Auktion 671

28. Sept. 2019

Spiegel

1375

Ein Paar kleine Spiegel im Renaissancestil
Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Reliefdekor und gesprengtem Giebel. 39×27 cm. Unleserl. Gießerstempel.
(58040) 180,-- €

1376

Barocker Kartuschenspiegel
Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, farbig gefasst u. vergoldet. Blüten- und Rocaillerahmen. Kartuschenbekrönung mit Inschrift S. IHNS. 33×25 cm.
(58500) 200,-- €

1377

Barocker Spiegelrahmen
Italien, wohl 18. Jh.
Holz mit Stuckauflage. Rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem Aufsatz aus geschnitzten Rocaillen, Blatt- und Blütenwerk sowie einbeschriebenem kl. Ovalspiegel. 51,5×30,5 cm.
(58476) 200,-- €

1378

Porzellanspiegel im Rokokostil
Kartuschenform. Durchbrochene Rocaillerahmung mit buntem Blüten-Rankenfries und purpurn- und goldstaffierten Konturen. Bekrönende Blattkartusche mit Wappen. 85×57 cm (kl Best.). Bindenschildmarke.
(57243) 320,-- €

1379

Kartuschenspiegel im Rokokostil
Holz, geschnitzt, goldbronziert. Rocaille-, Blatt- u. Blütendekor. Auf zwei eingerollten Füßen. 93×69 cm.
(57243) 240,-- €

1380

Louis-XVI-Spiegel
Norddeutsch
Holz, elfenbeinfarben gefasst, partiell vergoldet. Unteres und oberes Segmentfeld in Perlstabrahmung, oben mit halbplastischer Vase. Giebelleiste mit Akanthusblattstab. 109×45,5 cm (ger. besch.).
(56397) 800,-- €

1381

Konvexspiegel George III
um 1810
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Runder Rahmen mit Perlstab- und Akanthusblattfries (rep.). D. 50 cm.
(58494) 250,-- €

1382

Steinhäuser, G. A.
Biedermeierspiegel mit Adler
Bremen, um 1820
Mahagoni. Architekturrahmen mit Giebelabschluss und flankierenden Halbsäulen mit geschnitzten, vergoldeten Kapitellen. Eierstabfries. Halbplastisch geschnitzter Adler, vergoldet, mit Resten von Versilberung. Rückseitig Klebeetikett: Spiegelfabrikant G. A. Steinhäuser, Sögestr. 42 in Bremen. 121×63 cm.
(58573) 800,-- €

1383

Großer Spiegel
Holz und Stuck, vergoldet. Rechteckform mit oben gerundeten Ecken. Vorgewölbte Rahmenleiste mit großer, bekrönender Schleife. 204×178 cm.
(57778) 2500,-- €

1384

Rechteckspiegel
Holz und Stuck, vergoldet. Gekehlte Profilrahmung mit Blattfriesen und großformatigem Akanthusdekor in den Ecken. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 110×87 cm.
(41825) 500,-- €

1385

Rahmenspiegel

Holz mit flacher Stuckauflage, goldfarben bronziert. Ranken- und Kartuschendekor auf strukturiertem Grund. 49×40 cm.
(58496) 80,-- €

1386

Spiegel
Holz mit Stuck, partiell vergoldet. Der Rahmen in eingezogener Rundbogenform mit Schildpatt-imitierender Lasurmalerei, eingefasst von Wickelband und Eierstab. Muschel als Bekrönung. 89×56,5 cm.
(56394) 800,-- €

1387

Kleiner Wandspiegel
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Profilrahmung in Rechteckform mit gerundeten Ecken. 58,5×44 cm.
(58118) 250,-- €

1388

Gemälde- oder Spiegelrahmen
A. 20. Jh.
Stuck auf Holz, vergoldet. Reliefierte Akanthus- und Zungenblattbordüre. 84×120 cm, Innenmaß ca. 61×96 cm. Im Bildfeld Farbdruck einer Norwegischen Fjordlandschaft nach A. Rassmussen.
(55510) 130,-- €

1389

Zwei klassizistische Rahmen, sog. "Schinkelrahmen"
19. Jh.
Holz vergoldet. Leistenrahmen mit Weißmetall-Palmettenappliken. Innenmaß 35×30,5 bzw. 37×31 cm.
(58500) 180,-- €

1390

Ein Paar Biedermeierrahmen
Obstholz. Schlichte, innen gekehlte Leiste mit quadratischen, ebonisierten Ecken. Innenmaß 37×29,5 cm.
(58500) 120,-- €

1391

Zwei Jugendstilrahmen
Deutsch, um 1905
Holz, rötlich gebeizt, Blumenmuster eingeschnitten, farbig bemalt. Innenmaß 40,5×30 cm. Im Bildfeld eines Rahmens: Karl Koepping (Dresden, Berlin 1848-1914). Köpping’sche Ziergläser. Kaltnadelradierung. 25,8×15,9 cm (Platte), Monogr. in der Platte. Links unten bez. Vgl. PAN 2 (1896), H. 3, vor S. 253, Originalgrafische Beilage.
(58497) 150,-- €