Auktion 661

Nachverkauf

Neue Gemälde

Achenbach, Gabrielle (nachweisbar um 1900)
Winterlandschaft mit Birkenstämmen. Sign. Malkarton. 47×66 cm. R. (47766) (400,–)

Acke, Johan Axel Gustav (Stockholm 1859-1924; Pseudonym: G. Jag)
Gewitterlandschaft mit bangender Menschengruppe aus zwei schlafenden, hockenden Männern und Frau, an Felsen gedrückt. Am Himmel Wolken. Sign. G. Jag. u. dat. 1912. Lwd. (Farbabsplitterungen). 161×237 cm. Rückseitig Klebezettel: Wien 101. R.(47953) ~~~ (500,–)

Adams, John Clayton (1840-1906)
Weite Landschaft in Surrey bei Farnham. Nach dem Gewitter. Bauern beim Beschneiden von Farn an Hang über Gehöft. Am Himmel abziehende Regenwolken. Sign. u. dat. 1886 (?). Lwd. doubl. 60×92 cm. R. (56488) ~~~ (1600,–)

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
La Trovatella. Sofia Servi 20.6.(18)90 Anacapri. In rosa Spenzer, eine Wicke in der Hand. Sign. u. dat. Ortsbez. Lwd. 30×36 cm. Rückseitig Künstlername, -adresse, Widmung u. Titel. R. (56941) ~~~ (750,–)

Aigens, Christian (1870-1940)
Dame in Straßenkostüm und Hut, beim Überstreifen des Handschuhs. Sign. Lwd. 108×71 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Zettels mit Künstlernamen u. Datum 1912. R. (56943) ~~~ (1400,–)

Akersloot-Berg, Betzy (geb. Betzy Rezora Berg Aurskog-Holand, Vlieland 1850-1922)
Auf hoher See bei aufziehendem Gewitter. Dampfer zwischen Wellentälern. Sign. Lwd., doubl. 85×120 cm. Rückseitig betitelt: Hooge Zee u. Stortemelte buiten Vlieland. R. (56883) ~~~ (800,–)

Alberti, A. (um 1909)
Winterliche Waldpartie mit Holzstapel und Sonnenball. Sign. u. dat. Lwd. 28×21 cm. R. Beigegeben: EvJ. Seeufer mit Gatter und Reuse. Monogr. Malkarton. 14×18 cm. R. Und: C. OFFENBACH. Am Buschrosnweiher. Im Schilf Jäger auf der Pirsch. Malkarton. 20×15 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlernamen. R. (55844) (400,–)

Apol, Louis, Nach
Winterlandschaft mit Waldpartie und Holzfuhrwerk. Zwischen den Baumzweigen blasse Wintersonne. Bez. Holz (rest.). 18×26,5 cm. R. (40335) (200,–)

Astudin-Meineke, Johanna Von (Braubach, Oberlahnstein, nachweisbar 1896-1928; Ehefrau von Nikolas von Astudin)
Postkutsche auf Höhenweg über der Rheinebene. Am Wegrand Bauer und Knabe. Sign. Malkarton. 28,5×39 cm. R. (56887) ~~~ (350,–)

10

Bader, Theresia (um 1926)
Chrysanthemenstrauß in blauer chinesischer Porzellanvase. Sign. u. dat. Lwd. 52×36 cm. R. (56968) (300,–)

11

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)
Rosa Kletterrosen vor dunklem Grund. Sign. u. dat. 1928. Holz (parkettiert) 68×61 cm. R. (56960) ~~~ (1200,–)

12

Sommerblumenstrauß aus Rittersporn, Sonnenblume, Heckenrose, Zinnie und Kapuzinerkresse in weißer Kratervase. Auf Brüstung. Sign. u. dat. 1914. Sperrholz, parkettiert. 50×60 cm. R. (55187) ~~~ (750,–)

13

Bartsch, Franz (1900-1988), wohl
Schweizer Gebirgslandschaft mit Jungfraumassiv. Sign. u. betitelt Jungfrau Schweiz. Lwd. 80×99 cm. R. (56953) (250,–)

14

Bauernmaler Vek (um 1900)
Pfeife rauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht. Zwei Gemälde. Monogr. Holz. 24×18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R. (51651) (300,–)

15

Becker-Heyer, August (1878- nach 1925)
Pferdefuhrwerk im Wald. Sign. u. dat. (19)25. Malkarton. 36,5×48 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel und Stempel der Gedächtnisausstellung, Potsdam vom 20. Okt. - 13. Nov. 1929. R. (56858) (200,–)

16

Behrens-Ramberg, Georg (Hasenburg, Lübeck 1875-1955)
Blondes Kleinkind in weißem Hängekleidchen und Stoffhasen im Schoß. Vor Blumenkulisse. Sign. u. dat. 1919. Oval. Lwd. 58×48 cm. R. (56269) ~~~ (350,–)

17

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)
Bauernhof an Weiher mit Enten und Kühen unter Baumgruppe. Monogr. Holz. 15×25 cm. R. (52476) ~~~ (800,–)

18

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895), zugeschrieben
Gewitterlandschaft. Windmühle und Lagerhaus an breitem Kanal. Malkarton. 27,5×40 cm. R. (52476) (400,–)

19

Berger, Gottlob (Berlin, stellte zwischen 1832-62 auf der Akademie-Ausstellung aus)
Junger Herr in schwarzem Rock mit Goldknöpfen. Brustbildnis. Gemaltes Rund. D. 38 cm. Klassizistischer Goldrahmen. (56622) ~~~ (900,–)

20

Berliner Pastellmaler, Frei Nach Ernst Gebauer
König Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform und Ordensschmuck. Im Hintergrund Brandenburger Tor und Quadriga. Pastell a. Papier, aufgezogen. 67×43 cm. (Am oberen Rand Wasserfleck). Sehr frei nach dem Gemälde von Ernst Gebauer um 1814. R.(56271) ~~~ (750,–)

21

Bertold, Carl (geb. 1870)
Sognefjord im Sonnenlicht. Am Ufer Hütten und Ruderboot. In der Ferne Paketdampfer. Sign. Lwd. 90×148 cm. (56952) (1500,–)

22

Biedermeier-Pastellmaler (um 1830)
Dunkelhaarige Dame in blauem, dekolletiertem Kleid und Goldschmuck. Hüftbildnis im gemalten Oval. Pastell (leicht verwischt). 31×24 cm. R. (56345) (220,–)

23

Biedermeier-Porträtist (um 1838)
Johanna Bebenroth, geb. Sütte, geboren 1789, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 12. July 1838. In dekolletiertem, dunklem Schinkenärmelkleid mit weißer Haube und Perlencollier. Öl a. Blech. 38×32 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. (51124) (700,–)

24

Maria Bebenroth, geboren den 16. Januar 1823, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 11. July 1838. In weißem Kleid, Granatcollier und blonder, mit Rose verzierter Zopffrisur. Öl a. Blech. 38×30 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. (51124) (700,–)

25

Biedermeier-Maler (um 1840)
Dame in grünem, dekolletiertem Kleid, hochgesteckter Zopffrisur und Goldschmuck vor Fensterausblick in Landschaft. Lwd., doubl. 36,5×29 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNTER PORTRÄTMALER (19. Jh.). Herrenporträt. Lwd. 34,5×27 cm. Rückseitig von fremder Hand: N. Paganini. R. Und: E. SOMMAVILLA, Junge, lächelnde Dame. Sign. Holz. 27×20 cm. R. (56890) (400,–)

26

Biedermeier-Porträtmaler (um 1845)
Dunkelhaarige junge Dame mit streng gescheitelter Frisur und Knoten. In dekolletiertem schwarzem Kleid. Um den Hals Goldkreuz an Samtband. Dreiviertelprofil. Pastell. 37×28,5 cm. (Kl. Besch.). R. (56886) (600,–)

27

Biedermeiermaler (um 1860)
Kl. Fräulein in rosa Kleidchen mit Spielreifen und nachlässig weggeworfenem Strohhut. Lwd. doubl., (besch. u. Farbabsplitterungen). 120×94 cm. (52680) (500,–)

28

Blanke, Wilhelm (Unruhstadt, Berlin 1873-1936)
Gartentor mit Spalier und blühenden Rosen. Sign. Lwd. 67×54 cm. R.(56962) ~~~ (600,–)

29

Waldstück. Sign. Starker Karton. 61×49 cm. R. (56892) ~~~ (300,–)

30

Blumenmaler, Nach Franz Xaver Pieler
Blumenstrauß aus Tulpen, Rose, Aster, Mohn und Hyazinthe in Glaskugelvase auf Steinplatte. Bez. Lwd. 26,5×21,5 cm. R. (56323) (600,–)

31

Brügner, Cölestin (Berlin, nachweisbar 1856-1866)
Enges, bewaldetes Mittelgebirgstal mit plätscherndem Bach. Sign. Malkarton. 29×22 cm. R. (51651) ~~~ (700,–)

32

Büchtger, Robert (St. Petersburg, München 1862-1951)
Sommer am Chiemsee. Am Ufer Kahn und Fischerfamilie. Sign. Lwd. 70×100 cm. R. (54659) ~~~ (700,–)

33

Bunke, Franz (Schwaan, Oberweimar 1857-1939)
Sommertag an der Warnow. Am Ufer Holzboot. Sign. Lwd. 80×110 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Prof. Franz Bunke, Weimar-Schwaan 1920. R. Ausgestellt: Eröffnungsausstellung Museum Schwaan. Beigegeben: Katalog. (56950) ~~~ (1800,–)

34

Busch, Hedwig (Potsdam, um 1900)
Scheunenstillleben. Bauernstuhl mit Eierkorb, Holzregal, Metallkanne, Laterne und Keramikschüssel voller Gemüse. Sign. Lwd. 95,5×66 cm. R. (56965) ~~~ (600,–)

35

Carelli, Giuseppe (Neapel, Portici 1858-1921)
Neapel. Blick über die Bucht auf den Vesuv. Im Vordergrund Palazzo der Donn'Anna. Sign. Holz. 29×49 cm. R. (56853) ~~~ (600,–)

36

Cooper, J. R. (England, um 1880/1900)
Drei Ziegenböcke auf der Weide. Sign. Karton. Rund. D. 29 cm. R. (56951) (300,–)

37

Corinth, Lovis (Tapia, Zandvoort 1858-1925), GILLISCHEWSKI, MARTHA (Schülerin)
Weiblicher Rückenakt. Umriss-Kohlezeichnung. In Sütterlinschrift bez.: Korrektur von Lovis Corinth. Daneben: Atelier-Studie des weiblichen Rückenaktes in schraffierter und gewischter Kohle der Martha Gillischewski. Blattgröße 64×34 cm. R.Lovis Corinth gründete 1901 eine Malerschule für Frauen für Akt und Porträt, Klopstockstr. 52. Ab 1909- nach 1916 unter den Lehrkräften der Studienateliers für Malerei und Plastik. Kantstr. 159.Siehe Anzeigen in den Katalogen der Berliner Sezession 1901 ff.(56882) ~~~ (2400,–)

38

Czepitschka, Willy (geb. 1924 Olmütz, später München)
Chiemseelandschaft mit Fraueninsel. Am Ufer Bauernfamilie beim Heumachen und skurriler Besucher. Sign. Grobe Lwd. 30×52 cm. R. (54659) (400,–)

39

Schafhirtin mit Herde an kl. Kanal. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 12×15 cm. R.Aufgeführt: Leonhard Pelloth, Traditionelle Malerei - Die achtziger Jahre in München - Art Collec-tion 1985. (56931) (250,–)

40

De Coen, Léopold (geb. 1834)
Schankmädchen und Laute spielender Landsknecht in Weinkeller. Sign. Holz. 21×26 cm. R. (55712) ~~~ (750,–)

41

Dederichs, Joseph (Köln 1873-1958)
Sichernder Rehbock im Unterholz. Sign. Sperrholz. 60×50 cm. R. (52683) (300,–)

42

Demmin, J. (um 1860)
Kordilleren in Lateinamerika. Einsamer, hochgelegener Bergsee. Sign. Lwd. (3 rep. Löcher). 130×175 cm. R. (55506) ~~~ (2000,–)

43

Didier, Jules (Paris 1831-1914)
Französische Flusslandschaft. Am Ufer grasende Kühe. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 29×46 cm. (54282) ~~~ (800,–)

44

Döring, Willi (geb. 1850 Berlin)
Mignon. Melancholisch blickendes Mädchen. Monogr. Malkarton. 32×24 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R. (56943) ~~~ (400,–)

45

Dreissiger-Jahre-Maler In Italien
Profilporträt einer Rechtsgelehrten in schwarzem Talar mit gefältelten Ärmeln und Barett. In den Ohren altmodische Opalohrringe. Fensterausblick auf die Piazza dell' Esedra, heute della Repubblica in Rom. Starker Malkarton. 51,5×39,5 cm. Rückseitig Name wohl "Nus". R. (56961) ~~~ (1000,–)

46

Duschek, Richard (Berlin, Besigheim 1884-1959; Mitglied Verein Berliner Künstler 1926-1939)
Tauwetter. Bauernhaus und verschneite Wiese. Sign. Malkarton. (Teilweise Farbabsplitterungen). 44×50 cm. Rückseitig Titel, Künstlername und Etikett d. Hofkunsthandlung Ludwig Schaller, Stuttgart Nr. 5875 mit Titel. R. (56963) ~~~ (400,–)

47

Ehrentraut, Julius (Frankfurt/O., Berlin 1841-1923)
Viel Durst. Wirt, den Arm voller Weinflaschen, dem Ruf angetrunkener Zecher nachkommend. Sign. Holz. 25×20 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. Jahreszahl (18)92. (38629) (300,–)

48

Ekblad, Wohl Felix (wohl USA, Chicago, um 1880/1900)
Sommerliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang. In der Ferne Kirchturm. Am Ufer Weg mit blühenden Sträuchern. Sign. F. Ekblad. Lwd., doubl. 71,5×118 cm. R.(56918) ~~~ (900,–)

49

Engelhardt, Gustav Herrmann (geb. 1855 Berlin)
Waldpartie mit steinigem Bachbett. Zwischen den Steinen äsende Rehe. Sign. u. dat. 1876. Lwd. 69×78 cm. R. (55497) ~~~ (800,–)

50

Englischer Porträtist (um 1840)
Gentleman in schwarzem Frack, locker gekämmten Haaren und Backenbart. Aquarell. D. 13×10 cm. R. (56951) ~~~ (400,–)

51

Englischer Tiermaler (Mitte 19. Jh.)
Drei, in seichtem Wasser stehende Kühe. In weiter Sommerlandschaft. Lwd. 36×45 cm. R. (56951) (500,–)

52

Faber Du Faur, Hans (Stuttgart, München 1863-1940)
Der Törwanger. (Alter Mann). Sign. Malkarton. 44×35 cm. Rückseitig zwei handgeschriebene Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. R.Beigegeben: Bestätigung für Aufnahme ins Werksverzeichnis als Nr. 300: Entstehungszeit 1896/97 in Törwand (Samerberg). Werksverzeichnis in Vorbereitung: Galerie Josef Himmelsbach, Wiesloch. (56488) ~~~ (900,–)

53

Francesci, B. (Italienischer Genremaler, um 1880)
Trattoria mit lachendem Schankmädchen und Laute spielendem Kavalier in Tracht des 17. Jh. Sign. Lwd., a. Sperrholz aufgezogen (großer rep. Riss). 49×31 cm. R. (56956) (400,–)

54

Französischer Militärmaler (um 1880)
Zwei Infanteristen mit Gewehren im Anschlag hinter Hausmauer. Widmung: à Mr. Fleury, Souvenir affectueux, Bannault Ju(ly) 1880. Malkarton. 24,5×20 cm. R.(56956) ~~~ (300,–)

55

Französischer Maler (20. Jh.)
Les Angles, Avignon. Betitelt. Holz. 13,5×23,5 cm. R. (56884) (300,–)

56

Fromm, Gustav Johann (Berlin, erwähnt um 1850)
Chiemsee. Fraueninsel und Benediktinerkloster. Am Ufer Ruderkahn und heimkehrender Fischer. Lwd. 26,5×37 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername u. Titel. R.(54659) ~~~ (500,–)

57

Funke, Helmut (Herne, Hanau 1908-1998)
Diesiger Tag am Rheinufer. Sign. Malkarton. 30×41 cm. R. (56269) (250,–)

58

Gankowski, W. (Russland, um 1989)
Komposition. Kyrillisch sign. Lwd. 60×80 cm. Leistenrahmen. (52731) (400,–)

59

Garbe, Georg (Berlin, nachweisbar um 1926, Flemingstr.)
Krumme Lanke. Naturschutzgebiet bei Rahnsdorf am Müggelsee. Sign. u. Ortsbez. Glogau. Malkarton. 43×60 cm. Rückseitig betitelt. R. (56858) (300,–)

60

Genremaler (um 1850/60)
Angelversuch. Knabe mit hochgekrempelten Hosen an Flussufer, in der Rechten Stock mit kl. rotem Schwimmer. Lwd. doubl. 49×37 cm. R. (56951) ~~~ (600,–)

61

Gildemeister, Max (Berlin 1872-1935)
Herbstliche Waldlichtung mit Birken und Buchen. Sign. Lwd. 58×80 cm. R. (43199) (400,–)

62

Gleissner, Hans (1880-1935)
Mecklenburgischer Bauernhof mit weidenden Kühen. Sign. Lwd. 70×100 cm. R. (56963) ~~~ (500,–)

63

Dorfstraße mit reetgedeckten Häusern und in der Ferne Segelmasten. Sign. Lwd. 60×80 cm. R. (56963) ~~~ (400,–)

64

Gebirgstal mit karstigen Bergrücken im Sommer. Sign. Lwd. 64×84 cm. R. (56963) (300,–)

65

Graeb, Carl (Berlin 1816-1884)
Mühle bei Freienwalde. Sign. u. dat. 1846. Betitelt. Bleistift, teilweise mit Tusche laviert. 13×21 cm. R. (56959) ~~~ (400,–)

66

Greiner, Anton (geb. 1914 Bamberg, später München)
Mit Heu beladenes Pferdegespann auf dem Heimweg. Sign. Holz. 8×11,5 cm. R. (56931) (200,–)

67

Gross-Sattelmair, Karl (19./20. Jh.)
Pappeln am Dorfteich. (Alte Mühle). Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Lwd. 60×50 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (56957) (250,–)

68

Hänger, Max (München 1878-1955)
Italienerhahn, Rivale und Henne mit Küken an Holztrog. Sign. Holz (div. Farbhebungen). 18×24 cm. R. (56958) (400,–)

69

Hagn, Richard Von (Husum, Dresden 1850-1933)
Aus der Markuskirche in Venedig. Blick in den sonnenbeschienenen Kirchenraum. In der Seitenkapelle Betende. Sign. u. dat. 1884. Lwd. 74×53 cm. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I, Nr. 3. Ausgestellt: Dresdner Akademie-Ausstellung 1884.(56858) ~~~ (1200,–)

70

Harrer, Hugo (Eberswalde/Schlesien, Rom 1836-1876), zugeschrieben
Palazzo Medici-Lante in Rom. Südlicher Hofportikus mit Marmorbrunnen gen. Fontana dell' Abbondanza mit der sitzenden Ino, den Bacchusknaben nährend. In den Bogenzwickeln Medici-Emblem mit Diamantring und drei Federn. Ortsbez. Rom u. dat. (18)63. Lwd. (allseitig beschnitten u. doubl.). 52×41 cm. R. Architekturbestimmung Prof. Dr. Fritz-Eugen Keller.(56858) ~~~ (1200,–)

71

Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873-1936)
Antiquitäten. Tisch voller Folianten, Keramik und Skulpturen. Sign. Lwd. 70×74 cm. Rückseitig Künstleradresse und Titel. R. (56127) ~~~ (1200,–)

72

Harzer Maler (2. H. 19. Jh.)
Blankenburg i. Harz. Lwd. 44×62 cm. Rückseitig betitelt. R. (55844) (700,–)

73

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1961)
Alt-Ruppin. Sign. u. dat. (19)31. Sperrholz. 60×80 cm. R.(56858) ~~~ (3500,–)

74

Heene, Hans (20. Jh.)
Am Waldrand. Schwer lesbar sign. Lwd. 50×70 cm. Rückseitig betitelt. R. (56963) (300,–)

75

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Nach dem Gewitter. Überschwemmte Dorfstraße mit Häusern und Birken. Sign. Lwd. 71×96 cm. R. (56952) ~~~ (3000,–)

76

Sommerwiese an Bach mit Kopfweiden und Katen. Bez. Malkarton. 36×48 cm. R. (56931) (400,–)

77

Heidland, R. (2. H. 19. Jh.)
Am Achensee in Tirol. Am Uferweg Bauernhaus und Landleute. Sign. Lwd. 53×73 cm. R. (56282) (450,–)

78

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Spätsommertag in der Mark. Mächtige Kiefern, blühende Heide und Blick auf Waldsaum mit Senke und Wasserloch. Sign. Lwd. (zahlreiche rep. Löcher). 114×174 cm. R.(56905) ~~~ (2000,–)

79

Sonnenuntergang. Heidelandschaft mit zwei vom Abendrot beleuchteten Kiefern. Sign. Lwd. 76×130 cm. R. (56496) ~~~ (1200,–)

80

Vom Sonnenlicht beleuchtete Kiefernstämme in märkischer Landschaft an kl. Weiher. Sign. Lwd. 80×120 cm. R. (55187) ~~~ (1200,–)

81

Hermann, Hans (Hamburg 1813-1890), wohl
Pferdefuhrwerk mit Baumstamm in Winterwald. Monogr.: H. H. Holz. 19×24 cm. R. (55712) ~~~ (600,–)

82

Hermann, Willi (Berlin, wohnhaft Waitzstr., nachweisbar um 1930)
Dorfhäuser und Vorgarten. Sign. Lwd. 60×78 cm. R. (47766) (300,–)

83

Herrmann, Willy ( Berlin/Spandau 1895-1963)
Drei Birkenstämme auf winterlicher Waldlichtung. Sign. Lwd. 100×85 cm. R.(56963) ~~~ (1200,–)

84

Drillingsbirken an kl. Wasserstelle auf weiter Waldlichtung. Sign. Lwd. (kl. Loch). 60×80 cm. Rückseitig betitelt Herbstlandschaft. R. (56963) ~~~ (900,–)

85

Birkengruppe am Hang über dem Ausblick auf das große Fenster an der Havel. Sign. Lwd. 60×80 cm. R. (56949) ~~~ (800,–)

86

Hesner, Michael (geb. 1944)
Verschneites Gebirgstal mit Kapelle. Am Bach Mutter mit Knaben und Hund. Sign. Holz. 30×20 cm. R. (56931) (300,–)

87

Hessmert, Carl (1869-1928)
Mecklenburgische Dorflandschaft mit reetgedecktem, weiß gestrichenem Haus. Sign. Malkarton. 49×70 cm. R. (56954) ~~~ (1800,–)

88

Hildebrandt, Eduard Von (Danzig, Berlin 1817-1868)
Schottische Küstenlandschaft mit heimgekehrten Fischerbooten. Am Strand Vater, seine Tochter an der Hand führend, Hund und bepackter Knabe. Sign. u. dat. (18)48. Lwd. (beschnitten und doubl.). 37×56 cm. R. (56868) ~~~ (1800,–)

89

Höhn, Georg (Neustrelitz, Dessau 1812-1872)
Im Gartenreich Dessau-Wörlitz. Auenlandschaft mit knorriger Eiche und Parkbäumen. Unter der Eiche weißer und brauner Hirsch. Sign. Lwd. 53×68,5 cm. R.(56351) ~~~ (5000,–)

90

Zwei mächtige kahle Eichen im Winter und zwei Waldarbeiter am Feuer. Sign. Lwd. 74×63 cm. (56351) ~~~ (5000,–)

91

Holländisch (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Meeresküste bei aufziehendem Unwetter. Auf dem Wasser zahlreiche Küstensegler. Im Vordergrund auf einer Anhöhe mit Baum, Familie in Betrachtung des Wassers. Lwd. (doubl.). 47×65 cm. R. (51651) (1800,–)

92

Holst, Lauritz (1848-1934)
Brandung. Sign. u. dat. 1909. Lwd. 40×58 cm. R. (56943) ~~~ (450,–)

93

Jagdmaler Bock-Winkelmann (um 1900/1920)
Keilerkopf. Sign. Lwd. 88×61 cm. In aufwendigem Geweihrahmen aus Damhirsch- und Hirschgeweihstangen, teilweise ineinander verflochten. Auf der Rückseite Geweihstangen, große Geweihrose und Schaufeln. 157×90 cm. (Einmal besch.). (56891) ~~~ (1600,–)

94

Jolly, Henri Jean-Baptiste (Antwerpen, Amsterdam 1812-1853)
Am Arm verwundeter Soldat, auf Rohrstuhl sitzend, wird von jungem Landmädchen verbunden. Daneben alter Mann, aufmerksam die Wunde betrachtend, das Weinglas achtlos in den Händen. Zur Seite Uniformrock und Tornister. Sign. u. dat. 1830. Lwd. 53×46 cm. R. Szene aus den Unruhen zwischen Belgien und Holland 1830. Aufgeführt: Thieme-Becker, XIX, S. 107 u. ausgestellt auf der Kunstausstellung Den Haag 1830. (54659) ~~~ (1800,–)

95

Jost (um 1929, im Stil des 17. Jhs.)
Tonpfeifenraucher vor Weinglas und Krug. Sign. u. dat. Lwd. 61×57 cm. R. (56963) (300,–)

96

Jüttner, Bruno (geb. 1880 Wernigerode, später Berlin)
Weg mit Fachwerkhäusern. Harz. Sign. Lwd. 61×50 cm. R. Dazu: NOTTKE-ROTMANN, ANNA (Berlin um 1930), Dorflandschaft. Sign. Malkarton 51×61 cm. R. (56963) (250,–)

97

Kaltenmoser, Karl (1853-1923)
Weite Chiemseelandschaft im Frühling. Blick über Prien, Herrenchiemsee auf die Bergkette. Sign. Lwd. 70×100 cm. (Farbaufwerfungen, 2 rep. Löcher). R.(56892) ~~~ (900,–)

98

Kameke, Egon Von (1881-1955)
Felsenhaide am Meer. Abend am Meer. Norwegen bzw. Südnorwegen. Sign. Zwei Studien. Lwd. a. Karton aufgezogen. 31×52 cm. Rückseitig betitelt. (56914) ~~~ (400,–)

99

Karayan, Andreas (Griechenland, geb. 1943)
Stehender männlicher Akt in Rückansicht. In Rot sign. Lwd. 100×50 cm.(54635) ~~~ (800,–)

100

Kaulbach, Anton (Hannover, Berlin 1864-1930)
Porträt eines weißhaarigen Herrn in schwarzem Jackett und schwarzer Schleife. Sign. Lwd. 50×40 cm. R. (55285) (350,–)

101

Kaulbach, Friedrich August (München, Ohlstadt 1850-1920)
Vornehme Dame in schwarzem Gesellschaftskleid. In der Linken Rosenstrauß. Mischtechnik a. Papier. 43×23 cm. R. (56922) ~~~ (1200,–)

102

Kayser-Eichberg, Carl (geb. 1873 Eichberg, später Berlin)
In der Scheune. Drei Bauern im Gespräch. Sign. Malkarton. 43×32 cm. R. (56931) (280,–)

103

Keitel, Otto (Selb 1894-1965; Porzellanmaler bei Rosenthal; Lehrer für Zeichnen und Malen Staatliche Fachschule für Porzellanindustrie in Selb)
Blick aus dem Zeichensaal der Fachschule auf die Stadt Selb. Sign. u. dat. 6.X.(19)45. Malkarton. 57×70 cm. R. (56921) ~~~ (400,–)

104

Klein, W. (München, Anf. 20. Jh.)
Schmunzelnder Altknecht mit Bierseidel, gelbem Halstuch und Filzhut. Sign. Holz. 16×12 cm. R. (54659) (300,–)

105

Klose, Friedrich Wilhelm (Berlin 1804-1863)
Römische Bäder in Potsdam im Park von Sanssouci. Sign. F. W. Klose. Aquarell. 15×19,5 cm. R. Vor 1840. (56959) ~~~ (600,–)

106

Köcke, Hugo (1874-1956)
Kl. Hafen bei Ebbe. Am Pier ankernde Kutter. Sign. 40×60 cm. R.(56943) ~~~ (900,–)

107

Koerner, Ernst (Stibbe, Berlin 1846-1927)
Im Allerheiligsten des Reichstempels von Karnak. Sign. u. dat. 1889. Lwd. 77×56 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Künstlername und Verkaufspreis. R.(56960) ~~~ (6000,–)

108

Kolbe, Ernst (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)
Biedermeier-Interieur mit Lyraklavier. Sign. Lwd. (oberer Rand beschnitten). 78×90 cm. R. (56887) ~~~ (1200,–)

109

Konnert, Lotte (geb. 1881)
Abstrake Komposition. Sign. u. dat. (19)59. Öl a. Papier. 25×25 cm. R.(56954) ~~~ (750,–)

110

Kosolowsky, Friedrich (Polen, 20. Jh.)
Kurische Nehrung. Bucht mit Booten und Baracken. Sign. Lwd. (Krakélé). 76×107 cm. R. (56466) (300,–)

111

Kramm, Willibald (Frankfurt/O., Heidelberg 1891-1969)
Feldweg mit Fahrspuren und Birken. Sign. u. dat. 1939. Lwd. 70×65 cm. R. (45963) (150,–)

112

Krause, Franz (Nieder-Schönhausen, Conway 1836-1900)
Pfarrhaus in Mecklenburg und Kirche unter Bäumen. Weidende Kühe am Fluss. Monogr. u. dat. 1862. Lwd. 40×63 cm. R. (56109) ~~~ (700,–)

113

Kreibich, G. (20. Jh.)
Bunter Nelkenstrauß mit Farn in Glasvase. Sign. Malkarton a. Keilrahmen 80×50 cm. R. (56956) (250,–)

114

Küpper, Friedrich (um 1820/30, nachweisbar Berliner akademische Kunstausstellung 1860/64)
Junges Mädchen in Tracht, ihren Hund kosend. Sign. Lwd. 66×48 cm. R.(56885) ~~~ (1800,–)

115

Landschaftsmaler, Wohl Lindemann (um 1869)
Lange hölzerne Brücke über Flusstal mit bewachsenen Ufern. Im seichten Wasser zwei Kühe und Bauern. Schwer lesbar sign. u. dat. 1869. Lwd. a. Karton aufgezogen. 33,5×44 cm. R. (56956) ~~~ (500,–)

116

Landschaftsmaler (um 1900)
Spätherbst-Landschaft mit Birken. Lwd. 29,5×47,5 cm. Sehr feine, schwer lesbare Sign. N. Str. R. (56109) (400,–)

117

Laserstein, Lotte (1898-1993)
Kolumbus-Säule in Barcelona. Sign. Pastell. 21×29,5 cm. R.(56954) ~~~ (2800,–)

118

Laves, Werner (1903-1972)
Groß-Kuren, Durchbruch, Ostpreußen. Zwei Strandszenen mit Fischern. Mit Bleistift sign., dat. (19)27 u. betitelt. Aquarelle. 36×45 cm. R. (56943) ~~~ (550,–)

119

Le Bihan, Alexandre (geb. 1839 Langonnet)
Von den letzten Sonnenstrahlen erleuchtete, neugotische Kapelle am Ufer eines steilen Flusstales mit aufziehendem Gewitter. Sign. Lwd. doubl. 50,5×61 cm. R.(56951) ~~~ (1200,–)

120

Lichtenfels, Eduard Ritter Peithner Von (Wien, Berlin 1833-1913)
Küste bei Abbazia. Am Himmel sich abregnendes Wolkenband. Aquarell. 33×44 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers. (56910) ~~~ (300,–)

121

Baumgruppe. Sign. Ortsbez. u. dat. 9/(18)74. Bleistift, teilweise aquarelliert. 39×52 cm. (Einriss bzw. kl. Falten). Aus dem Nachlass des Künstlers. (56910) ~~~ (300,–)

122

Abbazia. a) Höhenweg und bewachsener Berghang. b) Abgestorbener Baum. Tusche, teilweise laviert. 33,5×45 bzw. 52×39 cm. Sign., Ortsbez. u. dat. 1874. Aus dem Nachlass des Künstlers.(56910) ~~~ (300,–)

123

Mooseck. Eichenwald. Bleistift, Sepia und Grau auf getöntem Papier (rechte obere Ecke besch., Randeinrisse). 42×53 cm. Bez. Mooseck, den 4/9.(18)57. Aus dem Nachlass des Künstlers. (56910) ~~~ (200–,)

124

Sommerliches Gebirgstal mit mächtiger Baumgruppe und Holzsteg. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Teilweise mit eigenhändigen Farbangaben. 38×53 cm. (Mittelfalte, kl. Knitterfalten). Aus dem Nachlass des Künstlers. (56910) ~~~ (350,–)

125

14 kl. Skizzen mit Bauernhäusern und Talansichten. Einmal bez. Za Akam bzw. Matulk, 17/8.(18)92. Nrn. von 11-24. 8,5×13,5 cm. Auf Karton aufgezogen.(56910) ~~~ (140,–)

126

Lippert, Friedrich Karl (Hannover, 1894,1943 gefallen)
Diana, Herrin der Tiere, mit großem Hund in lichtem Wald. Sign. u. dat. (19)26. Lwd. 60×72 cm. Rückseitig Titel, Künstlername u. Datum. Auf dem Keilrahmen (besch.) Klebeetikett des Kunstvereins Hannover, Frühjahrsausstellung 1926. R. Vgl. Niedersächsische Landesgalerie Hannover, Bd. 1 u. 2, Kataloge 1973 S. 307 Abb. 656 (ähnl. Thema).(56952) ~~~ (2500,–)

127

Majewicz, George (Polkwitz, Münchberg 1897-1965)
Trinkender Elch. Sign. Lwd. 80×70 cm. R. (56939) ~~~ (450,–)

128

Mancon, Leo (England, um 1900)
Dünen mit vereinzelten Schafen. Lwd. aufgezogen. 20×25 cm. Rückseitig betitelt u. sign. R. (52681) (400,–)

129

Mandel, M. (Österreich, um 1891)
Bärtiger Ratsherr, eine Goldmedaille um den Hals. Im Profil. Oval. Sign. u. dat. Lwd., beschnitten. 66×54 cm. R. (55692) (550,–)

130

Marinemaler E. J. C., Nach Älterem Vorbild
Gewittersturm vor felsiger Küste. Auf dem Wasser gegen den Sturm kämpfende Fischerboote. Am Ufer Fischer. Monogr. Holz. 30×40 cm. R. (56488) (500,–)

131

Marinemaler (um 1900)
Französische Hafeneinfahrt mit hölzerner hoher Mole und Beobachtungsturm. Auf dem bewegten Wasser heimkehrende Fischer. Schwer lesbar sign. Lwd. 69×98 cm. R. (55187) (600,–)

132

Menzel, Ernst (Berlin, um 1889/1909)
Schweizer Gebirgslandschaft im Sommer. Flussufer mit Bauernhütte und Kahn mit Kind, Spitz und Bauern. Sign. u. dat. 1889. Lwd. (1 rep. Loch). 67×98 cm.(56952) ~~~ (1000,–)

133

Mette, R. (20. Jh.)
Verschneite Gebirgslandschaft. Sign. Lwd. 79×99 cm. R. (40686) (400,–)

134

Michel, Ellinor (1939-2007)
Zwei Blumenstillleben, einmal in Topf, zum anderen in Glasvase. Sign. u. dat. 1977 bzw. 1975. Lwd. 60×84 bzw. 50×57 cm. R. (56085) (200,–)

135

Modde, H. (Berlin, um 1925)
Schlachtensee. Sign. u. dat. Lwd. 85×130 cm. R. (55807) (600,–)

136

Mooser, Martin (geb. 1910 Pfaffenhofen)
Zwei Chiemseelandschaften. a) Fischer beim Einziehen der Netze. b) Fischer in Kahn. Sign. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 15×35 cm. R. (54659) (500,–)

137

Moras, Bruno (Berlin 1883-1939; Sohn des Malers Walter Moras 1856-1929)
Winterwald mit dick verschneiten Tannen und Weg mit Fahrspur. Links Holzstapel. Sign. Lwd. 80×120 cm. (3 kl. ausgebesserte Löcher). R. Nach dem Gemälde seines Vaters, versteigert: Leo Spik Auktion 606, Oktober 2003 (zusätzliches Detail, Spaziergänger und Hund). Angaben zur Person des Künstlers: Alfried Nehring, W. Moras, 2009 Klatschmohnverlag, S. 52 u. S. 70.(56859) ~~~ (1000,–)

138

Mutsumoto, M. (Japan 20. Jh.)
Porzellanteller mit blauen Trauben und 2 Pfirsichen. Sign. Lwd. 32×32 cm. R. (56954) (750,–)

139

Normann, Adelsteen (Bodö, Oslo 1848-1918)
Blutrote Midsommersonne. Norwegischer Fjord ins rote Licht der untergehenden Sonne getaucht. Auf dem Wasser Boote und Paketdampfer. Sign. u. schwer lesbar dat. 03 (?). Lwd. 120×90 cm. R. (56893) ~~~ (2500,–)

140

Oppenheimer, Joseph (1876-1966)
Ältere Dame in weißer, hochgeschlossener Seidenbluse, Perlenkette, Pelzstola und Buch in der Rechten. Hüftbildnis. Sign. Lwd. 80×70 cm. R. (56943) (1200,–)

141

Ankernder Kutter am Pier. Sign. Hartfaserplatte. 44×53 cm. R.(56943) ~~~ (800,–)

142

Orientmaler F. H. (um 1880/1900)
In Jaffa. Jugendlicher Kamelreiter, ein zweites am Zügel führend auf sonnendurchglühtem Sandweg. Monogr. Lwd. 61×48 cm. Rückseitig (besch.) handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (56960) ~~~ (600,–)

143

Othegraven, Moses Von (19./20. Jh.)
Mühlen auf Anhöhe über dem Meer. Sign. Lwd. 79×54 cm. R. (56496) (350,–)

144

Papendick, W. (um 1930)
Sich anschleichendes Löwenpaar auf Felsplateau. Sign. u. dat. Lwd. 46×70 cm. R.(56968) (300,–)

145

Pavlovic, Dusanka (Naive kroatische Malerin, um 1973)
Großvater und rote Kuh mit Kälbchen zwischen blühenden Bäumen. Sign. u. dat. Lwd. 32×42 cm. R. (56922) (400,–)

146

Pechstein, Max (Zwickau, Berlin 1881-1955)
Mädchenkopf mit geschlossenen Augen. Monogr. u. schwer lesbar dat., wohl 1910. Sepiafarbene Tusche mit wenig Rot auf Transparentpapier. 28×21 cm (stockfleckig u. faltig). (Unter Glas gerahmt). (54770) ~~~ (1600,–)

147

Perron, Walter (geb. 1895 Frankenthal)
Gesattelter Apfelschimmel im Stall. Sign. u. dat. (19)22. Malkarton 34×42 cm. R.(55967) (600,–)

148

Peterle, Hugo (um 1880/1900)
Phryne. Sklavenhändler präsentieren ein nacktes Mädchen einem römischen Kunstsammler. Sign. Aquarell u. Mischtechnik. 34×50 cm. R. (56953) ~~~ (1200,–)

149

Petrocelli, Arturo (1856-1926)
Rauchende Gassenjungen. Zwei kl. Gemälde. Sign. Lwd. (einmal besch.). 35×25 cm. (56889) (300,–)

150

Pierzynski, E. (Polen, 20. Jh.)
Winterlandschaft mit Kirche und dreispänniger Troika in eiliger Fahrt. Sign. Lwd. 60×89 cm. R. (43199) (500,–)

151

Pietzner, Carl (1853-1927)
Mehmed V. Sultan und Kalif des Osmanischen Reiches 1909-1918 in reich bestickter Uniform und Ordensschmuck. Brustbildnis. Sign. Ortsbez. Wien und dat. 1915. Aquarell und Mischtechnik. 75×62 cm. R. (56953) ~~~ (1200,–)

152

Polus, Otto (Berlin 1889-1977)
Sonnenblumen in gestreifter Tonvase auf Tischchen. Sign. Starker Karton. 62×90 cm. Rückseitig Künstleradresse. R. (56858) (300,–)

153

Porträtmaler (um 1905)
Mademoiselle Jenssen in weißer hochgeschlossener Bluse mit rosa Schleife und schwarzem Haar. Brustbildnis. Schwer lesbar sign. u. dat. Widmung: à Mademoiselle Jenssen. Lwd. 41×31 cm. R. (56954) (750,–)

154

Porträtmaler (um 1914)
Drei Schwestern in weißen, bunt bestickten Kleidchen. Große weiße Schleifen in den halblangen, blonden Haaren. Rest einer Sign. Im Schild dat. Pastell a. Lwd. 86×86 cm. R.(56943) ~~~ (1100,–)

155

Porträtmaler B. C. (um 1931)
Blonder Knabe in blauem kurzem Hosenanzug. Monogr. u. dat. Lwd. 55×45 cm. R. (52681) (200,–)

156

Potsdamer Maler Jost (um 1929)
Potsdam. Paradeplatz und Fassade des Stadtschlosses mit Blick auf die Garnisonskirche. Sign. u. dat. Lwd. (kl. Loch). 60×80 cm. R. (56963) (300,–)

157

Prölss, Friedrich (Dresden, München 1855-1934)
Morgenstunde. Oberbayerische Bauernstube mit großem Kachelofen. Auf der Ofenbank junges Mädchen an Spinnrocken. Sign. Lwd. 60×73 cm. R. (56956) ~~~ (1200,–)

158

Räuber, Wilhelm (Marienwerder, München 1849-1926)
Prost auf das Jagdglück. Trompeter in Tracht des 17. Jhs. neben seinem Pferd, ein Glas Rotwein haltend. Sign. Holz. 16×12 cm. R. (38629) (700,–)

159

Rasmussen, Martin Siegfried (1883-1971)
Verschneite Buchenallee. Auf dem Weg Radspuren. Sign. Lwd. 30×41 cm. R. (56943) ~~~ (400,–)

160

Rau, Emil (Dresden, München 1858-1937)
Fescher oberbayerischer Jägersbursch an Wirtshaustisch, einen Schnapsstamper hebend. Sign. Lwd. 49×40 cm. R. (56956) ~~~ (1200,–)

161

Fröhliche, blonde Sennerin auf Veranda, mit Blick über Almwiesen ins Tal. Sign. Lwd. 45×36 cm. R. (56956) ~~~ (1200,–)

162

Fesches oberbayerisches Dirndl mit keckem Strohhut. Vor Gebirgstal. Sign. Lwd. 40×30 cm. R. (56956) ~~~ (1200,–)

163

Rauten, B. Van, Nach Grützner (20. Jh.)
Küfer, ein mit Wein gefülltes Glas prüfend. Sign. Holz. 24×18 cm. R. (56956) (120,–)

164

Recknagl, Theodor (München 1865-1945)
Weißbärtiger Jäger, seine Porzellanhängepfeife rauchend. Brustbildnis. Sign. Holz. 18×13 cm. R. (54659) ~~~ (500,–)

165

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Sonniger Herbsttag an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R. (56262) ~~~ (1500,–)

166

Rjepin, Ilja Jefomowitsch (Tschugucheff, Kuokkala 1844-1930)
Reifes Kornfeld unter Sommerhimmel. Fragment eines größeren Gemäldes. Sign. u. dat. 1875. Dünner Karton, auf starken Karton und Holz aufgezogen. 29×21 cm. An den Kanten Farbabsplitterungen. R. (56936) ~~~ (15000,–)

167

Rosenberg, Hermann (geb. 1872 Drohobycz, später Berlin)
Bahnhof Friedrichstraße in Berlin. Auf dem Platz Spaziergänger, Schutzmann und Pferdedroschke. Sign. u. dat. (18)96. Malkarton (auf Holz aufgezogen). 37×59 cm. R.(36274) ~~~ (700,–)

168

Sell, Christian (Altona, Düsseldorf 1831-1883)
Zwei, das Terrain rekognoszierende Dragoner mit Karte. Auf Anhöhe. Im Hintergrund Bataillon. Sign. u. dat. (18)64. Lwd. (rep. Triangelriss). 25×33,5 cm. R.(56963) ~~~ (700,–)

169

Sengthaler, Hans (geb. 1892 Schellenberg, später München)
Heuernte im Voralpenland. Sign. Holz. 11,5×16 cm. R. Beigegeben: Unbekannter Maler, 20. Jh. Heuernte. Holz. 9×11,5 cm. R. (56931) (350,–)

170

Sommer, C. (20. Jh., München)
Postkutsche bei Garmisch. Heuernte im Voralpenland. 2. kl. Gemälde. Sign. Holz. 9×15 bzw. 18 cm. R. (56931) (250,–)

171

Sonvrono, A. (um 1941)
Dahin rasendes Troikagespann, von Wölfen verfolgt. Sign. u. dat. Lwd. 46×70 cm. R. (56873) ~~~ (400,–)

172

Soutine, M. (Berlin um 1920/50)
Mariensäule und Marienplatz in München. Sign. u. betitelt. Aquarell u. Tusche. 54×34 cm. R. (45703) (500,–)

173

Schischkin, Ivan Iwanowitsch (Wjatke, St. Petersburg 1832-1898), Kopie nach
Der Fluss Kama bei Yelabuga. Kopie nach dem Originalgemälde von 1895. Waldlichtung mit Gatter und sehr schwach wahrnehmbarem Fluss über den Baumwipfeln. Bez. Lwd. 57×88 cm. R. Das große Originalgemälde, 120×195 cm. Versteigert 10.5.2000 Sotheby's, London.(56936) ~~~ (650,–)

174

Schlabitz, Adolf (Groß-Wartenberg, Brixlegg 1854-1943)
Der Namenstag. Zwei Mädchen am Kaffeetisch und sich nähernde Gratulantin mit Blumen. Auf der Gartenseite eines Tiroler Bauernhauses. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 120×94 cm. Rückseitig Klebezettel m. Titel. R. (27091) (1800,–)

175

Schlüter, August (Münster, Düsseldorf 1858-1928)
St. Veith. Kärnten. Sign. Lwd. 71×100 cm. (43832) (200,–)

176

Schreyer, Franz (1858-1936)
Cestius-Pyramide Rom bei Abendbeleuchtung. Vor der aurelianischen Mauer an der Via Ostiensis unter Pinien arbeitende Landleute. Sign. Lwd. 62×93 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Künstlername u. Dresden Blasewitz. R. (56475) ~~~ (3200,–)

177

Schröder, P. (Marinemaler, um 1939)
Sich durch Wellenberge kämpfender Dampfer. Sign. u. dat. Lwd. 45×75 cm. (Kl. Loch). R. (56943) (300,–)

178

Schubert, Franz August (Dessau 1806-1892), zugeschrieben
Eulalia Baumgarten, geb. Hunold, in weißem Kleid, brauner Lockenfrisur und rotem Umschlagtuch. Dreiviertelporträt. Holz. (Spr.). 63×58,5 cm. Rückseitig Name. R.Eulalia Baumgarten (geb. 1805), Tochter des Hofbildhauers Friedmann (Ludwig Nikolaus) Hunold und seiner Frau Johanna Wilhelmine Jaenicke. Heiratete 1827 Johann Christian Gottlob Baumgarten (geb. 1801) in Dessau. Auf dem Rahmen Sammlungsetikett: Gustav Adolf Lippe, Hannover. (56966) ~~~ (1800,–)

179

Schulze-Keller, Walter (Berlin, Hamburg, um 1928)
Kreuzeryacht "Li II" voll im Wind. Sign. u. dat. Malkarton. 35×43 cm. Rückseitig betitelt: u.a. Yachthafen der Seglervereinigung 1903 in Wannsee-Schwanenwerder. R. (56943) (250,–)

180

Schweriner Maler (um 1860)
Verschneite Klosterruine mit Bogen als Durchgang und Blick auf fernes Bergmassiv und Kirchdorf. Unter dem Durchgang Reisigsammler und Hund. Malkarton. 26,5×34,5 cm. R. (56954) ~~~ (1000,–)

181

Steffeck, Carl (Berlin, Königsberg 1818-1890)
Die Pferde des englischen Gesandten Hamilton. Herannahende zweispännige Kutsche und kl. Terrier. Öl a. Papier, auf Karton aufgezogen. 13,5×17 cm. Rückseitig handgeschrieben: die Pferde des englischen Gesandten Hamilton. Im Krügerschen Atelier gemalt von C. Steffeck. Gedruckter Zettel mit Künstlernamen, Titel u. Nr. 12953. (Kl. Besch.). R. (56345) ~~~ (2000,–)

182

Stratmann, Robert (1877-1950)
Alte Mühle. Lwd. 65×88 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R.(55212) ~~~ (400,–)

183

Thamm, Adolf (Dresden 1859-1925)
Alte Häuser am Neckarufer in Besigheim. An steiler Treppe ankernder Holzkahn. Sign. Lwd. 65×76 cm. R. (56853) ~~~ (1200,–)

184

Tietke, C. (20. Jh.)
Weite Flussmündung und Mühle. Schwer lesbar sign. Holz. 9×15,5 cm. R. (56853) (200,–)

185

Tschirch, Egon (Rostock 1889-1948)
Erntelandschaft mit Kornhocken. Sign. Hartfaserplatte. 98×100 cm. R.(56950) ~~~ (1200,–)

186

Unbekannter Porträtmaler (nach klassizistischem Vorbild)
Blonder Offizier in Uniformrock mit gelben Spiegeln. Lwd. 47×35 cm. Rückseitig Klebezettel bez.: Carl Friedrich Ludwig Graf von Klinkowstroem. Herr auf Korklack 13.I.(17)78-1. Mai 1844, verheiratet mit Luise C. A. Gräfin von Blumenthal 29.IV.1775-7.XI.1829. R. (55981) (300,–)

187

Unbekannter Maler (um 1880)
Juliane Charlotte Georgina Wegner, geb. Mützell (1832-1905) in schwarzem Kleid und rotem Halstuch. Gemaltes Oval. (Starkes Krakelé). Lwd. a. Holz aufgezogen. 56×44 cm. Rückseitig übertragene Personenangabe. R. (55165) (300,–)

188

Unbekannter Genremaler (um 1880/1900)
Zwei Rokokopaare Menuett tanzend. Vor Barockschrank Kavalier, eine Dame auffordernd. Lwd. (1 rest. Besch.). 73×135 cm. R. (56917) ~~~ (750,–)

189

Unbekannter Maler (um 1910)
Sumpfige Landschaft mit Abendrot. Sperrholz. 19×30 cm. R. (55322) (200,–)

190

Van Den Daele, Friedrich (1891-1930)
Bunter Dahlienstrauß in Tonvase und Zinnteller mit 2 Birnen. Sign. Lwd. (1x Riss). 80×60 cm. R. (56953) ~~~ (800,–)

191

Voelckerling, Fred (geb. 1872)
Polo. Sign. Malkarton. 43×33 cm. Rückseitig betitelt. Ortsbez. Dresden. R. (56961) (500,–)

192

Vorgang, Paul (Berlin 1860-1927)
Kiefernwald mit Lichtung. Sign. Malkarton. 43,5×53 cm. R.(56113) ~~~ (450,–)

193

Walther, Karl (Zeitz, Seeshaupt 1905-1981)
Fränkische Kleinstadt mit großer Bogenbrücke. Sign. Lwd. 33×46 cm. (52731) (600,–)

194

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
Im Gitterwerk. Skurrile Vogelwesen. Sign. u. dat. (19)56. Lwd. 60×48 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R. (56854) ~~~ (600,–)

195

Wildenhahn, Frank (geb. 1962 Berlin)
Standbild 1998. Drei kostümierte Gnome. Monogr. Lwd. 78×66 cm. Rückseitig betitelt u. dat. R. (56940) ~~~ (750,–)

196

Wöhner, Louis (1888-1958)
Rottach-Egern am Bodensee im Sommer. Sign. Lwd. 65×85 cm.(56956) ~~~ (400,–)

197

Zank, Gerhard (geb. 1937, später München)
Bayerischer Gebirgssee mit Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Sign. Holz. 24×30 cm. R. (56931) (300,–)

198

Zeitgenössischer Maler Streuder
Skurrile Köpfe und Formen. Monogr. ST u. Strichmännchen, eine lange Nase zeigend. Zwei kl. Gemälde, Öl a. Karton. 41×30 cm. Rückseitig Künstlername. R. (56961) (380,–)

199

Zimmermann, Ernst (München 1852-1901)
Gaukler, singend ihre Vorstellung anpreisend. Sign. Holz. 20×16 cm. (38629) (400,–)