Auktion 661

Nachverkauf

1113

Oblonge Tabaksdose. Messing und Kupfer. Auf Deckel und Boden religiöse Darstellungen aus dem Leben Christi, u.a. Himmelfahrt bzw. Ausgießung des Hl. Geistes. (Abgerieben). 3,5×15,5×5 cm. Wohl Iserlohn, 2. H. 18. Jh. (56925) (300,–)

1114

Oblonge Tabaksdose. Messing und Kupferzange. Auf dem Deckel münzartige Medaillons mit Friedrich d. Gr. bzw. Prinz Heinrich von Preußen und Reiterschlacht bei Rosbach mit dem Sieg der Preußen über die Russen. Monogr. KM: Joh. Keppelmann. Auf der Unterseite Darstellung der Seeschlacht bei Karthagena mit dem Sieg des englischen Admirals Osbourne über die französische Flotte unter Duquesne. Sign. Giese: Johann Heinrich Giese. 4×16×4,5 cm. Iserlohn, um 1760. (56925) ~~~ (350,–)

1115

Barocke Schildpattdose mit Perlmutt- und Silberpikett auf dem Deckel: Rokokopaar und Diener unter Rocaillespalier. 9×7,5×4 cm. (Besch.). England, 18. Jh. (56876) (150,–)

1116

Hl. Johannes. Buchsbaum. Nach gotischem Vorbild. Wohl Eckstück eines prunkvollen Möbels. H. 11,5 cm. 19. Jh. (56876) ~~~ (280,–)

1117

Elfenbein-Schminkdöschen. Goldmontierung. Rechteckig, mit abgefasten Ecken. Im Deckel Schild mit blauem Grund und Initialen CDA über l'amour. Aus winzigen Perlchen. Deckel eingefasst von Markasiten. Im Inneren Elfenbeineinteilung aus zwei gedeckelten Fächern und Pinselfach mit Pinsel. Innen verspiegelt. 2,5×4×6 cm. Punzen. (Spr. u. Besch.). Paris, um 1800/1810. (56870) ~~~ (1000,–)

1118

Bronzemedaille 1844. Preis der Ausstellung vaterländischer Gewerbeerzeugnisse vom Jahre 1844. Preis dem Fabrikanten Gräser Gebr. & Cie zuerkannt. Profilbildnis König Friedrich Wilhelms IV. von Preußen und revers Zeughaus. D. 5,2 cm. Carl Pfeuffer fec. Im Originalkästchen. Beigegeben: Medaille 1815-1965 Otto von Bismarck. Kupfer. D. ca. 3,5 cm. G. Offstätter Bonn. Als Lesezeichen montiert. Und: Kupfermedaille zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. 1897. D. ca. 4 cm. (Öse abgebr.). (55165) (75,–)

1119

Messing-Schnupftabaksdose. Zweites Rokoko. Allseitig guillochiert mit Blüten bzw. Wellenbändern. Innen Bakelitverkleidung. (Kratzspuren). 3×10×4 cm. (56876) (80,–)

1120

Kinderrassel. Versilbert. Beingriff. Männchen mit 4 Schellen, auf dem Kopf Pfeife. Lg. 18 cm. Um 1860. Dazu: Filigrane Silberhaltung für ein Wollknäul. Biedermeier. (55484) (90,–)

1121

Schnupftabaksdose. Schildpattimitierender Lack und Metallmontierung. Abgeflachte Zylinderform mit Klappdeckel. In Gold bez. Aug.(ust) Pothe, 21. Aug. 1875. Berlin. 3,5×10 cm (1 kl. Besch.). Berlin, um 1875. (56988) (250,–)

1122

Horn-Schnupftabaksdose. Metallmontierung. Auf dem Deckel Carl Pickert, Kerstenbrügge. 2,5×8,5 cm (Kl. Best.). Dazu: Rechteckige Horndose mit braun gemasertem Deckel. 2×8×4,5 cm. Und: Runde Lackdose mit rot staffiertem Brustbildnis des Hl. Petrus. Guillochierter Boden. D. 8 cm. (56988) (200,–)

1123

Kl. rechteckige Schnupftabaksdose. Silber. Scharnierdeckel mit eingraviertem Kranz und Pelikan, seine Jungen fütternd als kl. Goldmedaille. 1,5×6×4 cm. Gew. ca. 68 g. 2. H. 19. Jh. (56951) (120,–)

1124

Vergoldete Siegellackdose. Louis-XVI. Oblong. Mitgegossene Marken. 1,5×9×2,5 cm. Dazu: Runde vergoldete Pillendose im Louis-XVI-Stil. Allseitig guillochiert. D. 4 cm. Sowie: Kl. silberne Pillendose mit kl. Miniatur. Durchbrochenes Rankenwerk auf Perlmuttgrund. D. 4 cm. Birmingham, um 1891. (56925) (140,–)

1125

Riechdöschen. Silber. Hochrechteckig, mit abgefasten Kanten. Herzschild. Im Deckel durchbrochen. H. 4 cm. Niederlande, 19. Jh. Dazu: Silbernes Riechdöschen mit Kreuzblume auf dem Deckel. H. 5 cm. (Besch.). Schleswig-Holstein. Und: Miniatur-Groschenbüchse. Silber. Auf dem Deckel Initialen AB. H. 3 cm. Ende 19. Jh. (56925) (140,–)

1126

Kl. Thoraschild. Silber. Rankenform mit zwei halbplastischen Säulen, Gesetzestafeln und zwei Löwen als Halter der Thorakrone. 18×13 cm. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 835. Meisterzeichen A unter Rankenwerk. (56987) ~~~ (650,–)

1127

Rechteckiger Lackkasten. Auf dem Deckel junger Bauer und Landmädchen mit Joch und zwei Holz-eimern. Seiten schwarz. Im Inneren rostrot. 4×12×8 cm. Im Deckel Stempel der Lackfabrik Wassili O. Wischnjakoff aus Ostaschino. Moskau. Ende 19. Jh. (56957) ~~~ (400,–)

1128

Russische Zigarillodose. Allseitig satiniert. Auf dem Deckel ligierte Initialen GH. Innen vergoldet. 10,5×8 cm. Gew. ca. 165 g. Marke der Bezirksadministration von 1896-1908. Moskau. (56988) (350,–)

1129

Silberne Zigarillodose. Rechteckig. Auf dem Deckel Adler mit ausgebreiteten Schwingen, ein Schild haltend, bekrönt von Groteskenmaskaron und zwei, eine Lyra haltende Basilisken. Innen vergoldet. Roter Farbstein als Drücker. 2×11×8 cm. Gew. ca. 200 g. Eingraviert Moskau, 1925. Marke der Bezirksadministration von 1907-17. Moskau, um 1907-17. (56894) ~~~ (400,–)

1130

Silbernes Zigarilloetui mit rastenden Bergsteigern auf Gebirgshang im Relief auf dem Deckel. Satiniert. Innen vergoldet. 10,5×8 cm. Gew. ca. 180 g. Bezirksadministrations-Marke Meister Amof. Sowjetunion, um 1954/58. (56901) ~~~ (320,–)

1131

Silbernes Zigarettenetui mit Streichholzfach und Anreißfläche. Glatt. 0,5×7×1,5 cm. Gew. ca. 120 g. Wien, um 1900. (56925) (120,–)

1132

Silberne Schnupftabaksdose. Bombierte Rechteckform, allseitig dekoriert mit Vögeln in Rankenwerk. Innen vergoldet. 2,5×9×7 cm. Gew. ca. 100 g. Meister IZ im Rechteck. Wien, nach 1922. (56894) (280,–)

1133

Patience-Kartendose. Silber. Glatt. Mit Klappdeckel. H. 5 cm. London, um 1899. Dazu: Miniatur-Gewürzstreuer. Facettierte Balusterform. H. 7 cm. Birmingham, um 1900. Und: Kl. Streichholzdose als Anhänger. Birmingham, um 1913. (56925) (150,–)

1134

Miniatur-Grenadierhelm als Korkenbekrönung. H. 7 cm. Gew. ca. 30 g. Feingehalt 800. Potsdam. Dazu: Amor, den Bogen spannend als Korkenbekrönung. Versilbert. H. 7 cm. (56913) ~~~ (80,–)

1135

Porzellandamenbein als Pfeifenstopfer. Sog. Flohbein. Strumpfband in den Farben Blau und Gold. Lg. ca. 8 cm. Um 1900. (56892) (120,–)

1136

Miniatur-Porzellan-Pfeifenkopf. Kobaltblau mit weißgrundiger Reserve und bunt gemalten Blumen. Goldspitzendekor. H. 5,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (56892) (120,–)

1137

Ovale Porzellandose mit bunt gemaltem Rokokopärchen in Parklandschaft. Bunte Blumensträuße auf der Wandung. Messingmontierung. 4×8×6 cm. (Deckel rep.). Samson, Paris. (56926) (120,–)

1138

Kl. Email-Zigarettenetui. Silber. Auf dem Deckel hellblaues, mit Wellen guillochiertes, transluzides Email. 9×5 cm. Meisterzeichen WP vertieft. (56917) (180,–)

1139

Kugelige Emaildose. Metallmontierung. Gelbes, transluzides, guillochiertes Email. D. 9 cm. (56917) (170,–)

1140

Kl. Emailflakon. Herzförmig. Silbermontierung. Muschelförmig guillochiertes, perlmuttfarbenes Email. H. ca. 5 cm. (56917) (180,–)

1141

Zigarettendose und Streichholzetui. Silber und Emailcloisonné. Rechteckig. Im Deckel bunter ,sich windender Drache auf grünem Grund. 3,5×11×15 cm bzw. 2×11×7 cm. Feingehalt 925. Bez. Dunhill, Düsseldorf. Dazu: Kl. Metall-Blattschale. D. 9,5 cm. (56917) (450,–)

1142

Kl. silberne Zigarettendose. Rechteckig. Holzfutter. 2,5×10×8 cm. Feingehalt 800. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (54314) (150,–)

1143

Flache Zigarettendose im Rokokostil. Silber. Rechteckig, auf dem Deckel einbeschriebenes Medaillon mit musizierenden Putten. Innen vergoldet. 1,2×8×6,5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. (56926) (90,–)

1144

Silberne Siegellackhülse. Hantelform, mit aufgelegten Silberdrahtornamenten. Lg. 14,5 cm. Feingehalt 925. Orient. (56876) (60,–)

1145

Silbernes Zigarettenetui mit asiatischer Landschaft und Bauer auf gepunztem Grund als Dekor auf dem Deckel. Glatt. 8×12 cm. Gew. ca. 140 g. Beschauzeichen für Silber des Finanzministeriums der UdSSR und Vietnam. Feingehalt 800. Um 1958. (56901) (180,–)

1146

Zigarettenetui. Silber. Rechteckig, allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Innen vergoldet. 1,6×10×8 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 925. (46766) (80,–)

1147

Kl. Glasflakon mit Silbermontierung. Zylindrisch. H. 6 cm. Dazu: Kl. Porzellandose in stilisierter Schmetterlingsform. Messingmontierung. D. 5×5 cm. Und: Messingschnupftabaksdose. Schiffchenform. Doppelfach. Sowie: Kl. Metallherrenschuh als Nadelkissen. (56925) (80,–)

1148

Baby-Beiß-Ring. Silber und Bein. Teddybär. H. 5 cm. Feingehalt 925. (56957) (120,–)

1149

Baby-Beiß-Ring. Silber u. Bein. Hockender Hase. H. 4 cm. Feingehalt 925. Beigegeben: Beißring. Silber und Kunststoff. Glockenartig mit Lorbeerzweig. (56957) (120,–)

1150

Oblonge Tabaksdose. Kopie nach einer Iserlohner Dose. Messing und Kupfer. Reliefiert mit der Schlacht bei Torgau. 3×15 cm. (56925) (100,–)

1151

Zigarettenetui. Messing. Mit Punkten bedruckte Emailauflage. Innen sich auffächernde Zigarettenhüllen. 13×8,5 cm. (Kl. Best.). Dazu: Lackdosendeckel mit vergoldeten Chrysanthemen auf Goldgrund. 7,5×12 cm. Sowie: Rautenförmige Miniaturmessingdose. D. 4,5×3 cm. (56876) (30,–)

1152

Abendtasche. Silbergeflecht. Glatter Bügel und zarte Blattgravur. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 830. (Besch.). Dazu: Abendtasche mit Geflecht und Rosenblütenrelief auf dem Bügel. Alpacca. (46766) (80,–)

1153

Theo Lingen in "Wir werden das Kind schon schaukeln" nach dem Bühnenstück: Bubus von Gabor von Vaszary. Farbig bemalter Kopf mit charakteristischen Gesichtszügen, abstehenden Ohren und Beule auf dem Schädel. H. 8 cm. Auf dem weißen Hemdkragen Rest einer Widmung u. Signatur ... Erinnerung an "Bobosse" (19)52. Korken als Halterung. (56876) ~~~ (150,–)