Auktion 661

Nachverkauf

Bücher

375

Amadei Creutzbergs Gottseelige Betrachtungen auf alle Tage des ganzen Jahres. Nürnberg 1725. Mit Kupferstichen. (56890) (90,–)

376

Arnold, Gottfried. Ein Denkmahl des Alten Christenthums. Stiche u. Pergamentdeckblatt. Goßlar 1699. Dazu: Hauff, Wilhelm. Memoiren des Satan. Berlin o. J. (56890) (180,–)

377

Bausback, Peter. Kelim. Mannheim 1983; Grote-Hasenbalg, Werner. Teppiche aus dem Orient. Leipzig 1936; Plötze, Karl-Michael. Welt der Kelims. Barsinghausen 2001; Sarre, Friedrich. Die Kunst des alten Persien. Berlin 1922. Mit Widmung des Autors. Und: Noever, Peter. MAK. Österreichisches Museum für angewandte Kunst. München 1993; Calouste Gubenkian Museum. Katalog. 2006. Dazu: weitere 14 Bände über Teppiche. (56871) (150,–)

378

Demoustier, C. A.: Lettres à Emillie sur la Mythologie. Illustrierte Ausgabe. 2 von 6 Bänden in einem Band. Paris, Renouard, 1811-12. (31357) (15,–)

379

Frimmel, Th. v., Ludwig van Beethoven. Berühmte Musiker XIII. Berlin 1901. Dazu: Dahn, F., Sämtliche Werke poetischen Inhalts. Bd. V. Leipzig 1898. (37794) (30,–)

380

Glück, G., Bruegels Gemälde. 3. Aufl. Wien, Schroll 1932. Ln. (37794) (40,–)

381

Goes, Gustav., 24 Frontgelände-Aufnahmen zu Wehrhaft Volk 1914-1918. Berlin. (Kl. Riss). Dazu: Müller-Baden, Emanuel (Hg.). Bibliothek Allgemeinen und praktischen Willens für Militär-Anwärter. Erster u. dritter Band. Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart 1905. Und: Gedanken und Erinnerungen von Otto von Bismarck. Erster u. zweiter Band. Stuttgart 1898. (56913) (50,–)

382

Goethe's Werke. Stuttgart u. Tübingen 1828-1830. 40 Bde. u. 1833. 3 Bde. Und: Goethe's Gedichte. Erster Band. Köln 1814. (56890) (200,–)

383

Heine, H. Sämmtliche Werke, 5. Bd. Reisebilder u. Memoiren. Hamburger Originalausgabe. (Besch., fehlende Seiten). Und: Strindberg, A., Werke, Moses/Sokrates/Christus. München-Leipzig 1926. (38697) (30,–)

384

Herder, Johann Gottfried. Sämmtliche Werke. Stuttgart u. Tübingen 1827. 38 Bde. (Erster u. dritter Band fehlen). (56890) (180,–)

385

Hieronymus (Eusebii Hieronymi Stridonensis). Omnium operum divi Eusebii Hieronymi Stridonensis. Tomus Primus. Papainetika videlicet ea qvae ad vitam recte institvendam pertinent complectens vna cvm argvmentis et scholiis des. Erasmi Roterodami (...). Erster u. zweiter Band 142 u. 238 S. Lederdeckblatt (sorgfältig restauriert). Um 1516. (56936) (500,–)

386

Joyce, James. Ulysses. Vom Verfasser geprüfte deutsche Ausgabe von Georg Goyert. Privatdruck 1927. 2 Bde. (56890) (150,–)

387

Kurth, W., Deutsche Maler im 19. Jahrhundert. 96 Taf. Berlin 1926. Ln. Dazu: Sechs Bde. Kunstliteratur, darunter 3 Bde. L. Richter, Heidrich, Alt-Deutsche Malerei u.a. Beigegeben: Sechs Broschüren "Blaue Bücher". U.a. Deutsche Dome etc. (37027) (80,–)

388

Lafenestre, Georges. Le Louvre. Le Musée et les chefs d'Oeuvre de la Peinture. Tome I. ca. 1943 Paris. 50 Farbtafeln. Pergament Deckblatt. (Besch.). Und: Die Heilige Schrift. Altes und Neues Testament mit 230 Tafeln von Gustav Doré. Sechste Auflage, 2. Band. Stuttgart, Leipzig, Berlin, Wien. (56956) (80,–)

389

E. H. Reimer. Des Deutschen Volkes Freiheitskampf 1806-1815. Geschichte der deutschen Freiheitskriege in Bild und Wort. Jubiläumswerk zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit vor 100 Jahren. Hamburg. Hansa-Verlag um 1913. (55598) (30,–)

390

Schiller's Sämmtliche Werke. 11 Bde. (Fünfter Bd. fehlt.) Leipzig. Druck u. Verlag von Philipp Reclam. o.J. (56890) (200,–)

391

Scriver, M. Christian, Seelen-Schatz. 12. Auflage. Christoph Seidel u. Scheidhauer. Magdeburg und Leipzig 1744. 5 Teile. 1964 S. mit Themenregister. Pergamenteinband mit Beschlägen. (56937) (300,–)

392

Spangenberg, Johann Postilla, das ist: gründliche und deutliche Auslegung deren Evangelien und Episteln. (Zahlreiche Holzschnitte.) Nürnberg, Endter, 1777. Holzdeckel mit Leder und Beschlägen. (54314) (60,–)

393

Missale Monasticum. Venetiis Ex Typographia Balleoniana. 1761. 562 S. Und: Missae Propriae Sanctorum. 1819. 50 S. 1 Bd. Lederdeckblatt. (56957) (280,–)

394

Histoire du vieux et du nouvelle testament. Mit zahlr. Stichen. J. Groenewoudt Amsterdam 1705. Ldr. (stark besch.). Und: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift. Stereotypdruck. Berlin 1824. Ldr. (Besch.). (40686) (50,–)

395

Rudolph Hertzog, Agenda. Breitestraße Berlin. 13 Bde. 1900, 1902-03, 1905, 1907, 1910, 1913-16, 1919, 1921-22. (56890) ~~~ (100,–)

396

Spreeathener. Berliner Bilder von C. W. Allers. Mappe mit 26 (v. 30) Blättern nach Zeichnungen v. Allers. Ca. 1890. (46766) (30,–)

397

Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte. Neuere und neueste Zeit. 2 Bde. 2. Aufl. Bagel Düsseldorf o. J. (44819) (80,–)

398

Kunst und Handwerk. Zeitschrift des Bayerischen Kunstgewerbevereins zu München. 61. Jhrg. 1910/11. (46811) (50,–)

399

Die Renaissance in Italien. Eine Sammlung der werthvollsten erhaltenen Monumente in chronologischer Folge geordnet. Hrsg. von A. Schütz. Hamburg, Strumper 1878, 1879. Heft 1 bis 4. (55598) (50,–)