Auktion 661

Nachverkauf

Spiegel

1478

Kl. Barockspiegel. Messingblech, getrieben, versilbert, partiell vergoldet. Zweifüßige Kartuschenform mit Blatt- u. Rocailledekor. H. 27,5 cm. 18. Jh. (56943) ~~~ (300,–)

1479

Friderizianischer Spiegel. Holz, vergoldet, partiell versilbert. Hochrechteckiges Spiegelfeld. Rocaillerahmung mit gekämmtem Blattwerk, Blüten und Ranken. In der Bekrönung plastisch geschnitzte Traube. 108×49 cm. M. 18. Jh. (56914) ~~~ (1500,–)

1480

Biedermeier-Pfeilerspiegel. Esche. Architektonischer Aufbau mit seitlichen, nach oben sich verjüngenden Pilastern und leicht vorgerundetem Bogengiebel zwischen auskragenden Kreissegmenten. 162,5×72 cm. Mitteldeutsch, um 1820. (55497) (800,–)

1481

Biedermeier-Spiegel. Nussbaum. Rechteckiges Spiegelfeld in schlichter, schwach vorgewölbter Rahmung, unter gebauchtem Simsfeld. 140×72 cm. (47953) (100,–)

1482

Schmaler Pfeilerspiegel. Biedermeier. Obstholz. Schlichte Rechteckrahmung mit leicht gerundeten Seitenleisten und Marketerie in den Blindfeldern. 72×24 cm. (56865) (150,–)

1483

Kl. Jugendstil-Kartuschenspiegel mit Schwertliliendekor in Brandschnitzerei. Partiell elfenbeinfarben bemalt. 60×56 cm. Rückseitig Metalletikett: Freytag's kunstgewerbl. Atelier für Tiefbrand-Kunstmöbel Stuttgart. Um 1900. (56884) ~~~ (200,–)

1484

Venezianischer Kartuschenspiegel. Rahmende Spiegelglasleisten mit Blüten- u. Olivschliff (Fehlstelle). 76,5×53 cm. (56956) (100,–)

1485

Kartuschenspiegel im Rokokostil. Holz, farbig bemalt, goldkonturiert. Auf grünem Fond beigegrundige Blütenreserven, in der Bekrönung tanzendes Paar vor Architekturausblick. 85×55 cm. (50292) (200,–)

1486

Kl. Spiegel im Barockstil. Holz mit flacher Stuckauflage, braune patinierende Fassung. Von Profilen eingefasstes Spiegelfeld. Plattenrahmen in Kartuschenform mit Blattdekor auf geriefeltem Fond. 44×33 cm. (51124) (90,–)

1487

Rahmenspiegel im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Bandelwerk-Reliefdekor aus Palmetten, Rocaillen und Akanthus. 100,5×81 cm. (55309) (120,–)

1488

Ovalspiegel im Louis-XVI-Stil. Holz mit Stuck, vergoldet. Gekehlte Leiste mit Perlstab und profiliertem Rand. Schleifenbekrönung. Seitl. Lorbeerfestons. 81×58 cm. Um 1900. (56866) (200,–)

1489

Gr. Paneelspiegel im Louis-XVI-Stil. Holz, goldbronziert. Kassettiertes Spiegelfeld. Schlichte, architektonische Rahmung. Im oberen Blindfeld schleifenbekröntes Ovalmedaillon. 200×86 cm. (51964) (800,–)

1490

Spiegel im Biedermeierstil. Kirschholz, schwarz lackierte Konturleisten. Schlichte Architekturform mit flachem Spitzgiebel. 91×58 cm. (57008) (150,–)

1491

Ovaler Spiegelrahmen. Holz, mit flachen Stuck-Dekorfriesen, vergoldet. Gewölbte Rahmenleiste, eingefasst von Blatt- und Perlstab. (Spiegelglas besch.). 84,5×72 cm. (53456) (120,–)

1492

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Dreifach gestufter Rahmen mit Eierstab, Rocaille- bzw. Blattfries. 116×90 cm. (53023) (400,–)

1493

Rahmenspiegel. Rechteckig. Berliner Leiste, versilbert. 91×65,5 cm. (56943) (150,–)

1494

Rahmenspiegel. Holz mit Stuck, vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld in Lorbeerblattrahmung. 79,5×63 cm. (56449) (180,–)

1495

Pfeilerspiegel. Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufender Lorbeerfries. 76×35,5 cm. (56943) (100,–)

1496

Kl. Rechteckspiegel. Holz mit flacher Stuckauflage. Vergoldete Flammleiste. 59,5×34 cm. (56943) (80,–)

1497

Rechteckspiegel. Von goldbronzierten Profilen eingefasste, vorgewölbte Leiste, beklebt mit farbigen, in Art der Glanzbilder gedruckten Papierbildern. Spiegelbild mit facettierten Kanten. 63×53 cm. (56968) (180,–)

1498

Biedermeierrahmen. Glatte Nussbaumleiste mit heller Fadeneinlage und aufgesetzten, ebonisierten Ecken. Innenmaß ca. 45×33 cm. Dazu: "Le Coucher". Kol Radierung als Nachdruck nach S. Freudenberg. (54489) (100,–)

1499

Jugendstilrahmen. Holz mit flacher Stuckauflage, vergoldet. Umlaufendes Mohnblumenband auf strukturiertem Fond. Eingerahmt: Druck nach Hans Herrmann, Blumenmarkt in Amsterdam. Innenmaß 41×56,6 cm. Dazu: Leistenrahmen. Holz, goldfarben. Eingerahmt: Druck nach P. Soulages, Abstrakte Komposition in Braun. Innenmaß 80×55,5 cm. (55435) (60,–)

1500

Ein Paar kl. Jugendstilrahmen. Kirschholz mit ebonisiertem, ger. versch. Kerbdekor. Gering trapezförmig mit seitlich ausgestellter Simsleiste. Innenmaß 27×17 cm. (55981) (150,–)

1501

Rahmen. Holz mit Stuckauflage mit silbriger Vergoldung. Godronierter Bandfries. (Ger. besch.). Innenmaß 45×35 cm. (56907) (75,–)

1502

Kl. Ovalrahmen mit Schleifenbekrönung. Holz mit Stuck, vergoldet. Innenmaß. 27,5×21,5 cm. (55081) (50,–)

1503

Rahmen. Holz, partiell mit flacher, vergoldeter Stuckauflage. Umlaufender Palmettenfries. In den Ecken vergoldete Messingrosetten. Innenmaß 72×55 cm. Dazu: 2 Rahmen. Holz mit Stuck, vergoldet. Schmale Leiste mit Blattfries bzw. Profilleiste mit Akanthus-Lorbeerdekor. Innenmaß 61×51/25×20,5 cm. (56951) (120,–)

1504

Rechteckrahmen. Mahagoni. Profilleiste mit kl. Eckquadraten. Innenmaß 56×46 cm. (56876) (60,–)

1505

Hochrechteckiger Silberstellrahmen. Glatt. In den Ecken Fächermuster. 46×36 cm. Spanien. (57004) (350,–)