Auktion 674

19. 06. 2020

Silber

507

Becher des Daniel Männlich d. Älteren
Berlin, um 1680
Konisch, um die Wandung großflächige Akanthusranken und Doldenblüten. Innen vergoldet. H. 11 cm. Gew. ca. 120 g. Im Boden einpunktiert M. Beschauzeichen und Meisterzeichen DM im Oval: Daniel Männlich d. Ä. 1625-1701, zwei später dazugesetzte lettische Kontrollmarken. (Scheffler, Berlin, 141).
(58610) 1800,-- €

508

Deckelhumpen des Johann Eissler
Nürnberg, um 1690
Teilvergoldet. Zylindrisch mit vergoldeter Wandung und weißsilberner, durchbrochener Ummantelung mit Fries aus Putten bei der Weinrebenernte. Im getreppten Deckel runde Plakette mit Putto beim Apfelessen in Landschaft. Ohrenhenkel und gespaltener Banddrücker. Innen vergoldet. H. 19 cm. Gew. ca. 870 g. Am Deckelrand, Fuß und Gefäßkörper Beschauzeichen und Meisterzeichen Stechhelm mit 2 Sternen: Johann Eissler 1665-1708. (Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. 1, Teil 1, Nürnberg 2007, Nr. 198 b).
(58610) 5000,-- €

509

Gefußter, vergoldeter Münzbecher des Sebald Spindler
Berlin, um 1735/37
18 preußische Groschenmünzen mit den Porträts der Könige Sigismund I., Sigismund II. und Herzog Albert von Brandenburg in drei Reihen geordnet auf gepunztem Grund mit Dolden, Ranken und Gitterwerk. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. ca. 210 g. Beschauzeichen, preußischer Steuerstempel von 1809 und verschlagenes Meisterzeichen Sebald Spindler 1689-1740 (Scheffler, 451, 30 b) Spätere Widmung: Herrmann den 20. October 1854.
(58500) 3000,-- €

510

Barocke Gabel
wohl Schlesien, Mitte 18. Jh.
Griff konisch mit kugeligem Abschluss und Noppe. Stahlklinge. Eingraviert FW: preußischer Steuerstempel für älteres Silber. In der Noppe Beschauzeichen G in Doppelraute.
(58938) 220,-- €

511

Kleiner Leuchter
Berlin, um 1776/1777, Henri Masseron
Ergänzung zu dem "Neuen Silber Service für Friedrich d. Gr." anlässlich der Beendigung des Zweiten Schlesischen Krieges. Facettierte Balusterform auf achteckigem Fuß. Angegossene Tropfschale. Eingraviertes Monogr. FR ligiert unter Königskrone. H. 15,5 cm. Gew. ca. 255 g. (Ohne eingravierte Gewichtsangabe). Beschauzeichen Bärchen mit E, Meisterzeichen H.M. im Rechteck: Henri Masseron 1732-1817 (Scheffler, Berlin 1080).
(58949) 3000,-- €

512

Messer und Gabel
wohl Augsburg, Ende 18. Jh.
Facettierter und längsgerillter Silber-Griff. Stahllaffen. Messerklinge mit Schmiedezeichen Hof. Schwer lesbare Punze.
(58938) 180,-- €

513

Pastetenheber
London, um 1790
Spatenmuster. Monogr. M. Gew. ca. 80 g.
(57573) 150,-- €

514

Dreiteiliges vergoldetes Besteck
wohl Donaumonarchie, um 1800
Klassizistisch. Lanzett und facettierte Griffe. Stahlklingen. Messerschmiedezeichen S. Polipi. Auf dem Löffel doppeltes Meisterzeichen HY.
(58938) 320,-- €

515

Kl. Teekanne
Hamburg, um 1800/1810
Glatte querovale Wandung. Getreppte Schulter. Schwarzer Holzhenkel. H. 12 cm. Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstaben Q für Markus und Meister AH im Rechteck: August Moritz Harcke nachweisbar 1785-1817. Belgischer Importstempel von 1814-1831 (Scheffler, Niedersachsen, 630)
(57573) 600,-- €

516

Lanzettlöffel
Anf. 19. Jh.
Mit zartem Faden. Gew. ca. 40 g. 12-löthig u. Meister CF kursiv im Rechteck: wohl C. Fehr, Malchin. Dazu: Lanzettlöffel mit Mittelsteg. Einpunktiert WK d. 25. Sept. 1814. Gew. ca. 50 g.
(58472) 70,-- €

517

Senftopf
Nürnberg, Ende 18. Jh.
Louis XVI. Auf vier Klauenfüßen. Von Grotesken, Kranzgirlanden und Medaillon mit Frauenporträt durchbrochen. (Glaseinsatz fehlt). H. 8 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen und verschlagenes Meisterzeichen.
(57279) 120,-- €

518

5 Lanzett-Löffel
Berlin, um 1817/19
Gew. ca. 300 g. Tlw. verschlagene Marken. Beschauzeichen mit Zeichenmeisterbuchstabe I Zarnack.
(55166) 150,-- €

519

Henkelkörbchen
um 1820
Auf spitzovalem Fuß. Schiffchenform mit Galerierand. H. ca. 10 cm. D. 16×10 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen 12-L(öthig) unter Krone im Oval. Meister CGS im Oval.
(57573) 280,-- €

520

Messer und Gabel
Augsburg, um 1828
Hantelförmig, von fünf Querrillen abgesetzt. Stahlklingen. Messerschmiedezeichen Pfeil.
(58938) 320,-- €

521

Milchgießer
wohl Striegau, um 1830
Teilw. godroniert. Kannelurenfries. Innen vergoldet. H. ca. 14 cm. Gew. ca. 220 g. Beschauzeichen gekreuzter Schlüssel u. Schwert. Meister NB im Quadrat.
(55166) 280,-- €

522

Ein Paar Leuchter
Belgien, unter niederländischer Besetzung, um 1830
Auf mit Schwanenfries reliefiertem Rundfuß. Säulenschaft mit Tuchdraperie und vasenförmige Tülle. H. 30 cm. Gew. zus. ca. 770 g. Niederländischer Gebührenquittungsstempel für inländische Arbeiten, belgischer Garantiestempel von 1814-1831, Meisterzeichen IS im Rechteck und belgischer Einfuhrstempel von 1831.
(57573) 1200,-- €

523

Große Wasserkanne auf Rechaud
Berlin, um 1840
Zweites Rokoko. Gebauchter, senkrecht gerippter Korpus auf eingezogenem Fuß. Akanthusblattfries und Muschelrankenapplike. Bügelhenkel. Rechaud mit Rankenhalterung und quadratischer Standplatte. Brenner. H. 33 cm. Gew. zus. ca. 3000 g. Beschauzeichen mit K, Andreack und Meister D(emessieur): Johann Demessieur 1794- bis nach 1865 (Scheffler, Berlin 1773).
(58500) 1800,-- €

524

Bowlenschöpfer
um 1840
Zweites Rokoko. Mit geschnitztem Elfenbeingriff. Vergoldete Muschellaffe mit zwei Gießnasen. L. 37 cm. Gew. ca. 80 g. 13-löthig.
(54980) 100,-- €

525

Sahnegießer
Hamburg, Mitte 19. Jh.
Zweites Rokoko. Auf Rankenfußreif. Gebaucht, mit gedrehten Längsfalten. H. 12 cm. Gew. ca. 170 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen HPT im Rechteck.
(56811) 180,-- €

526

Bowlenschöpfer
Zweites Rokoko. Kuppa mit seitlicher Gießnase und reliefiertem Rand. Teilvergoldet. Gedrechselter Beingriff. Lg. 37 cm. Beigegeben: Bowlenschöpfer mit seitlicher Gießnase. Teilvergoldet. Später angesetzter Spatenmustergriff. Metall.
(58472) 120,-- €

527

Zuckerzange
London, um 1849
Fadenmuster. Gew. ca. 60 g. Dazu: Käsemesser. Fadenmuster mit Muschel. Gew. ca. 70 g. London, um 1857. Und: Vier Spatenmusterlöffel. Monogr. CP. Gew. zus. ca. 250 g. 13-lötig. Mitte 19. Jh. Sowie: 6 Eislöffelchen. Teilvergoldet. Abgewandeltes Fadenmuster. Monogr. JM. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800.
(56737) 150,-- €

528

Zuckerstreuer
Historismus. Gerippte Balusterform. H. 12 cm. Gew. ca. 160 g. Dazu: Kl. Trageleuchter auf Tellerfuß. Biedermeier. Zart gravierte Blüten. H. 7 cm. Gew. ca. 70 g. Marken u.a. Einfuhrstempel für ausländische Silberarbeiten seit 1872.
(55166) 120,-- €

529

Kl. Aufsatzschale
Berlin, um 1860/65
Historismus. Balusterschaft und gemuldete Kuppa mit Perlfries und geätztem Mäanderfries. H. 14 cm. (Fuß gefüllt). Feingehalt 750 und Meisterzeichen E vertieft: wohl J. Eisolt 1860/69, Inhaberin einer Silberwarenfabrik. (Vgl. Scheffler, Berlin 2029).
(55166) 220,-- €

530

Ovale Etrog-Dose auf vier Rankenfüßen
Berlin, um 1865
Um die Wandung geprägter Weinrebenfries und Perlstab. Getreppter Deckel und Zitrusfrucht als Bekrönung. H. ca. 10 cm. D. 10×13 cm. Gew. ca. 270 g. Beschauzeichen mit Jahreszahl, Feingehalt 70(0), Ältermannsbuchstabe U und Meister WB vertieft: Ludwig Wilhelm Bruno 1847–1885 (Hintze, 196)
(55166) 400,-- €

531

Fabergé-Flakon
St. Petersburg, um 1908-1917
Mit zaristischem Doppeladler aus einem Reisenecessaire. Im Louis-XVI-Stil. Glas, Silber und Email. Querovaler Glaskörper mit eingeschnittener Rosenblüten-Blumenkorbgirlande. Silberner Schraubdeckel mit Palmettenappliken und Doppeladler als Bekrönung. Teilweise ausgefasst mit grünem, guillochiertem Email. H. 17 cm. Gemarkt Fabergé im Oval, Kokoschnikmarke mit Alpha und Meistermarke HW im Oval ohne Punkte: wohl Henrik Wigström (1862-1923).
(58380) 1500,-- €

532

Vermeil-Salzschale auf eingezogenem Fuß
St. Petersburg
Akanthusblattmanschette und zart eingraviertes Wellenband. H. 6 cm. Gew. ca. 100 g. Russische Marken.
(47482) 200,-- €

533

Russischer Wodka-Sturzbecher
in Gestalt eines Wolfskopfes. Silber, innen vergoldet. H. 6 cm. Gew. ca. 180 g. Marke.
(58950) 700,-- €

534

Ein Paar vergoldete Salznäpfe
Augsburg
Gedrehte Längsfalten. Auf der Wandung eingravierter Löwe mit Schild unter Krone. H. 4 cm. (Vergoldung nicht original). Gew. zus. ca. 180 g. Niederländischer Einfuhrstempel von 1818-1894.
(57573) 1000,-- €

535

Ein Paar Leuchter
Sheffield, um 1908
Auf quadratischem, mit Längsfalten gegliedertem Fuß. Balusterschaft. H. 24 cm (gefüllt).
(53114) 500,-- €

536

Pastenheber
Niederlande, um 1910
Massive, von Ranken durchbrochene Laffe und geschweifter Griff. Gew. ca. 140 g. Feingehaltsmarke (Rosenberg 7545). Beigegeben: 6 große Löffel. Spatenmusterform mit Maiglöckchengravur u. ligiertem Monogr. MT. Gew. zus. ca. 200 g. Meister A. Petersen. Im Etui.
(58500) 180,-- €

537

Kl. glatter Faustbecher
Zart profilierter Lippenrand. H. 5,5 cm. Gew. ca. 70 g. Französische Phantasiemarken. Dazu: Kl. gebauchte Kanne. Versilbert mit Beinhenkel und kl. Hund als Bekrönung. H. 12 cm.
(58500) 150,-- €

538

Kl. Branntweinschale
Portugal, um 1886 bzw. 1938
Im Barockstil. Ligiertes Grafenmonogramm MM. Gedrehte Längsfalten und Rocaillekartusche. Rankenhenkel. H. 6 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. Dazu: Untersetzer im Barockstil. Reich reliefiert mit Pfeifenfries, Rocaillen und Muscheln. D. 20 cm. Gew. ca. 130 g.
(58500) 160,-- €

539

Kl. Kanne auf eingezogenem Stand
Muschel-, Ranken- und Blattrelief. H. 14 cm. Gew. ca. 280 g. Mitgegossene Londoner Marken des William Sutton von 1763.
(57573) 600,-- €

540

Teeset aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer
London, um 1891
Queen-Anne-Stil, teilweise kanneliert. Gew. zus. ca. 850 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt u. F. WBJ in Schild.
(55166) 500,-- €

541

Doppelhenkeltopf auf eingezogenem Fuß
Querrippe. Ligiertes Monogr. H. 14 cm. Gew. ca. 360 g.
(49245) 60,-- €

542

Sechs Cocktailspieße
Birmingham, um 1933
Bunt emaillierter Hahn. In Originalkästchen Jamieson & Carry Aberdeen. Und: Sechs Cocktailspieße mit farbig emailliertem Lanzettmotiv. Birmingham, um 1909.
(58343) 100,-- €

543

Kl. Aufsatzschale
im Frühbarockstil. Balusterschaft und Rundfuß. Reliefiert mit Fruchtgirlanden und Medaillonkartuschen auf gepunztem Grund. H. 13, D. 13 cm. Gew. ca. 220 g. Phantasiemarken.
(58500) 180,-- €

544

Löffel im Renaissancestil
Kopenhagen, um 1892
Vergoldet. Eiförmige Laffe mit eingravierter Madonna, Umschrift und rückseitig Ritterfigur. Domine ora pro me. Gedrehter Griff. Lg. 15 cm. Gew. ca. 60 g. Marken. Dazu: Löffel mit kl. Fiale als Bekrönung. Am Stiel eingestellte Madonna mit Kind. Eiförmige Laffe, Umschrift und segnender Gott. Lg. 15 cm. Gew. ca. 50 g. Silber.
(58500) 180,-- €

545

Zwei Maskaronlöffel
Wien
Nach Renaissancevorbild. Teilvergoldet. Eiförmig, als Bekrönung Frauenherme u. Maskarons rückseitig. Gravierte Rückseite. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Schwedischer Löffel. Eiform. J. E. Peterson. Stockholm.
(54980) 120,-- €

546

Großer fünfkerziger Leuchter
Barockstil. Balusterschaft mit geraden Längsfalten. Vier geschweifte Leuchterarme und starre Mittelkerze. H. 60 cm. Gew. ca. 2700 g. Feingehalt 800.
(56517) 2800,-- €

547

Große Kaffeekanne
im Barockstil. Auf drei gestelzten Blatt-Volutenfüßen. Birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten. Als Deckelbekrönung Granatapfelblattbukett (2 Blättchen abgebrochen, vorhanden). H. 33 cm. Gew. ca. 1150 g. Französische Phantasiemarken.
(58500) 800,-- €

548

Kaffee- und Teeservice
Fa. Schleissner & Söhne, Hanau
Gebaucht, von geraden Längsfalten gegliedert. Elfenbeinhenkel und -knauf. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800.
(55381) 1800,-- €

549

Runde Deckelterrine im Barockstil
Gedrehte Längsfalten. H. 15 cm. Gew. ca. 800 g. Innen vergoldet. Feingehalt 800. Modellnr. 56896. Koch & Bergfeld. Juwelier L(ouis) Werner.
(56986) 550,-- €

550

Fünfkerzige Girandole
Im Barockstil. Balusterschaft mit Voluten, Gitterwerk und gepunztem Blattwerk. Einsteckbarer Leuchterkranz. H. 50 cm. Gew. ca. 1200 g. Feingehalt 800. Juwelier Koeberlin. Eingraviert: Regimentszeichen B4 unter Krone und: Geschenk der Offiziere des Beurlaubten Standes.
(58915) 1600,-- €

551

Ovales Tablett mit drei Cabaret-Glaseinsätzen
Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Im Barockstil. Geschweifter, dreifach profilierter Rand. D. 40×28 cm. Gew. ca. 550 g. Feingehalt 830.
(56517) 500,-- €

552

Ovales Tablett im Barockstil
Fa. Wilkens, Bremen
Leicht gehämmert. Geschweifter Rand. D. 38×29 cm. Gew. ca. 690 g. Feingehalt 830. Modellnr. 7385.
(56517) 600,-- €

553

Ein Paar Platzteller im Barockstil
Profilierter Rosenblattrand. D. 25,5 cm. Gew. ca. 900 g. Hanauer Fantasiemarken.
(55500) 500,-- €

554

Ein Paar Leuchter
Fa. Meyen & Co, Berlin
Balusterform, auf rundem gewölbtem Stand mit Weinblattfüßen. Zarte Mäanderfriese. H. 36 cm. Gew. zus. ca. 750 g. Feingehalt 800.
(57189) 600,-- €

555

Kl. Kanne im französischen Barockstil
Frankreich
Birnförmig gebaucht, mit geraden Längsfalten. Auf drei Volutenfüßen mit reliefiertem Blattansatz. Auf dem Deckel Etrogfrucht. H. 18 cm. Gew. ca. 290 g. Meistermarke: Eyrat in Raute.
(57573) 400,-- €

556

Ein Paar Leuchter
Facettierter Schaft mit Godronenfriesen und Rundfuß mit geraden Längsfalten. H. 20 cm. Feingehalt 835. (Fuß gefüllt).
(56523) 550,-- €

557

Rundes Tablett im Barockstil
Gewellter Rand, kurze Stege. D. 26 cm. Modellnr. 75353. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 835. Beigegeben: Tablett, 2 kl. Tabletts und 2 Untersetzer im Barockstil. Weißmetall. D. ca. 30 bzw. 16 bzw. 9 cm.
(56811) 250,-- €

558

Runde Schale mit reliefiertem Granatapfelrand
D. 22 cm. H. 8 cm. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn Pforzheim, Juwelier Otto Schneider, Berlin. Dazu: Runde Platte mit Kranzfriesrand. Eingravierte Widmung. 1911. D. 25 cm. Gew. 280 g. Feingehalt 800.
(56811) 350,-- €

559

Kl. Kanne
Fa. Neresheimer, Hanau
Glatte, gebauchte Wandung. Mit Bast umflochtener Henkel. H. 15 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800.
(56986) 250,-- €

560

Großer Gewürzstreuer
im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Auf vier Blattfüßen. Bajonettverschluss. H. 20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingeh. 830.
(58261) 300,-- €

561

Ovale Schale, kl. quadratische Schale und 2 Untersetzer
Im Barockstil. Profilierter Rand. D. ca. 30×22 bzw. 18 bzw. 9,5 cm. Gew. zus. ca. 700 g. Feingehalt 800.
(56811) 350,-- €

562

Probierschälchen
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Fünf Godronen. Innen vergoldet. D. ca. 11 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Kl. ovales Tablett mit Zungenblattfries. D. 23×17 cm. Bez. Hubertus 1908. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
(56811) 200,-- €

563

Kl. gefußte Schale und Untersetzer
Barockstil. Gerade Längsfalten, teilweise gebuckelt. H. 7/D. 15 cm. Untersetzer D. ca. 18 cm. Gew. zus. ca. 280 g. Feingehalt 925 bzw. 830.
(57279) 240,-- €

564

Zweiteiliges Tischkehrset
Holland
Im holländischen Barockstil. Bürste u. kl. Schaufel, reliefiert mit bäuerlichen Szenen. Gew. ca. 220 g.
(54980) 200,-- €

565

Kl. ovales Tablett
Barockstil. Geschweifter Rand. D. 26,5×20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 830. Modellnr. 75365.
(58472) 150,-- €

566

Kl. Zuckerdose im Barockstil
Paarweise geordnete Längsfalten. Auf vier Rocaillefüßchen. H. 7,5 cm. Gew. ca. 120 g. Feingeh. 800.
(55166) 120,-- €

567

Kl. Henkelschale im Barockstil
Fa. Haller & Rathenau, Berlin
Rocaillekartuschen, Muschelwerk und Blüten. Auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. D. ca. 20×14 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 750. Silberarbeiter M. F.
(55166) 140,-- €

568

Pastetenheber
Louis-XVI-Stil. Christofle. Und: Geflügelbeinschraube als Halter. Louis-XVI-Stil. Christofle. Sowie: Aschenbecher mit Porträt des Dichters Cervantes. Alpacca. Beigegeben: Kl. Silberschale mit Sultanstugra als Münze. D. 8,5 cm. Gew. ca. 20 g. Feingehalt 900.
(56986) 180,-- €

570

Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale
Fa. Wilkens, Bremen
Gebaucht, gedrehte, abgeflachte Längsfalten. Ligiertes Freiherrenmonogr. JE. (Kaffeekanne kl. Beule). Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Modellnr. 112564/66 bzw. 67.
(57279) 800,-- €

571

Ovales Tablett im Rokokostil
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Reliefierter Rand, mit Bogenkartuschen, Blüten und Rocaillen. D. 40×32 cm. Gew. ca. 750 g. Feingehalt 800.
(57279) 550,-- €

572

Runde Korbschale
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Von zarten Blattfriesen durchbrochen. D. 22 cm. Gew. ca. 180 g. Verkäufer Gebr. Friedländer Berlin.
(57279) 160,-- €

573

Große Teekanne auf Rechaud und Brenner
Fa. Otto Schneider, Berlin
Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. Hochovale Form. Bügelhenkel. H. 34 cm. Gew. ca. 1590 g. Feingehalt 800.
(57573) 1200,-- €

574

Ovale Platte mit Perlfriesrand
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
D. 37×25 cm. Monogr. MG. Gew. ca. 720 g. Feingehalt 800.
(57573) 350,-- €

575

Kaffeekanne und Mokkakanne
Gebaucht auf eingezogenem Fuß. Teilweise kanneliert. Eierstabfries. H. 23 bzw. 9 cm. Gew. zus. ca. 1600 g. Mitgegossene Marken der Fa. Schott Frankfurt/M.
(53018) 1000,-- €

576

Rundes Anbiettablett
Wilkens, Bremen
Perlfriesrand. D. 26,5 cm. Gew. ca. 420 g. Modellnr. 7949. Feingehalt 835.
(56517) 400,-- €

577

Kl. Sahnegießer
Koch & Bergfeld, Bremen
Queen-Anne-Stil. Gefußte Vasenform auf quadratischer Plinthe. H. 12 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Juwelier Th. Strube & Sohn, Leipzig. Beigegeben: Kl. oblonge Brotschale. Perlfries. Vier gerade Stege. D. 23×14 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 800. Friedländer. Widmung.
(57279) 250,-- €

578

Kaffeekanne
Queen-Anne-Stil. Auf eingezogenem Stand, teilw. kanneliert. H. 21 cm. Gew. ca. 580 g. Feingeh. 800. Juwelier O. E. Keyser.
(55166) 400,-- €

579

Schiffchenförmige Sauciere auf Untersatz
Im Empirestil. Perlfriese u. Ranken. Innen vergoldet. D. 24×16 cm. Gew. ca. 650 g. Feingeh. 800. Juwelier Gebrüder Friedländer, Berlin.
(55166) 300,-- €

580

Kl. Kaffeekanne
Fa. Schleissner & Söhne. Hanau
Glatte birnförmig gebauchte Wandung. Mit Bast umwickelter Henkel. H. 16 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehhalt 800.
(55166) 150,-- €

581

Picknick-Dessertservice
Hutton & Sons, Sheffield, um 1911
Aus 12 vergoldeten Gabeln und Messern mit kobaltblauen Bakelitgriffen und 12 Minton-Porzellan-Dessertellern mit kobaltblauer Fahne. Geätzter Goldrand. D. 20 cm. (12 Griffe besch.). Laffen gestempelt. Beschauzeichen Jahresbuchstabe. Feingehalt u. W. In Kasten. (Gebrauchsspuren). Widmung: Münchener Klub Rennen 1000 Rennen. 29. Juli 1919.
(56986) 300,-- €

582

Jensen, Georg
Trichterschale auf Rundfuß mit Scheibennodus
Kopenhagen, um 1930/32
H. 11,5 cm. Gew. ca. 260 g. (Kl. Beule). Sterling Denmark GA vertieft: Gundorph Albertus u. Georg Jensen mit Krone im Oval bzw. GI 925 S. Modellnr. 259.
(56517) 700,-- €

583

Trichterschale
Auf drei Kugelfüßen. Leicht gehämmert. D. 21,5 cm. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Kl. rundes, glattes Tablett. Versilbert. D. 20 cm.
(56811) 180,-- €

584

Sahnegießer und Zuckerschale
H. J. Wilm, Berlin
Leicht gehämmert. H. ca. 7 cm. Gew. zus. ca. 270 g. Feingehalt 925.
(56523) 550,-- €

585

Rundes Anbiettablett
Gesteilter Rand, kurze Stege und Doppelprofil. D. 23,5 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. Juwelier Gebrüder Friedländer, Berlin.
(56811) 200,-- €

586

Sechs Jugendstil-Dessertbestecke
Werkstattentwurf von 1902/03, Wilkens, Bremen
4 Menügabeln und 7 Menümesser. Besteckserie Nr. 152 (neu 3152). Randlinien. Gew. ca. 510 g. Monogr. MR ligiert. Feingehalt 800.
(58472) 260,-- €

586a

Kl. rechteckige Zigarettendose
Deckel guillochiert und mit drei aufgelegten vergoldeten Ringen: Krupp-Logo. Holzfutter. 2×12×9,5 cm. Feingehalt 925.
(54199) 200,-- €

587

Eierbecher u. Löffel. Glatt
Sheffield, um 1961
H. 6 cm. Gew. zus. ca. 50 g. Im Etui.
(58203) 80,-- €

588

Zwei Löffel
Alles Niederlande, 1. H. 20 Jh.
Glatt mit Spitzprofil. Gew. zus. ca. 110 g. Einmal eingraviert JW 25.7.(19)29. Dazu: Kl. Rahmkelle, Perlfries u. Zierlöffel mit Achatgriff u. 2 Mokkalöffel bzw. 6 Mokkalöffel. Abgewandeltes Fadenmuster.
(58472) 140,-- €

589

Vier Silberteile
Verschieden. a) Zierlöffel mit Rokokodame als Bekrönung, b) Zuckerzange im Rokokostil mit Blüten, c) Serviettenring, d) Eierbecher und versilberter Eierbecher. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Perlmuttpetschaft. Vertieft A. Und: 6 Obstbestecke, Chippendale u. 2 Vorlagegabeln. Messinglaffe. WMF. Im Etui.
(58472) 150,-- €

590

Zwölf Obstbestecke und 2 Vorlegegabeln
Chippendale bzw. Rokokomuster. Messinglaffen. Feingehalt 800. In Kasten.
(58472) 90,-- €

591

Ovaler Korb
Zweites Rokoko. Von geperlten Weinreben und -trauben durchbrochene Wandung. D. 38×25cm.
(48340) 40,-- €

592

Kaffee- u. Teeservice
Sheffield
Oktogonal facettiert. Glatte birnförmige Wandung. Auf Klauenfüßen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer u. Zuckerzange. English Plated.
(58261) 300,-- €

593

Ovale Zuckerdose im Empirestil
Versilbert. Auf vier Blattfüßen. Um die Wandung Säulenfries mit Schleifengirlande und Medaillons. Eckige Henkel. H. 15 cm. Dazu: Drei Silberteile: a) Rechteckige Dose mit spielenden Putten. b) Rechteckiges Etui mit guillochierten Ranken, innen vergoldet. c) Kl. Orchideenvase im Empirestil. Glas u. Silber. Feingehalt 800.
(57521) 180,-- €

594

Senfgefäß
auf vier Kugelfüßen u. quadratischer Plinthe. Facettierter vasenförmiger Glaskörper. H. 13 cm. Weißmetall. Fa. Jürst, Berlin. Dazu: Plated-Zuckerschütte mit Perlstabfriesen. H. ca. 13 cm. England. Sowie: Zwilling-Zuckerzange.
(55166) 75,-- €

595

Runde Henkelschale
mit Glaseinsatz. Gewellter Rand. Auf Volutenfüßen. D. ca. 22 cm. Versilbert.
(55166) 70,-- €

596

Kaffeekanne und runder Teller
Alpacca. Glatt. Kanne gebaucht. H. ca. 21 cm. D. ca. 30 cm. Fa. Christofle, Paris. Modellnr. 1358530 bzw. 1506115.
(56811) 200,-- €

597

Ovale Platte im Barockstil
Alpacca. D. 56×36 cm.
(58908) 250,-- €

598

Runde Deckelschüssel
Frankreich, Mitte 19. Jh.
Plated. Glatt mit großem Pinienknauf als Bekrönung. Akanthusblattmanschette. H. ca. 14, D. 18 cm.
(57573) 280,-- €

599

Ovales Tablett mit eingerollten Handhaben
D. 36,5×23 cm. Bez. Romney Plate. Sheffield. Beigegeben: Rechteckiger Rechaudschüsseldeckel. Kannelurenfries. 16×22 cm.
(57573) 100,-- €

600

Große Konfektdose auf Untersatz
England
Galerierand. Plated. Querrechteckig, geschweift. H. 18 cm.
(57863) 120,-- €

601

Teekanne
Plated. Querovale, glatte gebauchte Wandung. Holzhenkel. H. 16 cm. Bodenmarke Viners of Sheffield, England. Dazu: Kl. rechteckiges Rechaud mit Brenner. Plated. H. 10 cm. Gering verschieden. England.
(57863) 180,-- €

602

Sechs englische Pints
Plated. Glatt auf eingezogenem Fuß. Ohrenhenkel. H. 14 cm.
(58261) 120,-- €

603

Blumengefäß auf ovalem Gittertablettstand
England
Versilbert. Kelchförmige Gitterwandung und Metalleinsatz. H. 20 cm.
(58906) 250,-- €

604

Bügelhenkelplatte
WMF, um 1920/25
Versilbert. Art déco. Schmaler Rand mit Perlfries. D. 33,5 cm. Straußenmarke. Dazu: Schmalrandteller. Weißmetall mit aufgelegtem farbigem Wappen von Norwegen. D. 27 cm.
(56986) 120,-- €

605

Ovale Rechaudschüssel
Alexs Clark Company, London
Plated. Kannelurenfries. D. 28×21 cm.
(58261) 80,-- €

606

Runde Henkelschale
Versilbert. Durchbrochene Wandung mit Weinblättern und Reben. H. 8,5, D. ca. 28 cm. Beigegeben: Sechs Dessertbestecke und 6 Löffel. Gering verschieden. Ranke. Auflage. Fa. Wellner. Und: 12 gr. Löffel, 6 Dessertgabeln und 5 Dessertmesser. Auflage. Barockmuster. Metallpastetenheber, 6 Zierlöffelchen u. Suppenkelle. Weißmetall.
(58500) 220,-- €

607

Rundes Anbiettablett
Versilbert. Doppelt profilierter Rand. Gespaltene Volutenfüße. D. 25,5 cm. Dazu: Konischer, gerippter Becher. Versilbert. H. 12 cm. (Boden gefüllt)
(55166) 60,-- €

608

Rechteckiger Schmuckkasten
im Renaissancestil. Versilbert. Reliefiert mit Rosenblütenfries u. Kassetten mit gravierten spielenden Putten. Klappriegel. Innen mit Samt ausgekleidet 5,5×14×7,5 cm.
(55166) 200,-- €

609

Mädchen mit Kiepe
Auf Rundsockel. Versilbert. H. 10 cm. WMF, Straußenmarke.
(49245) 40,-- €