968
Holzkronleuchter im Louis-XVI-Stil19. Jh.
Vergoldet. Sechsflammig. An fackelförmigem Schaft die eingesteckten, als schlanke, c-förmig gebogte Äste gebildeten Arme, besetzt mit Lorbeer. H. ca. 88 cm.
(57301) 300,-- €
969
Prismenkrone im EmpirestilSchweden, E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Sechsflammig. Tropfenform mit bekrönender Fontaine, Zapfenprismenkränzen und unten eingehängtem Korb. Kl. Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 92 cm.
(57498) 1400,-- €
970
Großer Glasarmlüster im Barockstilum 1880/1900
Kristallglas, geschliffen, teils modelgeformt, Metallgestänge. Zehnflammig. Langgestreckte Form mit gegliedertem, balusterförmig verglastem Schaft mit zwischengesetzten Schalen und Konsolen. Spiralig gedrehte Voluten und geschweifte Leuchterarme für Brennstellen auf zwei Etagen. Reicher Behang aus gekerbten Zapfen, Ketten, Pendel- u. Tropfenprismen. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 150 cm (Tropfschalen und Behang z.T. gepresst und erg., 4 Tropfschalen und einige Glasteile geklebt bzw. besch., 2 Arme rep.).
(58960) 3000,-- €
971
Schirm einer Deckenlampeum 1900/20
Profilierter Messingreif mit Eierstabrelief für eingesetzte Kristallglas-Halbkugel mit Kerbschliffdekor. D. 31 / H. 18 cm.
(58915) 150,-- €
972
Kleine Kristallkrone im BarockstilSechsflammig. Geschweiftes Messing-Korbgestänge. C-förmig nach außen fortgeführte Arme an Blattansatz. Gerippte Tropfschalen. Reicher, z.T. erg. Ketten-, Zapfen- u. Tropfenbehang. H. ca. 76 cm.
(56818) 400,-- €
973
Prismenkrone und ein Paar Wandarme im EmpirestilEisen- und Messingblech mit dunkelgrüner und Goldfassung. Sechs- bzw. zweiflammig. An Blattkrone und Blattbaldachin nach unten ausschwingende, von Prismenschnüren begleitete Streben zu Lichtreif mit C-förmigen Armen und Zapfenprismenkranz. Gleichartig dekorierte Wandarme mit Palmwedel. H. ca. 75/56 cm.
(58915) 450,-- €
974
Kleiner Kronleuchter und ein Paar Wandarme im flämischen BarockstilBronze, patiniert. Sechskerzige Krone. An Ringaufhängung ein Balusterschaft mit Profilringen, Konsole und abschließendem Zapfen. Geschweifte Arme in stilisierter Schlangengestalt. Passende, zweikerzige Wandarme H. ca. 47/18 cm. Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung.
(56674) 250,-- €
975
Kronleuchter im flämischen BarockstilGelbgussgestänge. Acht S-förmige Arme mit Volutenansatz, aufgesetzten Spiralen und Tellertropfschalen. Gedrückter Kugelabschluss. H. ca. 150 cm.
(34720) 80,-- €
976
Ein Paar Empire-Appliken mit LöwenmaskenFrankreich, um 1810/20
Bronze, vergoldet. Dreiflammig. Auf einer runden Wandvorlage, oben und unten mit Rankenappliken, eine Löwenmaske mit dem Lichtreif im Maul, daran die drei füllhornartigen, am Ansatz eingerollten Arme mit Blattrelief und guillochierten Tüllen. H. 32,5 / T. 20 cm. Elektrifiziert.
(58906) 1200,-- €
977
Vier Appliken in Gestalt von Blumenvasen18./19. Jh.
Kristallglas, geschliffen, Gelbgusskern, Eisengestänge, silbern gefasst. Dreiflammig. Flache Vase als Wandvorlage, gebildet aus Glasteilen, von silberbeschichteter Kupferfolie hinterlegt. Darüber die Blumen mit halbplastischen Blättern und rosettenartigen Blüten sowie drei S-förmige Leuchterarme. H. ca. 65 cm (ger. Fehlstellen).
(58906) 2000,-- €
978
Ein Paar Spiegelappliken im RenaissancestilE. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Achteckiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten in reicher, durchbrochener Rankenrahmung mit einbeschriebenen Masken, Löwenköpfen und dreikerzigem Leuchterteil. H. 74 cm.
(58915) 850,-- €
979
Ein Paar KutschenlaternenMessing. Einflammig. Konischer, hexagonaler, an fünf Seiten verglaster Laternenkorpus auf zylindrischem Schaft. Rauchabzug in Form eines zweietagigen Türmchens mit Draperiedekor und Adlerbekrönung. H. 57 cm.
(53749) 300,-- €
980
KutschenlampeMessing. Fünfseitig verglaster Laternenkorpus mit doppeltem Baldachin und Adlerbekrönung. Wandhalterung. Einflammig elektrifiziert. H. ca. 64 cm.
(57599) 100,-- €
981
Spiegelapplike im englischen BarockstilNußbaum. Zweiflammig. Hochrechteckiges Spiegelfeld in Profilrahmung mit ausgeschnittenem oberen und unteren Abschluss. Unten ansetzende, S-förmige Messingarme mit Tellertropfschalen. H. 60,5 cm.
(58944) 300,-- €
982
Ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-StilDreiflammig. Verglastes Gestänge mit Rosettenbesatz und Behang. H. ca. 25 cm.
(50256) 60,-- €
983
Tischlampe mit pâte-sur-pâte-MalereiFrankreich, um 1900
Porzellan mit Seladonglasur, Bronze, vergoldet. Vasenförmiger Lampenfuß mit Darstellung der Hebe, rückseitig Blumenvase in pâte-sur-pâte-Technik. Auf vierfach kantig ausgezogenem Stand. Seitlich Griffe mit Lorbeerkränzen. Einflammig montiert. Zapfenbekrönung. Seidenschirm. H. 73 cm.
(58897) 350,-- €
984
Tischlampe im Empirestil1. Drittel 20. Jh.
Bronze, dunkel patiniert und vergoldet, roter Marmor. Zweiflammig. Auf quadratischem Stand und Säulenschaft der Aufsatz in Form einer Öllampe. Zapfenbekrönung. H. 38,5 cm.
(58915) 250,-- €
985
TischlampeFrankreich
Kristallglas mit flächenfüllendem, schraffiertem Flachsteinelschliff. Konturierende Messingmontierung mit Blattdekor. Einflammig. H. 55,5 cm. Klebeetikett: Crystal et Bronzes Paris.
(54557) 120,-- €
986
Hohe TischlampeIn Form eines Kandelaberfußes. Steingut, eierschalenfarben glasiert. Auf vierseitigem Postamentsockel mit Rautenmuster und Volutendekor der kolbenförmige, mit Lanzettblattrelief belegte Schaft. Dreiflammig montiert. (Best., Sockel geklebt). Ges.-H. 119 cm.
(53749) 220,-- €