Auktion 661

Nachverkauf

Ikonen

1071ff

Sammlung Prof. Dr. Victor H. Elbern, Berlin

1071

Russland (17. Jh.)
Die Gottesmutter erscheint dem hl. Sergius von Radonesh. 29,5×24 cm. (56884) ~~~ (3200,–)

1072

Russland (17. Jh.)
Schmale Zweifelder-Ikone aus einer Ikonostase. Evangelist Lukas u. Prophet Elisäus. 53×16 cm. (Übermalungen.). (56884) ~~~ (2000,–)

1073

Nordgriechenland (Mazedonisch, um 1700)
Triptychon. Gottesmutter, Nie verwelkende Rose. Auf den Flügeln u.a. Erzengel Michael, hl. Georg, hl. Helena, hl. Paraskeva u. hl. Demitrios. 32×(aufgeklappt) 42,5 cm. (56884) ~~~ (1200,–)

1074

Russland, Wohl Palech (18. Jh.)
Darstellung der hll. Varus, Naum, Stephan, Alexios, Johannes, Epimachus, Makarius, Eustachius (?), Amplias, Paisius sowie der beiden Erzengel Michael u. Rafael. 22×19 cm. (56884) ~~~ (500,–)

1075

Nordgriechenland, Mazedonisch (18. Jh.)
Linker Flügel eines Triptychon mit Darstellung der hl. Paraskeva. 24,5×8,5 cm. (56884) (150,–)

1076

Russland (Anf. 19. Jh.)
Gottesmutter, Trost aller Leidenden. Als oberer Abschluss Christus, sowie Sonne u. Mond. Auf den Seiten die hll. Kosmas u. Damian. 26,5×22 cm. (56884) ~~~ (500,–)

1077

Russland (um 1800)
Gottesmutter, Trost aller Leidenden. Um die stehende Gottesmutter mit dem Kind auf dem Arm u.a. die Nackten, die Kranken, die Lahmen und die Blinden. Zu ihren Füßen Bibelspruch. Als oberer Abschluss Gottvater auf Wolkenbank. 36×30,5 cm. (56884) ~~~ (2800,–)

1078

Russland, Wohl Palech (fr. 19. Jh.)
Ikonostase-Ikone. In zahlreichen kl. Bildfeldern Darstellung orthodoxer Festtage wie Christi Einzug in Jerusalem, Tod Mariens u. Taufe Christi im Jordan sowie teilw. paarweise angeordnete Heilige. 35,5×30,5 cm. (56884) ~~~ (3800,–)

1079

Griechenland (fr. 19. Jh.)
Der hl. Dimitrios besiegt den Türkenkönig. Messing-Riza. 17×13 cm. (56884) ~~~ (450,–)

1080

Osteuropäisch (Anf. 19. Jh.)
Geißelung Christi. Halbplastisches Holzrelief, farbig gefasst. In Kellergewölbe fünf Schergen um den an eine Säule gebundenen Christus. 28×22 cm. R. LEO SPIK Auk. 517 Juni 1981. (56884) ~~~ (400,–)

1081

Russland (fr. 19. Jh.)
Kl. Segenskreuz. Holz, bemalt. Orthodoxe Form, acht-endig mit schräg stehendem Suppedaneum. 27,5×14 cm. (Rest.). (56884) ~~~ (450,–)

1082

Russland, Klosterarbeit (sp. 19. Jh.)
Hll. Nikolaus und Helena. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. Darstellung in erhabenem, teilw. vergoldetem, ornamentiertem Holzrahmen. Glaskasten. Ges. 48×28 cm. (56884) ~~~ (1200,–)

1083

Vier Ikonen-Fragmente. Dargestellt u.a. Kreuzabnahme. Grablegung, verschiedene Heilige teilw. mit Szenen aus ihrem Leben. Lwd. a. Holz. 30×20, 32×39, 20×60 u. 61×22 cm. (Besch.). Einmal dat. 1880. (56884) (200,–)

1084

Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Kl. Bronze-Ikone. 6,5×6 cm. Russland, 17. Jh. (56884) (180,–)

1085

Russland (18. Jh.)
Christus Pantokrator. Bronze, mit Einlagen aus weißem und blauem Email. Mittelteil aus einem Deesis-Triptychon. 13×12 cm. In verglastem Kasten. (56884) (400,–)

1086

Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch. Bronze, Mittelteil eines Triptychon. Im Giebelfeld Christus auf Wolkenbank. 10×7 cm. Russland, 18. Jh. (56884) (70,–)

1087

Russland (19. Jh.)
Gottesmutter von Smolensk. Bronze, mit Einlagen aus blauem u. wenigem gelbem Email. 30×26 cm. (56884) ~~~ (1800,–)

1088

Russland (19. Jh.)
Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos, der vor Kaiser u. Kaiserin u. dem Narren in Christo Andreas singt. Bronze. Giebelförmiger Abschluss mit der Abendländischen Trinität u. sieben Seraphim. 19,5×11 cm. (56884) ~~~ (380,–)

1089

Russland (19. Jh.)
Segenskreuz. Bronze, Einlagen aus weißem u. blauem Email. Orthodoxe Form, acht-endig mit schräg stehendem Suppedaneum. 37×19 cm. (56884) (600,–)

1090

Barockes Reliquiar. Getriebenes Silberblech auf Holzkern. Geschweifter, vergoldeter Holzsockel. Kartuschenform mit Rocaillen, Cherubinköpfchen, Muschel und Blütengirlanden. Schildförmiges Fenster (nicht originales Bildchen mit gemaltem Kreuz, Dornenkrone und gepresstem Farn). H. 57 cm. (56884) ~~~ (400,–)

1091

Silbernes Reliquienkreuz. Avers, eingraviert Christus am Kreuz mit Maria und Johannes, bekrönt von Gottvater. Guillochierter Strahlengrund. Revers, kl. Medaillons mit Szenen aus der Leidensgeschichte Christi, Schmerzensmann, Geißelung, Kreuztragung, Grablegung. H. 27 cm. Beide Seiten verschraubt. 19. Jh. (56884) ~~~ (600,–)

1092

Reisealtar. Silber und Leder. Hochrechteckig, mit Bogenabschluss. Silbernes Andachtsbild in Art einer Radierung: Christus am Kreuz, flankiert von Maria und Johannes, zu Füßen Maria Magdalena. Auf den Seiten Medaillons mit den vier Evangelisten. Monogr. PN. Goldgepunzte Ledermontierung. Messingkreuz als Verschluss. 22,5×14,5 cm. (Kl. Besch.). (56884) ~~~ (700,–)

1093

Lavabo-Tafel mit Ankleidegebet für einen Priester. Gefußter Rocaillen-Kartuschenspiegel. Holz, weiß gefasst mit Goldkonturierung. Gedruckter Text in verglastem Bildfeld: "Sacerdos cum lavat manus dicat: ...". 38 cm. (Rep.). 18./19. Jh. (56884) ~~~ (500,–)

1094

Der hl. Nil Stolbenski (Eremit, gest. 1554). Kl. Holzschnitzerei. H. 17 cm. Sockel. Russland. (56884) (180,–)

1095

Russland (E. 18. Jh.)
Gottesmutter, Trost aller Leidenden. Als oberer Abschluss hl. Dreifaltigkeit. 31×25,5 cm. (55712) ~~~ (400,–)

1096

Russland (19. Jh.)
Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch. Neben seinem Haupt Christus u. Maria. Auf der Seite Heilige. Versilberte Riza. 29×25,5 cm. (55712) ~~~ (600,–)

1097

Russland (19. Jh.)
Mariä Himmelfahrt. 31,5×27 cm. (55712) ~~~ (500,–)

1098

Festtagsikone. Um Christi Höllenfahrt u. Auferstehung Darstellung von 12 Festtagen. 31×25 cm. Russland, 19. Jh. (55712) (300,–)

1099

Tetraptychon. Bronze, Einlagen aus farbigem Email. Darstellung von 16 Festtagen. Im geschweiften Giebelfeld u.a. Kreuzigung Christi. Je 16×10 cm. Russland. (54635) (180,–)