Auktion 671

28. Sept.. 2019

Asiatica

1519

Gr. achtkantige Dose
China, Compagnie des Indes, Qianlong.
Porzellan. Auf dem leicht gewölbten Deckel mit erhabenem Mittelteil drei Frauen und zwei Kinder in Gartenlandschaft. Passige Reserven mit Vögeln und blühenden Zweigen gerahmt von goldenem (teilw. beriebenem) Rankenwerk. Im Spiegel kl. Fruchtzweig. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. 12×26 cm (Div. kl Best.).
(56424) 2800,-- €

1520

Guanyin
China, Dehua
Porzellan. Blanc de Chine. Mit ruyi-Zepter in den Händen auf Wellensockel stehend. H. 54 cm. (Besch. am Gewand u. d. rechten Hand). Pressmarke.
(58495) 400,-- €

1521

Leicht gebauchte Vase als zweiflammige Tischlampe montiert
Japan, Imari
Porzellan. Gerillte Wandung bemalt mit Blumenreserven, umgeben von Blüten in Unterglasurblau, Rot u. Gold. H. o. Mont. 33 cm.
(58493) 250,-- €

1522

Teller mit gewelltem Rand
Japan, Imari
Porzellan. In Unterglasurblau u. Rot kl. Landschaften u. Glückssymbole um rundgelegten Zweig. D. 22 cm. (Chips).
(58531) 30,-- €

1523

Balusterförmige Vase mit trompetenartiger Mündung
Japan, Imari
In Unterglasurblau, Rot und Gold bemalt m. Paradiesvogel in zwei Reserven zwischen blühenden Pflanzen, gerahmt von Rankenwerk. H. 33 cm.
(58500) 60,-- €

1524

Leicht gebauchte Vase
China, Kanton
Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Reserven mit Blumen, Vögeln u. Schmetterlingen, gerahmt von Glückssymbolen u. blühendem Rankenwerk. Aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 46 cm. (Besch.). Holzsockel.
(55316) 250,-- €

1525

Ovale Platte, ov. Schale, Teller u. kl. Teller
China, Kanton
Porzellan. Bemalt im Emailfarben u. Gold m. blühenden Zweigen u. Schmetterlingen. D. 42×33 bzw. 22×27 bzw. 19,5 (Randbest.) bzw. 15 cm.
(58221) 200,-- €

1526

Ovale Schale mit gewelltem Rand
China
Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold im Stil der famille verte. Paradiesvögel u. blühende Zweige. 26×29 cm. (Randchips).
(58491) 150,-- €

1527

Gr. Vierkantflasche
Japan, Kutani
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot kl. Landschaft, Figuren u. Blütenzweige, umgeben von Rankenwerk u. Vogelmedaillons. H. 29 cm. Marke.
(58531) 150,-- €

1528

Zwei Flaschenvasen
Japan
Porzellan. Verschieden. Auf reliefiertem Astgrund Vogel u. Blumen in Cloisonné-Auflage. H. 22. u. 23 cm. Dazu: Bauchige Vase ähnlich, jedoch m. gewundenem Drachen. H. 16 cm.
(56555) 200,-- €

1529

Zylindrische Bodenvase
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit verschiedenen Blütenpflanzen. Band m. ovalen Durchbrechungen. H. 61 cm.
(56555) 150,-- €

1530

Zwei kl. runde Dosen
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben m. Figuren u. Pflanzen. D. 8,5 u. 7,5 cm. (Haarrisse).
(58579) 120,-- €

1531

Zwei Flötenvasen
China
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Blühendes Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H. 36 u. 38 cm. (1x Mündung Chips).
(58531) 120,-- €

1532

Ein Paar Pilgerflaschen
China
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Zwei runde Bildfelder m. Kampfszene in Berglandschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Kl. Drachengriffe. H. 31 cm. (1 Mündung stark besch.).
(58531) 80,-- €

1533

Rouleau-Vase
China
Porzellan. Auf hellem, leicht grünlichem Grund zwei Figurenpaare. Malerei in Emailgrün. H. 24 cm. (Stand best.).
(58480) 80,-- €

1534

Runde Dose
China
Porzellan. Auf dem Deckel Fo-Hund in roter Malerei. H. 5 cm. D. 8 cm. Dazu: Kl. Cloisonné-Döschen. Flach gedrückte Kugelbauchform, dekoriert m. Blüten. D. 6 cm. China.
(58531) 50,-- €

1535

Kleine Vase in mei ping-Form
China, um 1800
Helles Steinzeug. Bläuliche, stark krakelierte Glasur mit wenigen rötlichen Einschlüssen. H. 19 cm.
(45801) 150,-- €

1536

Ein Paar Vasen
Japan, Satsuma
Leicht gebaucht m. plastischen, ringtragenden Fabeltierköpfen. Bemalt m. blühenden Pflanzen u. Stoffmustern in Emailfarben u. Gold. H. 25,5 cm. (1 Stand besch.). Pressmarke.
(58040) 300,-- €

1537

Kanne mit Bambus-imitierender Wandung
China
Keramik, farbig glasiert. In erhabenem Relief zwei Gelehrte auf Felssockel. Aus kl. Kalebassen geformter Deckel. H. 18 cm. (Best.). Dazu: Kl. Porzellan-Ingwertopf m. farbiger Blütenmalerei. H. 9 cm. China.
(58500) 60,-- €

1538

Sitzender Chinese
Ton, farbig bemalt. Sich m. der rechten Hand am Ohr kratzend. H. 12 cm. (Rechter Fuß besch.).
(58495) 120,-- €

1539

Ein Paar stehende Elefanten mit erhobenem Rüssel als Räuchergefäße
China, um 1800
Cloisonné. Dekoriert mit Rankenwerk auf dunkelgrünem Grund. Als Deckelbekrönung kl. Bronze-Elefant. H. 14 cm.
(53402) 1200,-- €

1540

Gr. Cloisonné-Platte
Japan, 19. Jh.
Im Spiegel blühende Pflanzen u. Vögel auf hellblauem Grund. Rahmendes Ornamentband. D. 60 cm. (Standring best., kl. Besch. im Bildfeld).
(58579) 250,-- €

1541

Drei kl. leicht gebauchte Cloisonné-Vasen
Japan
Auf schwarzem Grund Bambus bzw. blühende Zweige bzw. Schmetterlinge. H. 12-15 cm. Dazu: Schlanke Vase. Plique à jour. Blühende Zweige in Email auf Glas. H. 16 cm. (Spr.).
(58548) 320,-- €

1542

Kl. Vase mit gerillter Wandung
China
Cloisonné. Auf schwarzem von goldfarbenen Spiralfäden durchzogenem Grund Schmetterlinge. H. 18 cm.
(57054) 180,-- €

1543

Zwei Becher u. zwei Kugelbauchväschen, zusammensteckbar
China
Cloisonné. Dekoriert m. blühenden Zweigen auf blauem Grund. H. ges. 11 cm.
(56555) 120,-- €

1544

Ein Paar schlanke sechskantige Vasen
Japan
Cloisonné. Auf dunkelblauem Grund Hofdame u. blühender Ast in Ginbari-Art. H. 17 cm. (1x l. besch., 1 Boden fehlt).
(56555) 120,-- €

1545

Ein Paar kl. sechskantige Vasen
Japan
Cloisonné. Leicht gebaucht auf ausgestelltem Stand. Medaillons mit Blumen u. Schmetterlingen auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 15 cm.
(56555) 100,-- €

1546

Vier kl. Cloisonné-Vasen
Japan
Verschieden. Leicht gebaucht, balusterförmig u. sechskantig. Unterschiedlich dekoriert m. blühenden Pflanzen. H. 8-16 cm.
(58500) 80,-- €

1547

Bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung
China
Cloisonné. Gewundenes Drachenpaar mit Perle, Lanzettblätter u. blühendes Rankenwerk auf dunkelblauem bzw. schwarzem Grund. H. 23 cm.
(56555) 60,-- €

1548

Vase
Japan
Cloisonné. Leicht gebaucht mit gerillter Wandung auf erhöhtem Stand. Blüten u. Blätter auf schwarzem Grund. H. 30 cm.
(56555) 60,-- €

1549

Schlanke Cloisonné-Vase
Japan
Auf schwarzem Grund verschiedene blühende Zweige. H. 29 cm. (Kl. Stand rep.).
(58531) 100,-- €

1550

Ein Paar Vasen
China
Cloisonné. Balusterform mit langem schmalem Hals. Gewundener Drache u. flammende Perle auf schwarzem Grund. Rahmendes Blüten- bzw. Wellenband. Auf dem Hals Fledermäuse. H. 25 cm.
(56555) 150,-- €

1551

Kl. schlanke Cloisonné-Vase
Japan
Auf schwarzblauem Grund Vogel auf Felsen, umgeben von verschiedenen blühenden Pflanzen. H. 17 cm.
(58531) 50,-- €

1552

Leicht bauchige Vase
Japan
Cloisonné. In drei Bildfeldern fliegende Singvögel, Schmetterlinge zwischen blühenden Ranken und Phantasieblüten. Gerahmt von blühendem Rankenwerk auf braunem lüstrierendem Grund. H. 22 cm.
(56555) 60,-- €

1553

Zwei Kannen
Japan
Cloisonné. Leicht gebaucht. Verschieden dekoriert mit Blütenmedaillons u. Ornamenten auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 11 u. 17 cm.
(56555) 100,-- €

1554

Sechskantige Vase
Japan
Ginbari-Art. In ovalen Bildfeldern verschiedene blühende Pflanzen. Dunkelblauer Fond. H. 23 cm.
(56555) 80,-- €

1555

Guanyin
China, Qing
Bronze. Sitzend, in den übereinander gelegten Händen ein kl. Gefäß. Siebenfach gezackte Krone m. einbeschriebenen Buddha-Figuren. H. 37 cm.
(58578) 1500,-- €

1556

Kopf eines Buddha
China
Ton, Reste von weißer, schwarzer u. roter Kaltbemalung. Lockenfrisur. H. 29 cm. (Rest.). Mont.
(58584) 650,-- €

1557

Sitzender Buddha
Tibet
Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Auf Lotosthron in reich ornamentiertem Gewand. Mit der rechten Hand zur Erde weisend, in der Linken eine Schale. H. 20 cm.
(58584) 380,-- €

1558

Sitzender Buddha m. fünffach gezackter Krone
Tibet
Bronze. Auf Lotossockel, m. der rechten Hand zur Erde weisend. H. 16 cm.
(58584) 280,-- €

1559

Lama
Tibet
Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Sockel sitzend, die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in d. Linken eine Schale. H. 14 cm.
(58579) 120,-- €

1560

Sitzender Buddha im Gestus der Erdanrufung
Myanmar, wohl 19. Jh.
Holz, m. Resten v. Vergoldung u. eingelegten (z.T. fehlenden) Glasplättchen. Auf hohem, getrepptem u. ornamentiertem (besch.) Thron. H. 29 cm.
(58577) 280,-- €

1561

Sitzender Buddha in Fürstenschmuck
Myanmar
Holz, m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Augen in Einlage aus Glasplättchen. Im Gestus der Erdanrufung auf dreipassigem Sockel. H. 32 cm.
(58577) 280,-- €

1562

Lachender Glücksgott Hotei
China
Bronze, patiniert. An seinem gr. Sack sitzend, die linke Hand an das Kinn gelehnt. H. 15 cm.
(58495) 180,-- €

1563

Zweiflammige Tischlampe mit sitzendem Buddha
Die Holzfigur m. (besch.) Goldlacküberzug im Gestus der Meditation auf hohem Thron. H. 28 cm. H. ges. 65 cm.
(58531) 200,-- €

1564

Stehender bärtiger Gelehrter
Bronze, patiniert. In d. rechten Hand Holzstab. H. 13 cm. Dazu: Kl. passiges Lapislazuli-Schälchen. D. 4×6 cm. (Chip).
(58500) 40,-- €

1565

Guandi, umgeben von fünf kindlichen Begleitern
China
Durchbrochene Holzschnitzerei, Augen d. Figuren eingelegt. Auf Felssockeln stehend. H. 40 cm. Dazu: Stehende weibliche Figur m. herabhängenden Armen. Holz. H. 40 cm. Indien.
(58500) 70,-- €

1566

Kl. Elefant mit erhobenem Rüssel
Japan
Bronze, patiniert. Bein-Stoßzähne, H. 10 cm, L. 14 cm. Dazu: Drei Elefanten. Lapislazuli, Glas u. Holz. H. 5-13 cm.
(58500) 60,-- €

1567

Kl. laufender Elefant mit erhobenem Rüssel
Gelbguss. Mit Blumen in leichter Gravur verzierte Satteldecken. L. 8 cm.
(53402) 30,-- €

1568

Tsuba
Eisen. Mokko-Form. Bauer auf einem Ochsen reitend in Landschaft mit Wasserfall u. Kiefer. In Relief m. Resten von Vergoldung. D. 9,5×8,8 cm.
(56555) 200,-- €

1569

Tsuba
Eisen. Mokko-Form. Unter Kiefer sitzender Sennin Tekkai der Atemfahne mit seinem Anima nachblickend. In teilw. farbigem Relief. D. 7,8×7,3 cm.
(56555) 150,-- €

1570

Tsuba
Eisen. Mokko-Form. In Relief mit weniger Vergoldung Shoki mit gezogenem Schwert u. flüchtender oni. D. 8×7,5 cm.
(56555) 180,-- €

1571

Tsuba
Eisen. Rund. In durchbrochenem Relief zwei Kürbisse u. Blätter. Wenige Reste von Goldtauschierung. D. 8,3 cm.
(56555) 120,-- €

1572

Tsuba
Eisen. Fast rund mit leicht gewelltem Rand. In flachem teilw. vergoldetem Relief Wellen u. Wolkenmotive. D. 8,2×7,7 cm. Sign.
(56555) 120,-- €

1573

Tsuba
Shakudo. Mokko-Form. In z. T. vergoldetem Relief Pavillon, ankernde Boote u. Bäume bzw. Äste. Auf nanako-Grund. D. 7,3×6,5 cm.
(56555) 160,-- €

1574

Zwei tsuba
Eisen. a) Rund. In verdicktem Rand Zweige auf unregelmäßigem Grund u. Blüte in Durchbrechung. D. 8,5 cm. b) Gerundete Vierkantform. In leichtem Relief Felsen u. blühender Zweig. D. 8,5×7,5 cm.
(56555) 180,-- €

1575

Zwei tsuba
Eisen. a) Fast rund mit Bergen in Relief. D. 5,8×5,3 cm. b) Undekorierte, vierpassige Form. D. 7×6 cm. Beide sign. Dazu: Bronzeanhänger in Form einer Frucht m. einbeschriebenen Schriftzeichen u. Blättern. H. 6 cm. Und: Bronze-Medaillon m. gewundenem Drachen in Durchbrechung. D. 5,7 cm.
(56555) 60,-- €

1576

Fuchi kashira
Gelbmetall. In Relief Vogel und Pflanzen.
(56555) 100,-- €

1577

Kozuka
Shakudo. Auf nanako-Grund nio in farbigem Relief. (Kl. Delle).
(56555) 200,-- €

1578

Kozuka
Shakudo. Gewundener Drache in z. T. vergoldetem Relief auf nanako-Grund.
(56555) 180,-- €

1579

Kozuka
Shakudo. In Relief Wasserfall mit springendem Karpfen über Wellenberg.
(56555) 180,-- €

1580

Kozuka
Shakudo. Auf nanako-Grund Drachenstab in kupferfarbenem Relief.
(56555) 100,-- €

1581

Kozuka
Kupfer. Rakan in einer Grotte und Äste mit Blättern in z. T. vergoldetem Relief. Schriftzeichen. (Kl. Delle).
(56555) 200,-- €

1582

Kozuka
Kupfer. Liegender Hotei mit Sack u. Fächer in z. T. vertieftem u. vergoldetem Relief.
(56555) 150,-- €

1583

Kozuka
Shibuichi. In Tauschierung gestreckter Drache.
(56555) 50,-- €

1584

Samurai-Schwert
20. Jh.
Stoffumwickelter Griff. Kupfer-Menuki (besch.), Tsuba, Fuchi u. Kashira m. Reliefdekor aus dunkel patiniertem Gelbguss. Schwarz gelackte Scheide. L. 101 cm.
(58495) 150,-- €

1585

Stehende Guanyin
China
Bergkristall. Mit beiden Händen eine Vase haltend. H. 16 cm. (Ger. besch.).
(58500) 100,-- €

1586

Ruhender qilin
China
Weißliche, braun gemaserte Jade. L. 7 cm. Holzsockel.
(46494) 50,-- €

1587

Vier Jadeschnitzereien
China
Dunkel- bzw. hellgrün (3). Guanyinkopf. H. 4 cm. Sitzende Guanyin. H. 6 cm. Zwei runde Anhänger m. Schriftzeichen in Durchbrechung bzw. leichtem Relief. D. 5,5 u. 5 cm.
(58584) 200,-- €

1588

Zwei ruhende Wachteln als Dosen
China
Nephrit. H. 5 cm, L. 7,5 cm. Holzsockel. In Kasten.
(58579) 180,-- €

1589

Zwei Pinselgefäße
China
Speckstein. Zwischen den abgeflachten vasenförmigen Gefäßen blühender Zweig in durchbrochener Schnitzerei. H. 20 cm.
(57399) 100,-- €

1590

Siegel mit Glücksgott Hotei als Bekrönung
China
Speckstein. Auf dem gr. Sack sitzend. H. 8 cm.
(58584) 100,-- €

1591

Snuffbottle
China
Glas, teilw. m. rotem Überfang. In Innenwandmalerei Landschaft bzw. archaische Gefäße. H. 7,5 cm.
(58579) 40,-- €

1592

Netsuke
Elfenbein. Zwei ringende Männer. H. 4,5 cm. Dazu: Kl. Beinbüffel. H. 2 cm. Und: Zwei Beinplaketten m. Theatermasken. 1,5 u. 2 cm.
(58500) 120,-- €

1593

Netsuke
Hirschhorn. Hobel. L. 3,5 cm.
(46494) 50,-- €

1594

Netsuke
Holz, mit Resten von Bemalung. Tänzer mit geöffnetem Fächer. H. 5,5 cm.
(46494) 40,-- €

1595

Netsuke
Holz. Große Maske eines Shishi. Unterkiefer beweglich. Augen eingelegt. H. 4 cm. (Ger. besch.)
(46494) 30,-- €

1596

Bein-Figur einer stehenden Frau
China
Teilw. gefärbt. In langem Gewand auf Holzsockel. H. ges. 18 cm.
(58531) 50,-- €

1597

Vierteiliger Tischstellschirm
China
Schwarz gelacktes Holzgestell. In Farbstein-Auflage verschiedene Pflanzen in archaischen Gefäßen. Auf der Rückseite Pflanzen in Lackmalerei. H. 35 cm, L. ges. 55 cm.
(58495) 180,-- €

1598

Drei Persische Miniaturen
Zwei Blätter mit sitzendem Paar auf der Terrasse bei Sonnenuntergang bzw. im Interieur beim Weintrinken. Oben und unten Text. Textblatt mit reichem Miniaturmalereirahmen. 22,5×19,8 cm.
(58500) 120,-- €

1599

Gr. liegender Wasserbüffel u. lagernder Junge; Dame mit Fächer auf Terrasse
Zwei Farbholzschnitte. Einmal bez. Yu-chuan u. Siegel. Je 19×26,5 cm.
(58579) 70,-- €

1600

Gebirgige Wasserlandschaft m. Booten u. Häusern unter knorrigen Kiefern
Malerei auf Seide. 37×27,5 cm. R. Dazu: Blütenzweige. Malerei a. Papier. Aufschrift. 66×38 cm. (Knittrig). R.
(58500) 50,-- €

1601

Hiroshige, Ando (1797-1858)
Bl. der Serie Tokaido gojusan-tsugi no uchi (Die 53 Stationen der Ostmeerstraße)
Hiratsuka, Nawate-michi. Station Hiratsuka, die Nawate-Straße. Auf der baumbestandenen Straße Paketzusteller u. zwei Träger mit leerer Sänfte in der Nähe eines Wegweisers. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Hoeido. 25,5×37,5 cm. R.
(56555) 300,-- €

1602

Hiroshige, Ando (1797-1858)
Bl. d. Serie wie vor Nr.
Minakuchi, meibutsu kampyo. Station Minakuchi, berühmte getrocknete Kürbisstreifen. Neben einer Straße m. Wanderer schälen u. trocknen Frauen Kürbisstreifen. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Hoeido. 26×37 cm. R.
(56555) 300,-- €

1603

Hiroshige, Ando (1797-1858)
Doppelbl. aus einem Buch m. Ansichten von Edo
Der Sazaido-Tempel. Je 17×11 cm.
(58472) 150,-- €

1604

Schmale afrikanische Stele
Neuzeitlich
Holz. Durchbrochene Schnitzerei m. zahlreichen übereinander angeordneten Figuren. H. 96 cm.
(58500) 20,-- €

1605

Zwei übereinander stehende Maskengesichter
Holzschnitzerei. H. 52 cm.
(47041) 20,-- €

1606

Sitzende männliche Figur
Wohl Südsee
Maritimes Elfenbein (?). Beide Hände auf die Knie gelegt. H. 15 cm.
(58500) 40,-- €