Auktion 674

20. 06. 2020

Kunstgewerbe-Varia

987

Ein Paar Napoleon-III-Kamindeckelvasen
Frankreich, um 1860
Bronze, dunkel patiniert und teilvergoldet. Gefußtes Urnengefäß. Auf der Wandung umlaufender Fries mit spielenden Putten, zu den Seiten zwei Widderkopfknäufe. Fruchtdolde als Vasenbekrönung. Auf quadratischem, rotem Marmorsockel. H. 50 cm.
(57977) 2000,-- €

988

Ein Paar Wandausleger
1. H. 19. Jh.
Schmiedeeisen, korrodiert, mit minimaler Restvergoldung. Geschweifter Wandanschlag und volutenartiger Ausleger als verschlungene Ranke mit ausgeschmiedetem Blattwerk, ca. 50×70 cm.
(58915) 350,-- €

989

Ein Paar Empire-Karyatidenleuchter
Bronze, vergoldet. Runder Stand. Konischer Schaft zwischen drei antiken Frauenköpfen und drei Paar Füßen. Kraterförmige Kerzentülle. Palmetten-, Zungenblatt- und Mäanderbänder als Dekor (Vergoldung berieben). H. 27 cm.
(58908) 1400,-- €

990

Zwei Figurenleuchter im Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Bronze, teils dunkel patiniert. Quadratischer, gestufter Sockel mit Palmettenfries. Putto mit erhobener Hand einbeinig auf Halbkugel stehend. Auf dem Kopf die kelchförmige Kerzentülle. H. 24 cm.
(58500) 250,-- €

991

Fünfkerzige Girandole im manieristischen Stil
Messing, restvergoldet. Viereckiger, durchbrochener Stand auf Blattvoluten. Aus Rocaillen und Voluten gebildeter Schaft. Vierarmiger Leuchtkorpus und Zentralkerze aus Blattvoluten und zwischengehängten Blütengirlanden mit Grotesken. H. 58 cm.
(58500) 120,-- €

992

Mörser und Pistill
1. H. 18. Jh.
Bronze, hellbraun, leicht grünlich patiniert. Zylindergefäß auf überstehendem Fuß und erweiterter Mündung. Glatte Wandung zwischen zwei breiten Doppelrillen. Zwei facettierte, eckige Griffe. H. 15, D. 12 cm. (Rand leicht best., kl. Gußfehler auf dem Unterboden). Pistill mit Knebelgriff, L. 23 cm.
(58500) 200,-- €

993

Datierter Mörser mit Monogramm A.W. 1762 und Pistill
M. 18. Jh.
Bronze. Dunkel bis honigfarben. Zylindrisches Gefäß durch Wulst- und Rillendekor leicht profiliert, erweiterte Mündung. Auf der Wandung graviertes Monogr. und Jahreszahl sowie punzierte Ornamentfelder aus Halbkreisen und Punkten um die eckigen Griffe. H. 14, D. 13 cm. Keulenförmiges Pistill L. 23 cm.
(58500) 150,-- €

994

Mörser nach holländischem Vorbild um 1600 und Pistill
19. Jh
Bronze, dunkel patiniert. Ausgestellter Fuß. Auf der Wandung zwei Reliefbänder als Palmettenbordüre bzw. Blattrankenfries mit einbeschriebenen Vögeln sowie Umschrift auf dem Rand "Heinrich ter Horst me fecit 1607". Zwei Delfinhenkel. H. 14, D. 19 cm.
(58500) 250,-- €

995

3 Mörser
Messing. a) Kelchförmig, gefußtes Gefäß m. Doppelrillendekor, H. 11 cm. b) Konischer Korpus m. leicht eingezogenem Stand u. weit ausladendem Mündungsrand. Wulst- u. Rillendekor. H. 8 cm. c) Gestuftes Zylindergefäß, sechs vertikale Flügelrippen. H. 11 cm. Und: 3 Pistille.
(55166) 180,-- €

996

Vier Mörser und vier Pistille
1. H. 19. Jh.
Zylindergefäße mit erweiterter Mündung, Rillendekor und je zwei eckigen Griffen. a) Bronze, braun patiniert, H. 8,5 cm. b)-d) Messing, einmal mit Zungenblattgravur unter den Griffen und einmal monogr. u. dat. "F.D. 1844". H. 9/10 cm. (Ein Rand leicht best.). Pistille L. 17-18 cm.
(58500) 120,-- €

997

Drei Mörser und drei Pistille
1. H. 19. Jh.
Messing. Zylindergefäße mit weiter Randmündung. Wandung mit leichtem Wulst- und Rillendekor sowie erhabenes, leicht geflächeltes Mantelband mit Rautenfelderung unter den eckigen Griffen. Einmal punziert bez. u. dat. "Ette 1840". H. 11/13 cm, D. 12/13,5 cm. Pistille L. 19/26 cm.
(58500) 120,-- €

998

Tiegelgrapen
19. Jh.
Bronze. Halbkugelgefäß auf drei Vierkantbeinen mit hufartigen Füßen. Seitl. angesetzte Grifftülle (Holzstiel fehlt). H. 12 / D. 11 cm. Dazu: Gewichtsatz mit 7 Einsätzen nach historischem Vorbild f. 128 (120 g). Messing. H. 2,3 cm.
(55166) 120,-- €

999

Bügeleisen
19. Jh.
Messing. Gewölbter, spitz zulaufender Korpus für Eisenkern. Gedrechselter Holzgriff. H. 18 / L. 19 cm. Und: Dreibeiniger Untersatz m. Griff u. Galerierand. Schmiedeeisen. L. 37 cm. 19. Jh. Und: Eisenkern zum Erhitzen (nicht pass.). L. 17,5 cm.
(57037) 80,-- €

1000

Zwei figürliche Tischglocken
Bronze. Dame in Renaissancetracht. Dame in Rokokokleid. Kugel mit Kette als Schlegel. H. 11/14 cm.
(58500) 80,-- €

1001

Schmuckschatulle als Deckeltruhe
Weißmetall, teilgeschwärzt. Korpus auf vier Kugelfüßen. Zwei seitliche Griffe. Schlossschließe. Von Reliefbordüren gerahmte Kartuschenfelder. Innen roter Samt. 14×11×11 cm.
(58500) 60,-- €

1002

Drei Kerzenleuchter
Messing. Runder bzw. quadratischer Fuß. Balusterschaft. Vasenförmige Tülle. Verschieden. H. 10/19/30 cm.
(56269) 60,-- €

1003

Vier Teile Messing und Kupfer
a) Kesselhaken. Messing, verstellbar mit 9 Nasen, L. ca. 44-73 cm. b) Doppelhenkeltopf. Messing, konische leicht eingezogene Wandung mit abgesetzter Schulter, H. 18 / D. 29 cm. c) Rechaud. Kupfer, gefußter Korpus mit durchbrochener Wandung (Abdeckung fehlt), H. 18 / D. 28 cm. d) Kupferwanne mit glatter überstehender Front als Schubfach, innen verzinnt, 15×40×26 cm.
(58500) 60,-- €

1004

Helm-Kanne
Kupfer u. Messing. Beweglicher Bügelhenkel mit Keramikgriff. H. 36 cm. Beigegeben: 1 Messingkohlenzange, L. 38 cm, 2 Schnürhaken, Eisen. L. 58/73 cm.
(57573) 60,-- €

1005

Kohleneimer - sogenannter "Dovpot"
Kupfer und Messing getrieben. Konisches Gefäß auf drei Knauffüßen. Auf der reliefierten Wandung zwei Kartuschenfelder zwischen Blattrocaillen: a) Bauernfamilie vor ihrem Hof; b) bekröntes Löwenwappen mit zwei Löwen als Schildträger und Devise "Holland". Haubenartiger Deckel mit Knauf und Blumendekor. Bügelhenkel. H. 43 cm.
(58500) 90,-- €

1006

Vierkerziger Leuchter als Stehlampe
Messing. In sich gedrehter Schaft auf drei Beinen. Kugelaufsatz mit vier seitlichen Volutenarmen und Kerzentüllen. Löwe als Bekrönung mit Amsterdamer Stadtwappen. Vierseitiger Leuchtschirm mit je einem illuminiertem Guckkastenbild des 18. Jh. (besch.) mit Ansichten von Amsterdam, Delft, Rotterdam und dem Leuchtfeuer von Alexandria/Ägypten. H. 150 cm.
(58915) 200,-- €

1007

Art-Deko-Bowle
um 1920/30
Kupfer, gehämmert, dunkel patiniert, im Innern verzinnt. Konisch ansteigend und Schmuckfries aus acht halbplastischen, applizierten Männerköpfen zwischen zwei seitlichen Vierkanthenkeln. Deckel mit sitzendem Putto im Lorbeerkranz als Griff. H. ca. 44 cm.
(58915) 150,-- €

1008

Jardiniere und zwei ovale Schalen
Messing. a) Gelötet, getrieben und gegossen. Ovales Doppelhenkelgefäß mit eingezogenem Fuß auf durchbrochenem Sockel. Blattrankenbesatz, godronierte Wandung, Blattrankenhenkel, 23×43×24 cm. b) Gefußte Breitrandschale mit gebörtelter Krempe, im Spiegel gravierte Blume, 11×32×24 cm. c) Schale mit Stegrand, 5×31×21 cm.
(58500) 60,-- €

1009

Zuckerdose, Salzmetze und Reliefschale
19. u. 20. Jh.
a) Zuckerdose. Messing. Ovalgerundetes Gefäß auf vier Tatzenbeinen. Blütenzweig auf Deckel. Innen verzinnt. Ca. 12×14×10 cm. Bodenmarke: "AKH, (Doppelhenkelkanne), 17.85". b) Salzmetze. Kupfer. Ovales Gefäß mit umlaufendem Blumenfries und reliefiertem Vogel auf Ast auf dem Klappdeckel. Durchbrochener Wandanschlag. H. 24 cm. c) Reliefschale, sechsfach eingezogen mit Stegen, einer Blüte nachempfunden. Messing. D. 27 cm. Bodenmarke: G. Weickmann, Magdeburg.
(58500) 80,-- €

1010

Vier Messingteile
19. u. 20. Jh.
a + b) Zwei ovale Stövchen auf Löwentatzen. Maßwerkartig durchbrochene Wandung und Galerie. Zwei seitliche Bandhenkel. (Die durchbrochenen Abdeckungsplatten fehlen jeweils). Ca. 12×24×14 cm. c) Kleines ovales Becken mit profilierter Steilwandung auf vier Löwentatzen. Ca. 10×19×14cm. d) Kleiner ägyptischer Cachepot. Auf der Wandung gravierter Fries mit stilisierten Hieroglyphen, Wandmalereien und den Pyramiden von Giseh. H. 10 cm.
(58906) 40,-- €

1011

Zwei orientalische Gürtel-Kartuschentaschen
19./20. Jh.
Messing. a) Wappenschildartig geschweift, reliefiert, auf der Schauseite Szene einer Gefangennahme durch drei Palastwächter, 13×11×3 cm. b) Gebauchte Front, geritztes Ornamentdekor. Fransenbehang (besch.). 5×3,5×2,5 cm.
(56375) 60,-- €

1012

Konvolut Möbelbeschläge und Appliken
19. Jh.
Messing. Sechs runde Appliken mit Vasenbesatz und sechs Schleifenbeschläge, dazu drei Zungenblätter, Ringösengriff und vier Kettenhalter (teils besch). D. 2 bis 5 u. bis ca. 5×9 cm.
(58915) 80,-- €

1013

Zwei Cloisonné-Vasen
Messing, emailliert. a) Gestreckte Eiform, als Dekor schwimmende Mandarinenten, H. 18 cm, Klebeetikett auf Boden "massiv Messing - handgemalt". b) Gefußte Balustervase, Blattrankendekor mit einbeschriebenen Blüten, H. 20 cm.
(58500) 20,-- €

1014

Kranenkanne
Elberfeld, um 1800
Zinn. Gebaucht auf gestelzten Füßen. Geflächelter Blumenkranz mit Initialen HGR EMR. H. 37 cm. Im Inneren Rosenmarke des Clemens Arnold Ingenohl 1719-1804.
(58500) 250,-- €

1015

Schmalrandgriffhenkelschüssel
2. H. 19. Jh.
Zinn. Noppenfries. Im Spiegel geflächeltes Blütenmedaillon. Durchbrochene Henkel. D. 47 cm. Engelsmarken. Dazu: Oktogone Erntekanne. Zinn. Geflächelter Blumen- und Vogeldekor. Jahreszahl 1744.
(58500) 200,-- €

1016

Klassizistische Kaffeekanne
Zwickau, A. 19. Jh.
Zinn. Tlw. kanneliert. Eingravierte Girlanden. H. 21 cm. Im Boden Beschauzeichen u. Meisterzeichen d. Christian Gottlob Scherfig. Dazu: Kl. Maßkännchen. Zinn. 0,05 l. Eichmarken.
(56913) 120,-- €

1017

Große Abendmahlskanne
nach barockem Vorbild. Zinn. Balusterform mit gedrehten Längsfalten und reliefierten Rocaillen. Schaf als Deckelbekrönung. H. 38 cm. Bodenmarke.
(58500) 250,-- €

1018

Altarleuchter
Zinn. Im Barockstil. Dreiseitiger Fuß und Balusterschaft mit Cherubinköpfchen. H. 61 cm.
(56986) 200,-- €

1019

Standkreuz
19. Jh.
Zinn. Christuskorpus und seitliche Rankenendungen. Ovale Vertiefungen für Steinschmuck, Balusterfuß. H. 51,5 cm.
(58500) 300,-- €

1020

Kugelige Wärmflasche
2. H. 19. Jh.
Zinn. Glatt, mit Schraubverschluss u. Tragegriff. H. 18 cm. Fa. P. Franssen, Goch/Kevelaer. Dazu: Gefußter Zinnkrug. H. 22 cm. (Besch.) Und: Kl. gebauchter Zinnkrug mit Muscheldrücker. H. 14 cm.
(57037) 120,-- €

1021

Kl. Schnabelstitze
Zinn. Geflächelte Blattranke u. G.M. Herbst 1883. H. 26 cm.
(44225) 100,-- €

1022

Fässchen
19. Jh.
Tragehenkel u. mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht. H. 15 cm. (Lötstellen).
(56913) 80,-- €

1023

Kranenkanne
Bergisches Land, 19. Jh.
Zinn. Adlerkanne auf quadratischer Holzplatte. H. 38 cm. (Stark verbogen).
(58472) 50,-- €

1024

Kugelige Deckelterrine und Schmalrandplatte
Zinn. H. 21 bzw. D. 31 cm. Markenimitation.
(58500) 100,-- €

1025

Schmalrandschüssel
Um 1900
Zinn. Glatt. D. 37,5 cm. Im Boden Münchner Kindl-Marke. Dazu: Versinterte Steilrandschüssel mit Henkeln. D. 30 cm. Bodenmarken.
(58500) 70,-- €

1026

Vier Kaffeekannen
Zinn. Barockstil. Birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten. H. 27-18 cm. Bodenmarken.
(58500) 90,-- €

1027

Steinschlossgewehr, wohl für den Orient
wohl 1. H. 19. Jh.
Eiserner Lauf mit Kimme und Korn sowie Punze "I" über Krone auf der Pulverkammer. Floral gravierte Messingschlossplatte und -abzugsbügel. Nußbaum-Vollschäftung mit eingelegtem Blattrankenwerk auf Kolben und Schaft in Messing. Hölzerner Ladestock (Montagebänder fehlen). L. 135 cm.
(58907) 1100,-- €

1028

Jagdbesteck
mit Geweihgriffen u. Stahl. Klingen bez. Puma, Solingen. Tranchierbesteck, auf d. Klinge goldtauschierter Hirsch. 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer mit Pumaklingen, 6 Kaffeelöffel u. Geflügelschere.
(58261) 400,-- €

1029

Ein Paar große Altarleuchter im Barockstil
19. Jh.
Holz, silber- und goldfarben. Dreiseitig eingezogener, profilierter Stand und Schaft mit reliefiertem Blattdekor. Runder flacher Abschluss als Kerzenstandfläche (Eisendorn fehlt). H. 110 cm.
(58915) 400,-- €

1030

Ein Paar geschnitzte Pilaster
E. 18. Jh.
Reste einer goldenen Fassung auf Kreidegrund. Kannelierte Säulen mit Lorbeerfestons auf Schleifenaufhängung. H. 67,5 cm.
(53749) 350,-- €

1031

Siegelsammlung
18. bis 20. Jh.
Ca. 50 Tafeln mit je ca. 5 bis 40 Rotlacksiegeln, überwiegend deutscher Familien und Adelshäuser, aufgeklebt auf Papier und mit handschriftl. Namenszuschreibung (Tafeln unvollständig). Dazu: Ca. 300 lose Rotlacksiegel, meist auf Papier mit handschriftl. Namenszuschreibung, D. ca. 1 bis 3,5 cm. Und: Ca. 150 Siegelabgüsse in Gips von Städten und Adelshäusern bzw. deutscher Familien vom Mittelalter bis ins 20. Jh.)
(58937) 500,-- €

1032

Thora-Schriftrollenfragment
Hebräischer Text in schwarzer Tinte auf drei zusammengesetzten Pergamentstreifen. Ca. 35×160 cm, gerollt.
(58915) 250,-- €

1033

Vier hölzerne Teigmodel
18./19. Jh.
a) Fisch. b) Laute spielendes Paar. c) Pferd, Löwe und Eichhörnchen. d) Stechpalmenzweig und Blattknospendolde. Ca. 6×16/7×9/7×22/5×19 cm. (Berieben).
(58949) 130,-- €

1034

Biedermeier-Dioramaschaubild bei Erdmannsdorf
Glatz, 1849
Parklandschaft mit Schweizerhaus, Figurenstaffage und Blick auf den Turm des Schlosses Augustusburg. Betit. und unleserl. sign.: "Schweizerhaus der Fürstin von Liegnitz in Erdmannsdorf, A. C. D(...), Glatz 1849". Ca. 15×17×2 cm. Unter Glas gerahmt (Passepartout-Abdeckungsleisten unter dem Glas besch.).
(58906) 70,-- €

1035

Larisch (19. Jh.)
Muscicapa Tyrannus L. - Collagenbild mit Vogelpräparat
Mittelwalde, 1851
Gouache auf Karton mit halbem Federbalg - Amerikanischer Fliegenfänger auf Baumstumpf sitzend, in Palmenlandschaft. Sign., Ortsbez. u. dat. Ca. 23×28 bzw. 27×33 cm mit verglastem Schaurahmen.
(58918) 120,-- €

1036

Petit-Point-Stickereibild
19. Jh.
Weißer Kakadu auf Hibiskuszweig mit weißen und blauen Blüten. Ca. 20×20 cm. R. Und: Ausrufer und Hausierer, voll bepackt mit Korb und Kiepe in Landschaft. Ansicht aus farbigen Federn auf Karton. Ca. 14×10 cm. Auf Rahmenrückwand Ortsbez. u. dat. Mexiko 1902.
(55500) 50,-- €

1037

Kl. Reiseschreibkasten
19. Jh.
Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Im Inneren Silberutensilien, zweites Rokoko: Federhalter mit Palmettenmotiv, 2 Würfeltintenfässchen, Trennmesserchen, Brieföffner mit teilvergoldeter Stahlklinge und Siegel in Pilzform. 5,5×21×13 cm.
(57301) 250,-- €

1038

Schatulle
Historismus. Holz, dunkel gebeizt, Floral- und Kerbschnittdekor. Rechteckig mit überstehenden Boden- und Deckelleisten. Reliefierte Weißmetallbeschläge auf Deckel und Schlossbeschlag auf der Front. Ca. 20×44×27 cm. (Schloss fehlt, besch.).
(57301) 80,-- €

1039

Zigarrenkasten
Palisanderfurnier mit Perlmutt- und Metallfadeneinlagen sowie ausgeschnittenem Weißmetall-Schriftfeld "Cigarren" auf dem Deckel. Rechteckkasten mit abgegrateten Kanten. 11×24×16 cm. (Schlossbeschlag und Schlüssel fehlen, leicht besch.).
(57301) 90,-- €

1040

Meerschaum-Pfeife als Zigarettenpitze
E. 19. Jh.
Geschnitzter Kopf eines bärtigen Mannes mit Mütze. Eingesetzte Glasaugen. Zweigeteiltes Edelholzrohr mit Mundstück und Schraubverbindung aus Bein. L. 34 cm. Im Original Lederetui.
(58915) 220,-- €

1041

Spazierstock
E. 19. Jh.
Vergoldete rechtwinkelige Griffkrücke mit reliefiertem Blatt- und Rankenwerk sowie Medaillonkartusche mit graviertem Monogramm "EG" (ligiert) und zwei dreieckige Blankfelder (in Gold aufgelegt, 585/f, nicht gestempelt). Schwarzer Schuss mit Metall- und Gummispitze (erg.). L. 87 cm.
(58915) 220,-- €

1042

Jugendstil-Spazierstock
A. 20. Jh.
Geschwungene Silberkrücke (800/f) mit gewundenem Blütentrieb (Dellen). Dunkel eingefärbtes, gestuftes Rohr als Schuss (Spitze fehlt). L. 85 cm.
(58915) 180,-- €

1043

Jugendstil-Spazierstock
A. 20. Jh.
Silberne Fritzkrücke (deutsch, 800/f, "geschützt"). Stilisierte Pflanzentriebe als Reliefdekor (Dellen). Ebenholzschuss. Metallspitze. L. 87 cm.
(58915) 180,-- €

1044

Russischer Flanierstock
Silberknauf in Niello-Technik. Zylindrisch mit floralen Ornamentfeldern. Schwarz lackierter Schuß. Metallspitze. L. 95 cm.
(58915) 140,-- €

1045

Zwei japanische Spazierstöcke
A. 20. Jh.
Bambus, geschnitzt und eingefärbt. Wurzel als Knauf mit gewachsenem Rohransatz als Schuss (Kleine Spannungsrisse). a) Vier Männergestalten mit eingesetzten Beingesichtern (1x erg), getrennt durch horizontale Ornamentbänder, Metall- und Gummispitze, L. 91 cm. b) Zwei Geishas sowie eine Wasserlandschaft mit fliegendem Vogel (im Innenrohr ist eine eingesteckte Angelrute verborgen), Messingspitze. L. 90 cm.
(58915) 180,-- €

1046

Japanischer Sonnenschirm
Kugelknaufgriff, Schaft und Gestänge aus Bambus. Lachsfarbene Seidenbespannung mit aufgestickten Päonienblütenzweigen in Weiß und Grün (besch.). L. 85 cm. In Pappschachtel mit Firmenetikett: The Mitsukoshi Gofukoten … Tokio/Japan. Requisite aus dem Besitz der Sängerin Ilse Hülpert, Metropol-Theater, Berlin.
(51715) 120,-- €

1047

Violine und Geigenbogen
Mittenwald, 1917
Holz, lackiert, rückseitig geflammt. Auf Innenboden gedrucktes Papieretikett der "K(önigl.) B(ayerischen) Fachschule für Geigenbau Mittenwald a. d. Isar" und handschriftlich dat. 1917. In lederbezogenem Geigenkasten.
(58915) 300,-- €

1048

Klarinette der Fa. Alexander in Mainz
Fünfteilig. Dunkles Holz u. Neusilberklappen u. -mechanik. Gebrauchter Zustand.
(58328) 200,-- €

1049

Blockflöte F Alt der Fa. Herwiga
Dreiteilig. Rehbraunes Holz mit einer Klappe in Neusilber. Gebrauchter Zustand.
(58328) 50,-- €

1050

Art-Deco-Hutspanner
wohl Russland
Mit eisernem Schraubgewinde. Holz, bunt bemalt. H. 31 cm.
(58912) 750,-- €

1051

Schraubgefäß
19. Jh.
Zöbelitzer Serpentin, dunkelgrün. Gedrechselte Deckeldose mit profilierter Wandung, Schraubgewinde u. Kuppeldeckel m. Ring als Griff (besch.). H. 11 cm. Und: Ziervase. Dunkelgrüner Serpentin. Gebaucht m. schlankem konischem Hals (Best., Spr.). H. 12 cm. Um 1900.
(57037) 200,-- €

1052

Beinernes Messer
wohl Lappland, A. 20. Jh.
Griff, Klinge und Scheide aus Rentierknochen und Geweihstange mit Messing-Nieten und Ledermontierung. Geritztes Floral- und Ornamentdekor mit einbeschriebenem Rentier. Messer-L. 16,5 cm, mit Scheide 22 cm.
(58915) 80,-- €

1053

Zwei afrikanische Speere
Schmiedeeisen. Schmale, langgezogene Spitzen. Kurzes, hölzernes Mittelstück (einmal Lederwicklung) und lang auslaufender Eisenschaft. Klingenlänge 84 u. 101 cm, Ges.-L. 191 u. 203 cm. Und: Sechs afrikanische Pfeile. Schmiedeeiserne Spitzen, verschieden. Holzschaft mit Bastwicklung. Dreimal mit Federkielendungen. L. 76 bis 90 cm. Sowie: Szepter. Schmiedeeisen. L. 89 cm.
(57594) 150,-- €

1054

Schachbrett mit 31 Figuren
Weißer und brauner Onyx. 47×47 cm, König H. 10 cm. (Weißer Läufer fehlt, Figuren leicht best.).
(44739) 120,-- €

1055

Kleine Autobahn mit Wendegarage
Weißblech, lithographiert. Auto zum Aufziehen (nicht geprüft), 3 runde Spurschienen, 1 Weiche sowie Garage mit Wendeplattform (Federmechanismus). Autolänge 7 cm. Gemarkt: J H (im Kleeblatt), Made in US-Zone. Im Original-Pappkarton mit Borgward-Abbildung (besch.).
(53114) 120,-- €

1056

Puppen-Gartenstuhl
20. Jh.
Eisenguss, geschwärzt. Durchbrochene Blütenrosette als Sitz, die Rückenlehne aus Weinlaubranken und Bögen gebildet. H. 36 cm.
(58906) 30,-- €

1057

Gold- und Apothekenwaage für zwei Unzen
England, E. 19. Jh.
Holzsockel mit Bodenschublade. Messingschaft, -balken und zwei rautenförmige Waagschalen. Beinerne Skala, dort bez. "W. Stone, Glochester Street, London" sowie Papieretikett im Schubfach. Ca. 28×30×15 cm. Beigegeben: Gewichtskasten mit sieben Gewichten 1 - 20 g und zusätzliche Kleinstgewichte. 3×8×5 cm.
(58944) 80,-- €

1058

Kleines Standmikroskop und Mikroskopteile
Ca. 1900-1950
Zylindrisches Messingblechgehäuse mit eingebautem Spiegel. H. 16 bis 19 cm. Und: Schweres Mikroskop-Messinggestell (Zahnrad zur Höhenregulierung besch.), H. ca. 25 - 30 cm, um 1900. Sowie: Drei Präparate-Holzkästen (unvollständig), je ca. 5×27×17 cm, A. 20. Jh. Dazu: Diverse Mikroskopokulare und -objektive unterschiedlicher Größen und Hersteller.
(58926) 60,-- €

1059

Kleine Balkenwaage, Gewichtskasten und zwei Schraubdosen
Russland, M. 20. Jh.
Weißmetall und dunkles Bakelit. Balken-L. 13 cm. Gewichtskasten (unvollständig). Zwei Zylinderdosen, H. 6 / 9 cm, D. je 7 cm.
(58926) 40,-- €

1060

Carl Zeiss - Jena
Binokulare Fernrohrlupe 6x15 (für Kopfband)
um 1930/40
Schwarzes Gehäuse. Mit zwei Paar Okulare F=15cm u. F=25cm. Bez. sowie Serien-Nr. 2 214 332. In nicht passendem Holzkasten.
(58926) 60,-- €

1061

H. Lippmann - Dresden
Opernglas als Teleskop-Fernrohr
E. 19. Jh.
Elfenbein-ummanteltes Messinggehäuse mit einem Auszug. D 5,5 cm, H. 6-10 cm. (Spannungsrisse in der Ummantelung, teils rep., best.). Im Lederetui, dort Firmenbez. Und: Zwei Miniatur-Teleskop-Fernrohre. Messinggehäuse mit je einem Auszug, einmal mit Mahagoniholz ummantelt. D. 2 /3 cm, H. je 6-9 cm. Beigegeben: Kleine Standlupe als runder Tisch auf drei Beinen. D. 4,5 / H. 4 cm.
(58926) 120,-- €

1062

Triumph-Opernglas
Multifunktional ausklappbares Zelluloidgestell. Als "Opernglas, Fernseher, Kompass, Doppellupe, Augen-, Kehlkopf- und Nasenspiegel" zu verwenden, laut Deckelaufschrift der Original-Pappschachtel, 3×8×6 cm.
(58926) 70,-- €

1063

Lemaire Fabt. - Paris
Klapp-Opernglas für Westentasche
Frankreich, A. 20. Jh.
Messinggehäuse mit zwei Leder-bezogenen Doppelklappen über aufstellbaren Objektiven sowie Sehschärfeneinstellung. Bez. 8×11×2 cm.
(58926) 70,-- €

1064

Drei Operngläser mit klappbarem Teleskop-Griff
A. 20. Jh.
Messinggehäuse, Perlmutt ummantelt. Je ca. 5×10 cm, mit ausgefahrenem Griff bis 30 cm. (1x Permutt am Griff besch.). Jeweils im Lederbeutel.
(58926) 120,-- €

1065

Zwei Operngläser
a) Messinggehäuse, teilgeschwärzt. 5×9,5 cm. Fliege als Firmenmarke und Serien-Nr. Im Original-Lederetui. b) Perlmutt verkleidetes Messinggehäuse mit Haltegriff. 4×20 cm.
(58500) 60,-- €

1066

Art-Déco-Opernglas
wohl Frankreich, um 1930
Messinggehäuse, teilvergoldet und schwarz-weiß-gestreift emailliert. Die Okulare bez.: "parinvetion et perfectionement", 4×10 cm. In Lederetui. (Email best., Okular fleckig).
(58926) 50,-- €

1067

Zwei Operngläser
um 1920/40
Als Prismen-Theatergläser. a) C. P. Goerz - Berlin, 3 1/2x Fago Triederbinocle. Geschwärztes Messinggehäuse, bez. u. betit., 7×10 cm. In Lederetui. b) Meder - Leipzig, "Opera", 3x14, Messinggehäuse, teilvergoldet und braunes Schlangenleder (stark berieben). 6×10 cm.
(58926) 80,-- €

1068

Zwei Operngläser
um 1930/40
Als Prismen-Theatergläser. a) Ernemann-Werke AG, Dresden, "Carmen" 3x17,5, Serien-Nr. 860 865, bez. und betit., 6×10 cm. b) Curt Appelt - Chemnitz, 3x, schwarzes Gehäuse, bez., 6,5×9,5 cm. In Lederetui mit Spiegel.
(58926) 80,-- €

1069

Carl Zeiss - Jena
Zwei Operngläser Modell "Teleater", 3x13,5
um 1930/40
Als Prismen-Theatergläser, jeweils bez. und betit. a) Rot-schwarz geprägtes Lackleder im asiatischen Stil. Serien-Nr. 1 297 655, 6×9 cm (ohne Griff, Sprung in der Augenmuschel). In dazu passendem, geprägtem Lacklederetui mit Spiegel. b) Teilvergoldet und Perlmutt ummantelt, mit Teleskop-Griff (gebrochen, liegt lose bei), 6×10 cm, Serien-Nr. 1 151 070. In Lederetui mit Spiegel.
(58926) 100,-- €

1070

Carl Zeiss - Jena und J. D. Möller (Wedel in Holstein)
Drei Operngläser "Theatis Tourix" und "Theatris"
um 1925/30 u. 1950/70
Als Prismen-Theatergläser. a) Vergoldetes Messinggehäuse, klappbar im 180° Winkel. bez.: "Theatis" (Tourix), 3 1/2x, Serien-Nr- 1778 und Monogr. "JDM" im Kreis. 5,7×9×1,8 cm, in Lederetui mit Spiegel. Dazu Prospekt des Herstellers von Januar 1925. b + c) Goldfarbenes Messinggehäuse mit braunem Kunstleder bzw. schwarzes Gehäuse, bez.: Jena und Zeiss-Signet (1 im Kreis und DDR) sowie M 3,5x15; bzw. Carl Zeiss Jena, Theatis 3,5x15 und DDR-Signet (jeweils ohne Serien-Nr.). Jeweils in rotem Lederetui mit Reißverschluss.
(58926) 120,-- €

1071

Carl Zeiss - Jena
Fünf Operngläser der Modelle "Galan" und "Theatis"
um 1930 bis 1950/70
a + b) Zwei Operngläser in dunklem Gehäuse, bez.: Carl Zeiss Jena u. "Galan, 2 1/2 x", Serien Nr.: 25 130 u. 32 559, einmal in Lederetui. Je 6×10 cm. c) - f) Drei Prismen-Thatergläser. Geschwärztes, teilummanteltes Weißmetallgehäuse. Bez. Carl Zeiss Jena, Theatis 3,5x15 sowie Serien-Nr.: 2 333 884, 2 421 361 u. 2 491 228. (Zweimal korrodiert). Jeweils in Lederetui.
(58926) 70,-- €

Sammlung von ca. 100 Fotokameras
Ein Querschnitt durch die Entwicklung der deutschen Fotoindustrie in der ersten Hälfte des 20. Jh. für den privaten Bereich. So sind frühe mobile Plattenkameras im Mittelformat vertreten sowie das Aufkommen von Rollfilmen. Ebenso ist der Beginn der Kleinbildfotografie mit Spiegelreflexkameras vertreten und die teilweise Weiterentwicklung in der sächsischen Fotoindustrie im Nachkriegsdeutschland. Die Sammlung stammt aus dem Familienbesitz eines ehemaligen alteingesessenen Fotogeschäftes.

1072

Mahagoni-Plattenkamera-Gehäuse für 13x18
um 1900/1910
Unbekannter Hersteller wohl für Rudolf Krügner (ab 1909 ICA - Dresden). Ca. 28×21×10 cm. (Ohne Objektiv). Vergleich dazu bei Wikipedia: Dr. Rudolf Krügner, Abb.
(58926) 70,-- €

1073

Eidoscope 1:5 No. 1, Hermanis Paris, Objektiv-Nr. 127 093
um 1920/25
Porträt- und Landschaftsobjektiv für großformatige Plattenkamera. Messinggehäuse mit eingeschraubtem Montagering aus Weißmetall. H. 24 cm. D. 15 cm (Montagering).
(58937) 600,-- €

1074

Luettke & Arndt (Wandsbek bei Hamburg)
Alte Plattenkamera für 9x12
Holzgehäuse mit braunem Leder ummantelt, mahagonifarben lackierter Laufboden und roter Balgen. Dr. Luettke & Arndt Universal Rapid Aplanat. Wolh Compound Verschluss. (Gebrauchter Zustand, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). Beigegeben: Alte Kamera (Fragment) für 9x12. Um 1900. "Unicum" mit BI-Anastigmat von H. Roussel Paris. Dazu: Doppel-Kassette und Mattscheibe in Holzrahmung (nicht dazu passend).
(58926) 70,-- €

1075

Bausch & Lomb Opt.- Comp. Rochester/N.Y., USA
Drei alte Plattenkameras für 9x12
um 1900/1910
Lederbezogene Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a + b) Mit Verschluss- und Objektivtechnik als Universal Rapid Aplanat F=8 und Extra Rapid Aplanat. c) "Fortuna" mit Lochblendenverschluß. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1076

Curt Bentzin (Görlitz)
Primar-Plattenkamera mit Lochblendenvorsatz für 9x12
um 1900-1952
Kubisches Gehäuse mit Balgen als Studiokamera. Lederummantelt und auf Lichtschacht bez. (Gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 130,-- €

1077

Curt Bentzin (Görlitz)
Universal-Quadrat-Plattenkamera für 9x12
um 1920/30
Quadratisches Gehäuse mit drehbarer Rückwand als Hoch- und Querformat. Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Ca 16,5×16,5×7,5 cm. Compur Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=15,5cm. Im Lederköcher (besch.) von Ernemann. (Gebraucht, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1078

Certo-Kamera-Werk (Dresden-Zschachwitz)
Drei Pattenkameras für 10x15
1905-1920er Jahre
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Rückseitig geprägte Firmenmarke sowie Metallplakette "Certo" (einmal R. Knoll, Leipzig). Compur Verschlüsse mit den Objektiven: a) Steinheil-München Doppelanastigmat "Unofocal" 1:4,5, F=16,5cm. b) P. C. Goerz Berlin "Dogmar" 1:6,3, F=16,5cm. c) Ing. Rich. Knoll-Leipzig Doppel Anastigmat "Rigonar" 1:5,5, F=18cm, auf Laufboden bez. Certo-Chrom. Einmal in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 120,-- €

1079

Drei Plattenkameras für 9x12
um 1905-1920er Jahre
Lederummantelte Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Rückseitig geprägte Firmenmarke sowie Metallplakette "Certo", (eine Metallplakette R. Knoll, Leipzig). a) Varia Verschluss und Certo Doppel Anastigmat Eustigmat 1:6,8, F=135mm. b) Compur Verschluss und Jos. Schneider-Kreuznach "Xenar" f=3,5, F=15cm. c) Compur Verschluss und Ing. Rich. Knoll, Leipzig Doppel-Anastigmat Rigonar1:4,5, F=13,5cm, zweimal bez. "Certaruf". Zweimal in Lederköcher. Eine Rollfilmkassette für 9x12 beigegeben. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1080

Contessa-Nettel (Stuttgart)
Drei Plattenkameras für 9x12
1908 - 1930er Jahre
Lederbezogene Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a) Flaches Gehäuse (3×14×11 cm), Vici Verschluss und Objektiv Dr. Staeble Werk München Universal Aplanat Medioplast 1:7,7, F=140mm. b) Koilos Verschluss und Schulze & Bitterbeck-Goerlitz Eurynar Serie I, F:6,8 Nr. 1, F=13,5cm. c) Contessa-Nettel Compur Verschluss und Contessa-Nettel Stuttgart Sonnar 1:4,5, F=13,5cm. Einmal in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1081

Effwee, wohl Frido Wiesenhaven (Hamburg)
Zwei Plattenkameras für 10x15
um 1910/30
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a) Rückseitig geprägter Namenszug "Effwee". "Unicum" Verschluss und C.P. Goerz-Berlin Doppel Anastigmat Serie III/2, F=180mm. b) Unbekannter Hersteller mit Compurverschluss und R. Rodenstock-München Anastigmat "Eurynar" 1:4,5, F=16,5cm. Jeweils in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1082

Hermann Ernemann AG Dresden
Plattenkamera "Typ Bob"
um 1903-1910
Querformat für 10x15. Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Lichtgöttin-Firmenmarke und geprägter Schriftzug. Ernemann Verschluss und Voigtländer "Collinear" 1:5,4 . Gehäuse-Nr. 62 Pr. (Mattscheibe besch., Kamera gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 70,-- €

1083

Hermann Ernemann AG (Dresden)
Drei Plattenkameras für 9x12 und 6x9
um 1903-1920
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Lichtgöttin-Marke. a + b) Heag I für 9x12, Ernemann Verschlüsse und Ernemann Detectiv Aplanat 1:6,8, Nr. 1 bzw. Ernemann Doppel Objektiv 1:11, F=14. c) "498" (Typen-Nr. auf Innenboden) für 6x9, Ernemann Verschluss und Ernemann Doppel Anastigmat, VI Lar, 1:6,8 No. Oa, F=105mm. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1084

Ernemann (Dresden)
Drei Plattenkameras
wohl Ende 1920er/30er Jahre
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Eingeprägte Rad-Marke mit Namenszug. a) HEAG II für 9x12, Cronos B Verschluss und Ernemann Doppelanastigmat 1: 6,8, F= 13,5cm. b) HEAG VII für 9x12. Cronos C Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=12cm. c) Kamera für 6x9, Cronos C Verschluss und Ernemann "Ernon 1:3,5, F=10,5cm. Jeweils in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1085

Hoh & Hahne (Leipzig)
Plattenkamera für 10x15
wohl um 1910/15
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Ibso Verschluss und Rodenstock's Extra Rapid Aplanat 1:7,7. Firmen-Metallplakette als Balgen-Projektor in Rot auf Schwarz. (Zustand gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). Dazu: Drei Kassetten 10x15.
(58926) 70,-- €

1086

Hoh & Hahne Leipzig
Zwei Plattenkameras für 9x12
um 1920/26
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Metall-Firmenplakette bzw. geprägtes Firmenzeichen. a) Varioverschluss und Leitmeyer-München Doppel Anastigmat "Sytar" 1:6,3, f=135mm, in unterteiltem Lederköcher mit drei Kassetten und Kugel montierter Stativaufsatz zum Schwenken der Kamera. b) Ibsor Verschluss und G. Rodenstock München Trinar Anastigmat. 1:4,5, F=13,5cm. In Lederköcher mit zwei Kasetten. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1087

"Ihagee" -Steenbergen & Co (Dresden)
Vier Plattenkameras für 9x12 und 6x9
um 1920/30
Lederummantelte Gehäuse mit Laufboden und Balgen, rückseitig geprägter Firmenname. a) - c) für 9x12, mit IBSOR (1x) bzw. Compur (2x) Verschluss sowie Goerz-Ihagee Doppel-Anastigmat 1:6,3, F=13,5cm, Meyer-Görlitz Ihagee Anastigmat Trioplan 1:4,5, F=13,5 und IhageeTriplex Anastigmat 1:4,5, F=13,5cm, einmal in Lederköcher. d) Für 6x9, Vario Verschluss und Ihagee Anastigmat 1:4,5, F=10,5cm. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1088

Hüttig Act.-Ges., Ica und Zeiss-Ikon (Dresden)
Sieben Plattenkameras der Modelle "225" und "Ideal"
um 1908/9 - ca. 1931
Lederummantelte Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a) Hüttig AG., 9x12, mit Hüttig Doppel Anastigmat "Hekla" 1:6,8, Foc. 135mm. b) - d) Ica, "Ideal 225" für 9x12 (2x) und "Ideal 111" für 6x9 mit Compur Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=15cm u. F=12cm (1x) jew. in Lederköcher. e) -g) Zeiss-Ikon "Ica Ideal 225", "Ideal 225" und "Ideal 250/7" für 9x12, jew. mit Tessar 1:4,5 F=15cm. Mit zwei Lederköchern. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 150,-- €

1089

Ica und Zeiss-Ikon (Dresden)
Vier Plattenkameras der Modelle "207/1" und "Maximar"
um 1920 - ca. 1935
Lederummanteltes Metallgehäuse mit Laufbodern und Balgen. a) - c) Ica Modell "207/1", Zeiss-Ikon Modelle "Ica-Maximar 207/1" und "Maximar 207/1" für 9x12. Compur Verschlüsse und Ica-Doppel-Anastigmat, Doppel Anastigmat "Litonar" bzw. Carl Zeiss Jena Tessar, jew. 1:4,5, F=13,5cm. Zweimal in Lederköcher sowie neun Kassetten 9x12. d) Zeiss-Ikon "Maximar 207/3" für 6x9, Compur Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=10,5cm. In Lederköcher sowie Rollex-Patent-Rollfilmkassette 6x9. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1090

Zeiss-Ikon (Dresden)
Drei Plattenkameras Modelle "Trona" für 9x12
um 1926 - ca. 1935
Lederummanteltes Metallgehäuse mit Laufboden und Balgen. a) - c) "Ica-Trona 210" (2x) und "Trona 210", Compurverschlüsse und "Dominar" 1:4,5, F=13,5cm bzw. Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=13,5cm (2x).Jew. in Lederköcher sowie neun Kassetten 9x12. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1091

Zeiss Ikon
Fünf Plattenkameras, Modelle: Donata, Tesco und Volta für 9x12
um 1927-1938
a( + b) Donata und Donata 227/7, Compur Verschluss und "Priminar" bzw. Carl Zeiss Jena Tessar jeweils 1:4,5, F= 13,5cm. c) + d) Zwei Tessco-Kameras mit Compur Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=13,5cm. e) Volta 146/7, Klio Verschluss und Novar-Anastigmat 1:6,3, F=13,5cm. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 130,-- €

1092

Dr. Rudolf Krügner (Frankfurt)
Drei Plattenkameras
vor 1909 - 1920
Lederummantelte Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a) Krügner Delta Verschluss und Dr. R. Krügner's Doppelanastigmat Delta 1:6,0, F=120mm für 9x12. In Lederköcher. b) + c) Unbekannte Hersteller mit Vario Verschluss und Rhaconar-Doppelanastigmat 1:4,8, F=135mm für 9x12 bzw. Spezial Aplanat 1:8, f=105mm für 6x9. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 70,-- €

1093

Julius Laack (Rathenow)
Plattenkamera für 13x18
um 1910/20
Beledertes Holzgehäuse mit schwarz-lackiertem Laufboden und Balgen. Ibso-Verschluss und Laack Doppel-Anastigmat "Dialytar" 1:6,8, F=190mm. Nr. 9032. (Gebrauchter Zustand, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1094

Hugo Meyer & Co (Görlitz)
Plattenkamera 9x12
um 1910/20
Lederbezogenes Metallgehäuse mit einklappbarem Balgen und zusätzlichem Auszug. Sucher- und Klappenöffner gekoppelt. Ibso-Verschluss und Hugo Meyer Goerlitz Objektiv Aristostigmat F=6,8 No. 1a, F=135mm, Nr. 125 560. Beigegeben: Meyer-Görlitz Weitwinkel Aristostigmat 1:9, f=10cm. Nr. 737 600, mit Vario-Verschluss. (Gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 60,-- €

1095

Orion Akt.-Ges. (Hannover)
Drei Plattenkameras
1920er Jahre
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen, im Boden bez. a) Rio 18c für 9x12, Ibsor Verschluss und Laack-Rathenow Doppelanastigmat 1:6,3, F=13,5cm. b) Rio 26c für 9x12, Compur Verschluss und Jos. Schneider & Co Kreuznach "Xenar" f=3,5, F=15cm. c) Kamera für 6x9, Vario Verschluss und Meyer-Görlitz Anastigmat Trioplan 1:6,3, F= 10,5cm. Zweimal in Lederköcher. Dazu: Plattenkamera für 9x12, mit verzogenem Boden, Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=13,5cm. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 70,-- €

1096

G. Rodenstock (München)
Acht Plattenkameras für 9x12 und 6x9
1920er/30er Jahre
Lederummanteltes Metallgehäuse mit Laufbodern und Balgen. a) - d) Drei G. Rodenstock Kameras für 6x9 (1x) und 9x12 (3x) mit Compur-Verschluss und Rodenstock Doppel Anastigmat "Eurynar" 1:4,5, F=13,5cm u. F=10,5cm (1x). e) -h) Vier Kameras mit G. Rodenstock Objektiven für 9x12, mit Compur Verschluss und Doppel Anastigmat bzw. mit Ibsor Verschluss und Trinar Anastigmat, jew. 1:4,5, F=13,5cm. Siebenmal in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 160,-- €

1097

Sechs Plattenkameras für 6x9 und 9x12
1920er/30er Jahre
Lederummantelte Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a) - c) 9x12 (2x) und 6x9, Compur-Verschluss und Steinheil-München Doppel Anastigmat "Unofocal" 1:4,5, F=13,5 (2x) bzw. F=10,5cm. d) Erkos-Freital 9x12 cm, Compur Verschluss und Doppel Anastigmat "Selar" 1:6,3, F=13,5cm. e) 9x12, Vario-Verschluss und Meyer-Görlitz Anastigmat "Trioplan" 1:6,3, F=13,5cm. f) Für 6x9, Compur-Verschluss und Schneider-Kreuznach "Xenar" 1:4,5, F=10,5cm. Mit vier Lederköchern. Beigegeben: Plattenkamera 9x12, Erkos-Freital (Besch.). (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 120,-- €

1098

Voigtländer & Sohn (Braunschweig)
Zwei Plattenkameras der Modelle "Avus" und "Bergheil"
um 1910/20
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen, mit Firmen- und Modellnamen. a) "Avus" für 10x15, Pronto Verschluss und Voigtländer Avuskop, dazu 3 Voigtländer-Kassetten 10x15. b) "Bergheil" für 9x12, Compurverschluss und Voigtländer "Kallinear" 132mm, 1:6,3, in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 120,-- €

1099

Vier Plattenkameras Modell "Avus" für 6x9
um 1914-1933
Beledertes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Jeweils Compur Verschluss und Voigtländer Anastigmat "Skopar" 1:4,5, f=10,5cm. Jew. in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 120,-- €

1100

Fünf Plattenkameras Modell "Avus" für 9x12
um 1914-1933
Beledertes Metallgehäuse mit Laufboden und Balgen. Ein Ibsor und vier Compur Verschlüsse sowie jew. ein Voigtländer Anastigmat "Skopar 1:4,5, f=13,5cm. Zweimal in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 120,-- €

1101

um 1914-1933
Beledertes Metallgehäuse mit Laufboden und Balgen. Jeweils mit Compur-Verschluss und Voigtländer Anastigmat "Skopar" 1:4,5, f=13,5cm. Jew. in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 140,-- €

1102

Welta-Kamera-Werk (Freital/Sachsen)
Drei Plattenkameras für 9x12
um 1920 /30
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. a) Compur-Verschluss und "OMFA"-München Doppel Anastigmat Correktar 1:4,5, F=13,5cm. Welta-Metallplakette vor 1923. b) + c) Vario Verschluss und Welta Doppel Anastigmat Eustigmat 1:6,8, F=13,5cm. In Leder- oder Leinenköcher bzw. Pappschachtel (besch.). (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 60,-- €

1103

Zwei Agfa Plattenkameras Modell "Isolar" für 9x12
um 1930
Lederummanteltes Gehäuse mit Laufboden und Balgen. Compur-Verschluss und Agfa Solinar F=4,5 / 13,5cm bzw. Agfa Doppel Anastigmar 1:4,5, F=13,5cm. Jew. in Lederköcher. (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktionen und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 50,-- €

1104

Kamera-Werke Guthe & Thorsch (Dresden)
Drei Patent-Etui-Kameras 6x9
um 1920-1938
Metallgehäuse mit Balgen. a) + b) Compur-Verschluss mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=12cm bzw. Xenar von Jos. Schneider Kreuznach 1:4,5, F=10,5cm, diese mit Rollex-Patent-Rollfilmkasette für 6x9 und mit passendem Lederköcher. c) Vario Verschluss und Doppel Anastigmat 1:6,3, F=10,5cm von Meyer-Görlitz, in Original-Pappkarton (Läsuren, Patentklappenverschluss besch.). (Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 150,-- €

1105

Sieben Rollfilm-Kassetten
1920/30er Jahe
a) - d) Vier "Rollex-Patent"-Kassetten für 6x9 Rollfilme, davon zwei für 6x9 und zwei für 9x12 Plattenkameras. e) Plaubel-Kassette für 6x9 Rollfilm und 6x9 Plattenkamera. f) Plaubel-Kassette für Kleinbildfilm und 6x9 Kamera. g) Rollfilmkasette 6x9 ohne Hersteller für 9x12 Plattenkamera. Dazu: Je eine Gebrauchsanleitung für Rollex- und Plaubel-Kassetten. (Gebrauchter Zustand, technisch nicht geprüft).
(58926) 150,-- €

1106

Fünf Objektive für Plattenkameras
a) P. C. Goerz Berlin, Weitwinkel Dogar 1:9, F=18cm. b) Carl Zeiss Jena, Apo Tessar 1:9, F=30, c) Carl Zeiss Jena, Tessar 1:3,5, f=10,5cm. d) Schneider Göttingen, Xenar f:4,5, F=18cm. e) Pilotar-Anastigmat 1:2,9, F=7,5cm. (Gebrauchter Zustand, nicht geprüft).
(58926) 80,-- €

1107

Konvolut Platten- und Planfilmkassetten 6x9 und 9x12
1. H. 20.
Sowie zwei Kaloskope von Kuno Pressel und eine Packung Fotoplatten "Eisenberger Extra-Rapid" in 6x9. Dazu: Fünf Ständer von "ICA" als Negativglasplattenhalter für je 25 Stück.
(58926) 40,-- €

1108

Ica Dresden
"Ica - Halloh 511"
um 1914
Rollfilm (8,3x10,5) als auch Plattenkamera für 9x12. Beledertes Metallgehäuse mit ausklappbarem Balgen. Objektiv Carl Zeiss Jena Ikar 1:6,3, F=13,5cm. (Stark gebrauchter Zustand, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 70,-- €

1109

Eastman Kodak & Co (Rochester, N.Y., USA)
No. 1 Kodak Junior, Kodak Junior No. 0 und Kodak Vollenda 620
um 1915-1940
Vier Balgenkameras für Rollfilm 6x9. a) No.1 Kodak Junior Model A mit Optical C O Rapid Rectilinear von Bausch & Lomb Rochester, N.Y., um 1915/16. b) + c) Zwei "Kodak-Vallenda 620" mit Compur Rapid Verschluss und Carl Zeiss Tessar 1:4,5, f=10,5cm, beide in Original-Pappkarton. d) Junior No. 0 mit Kodak Triskop. Beigegeben: Fünf Kodak Balgenkameras (unvollständig bzw. stark besch.), u. a. No. 1 Kodak Pocket, Kodo No. 1 bzw. No. 0 Hawk-Eye-Pliant Six-20, No. 1 Eastman-Kodak J(unio)r und Kodak-Kodon. (Alle Kameras gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.)
(58926) 80,-- €

1110

Box Tengor und fünf Balgenkameras für Rollfilm 6x9 und 6x6
um 1930/1949
a) Zeiss Ikon "Box-Tengor" 54/2 mit C. P. Goerz Objektiv Frontar. b) Zeiss Ikon Ikonta, wohl 520/2, Compur Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=10,5cm. c) Zeiss Ikon mit Derval Verschluss und Navor Anastigmat 1:6,3, F=10,5cm. d) Welta garand mit Trioplan Objektiv v. Meyer-Görlitz 1:4,5, F=10cm. e) Ihagee mit Zenith Verschluss (ohne Objektiv). f) Hersteller "BW", wohl für Balda, für Rollfilm 6x6 mit Compur-Verschluss und Plaubel AG Frankfurt a. M. Anticonar 1:2,8, F=7,5cm. Teils in Lederköchern. (Kameras gebraucht, verharzt bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 90,-- €

1111

Drei Balgenkameras für Kleinbild 35 mm.
um 1935 - 1960
a) Certo-Dollina II, aus Dresden, Compur-Rapid Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 1:2,8, F=5cm. b) Belca Beltica, aus Dresden, Cludor Verschluss und Carl Zeiss Jena Tessar 3,5/50. c) Foth - Derby, aus Berlin (unvollständig) mit Foth Anastigmat 1:3,5, F=50%. (Kameras gebraucht bzw. defekt. Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 60,-- €

1112

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica I, No. 22669
um 1930 (1925/33)
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Schwarzes Gehäuse. Leitz Elmar 1:3,5, F=50. (Kamera löst aus, gebraucht mit deutlichen Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht weiter geprüft). In Lederetui mit Metallverschlussbügel.
(58926) 600,-- €

1113

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica Standard, No. 330 995
um 1932-1940/50
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Verchromte Version mit seitlichen Ösen. Leitz Elmar 1:3,5 , f=5cm. (Kamera löst aus, gebrauchter Zustand mit Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht weiter geprüft).
(58926) 350,-- €

1114

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica Standard, No. 313 471
um 1932-1940/50
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Verchromte Version mit seitlichen Ösen. Leitz Elmar 1:3,5, F=50mm. (Kamera löst aus, gebraucht mit Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht weiter geprüft.)
(58926) 350,-- €

1115

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica III, No. 150 941
um 1933/39
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Schwarzes Gehäuse. Leitz Elmar 1:3,5, F=50mm. (Bodendelle am Stativ-Schraubgewinde, gebraucht mit deutlichen Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 250,-- €

1116

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica III a, No. 299 451
um 1933/39
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Verchromte Version. Leitz Elmar f=5cm, 1:3,5. (Kamera löst aus, gebraucht mit Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). In Lederköcher. Sowie Leica-Gebrauchsanweisung Teil 1, 2 u. 3 v. Okt. - Dez. 1936 und Tabellen zu Leica-Kamera v. Feb. 1937.
(58926) 350,-- €

1117

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica III f, Nr. 670 279
um 1950/57
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Verchromte Version. Leitz Elmar f=5cm, 1:3,5. (Kamera löst aus, gebraucht mit Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). In Lederköcher. Dazu: Objektiv Ernst Leitz "Summar" f=5cm, 1:3,5. In Lederköcher.
(58926) 400,-- €

1118

Ernst Leitz (Wetzlar)
Leica III g, Nr. 955 224
um 1960 (1957/67)
Spiegelreflex-Kleinbildkamera. Verchromte Version. Ernst Leitz GmbH Wetzlar Summicrom f=5cm, 1:2. (Kamera löst aus, gebraucht mit Abnutzungen, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). Beigegeben: "Fotografieren mit Leica III g" als Betriebsanleitung.
(58926) 600,-- €

1119

Ihagee Kamerawerk Steenbergen & Co. (Dresden)
Exakta Modell B, wohl 3. Baureihe, Serien-Nr. 456711
um 1935/37
Spiegelreflexkamera für Kleinfilmformat 4,5x6. Schwarzes Metallgehäuse, Carl Zeiss Jena Tessar 1:2,8, f=7,5cm. (Kamera löst nicht aus, gebrauchter Zustand, verharzt bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 150,-- €

1120

Agfa Filmkamera "Movex 8"
um 1937/39
Schmalfilmkamera für 8mm. Metallgehäuse mit Kräusellack. Beigegeben: Agfa Billy-Rekord für Rollfim 6x9. Beledertes Metallgehäuse mit ausklappbarem Balgen. Agfa Anastigmat "JGETAR", F=7,7., wohl 1930er Jahre. (Kameras gebraucht, verharzt bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1121

Franke & Heidecke (Braunschweig)
Alte Rolleiflex Standard - zweiäugige Spiegelreflexkamera
um 1932/38
Für Rollfilm 6x6. Schwarzes Gehäuse. Serien-Nr. 202486. Oberes Objektiv Heidoscop Anastigmat 1:3,1, F=7,5cm, das untere Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5, F=7,5cm. (unvollständig und besch.). Beigegeben: Drei zweiäugige Spiegelreflexkameras der selben Bauart: a) Foth Flex I (um 1935/38), Foth-Objektive 1:3,5, F=75mm. b) Altiflex II von Altissa in Dresden (um 1937/49) mit zwei Rodenstock-Objektiven 1: 3,5, F=7,5cm. c) Ljubitel-Rollei, russisches Fabrikat nach 1945. (Alle Kameras defekt bzw. unvollständig).
(58926) 150,-- €

1122

Korelle-Werke Franz Kochmann (Dresden)
Zwei Reflex-Korelle und Meister-Korelle
um 1935-1955
Drei Spiegelreflexkameras für Rollfilm 6x6. a) + b) Metallgehäuse, lederverkleidet, mit den Serien Nr. 0309 und 04351 sowie Schneider Xenar 1:2,8, F=8cm bzw. Zeiss Tessar 1:2,8, F=7,5cm. c) Meister-Korelle vom VEB Wefo Dresden (ehem. Korelle Werke Franz Kochmann). Metallgehäuse, schwarz ummantelt. Serien-Nr.: 012301 mit Meyer Optik Görlitz Primator 1:3,5/85. Die Kameras sind verharzt bzw. besch., Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. In drei Lederköchern, (einmal besch).
(58926) 180,-- €

1123

VEB Feinoptische Werke, vormals Curt Bentzin (Görlitz)
Zwei "Primar Reflex II" Spiegelreflexkameras
um 1950/60
Metallgehäuse für Rollfilm 6x6. Als Objetive Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,3, F=105mm. In Lederköcher. (Gebrauchter Zustand, verharzt bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 180,-- €

1124

Vier Spiegelreflexkameras und verschiedene Zubehörteile
um 1960/80
a) Revue-Flex Ac 2, Kleinbildkamera um 1979. b) - d) Zwei Russische Kameras "Olympia" und "Zorki" (ohne Objektiv) sowie Kamera "made in Germany". e) Fotokoffer mit Zubehör für Kleinbildkameras wie: Blitzgerät, Gegenblender, Stativ und Winder. (Gebrauchter und defekter Zustand, Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft).
(58926) 50,-- €

1125

VEB Beka (Dresden)
Belplasca - Sterreo - Kleinbildkamera
um 1955/60
Metallgehäuse mit zwei Objektiven Carl Zeiss Jena Tessar 3,5/37,5. In Lederköcher. (Gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 120,-- €

1126

Rollei (Braunschweig)
Rollei 35 S und Minolta 35 EL
1970/80
Zwei Kleinbildkameras. a) Made in Germany by Rollei. Chromgehäuse. Serien-Nr. 650 1127. Objektiv HFT Sonnar 2,8/40. Schwarzes Lederetui. b) Minolta 35 El. Schwarzes Kunststoffgehäuse. Serien-Nr. 3 653 303. Objektiv Color Minolta 1:2,8, F=3,5cm. Im Original-Etui mit Werks-Garantiekarte vom 18.5.1977. (Kameras gebraucht, technisch nicht geprüft).
(58926) 150,-- €

1127

Belichtungsmesser Lunasix und Zeitauslöser
um 1960/70
a) Zwei Belichtungsmesser: Lunasix und Lunasix 3, von Gossen in jeweiligem Lederköcher sowie Gebrauchsanweisung, einmal in Original-Geschenketui. b) Ca. 15 Zeitauslöser verschiedener Hersteller. Dazu: Lichtmesser Justophot und Sucherlupe Zeiss Ikon 1352, ausziehbar. (Alles im gebrauchtem Zustand, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 70,-- €

1128

Carl Zeiss (Jena)
Weitwinkelobjektiv "Flectogon" 4/50
1970/80
In Originalkarton, sowie Satz Zwischenringe. Und: Objektiv Carl Zeiss Jena "Electric MC Sonnar 35/135, Nr. 2853. Dazu: Russisches Objektiv mit Filtern. In Lederköcher, und weiterer kl. Lederköcher. Beigegeben: Fünf Prismen-Sucheraufsätze von Ihagee und Zeiss Ikon. (Alles gebraucht bzw. defekt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft).
(58926) 100,-- €

1129

Ernemamm (Dresden)
Großbild-Diaprojektor
1. H. 20. Jh.
Elektrifiziert, mit Objektiv F=20cm, Ernemann Werke AG Dresden 100 396. Metallgehäuse auf Holzsockel. (Objektträgerschlitten fehlt, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). Geräte-Nr. 0946 929.
(58926) 90,-- €

1130

Dia-Projektor von Leitz/Wetzlar und Bildbetrachter "Gucki" 6x6
um 1910-1960
Von Aspecta (die Objektträgerschlitten fehlen, Funktion nicht geprüft), um 1950/60. Und: Laterna Magica und ein Kinderfilmprojektor, Eisenblech, um 1910/20, (unvollständig und besch., Flugrost). Dazu: Diverse Projektor-Glühbirnen für verschiedene Apparate.
(58926) 60,-- €

1131

Meopta Werke (Tschechoslowakei)
Meoclub 16 Filmprojektor, dreiteilig
um 1970
Vorführanlage für 16 cm Tonfilm in drei Metallkoffern: a) Projektor b) Verstärker mit Klebe/Schnitt-Reparaturvorrichtung und c) Lautsprecher mit Filmrollen und Netzkabel. (Gebrauchter Zustand, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft). Beigegeben: Leinwand im Holzkasten vom VEB-Kinotechnik, Halle/Saale. (Gebrauchter Zustand, Kastenschloss besch., rostig). Kein Postversand wegen des zu hohen Gewichts möglich!
(58926) 150,-- €

1132

Konvolut allgemeiner Bücher und Brochüren zur Fotografie
um 1919 - 1980
a) Dr. Krügners Anleitung zur schnellen Erlernung der Amateur-Photographie, 13. Aufl. b) J. Steinhäuser, Rund um das Kleinbild - was nicht bei Zeiss Ikon steht, Elbe- Verlag , Dresden um 1936. c) Günther Richter, Canon-Objekte in der Praxis, 1. Aufl. 1980. Dazu: "Taschenbuch der Amateur-Photographie" aus der Miniatur-Bibliothek Nr. 146/147 u. 4487449. Sowie: J. Dulovits. Meine Technik – meine Bilder, VEB Wilhelm Knapp Verlag Halle/Saale 26.-35. Tausend (2x). (Gebrauchte Zustände, teils mit Läsuren).
(58926) 50,-- €

1133

Beck, Dr. Heinrich
Agfa Photo-Lehrbuch für Anfänger von Dr. H. Beck
um 1920/30er Jahre
Drei Ausgaben 1927/31 sowie sechs Exemplare als gekürzte Ausgabe. Und: Agfa Vorschriftenbuch. Sowie: Neun Gebrauchsanweisungen für Standard Platten- und Rollfilmkameras wie Billy B2 und Agfa Box. (Gebraucht, teils mit Läsuren).
(58926) 40,-- €

1134

Ica-Photobedarf und Ica-Cameras 1920 und 1918
um 1915 - 1926
Drei Warenkataloge der Internationalen Camera Actiengesellschaft (Ica): "Ica Cameras 1920 mit Nachtrag", "Ica Bedarfsartikel 1920" und "Ica Photobedarfsartikel - Kriegsliste 1918". (Gebrauchter Zustand mit Läsuren). Beigegeben: "Leitfaden für Amateur-Photographen" - drei verschiedene Ausgaben des Ica-Verlages 1915, 1924 u. 1926. Sowie: Gebrauchsanweisungen Für Ica "Maximar" Nr. 207/1 und Ica "Volta" Nr. 105 und 125.
(58926) 100,-- €

1135

Zeiss Ikon AG (Dresden)
Fünf Kataloge und Broschüren
um 1935/40 - ca. 1970
"Contaxphotographie" Nr. 740a u. 740b, "Photobedarfsartikel" Nr. B852, "Die zehn Objekte der Contax" Nr. C545, "Ihre Sportkameradin auch im Winter: Die Camera von Zeiss Ikon". Beigegeben: Diverse Gebrauchsanweisungen für Platten-, Rollfilm und Spiegelreflexkameras wie "Volta", "Maximar", "Box-Tengor", sowie verschiedene "Ikonta"-Modelle, "Ikoflex" und weiteres. (Gebrauchter Zustand, teils mit Läsuren).
(58926) 50,-- €

1136

Vieth, Fritz
Leica Handbuch
Wetzlar, 1930
Mit 20 Abbildungen, 8 Tafeln im Kupfertiefdruck. Technisch Pädagogischer Verlag, Scharfes Druckerei KG, 1930. Und: Acht Hefte und Gebrauchs-Anleitungen für Leica III sowie "Leica Zubehör", "Reproduktionsgeräte" und "Hilfsgeräte", Aug. 1933-Dez. 1937. Dazu: Preislisten (Sommer 1939, Dez. 1948 u. Feb. 1960) sowie Prospekt von Leica Flex SL 2 um 1970/75. (Gebrauchter Zustand, teils mit Läsuren).
(58926) 70,-- €

1137

Wurst, Werner
Exakta Kleinbildfotografie
Halle/Saale, 1952
Verlag Werner Knapp, (mit Autogramm des Verfassers). Dazu: Von der Fa. Ihagee ca. zehn Gebrauchsanweisungen und Broschüren zu verschiedenen Kameramodellen wie Exakta, Knie-Exakta, Exakta Vare, Exakta RTL 1000 und Exa IIa sowie "Zubehör und "Vielzweckgeräte". Um 1935-1980. Gebraucht, teils mit Läsuren.
(58926) 50,-- €

1138

Heering, Dr. Walter
Das Rolleiflex-Buch - Lehrbuch für Rolleiflex und Rolleicord
Harzburg, 1938
Aufl. 33.-44. Tausend im Heering-Verlag. Dazu: 15 Anleitungen, Prospekte und Preislisten für Rolleiflex und Rolleicord, um 1937-1980. (Gebrauchter Zustand, teils mit Läsuren).
(58926) 50,-- €

1139

Vier Broschüren mit Warenkatalogen
um 1926 - 1934
a) Die Entwicklung der Photographie im Spiegel des Hauses Voigtländer (um 1926/28).
b) Das Zeitalter der Photographie (um 1930)
c) Kameras, bei denen man was sieht (um 1932).
d) Kameras - Filme - Preise (um 1934). Beigegeben: Gebrauchsanweisungen u.a. zu Rollfimkameras wie "Bessa" um 1928/29 und Plattenkamera "Avus" um 1930. (Gebrauchter Zustand,teils mit Läsuren).
(58926) 70,-- €

1140

Sammlung von ca. 300 Porträt-Fotografien
ca. 1890-1940
Überwiegend Kinder, Erwachsene und Familien, zur Geburt, Kommunion und Hochzeit etc., meist als Atelieraufnahmen, sowie Gruppen von Schulklassen und militärischen Einheiten, des weiteren Privataufnahmen von Familientreffen und Vereinen. Vorwiegend in den Formaten 6x9 und 9x12 sowie wenige Fotos bis 13x18 cm. Als Silber- bzw. Brom-Gelantine-Abzüge. (Lagerspuren).
(58926) 80,-- €