden Schildpatt. Kugelfüßchen. 3×10×6,5 cm.
(58500) 120,-- €

672

Silberdose
2. H. 19. Jh.
Vergoldet. Nach Rokokovorbild. Geschweift mit getriebenen vergoldeten Rocaillen auf geschwärztem Grund. Auf dem Deckel in Nischen eingestellte Figur eines mittelalterlichen Königs, flankiert von zwei Engeln. Im Boden Wappenschild. 2×8×5,5 cm. (Ohne Innenleben). Gew. ca. 50 g. (Kl. Ausbesserung in der Königsnische).
(58500) 180,-- €

673

Kl. Spieldose
um 1880
Schwarz gefärbtes Horn. Im Deckel Pferderennen vor Tribüne. Beschriftet: Courses Chevaux Libres Dits Barbari. Messingwalzenspielwerk (nicht intakt). Eine Melodie: Rosalie et Pastourelles du 2eme Quadrille de Zempia. 3,5×6×9 cm (besch.).
(57037) 90,-- €

674

Vier verschiedene Dosen
Holz u. Bakelit. a) Hölzerne Schnupftabaksdose mit Metallmontierung und vierblättrigem Kleeblatt. b) Oval mit Strahlendekor, Holz. c) Zylindrisch aus Ebenholz. Schraubdeckel. Perlmuttpunkt. d) Abgeflachte exotische Nuss mit Metallmontierung. Oblong. (Besch.). Dat. 27. Jan. 1880.
(58261) 80,-- €

675

Miniatur-Portemonnaie-Kalender 1893
Für die elegante Welt. Wien. Kalender u. Kalender d. jüdischen Feiertage etc. Im Innendeckel verblasstes Bildnis Kaiser Franz Joseph I. Ziselierte Messingdeckel mit österreichischem Kaiseradler. Verlag Moritz Perles, 1. Seidengasse 4. D. 4,3×2,5 cm. Beigegeben: Kl. Kompass.
(58343) 90,-- €

676

Spitzovale Schnupftabaksdose
London, um 1899
Silber. Glatt, um den Deckel Kanellurenfries. Innen vergoldet. 2,2×7,7×3,2 cm. Gew. ca. 40 g. Dazu: Kl. silberne Klappdose. Mit Flechtwerk guillochiert. 3,5×5,5 cm (verbeult). Und: Kl. Rupee-Dose. Im Deckel und Boden ausgefasst mit je einer Half-Rupee-India-Münze von 1936. Bildnis Georg V, König und Kaiser. D. 2,5 cm.
(58261) 140,-- €

677

Russische Lackdose
"Vishnyakov-Fabrik". Auf dem Deckel Bauernfamilie in dreispänniger Troika in nächtlicher Landschaft. Rund. Im Inneren rot lackiert. H. 3 cm, D. 9 cm. (Winzige Besch.). Im Deckelinneren in den Umrissen sichtbare Fabrikmarke Vishnyakov.
(58500) 200,-- €

678

Ovale Emaildose
Wien, um 1900
Silber, vergoldet. Allseitig mit Wellenband guillochiertes transluzides, hellblaues Email. 3,2×10,5×6 cm. Gew. ca. 190 g. Schwedischer Einfuhrstempel, Dianakopf und Meisterzeichen R-S im Rechteck.
(58912) 1600,-- €

679

Runde silberne Duftdose
London, um 1909
Viktorianisch. Seerosenfries und durchbrochener Rankendeckel. D. 6 cm. Gew. ca. 60 g.
(58906) 75,-- €

680

Rechteckige Cloisonné-Emaildose
Marke des Fedor Rückert, Moskau, um 1908-1917
Im Deckel farbiger Gemäldeausschnitt eines alten Bojaren nach Konstantin Makovsky. Silber, im Inneren vergoldet. Allseitig dekoriert in opakem Email mit Ranken, Blattwerk und Occuli in den Farben Blau, Rot, Braun und Weiß. 2,5×8×5 cm. Gew. ca. 160 g. Nur im Boden Marke der Bezirksadministration Moskau 1908-1917 und kyrillisch FK im Quadrat: Fedor Rückert (1840-1917).
(58500) 400,-- €

681

Silbernes Notizbuch mit Stift
Marteléstruktur. Im Inneren Papierblock. Graviertes Grafenwappen u. Datum (19)29. Feingehalt 800. Dazu: Kammhülle. 925/f. Silber. Und: Guillochierte Lippenstifthülle. 925/f. Silber.
(57279) 90,-- €

682

Kl. ovale Silberdose
Paris
An den Seiten jeweils dreimal geschweift. Reste von Vergoldung. Allseitig mit Bandelwerk und Rocaillen reliefiert. Innen vergoldet. D. 7,4×4 cm. Gew. ca. 50 g. Feingehaltsstempel. Dazu: Versilberte Messingdose mit farbiger Miniatur nach Boucher. Weinlaubrelief. D. 2,5×8,5×6,5 cm.
(58500) 75,-- €

683

Orientalische Silberdose
Rund mit reliefiertem Blütenkranz und Noppen. H. ca. 4 cm. Gew. ca. 40 g. Dazu: Quadratische Zinndose mit reliefierter Rose, D. ca. 5 cm und oblonge indische Metalldose mit Elefant, D. 6,5×4 cm und runde guillochierte Puderdose, Feingehalt 800. Und: Zwei verschiedene Zigarettendosen. Alpacca, einmal mit guillochierten Streifen, blau und schwarz abgesetzt. Innen vergoldet.
(58500) 90,-- €

684

Kl. orientalischer Anhänger
Als Beuteltasche. Silber, besetzt mit Korallenperlchen und Türkisen. An langer Silberkette. Beigegeben: Kl. Besen im Rokokostil. Lutz & Weiß, Pforzheim. Und: Kinderrassel. (Griff fehlt). Glöckchenbehang und zwei Schlagen. H. 7,5 cm. Weißmetall. Sowie: Russische, gehenkelte Silbermünze von 1736 (abgegriffen).
(58500) 50,-- €

685

Drei Miniatur-Kanonen auf kl. Untersatz
2x Zinn, 1x Elfenbein. L. 5 cm. Beigegeben: Gerippter Bronzearmreif mit erotischen Endungen. Und: Kneifer, Kupfer, vergoldet, Bakelitkneifer sowie Etui u. Metallbrille. Zinnlegierung.
(57037) 50,-- €

686

Patronenfüller
Diplomat Classic Collection. Schwarz 1922. Vergoldete Feder B.
(58915) 180,-- €

687

Montblanc-Patronenfüller
Meisterstück. Pix. Schwarz. 14 ct Goldfeder, teilweise Weißgold. Nr. 4810.
(58915) 250,-- €

687a

Zwei Brillengestelle
Cartier, Paris
"Vendôme Santos" und "Vendôme LC". Vergoldet. Gr. 62-14, Bügellänge 140 mm. Bezeichnet "Cartier France". Ein Etui.
(58897) 180,-- €