Amberg, Wilhelm (Berlin 1822-1899)
Beschauliche RastWanderer mit Hund und abgesetzter Kiepe an Weidenzaun sitzend. Blick auf Kirchdorf. Wohl Landeck in Schlesien. Sign. Malkarton. 37,5×25,5 cm. R. Vgl. Aquarell mit gleichem Thema. Versteigert Leo Spik Auktion 549, Nr. 5 mit Ortsbez.
(57869) 600,-- €
Arnold, Karl (Neustadt b. Coburg, München 1883-1953)
Humoristische StraßenszeneSchusterjunge neben junger Magd und deren umgestürztem Hundekarren mit herumliegenden Kartoffeln und ausgekippter Milch, die der Hund aufschleckt. Federzeichnung mit wenig Weißhöhung. Sign. 24×19 cm. R.
(52270) 120,-- €
3
Bader, Theresia (um 1926)
Chrysanthemenstrauß in blauer chinesischer PorzellanvaseSign. u. dat. Lwd. 52×36 cm. R.
(56968) 300,-- €
4
Beirich, Dieter (1935-2017)
BrotzeitstilllebenBrot, Obst, Wein u. Blut- u. Leberwurst. Sign. u. dat. (19)68. Malkarton. 48×58 cm. R.
Beigegeben: Zeitgenössischer Künstler, um 1949. Frauenakt von hinten. Sign. u. dat. Malkarton. 50×49 cm. R.
(56603) 300,-- €
5
Betteray, Franz von (nachweisb. um 1930-44)
Wiesenlandschaft u. HeuschoberSign. Aquarell u. Gouache. 20×16 cm. Rückseitig "Zur Erinnerung an Kriegsweihnachten 1944. Die Innere Abteilung." R.
(43166) 50,-- €
6
Biedermeierzeichner (1. H. 19. Jh.)
FamilienszeneEltern am Kaffeetisch sitzend, während des Singens und Klavierspiels der drei Kinder. Aquarell. 27×39 cm.
(54945) 190,-- €
7
Bille, Willy (Carl Wilhelm) (Frederiksberg, Kopenhagen 1889-1944)
Zwei Gemäldea) Allee mit Zufahrt zu großem Haus. b) Winterlandschaft und Kopfweiden. Beide monogr. Lwd. 62×52 bzw. 38×46 cm. R.
(52220) 250,-- €
8
Boschan, Walter Josef (Wien, Salzburg 1911-1984)
Herbstlicher RotbuchenzweigGouache. Sign. u. dat. 1955. Ca. 40×30 cm. R.
Und: Ebartz, C. Glockenheide. Magnolienzweig. Levkojen. Drei Aquarelle. Einmal schwer lesbar sign. u. dat. (18)89. Je ca. 27×17 cm. R.
(47248) 60,-- €
9
Bouvier, M. (2. H. 19. Jh.)
Sphinx und die Pyramiden von GizehSign. Öl auf Lwd. 48,5×78 cm. R.
(58901) 800,-- €
10
Bruno, H. wohl
Motiv an der Ybbs, NiederösterreichSign. H. B(unleserlich). Öl auf Holz. 20,8×31,4 cm. Rücks. Ortsangabe. R.
(58910) 280,-- €
11
Bürger, W. (20. Jh.)
Prachtfinken, Witwenvögel und SperlingeDrei Tafeln mit jeweils 13 bis 18 Vögeln als Aquarelle mit Gouache auf Karton. Einmal sign. Je ca. 28×20 cm. R.
(58918) 90,-- €
12
Calame, Alexandre (Arabie/Vevey, Menton 1810-1864), zugeschrieben
BaumstudieBleistiftzeichnung. 40×30 cm. (Fleckig). R.
(55007) 350,-- €
13
Clair, Charles (1860-1930)
Weite Sommerlandschaft an der LoireAn Wasserstelle Schafherde. Sign. Lwd. 65×54 cm. Rückseitig französischer Titel. R.
(58901) 2200,-- €
14
Corot, Camille (Paris 1796-1875), Art des
Landschaft und baumbestandener SeeKohle, teilweise gewischt. Papier (etwas besch.) auf Karton aufgezogen. 19,5×28,5 cm. Rückseitig Etikett d. Rahmers Hombert & Fils. R.
(52270) 400,-- €
15
Cortès, Edouard (Lagny-sur-Marne 1882-1969), nach
Marché aux fleurs de la MadeleineSign. Öl auf Holz. 16×22,4 cm. Rücks. mit Bleistift betitelt u. bez. Ed. Cortes. R.
(58915) 1500,-- €
16
Dänischer Landschaftsmaler (um 1920)
Regennasse Landstraße und BüscheSign. u. dat. Pastell. 52×66 cm. R.
(52220) 300,-- €
17
Dielmann, Emil (Straßburg, Frankfurt/M. 1897-1954)
SelbstbildnisBrustbild im Dreiviertelprofil vor bunter Tapete. Sign. u. dat. (19)19. Lwd. 59×48 cm.
18
Dubois, Ferdinand (um 1930)
Flusslandschaftmit Kirchen, Klosterruine am Ufer und hochgelegener Burgruine. Sign. Malkarton. 25,5×31,5 cm. R.
(52220) 300,-- €
19
Eisentraut, Wilhelm (geb. 1906)
Acht Landschaften u. StadtansichtenEine Ölstudie, sechs Aquarelle u. eine Kohleskizze. Teils sign. o. monogr., betit. bzw. Ortsbez. o. dat. 1931-1942. 20×29 bis 56×46 cm. (Besch. u. Erg.).
Dazu: "Tunker". "Flo". Männlicher Akt. Herrenporträt als Karikatur. Kopf m. Kappe. Fünf Zeichnungen in Kohle, Blei- u. Farbstift o. Feder. 2x sign., 2x betit. u. dat. (19)27 u. (19)36, 1x Ortsbez. Paris. 17×10 bis 50×38 cm.
(56564) 200,-- €
20
Enfield, Henry (London, Berlin 1849-1908/11)
Naerofjordim Sommer. Auf dem Wasser Paketboot. Sign. Lwd. 32×47 cm. Rückseitig betitelt.
(58500) 400,-- €
21
Franek-Koch, Sabine (geb. 1939 in Potsdam, lebt in Berlin u. Radegast)
Weibliche Akte im und am Wasser1972
Sign. u. dat. (19)72. Bleistift und Farbstift auf Papier. 61,2×43,2 cm. (Papierränder leicht gebräunt; Rahmen ungeöffnet). R.
(58925) 200,-- €
22
Friedrich, Ludwig (Dresden 1822-1916)
Vollmondüber Flusslandschaft mit bewachsenen Ufern und Holzhütte. Sepiatinte, teilweise laviert. 20,5×28 cm. Auf dem Unterkarton bez. Prof. Friedrich in Dresden. R.
(58901) 600,-- €
23
Gambier, Léon (Dieppe 1917-2007)
Port AmsterdamSign. u. dat. (19)61. Lwd. 24×44 cm. Rückseitig betitelt. R.
(51252) 300,-- €
24
Gietl, Joshua von (München 1847-1922)
Sommerliche Flusslandschaft mit angelndem Knaben und Mädchen auf der WieseSign. Öl auf Papier auf Karton. Ca. 24,8×37,3 cm. (Riss rep.) R.
(58900) 350,-- €
25
Gottfried, Oswald (Leipzig, München 1869-1949)
Abendstimmung bei PollingBlick durch Baumgruppe auf beleuchteten Himmel. Sign. Holz. 12,5×12,5 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58901) 600,-- €
26
Graeb, Carl (Berlin 1816-1884)
An der Kathedrale von AutunRücks. sign. u. dat. 1840. Lwd. 32×22,5 cm. Rücks. auf Keilrahmen alt betitelt sowie neu, von fremder Hand. (Leichtes Krakelee, minimale Retuschen). R.
(58911) 3000,-- €
26a
Guinovart, Josep (Barcelona 1927-2007)
Komposition mit geometrischem Korpus, Zahlen und BuchstabenMischtechnik. Sign. 66×52 cm. R.
(57248) 300,-- €
27
Gujenski, Miroslaw O. (Warschau 1893)
Dame mit Fächer und bärtiger Herr im GesprächKohle mit Farbstift. Sign., dat. 1893 u. Ortsbez. Warszawa. 22×18 cm.
(55500) 100,-- €
28
Haase-Jastrow, Kurt (Jastrow/Westpreußen, Berlin 1885-1958)
Parklandschaft, wohl WörlitzSign. u. dat. 1921. Lwd. 64×56 cm. Rücks. Lwd. übermalt (teils Farbabplatzungen u. zwei Beschädigungen hinterlegt). R.
(58915) 750,-- €
29
Haghe, Louis (Tournai, Stockwell 1806-1885)
Entscheidende Schachpartie aus dem 17. JahrhundertEdelmann und Offizier am Tisch, dahinter stehender Beobachter. Sign. Pastell. 52,5×41 cm. R.
(57088) 700,-- €
30
Haid (19. Jh.)
Catguith in EnglandDorfansicht. Bleistiftzeichnung. Sign. u. betit. 14×23 cm.
Und: Unbekannter Aquarellist (19. Jh.) Schweizer Alpensee. Aquarell. 20×31 cm. (Fleckig).
Dazu: Notenblatt mit Widmung für Waldemar Meyer. Feder. Dat. u. Ortsbez. Berlin 1890. 25×18 cm.
(55500) 60,-- €
31
Hasse, Ernst (Erfurt, Dresden 1819-1862)
Berlin. Lange Brücke mit Königlichem SchlossSign. u. dat. 1845. 22,4×32,2 cm. Aquarell auf Papier (Auf Unterkarton an vier Ecken montiert). R.
(58911) 700,-- €
32
Hassfurth, W. (Berlin, nachweisbar um 1930)
Regenlandschaft mit PappelnSign. Malkarton 69×49 cm. R.
(57599) 300,-- €
33
Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1961)
Stillleben mit Früchten auf ovaler TischplatteApfel und Birnen, teilweise in Fayenceschale neben asiatischem Ingwertopf mit Blumengesteck. Sign. u. dat. (19)30. Sperrholz. 61×70 cm. R.
(58500) 4000,-- €
34
Heinrich, Robert (Berlin 1864-1950)
Fünf Landschaften in der Mark Brandenburg zu verschiedenen JahreszeitenAquarell bzw. Gouache, einmal sign., zweimal monogr. und einmal dat. (19)23; einmal verso Ortsbez. Mahlow u. dat. 1914. Je ca. 30×23 bzw. 31×24 cm. (Randläsuren).
(52270) 300,-- €
35
Herrmann, Léo (Paris 1853-1927)
Elegant gekleidete Mutter und Tochterin Ruderkahn. Sign. Lwd. 26,5×45 cm. R.
(58901) 3200,-- €
36
Hertel, Sabine (Berlin, zeitgenössische Künstlerin)
Mädchenkopf in GelbSign. Lwd. 60×50 cm. R.
Dazu: Sabine Näger (Berlin, um 1997) Schale mit Früchten und Ananas. Monogr. u. dat. Öl a. Papier. 60×44 cm. R.
(52220) 120,-- €
37
Heyden, Christian (Köln, Düsseldorf 1854-1939)
Der kleine SchornsteinfegerSign., dat. u. Ortsangabe: D(üsseldor)f. (18)89. Lwd. 134×73 cm. (Einzelne Farbabplatzungen, am unteren Rand und an rechter Ecke Farbverluste). R.
(58902) 1300,-- €
38
Catharina Heyden, um 1890Die Frau des Künstlers im Profil sitzend mit Buch in der Hand. Sign. Lwd. 46,5×34,5 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Angaben zur Dargestellten und Datierung. (Minimale Farbabplatzungen, etwas fleckig).
(58902) 350,-- €
39
Blick auf Rhein mit Burgruine in gelblichem AbendlichtSign. Lwd. 43,3×67,5 cm. R.
(58902) 350,-- €
40
Hohlenberg, Johannes (Kopenhagen 1881-1960)
Besonntes WaldstückSign. u. dat. (19)04. Farbabsplitterungen. Lwd. 68×63 cm. R.
(46020) 350,-- €
41
Hollstein, Erwin (Schlochau/Westpreußen, wohl Berlin 1892-1966)
Mädchen mit Blütenhutund gelbem Gladiolenstrauß. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 82×57 cm. Rückseitig Gitarrenspieler. Studie aus früherer Zeit. R.
(58500) 400,-- €
42
Ikier, Fritz von (Köln, Berlin 1888-1964)
Weinachten1955
Steinerne Heiligenfigur über dem Meer, Raketen, Fisch und ausbrechender Vulkan. Sign. nachträglich betitelt. Holz. 46×56 cm. R.
Beigegeben: Derselbe. Panjenka-Alkice, Jascenko, gen. Jaschy. Mit Pelzmütze. Sign. Hartfaserplatte. 48×41 cm. Rückseitig betitelt. R.
(47553) 300,-- €
43
Italienischer Maler , in der Art des Domenico Induno (Mailand 1815-1878)
Scholar, einer Bettlerin und ihrem Sohn ein Almosen gebendBez.: D. Induno. Lwd. 30×36 cm. R. (Ehemals Gutachten von Prof. Lodovico Magugliani, Mailand 1975).
(54477) 400,-- €
44
Kalckreuth, Patrick von (Kiel, Starnberg 1898-1979)
Bewegtes MeerSign. Lwd. 80×120 cm. (Minimale Farbabplatzung). R.
(58910) 800,-- €
45
Kallmorgen, Friedrich (Altona, Grötzingen 1856-1924)
ErntebetriebInmitten von Stroh, Hühnerschar und Bäuerin. Sign. Lwd., an 2 Seiten beschnitten, 60×80 cm. Auf dem Rahmen Klebeetikett: Nachlass Kallmorgen Nr. 342 und Titel bzw. Etikett der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz Nr. 5996. R.
(58901) 4500,-- €
46
Kersten, Fritz (um 1932)
Schmalenhof bei RonsdorfAquarell. Sign., betit. u. dat. (19)32. Ca. 39×30 cm. R.
Und: KLEEMANN (um 1921). Blick vom Balkon auf Park und Mietshauszeile. Aquarell. Sign. u. dat. (19)21. Ca. 33×24 cm. R.
(56968) 130,-- €
47
Khlomov, Nestor Vasilievich (Kzyl-Orda, Zagorsk 1928-1988), zugeschrieben
Fabrikkantineum 1950/60
Öl auf dünnem Karton. 47×36,7 cm. (Rücks. Schnittspuren, teils durchgehend mit Farbabplatzungen). R.
(58912) 1200,-- €
48
Kiehnle, P. A. (20. Jh.)
Dorfhäuser am FlussuferSign. Malkarton. 40×60 cm. R.
(54477) 220,-- €
49
Kindt, Max (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)
IbizaSign. u. dat. (19)68. Hartfaserplatte. 61×78 cm. Rote Nachlass-Nr. 24. R.
800,-- €
50
Südliche Küsteaus der Vogelschau. Im Vordergrund Zypresse. Starker Malkarton. 73×100 cm. Rückseitig rote Nachlass-Nr. 28.
51
Straße in Schwedenmit weißer Häusergruppe. Starker Karton. 65×85 cm. Rückseitig betitelt. Rote Nachlass-Nr. 11.
52
Norwegischer Hafen hinter Dünen mit roten Häusern u. BootenSign. u. dat. (19)59. Lwd. a. Karton aufgezogen. 56×71 cm Rote Nachlass-Nr. 38.
53
Norwegische Bucht mit an Land gezogenen Booten u. kl. HäusernAuf Bergkuppe Sendemast. Lwd. 56×71 cm. Rote Nachlass-Nr. 15.
54
Drei verschiedene Gemäldea) Landschaft mit Sonnenstrahlen. b) Stillleben mit Krug u. Früchten. c) Baum in Landschaft. Lwd. 48×46 bis 61×75 cm. 1x bez. M. Kindt.
Beigegeben: Stillleben mit Heringen. Malkarton. 30×40 cm.
450,-- €
55
Weiblicher Aktauf blauem Tuch. Starker Malkarton. 79×60 cm. Rote Nachlass-Nr. 35.
56
Junges Mädchen mit rosa Pullover und SchleifeDie Arme auf eine Tischplatte gelegt. Lwd. 60×52 cm. Rote Nachlass-Nr. 46.
350,-- €
57
Sitzender weiblicher AktMalkarton. 60×50 cm. Nachlass-Stempel.
58
Vier verschiedene Porträtsa) Halbakt. b) Dame mit halblangem schwarzem Haar. c) Blonde Dame mit rosa Krawatte. d) Mann. Lwd. bzw. Malkarton. Verschiedene Formate. Rote Nachlass-Nr. 41-61.
59
Krecker, Georg (Berlin, 1930 ansässig Platanenallee)
DorfkircheSign. Aquarell. 21×27 cm. R.
DAZU: Monogrammist H. Bauernhaus im Thüringer Wald. Aquarell. 26×30 cm (Knickfalte). R.
UND: Unbek. Künstler: Wasserschloss. Grisaille (Fleckig). 25×37,5 cm. R.
(57545) 80,-- €
60
Laabs, Hans (Berlin 1915-2004)
BiedermannKopfstudie. Sign. u. dat. (19)85. Öl a. Papier. 65,5×46,5 cm. R.
(52220) 400,-- €
61
Landschaftsmaler (um 1900)
Landschaft mit mächtiger EicheÖl auf Lwd. , 54,2 × 40 cm. (Krakelee, kl. Retuschen, einzelne Farbabplatzungen) R.
(58924) 280,-- €
62
Lantin, Jean (Frankreich 20. Jh.)
Drei Kamelreiter in der Wüstemit antiken Säulen und verblauender Moschee. Sign. Gouache. 33×44 cm. R.
(56968) 400,-- €
63
Lawrence, Sir Thomas (1779-1830), Art des
Junge Dame mit schleifengeschmücktem HutBrustbildnis. Bleistift. 31,5×22 cm. Auf dem Passepartout bez. R.
(54588) 150,-- €
64
Lotti, Carlo (Italien, geb. 1890)
Stillleben mit Fiorentina und TellernHartfaserplatte. 54×44 cm. Schwer lesbar sign. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse Venezia San Polo 524 und Titel. R.
(54588) 300,-- €
65
Luvia, Ch. de (um 1859)
ReiterbildHerr mit Hut auf braunem Hengst und weißem Hund, in Landschaft. Aquarell. Sign. u. dat. 26×36 cm. (Gebräuntes Papier, fleckig).
(58903) 70,-- €
66
Lynen, Amédée (Saint-Josse-ten-Noode, Brüssel 1852-1938)
Straßenszene mit junger Dame am Fenster und KavalierFeder, Kohle und Aquarell. Sign. u. dat. 1916. 15×24 cm.
Und: MELIN, MONIQUE (Belgien 1920-1997) Ostende – Fischerboote im Hafen. Aquarell. Sign., Ortsbez. u. dat. 1946. 27×36 cm.
Beigegeben: Weiblicher Akt. Aquarell. 26×17 cm. (Besch.). A. 20. Jh.
(57088) 140,-- €
67
Mailfert, André (Paris, Les Mées 1884-1943)
Sonniger Platz mit vierpassigem Brunnen und ObeliskenSign. Hartfaserplatte. 69×53 cm. R.
(57088) 500,-- €
68
Maufra, Maxime (Nantes, Poncé 1861-1918), wohl
Südfranzösische Landschaft mit Gutshof und WieseSign., starker Malkarton. 12×21 cm. R.
(54477) 300,-- €
69
Michel, Ellinor (Berlin 1939-2007)
Zwei BlumenstilllebenEinmal in Topf, zum anderen in Glasvase. Sign. u. dat. 1977 bzw. 1975. Lwd. 60×84 bzw. 50×57 cm. R.
(56085) 200,-- €
70
Monogrammist AB (wohl Bensson, Dänemark, um 1920/30)
Selbstbildnis des Malersmit Hut und Zigarette. Monogr. Lwd. 76×42 cm. Rahmenmacherstempel Anton Hansens, Byen. R.
(52220) 400,-- €
71
Monogrammist R.A.B. (Mitte 20. Jh.)
King Kong u. die weiße FrauAuf dem Empire State Building, von Flugzeugen gejagd. Federzeichnung, Tinte mit Kohle. Als Karikatur, frei nach gleichn. Film v. 1933. (Fleckig, Papierfehlstellen) 53×36 cm.
(56564) 130,-- €
72
Monogrammist S.J. (Paris um 1937)
Paris - Angler an der SeineNahe der Pont d'Austerlitz. Aquarellierte Federzeichnung. Monogr. Ortsbez. u. dat. 1937. 51×65 cm.
(56564) 80,-- €
74
Moras, Walter (Berlin, Harzburg 1856-1925)
FjordlandschaftAm Ufer Häuser und Boote, auf dem Wasser Dampfschiff und Segelboot. Sign. Lwd. ca. 56×91,5 cm. (Kleine Retuschen). R.
(58899) 2000,-- €
75
Mücke, Kurt (Sondershausen 1885-1940)
Einsamer Waldseemit schilfbewachsenem Ufer und Kiefern. Sign. Sperrholz. 90×110 cm. R.
(52220) 400,-- €
76
Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht, Bergsdorf 1921-2006)
Armer Tropf vom LandeBlei- und Buntstiftzeichnung. Sign. u. dat. 1972. 14×10 cm. (Montiert). R.
(55522) 100,-- €
77
Neumann-Hüsinghagen (20. Jh.)
Norddeutsche Landschaftmit See und Birken, teilweise von der Sonne beleuchtet. Sign. Lwd. 54×77 cm. R.
(32702) 200,-- €
78
Österreichischer Zeichner (um 1900)
AusrittStraßenszene mit drei berittenen Offizieren, die einer Magd den Hof machen. Kohlestudie mit wenig Aquarell. Ca. 26×28 cm. R.
(52270) 120,-- €
79
Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Unter den Linden im FrühlingMit lebhaftem Großstadtverkehr. Blick vom Platz vor dem Zeughaus auf Neue Wache, Staatsoper und Königliche Bibliothek. Sign. Hartfaserplatte. 60×90 cm. Rücks. Etikett der Kunsthandlung Sagert & Co., Berlin. R.
(58898) 2800,-- €
80
Pape, William (Karlshütte b. Rendsburg, Stockholm 1859-1920)
Norddeutsches Gutshaus zwischen Bäumen am SeeuferSign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 34×47 cm. R.
(56603) 200,-- €
81
Papendick, W. (um 1930)
Sich anschleichendes Löwenpaar auf FelsplateauSign. u. dat. Lwd. 46×70 cm. R.
(56968) 300,-- €
82
Pellegrini, Roberto (Mailand 1863-1943)
Junge Frau in asiatischem Gewand mit Sonnenschirm und FächerSign. Gouache auf Pergament. Ca. 19,5×11,5 cm. R.
(58901) 900,-- €
83
Pollak, Leopold (Lodenitz, Rom 1806-1880)
Junges neapolitanisches Mädchen,das schlafende Kind in der Wiege zeigend. Sign. u. Ortsbez. Lwd., doubl. 98×75 cm. R. Wohl identisch mit "Mädchen in neapolitanischem Kostüm, welches die kleine Schwester einwiegt". Ausgestellt Berliner Akademie Ausstellung 1839, Nr. 639.
(58501) 2800,-- €
84
Pollet, Jean (Frankreich, geb. 1929)
Le brochet (Hecht)Aquarell. 48×63 cm. R. Rückseitig Klebezettel: Musée de l'Athenée Exposition de Cezenne à Picasso ... sept. 1967 Nr. 271 u. (Künstler) Pollet, Jean "le brochet" Composition aquarelle.
(54588) 200,-- €
85
Polnischer Maler (um 1930/35)
Blumenmarkt in ParmaSchwer lesbar sign. Starker Malkarton. 34,5×44 cm. R.
(58901) 1600,-- €
86
Porträtmaler Arentz, J. (um 1841)
Zwei Brustbildnisse eines EhepaaresSie in schwarzem, dekolletiertem Kleid, er in schwarzem Rock, weißer Weste u. schwarzer Halsbinde. Sign. u. dat. Blattgröße 22×19 cm. R. aus gestanztem Goldpapier.
(57037) 200,-- €
87
Potsdamer Aquarellist (1. H. 20. Jh.)
Garnisonkirche im SonnenlichtAquarell in Blaugrün u. Blau auf getöntem Grund. 65×45 cm. Papiersorte Schoelers Parole. R.
(57037) 250,-- €
88
Povòrina, Alexandra (St. Peterburg, Berlin 1885-1963)
Abstrakte KompositionSign. Öl auf Karton. 70×80 cm. Rücks. Landschaftsbild mit blühenden Obstbäumen. Bez. H.J. Pätzold. (19)50. R.
(58901) 2000,-- €
89
Preckelt, F. H. (20. Jh.)
Hamburger HafenDampfer und Schlepper, in der Ferne Dreimaster und Kaianlage mit Kränen. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 38×24cm. R.
(55446) 50,-- €
90
Rallon, G. (20. Jh.)
Frühlingsblumenstraußin Tonvase vor schwarzem Grund. Sign. Lwd. 36×29 cm. R.
(41341) 200,-- €
91
Reid, D. (19. Jh.)
Breiter Flussmit verblauenden Bergen und Uferstraße. Auf dem Wasser Segelboot. Aquarell. 11,5×17,5 cm. Auf dem Unterkarton sign. R.
(57088) 350,-- €
92
Rosenkranz, Johann Heinrich (Frankfurt/M. 1801-1851)
Lichter Eichenwald,auf dem Weg Reisigsammler und Hund. Lwd., doubl. 53×60 cm. R.
(58901) 3000,-- €
92a
Ruiz Morales, Manuel (Baza, Madrid 1857-1922)
Place de la Concorde. ConciergerieZwei Bleistiftzeichnungen, farbig akzentuiert, aus einem Skizzenheft. Ca. 10×17 cm. R.
(55500) 200,-- €
93
Russischer Maler (um 1950/60)
Sammelstelle für Metallwaren und TöpfeÖl auf Hartfaserplatte. 60×80 cm. R.
(58912) 600,-- €
94
Salzer, Friedrich (Heilbronn 1827-1876)
WinterlandschaftZugefrorener Fluss mit Pferdeschlitten, Gasthof am Ufer und Blick auf befestigte Stadt und mächtige Kirche. Sign. Schwerer Malkarton. 43×52,5 cm. R.
(57784) 900,-- €
95
Sauzay, Adrien Jacques (Paris 1841-1928), zugeschrieben
Wassermühle am FlussAm Ufer Angler. In Rot sign. Holz. 25×37 cm. R.
(52220) 300,-- €
96
Schelfhout, Andreas (Den Haag 1787-1870)
Abendlicher zugefrorener Kanalund großes Haus. Auf dem Eis Bauern. Sign. Holz. 6×10,5 cm. R.
(58901) 2400,-- €
97
Schmidt, German von (geb. 1899 Odessa)
Clown vor geschlossenem VorhangSchwarze Tusche u. farbige Tinte. 10,5×13,5 cm. Monogr. u. dat. (19)22. R.
Dazu: Derselbe. Sorgen! Geiger und Schmetterlinge. 13,5×6,5 Radierung. Mit Bleistift sign.
Beigegeben: Elfriede Mäckel (1907-1993). Park von Bad Elster. Aquarell. Sign. 21×29 cm. R.
Und: Offsetdruck Kronentor von Dresden.
(34892) 120,-- €
98
Schotine, E. (Frankreich, 19./20. Jh.)
Gehöft an Kanalmit steinerner Brücke und Anglern. Holz. 24×35 cm. R.
(52220) 200,-- €
99
Schröder, Max (geb. 1879 Berlin)
Baden verbotenBadender am Ufer des Grunewaldsees, vom Wachtmeister zum Verlassen des Wassers aufgefordert. "Herr Wachtmeister ick schäme mir!" Sign. Sperrholz. 40×60 cm.
(58906) 150,-- €
100
Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Sonniger Vorfrühlingstag im MittelgebirgeWeg u. Blick auf verschneites Bergmassiv. Sign. u. dat. (19)45. Hartfaserplatte. 50×59 cm. R.
(57037) 200,-- €
101
Schwind, Moritz von (Wien, Pöcking 1804-1871)
Die Apostel Thomas und PetrusStudie zweier gotischer Gewändefiguren. Tusche. 22×13 cm. R.
(56321) 600,-- €
102
Seidel, Jochen (Bitterfeld, New York 1924-1971)
Tischrunde und abstrakter KirchenraumZwei Aquarelle auf gelblichem Papier, einmal über Bleistift, weiß gehöht. 47,5×36,5 cm / 45,5×36 cm. "Tischrunde": sign. u. dat. 19(59); (Blatt mit altem Klebeband eingefasst u. mit Passepartout teils verklebt; Papier knittrig; 2. Blatt auf Unterkarton an den Ecken montiert u. mit Passepartout verklebt).
(59915) 350,-- €
103
Sell, d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854-1925)
Preußische Ulanen und Infanteristenbeim Einbringen französischer Kriegsgefangener und Verwundeter in einem Planwagen. Sign. Öl auf Holz. 17,5×26,5 cm. R.
(58900) 400,-- €
104
Senft, Julius (Berlin, nachweisbar um 1930, Magdeburger Straße)
Berlin - Zoologischer Garten, StraußenhausAnfang 20. Jh.
Innenansicht des im ägyptischen Stil errichteten Baus mit Blick auf das Diorama "Memnonskolosse" von Eugen Bracht. Aquarell. Betitelt u. bez. Rücks. mit Bleistift bez. u. Künstlername. 54,5×40 cm. Aus dem Besitz der ehem. Zoo-Direktoren Ludwig und Lutz Heck und Heinz-Georg Klös. Abgebildet in: Pegasus - Berliner Beiträge zum Nachleben der Antike, Heft 14, 2012, S. 175.
(57851) 600,-- €
105
Sleszynski (um 1993)
„Rosa Zweisamkeit“ - zwei AkteAquarell und Tusche. Sign., dat. sowie auf Montagekarton sign., polnisch betit. u. dat. (19)93. 21×20 cm. R.
(52220) 40,-- €
106
Soehlke, Gerhard (war um 1848-1879 tätig)
"Haus zur Treib" am Vierwaldstätter SeeKohlezeichnung. Sign. Ortsbez. u. dat. 1879. 29×43 cm.
Und: DERSELBE. Hochgebirgstal mit Almhütte. Kohlezeichnung. 28×42 cm. Sign., Ortsbez. u. dat., beschn., auf Montagekarton bez., aufgezogen auf Karton).
(55500) 150,-- €
107
Heubeladenes Pferdefuhrwerk beim Durchqueren einer Furt / Wachhund2 Kohlezeichnungen. Sign., Ortsbez. Eilsen u. dat. 1877. 29×44 cm. / bez. Ludwigsburg 1869 18x27 cm. Auf Karton aufgezogen.
(55500) 80,-- €
108
Sohn-Rethel, Alfred (Düsseldorf 1875-1950)
Verschneites russisches DorfRussische Winterlandschaft. Mädchen im Pelzmantel. Drei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1916, teils Ortsbez. 27×13 u. 26×32 cm.
(55500) 150,-- €
109
Spanischer Aquarellist (E. 19. Jh.)
Beim BeichtvaterDame im Spitzenkleid und Fächer in Begleitung ihrer Anstandsdame in der Studierstube des Priesters. Aquarell. 30,5×41,5 cm. R.
(55500) 300,-- €
110
Stillleben-Maler CD (um 1887)
Weiße Anemonen, Stiefmütterchen und Alpenveilchenauf Tischplatte. Monogr. u. dat. Lwd. 30×41 cm. R.
(57414) 350,-- €
111
Tag, Willy (geb. 1886 in Auerbach/Vogtland, später ansässig in Eschdorf b. Dresden)
HühnerstallSign. Öl auf Hartfaserplatte. 55×80 cm. R.
(58897) 400,-- €
112
Thomassin, Desiré (Wien, München 1858-1933)
Kühe auf der Weide,an kl. Wasserlauf ruhender Hirte und Hund. Sign. Ortsbezeichnung München u. Dat. 1925. Lwd. 45×54 cm. R.
(58901) 1800,-- €
113
Trapp, Michael (Nürnberg, nachweisb. um 1930)
Kl. verschneites Kirchdorf im HochgebirgeSign. Malkarton. 64×49 cm. R.
Und: Derselbe. Drei Ansichten von Nürnberg.Aquarelle. Sign., dat. (19)47.
Beigegeben: Monogrammist HK (20. Jh.) Malerwinkel in Nürnberg. Lwd. 70×50 cm. R.
Sowie: W. Büger (20. Jh.). Almhütte im Gebirge. Sign. Lwd. 38×47 cm. R.
(47248) 200,-- €
114
Ugarov, Boris Sergejewitsch (St. Petersburg 1922-1991), zugeschrieben
Herbst. Arbeiter beim Einbringen der Ernteum 1950/60
Öl auf Karton. 42×73,5 cm. Bez. u. betitelt auf Kartonrückseite sowie Ausfuhrstempel (Moskau 1970er Jahre). R.
Dazu: Ausstellungsplakat "Ugarow/Malerei", ca. 82×56,5 cm, Akademie der DDR, Berlin 1985.
(58912) 2400,-- €
115
Unbekannter Künstler
Vierwaldstätter See und Urirotstock(2. H. 19. Jh.)
Blick von der Anhöhe auf See und Bergmassiv, im Vordergrund Piniengruppe. Öl auf Lwd. 91,5×70,5 cm. (Kleine Retuschen). (Freie Kopie nach dem Gemälde von A. Calame, 1853, Alte Nationalgalerie Berlin). R.
(58916) 750,-- €
116
Waldschmidt, Heinrich (Berlin, Stuttgart 1843-1927)
Sitzende ältere Damein grünem Seidenkleid u. weißer bestickter Bluse. Vor Landschaft. Sign. u. Ortsbez. Lwd. (Krakelé) 90×68 cm. R.
(57545) 300,-- €
117
Wedepohl, Theodor (Exter, New York 1863-1931)
Sommerlandschaft mit SpaziergängerinSign. Öl auf Malkarton. 50×70 cm. R.
(58900) 100,-- €
118
Wiganski, J. (um 1914)
Mongolische FrontsoldatenDrei Porträts. Sign., dat. u. Ortsbez. Lodz. Bleistift u. wenig Kolorit. Auf dünnen Sperrholzplatten. 9×12,5 cm. R.
(58901) 750,-- €
119
Wilke, Martin (tätig in Berlin in den 1970er Jahren)
Vier typografische Kompositionen1969/1972
Drei Zeichnungen, davon zweimal Farbstift a. Papier. Jeweils mit Bleistift monogr. M W, dat. 20.4.(19)69 und 6.7.(19)69. 42,3×30,2 / 42,8×34,3 cm. Einmal Feder in Schwarz a. Glanzpapier. 50×33,8 cm. Papier im oberen Bereich umgeschlagen. Ein Siebdruck. Sign., dat. C 003 03 72 u. num. IIIa. 40×30 auf 50×39,7 cm. Je R.
(58500) 120,-- €
120
Wille, Sidonie (um 1894, nach älterem Vorbild)
Stilllebenaus Trauben, aufgeschnittenen Pfirsichen und Birnen. Sign. u. dat. Lwd. 46,5×35,5 cm. R.
(52220) 250,-- €
121
Wobst, Kurt W. (Königszelt/Schlesien, Berlin 1937-2020)
„San Jordi“ – Strand- und Dünenlandschaft auf MallorcaAquarell. Sign., Ortsbez., dat. u. num. (19)75/95. 35×47 cm.
Und: MONOGRAMMIST E. K. (20. Jh.). Häuserecke mit Bäumen und Laternenweg. Pastell, teils gewischt. 58×42 cm. R.
(52220) 80,-- €
122
Woesler (um 1849)
Wanderer mit Hund, am Grab der MutterAquarell. Sign. u. dat. (1)849. 28,5×21,5 cm. (Aufgezogen auf Karton, Signatur angeschnitten).
(55500) 100,-- €
123
Zschunke, Walter (Kottmannsdorf, Schwerin 1913-1985)
LeninIn Rednerpose an kl. Tisch. Hüftbildnis. Sign. Lwd. 150×89 cm. Leistenrahmen.
(57578) 1800,-- €
124
Missale eines AntiphonarsNotenblatt mit ausgemaltem Anfangsbuchstaben und Randschmuck aus Ranke mit drei Vignetten (Engel und Klosterszenen). Auf Pergament. 38×28 cm. (Fleckig). R.
(54013) 90,-- €