Auktion 674

20. 06. 2020

Beleuchtungen

968

Holzkronleuchter im Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Vergoldet. Sechsflammig. An fackelförmigem Schaft die eingesteckten, als schlanke, c-förmig gebogte Äste gebildeten Arme, besetzt mit Lorbeer. H. ca. 88 cm.
(57301) 300,-- €

969

Prismenkrone im Empirestil
Schweden, E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Sechsflammig. Tropfenform mit bekrönender Fontaine, Zapfenprismenkränzen und unten eingehängtem Korb. Kl. Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 92 cm.
(57498) 1400,-- €

970

Großer Glasarmlüster im Barockstil
um 1880/1900
Kristallglas, geschliffen, teils modelgeformt, Metallgestänge. Zehnflammig. Langgestreckte Form mit gegliedertem, balusterförmig verglastem Schaft mit zwischengesetzten Schalen und Konsolen. Spiralig gedrehte Voluten und geschweifte Leuchterarme für Brennstellen auf zwei Etagen. Reicher Behang aus gekerbten Zapfen, Ketten, Pendel- u. Tropfenprismen. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 150 cm (Tropfschalen und Behang z.T. gepresst und erg., 4 Tropfschalen und einige Glasteile geklebt bzw. besch., 2 Arme rep.).
(58960) 3000,-- €

971

Schirm einer Deckenlampe
um 1900/20
Profilierter Messingreif mit Eierstabrelief für eingesetzte Kristallglas-Halbkugel mit Kerbschliffdekor. D. 31 / H. 18 cm.
(58915) 150,-- €

972

Kleine Kristallkrone im Barockstil
Sechsflammig. Geschweiftes Messing-Korbgestänge. C-förmig nach außen fortgeführte Arme an Blattansatz. Gerippte Tropfschalen. Reicher, z.T. erg. Ketten-, Zapfen- u. Tropfenbehang. H. ca. 76 cm.
(56818) 400,-- €

973

Prismenkrone und ein Paar Wandarme im Empirestil
Eisen- und Messingblech mit dunkelgrüner und Goldfassung. Sechs- bzw. zweiflammig. An Blattkrone und Blattbaldachin nach unten ausschwingende, von Prismenschnüren begleitete Streben zu Lichtreif mit C-förmigen Armen und Zapfenprismenkranz. Gleichartig dekorierte Wandarme mit Palmwedel. H. ca. 75/56 cm.
(58915) 450,-- €

974

Kleiner Kronleuchter und ein Paar Wandarme im flämischen Barockstil
Bronze, patiniert. Sechskerzige Krone. An Ringaufhängung ein Balusterschaft mit Profilringen, Konsole und abschließendem Zapfen. Geschweifte Arme in stilisierter Schlangengestalt. Passende, zweikerzige Wandarme H. ca. 47/18 cm. Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung.
(56674) 250,-- €

975

Kronleuchter im flämischen Barockstil
Gelbgussgestänge. Acht S-förmige Arme mit Volutenansatz, aufgesetzten Spiralen und Tellertropfschalen. Gedrückter Kugelabschluss. H. ca. 150 cm.
(34720) 80,-- €

976

Ein Paar Empire-Appliken mit Löwenmasken
Frankreich, um 1810/20
Bronze, vergoldet. Dreiflammig. Auf einer runden Wandvorlage, oben und unten mit Rankenappliken, eine Löwenmaske mit dem Lichtreif im Maul, daran die drei füllhornartigen, am Ansatz eingerollten Arme mit Blattrelief und guillochierten Tüllen. H. 32,5 / T. 20 cm. Elektrifiziert.
(58906) 1200,-- €

977

Vier Appliken in Gestalt von Blumenvasen
18./19. Jh.
Kristallglas, geschliffen, Gelbgusskern, Eisengestänge, silbern gefasst. Dreiflammig. Flache Vase als Wandvorlage, gebildet aus Glasteilen, von silberbeschichteter Kupferfolie hinterlegt. Darüber die Blumen mit halbplastischen Blättern und rosettenartigen Blüten sowie drei S-förmige Leuchterarme. H. ca. 65 cm (ger. Fehlstellen).
(58906) 2000,-- €

978

Ein Paar Spiegelappliken im Renaissancestil
E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Achteckiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten in reicher, durchbrochener Rankenrahmung mit einbeschriebenen Masken, Löwenköpfen und dreikerzigem Leuchterteil. H. 74 cm.
(58915) 850,-- €

979

Ein Paar Kutschenlaternen
Messing. Einflammig. Konischer, hexagonaler, an fünf Seiten verglaster Laternenkorpus auf zylindrischem Schaft. Rauchabzug in Form eines zweietagigen Türmchens mit Draperiedekor und Adlerbekrönung. H. 57 cm.
(53749) 300,-- €

980

Kutschenlampe
Messing. Fünfseitig verglaster Laternenkorpus mit doppeltem Baldachin und Adlerbekrönung. Wandhalterung. Einflammig elektrifiziert. H. ca. 64 cm.
(57599) 100,-- €

981

Spiegelapplike im englischen Barockstil
Nußbaum. Zweiflammig. Hochrechteckiges Spiegelfeld in Profilrahmung mit ausgeschnittenem oberen und unteren Abschluss. Unten ansetzende, S-förmige Messingarme mit Tellertropfschalen. H. 60,5 cm.
(58944) 300,-- €

982

Ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-Stil
Dreiflammig. Verglastes Gestänge mit Rosettenbesatz und Behang. H. ca. 25 cm.
(50256) 60,-- €

983

Tischlampe mit pâte-sur-pâte-Malerei
Frankreich, um 1900
Porzellan mit Seladonglasur, Bronze, vergoldet. Vasenförmiger Lampenfuß mit Darstellung der Hebe, rückseitig Blumenvase in pâte-sur-pâte-Technik. Auf vierfach kantig ausgezogenem Stand. Seitlich Griffe mit Lorbeerkränzen. Einflammig montiert. Zapfenbekrönung. Seidenschirm. H. 73 cm.
(58897) 350,-- €

984

Tischlampe im Empirestil
1. Drittel 20. Jh.
Bronze, dunkel patiniert und vergoldet, roter Marmor. Zweiflammig. Auf quadratischem Stand und Säulenschaft der Aufsatz in Form einer Öllampe. Zapfenbekrönung. H. 38,5 cm.
(58915) 250,-- €

985

Tischlampe
Frankreich
Kristallglas mit flächenfüllendem, schraffiertem Flachsteinelschliff. Konturierende Messingmontierung mit Blattdekor. Einflammig. H. 55,5 cm. Klebeetikett: Crystal et Bronzes Paris.
(54557) 120,-- €

986

Hohe Tischlampe
In Form eines Kandelaberfußes. Steingut, eierschalenfarben glasiert. Auf vierseitigem Postamentsockel mit Rautenmuster und Volutendekor der kolbenförmige, mit Lanzettblattrelief belegte Schaft. Dreiflammig montiert. (Best., Sockel geklebt). Ges.-H. 119 cm.
(53749) 220,-- €