Auktion 671

27. Sept. 2019

Miniaturen

1049

Barber-Beaumont, John Thomas (Marylebon, London 1774-1841)
Blasser Gentleman
in blauem Rock und weißem Fichu. Halblange, weiße Haare. Profil mit gewendetem Kopf. Monogr. ITB. Oval a. Elfenbein D. 7,2×6 cm. Rückseitig perlmuttfarben guillochiert mit eingelegter Haarlocke und kobaltblauem Glasrand.
(58512) 1500,-- €

1050

Baugniet, Charles (Brüssel, Sèvres 1814-1886)
Madame Charlotte de Wandre,
geb. de Macar. Lithographie. Oval. D. 30×24 cm. In der Platte sign., dat. 1856 u. Ortsbezeichnung Liège. R. Beigegeben: Porträt eines jungen Mädchens mit schwarzer Stola und Kreuz als Halskette. Öl a. Karton. D. 20×15 cm. R.
(58476) 180,-- €

1051

Biedermeier-Poträtist (um 1840)
Die Tochter von Adelheid Maier-Villa
aus Konstanz als Braut bzw. als verheiratete Frau Roth. Zwei Hüftbildnisse. a) In weißem Kleid mit Spitzenmantilla bzw. b) in schwarzem Kleid mit weißer Spitzengarnitur. Holz. 19×12 cm. Rückseitig ausführliche Angaben zur Person. R.
(58476) 550,-- €

1052

Chavannes, Hermenie (Vevey 1798-1853)
Gartenzimmer
mit klassizistischen Möbeln. Am Fenster lesendes kleines Mädchen, auf dem Sofa aufmerksame Mutter. Aquarell über Bleistift. 14×16,5 cm. Später dazugesetztes Monogr. u. Jahreszahl (18)34. Auf dem Unterkarton mit Bleistift bez. u. Titel: Montbullart. H. Chavannes. R.
(58476) 800,-- €

1053

Interieur
mit hellen klassizistischen Möbeln. An geöffnetem Fenster junges Mädchen in rosafarbenem Kleid. 16,5×14,5 cm. Später dazugesetztes Monogr. u. dat. (18)35. Auf Unterkarton. Rückseitig Rest des Unterkartons mit Namen der Künstlerin und Datum 1835. R.
(58476) 800,-- €

1054

Collas, Louis Antoine (Bordeaux, geb. 1775 - nach 1823), Art des
Adeliger
mit gesunder Gesichtsfarbe und grauem Haar. In dunklem Rock, roter Weste und Fichu. Oval a. Elfenbein. D. 5,9×4,7 cm. (Kl. Farbfehlstellen a. Nase u. Himmel). Rückseitig Haarlocke auf perlmuttfarben guillochiertem Grund. R. Vgl. Christie's Important Porträt Miniatures, 15. Oktover 1996, Nr. 68.
(58512) 700,-- €

1055

Deutscher Miniaturist (um 1800)
Wilhelm Theodor von Steinmetzen
Generalmajor und Kämmerer (Siemerode, Prag 1765-1834) in dunklem Rock, grauem Haar und Bartkoteletten. Rechteckig a. Elfenbein (Farbabreibungen). 9×6,8 cm. Rückseitig Angaben zur Person: z.B. verheiratet 1801, Erfurt mit Auguste Adolfine von Gensau. R. Beigegeben: Aquarellminiatur der Karoline von Friedeburg (Karlsruhe 1805-1832) in schwarzem Kleid und blonder Zopffrisur. Brustbildnis. Rund a. Karton. D. 7,5 cm. Rückseitig Angabe zur Person. Rechteckiger Rahmen.
(58476) 220,-- €

1056

Deutscher Miniaturist (um 1810), in der Art von Ingres
Zwei Schwestern
in Chemisenkleidern und Lockenfrisur im Profil vor Hügellandschaft sitzend. Zwei Aquarelle a. Papier. Oval. 13,5×9,5 cm. (Papier morsch u. kl. Einrisse; einmal Glasscheibe besch.). Vergoldeter rechteckiger Schleifenrahmen.
(58476) 500,-- €

1057

Deutsch (um 1820)
Junger Herr
mit schwarzer Windstoßfrisur, schwarzem Rock und weißer bestickter Weste. Rechteckig, 5×4,3 cm. (Kl. Farbabsplitterungen). R.
(58512) 300,-- €

1058

Deutscher Miniaturist (um 1830/40)
Charlotte Juliane Luise Lieder
Bleistift, mit wenig Weißhöhung auf hellbraunem Papier. D. 10×7,5 cm. R. Beigegeben: Emilie von Loqueyssie (1793-1863). Joli ist wohl jaloux. Dame mit weißem Hündchen. Punktierstich. 12×9 cm. E. v. L. del. David Weiss, sc. Vienna. R.
(56109) 100,-- €

1059

Deutscher Miniaturist (1. H. 19. Jh.)
Herr
mit markanten Gesichtszügen und grauem Haar. In blauem Rock mit Goldknöpfen und Fichu. Oval a. Elfenbein. 4,5×3,8 cm. In glattem vergoldetem Rahmen als Anhänger.
(58512) 500,-- €

1060

Deutsch (1. H. 19. Jh.)
Bäuerin
mit weißer Haube und weißem Tuch. Gemaltes Oval. Zigarrenholz. D. 10×9 cm. R.
(58474) 180,-- €

1061

Deutscher Miniaturist (um 1840)
Matrone
in großem doppeltem Spitzenkragen und Rüschen-Schleifenhaube. Dreiviertelprofil. Oval a. Elfenbein. D. 9×7,5 cm. R.
(58512) 350,-- €

1062

Dominique (um 1823)
Junger Herr
in schwarzem Frack, gestreifter Weste und blauem Halstuch. Als Fichunadel Eisernes Kreuz. Vor Wolkenhintergrund. Sign. u. dat. Aquarell. Gemaltes Oval. 15×11 cm. R.
(58476) 350,-- €

1063

Englischer Miniaturst (um 1770/80)
Älterer Gentleman
in weiß-grauem Rock, gold-bordierter weißer Weste und Halstuch. Doppelte Schläfenlockenperücke. Oval, a. Elfenbein (rechts beschnitten). D. ca. 4,2×3 cm. R. Alter Auktionsbeschreibungszettel.
(58512) 300,-- €

1064

Englischer Miniaturist (um 1795)
Gentleman
in dunklem Frack und Halsbinde. Halblanges, graues Haar. Im Profil. Oval a. Elfenbein. 6,8×5,9 cm. Messingrahmen.
(58512) 500,-- €

1065

Englischer Miniaturist (um 1840)
Mathilda Longh
in weißem Rüschenkleid und hellblauen Schleifen. Lange braune Korkenzieherlocken. Oval. Elfenbein. (Fleckig). D. 5,8×4,8 cm. Rückseitig beschriftet: great great aunt Mathilda ... died 1847 at Nismes, France. R. Beigegeben: Runde Miniatur im Biedermeierstil. Dame mit schwarzen Locken, Turban und rotem, pelzverbrämtem Mantel. D. 5,7 cm. R.
(58476) 180,-- €

1066

Englischer Miniaturst (19. Jh.)
Ehepaar John und Sarah Westeley
Im Alter von 80 bzw. 74 Jahren. Doppelprofilporträt, dat. 1827. Auf Elfenbein. H. 8,2×6,2 cm. Beschriftet. R.
(58138) 300,-- €

1067

Fahrländer, Franz Xaver (Ettenheim, Wien 1793- nach 1850)
Sitzende Dame
in blauem Reisekleid, mit Schottenbordüre verziert. In Interieur. Aquarell u. Grisaille a. Papier. Aufgeklebtes Oval. D. ca. 19×14 cm. Sign. R.
(58476) 400,-- €

1068

Französischer Miniaturist (um 1775)
Korpulenter Edelmann
in weinrotem Rock und Goldknöpfen, gestreifter Weste und Fichu. Weiße Schläfenlockenperücke. Oval, a. Elfenbein. D. ca. 4,8×3 cm. Vergoldeter Rahmen als Anhänger.
(58512) 400,-- €

1069

Französischer Miniaturist de St. (um 1810/20)
Junger westfälischer Offizier
in Husarenuniform mit Orden der Ehrenlegion und blondem kurzem Haar. Monogr. de. St. Oval a. Elfenbein. 8×6,1 cm. R. Beigegeben: Napoleon in Uniform nach dem Gemälde von Paul Delaroch. Oval. 8,5×6,5 cm. (Fleckig). Schildpattrückseite.
(58476) 200,-- €

1070

Gardelle, Daniel (Genf, 1679-1753), zugeschrieben
Theologe und Hofprediger Valentin Boegehold und seine Gemahlin Anna Gertrud,
geb. Zoll (Kassel 1659-1721). Zwei Miniaturen. Oval a. Karton. D. 6,2×5 cm. (Einmal Kratzspuren). R. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Person u.a. V. Boegehold war Garnisonsprediger u. Lehrer am Collegium Carolinum in Kassel. Dazu: Kl. Klebezettel mit Miniaturmalernamen Gardelle u. 1701.
(58512) 600,-- €

1071

Hosemann, Theodor (Brandenburg, Berlin 1807-1875)
Die versäumte Postkutsche
Junger Mann auf Reisekiste sitzend, einem Reiter sein Leid klagend. Sign. Hosemann. Bleistift, mit wenig Rötel. 9,5×9,5 cm. R.
(58474) 200,-- €

1072

Italienischer Miniaturist (um 1810)
Ältere adelige Dame
in weißem Chemisenkleid, blauer Stola und Perlenschmuck. Schwarze Lockenfrisur. Oval a. Elfenbein. Wolkiger Hintergrund. D. 7×5,8 cm. Grünpatinierter Hornrahmen mit Perlmuttpiqué und rückseitig "Souvenir" (rep.).
(58476) 350,-- €

1073

Lindenschmitt, Wilhelm (Mainz 1806-1848)
Töchterlein Cenzi
Monogr. Bleistift. 11×9 cm. R.
(58474) 120,-- €

1074

Meyer, Jeremias (Tübingen, Kiew 1735-1789), Art des
Junger Gentleman
in blauem Rock mit silberner Bordüre und Fichu. Graue Schläfenlockenperücke "en queue". Oval a. Elfenbein. D. 4,4×3,3 cm. Schmaler Goldrahmen als Brosche (Broschennadel fehlt).
(58512) 600,-- €

1075

Miniaturist nach niederländischem Vorbild des 17. Jh.
Junges Mädchen
mit Haube, kl. Mühlradkragen und schwarzem Kleid. Oval a. Elfenbein auf Holz aufgezogen. D. 8,5×6,5 cm. Messingrahmen.
(58480) 400,-- €

1076

Miniaturist d'Augustin (um 1900)
Lebedame
aus der Zeit des Louis-XVI. Weiß gepuderte Locken, schwarzes Rüschenkleid und entblößte Brust. Bez. d'Augustin. Oval a. Elfenbein. 9,5×7,5 cm. Bronzekartuschen. Rokokostil-Rahmen.
(58476) 200,-- €

1077

Miniaturist Dumarsaie (um 1900)im Biedermeierstil
Junge Dame
in dekolletiertem Kleid mit blauer Schleife und braunen Korkenzieherlocken. Sign. Oval. a. Elfenbein (teilweise fleckig). D. 10×8 cm. Bronzerahmen.
(58476) 200,-- €

1078

Mirbel, Lizinska Aimée Zoé de (Cherbourg, Paris 1796-1849), Kopie nach
Die Schwestern Elisa Calixte und Cecilie de Pourtalès
Oval, a. Elfenbein. D. 8,8×6,8 cm. Vergoldeter Rahmen mit türkisfarbenem Emailrand, rückseitig schwarzes Horn mit Perlmutt-Piqué-Blütenkranz und ligiertem Monogr. CP. Fälschlich eingekratzte Signatur Winterhalter. Elisa Calixte de Pourtalès (1810-1877) und Cecilie (1812-1833) waren Töchter des Grafen James Alexander Pourtalès-Gorgier, Diplomat, Antikensammler u. später Kammerherr des Königs Friedrich Wilhelm III. von Preußen.
(58476) 700,-- €

1079

Monogrammist GCA ligiert Um 1844
Junge Frau
mit reichem Perlenschmuck, Goldbrosche und schwarzem dekolletiertem Kleid. Monogr. u. dat. Zinkblech. 15,5×13 cm. R. Beigegeben: Junges Mädchen auf Armlehnstuhl sitzend. Aquarell. 25×19 cm. Vergoldeter Schleifenrahmen. Um 1840.
(58476) 380,-- €

1080

Plimer, Andrew (Wellington, Brighton 1763-1837)
Dicklicher Gentleman
in blauem Rock mit Goldknöpfen und halblangem, grau gepudertem Haar vor wolkigem Hintergrund. Monogr. A. P. u. dat. 178 wohl 6. Oval a. Elfenbein. 5,3×4,4 cm. (Blauer Rock etwas fleckig). R.
(58512) 1000,-- €

1081

Posch, Leonhard , nach
Königin Luise und König Friedrich Wilhelm III. von Preußen
Zwei runde Gipsmedaillons mit Kranzfriesrahmen nach Vorlagen von Posch. D. 10,5 cm (kl. Besch.). In quadratischem Holzrahmen.
(57906) 120,-- €

1082

Spanischer Monogrammist PYD (um 1790/1800)
Dame mit Rose
In Rot monogr. Holz. 14,5×10,5 cm. Auf der Rückseite handgeschriebener Klebezettel Gal(erie) Dr. von Haagk Dame mit Rose M.A.B.O. R.
(58500) 900,-- €

1083

Vincent, Antoine Paul (18./19. Jh.), nach
Bürgerin
mit großem Strohhut und offenem Haar, in schwarzem Kleid mit weißer Stola. Sign. Vincent. Oval a. Elfenbein. 12,5×9 cm. Bronzerahmen.
(58476) 300,-- €

1084

Maria Stuart
Ovale Miniatur nach älterem Vorbild. D. 7×6 cm. (Fleckig). R. Beigegeben: Gräfin Potocki. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. 5,4×4,5 cm. Beinrahmen. Und: Miss Bereford, nach John Hoppner. Oval, a. Karton. 6,9×5,9 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(58476) 120,-- €

1085

Drei Miniaturen nach Vorbild des 18. Jh.
a) Landmädchen mit Haube vor Landschaft. Bez. J. Paix. Oval. D. 8×6,5 cm. Rückseitig bez. Mrs. Stotebury Boudon. b) Mädchen mit Schutenhut und blondem Haar. Bez. E. Walier. Oval. 9,2×7,2 cm. c) Ninin de Lenclos. Karton. 8×6 cm. Bez. 29.4.1919 EOL. Alle R.
(58476) 150,-- €

1086

Georgina Duchess von Devonshire
nach Gainsborough. Rund a. Elfenbein. D. 6,5 cm. Bronzerahmen im Louis-XVI-Stil. Dazu: Englische Lady, frei nach Josuah Reynolds. Oval a. Elfenbein. D. 8×7,5 cm. Blau emaillierter Rahmen.
(58476) 180,-- €

1087

Nanette Kaula
Ovale Miniatur nach dem Gemälde von Joseph Stieler aus der Schönheitsgalerie in Nymphenburg. 8×6cm. Dazu: Helene Sedlmayr n. Stieler. Und: Porzellanplakette mit farbiger Darstellung Madonna della Seggiola, nach Raffael. R.
(53335) 150,-- €