507
Becher des Daniel Männlich d. ÄlterenBerlin, um 1680
Konisch, um die Wandung großflächige Akanthusranken und Doldenblüten. Innen vergoldet. H. 11 cm. Gew. ca. 120 g. Im Boden einpunktiert M. Beschauzeichen und Meisterzeichen DM im Oval: Daniel Männlich d. Ä. 1625-1701, zwei später dazugesetzte lettische Kontrollmarken. (Scheffler, Berlin, 141).
(58610) 1800,-- €
508
Deckelhumpen des Johann EisslerNürnberg, um 1690
Teilvergoldet. Zylindrisch mit vergoldeter Wandung und weißsilberner, durchbrochener Ummantelung mit Fries aus Putten bei der Weinrebenernte. Im getreppten Deckel runde Plakette mit Putto beim Apfelessen in Landschaft. Ohrenhenkel und gespaltener Banddrücker. Innen vergoldet. H. 19 cm. Gew. ca. 870 g. Am Deckelrand, Fuß und Gefäßkörper Beschauzeichen und Meisterzeichen Stechhelm mit 2 Sternen: Johann Eissler 1665-1708. (Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. 1, Teil 1, Nürnberg 2007, Nr. 198 b).
(58610) 5000,-- €
509
Gefußter, vergoldeter Münzbecher des Sebald SpindlerBerlin, um 1735/37
18 preußische Groschenmünzen mit den Porträts der Könige Sigismund I., Sigismund II. und Herzog Albert von Brandenburg in drei Reihen geordnet auf gepunztem Grund mit Dolden, Ranken und Gitterwerk. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. ca. 210 g. Beschauzeichen, preußischer Steuerstempel von 1809 und verschlagenes Meisterzeichen Sebald Spindler 1689-1740 (Scheffler, 451, 30 b) Spätere Widmung: Herrmann den 20. October 1854.
(58500) 3000,-- €
510
Barocke Gabelwohl Schlesien, Mitte 18. Jh.
Griff konisch mit kugeligem Abschluss und Noppe. Stahlklinge. Eingraviert FW: preußischer Steuerstempel für älteres Silber. In der Noppe Beschauzeichen G in Doppelraute.
(58938) 220,-- €
511
Kleiner LeuchterBerlin, um 1776/1777, Henri Masseron
Ergänzung zu dem "Neuen Silber Service für Friedrich d. Gr." anlässlich der Beendigung des Zweiten Schlesischen Krieges. Facettierte Balusterform auf achteckigem Fuß. Angegossene Tropfschale. Eingraviertes Monogr. FR ligiert unter Königskrone. H. 15,5 cm. Gew. ca. 255 g. (Ohne eingravierte Gewichtsangabe). Beschauzeichen Bärchen mit E, Meisterzeichen H.M. im Rechteck: Henri Masseron 1732-1817 (Scheffler, Berlin 1080).
(58949) 3000,-- €
512
Messer und Gabelwohl Augsburg, Ende 18. Jh.
Facettierter und längsgerillter Silber-Griff. Stahllaffen. Messerklinge mit Schmiedezeichen Hof. Schwer lesbare Punze.
(58938) 180,-- €
513
PastetenheberLondon, um 1790
Spatenmuster. Monogr. M. Gew. ca. 80 g.
(57573) 150,-- €
514
Dreiteiliges vergoldetes Besteckwohl Donaumonarchie, um 1800
Klassizistisch. Lanzett und facettierte Griffe. Stahlklingen. Messerschmiedezeichen S. Polipi. Auf dem Löffel doppeltes Meisterzeichen HY.
(58938) 320,-- €
515
Kl. TeekanneHamburg, um 1800/1810
Glatte querovale Wandung. Getreppte Schulter. Schwarzer Holzhenkel. H. 12 cm. Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstaben Q für Markus und Meister AH im Rechteck: August Moritz Harcke nachweisbar 1785-1817. Belgischer Importstempel von 1814-1831 (Scheffler, Niedersachsen, 630)
(57573) 600,-- €
516
LanzettlöffelAnf. 19. Jh.
Mit zartem Faden. Gew. ca. 40 g. 12-löthig u. Meister CF kursiv im Rechteck: wohl C. Fehr, Malchin.
Dazu: Lanzettlöffel mit Mittelsteg. Einpunktiert WK d. 25. Sept. 1814. Gew. ca. 50 g.
(58472) 70,-- €
517
SenftopfNürnberg, Ende 18. Jh.
Louis XVI. Auf vier Klauenfüßen. Von Grotesken, Kranzgirlanden und Medaillon mit Frauenporträt durchbrochen. (Glaseinsatz fehlt). H. 8 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen und verschlagenes Meisterzeichen.
(57279) 120,-- €
518
5 Lanzett-LöffelBerlin, um 1817/19
Gew. ca. 300 g. Tlw. verschlagene Marken. Beschauzeichen mit Zeichenmeisterbuchstabe I Zarnack.
(55166) 150,-- €
519
Henkelkörbchenum 1820
Auf spitzovalem Fuß. Schiffchenform mit Galerierand. H. ca. 10 cm. D. 16×10 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen 12-L(öthig) unter Krone im Oval. Meister CGS im Oval.
(57573) 280,-- €
520
Messer und GabelAugsburg, um 1828
Hantelförmig, von fünf Querrillen abgesetzt. Stahlklingen. Messerschmiedezeichen Pfeil.
(58938) 320,-- €
521
Milchgießerwohl Striegau, um 1830
Teilw. godroniert. Kannelurenfries. Innen vergoldet. H. ca. 14 cm. Gew. ca. 220 g. Beschauzeichen gekreuzter Schlüssel u. Schwert. Meister NB im Quadrat.
(55166) 280,-- €
522
Ein Paar LeuchterBelgien, unter niederländischer Besetzung, um 1830
Auf mit Schwanenfries reliefiertem Rundfuß. Säulenschaft mit Tuchdraperie und vasenförmige Tülle. H. 30 cm. Gew. zus. ca. 770 g. Niederländischer Gebührenquittungsstempel für inländische Arbeiten, belgischer Garantiestempel von 1814-1831, Meisterzeichen IS im Rechteck und belgischer Einfuhrstempel von 1831.
(57573) 1200,-- €
523
Große Wasserkanne auf RechaudBerlin, um 1840
Zweites Rokoko. Gebauchter, senkrecht gerippter Korpus auf eingezogenem Fuß. Akanthusblattfries und Muschelrankenapplike. Bügelhenkel. Rechaud mit Rankenhalterung und quadratischer Standplatte. Brenner. H. 33 cm. Gew. zus. ca. 3000 g. Beschauzeichen mit K, Andreack und Meister D(emessieur): Johann Demessieur 1794- bis nach 1865 (Scheffler, Berlin 1773).
(58500) 1800,-- €
524
Bowlenschöpferum 1840
Zweites Rokoko. Mit geschnitztem Elfenbeingriff. Vergoldete Muschellaffe mit zwei Gießnasen. L. 37 cm. Gew. ca. 80 g. 13-löthig.
(54980) 100,-- €
525
SahnegießerHamburg, Mitte 19. Jh.
Zweites Rokoko. Auf Rankenfußreif. Gebaucht, mit gedrehten Längsfalten. H. 12 cm. Gew. ca. 170 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen HPT im Rechteck.
(56811) 180,-- €
526
BowlenschöpferZweites Rokoko. Kuppa mit seitlicher Gießnase und reliefiertem Rand. Teilvergoldet. Gedrechselter Beingriff. Lg. 37 cm.
Beigegeben: Bowlenschöpfer mit seitlicher Gießnase. Teilvergoldet. Später angesetzter Spatenmustergriff. Metall.
(58472) 120,-- €
527
ZuckerzangeLondon, um 1849
Fadenmuster. Gew. ca. 60 g.
Dazu: Käsemesser. Fadenmuster mit Muschel. Gew. ca. 70 g. London, um 1857.
Und: Vier Spatenmusterlöffel. Monogr. CP. Gew. zus. ca. 250 g. 13-lötig. Mitte 19. Jh.
Sowie: 6 Eislöffelchen. Teilvergoldet. Abgewandeltes Fadenmuster. Monogr. JM. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800.
(56737) 150,-- €
528
ZuckerstreuerHistorismus. Gerippte Balusterform. H. 12 cm. Gew. ca. 160 g.
Dazu: Kl. Trageleuchter auf Tellerfuß. Biedermeier. Zart gravierte Blüten. H. 7 cm. Gew. ca. 70 g. Marken u.a. Einfuhrstempel für ausländische Silberarbeiten seit 1872.
(55166) 120,-- €
529
Kl. AufsatzschaleBerlin, um 1860/65
Historismus. Balusterschaft und gemuldete Kuppa mit Perlfries und geätztem Mäanderfries. H. 14 cm. (Fuß gefüllt). Feingehalt 750 und Meisterzeichen E vertieft: wohl J. Eisolt 1860/69, Inhaberin einer Silberwarenfabrik. (Vgl. Scheffler, Berlin 2029).
(55166) 220,-- €
530
Ovale Etrog-Dose auf vier RankenfüßenBerlin, um 1865
Um die Wandung geprägter Weinrebenfries und Perlstab. Getreppter Deckel und Zitrusfrucht als Bekrönung. H. ca. 10 cm. D. 10×13 cm. Gew. ca. 270 g. Beschauzeichen mit Jahreszahl, Feingehalt 70(0), Ältermannsbuchstabe U und Meister WB vertieft: Ludwig Wilhelm Bruno 1847–1885 (Hintze, 196)
(55166) 400,-- €
531
Fabergé-FlakonSt. Petersburg, um 1908-1917
Mit zaristischem Doppeladler aus einem Reisenecessaire. Im Louis-XVI-Stil. Glas, Silber und Email. Querovaler Glaskörper mit eingeschnittener Rosenblüten-Blumenkorbgirlande. Silberner Schraubdeckel mit Palmettenappliken und Doppeladler als Bekrönung. Teilweise ausgefasst mit grünem, guillochiertem Email. H. 17 cm. Gemarkt Fabergé im Oval, Kokoschnikmarke mit Alpha und Meistermarke HW im Oval ohne Punkte: wohl Henrik Wigström (1862-1923).
(58380) 1500,-- €
532
Vermeil-Salzschale auf eingezogenem FußSt. Petersburg
Akanthusblattmanschette und zart eingraviertes Wellenband. H. 6 cm. Gew. ca. 100 g. Russische Marken.
(47482) 200,-- €
533
Russischer Wodka-Sturzbecherin Gestalt eines Wolfskopfes. Silber, innen vergoldet. H. 6 cm. Gew. ca. 180 g. Marke.
(58950) 700,-- €
534
Ein Paar vergoldete SalznäpfeAugsburg
Gedrehte Längsfalten. Auf der Wandung eingravierter Löwe mit Schild unter Krone. H. 4 cm. (Vergoldung nicht original). Gew. zus. ca. 180 g. Niederländischer Einfuhrstempel von 1818-1894.
(57573) 1000,-- €
535
Ein Paar LeuchterSheffield, um 1908
Auf quadratischem, mit Längsfalten gegliedertem Fuß. Balusterschaft. H. 24 cm (gefüllt).
(53114) 500,-- €
536
PastenheberNiederlande, um 1910
Massive, von Ranken durchbrochene Laffe und geschweifter Griff. Gew. ca. 140 g. Feingehaltsmarke (Rosenberg 7545).
Beigegeben: 6 große Löffel. Spatenmusterform mit Maiglöckchengravur u. ligiertem Monogr. MT. Gew. zus. ca. 200 g. Meister A. Petersen. Im Etui.
(58500) 180,-- €
537
Kl. glatter FaustbecherZart profilierter Lippenrand. H. 5,5 cm. Gew. ca. 70 g. Französische Phantasiemarken.
Dazu: Kl. gebauchte Kanne. Versilbert mit Beinhenkel und kl. Hund als Bekrönung. H. 12 cm.
(58500) 150,-- €
538
Kl. BranntweinschalePortugal, um 1886 bzw. 1938
Im Barockstil. Ligiertes Grafenmonogramm MM. Gedrehte Längsfalten und Rocaillekartusche. Rankenhenkel. H. 6 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800.
Dazu: Untersetzer im Barockstil. Reich reliefiert mit Pfeifenfries, Rocaillen und Muscheln. D. 20 cm. Gew. ca. 130 g.
(58500) 160,-- €
539
Kl. Kanne auf eingezogenem StandMuschel-, Ranken- und Blattrelief. H. 14 cm. Gew. ca. 280 g. Mitgegossene Londoner Marken des William Sutton von 1763.
(57573) 600,-- €
540
Teeset aus Kanne, Zuckerschale und SahnegießerLondon, um 1891
Queen-Anne-Stil, teilweise kanneliert. Gew. zus. ca. 850 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt u. F. WBJ in Schild.
(55166) 500,-- €
541
Doppelhenkeltopf auf eingezogenem FußQuerrippe. Ligiertes Monogr. H. 14 cm. Gew. ca. 360 g.
(49245) 60,-- €
542
Sechs CocktailspießeBirmingham, um 1933
Bunt emaillierter Hahn. In Originalkästchen Jamieson & Carry Aberdeen.
Und: Sechs Cocktailspieße mit farbig emailliertem Lanzettmotiv. Birmingham, um 1909.
(58343) 100,-- €
543
Kl. Aufsatzschaleim Frühbarockstil. Balusterschaft und Rundfuß. Reliefiert mit Fruchtgirlanden und Medaillonkartuschen auf gepunztem Grund. H. 13, D. 13 cm. Gew. ca. 220 g. Phantasiemarken.
(58500) 180,-- €
544
Löffel im RenaissancestilKopenhagen, um 1892
Vergoldet. Eiförmige Laffe mit eingravierter Madonna, Umschrift und rückseitig Ritterfigur. Domine ora pro me. Gedrehter Griff. Lg. 15 cm. Gew. ca. 60 g. Marken.
Dazu: Löffel mit kl. Fiale als Bekrönung. Am Stiel eingestellte Madonna mit Kind. Eiförmige Laffe, Umschrift und segnender Gott. Lg. 15 cm. Gew. ca. 50 g. Silber.
(58500) 180,-- €
545
Zwei MaskaronlöffelWien
Nach Renaissancevorbild. Teilvergoldet. Eiförmig, als Bekrönung Frauenherme u. Maskarons rückseitig. Gravierte Rückseite. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800.
Dazu: Schwedischer Löffel. Eiform. J. E. Peterson. Stockholm.
(54980) 120,-- €
546
Großer fünfkerziger LeuchterBarockstil. Balusterschaft mit geraden Längsfalten. Vier geschweifte Leuchterarme und starre Mittelkerze. H. 60 cm. Gew. ca. 2700 g. Feingehalt 800.
(56517) 2800,-- €
547
Große Kaffeekanneim Barockstil. Auf drei gestelzten Blatt-Volutenfüßen. Birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten. Als Deckelbekrönung Granatapfelblattbukett (2 Blättchen abgebrochen, vorhanden). H. 33 cm. Gew. ca. 1150 g. Französische Phantasiemarken.
(58500) 800,-- €
548
Kaffee- und TeeserviceFa. Schleissner & Söhne, Hanau
Gebaucht, von geraden Längsfalten gegliedert. Elfenbeinhenkel und -knauf. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800.
(55381) 1800,-- €
549
Runde Deckelterrine im BarockstilGedrehte Längsfalten. H. 15 cm. Gew. ca. 800 g. Innen vergoldet. Feingehalt 800. Modellnr. 56896. Koch & Bergfeld. Juwelier L(ouis) Werner.
(56986) 550,-- €
550
Fünfkerzige GirandoleIm Barockstil. Balusterschaft mit Voluten, Gitterwerk und gepunztem Blattwerk. Einsteckbarer Leuchterkranz. H. 50 cm. Gew. ca. 1200 g. Feingehalt 800. Juwelier Koeberlin. Eingraviert: Regimentszeichen B4 unter Krone und: Geschenk der Offiziere des Beurlaubten Standes.
(58915) 1600,-- €
551
Ovales Tablett mit drei Cabaret-GlaseinsätzenFa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Im Barockstil. Geschweifter, dreifach profilierter Rand. D. 40×28 cm. Gew. ca. 550 g. Feingehalt 830.
(56517) 500,-- €
552
Ovales Tablett im BarockstilFa. Wilkens, Bremen
Leicht gehämmert. Geschweifter Rand. D. 38×29 cm. Gew. ca. 690 g. Feingehalt 830. Modellnr. 7385.
(56517) 600,-- €
553
Ein Paar Platzteller im BarockstilProfilierter Rosenblattrand. D. 25,5 cm. Gew. ca. 900 g. Hanauer Fantasiemarken.
(55500) 500,-- €
554
Ein Paar LeuchterFa. Meyen & Co, Berlin
Balusterform, auf rundem gewölbtem Stand mit Weinblattfüßen. Zarte Mäanderfriese. H. 36 cm. Gew. zus. ca. 750 g. Feingehalt 800.
(57189) 600,-- €
555
Kl. Kanne im französischen BarockstilFrankreich
Birnförmig gebaucht, mit geraden Längsfalten. Auf drei Volutenfüßen mit reliefiertem Blattansatz. Auf dem Deckel Etrogfrucht. H. 18 cm. Gew. ca. 290 g. Meistermarke: Eyrat in Raute.
(57573) 400,-- €
556
Ein Paar LeuchterFacettierter Schaft mit Godronenfriesen und Rundfuß mit geraden Längsfalten. H. 20 cm. Feingehalt 835. (Fuß gefüllt).
(56523) 550,-- €
557
Rundes Tablett im BarockstilGewellter Rand, kurze Stege. D. 26 cm. Modellnr. 75353. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 835.
Beigegeben: Tablett, 2 kl. Tabletts und 2 Untersetzer im Barockstil. Weißmetall. D. ca. 30 bzw. 16 bzw. 9 cm.
(56811) 250,-- €
558
Runde Schale mit reliefiertem GranatapfelrandD. 22 cm. H. 8 cm. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn Pforzheim, Juwelier Otto Schneider, Berlin.
Dazu: Runde Platte mit Kranzfriesrand. Eingravierte Widmung. 1911. D. 25 cm. Gew. 280 g. Feingehalt 800.
(56811) 350,-- €
559
Kl. KanneFa. Neresheimer, Hanau
Glatte, gebauchte Wandung. Mit Bast umflochtener Henkel. H. 15 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800.
(56986) 250,-- €
560
Großer Gewürzstreuerim Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Auf vier Blattfüßen. Bajonettverschluss. H. 20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingeh. 830.
(58261) 300,-- €
561
Ovale Schale, kl. quadratische Schale und 2 UntersetzerIm Barockstil. Profilierter Rand. D. ca. 30×22 bzw. 18 bzw. 9,5 cm. Gew. zus. ca. 700 g. Feingehalt 800.
(56811) 350,-- €
562
ProbierschälchenBruckmann & Söhne, Heilbronn
Fünf Godronen. Innen vergoldet. D. ca. 11 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800.
Beigegeben: Kl. ovales Tablett mit Zungenblattfries. D. 23×17 cm. Bez. Hubertus 1908. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
(56811) 200,-- €
563
Kl. gefußte Schale und UntersetzerBarockstil. Gerade Längsfalten, teilweise gebuckelt. H. 7/D. 15 cm. Untersetzer D. ca. 18 cm. Gew. zus. ca. 280 g. Feingehalt 925 bzw. 830.
(57279) 240,-- €
564
Zweiteiliges TischkehrsetHolland
Im holländischen Barockstil. Bürste u. kl. Schaufel, reliefiert mit bäuerlichen Szenen. Gew. ca. 220 g.
(54980) 200,-- €
565
Kl. ovales TablettBarockstil. Geschweifter Rand. D. 26,5×20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 830. Modellnr. 75365.
(58472) 150,-- €
566
Kl. Zuckerdose im BarockstilPaarweise geordnete Längsfalten. Auf vier Rocaillefüßchen. H. 7,5 cm. Gew. ca. 120 g. Feingeh. 800.
(55166) 120,-- €
567
Kl. Henkelschale im BarockstilFa. Haller & Rathenau, Berlin
Rocaillekartuschen, Muschelwerk und Blüten. Auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. D. ca. 20×14 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 750. Silberarbeiter M. F.
(55166) 140,-- €
568
PastetenheberLouis-XVI-Stil. Christofle.
Und: Geflügelbeinschraube als Halter. Louis-XVI-Stil. Christofle.
Sowie: Aschenbecher mit Porträt des Dichters Cervantes. Alpacca.
Beigegeben: Kl. Silberschale mit Sultanstugra als Münze. D. 8,5 cm. Gew. ca. 20 g. Feingehalt 900.
(56986) 180,-- €
570
Kaffeekanne, Sahnegießer und ZuckerschaleFa. Wilkens, Bremen
Gebaucht, gedrehte, abgeflachte Längsfalten. Ligiertes Freiherrenmonogr. JE. (Kaffeekanne kl. Beule). Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Modellnr. 112564/66 bzw. 67.
(57279) 800,-- €
571
Ovales Tablett im RokokostilBruckmann & Söhne, Heilbronn
Reliefierter Rand, mit Bogenkartuschen, Blüten und Rocaillen. D. 40×32 cm. Gew. ca. 750 g. Feingehalt 800.
(57279) 550,-- €
572
Runde KorbschaleBruckmann & Söhne, Heilbronn
Von zarten Blattfriesen durchbrochen. D. 22 cm. Gew. ca. 180 g. Verkäufer Gebr. Friedländer Berlin.
(57279) 160,-- €
573
Große Teekanne auf Rechaud und BrennerFa. Otto Schneider, Berlin
Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. Hochovale Form. Bügelhenkel. H. 34 cm. Gew. ca. 1590 g. Feingehalt 800.
(57573) 1200,-- €
574
Ovale Platte mit PerlfriesrandBruckmann & Söhne, Heilbronn
D. 37×25 cm. Monogr. MG. Gew. ca. 720 g. Feingehalt 800.
(57573) 350,-- €
575
Kaffeekanne und MokkakanneGebaucht auf eingezogenem Fuß. Teilweise kanneliert. Eierstabfries. H. 23 bzw. 9 cm. Gew. zus. ca. 1600 g. Mitgegossene Marken der Fa. Schott Frankfurt/M.
(53018) 1000,-- €
576
Rundes AnbiettablettWilkens, Bremen
Perlfriesrand. D. 26,5 cm. Gew. ca. 420 g. Modellnr. 7949. Feingehalt 835.
(56517) 400,-- €
577
Kl. SahnegießerKoch & Bergfeld, Bremen
Queen-Anne-Stil. Gefußte Vasenform auf quadratischer Plinthe. H. 12 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Juwelier Th. Strube & Sohn, Leipzig.
Beigegeben: Kl. oblonge Brotschale. Perlfries. Vier gerade Stege. D. 23×14 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 800. Friedländer. Widmung.
(57279) 250,-- €
578
KaffeekanneQueen-Anne-Stil. Auf eingezogenem Stand, teilw. kanneliert. H. 21 cm. Gew. ca. 580 g. Feingeh. 800. Juwelier O. E. Keyser.
(55166) 400,-- €
579
Schiffchenförmige Sauciere auf UntersatzIm Empirestil. Perlfriese u. Ranken. Innen vergoldet. D. 24×16 cm. Gew. ca. 650 g. Feingeh. 800. Juwelier Gebrüder Friedländer, Berlin.
(55166) 300,-- €
580
Kl. KaffeekanneFa. Schleissner & Söhne. Hanau
Glatte birnförmig gebauchte Wandung. Mit Bast umwickelter Henkel. H. 16 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehhalt 800.
(55166) 150,-- €
581
Picknick-DessertserviceHutton & Sons, Sheffield, um 1911
Aus 12 vergoldeten Gabeln und Messern mit kobaltblauen Bakelitgriffen und 12 Minton-Porzellan-Dessertellern mit kobaltblauer Fahne. Geätzter Goldrand. D. 20 cm. (12 Griffe besch.). Laffen gestempelt. Beschauzeichen Jahresbuchstabe. Feingehalt u. W. In Kasten. (Gebrauchsspuren). Widmung: Münchener Klub Rennen 1000 Rennen. 29. Juli 1919.
(56986) 300,-- €
582
Jensen, Georg
Trichterschale auf Rundfuß mit ScheibennodusKopenhagen, um 1930/32
H. 11,5 cm. Gew. ca. 260 g. (Kl. Beule). Sterling Denmark GA vertieft: Gundorph Albertus u. Georg Jensen mit Krone im Oval bzw. GI 925 S. Modellnr. 259.
(56517) 700,-- €
583
TrichterschaleAuf drei Kugelfüßen. Leicht gehämmert. D. 21,5 cm. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800.
Beigegeben: Kl. rundes, glattes Tablett. Versilbert. D. 20 cm.
(56811) 180,-- €
584
Sahnegießer und ZuckerschaleH. J. Wilm, Berlin
Leicht gehämmert. H. ca. 7 cm. Gew. zus. ca. 270 g. Feingehalt 925.
(56523) 550,-- €
585
Rundes AnbiettablettGesteilter Rand, kurze Stege und Doppelprofil. D. 23,5 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. Juwelier Gebrüder Friedländer, Berlin.
(56811) 200,-- €
586
Sechs Jugendstil-DessertbesteckeWerkstattentwurf von 1902/03, Wilkens, Bremen
4 Menügabeln und 7 Menümesser. Besteckserie Nr. 152 (neu 3152). Randlinien. Gew. ca. 510 g. Monogr. MR ligiert. Feingehalt 800.
(58472) 260,-- €
586a
Kl. rechteckige ZigarettendoseDeckel guillochiert und mit drei aufgelegten vergoldeten Ringen: Krupp-Logo. Holzfutter. 2×12×9,5 cm. Feingehalt 925.
(54199) 200,-- €
587
Eierbecher u. Löffel. GlattSheffield, um 1961
H. 6 cm. Gew. zus. ca. 50 g. Im Etui.
(58203) 80,-- €
588
Zwei LöffelAlles Niederlande, 1. H. 20 Jh.
Glatt mit Spitzprofil. Gew. zus. ca. 110 g. Einmal eingraviert JW 25.7.(19)29.
Dazu: Kl. Rahmkelle, Perlfries u. Zierlöffel mit Achatgriff u. 2 Mokkalöffel bzw. 6 Mokkalöffel. Abgewandeltes Fadenmuster.
(58472) 140,-- €
589
Vier SilberteileVerschieden. a) Zierlöffel mit Rokokodame als Bekrönung, b) Zuckerzange im Rokokostil mit Blüten, c) Serviettenring, d) Eierbecher und versilberter Eierbecher. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800.
Dazu: Kl. Perlmuttpetschaft. Vertieft A.
Und: 6 Obstbestecke, Chippendale u. 2 Vorlagegabeln. Messinglaffe. WMF. Im Etui.
(58472) 150,-- €
590
Zwölf Obstbestecke und 2 VorlegegabelnChippendale bzw. Rokokomuster. Messinglaffen. Feingehalt 800. In Kasten.
(58472) 90,-- €
591
Ovaler KorbZweites Rokoko. Von geperlten Weinreben und -trauben durchbrochene Wandung. D. 38×25cm.
(48340) 40,-- €
592
Kaffee- u. TeeserviceSheffield
Oktogonal facettiert. Glatte birnförmige Wandung. Auf Klauenfüßen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer u. Zuckerzange. English Plated.
(58261) 300,-- €
593
Ovale Zuckerdose im EmpirestilVersilbert. Auf vier Blattfüßen. Um die Wandung Säulenfries mit Schleifengirlande und Medaillons. Eckige Henkel. H. 15 cm.
Dazu: Drei Silberteile: a) Rechteckige Dose mit spielenden Putten. b) Rechteckiges Etui mit guillochierten Ranken, innen vergoldet. c) Kl. Orchideenvase im Empirestil. Glas u. Silber. Feingehalt 800.
(57521) 180,-- €
594
Senfgefäßauf vier Kugelfüßen u. quadratischer Plinthe. Facettierter vasenförmiger Glaskörper. H. 13 cm. Weißmetall. Fa. Jürst, Berlin.
Dazu: Plated-Zuckerschütte mit Perlstabfriesen. H. ca. 13 cm. England.
Sowie: Zwilling-Zuckerzange.(55166) 75,-- €
595
Runde Henkelschalemit Glaseinsatz. Gewellter Rand. Auf Volutenfüßen. D. ca. 22 cm. Versilbert.
(55166) 70,-- €
596
Kaffeekanne und runder TellerAlpacca. Glatt. Kanne gebaucht. H. ca. 21 cm. D. ca. 30 cm. Fa. Christofle, Paris. Modellnr. 1358530 bzw. 1506115.
(56811) 200,-- €
597
Ovale Platte im BarockstilAlpacca. D. 56×36 cm.
(58908) 250,-- €
598
Runde DeckelschüsselFrankreich, Mitte 19. Jh.
Plated. Glatt mit großem Pinienknauf als Bekrönung. Akanthusblattmanschette. H. ca. 14, D. 18 cm.
(57573) 280,-- €
599
Ovales Tablett mit eingerollten HandhabenD. 36,5×23 cm. Bez. Romney Plate. Sheffield.
Beigegeben: Rechteckiger Rechaudschüsseldeckel. Kannelurenfries. 16×22 cm.
(57573) 100,-- €
600
Große Konfektdose auf UntersatzEngland
Galerierand. Plated. Querrechteckig, geschweift. H. 18 cm.
(57863) 120,-- €
601
TeekannePlated. Querovale, glatte gebauchte Wandung. Holzhenkel. H. 16 cm. Bodenmarke Viners of Sheffield, England.
Dazu: Kl. rechteckiges Rechaud mit Brenner. Plated. H. 10 cm. Gering verschieden. England.
(57863) 180,-- €
602
Sechs englische PintsPlated. Glatt auf eingezogenem Fuß. Ohrenhenkel. H. 14 cm.
(58261) 120,-- €
603
Blumengefäß auf ovalem GittertablettstandEngland
Versilbert. Kelchförmige Gitterwandung und Metalleinsatz. H. 20 cm.
(58906) 250,-- €
604
BügelhenkelplatteWMF, um 1920/25
Versilbert. Art déco. Schmaler Rand mit Perlfries. D. 33,5 cm. Straußenmarke.
Dazu: Schmalrandteller. Weißmetall mit aufgelegtem farbigem Wappen von Norwegen. D. 27 cm.
(56986) 120,-- €
605
Ovale RechaudschüsselAlexs Clark Company, London
Plated. Kannelurenfries. D. 28×21 cm.
(58261) 80,-- €
606
Runde HenkelschaleVersilbert. Durchbrochene Wandung mit Weinblättern und Reben. H. 8,5, D. ca. 28 cm.
Beigegeben: Sechs Dessertbestecke und 6 Löffel. Gering verschieden. Ranke. Auflage. Fa. Wellner.
Und: 12 gr. Löffel, 6 Dessertgabeln und 5 Dessertmesser. Auflage. Barockmuster. Metallpastetenheber, 6 Zierlöffelchen u. Suppenkelle. Weißmetall.
(58500) 220,-- €
607
Rundes AnbiettablettVersilbert. Doppelt profilierter Rand. Gespaltene Volutenfüße. D. 25,5 cm.
Dazu: Konischer, gerippter Becher. Versilbert. H. 12 cm. (Boden gefüllt)
(55166) 60,-- €
608
Rechteckiger Schmuckkastenim Renaissancestil. Versilbert. Reliefiert mit Rosenblütenfries u. Kassetten mit gravierten spielenden Putten. Klappriegel. Innen mit Samt ausgekleidet 5,5×14×7,5 cm.
(55166) 200,-- €
609
Mädchen mit KiepeAuf Rundsockel. Versilbert. H. 10 cm. WMF, Straußenmarke.
(49245) 40,-- €