Auktion 661

Nachverkauf

Asiatica

1711

Bauchige Deckelvase. Porzellan. Malerei in den Farben der famille verte. Weiß ausgesparte passige u. fächerförmige Bildfelder m. Figuren in Gartenlandschaft bzw. blühenden Pflanzen auf dunkelblauem Grund. H. 27 cm. China, Qing. (56988) ~~~ (600,–)

1712

Leicht gebauchte Deckelvase. Porzellan. Prunuszweige auf geborstenem Eis in Unterglasurblau. H. 27 cm. China, Qing. (56988) (400,–)

1713

Gr. Teller. Porzellan. Bemalt in Imari-Art in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. Im Spiegel in Rollbild-Reserve Pavillon u. ummauerte Gartenlandschaft. Auf der Fahne Glückssymbole u. blühendes Rankenwerk. D. 32,5 cm. (3 Randrep., Chips). China, Anf. 19. Jh. (55309) ~~~ (250,–)

1714

Ein Paar balusterförmige Deckelvasen. Passige Reserven mit Landschaft bzw. Pflanze in archaischem Gefäß. Rahmendes Gittermuster. In Unterglasurblau. H. 30 cm. (Best., 1 Deckel best. u. rep.) China. (56868) (300,–)

1715

Kugeliger Topf. Porzellan. In Emailfarben Banner tragende u. auf Fabeltier reitende Kinder. H. 18 cm. (Deckel fehlt.). China. (56986) (200,–)

1716

Vase in Mei-ping-Form. Porzellan. In Emailfarben bemalt mit blühendem Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. Um Schulter u. Stand Ornamentband. H. 39 cm. Marke. China, Jiaqing. (57011) ~~~ (350,–)

1717

Flaschenvase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit verschiedenen Blüten, Fledermäusen, Schriftzeichen Shou u. Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. H. 40 cm. Marke. China, Jiaqing. (57011) ~~~ (350,–)

1718

Flaschenvase. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Zwischen rundgelegten Reihern Bänder mit anhängenden Glückssymbolen. Behangmuster m. Blüten u. lanzettförmigen Blättern. Auf dunkelgelbem Grund. H. 37 cm. Hallenmarke. China. (57011) ~~~ (300,–)

1719

Gr. Platte. Porzellan. Reiterkampf vor Stadttor. Rahmende Bänder mit Blüten, Ranken u. Glückssymbolen. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. D. 43 cm. Kangxi-Marke. China. (57011) ~~~ (400,–)

1720

Goldfischbecken. Porzellan. Bauchig. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. Auf der Außenwandung zahlreiche Figuren in Gartenlandschaft. Um die Innenwandung Goldfische u. Wasserpflanzen. H. 36 cm, D. 40 cm. China. (56995) (400,–)

1721

Palmenkübel. Porzellan. Bauchig. Umlaufend gebirgige Wasserlandschaft u. rahmende Blütenbänder in Blaumalerei unter Glasur. H. 33 cm, D. 42 cm. China. (55484) (300,–)

1722

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. Malerei in Eisenrot, wenig Gold u. Schwarz. Gewundener Drache zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. D. 44 cm. China. (56267) (350,–)

1723

Flaschenvase, als Lampe mont., Porzellan. Hellgrüne Glasur mit wenigen dunkelbraunen Flecken. H. o. Mont. 40 cm. Schirm. China. (57018) (400,–)

1724

Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Reserven mit Blumen, Vögeln u. Schmetterlingen, gerahmt von Glückssymbolen u. blühendem Rankenwerk. Aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 46 cm. (Besch.). Holzsockel. China, Kanton. (55316) (250,–)

1725

Deckel-Balustervase. Porzellan. In Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold bemalt m. blühenden Zweigen in archaischen Gefäßen in passigen Reserven, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 39 cm. Japen, Imari. (56995) (380,–)

1726

Ein Paar Platten. Porzellan. Bemalt mit kl. passigen Landschaftsreserven um Mittelblüten in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. D. 35 cm. Japan, Imari. (56956) (150,–)

1727

Ein Paar Teller m. blütenförmigem Rand. Porzellan. Um rundgelegten Zweig Reserven m. kl. Landschaften u. Blättern. In Unterglasurblau u. Rot. D. 21 cm. Japan, Imari. Dazu: Teller. Um geometrisches Ornament Strichmuster. In Unterglasurblau. D. 21 cm. China. (56988) (80,–)

1728

Kl. Platte. Porzellan. Um Pflanzen im Spiegel blütenblattförmige Felder m. Stoffmustern. D. 31 cm. Japan. Dazu: Kl. Platte m. gewelltem Rand. Um Pflanzengesteck Blumen in Unterglasurblau u. Rot. D. 27 cm. Japan, Imari. (56988) (80,–)

1729

Schlafende Katze. Porzellan. Goldfarben staffierte Fellstruktur. Halsband. L. 22 cm. Japan, Imari. (56873) (120,–)

1730

Drei Schalen in Form einer Blüte. Porzellan. Bemalt mit Blumen u. Blattwerk in Unterglasurblau auf rotem Grund. D. 25, 29 u. 32 cm. (1x Chip). Japan. (56956) (200,–)

1731

Vase mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Umlaufend bemalt mit Reitern, Bewaffneten u. Bannerträgern in Emailfarben auf craqueliertem Grund. H. 45 cm. Japan, Kutani. (56868) (350,–)

1732

Vierkantige Vase auf kl. Füßen. Porzellan. Landschaft mit Kahnfahrern bzw. weißem Reiher auf Ast. Blütenmedaillons auf rosafarbenem u. stilisierte Blumen u. Blätter auf rotem Grund. In Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Kl. Tierkopf-Henkel. H. 30 cm. Marke. Japan, Kutani. (56988) (250,–)

1733

Großer bauchiger Deckeltopf. Porzellan. Umlaufend dekoriert in Emailfarben auf craqueliertem Grund mit Bewaffneten, Reitern und Fahnenträgern in bergiger Landschaft. H. 30 cm. Japan, Kutani. (100,–)

1734

Schale. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Auf der Innenfläche Samurai mit Lanze zu Pferd in Waldlandschaft. Außen flächenfüllendes, blühendes Rankenwerk. H. 8,5 cm, D. 20,5 cm. (Randbest.). Glücks-Marke. Japan, Kutani. (55953) (80,–)

1735

Leicht bauchige Vase. Porzellan. Würdenträger auf Terrasse bzw. Vögel zwischen blühenden Zweigen in passiger Reserve, gerahmt von Stoffmuster. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. H. 25 cm. Marke. Japan. (56977) (150,–)

1736

Balustervase mit Drachen-Henkeln. Porzellan. Hellblaue craquelierte Glasur. H. 31 cm. China. (56873) (150,–)

1737

Platte. Porzellan. Blühende Zweige in Unterglasurblau. D. 31,5 cm. Marke. Japan. (56625) (120,–)

1738

Ein Paar kl. Platten. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit gr. Blüten. D. 31 cm. Japan. (56988) (100,–)

1739

Flache, runde Dose mit Cabaret-Einteilung. Porzellan. In Emailfarben Pfirsich, Granatapfel und Blume auf Gittermustergrund mit einbeschriebenen Blüten. Im Inneren Pflanzen. D. 13,5 cm. China. (54731) (80,–)

1740

Balustervase auf ausgestelltem Stand. Porzellan. Blütenförmige Mündung. Bemalt mit Drachenpaar zwischen Feuersymbolen u. Blütenzweigen in Unterglasurblau. Fabeltierhenkel. H. 36 cm. China. (56222) (80,–)

1741

Vase in Form eines steigenden Fisches. Porzellan. Stark craquelierte, hellgrüne Glasur. H. 25 cm. China. (56222) (60,–)

1742

Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Bildfelder mit auf Felsen stehendem Reiher u. blühende Baumstümpfe. In Unterglasurblau, Gold u. wenig Rot. D. 23,5 cm. Japan. (56222) (50,–)

1743

Kl. Deckelkoro auf drei Füßen. Porzellan. In Unterglasurblau von blühenden Pflanzen bewachsener Felsen. Sitzender Fo-Hund als Bekrönung. H. 9,5 cm. China. (56222) (50,–)

1744

Schlanke Vase. Porzellan. In Emailfarben blühende Zweige in archaischen Gefäßen u. Glückssymbole. H. 33 cm. China. (56222) (80,–)

1745

Drei Kummen. Porzellan. Verschieden. a) Bemalt in Kanton-Stil mit Figuren u. Pflanzen in Emailfarben. H. 6 cm. b) In Unterglasurblau Gittermuster. H. 7,5 cm. c) In Emailfarben blühendes Rankenwerk auf rotem Grund. H. 5 cm. Dazu: Koppchen m. Ornamenten in Unterglasurblau. China. (56398) (60,–)

1746

Kl. Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform m. Asthenkeln. Gewundene Drachen u. Feuersymbole in Emailfarben. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 12 cm. China. (56398) (60,–)

1747

Kl. Teller. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Blütenpflanzen u. Felsen. D. 20 cm. China. (56398) (40,–)

1748

Vase. Porzellan. Balusterförmig. Bildfelder m. Fischen über Wellen u. Blüten. Rahmendes Rankenwerk u. lanzettförmige Blätter. In Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. H. 40 cm. (56977) (220,–)

1749

Ein Paar kl. flache Schalen. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot mit Singvogel u. Blüten auf hellgrünem Grund. D. 14 cm. Marke. China, Republik. (56976) (70,–)

1750

Henkelvase. Porzellan. Konkave Wandung, Mündung u. Stand gewellt. Beidseitig bemalt mit laufenden Hunden in Gartenlandschaft vor europäischer Architektur. Rahmendes, goldenes Rankenwerk auf rotem Grund. Breite, ornamentierte Goldränder. H. 18 cm. Qianlong-Siegelmarke. Wohl Samson. (56977) (180,–)

1751

Figur einer Hofdame. Irdenware. In langem, grün, ockerfarben u. weißlich glasierten Gewand. H. 30 cm. (Best.). China, Tang. (56978) (1000,–)

1752

Bauchiges Töpfchen. Helles Steinzeug. Drei passige Reserven mit Fisch zwischen Wasserpflanzen, gerahmt von Gittermuster, in Rot, Grün und Gelb. H. 9 cm. Dazu: Ähnl. dekorierte Kumme. D. 14,5 cm. (Rand ausgebr.). China, Swatow, Ming. (51698) (180,–)

1753

Dose auf erhöhtem Stand. Keramik. Friese mit Rankenwerk und Rautenmuster in Graublau unter Glasur. Vogel als Deckelbekrönung. H. 11 cm. (Besch., Glasurschäden). Thailand, Sawankhalok. (51698) (150,–)

1754

Kanne. Ton. Gedrückte Kugelbauchform mit Drachenausguss u. Henkel. Um die Wandung Ornamentband. Liegendes Fabeltier als Deckelbekrönung. H. 8 cm. China, Yixing. (57011) (70,–)

1755

Bauchige Vase mit viereckiger Mündung. Satsuma. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. Reserven mit Würdenträgern, Samurais, Frauen und Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem. H. 24 cm. Bez.: Hatori sai. Japan. (51651) (250,–)

1756

Vase. Satsuma. Bauchig mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem, blühenden Zweigen und Brokatmustern. H. 36,5 cm. Japan. (51651) (150,–)

1757

Vase in gu-Form. Satsuma. Bemalt in Gold u. Braun mit hängenden Blütenpflanzen. H. 25,5 cm. Marke. Japan. (56995) (120,–)

1758

Deckelgefäß in Form einer Tonne. Satsuma. Zwei Kinder in Hausinnerem bzw. Blütenpflanzen in von Brokatmuster gerahmten Reserven. In Emailfarben und Gold. H. 13 cm. (Rep.). Japan. (51651) (70,–)

1759

Cachepot. Satsuma. In Form eines Beutels mit gefälteltem Rand und geschnürtem Schleifenband. Bemalt mit spielenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 14 cm. (Best.). Japan. (51651) (60,–)

1760

Kl., bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung. Satsuma. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit Figuren in Reserven, gerahmt von Brokatmuster. H. 16 cm. (Rep.). Marke. Japan. (51651) (50,–)

1761

Ein Paar Miniatur-Doppelkürbisvasen. Satsuma. In Reserven Frau auf Terrasse und kleine Landschaften. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. H. 6,5 cm. Japan. (38456) (60,–)

1762

Schale. Steinzeug. Grüne Glasur in Art der Song-Zeit. D. 26 cm. (56986) (150,–)

1763

Gr. Vase mit Fabeltierkopf-Henkeln. Bronze. Bauchig, auf hohem, 1. ausgestelltem Stand. In flachem Relief abgewandelte taotie-Motive u. geometrische Ornamente. H. 45 cm. (1 Henkel angebr.). China, Qing. (56976) ~~~ (650,–)

1764

Zwei Weihrauchbrenner. Bronze, dunkel patiniert. Rechteckig mit Zweighenkeln auf Fabeltierkopf-Beinen u. Rechteckigem, getreppten Sockel. Auf der Wandung in Relief Fo-Hund u. Blütenzweige. Sitzendes Fabeltier als Deckelbekrönung. H. 22 cm. Japan, sp. 19. Jh. (56957) (400,–)

1765

Stehender Elefant, eine Pagode auf dem Rücken, als Räuchergefäß. Zweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Das Tier m. ornamentiertem Zaumzeug u. erhobenem Kopf (Rüssel abgebr.). Pagode m. gewundenem Drachen als Bekrönung. H. 32 cm. Japan, 19. Jh. (56914) (200,–)

1766

Kugelbauchvase mit Fabeltierkopf-Henkeln. Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Hals abgewandeltes taotie in leichtem Relief. H. 28 cm. (Dellen). (56986) (150,–)

1767

Kl., gebauchte Vase auf ausgestelltem Stand. Bronze, dunkel patiniert. Um Hals u. Stand geometrische Ornamente in leichtem Relief. Tierkopf-Henkel. H. 22 cm. (Patina besch.).(56986) (100,–)

1768

Ovales Räuchergefäß auf vier Füßen. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief Ranken auf Mäandergrund. Kl. Ösenhenkel. H. 10 cm. (Besch.). China. Dazu: Kl., kupferne Kanne m. Bügelhenkel. In Relief Vögel u. Zweige. H. 12 cm. (56914) (50,–)

1769

Zwei gr. Spiegel in Art der Tang-Zeit. Bronze, teilw. versintert. Blütenförmig bzw. m. gewelltem Rand. In erhabenem Relief fliegendes Phönixpaar u. gewundener Drache u. Phönix. D. 18,5 u. 19 cm. China. (57011) (200,–)

1770

Kl., vierkantige, flache Schale mit eingezogenen Ecken. Kupfer. In teilw. vergoldetem Relief Figurenpaar in Gartenanlage vor Tempel. 17×21,5 cm. Bez. Japan, Meiji-Zeit.(56926) (150,–)

1771

Ein Paar Deckeltöpfe. Cloisonné. Ovoide Form. Dekoriert mit Blüten auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenen Grund und geometrischen Ornamenten. H. 27 cm. China, 19. Jh. (53550) ~~~ (1400,–)

1772

Ein Paar Vasen. Cloisonné. Leicht eingezogene Wandung, breite Schulter u. erhöhter Stand. Zahlreiche Reiher u. Blütenpflanzen auf hellblauem Grund. Ornamentbänder. Wulstige Mündung. H. 30,5 cm. Holzsockel. China. (56957) ~~~ (500,–)

1773

Gr. Platte. Cloisonné. Großer u. zwei kleine fliegende, weiße Reiher sowie verschiedene blühende Zweige auf hellblauem Grund. Gerahmt von Ornamentband. D. 45 cm. Japan. (56951) ~~~ (250,–)

1774

Leicht bauchige Vase. Cloisonné. Auf hellblauem Grund Reiher u. Singvögel zwischen verschiedenen Blütenpflanzen. H. 31 cm. Japan. (56951) ~~~ (150,–)

1775

Vase auf kl. Stand. Cloisonné. In lanzettförmigen Reserven alternierend gewundener Drache u. Phönix, sowie blühendes Rankenwerk u. Blumen. H. 36 cm. (L. besch.). Japan.(56951) ~~~ (150,–)

1776

Teller. Cloisonné. Singvogel u. Schmetterlinge zwischen blühenden Zweigen auf blauem Grund. Ornamentband. D. 24 cm. Japan. (56951) ~~~ (70,–)

1777

Ein Paar leicht gebauchte Vasen. Cloisonné. Dekoriert in lanzettförmigen Reserven mit Blüten u. Schmetterlingen. H. 28 cm. (Beide best.). Japan. (56951) (120,–)

1778

Ein Paar kl. Vasen. Cloisonné. Balusterförmig. Auf hellblauem Grund Schmetterling u. blühende Zweige. Rahmende Ornamentbänder. H. 14 cm. (Mündung bzw. Stand best.). Japan, 19. Jh. Dazu: Kl. Balustervase. Blütenzweige auf grünem Grund. H. 14 cm. China. (56951) (100,–)

1779

Ein Paar kl. sechskantige leicht gebauchte Vasen. Cloisonné. Dekoriert m. Blüten auf blauem bzw. braunem, lüstrierendem Grund. H. 12 cm. (1x besch.). Japan.(56951) ~~~ (70,–)

1780

Zwei kl. Balustervasen. Cloisonné. a) Blühendes Rankenwerk auf blauem Grund. H. 18 cm. b) Gewundenes Drachenpaar auf schwarzem Grund u. Blüten. H. 16 cm. China.(56976) (180,–)

1781

Kl. schlanke Vase. Cloisonné. Auf dunkelblauem Grund Schmetterling u. blühender Zweig. H. 15 cm. Japan. (56951) ~~~ (80,–)

1782

Zwei kl., bauchige Vasen. Cloisonné. a) Lanzettförmige Reserven mit Blüten u. Schmetterlingen. H. 19 cm. b) Blütenbänder auf verschiedenfarbigem Grund. H. 18 cm. Japan. (56951) (70,–)

1783

Zwei Cloisonné-Väschen. Auf weißem bzw. schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenen Grund Blütenzweige. H. 8 cm. Dazu: Kl. Räuchergefäß auf drei Fischbeinen. Bronze, braun patiniert. Gerillte Wandung. H. 6 cm. (Deckel fehlt). Japan. (56290) (50,–)

1784

Gr. Kopf eines Pferdes. Holz. H. ca. 36 cm. (Linke Oberseite abgebr.). Mont. China, wohl Ming. (57011) ~~~ (750,–)

1785

Büste eines Bodhisattva. Bronze, schwarz patiniert. Hohe Haartracht m. flammender Perle als Bekrönung. Brust- u. Ohrschmuck. H. 21 cm. Mont. China, wohl Ming. (57011) (300,–)

1786

Hotei. Eisen, mit Resten von Vergoldung. Der sitzende und lachende Glücksgott lehnt an dem gr. Sack. H. 26 cm. China, 18./19. Jh. (57011) ~~~ (600,–)

1787

Sita-Tara. Bronze. Die "Weiße Tara" auf doppeltem Lotosthron mit seitlich aufsteigenden Blütenstielen. H. 50 cm. Tibet. (57011) ~~~ (700,–)

1788

Guanyin. Bronze, patiniert. In reich gemustertem Gewand auf Lotos stehend, ein Räuchergefäß in den Händen. Mandorla. Auf der Rückseite Text. H. 34 cm. Mont. China. (57011) (350,–)

1789

Guanyin im Seitensitz auf einem liegenden Elefanten. Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Die rechte Hand in mudra erhoben, in der linken einen Blütenstiel. H. 27 cm. Siegelmarke. China, in Art der Mingzeit. (56995) ~~~ (400,–)

1790

Padmasambhava. Bronze, patiniert. In lässiger Haltung auf Lotosthron sitzend. In den Händen Vajra und Amrita-Gefäß. H. 43 cm. (Khatvanga und Feder des Hutes fehlen). Tibet. ~~~ (500,–)

1791

Manjushri. Bronze, patiniert. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotosthron, in der erhobenen Rechten das Schwert des Wissens. H. 12 cm. Tibet. (57011) ~~~ (380,–)

1792

Padmapani. Bronze, schwarz patiniert u. teilw. vergoldet. Auf durchbrochenem runden Sockel m. seitlich aufgesteigendem Blütenstiel. H. 15,5 cm. Tibet. (57011) ~~~ (380,–)

1793

Shakyamuni. Bronze. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in mudra. H. 13 cm. Tibet. (57011) ~~~ (380,–)

1794

Sita-Tara. Bronze. Auf Lotossockel mit aufgesteigenden Blütenstielen sitzend. H. 22 cm. Tibet. (57011) ~~~ (300,–)

1795

Sitzender Buddha. Bronze. In der linken Hand ein Gefäß, mit der Rechten zur Erde weisend. Auf Lotosthron. H. 19 cm. Tibet. (57011) (380,–)

1796

Stehende vierarmige Gottheit. Bronze, patiniert. Auf kl. Lotossockel, in den Händen Attribute. H. 18 cm. Tibet. (57011) ~~~ (380,–)

1797

Sitzender Buddha. Bronze, mit Resten von Vergoldung. Auf sanduhrförmigem Thron, ein Gefäß in der linken Hand. Den rechten Arm erhoben. H. 23 cm. Südostasien. (56957) (250,–)

1798

Sitzender Buddha. Bronze, mit Resten von Vergoldung. In der linken Hand ein Gefäß. Auf Lotosthron. 30 cm. Siegelmarke. China. (56957) (250,–)

1799

Grüne Tara. Bronze, goldfarben. Auf doppeltem Lotosthron u. seitlichen Blütenstielen. H. 22 cm. (56957) (200,–)

1800

Sechs kl. Figuren des thronenden Buddha. Bronze. H. 5-8,5 cm. Südostasien.(56957) (280,–)

1801

Sechs kl. Figuren des Buddha. Bronze. Auf passigem Thron sitzend (3) bzw. stehend. H. 5-7,5 cm. Südostasien. (56957) (280,–)

1802

Acht kl. Bronzefiguren, teilw. m. Resten von Vergoldung. Adoranten u. zwei Darstellungen des Buddha. H. 5-9 cm. Südostasien. (56957) (280,–)

1803

Zehn kl. Figuren des Buddha. Ton. Thronend bzw. einmal stehend. H. 2,5-8 cm. Südostasien. (56957) (280,–)

1804

Shoulao mit Drachenkopfstab. Holz. In der rechten Hand den Pfirsich. Zu seinen Füßen Kind auf einem Hirsch reitend. H. 45 cm. China. (57011) (380,–)

1805

Guanyin. Holz, m. Resten von Vergoldung u. Bemalung. In der linken Hand Schriftrolle. Auf Felsthron sitzend. H. 21 cm. China. (56943) (120,–)

1806

Sitzender Mönch. Holz. Auf der Brust kl. Figur des Buddha Amitabha. H. 15 cm. China. (57011) (180,–)

1807

Tempellöwe in geduckter Haltung. Holz, mit Resten von Fassung. H. 11 cm, L. 24 cm. Sockel. China. (56957) (200,–)

1808

Sechs chinesische Puppen als Schauspieler und Schauspielerinnen der Peking-Oper. Holzköpfe, -hände und -füße, geschnitzt. Farbig gemalte Gesichter, teils mit Masken. Stoffkleidung mit Stickerei-, Brokatbordüren- und Paillettenbesatz. H. ca. 47 bis 52 cm. (Teils besch.). China 20. Jh. (56943) (200,–)

1809

Maske eines Dämon. Bronze. Geöffnetes Maul mit Fangzähnen u. herausgestreckter Zunge. H. 21 cm. (56979) (80,–)

1810

Schildkröte. Bronze, dunkel patiniert. Ornamentierter Panzer. L. 18 cm. China. (56976) (100,–)

1811

Garnele. Bronze, dunkel patiniert. L. 12 cm. (Teile fehlen). (56914) (40,–)

1812

Stehender Würdenträger mit langem Bart. Bein. In den Händen knorrigen Stab u. Blütenzweig. H. 36 cm. China. (56908) (800,–)

1813

Kl. Figur einer stehenden Japanerin. Bein. In schlichtem Gewand. H. 14 cm. (Teile fehlen). (56957) (120,–)

1814

Die drei Sterngottheiten. Beinschnitzerei. Shouxing, Fuxing u. Luxing. Zwischen Wolkensymbolen. 10×15 cm. (besch.). Holzsockel. China. (56892) (80,–)

1815

Kugel in der Kugel. Bein. Auf von Figur getragenem, balusterförmigen Ständer lose aufliegende Kugel m. durchbrochener Schnitzerei. H. ges. 24 cm. (57011) (120,–)

1816

Zwei Bi-Scheiben. Grünliche u. weißliche Jade, dekoriert mit Noppen bzw. geometrischen Ornamenten. D. 5,5 cm. China. (56995) (200,–)

1817

Gürtelhaken. Weißliche Jade. Gewundener Drache. Fabeltierkopf-Endung. L. 13 cm. China. (57011) (150,–)

1818

Zwei Gürtelhaken. Hell- bzw. dunkelgrüne Jade. Maske eines Dämon, einmal mit eingelegten Bronzeaugen. L. 5 u. 6 cm. China. (56995) (300,–)

1819

Zwei Achatschnitzereien. Rund. In Durchbrechung Fo-Hundpaar u. Fo-Hund über Rankenwerk. D. 5 cm. China. (56995) (280,–)

1820

Rundgelegter Drache. Flache, weißliche Jadeschnitzerei. 6,5×6 cm. China.(57011) (190,–)

1821

Kl. stehender Drache. Dunkelgrüne Jade. L. 5 cm. China. (57011) (180,–)

1822

Anhänger in Form eines Schmetterlings und Zikade. Grünliche bzw. weiße Jadeschnitzerei. D. 5×8 cm bzw. L. 6 cm. China. (56976) (280,–)

1823

Zwei flache, hellgrüne Jadeschnitzereien. In Durchbrechung erotische Darstellung. D. 5×4,5 u. 5 cm. China. (57011) (350,–)

1824

Vier Anhänger. Wohl Achat. In Relief thronender Buddha, sitzender Guandi, gewundener Drache und Pferd. Ca. 4×3,5 cm. China. (56267) (120,–)

1825

Deckelkoro. Hellgrüne, gemaserte Jade. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Füßen. Fabeltierkopf-Henkel mit losen Ringen. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 15 cm. China. (39904) (100,–)

1826

Zwei Blütenbäumchen. In hell- bzw. dunkelgrünem, rechteckigem Jade-Pflanzgefäß Zweige m. Blüten u. Blättern aus verschiedenen Farbsteinen. H. ca. 23 cm. (56951) (80,–)

1827

Kl. Schrein m. der Büste eines Würdenträgers. Speckstein. H. m. Sockel 9,5 cm. China. (56957) (150,–)

1828

Rechteckiger Kasten. Holz. Auf dem Deckel Figurenpaar in Bein- u. Perlmutteinlage. Auf den Seiten Blüten in Gold auf schwarz gelacktem Grund. 10×30×20 cm. (Gebrauchsspuren). China. (56943) (150,–)

1829

Zylindrischer Deckeltopf. Schwarz gelackt. Dekoriert in Gold mit Figuren auf Terrasse. H. 7,5 cm. Japan. Dazu: Rundes, schwarz gelacktes Tablett mit Blütenzweigen in Goldmalerei. D. 25 cm. (51651) (40,–)

1830

Kris. Schwarze Holzscheide dekoriert mit Dämonenmasken u. floralen Ornamenten in Relief. Griff in Form einer Dämonfigur. L. 65 cm. Indonesien. (56873) (150,–)

1831

Wan Zang
Fächerbild. Gebirgslandschaft. Malerei a. Seide, a. Papier aufgez. Text. Ca. 23×55 cm. R. (57011) (420,–)

1832

Zho Chen Bao
Querrolle. Die "100 Mönche". Malerei auf brauner Seide. Text. 27×322 cm. Siegel. (57011) (180,–)

1833

Hängerolle. Gebirgslandschaft m Kiefern u. Pavillon. Tusche auf braunem Papier. Aufschrift u. Siegel. 126×61 cm. China. (57011) (280,–)

1834

Drei gebirgige Wasserlandschaften. Malerei auf Seide. Rund. Kl. Pavillons u. einzelne Bäume. D. 22 cm. R. (56907) (80,–)

1835

Stehende Hofdame mit Fächer. Ovale Malerei auf Reispapier. 19×15 cm. In ornamentiertem, goldfarbenem R. China, Kanton. (56943) (40,–)

1836

Hinterglasmalerei. Shoulao mit dem Hirsch u. einem Schüler. Pfirsichzweig. Fliegende Fledermaus. 58×43 cm. R. China. (57011) (280,–)

1837

Drei Malereien hinter Glas. Darstellungen aus der chin. Mythologie, 118×33 cm. R. (56943) (200,–)

1838

Zwei Mandala. a) Im Zentrum vier Darstellungen des Tsongkhapa. Umgeben von verschiedenen Gottheiten. 73×51 cm. b) Im Zentrum sitzender Buddha, umgeben von zahlreichen Figuren aus der Mythologie. 73×52 cm. Tibet. (57011) (220,–)

1839

Zwei Thanka. a) Shakyamuni auf rechteckigem Thron m. seinen beiden Schülern. 36×28 cm. b) Zehnarmige Gottheit auf Felsthron, umgeben von teilw. zornvollen Gottheiten. 56×37 cm. Tibet. (57011) (150,–)

1840

Eizan, Kikugawa
Frau mit Kind auf dem Arm u. zwei Begleiterinnen. Bez. 37×25 cm. (Fleckig). R.(56976) (80,–)

1841

Hiroshige, Ando
Bl. aus einer Serie "Große Fische". Zwei Fische u. Alge mit Blättern. Bez. 25×36 cm. (Knittrig). (56976) (200,–)

1842

Mappe mit sechs verkleinerten Nachdrucken von bekannten Holzschnitten des Ando Hiroshige. U.a. Schnee in Kambara d. Serie 53 Stationen des Tokaido. Ca. 14,5×19 cm. (55183) (40,–)

1843

Japan
Dame und Kind mit spielendem Hündchen an Leine. 24 Blätter, die die verschiedenen Druckstationen zeigen, von schwarz-weiß bis farbig. Je 38×27 cm. Bez. (56884) (300,–)

1844

Kuniharu, Utagawa (1803-1839)
Drei Buchseiten m. figürlicher Darstellung u. langem Text. 18×12 cm. (56398) (50,–)

1845

Kunisada, Utagawa
Bl. aus einem Triptychon. Zwei Schauspieler in ihrer Rolle. Bez. 36×25 cm. R. (56907) (80,–)

1846

Kuniyoshi, Utagawa (1789-1861)
Buchseiten. Doppelbl. m. Figuren in Schneelandschaft bzw. Einzelbl. m. knieendem Mann m. Fächer. Text. 21,5×20 u. 22×13,5 cm. (56398) (50,–)

1847

Zang Dachien
11 Holzschnitte mit verschiedenen Pflanzen. Teilw. m. Text. Ca. 27×19 cm. (56976) (120,–)

1848

Verschiedene Buchseiten. a) K. Hokusai. Matahachi a.d. 3. Band d. Krieger-Trilogie. 22,5×14 cm. b) Doppelbl. a. Hebammenkunst ... Je 26×17 cm. (1x Text). c) Zwei Bl. m. Text u. Ornamenten. 17×10 bzw. 11,5 cm. (56398) (60,–)

1849

Calendar for 1907. Kl. Farbholzschnitte auf Krepp-Papier m. Landschafts- u. Pflanzendarstellungen für jeden Monat des Jahres. 15×10 cm. Japan. (56882) (50,–)

1850

Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit schmalen Sehöffnungen und kleinem Mund. Schmucknarben. Als Aufsatz Vogel und zwei "Auswüchse", in flachen, runden Scheiben endend. H. 44 cm. Yaure, Elfenbeinküste. (46811) (200,–)

1851

Ngil-Maske. Holz, m. Resten von weißer Fassung. Menschliches Gesicht m. gewölbter Stirn u. eckigem Mund. H. 44 cm. Fang, Gabun. (57011) (200,–)

1852

Weiße Maske des Ogooue. Holz, schwarz u. weiß gefasst. Menschliches Gesicht m. Sehschlitzen u. Schmucknarben auf der Stirn. Mittelschopf. H. 32 cm. Punu, Gabun. (57011) (200,–)

1853

Maske. Holz, mit Resten weißer Bemalung. Menschliches Gesicht mit gewölbter Stirn, kurzer Nase u. spitzem Kinn. Rechteckige Augen- u. Mundöffnungen. H. 43 cm. Gabun. (56019) (150,–)

1854

Stehende, männliche Figur. Holz. In den Händen Henkelgefäß. H. 45 cm. Wohl Tikar, Kamerun. (57011) (220,–)

1855

Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit gewölbter Stirn, hervortretenden Augen mit Sehschlitzen, breiter Nase u. geöffnetem Mund mit wulstigen Lippen (Zähne fehlen). Frisur aus zwei seitlich herabhängenden, hornartigen Zöpfen. H. 31 cm. Dan, Liberia/Elfenbeinküste.(56019) (150,–)

1856

Kopf eines Königs. Bronze, dunkel patiniert. Hoher Mittelschopf m. stehender, männlicher Figur als Bekrönung. Schmucknarben. H. 62 cm. Benin-Stil. (57011) (280,–)

1857

Knieende weibliche Figur. Holz, teilw. mit weißer Fassung. Mit beiden Händen eine Schale haltend. H. 50 cm. Yoruba, Nigeria. (57011) (280,–)

1858

Sammlung von acht afrikanischen Speeren und 10 Pfeilen. Schmiedeeiserne Spitzen und Holzschäftung, sieben Pfeile mit dreifacher Federführung an den Enden. Speer-L. 109 bis 168, Pfeil-L. 48 bis 85 cm. 20. Jh. (56943) (180,–)

1859

Abstrakte Holzschnitzerei. Figurenpaar mit langen, dünnen Armen und Beinen. H. 58 cm. (41859) (60,–)