Auktion 661

Nachverkauf

Aquarelle-Zeichnungen

238

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
Konsole mit Blumentöpfen. Bleistift. 15×5,5 cm. Aus seinem Skizzenbuch. R. (55279) (90,–)

239

Aquarellist (um 1900)
Fischerhütten an großer weiter Bucht. Auf dem Wasser Segelboote. Aquarell. 22×34 cm. R. (39974) (60,–)

240

Becker-Heyer, August (geb. 1878 in Gelnhausen, später Berlin bis nach 1926)
Holländisches Strandbad. Im Vordergrund Netze flickendes Fischerpaar. Aquarell. Sign. 37×49 cm. R. (22209) (300,–)

241

Fischer beim Sortieren des Fangs. Im Vordergrund bunte umgestürzte Fahnenstangen. Aquarell. Sign. 48,5×35 cm. R. (22209) (200,–)

242

Berliner Zeichner FH
Sitzender Mann. Detailstudie mit Beinen und Stuhl. Monogr. u. dat. (19)07. Bleistift. 19,5×15,5 cm. Sowie: Dame mit Hut. Herausgezeichnetes Brustbildnis und Ganzfigur. Bleistift. 22×13 cm. (25299) (500,–)

243

Biedermeierzeichner (1. H. 19. Jh.)
Familienszene – Eltern am Kaffeetisch sitzend, während des Singens und Klavierspiels der drei Kinder. Aquarell. 27×39 cm. Und: Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell und Gouache. 44×35 cm. (Besch.). Beigegeben: Ernst und Paulinchen ... Kol. Lithographie. 21×17 cm. 1. H. 19. Jh. (54945) (190,–)

244

Brix, Otto (Lüneburg, um 1934)
Kopfweiden. Tuschzeichnung. Sign. Dat. 34. Ca. 34×27 cm. Auf Passepartout Ortsangabe Lüneburg. (42151) (150,–)

245

Eglau, Otto Wilhelm (Berlin, Kampen/Sylt 1917-1988)
Fischkutter am Strand, im Vordergrund Anker, Tauwerk und Kugeln als Bojen. Kohle, Aquarell und Gouache. Sign. u. dat. (19)61. Ca. 47×61 cm. R. (56943) ~~~ (600,–)

246

Febvre, Edouard (Paris, 20. Jh.)
Vorstadtstraße mit Zirkuswagen. Sign. Aquarell und Kohle. 43×58 cm. R. (32147) (200,–)

246a

Fischer, E. (2. H. 19. Jh.)
Kirche und Pfarrhaus in Sinsdorf b. Harburg. Zwei Aquarelle. 21×27 u. 19×14 cm. Sign. R. Und: Pfarrhaus und Kirche in Sülze/Hannover. Aquarell. 10×13 cm. R. (41859) (150,–)

247

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert, lebt in Berlin u. Gelting/Schlesw.-Holst.)
Vier kleine Landschaften: Schleswig-Holstein, Italien und abstrahiert. Vier Aquarelle, davon drei als Postkarten an Johannes Gross. Einmal vorn monogr. "Fu" u. dat. (19)84 und dreimal rückseitig unterschrieben mit Ortsbez. Gelting bzw. Rom sowie dat. 1985, 1994 u. 1998. Ca. 9×15, 11×17 (2x) u. 18×13 cm. (56968) ~~~ (1200,–)

248

Grimmek, Bruno (Berlin 1902-1969, Architekt)
Das "Berliner Schloss 1945". Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Sign., betit., dat. u. Widmung für "Werner Franke zum 60. Geburtstag". 41×54 cm. R. (56921) ~~~ (200,–)

249

Haanen, Georg Gillis (geb. 1807 Utrecht)
Alte Frau, eine Bibel auf dem Schoß haltend. Sepiazeichnung. 25×21 cm. Rückseitig sign. Dat. 1834. R. (41236) (250,–)

250

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1961)
Sonnenaufgang über Hütten und Bohnenstangen. Monogr. u. dat. (19)08. Bleistift. 18×20 cm. (25299) (300,–)

251

Zwei kleine Landschaftsstudien. a) Bauer mit Fuhrwerk auf Landstraße. b) Landstraße mit zwei Figuren. Sign. bzw. monogr. u. dat. (19)08 bzw. 09. Bleistift. 21×17 cm. (25299) (500,–)

252

Drei Figurenstudien: a) Frau, spielendes Kind und Kind vom Rücken her gesehen. b) Frauen, Männer und Details. c) Kinderköpfchen im Profil. Einmal monogr. Bleistift. Verschiedene Formate. (25299) (300,–)

253

Huslerin, Helena Susanna (Nürnberg um 1807)
Zeichen-Buch für Helena Susanna Huslerin in Nürnberg 1807" mit ca. 20 Aquarellen bzw. Bleistiftzeichnungen wie Blumenbuketts, Obst und Obstkorb, Landschaften, Rankenbordüren sowie Monogramm-Vignette mit Pfeilköcher und Bogen und H. S. H. Fadenheftung. Heftformat ca. 22×19 cm. (Umschlag- und Randläsuren). (56269) ~~~ (200,–)

254

Kersten, Fritz (um 1932)
Schmalenhof bei Ronsdorf". Aquarell. Sign., betit. u. dat. (19)32. Ca. 39×30 cm. R. Und: KLEEMANN (um 1921). Blick vom Balkon auf Park und Mietshauszeile. Aquarell. Sign. u. dat. (19)21. Ca. 33×24 cm. R. (56968) (130,–)

255

Kimbel, Martin (um 1956)
Haus mit Holztreppe am Waldrand. Aquarell. Ca. 31×22 cm. Sign. Dat. 13.9.56. Mit Widmung s(einem) l(ieben) Felix. R. Und: DERSELBE. Waldlandschaft. Aquarell. 19×29 cm. Sign. R. (41380) (100,–)

256

Kimbel, Wilhelm (Breslau, Zehdenik 1868-1965)
Segelschiffe auf unruhiger See. Bleistift. Ca. 16×20 cm. Sign. (fleckig, eingerissen). R. Und: DERSELBE. Schiffswerft. Lithographie. 49×62 cm. In der Platte sign. (41380) (80,–)

257

Tomatenpflanze mit Früchten. Aquarell. 42×33 cm. Sign. Und: Baumgruppe in Wiesenlandschaft. Aquarell. 50×36 cm. Sign. (41380) (100,–)

258

Klatt, Albert (Berlin 1898-1970)
Fischerboote und -hütten am Ostseestrand. Haus und Boote am Seeufer. Zwei Aquarelle. 45×60 und 46×62 cm. Sign. R. (42884) (400,–)

259

Körber, Wilhelm (Berlin 1902-1991)
Bühnenszene zu "Carmen" in der Deutschen Oper Berlin. Pastellkreide auf schwarzem Karton. Sign. u. Monogr. Ca. 30×47 cm. (Randläsuren). R. Dazu: Gleiche Darstellung als Ausstellungsplakat der Deutschen Oper Berlin vom Okt./Dez. 1977. (52624) (60,–)

260

Kramm, Christiaan (Utrecht 1797-1875)
Zwei Akademie-Studien. Nackter Schwertträger. Von der Seite rechts stehend und von vorn sitzend. Sign. und bez.: del. ad vivum. Kreide, weiß gehöht. Blaues Papier. 39×20 cm. R. (52745) ~~~ (1200,–)

261

Kranz, H. (um 1929)
Chrysanthemenbukett. Aquarell. Sign. u. dat. 1929. 29×40 cm. R. (56921) (100,–)

262

Kroymann, Carl (Eckernförde, Altona 1781-1848), zugeschrieben
Zwei Bildnisse eines Ehepaares. a) Sie in dekolletiertem Schinkenärmelkleid, hochgesteckter Zopffrisur und reichem Perlenschmuck. b) Er in dunklem Rock und gemusterter Weste. Bleistift u. Tusche, Schmuck weiß gehöht. Brustbildnisse. Ca. 13×11 cm. Monogr. u. dat. 1836. R. (56921) ~~~ (300,–)

263

Lantin, Jean (Frankreich 20. Jh.)
Drei Kamelreiter in der Wüste mit antiken Säulen und verblauender Moschee. Sign. Gouache. 33×44 cm. R. (56968) ~~~ (400,–)

264

Lauer, Friedrich (19. Jh.)
Frauenporträt mit Efeukranz im Haar als Allegorie des Herbstes. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. 1839. 34×30 cm. (Montiert, fleckig). (55967) (130,–)

265

Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter Von (Wien, Berlin 1833-1913)
Skizzenbuch. 1895. Bleistiftstudien von Eisenkappel (Kärnten), Epiachklamm, Hallein und Pala. Ca. 64 Blatt. Teilweise bez. u. dat. 1895 bzw. 1897. 11×17 cm. Auf der Innenseite sign. Leineneinband. Aus dem Nachlass des Künstlers. (56910) (180,–)

266

Meyer Von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Sitzendes Landmädchen. Junge Mutter, ihr Kind küssend. Zwei Bleistiftstudien, mit Tusche nachgezogen. 35×20 bzw. 23×14 cm. (Besch.). (42291) (400,–)

267

Möhl, Hugo (um 1942)
BERLIN – Gendarmenmarkt. Franz. Dom, Staats-Schauspielhaus. Aquarell. Sign. Dat. (19)42. Betit. 40×49 cm. R. (42914) (200,–)

268

Dresden – Der Zwinger. Aquarell. Sign. Dat. (19)42. Betit. 38×47 cm. R. (42914) (180,–)

269

Pastellmaler (um 1810/20)
Blonde Dame mit schwarzer Trachtenhaube und dunklem Kleid. Pastell. 35×27 cm. R. (51124) (300,–)

270

Porträtmaler (um 1860)
Brustbildnis des Wilhelm Lehnhof (geb. 1826, gest. 1863 in Gummersbach). Kohle u. Pastell. Ca. 22×22 cm. R. (56271) (130,–)

271

Schwarzbeck, Fritz (Wicklesgreuth b. Ansbach, Darmstadt 1902-1989), zugeschrieben
Frau im langen Kleid. Rötelzeichnung. Bleistift schwer lesbar sign. 33×12 cm. R. Dazu: FUNCKE (20. Jh.). Tanzende Derwische. Lithographie. Im Stein sign. Beigegeben: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.). Tanzende in Landschaft. Farblinolschnitt. 26,5×22 cm. R. (56857) (200,–)

272

Schweizer Aquarellist (18. Jh.)
a) Knorrige alte Eiche als Naturdenkmal bei nahegelegenem Kirchdorf, Mann mit Hundekarre im Vordergrund. b) Gemauerte Flussbrücke mit Wegkreuz und Pferdegespann bei aufziehendem Gewitter. Zwei Aquarelle mit Gouache. Ca. 33×26 u. 37×29 cm (aufgezogen auf Karton, berieben u. Farbfehlstellen). R. (54314) (300,–)

273

Sternad, Rudolf (1880-1944)
Modellpause. Rückenakt vor Biedermeierkommode. An der Wand Totenmaske von Beethoven. Sign. Aquarell. 52×41 cm. R. (56943) (200,–)

274

Tiger, Jeiomek (Creek-Seminole/USA, um 1965)
Caught in the blizzard" – Indianer-Paar mit Pferd im Schneesturm. Casein-Tempera. Sign. u. dat. (19)65, rückseitig mit Bleistift betit. Ca. 32×24 cm. R. (56921) (100,–)

275

Trökes, Heinz (Hamborn a. Rh., Berlin 1913-1997)
Komposition. Federzeichnung. Sign. u. dat. (19)47. Ca. 22×19 cm. R. (56972) ~~~ (250,–)

276

Tuckermann, Wilhelm P. (Kgl. Post-Baurath in Berlin, dort um 1880/1910 nachweisbar)
17 alpenländische Ansichten, u.a. Basel, Interlaken, Luzern, Brienz, Innsbruck, Bozen, Como-See/Bellaggio u. Pavia. 17 Aquarelle. Monogr. W. P. T. u. dat. 1898-1901; auf Montagekarton betit. 23×15 bis 18×27 cm. (55787) (220,–)

277

Elf Stadt- und Landschaftsansichten, u.a. Leutesberg a. Rhein, Burg Godesberg, Ruine Drachenfels, Aachen, Marburg, Freiburg u. Konstanz. Elf Aquarelle. Teils monogr. W. P. T. u. dat. bzw. auf Montagekarton monogr., betit. u. dat. 1896-1899. 23×15 bis 18×27 cm. (55787) (150,–)

278

Unbekannter Gouachemaler (Mitte 19. Jh.)
Schweizer Gebirgstal mit Baumhütten und langem Holzsteg über Gießbach, im Vordergrund Hirte mit Ziegen, Schafen und Kuh. Gouache. 47×66 cm. R. (52681) (650,–)

279

Unbekannter Zeichner (um 1900)
Zeichnende Putten auf Wolkenbank. Zwei Gouachen. Runder Ausschnitt. D. 37 cm. R. (56943) (250,–)

280

Unbekannter Künstler (A. 20. Jh.)
Drei Kinder bei der Apfelernte. Drei Kinder mit Schmetterlingsnetz unter Baum. Zwei schwarze Scherenschnitte. 16×13 cm u. 17,5×14 cm. (54989) (60,–)

281

Voss (20. Jh.)
Die heilige Johanna der Schlachthöfe". Federzeichnung. Bleistift sign. u. betit. Ca. 19×26 cm. R. (56972) (40,–)

282

Wagner, E. (um 1880)
Bäuerin in schwarzer Festtagstracht. Sign. Kohle. 48×36 cm. R. Beigegeben: Le Chariot. Radierung. 19×19 cm. Gravé par F. Dequevauviller. Peint par J. Breughel. R. (31883) (70,–)

283

Wappenmaler (A. 20. Jh.)
Fünf Adels- und Familienwappen von Gräfin Sparre, Croneberg; Maria v. Rauschendorf in Königswalde/Sachs.; Frh. v. Spitemberg sowie der Familien Apstein und Feierabend. Fünf Aquarelle bzw. aquarellierte Federzeichnungen. 9×10 bis 18×12 cm. R. (56943) (200,–)

284

Zeichner (20. Jh.)
Liegender Pudel. Kohle und Weißhöhung. 12×27 cm. Bez. Zeichnung: Heinrich Nauen. R. (32111) (120,–)

285

Uniformzeichner (Um 1850)
Königreich Preussen – Generalmajor, Flügel Adjutant, Brigade Adjutant d. Reiterei, Regimentsarzt und Offizier v. Generalstab in Landschaft, 1849. Aquarell mit Gouache. Mit Bleistift beschriftet. Ca. 18×16 cm. R. Sowie: PREUSSEN – "85 Offiziers Interims Uniform vom Kürassier Regiment Dallwig". Kol. Kupferstich. Wohl aus: J. C. H. v. Schmalen, Accurate Vorstellung d. sämtl. Königl. Preuss. Armeen … Nürnberg, Raspische Buchhandlung um 1770. Ca. 12×8 cm. R. (56957) ~~~ (220,–)

286

Uniformzeichner (Um 1850)
Königreich Sachsen – Major, Rossarzt, Oberlieutnant u. Trompeter des 1. Reiter Rgt., 2. Rgt. u. Garde R. Rgt., in Landschaft, 1849. Reiter Artillerie (Unteroffizier), Fußartillerie, Reiterartillerielieutnant und Train, in Landschaft, 1849. Zwei Aquarelle mit Gouache. Bleistift beschriftet. Ca. 16×17 u. 18×17 cm. R. (56957) ~~~ (260,–)