Auktion 661

Nachverkauf

Beleuchtungen

1506

Biedermeier-Kronleuchter. Masse, gepresst, dunkelgrün und goldgefasst, vergoldete Bronze. Schalenkorpus mit Farnblatt- u. Palmettenkranz, darauf der Lichtreif mit kurzen Armen und zwischengesetzten Akroterien. Kannelierte Tüllen. Dreifache Kettenaufhängung. Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 74/D. 51,5 cm. (Schale rep. u. best., Durchbohrungen für eine Elektrifizierung). Wohl nach einem Schinkelentwurf. Um 1830. (56622) ~~~ (3000,–)

1507

Schalenkrone. Bronze, teils vergoldet. 24-flg. Muschelartig gerippter Schalenkorpus. Außen 18 eingesteckte, geschweifte Arme mit Blattrelief und Vasentüllen. In der Mitte langer, gegliederter Schaftaufsatz mit Konsole für weitere 6 Leuchterarme, Reflexkörper in Kartuschenform und bekrönendem Adler. Vierfache Kettenaufhängung. Münzförmige bzw. zum Blattrelief der Arme korrespondierende Kettenglieder. Gerippte Deckenkrone mit zentralem Pinienzapfen. Löwenmaske als unterer Abschluss. H. ca. 142 cm. Polen, 19. Jh., unter Verwendung älterer Teile. (55212) ~~~ (2500,–)

1508

Gr. Historismus-Deckenlampe. Messing. 15-flg. An Bügelaufhängung ein konkav eingezogener Reifen und 12 herabhängende, auf zwei Ebenen verteilte, elektr. Brennstellen. Im Zentrum an Ketten mit Rechteckgliedern eingehängter, halbkugeliger Schirm mit Textilbespannung, 3 weiteren Flammen und abschließender Grifföse. Durchbrochener Akanthus- u. Kartuschendekor. H. ca. 136 cm. Deutsch, um 1900/10. (56956) ~~~ (800,–)

1509

Jugendstil-Deckenlampe. Bronze. Fünfflammig. Unter floral bekröntem Dachabschluss Gestänge für quadratischen, unten blau verglasten Korpus mit Löwenmasken, im Maul jew. eine herabhängende elektr. Flamme. H. ca. 130 cm. Deutsch, um 1910. (56956) ~~~ (500,–)

1510

Jugendstil-Ampel. Fünfflammig. Eiförmige Schale und vier herabhängende Glocken aus farblosem, mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb, Blau und Orange. In schmiedeeiserner Montierung mit vierkantigen Streben und sparsamem Voluten- u. Blattdekor. H. ca. 98 cm. Glas bez. "MULLER FRES LUNEVILLE" (blankgeätzt). Muller Frères, Luneville, um 1920/30. (56880) ~~~ (600,–)

1511

Jugendstil-Ampel. Flache, gewölbte Schale und drei (erg.) Glockenschirme aus farblosem, mattiertem Glas mit gelben, blauen, die Schirme auch mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Schmiedeeisernes Gestänge mit Voluten- u. Wellendekor. H. ca. 88 cm. Glas bez. "MULLER FRES. LUNEVILLE" (Schale), "Art d' Frans" (Glocken). Frankreich. (56880) (500,–)

1512

Jugendstil-Ampel. Vierflammig. Schmiedeeisernes, floral dekoriertes Gestänge. Eingelegte Schale und drei herabhängende Glocken aus farblosem, formgepresstem, überwiegend mattiertem Glas mit geometrisch stilisiertem Dekor aus Blättern und Blüten. H. ca. 93 cm (kl. teils unsichtbare Chips). Das Glas bez.: MULLER FRÈRES LUNEVILLE" (gepresst). Muller Frères, Luneville, 1920er Jahre. (56930) ~~~ (600,–)

1513

Kl. Hängeampel. Einflammig. Eiförmiger Kristallglaskorpus mit Kerb- u. Facettschliff. An patinierter Metallaufhängung. Ges.-H. 34 cm. 1. Viertel 20. Jh. (56951) (90,–)

1514

Kl. Deckenkrone. Historismus. Gelbguss. Fünfflammig. Florale Form aus fünf nach unten gerichteten, von Wein umrankten Armen an Deckenstück mit Akanthusblattkranz. Blütenförmige Schirme aus rosalinfarbenem und farblosem Glas. H. ca. 44 cm. (56865) (200,–)

1515

Venezianischer Kronleuchter. Vierflammig. Opalisierendes, hellblaues sowie rosafarbenes und gelbes Glas, modelgeblasen, gekniffen, frei geformt. Balusterschaft mit Konsole. C-förmige Arme mit nach unten weisenden elektr. Flammen. Mattierte Glasschirme (erg.). Jew. vier eingesteckte Blüten und Blätter (ger. best., 1 Blatt verkürzt). H. ca. 45 cm. Italien, 1. Drittel 20. Jh. (56885) (600,–)

1516

Bronzekronleuchter im Barockstil. Zehnflammig. Figürlicher Schaft in Rittergestalt über Baluster und gedrückter Kugel. Aus gegenläufigen C-Bögen gebildete Arme. H. 52 cm. (56173) (200,–)

1517

Lüsterweibchen. Holz, geschnitzt. Polychrom gefasste, weibliche Halbfigur in Renaissancekostüm mit zwei Schilden. Montierte Geweihstangen eines Neunenders mit zwei herabhängenden elektr. Flammen. Kettenaufhängung. Ca. 44×80×67 cm. (56956) ~~~ (450,–)

1518

Lüstermännchen. Holz, geschnitzt. Zechender Mönch mit Bierhumpen. Geweihmontierung eines Elf-enders. Eine herabhängende, elektr. Flamme. Kettenaufhängung. L. ca. 94 cm. (56956) (350,–)

1519

Lüsterweibchen. Geformte Gussmasse. Polychrom gefasste Halbfigur der Mutter Gottes mit Jesusknaben und Wappenschild. Montierte Geweihstangen mit sechs Brennstellen. Kettenaufhängung. L. ca. 68 cm. (56956) (300,–)

1520

Lüster im Barockstil. Zehnflammig. Bronze-Korbgestänge mit Rosettenbesatz und paarig angeordneten Leuchtarmen. Ketten-, Wachtel- u. Pendelbehang aus farblosem und rauchtopasfarbenem Glas. Innen Pagode unter facettierter Kugel eine weitere als unterer Abschluss. H. ca. 75 cm. (56951) ~~~ (600,–)

1521

Kristallkrone im Barockstil. 13-flg. Versilbertes Korbgestänge mit paarig angeordneten Leuchtarmen und einer zentralen elektr. Fassung. Reicher Pendelbehang mit Sternprismen. Kl. facettierte Abschlusskugel. H. ca. 96 cm. (56951) ~~~ (800,–)

1522

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Zehnflammig. Glasverschaltes, rosettenbesetztes Gestänge mit kurzem Glas-Balusterschaft und geschweiften Armen. Gläserne Tropfschalen. Prismenbehang. Kl., facettierte Abschlusskugel. H. ca. 50 cm. (55212) (600,–)

1523

Kl. Kronleuchter und ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-Stil. Acht- bzw. zweiflammig. Glasverschaltes Messinggestänge mit Rosettenbesatz. Der Kronleuchter mit Glas-Balusterschaft und facettierter Abschlusskugel. Gläserne Tropfschalen. Kleinteiliger Prismenbehang. H. 43/26 cm. (55309) (600,–)

1524

Kl. Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Fünfflammig. Glasverschaltes Messinggestänge mit gläsernem Balusterschaft und geschweiften Armen. Kristallbehang. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 46 cm. Bayerischer Wald. (56888) (120,–)

1525

Kristallkronleuchter. Gelbguss. Zwölfflammig. Vasenschaft. Lange, C-förmige Arme mit Tropfen-behang und gläsernen Tropfschalen. Kl. Abschlusskugel. H. ca. 48/D. 83 cm. (56942) (600,–)

1526

Gr. Wandapplike. Art Déco. Bronze, innen verzinnt. Einflammig. Konische Becherform. Um die Wandung Dekor aus dreifach angeordneten, spießförmigen, geschweiften Streben unter zwei Perforationslinien. H. 35 cm. Lt. Besitzerangabe Entwurf Oskar Kaufmann. 1920er Jahre. (56943) ~~~ (500,–)

1527

Ein Paar große Appliken im Louis-XVI-Stil. Historismus. Bronze, vergoldet. Fünfflammig. Schleifenbekrönte Köcherform. Um Ovalkartusche angeordnete, nach unten gebogte Lichtarme. Die blütenförmigen Schirme aus mattiertem Glas (2 ger. besch.). H. ca. 94 cm. (56864) ~~~ (1500,–)

1528

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil. Holz, mit Gold, Silber und zwei verschiedenen Blautönen gefasst. Zweiflammig. Von Eichenlaub eingefasste Musiktropäe an schmaler, schleifenbekrönter Draperie. Diagonal gerippte Arme mit Tropfschalen in Blütenform. H. 62 cm. (55844) (400,–)

1529

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil. Messing, vergoldet. Zweiflammig. Arme in Gestalt von Parforcehörnern. An Schleifendraperie. H. 25 cm. (56951) (200,–)

1530

Spiegelapplike im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Dreikerzig. Rechteckiges Spiegelfeld in schmaler, schleifenbekrönter Bambusrahmung. S-förmige, an einer Satyrmaske ansetzende Arme. 33×26 cm. (55702) (120,–)

1531

Ein Paar Appliken im Empirestil. Zweiflammig. Messing. Verspiegelte Wandvorlage mit durch Prismenschnüre verbundenen Bögen, der untere mit durchbrochenem Kranzdekor. C-förmige Arme. Zapfenprismenbehang. H. 32,5 cm. (55309) (200,–)

1532

Zweiflammiger Wandarm. Messing. Wandanschlag in Gestalt zweier unter einem Rundschild gekreuzter Pfeile. Füllhornartige Arme mit Schwanenhalsansatz. H. 34 cm. (53898) (100,–)

1533

Zweiflammiger Wandarm im Barockstil. Durchbrochener Wandanschlag mit von Löwen gehaltenem Danziger Wappen. H. 22 cm. (53898) (80,–)

1534

Ein Paar Viktorienkandelaber nach Entwurf Pierre-Philippe Thomires. Bronze, schwarz patiniert, Gelbguss, kupferfarben vergoldet. Auf Weltkugel stehende Siegesgöttin, den sechsflammigen Leuchteraufsatz mit begleitenden Voluten (1 besch., 1 Arm rep.) über dem Kopf haltend. Auf rundem Postament und achteckiger Standplatte. Ges.-H. ca. 90 cm. (56956) ~~~ (1200,–)

1535

Ein Paar Tischlampen im Empirestil. Bronze, vergoldet, dunkel patiniert, Holzsockel und -deckel. Cassoletteform. Quadratisches Postament mit Kranzapplike. Zweihenkeliger Vasenkorpus. Ges.-H. 69 cm. (56951) ~~~ (800,–)

1536

Tischlampe mit klassizistischem Dekor. Messing. Dreiflammig. Trompetenfuß. Säulenschaft. Glockenförmiger, durchbrochener Schirm mit einbeschriebenen Akanthusvoluten, Palmetten und Rosetten. (Oberer Abschluss fehlt). H. 75 cm. A. 20. Jh. (56956) (300,–)

1537

Ein Paar Vasenlampen. Historismus. Porzellan. Gefußte Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln. Auf der Front goldgerahmtes, birnförmiges Bildfeld mit bunt gemalten Sommerblumen auf rosafarbenem Fond. Goldstaffage (berieben). Neuzeitliche, zweiflammige Messingmontierung. H. o. M. 36 cm. (1 kl. Stand- u. rücks. Mündungschip). Blaumarke. Krister, Waldenburg, 2. H. 19. Jh. (55309) (500,–)

1538

Ein Paar Vasenlampen. Porzellan mit Messingmontierung. Einflammig. Umlaufend bunt gedruckte Landschaft mit mythologischer Szene i. d. Art von Angelika Kauffmann. Champagnerfarbene Schirme. (1 Spr.). Korpus-H. 46 cm. (56943) (200,–)

1539

Figurale Tischlampe. Zwölfender vor einem Baum mit zwei elektr. Brennstellen und Eichenlaubkranz als Träger des Schirmes. Auf rd. Plinthe u. Marmorsockel. H. 55 cm. (56956) (250,–)

1540

Petroleumlampe mit Bronzefuß. Grüner, vasenförmiger Glasschaft mit Liniendekor. Opaliner Glasschirm mit bunter Emailbemalung: Lärchenzweige mit Rotkehlchen. H. 55 cm. E. 19. Jh. (38835) (250,–)

1541

Petroleumlampe. Runder Fuß, balusterförmiger Schaft. Farbloses Glas, weiß unterfangen, mit hellgrünem u. goldfarbenem Streifendekor. Auf der Front bunter Emailfarbdruck: Rokokoszene. Messingmontierung mit pass. Glasschirm. H. 44 cm. (38835) (230,–)

1542

Petroleumlampe. Runder Fuß mit balusterförmigem Schaft. Opalines Glas mit emailfarbenem Streublümchendekor. Messingmontierung mit Milchglasschirm. H. 55 cm. (38835) (200,–)

1543

Ein Paar Tischlampen in Öllampenform. Messing. Vierflammig. Rundfuß. Balusterschaft. Höhenverstellbarer Schirm. Kartuschenbekrönung. H. 74 cm. (56951) (200,–)

1544

Einflammige Tischlampe "Orient Express". Messing. Quadr. Stand auf Tatzenfüßen mit rundem Schaft und höhenverstellbarem Schirm. Glassturz. H. 50,5 cm. (56943) (75,–)

1545

Ein Paar Altarleuchter als zweiflammige Lampenfüße im Barockstil. Messingblech, versilbert, teilvergoldet. Dreiseitig eingezogener, geschweifter Fuß mit Blattrelief und aufgesetzten Putten. Balusterschaft. Stabhalterung für Schirm und zwei Fassungen. H. 94 cm. (56943) (400,–)

1546

Ein Paar Altarvasen im Barockstil. Als einflammige Tischlampen montiert. Holz. Hinten abgeflachte Balusterform, auf der Schauseite Beschlag aus versilbertem, geprägtem Messingblech mit Reliefdekor. Versilberte Volutenhenkel. Schwarze Seidenschirme. Ges.-H. 60 cm. (56943) (500,–)

1547

Altarvase als einflammige Tischlampe. Holz, elfenbeinfarben gefasst mit wenig Rot und Gold. Halbbalusterform. (Fehlstelle am Fuß). H. 38 cm. (56943) (100,–)

1548

Vasenlampe im Renaissancestil. Zinkguss. Reicher Reliefdekor. Schwarz lackierter Metallschirm. Ges.-H. 60 cm. (56943) (250,–)

1549

Ein Paar Vasenlampen. Heller Marmor. Kugelige Balusterform auf quadratischem Stand. Zweiflammig montiert. Korpus-H. 30/ Ges.-H. 71 cm. (56943) (800,–)

1550

Steinbaluster als zweiflammige Tischlampe. Gerippt, kanneliert. Auf quadr. Stand. Schwarzer Seidenschirm. Ges.-H. 69 cm. (56943) (300,–)

1551

Zweiflammige Tischlampe. Kristallglas, Messing. Balusterschaft. Steinel- u. Kerbschliff. H. 83 cm. (56956) (300,–)

1552

Einflammige Tischlampe. Metall, bronziert. Satinierter, halbkugeliger Glasschirm mit auf der Innenseite bunt gemalter, umlaufender Landschaft. H. 51 cm. (56921) (100,–)

1553

Ein Paar versilberte Leuchter als einflammige Tischlampen. Glatte, gerundete Vierkantform mit Balusterschaft und Rippenfriesen. H. 28 cm (kl. Besch.). Papierschirme. (56290) (200,–)

1554

Einflammige Tischlampe. Verchromter Fuß. Sechsfach eingezogener Kugelschirm aus farblosem Glas. H. 55 cm. Modell D17 B07. Fabbian Illuminazione, Castelminia di Resana, Italien. (56907) (120,–)

1555

Tischlampe "Costanza". Einflammig. Aluminium, eisenrot. Grüner Kunststoffschirm und Ersatzschirm in Orange. H. 50 cm. Luceplan, Milano. (56907) (90,–)

1556

Stehlampe. Schmiedeeisen. Zweiflammig. Partiell gedrehter Vierkantschaft auf drei eingerollten Füßen. Oben flügelartige, aus Voluten gebildete Ansätze mit aufgesetzten Tropfschalen. H. 143 cm. (40686) (150,–)

1557

Stehlampe. Schmiedeeisen, Messing. Tripod mit Volutenbeinen. Sechskantiger Schaft mit zwischengesetzten Balustern und scheibenförmigem Ansatz und Abschluss. Zweiflammig montiert. H. 167 cm. (90,–)