Auktion 661

Nachverkauf

Schmuck

1164

Goldenes Stirnband. Baktrien. Goldblech mit feinem Goldkordeldrahtfries. Belegt mit 3 Medaillons und Fries aus (ergänzten) Türkisen und roten Farbsteinen. Zwei Pfeilstabbekrönungen mit Türkis und Lapislazuli. Seitliche Öffnung (für Bandbefestigung). Leicht gebogen. Lg. ca. 16 cm. H. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 24 g. 2.-3. Jahrhundert. Beigegeben: Echtheitsurkunde. Erworben in Aqcha. (56988) ~~~ (10.000,–)

1165

Ein Paar Ohrringe. Nach baktrischem Vorbild. Gold, Perlen, Türkise und Farbsteine. (56988) (150,–)

1166

Goldener Medaillonanhänger. Queroval. Auf zwei konvexen Bergkristallschalen zweiseitige Darstellungen in farbiger Hinterglas-Lackmalerei auf Silberfolie: Anbetung der Könige nach italienischer und Kreuzigung Christi nach flämischer Vorlage. Auf der Kreuzigung schwach lesbares Monogramm CDI. 5×4×1,5 cm. 17. Jh. (56987) ~~~ (5000,–)

1167

Bergkristallanhänger mit dem Hl. Georg zu Pferde, den Drachen tötend. Silberne, ornamentierte, ovale Kapsel mit buntem Dekor. Öse. Klappscharnier. Innen vergoldet. Farbig emaillierte Heiligenfigur auf weißem Pferd. 4×4×1,5 cm. (56987) ~~~ (1800,–)

1168

Ähnlicher Bergkristallanhänger mit plastischer Innendarstellung der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Maria auf weißem Esel vor vergoldetem Etagenbaum. Öse. Farbig emailliert. Silberfassung. 1,5×4×3 cm. (56987) ~~~ (1200,–)

1169

Napoleon, Herzog von Reichstadt. Von Adlerschwingen eingefasst im Profil, in Uniform. D. 2 cm. Schwer lesbare Punzen. 19. Jh. (56855) ~~~ (400,–)

1170

Siegelring. Berliner Eisen, schwarz gebrannt. Zweites Rokoko. Initiale R. (56913) (120,–)

1171

Pietra-Dura-Medaillon. Zweites Rokoko. Reliefierter Goldblechrahmen. Ausgefasst mit Steinmo-saik: bunter Rosen-Blumenstrauß auf schwarzem Grund. D. 2×3 cm. Um 1840. Dazu: Zartes Elfenbein-Kinderarmband aus Perlchen und Rosenblüten. Und: Zartes, vergoldetes Collier. Girlandenform, mit winzigen Perlchen als Behang. (56913) ~~~ (80,–)

1172

Haar-Chatelaine. Historismus. Mit kl. Doublegold-Zwischenmotiven. Dreifach, teilweise verknotet. Und Uhrenschlüssel. Lg. 34 cm. (54635) (100,–)

1173

Amethysthalskette. Historismus. 13 durch Ösenglieder verbundene ovale Amethyste in Facettenschliff nach Verlauf in glatter Goldfassung. Lg. ca. 36 cm. Vgl. G. Eggar, Bürgerlicher Schmuck, München 1984, Nr. 249. Abb. S. 141. (56916) ~~~ (1200,–)

1174

Diamantsternbrosche. Historismus. Silber. Ganz ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct und kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct. D. ca. 4,5 cm. (Abschraubbare Broschennadel). (56928) ~~~ (1500,–)

1175

Diamantbrosche. Historismus. Gold, teilweise rhodiniert. Ranken-Rosettenform mit Girlandenpendentif. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen. H. ca. 5,2 cm. Auch als Anhänger tragbar. (55407) ~~~ (1500,–)

1176

Jugendstil-Amethyst-Brosche. Rot, matt vergoldet. Spitzovale, vegetabile Fassung mit vier winzigen Perlchen und ovalem Amethyst. D. ca. 2,1×1,8 cm. (52813) ~~~ (350,–)

1177

Gold-Medaillon-Anhänger. Jugendstil. Schildform mit aufgelegtem kyrillischem Buchstaben B, ausgefasst mit Altschliffbrillanten. Rückseitig schwer lesbar Datum ... 20.VI.1914. D. 4×3 cm. Gew. ca. 16 g. Gestempelt 56 und Bezirksbeschau-Administrationsmarke. Meister FC im Oval. St. Petersburg, um 1908/14. (56496) ~~~ (750,–)

1178

Messing-Gürtelschließe mit Perlmuttmedaillonkamee mit sitzendem Horusfalken. Spitzovale, durchbrochene Form. D. 13×6 cm. Meisterzeichen PF und Schwert in Rechteck: wohl Pice Frères. (56988) (250,–)

1179

Libelle als Anhänger. 750/f. Gold und Weißgold. Nach Jugendstilvorbild. Leib und Schwanz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten bzw. Brillanten im Prinzesscut. Flügel aus grünem Fensteremail. H. 8 cm. D. 9 cm. An dünner Gliederkette. (57003) ~~~ (3500,–)

1180

Große Schmetterlingsbrosche. Gold, Horn, Saphire und Brillanten. Flügel aus Horn, in Favrilglasart bedampft. Flügelunterseiten und Schmetterlingskörper ausgefasst mit zus. ca. 63 verschieden großen Altschliffbrillanten von zus. ca. 4,00 ct, 2 Saphircabochons in Tropfenform und 12 kl. Saphiren. Br. 11,5 cm. H. ca. 3,5 cm. (53643) ~~~ (4500,–)

1181

Schmetterlingsbrosche, ausgefasst mit 198 Brillanten von zus. ca. 6,92 ct. 750/f. Rotgold. H. 4 cm. Auch als Anhänger tragbar. (56898) (3800,–)

1182

Brillantcollier. 750/f. Weißgold. Girlande aus fünf Doppelbögen an Gliederkette. Ausgefasst mit ca. 70 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Lg. 41 cm. (54898) (4500,–)

1183

Brillant-Kleiderclip. Platin. In Form einer stilisierten fallenden Blüte. Ausgefasst mit ca. 74 Brillanten nach Verlauf und 7 Brillantbaguetten. Lg. ca. 5,5 cm. (54898) (3500,–)

1184

Brillantsolitär-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,52 ct (getönt). Ringgr. 50. (57007) ~~~ (4500,–)

1185

Diamant-Bandring. 750/f. Weißgold. Vertieft. In Streifen ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 1,89 ct (top wesselton-si bzw. si-pique). (56898) ~~~ (4800,–)

1186

Diamantring. 750/f. Weißgold. Verschlungenes Band und Schlaufe. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,80 ct und Diamantbaguetten. (56898) ~~~ (4500,–)

1187

Diamant-Bandring. 750/f. Weißgold. Vertieft, mit gezacktem Rand. Ausgefasst mit pavégesetzten kl. Brillanten von zus. ca. 2,62 ct (Top wesselton-vsi/si). (56898) (4500,–)

1188

Diamant-Gliederring. Gold. Besetzt mit Brillantsolitär von ca. 1,75 ct (piqué). (57006) (1500,–)

1189

Diamantring. 750/f. Weißgold. Oval, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,01 ct (top wesselton-vsi-si). (56898) (2000,–)

1190

Allianzarmband. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 29 Brillanten von zus. ca. 1,45 ct in geschlossener Fassung. Lg. 18 cm. Gew. ca. 24 g. In Kästchen der Juwelierin Renate Maaßen, Köln. (56434) ~~~ (1700,–)

1191

Diamantring. 750/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rautenform, ganz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,17 ct. (56898) (1400,–)

1192

Diamantring. 585/f. Weißgold. Gespalten. Einbeschrieben kl. Brillant von ca. 0,25 ct. Ausgefasst mit 16 Brillanten nach Verlauf. Ringgr. 45. (57007) (1000,–)

1193

Zartes Kugelarmband aus kl. Kügelchen und verschiebbarem Oval, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Weißgold. Gew. ca. 7 g. Masi Gioielli. (57006) (1200,–)

1194

Zartes Weißgoldgliederarmbändchen mit Fransenschloss. Ausgefasst mit 15 winzigen Brillanten. Gew. ca. 4 g. Masi Gioielli. (57006) (800,–)

1195

Ein Paar Ohrstecker und Halskette, 585/f. Weißgold. Satinierte Rechtecke, unregelmäßig ausgefasst mit kl. Brillanten. Anhänger an dünner Gliederkette. (56898) (650,–)

1196

Diamantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct in vis-à-vis und 2 winzigen Diamanten. (56924) (650,–)

1197

Diamantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Gew. ca. 5 g. (56924) (450,–)

1198

Allianzring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70 ct (Lupenrein, top wesselton). Ringgr. 61. Fotokopie d. Expertise. (55091) (900,–)

1199

Zwei verschiedene Goldbandringe. a) 585/f. Gold. 7 kl. Brillanten nach Verlauf. b) 585/f. Gold. Vertieft mit 4 kl. Brillanten. Gew. zus. ca. 9 g. (55474) (700,–)

1200

Zarter Goldbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Diamanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. (55322) (400,–)

1201

Tansanite-Diamantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Tansanite von ca. 2,22 ct, umgeben von Brillantbaguettekranz von zus. ca. 1,26 ct. Ringgr. 51. Beigegeben: Zertifikat des Carat Gem Lab, Februar 2017. (57005) ~~~ (4500,–)

1202

Ein Paar Tansanite-Diamant-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Je ein ovaler Tansanite von zus. ca. 5,20 ct, umgeben von Brillantbaguettekranz von zus. ca. 2,15 ct. Beigegeben: Zertifikat des Carat Gem Lab, Februar 2017. (57005) ~~~ (7500,–)

1203

Tansanite-Diamantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Tansanite von ca. 5,41 ct. Carmoisiert von kl. Brillanten von zus. ca. 1,16 ct. Ringgr. 52. Beigegeben: Zertifikat des Carat Gem Lab vom Feb. 2017. (57005) ~~~ (5000,–)

1204

Tansanite-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Tansanite von ca. 2,13 ct, carmoisiert von kl. Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. Ringgr. 52. (57005) (2800,–)

1205

Ein Paar Tansanite-Diamant-Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Triangelform an Schlaufe. Ausgefasst mit je einem dreieckigen Tansanite von zus. ca. 4,00 ct. Umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (57005) (3000,–)

1206

Ein Paar Saphir-Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Zwei bewegliche Tropfen. Ausgefasst mit je 2 Saphirtropfen, umgeben von doppelter Reihe kl. Brillanten. Lg. 3 cm. (57003) ~~~ (3200,–)

1207

Saphir-Diamant-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Je ein gemugelter Saphir von zus. ca. 14,60 ct, carmoisiert von kl. Brillanten von zus. ca. 1,14 ct. (57005) (3000,–)

1208

Saphir-Diamantarmband im Art-Déco-Stil. 750/f. Weißgold. 15 Rechteckglieder, ausgefasst mit ovalen Saphiren mit sechs Saphir-Baguette-Strahlen, zus. ca. 10,06 ct und pavégesetzten Brillanten von ca. 1,14 ct. Lg. 18 cm. (57005) ~~~ (2500,–)

1209

Saphir-Diamantring. 750/f. Weißgold. Saphircabochon von ca. 15,00 ct, umgeben von doppeltem Kranz aus 18 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct und 26 Brillanten von zus. ca. 0,91 ct. Ringgr. 52. Sammelgutachten: Saphir mit Spannungsriss und kl. Beschädigungen. (56854) (2400,–)

1210

Saphir-Diamantring. 750/f. Weißgold. Zwillingsform. Ausgefasst mit zwei ovalen Saphiren von zus. ca. 1,90 ct und pavégesetzten Brillanten von 1,88 ct. Ringgr. 54. (57005) (2500,–)

1211

Saphir-Diamantarmreif. 585/f. Weißgold. Halb ausgefasst mit alternierenden 8 Saphiren und 7 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. D. ca. 5,6×4,5 cm. Gew. ca. 20 g. (57007) ~~~ (1200,–)

1212

Saphir-Diamantring. 585/f. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 2,03 ct und vier Saphirbaguetten als Spangen. Dazwischen pavégesetzte Diamanten. Ringgr. 48. (57007) ~~~ (1800,–)

1213

Saphir-Ring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit hellblauem ovalem Saphir in Facettenschliff. Moderne Ringschiene, Gr. 45. (56982) ~~~ (1400,–)

1214

Saphir-Diamant-Armband. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 ovalen Saphiren nach Verlauf, verbunden mit vier kleinen Kreuzen, besetzt mit kl. Brillanten. Gliederband. Lg. 16 cm. (57002) (1100,–)

1215

Kl. Saphir-Diamantanhänger. 585/f. Weißgold. Zwei Saphirnavetten von zus. ca. 0,50 ct und 3 Brillanten. An Weißgoldgliederkette. Beigegeben: Zertifikat. (56896) (600,–)

1216

Ein Paar Topas-Blüten-Ohrringe. 750/f. Weißgoldmontierung. Aus je fünf blauen Topastropfen gebildet. D. ca. 2 cm. (56898) (2200,–)

1217

Saphir-Goldanhänger. 585/f. Gold. Halbbogen und grüner Saphir als Navette von ca. 1,05 ct. An Goldschlangenkette. Gew. ca. 21 g. Design: Karlheinz Störlein, Berlin. Beigegeben: Rechnung. (56896) ~~~ (1200,–)

1218

Gemugelter Smaragd, allseitig dekoriert mit eingeschnittenem Blütendekor. D. ca. 3 cm. H. ca. 2,2 cm. Ca. 116 ct. (56990) (13.000,–)

1219

Smaragd-Diamantarmband. 585/f. Weißgold. Tropfen- und Blütenmotiv. Ausgefasst mit 2 Smaragdtropfen und 16 Smaragdnavetten von zus. ca. 7,88 ct. Eingefasst von Brillanten von zus. ca. 5,81 ct. Lg. 18 cm. (56991) ~~~ (7500,–)

1220

Ein Paar Smaragd-Diamant-Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Drei bewegliche Tropfenanhänger nach Verlauf. Ausgefasst mit je drei Smaragdtropfen, umgeben von doppeltem Kranz aus kl. Brillanten. Lg. 4,4 cm. (57003) ~~~ (3800,–)

1221

Cartier-Smaragd-Diamantbandring. Gold. Alternierend ausgefasst mit 3 Brillanten und je drei flankierenden Smaragdcarrés. Von Goldspangen unterteilt. Sign. Cartier (Nr. durch Engermachen abgeschnitten) Ringgr. 48. (56326) (1900,–)

1222

Cartier-Rubin-Diamantring. Gold. Passend zu vor. Nr. Flankierend je 3 Rubincarrés. Sign. (Nr. wie vor. Nr.). Ringgr. 48. (56326) (1900,–)

1223

Smaragd-Ring. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 3 ovalen Smaragden (stark verkratzt). (57002) (600,–)

1224

Ein Paar Blüten-Blattohrclips. 750/f. Weißgold. Als Blüten 10 hellgrüne Granate, als Blätter ausgefasst mit grünen Amethysten und kl. Brillanten. Lg. 4 cm. (56898) (3000,–)

1225

Rubin-Diamantring. 750/f. Weißgold. Art-Déco-Form. Oblong, ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf, umgeben von Rubinbaguetten von zus. ca. 2,25 ct und kl. Brillanten von zus. ca. 0,69 ct. Ring-gr. 53. (57005) (2200,–)

1226

Kissenring. 750/f. Weißgold. Quadratisch, ausgefasst mit hellroten Rubinen und kl. Brillanten als Besatz. Italien, Alessandria. Fa. Jundef. (56900) ~~~ (1200,–)

1227

Ein Paar Aquamarin-Ohrstecker. Weißgold. Ausgefasst mit je einem rechteckigen Aquamarin in Tafelschliff. D. ca. 1,6×1,2 cm. (56895) ~~~ (2400,–)

1228

Aquamarinring. Platin. Rechteckiger Aquamarin in Tafelschliff, von Doppelkrappen gehalten und von je 3 winzigen Diamanten flankiert. Entwurf und Ausführung von Galerie Platin am Maximiliansplatz, München. Beigegeben: Entwürfe mit 4 Variationen, ausgeführt Nr. 1. (56945) ~~~ (2800,–)

1229

Aquamarinring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Aquamarin in Facettenschliff. D. ca. 1,5×1,2 cm. Durchbrochene Fassung in Art eines Bischofsrings. (56927) ~~~ (2000,–)

1230

Aquamarin-Diamantring. Art-Déco-Form. 750/f. Gold u. Silber. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Facettenschliff von ca. 4,70 ct. Kl. Brillantbesatz. (56898) (1200,–)

1231

Vis-à-Vis-Ring. Massives 750/f. Rotgold. Zwei große, gegenständige Tropfen, ausgefasst mit Aquamarin bzw. Amethyst. Nr. 16425/5. Meisterlogo: Sultanstugra. Türkei. Gew. ca. 25 g. (56900) ~~~ (1800,–)

1232

Großer Citrin von ca. 269,10 ct in Facettenschliff. 2,6×3,6×4,6 cm. Beigegeben: Wertgutachten von Heydemann, Berlin. (56945) (600,–)

1233

Citrin-Rubin-Diamant-Schmuckset aus Halsband, ein Paar Ohrclips und Ring. 750/f. Weißgold. Medaillonform, ausgefasst mit insgesamt 5 ovalen facettierten Citrinen in Rubinkranz und kl. Brillantstrahlen. Rubine zus. ca. 6,00 ct. Brillanten zus. ca. 4,50 ct. (56990) ~~~ (12.000,–)

1234

Citrin-Diamantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit großem Lemon-Citrin von D. ca. 2,1×1,9 cm, umgeben von kl. Brillanten und vier Rubinbändern. Ringgr. 52. (56900) ~~~ (1500,–)

1235

Rauchquarz-Citrin-Halskette. Palladium. Als Schloss quadratischer, facettierter Lemoncitrin und ovaler Citrin als Pendentif. Lg. 19,5 cm. Goldschmiedin: Vivien Reig-Atmer, Düsseldorf. (56911) ~~~ (1500,–)

1236

Citrin-Diamantring. 750/f. Weißgold. Quadratischer Citrin in Facettenschliff von ca. 5,52 ct und kl. Brillanten von zus. ca. 0,75 ct als Besatz. Ringgr. 52. (57005) ~~~ (2500,–)

1237

Achtförmiger Anhänger. Weißgold. Ausgefasst mit tropfenförmigem, gelbem Beryl von ca. 4,18 ct und kl. Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. An dünner Gliederkette. (57005) (3000,–)

1238

Citrin-Armband. 800/f. Silber, vergoldet. 9 ovale Citrine und 8 kl. Zirkone an Ösen. Karabinerverschluss. Lg. 18 cm. Bez. Cam-Ber. Venedig. (56928) (350,–)

1239

Goldblütenbrosche. Im Zentrum runder Citrin in Facettenschliff. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 7 g. (57002) (300,–)

1240

Lange Citrin-Kette aus 55 asymmetrischen Citrinsteinen. Lg. 84 cm. (53618) (100,–)

1241

Girlanden-Anhänger im Louis-XVI-Stil. 750/f. Gold, teilweise rhodiniert. 6 bernsteinfarbene Turmaline, einmal einbeschrieben, zum anderen als Tropfenpendentifs. H. 7 cm. An dünner 925/f. Silberkette. (56898) ~~~ (3000,–)

1242

Halsband im orientalischen Stil. Silber, Gold, Turmaline und Farbsteine. Durchbrochenes Rankenschild mit Kettchenbehang. Ausgefasst mit Turmalinplatte, Diamanten und blauem Farbsteintropfen. Kl. Diamantachtkante als Besatz. An bunter Turmalinperlenschnur. Lg. 32 cm. (56900) ~~~ (900,–)

1243

Turmalin-Stabanhänger im Tafelschliff. Polychrom von Grün zu Violett changierend. (Bohrung). 4,5×1,6 cm. (56895) ~~~ (800,–)

1244

Ein Paar massive Hemmerle Perl-Ohrclips. 750/f. Gelb- bzw. Weißgold. Ausgefasst mit naturfarbener, grauer und gelber Südseeperle von je D. ca.16,4 bzw. 16 mm. Einmal gepunzt GH: Hemmerle, München, um 1997. Beigegeben: Schätzung. Abb., Vogue Deutschland, 1997 September. Anzeige "Pearl Dreams". (53643) ~~~ (6000,–)

1245

Dreireihige Perlenkette aus ca. 158 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,70 cm. 750/f. Weißgold-Spiralschloss, ausgefasst mit 3 Saphiren von ca. 1,80 ct und 8 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Lg. 18 bzw. 23 cm. Juwelier Wipperfeld. (57007) ~~~ (1800,–)

1246

Perl-Brillantring. Weißgold. In Form eines Blütenkorbes. Ganz ausgefasst mit Brillanten und 2 gleichgroßen Zuchtperlen. (54898) (1200,–)

1247

Enge, dreireihige Perlenkette aus 124 gleichgroßen Zuchtperlen. Rosetten-Weißgoldschloss mit 20 kl. Brillanten. Lg. 30 cm. (56957) (1100,–)

1248

Kurze Perlenkette aus 54 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/Weißgoldrosettenschloss mit Perle. (55322) (250,–)

1249

Zarte Perl-Diamant-Stabbrosche. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Stufenform, ausgefasst mit 3 kl. Perlen Verlauf u. 6 Altschliff-Diamanten. Lg. ca. 4,2 cm. (55322) (500,–)

1250

Weißgoldarmband und -ring. 585/f. Weißgold. Jeweils besetzt mit Zuchtperle in Saphirkränzchen. Gew. zus. ca. 16 g. (55474) (500,–)

1251

Großer figuraler Ring. 750/f. Rotgold. Engelshaar-Korallenrosenblüte, eingefasst von Brillanten, Rubinen und roten Schmetterlingen. (56898) ~~~ (2500,–)

1252

Korallencabochon-Anhänger. 750/f. Gold. Engelshaarkoralle bekrönt von 3 Diamantnavetten in Gelb und Madeirafarben. An 333/f. Goldgliederkette. Um 1977. (56896) (700,–)

1253

Ein Paar Korallencabochon-Ohrclips. 585/f. Glatte Goldfassung. Neapel. Beigegeben: Korallenring. 333/f. Gold. Rechteckig. (57006) (600,–)

1254

Korallen-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Korallenast, von Weißgolddraht umwunden. Besetzt mit 7 kl. Brillanten. (56898) (1500,–)

1255

Dreireihige Korallenkette aus hellfarbenen Korallenstiften. 835/f. Kastenschloss für fünf Stränge. Lg. 21 cm. (56927) (180,–)

1256

Massiver Siegelring. Gold. Ausgefasst mit hellblauer Sardonyxplatte. Gew. ca. 9 g. (56982) (400,–)

1257

Karneolring. Massive 750/f. Goldschiene. Ausgefasst mit dickem, abgeflachtem Karneol. Meisterpunze. Gew. ca. 12 g. (56951) (350,–)

1258

Onyx-Anhänger an schwarzer Seidenkordel. Geschweiftes Rechteck, besetzt mit Blütenzweig. Ausgefasst mit kl. Brillanten und winzigen Rubinen als Zentrum. Blätter mit grünen Granaten. D. ca. 3×1,5 cm. (56898) (900,–)

1259

Opalring. 750/f. Gold, strukturiert. Bandform, ausgefasst mit gemugeltem Feueropal. Gew. ca. 11 g. (56855) ~~~ (900,–)

1260

Ein Paar Mondstein-Ohrclips. 750/f. Gold. Mondsteincabochons in glatter Medaillonfassung. Italien. (57006) ~~~ (600,–)

1261

Türkis-Diamantring. 585/f. Weißgold. Gemugelter Türkis, umgeben von 17 Brillanten von zus. ca. 1,19 ct (weiß-si) Ringgr. 51. Sammelgutachten. (56854) (750,–)

1262

Massive Goldglieder-Halskette mit Brillantsolitär von ca. 0,25 ct, gehalten von zwei Spangen mit je 3 Brillanten in Prinzesscut. Gew. ca. 110 g. Lg. 19 cm. 750/f. Gold. (57007) ~~~ (3800,–)

1263

Goldgliederarmband mit 5 von Spangen gehaltenen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Gew. ca. 30 g. Lg. 17 cm. 750/f. Gold. Zu vor. Nr. passend. (57007) ~~~ (1200,–)

1264

Wellendorff-Goldring. 750/f. Gold. Ring, von doppeltem Kordelreif eingefasst. Aufgelegtes W mit Brillant. Gew. ca. 11 g. (56990) ~~~ (1500,–)

1265

Ein Paar Wellendorff-Goldkreolen. 750/f. Gold. Zu vor. Nr. passend. Doppelte Kordeleinfassung und beweglicher Buchstabe W mit winzigem Diamant. Gew. zus. ca. 15 g. (56990) ~~~ (2800,–)

1266

Schmales Goldarmband 585/f. Gold. Teilweise durchbrochene Kastenglieder. Lg. 18 cm. Eingraviert Ortrud bzw. Rainer. Zwei Anhänger mit 13 bzw. Steinbock. Gew. zus. ca. 13 g. Fa. Fissler, Pforzheim. (57002) ~~~ (250,–)

1267

Gold-Charivari-Anhänger. Vasenform mit Lapislazuliperlen. H. 3 cm. Gew. ca. 10 g. Italien, Vicenza. (56924) (200,–)

1268

Ein Paar Manschettenknöpfe. 585/f. Gold. Oblonge, geriffelte Rechteckform. Gew. zus. ca. 12 g. (57007) (320,–)

1269

Sonnenbrosche. 750/f. Gold. Als Zentrum kl. Brillant, umgeben von 6 Saphirchen. Auf den Strahlen 8 kl. Diamanten. D. 3,0 cm. Gew. ca. 7 g. (57002) (380,–)

1270

Goldblütenbrosche mit kl. Rubinen als Staubgefäße und Zuchtperle. D. 5 cm. Gew. ca. 16 g. (56928) (300,–)

1271

Zarter Goldsiegelring mit ovaler Heliotropplatte. Eingraviert m. l. Trudel 29.3.(19)24. Gew. ca. 3 g. (57002) (180,–)

1272

Elfenbein-Medaillon mit Amazone im Profil. Flachrelief und Rankenrahmen. D. 6×6 cm. An Kette aus kl. Elfenbeinlinsen. England, um 1880. (56876) (120,–)

1273

Zarte Türkis-Stabbrosche. Gold. Ausgefasst mit 6 kl. Türkisperlen und Saatperlchen. Gew. ca. 3 g. Beigegeben: Kl. Granatcollier mit Rosetten- und Blattanhängern. Gliederkette. Double-Gold. (56896) (220,–)

1274

Historismusarmreif. Silber, vergoldet. Aufgelegte Rosettenblüte und Zweige. Ausgefasst mit roten Farbsteinen und (toten) Perlchen. (56957) (250,–)

1275

Theodor-Fahrner-Art-Déco-Collier. Silber. Leicht gehämmertes Medaillon mit Rankendurchbruch und bernsteinfarbenem Glasstein und -tropfenanhänger. An dünner Gliederkette. Gestempelt 925 TH im Rund u. Deposé. (56957) ~~~ (750,–)

1276

Kurze, zarte Halskette. 925/f. Silber. Rankenform, ausgefasst mit Markasiten und kl. (verkratzter) Korallenperle. (56506) (120,–)

1277

Lange Schlangenleibkette mit Kopf. Grüne Farbsteinaugen. 835/f. Silber. Gew. ca. 80 g. Dazu: Silberner Kreuzanhänger. Volkskunst mit 4 Medaillen. (56913) (120,–)

1278

Kropfkette. Silber. Ovale Schließe mit aufgelegtem Rankenwerk und 4 Farbsteinen. Dreireihig. Lg. 18 cm. Rückseitig JCK. 2. H. 19. Jh. Dazu: Silber-Rosettenring mit 7 geschliffenen Granaten. Und: Massiver Silberbandring. Eingraviert: alles mit Gott. Im Inneren Initialen u. 1789. (56913) (120,–)

1279

Runder Muschelkamee-Anhänger. 585/f. Gold. Rosenblüte in Rocaillerahmung. D. ca. 4,5 cm. Auch als Brosche tragbar. (56957) (450,–)

1280

Perlmutt-Amulett mit Darstellung der Flucht nach Ägypten. An schwarzem Ripsband mit Weißgoldkreuzen und -Aufhängung. D. 8×6 cm. (56957) (250,–)

1281

Kamee-Anhänger. 585/f. Gold. Kl. Brillanten als Besatz. Ausgefasst mit ovaler Sardonyxkamee mit Mädchenkopf. (55474) (700,–)

1282

Achatring. 585/f. Gold. Reliefierte Ringschiene mit Distelmotiv. Ausgefasst mit ovalem Achat mit weißer Medaillonmaserung. (56924) (320,–)

1283

Karneolcabochon-Brosche. 750/f. Goldkreisfassung mit zartem Kordelfries. D. 3,5 cm. Gew. ca. 13 g. Auch als Anhänger tragbar. Italien, Vicenza. (56924) (350,–)

1284

Achatanhänger und -Brosche. Silber. Zeitgenössisches Design. Gemaserte runde Achatplatten. D. ca. 5 bzw. 4,5 cm. Einmal an Silbergliederkette. (55165) (120,–)

1285

Granatperlenkette aus ca. 125 gleichgroßen Granatkugeln. Lg. ca. 30 cm. Beigegeben: Gagatperlenkette mit fruchtartigen Weißmetallzwischengliedern. Perlmuttperlenkette und Weißmetall-Rosettenkette. Sowie: Zwei Granatohrstecker. (55165) (90,–)

1286

Schmuckteile: a) Kl. Granatohrring. 585/f. Gold. Historismus. b) Granatanhängerchen. c) Filigranblüte mit blauem Email. d) Perlmuttfrackknopf. e) Manschettenknopf. Messing und Farbsteine. f) Fotoanhänger. Historismus. g) Schaumgoldanhänger. Und: 3 Strassteile: Medaillonrahmen, Kleiderclip, Art Déco und Knopf. Messing – und Weißmetallgürtelschließe bez. Handarbeit. (56876) (20,–)

1287

Bernsteinkette aus 65 Bernsteinwürfeln, nach Verlauf, teilweise mit Sameneinschlüssen. Lg. 38 cm. (53618) (40,–)

1288

Lorgnon. 925/f. Silber und lange russische Uhrenkette mit Kettenschieber. Feingehalt 84. Gew. zus. ca. 60 g. Beigegeben: Vergoldete Manschettenknöpfe. Historismus u. Tombak-Gliederkettchen. (56913) (80,–)