Auktion 671

27. Sept. 2019

1007

Kl. Reiseschreibzeug
Wohl Deutsch, Anf. 18. Jh.
In Gestalt eines stilisierten Stößels. Bandelwerkgravur. Vierfach aufschraubbar, unten Tintenfass, Streusandbüchse und Stifthülse, H. 12 cm. Gew. ca. 60 g. Vlg. Lempertz, Auktion 1107, Mai 2018, Nr. 316 bzw. 322.
(58500) 300,-- €

1008

Getreppte oblonge Achatdose
Kassel, 2. H. 18. Jh.
Mit Silbermontierung. Graubrauner, sparsam geäderter Achatkorpus. Auf dem Silberklappdeckel eingravierte Schnecke und einpunktierte originale Initialen HJB bzw. JMSB. Sonst und im Inneren weitere, spätere Monogramme. H. ca. 3 cm. D. 7×2 cm. Steinschleifmühle Frankenberg (Winz. Best.). Vgl. Hessisches Landesmuseum und E. Schmidberger, Edelsteinschnitt des Barock. In: Kunst u. Antiquitäten, Heft 6, S. 40ff. 1986.
(58500) 280,-- €

1009

Tabaksdose
Holland, um 1750
Kupfer und Messing. Oblong, mit eingezogenen Ecken. Allseitig graviert mit Pärchen in Landschaft, von Putten in Rankenwerk flankiert. 4×13,5×6 cm.
(58480) 180,-- €

1010

Ovale Tabaksdose
Holland, um 1750
Messing. Beidseitig eingravierte Darstellungen. a) Postkutsche und abschiednehmender Kavalier. b) Liebespaar und Händler. Niederländisch beschriftet. D. 2,5×12×7 cm.
(58480) 250,-- €

1011

Ovale Tabaksdose
Holland, Mitte 18. Jh.
Szenen aus dem Leben des verlorenen Sohns. a) Als Schweinehirte, b) Heimkehr. Messing. D. 2,5×13×7 cm.
(58480) 180,-- €

1012

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, um 1760
Johann Heinrich Hammer. Münzartig geprägt. Auf der Oberseite Schlacht bei Lobositz 1. Okt. 1759, flankiert von Porträt Friedrichs d. Gr. und Preußenadler, auf der Unterseite Schlacht bei Zorndorf 1758, flankiert von Medaillon mit Index der Schlacht bzw. Bombardement von Güstrin 1758. D. 3×15,5×5 cm. Sign. Hmer. (Lötstellen).
(58480) 300,-- €

1013

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, um 1760
Johann Adolf Keppelmann. Prägedekor auf Ober- und Unterseite. a) Vier münzartige Medaillons mit verschiedenen Schlachtenszenen u.a. Lowositz, Reichenberg, Prag und Profil Friedericus Rex. Sinnsprüche. b) Münzartiges Medaillon mit Profil Friedrichs d. Gr. flankiert von Tugenden und holländischen Sinnsprüchen. Einmal sign. Messing mit Kupferzange. Im Inneren doppelter gefüllter Boden. 3×16×5 cm. (Lötstellen).
(58500) 300,-- €

1014

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, um 1775
Johann Heinrich Becker. Prägedekor auf Ober- und Unterseite mit Szenen aus dem Türkisch-Österreichischen Krieg. a) Zwei sich bekämpfende Reiter, flankiert von Truppen Focxiani, 20. August 1774. b) Sieg der Russen über die Türken. Schlachten und russischer Doppeladler. Einmal monogr. IHB. 3,5×16,5×5 cm.
(58480) 480,-- €

1015

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, um 1777
Wohl Johann Heinrich Becker. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite. a) Münzartiges Medaillon mit Profilbildnis des Prinzen Wilhelm von Oranien, flankiert von Allegorien auf Seefahrt und Handel. b) Sinnspruch auf Gottes Güte in Rocailleranken. 3×14,5×5 cm. Vgl. Leo Spik, Auktion 539/1096.
(58480) 400,-- €

1016

Louis-XVI-Dose
Deutsch, um 1780
Oval. Alternierend Perlmutt- und Schildpattstreifen. Im Deckel Perlmuttmedaillon-Kamee mit Jüngling im Profil mit Perücke "en queue". Messingmontierung. 3×6,5×4,4 cm.
(58500) 400,-- €

1017

Ovale Messingdose
Um 1800
Eingravierte griechische Sagengestalten. a) Aeneas führt seinen Sohn Askanius und seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troia. b) König Minos und der Stier. Zwei Diener tragen den toten Dädalus. Flankiert von Engeln mit Posaunen bzw. Orgel- und Cellospieler. (Teilweise abgerieben). D. 4×12,5×7 cm.
(58500) 300,-- €

1018

Perlmuttmuschelschnecke
19. Jh.
Als Dose mit Messingmontierung. Teilweise getigert. D. 5,5×4,5 cm. Dazu: Kl. KPM-Porzellantabatiere mit versilbertem Deckel. Bunt gemalte Blumen. Im Boden drei Gänse. 3×7×4 cm. Blaue Szeptermarke. Und: Kl. Fayencedose mit Metallmontierung. Auf dem Deckel bunt gemalter Vogel. 3×7×5 cm. Bez. Sceaux.
(58500) 180,-- €

1019

Oblonge Horn-Tabatiere
Deutsch, um 1840
Silbermontierung. Auf dem Klappdeckel eingelassenes dünnes Silberschild mit Wehrturm und Steinbrücke. Rankenwerk. 2,5×12×6,5 cm.
(58500) 200,-- €

1020

Große Schnupftabaksdose
England, 19. Jh.
Walnusswurzelholz. Oblonge, querovale Form, an den Seiten Messingmontierung. 3×10,5×5 cm. Auf dem Klappdeckel Perlmuttnavette.
(58500) 180,-- €

1021

Streichholzetui
Deutsch, um 1850
Braungeäderter Achat. Messingmontierung. Gerippt, mit kl. Achatstreifen unterlegt. 7,5×3 cm.
(58500) 120,-- €

1022

Silberne Schnupftabaksdose
Prag, um 1851
Rechteckig. Guillochiertes Flechtwerk, Rocaillen und Rosenbukett. Bez. H. Fritsch. Innen vergoldet. 2,4×8,5×3,5 cm. Gew. ca. 70 g. Beschauzeichen und Meister IAH im Rechteck. Dazu: Miniatur-Taschenkalender für das Schaltjahr 1820. Schreibers Erben, Leipzig. Kl. Vignetten. Rosa Papiereinband und Schuber 4,5×3,5 cm.
(58500) 100,-- €

1023

Achatschatulle
19. Jh.
Fein ziselierte vergoldete Messingfassung. Auf Kugelfüßchen. Rotbraun gemasert. 9×10×6 cm. Verkauft Leo Spik, Auktion 568.
(58500) 300,-- €

1024

Kl. Schildpattetui
Mitte 19. Jh.
Weinranken in Silber- und vergoldetem Piqué. Messingmontierung. Bombierte Rechteckform. Auf dem Deckel Wappenschild. 8,5×5cm.
(53335) 220,-- €

1025

Schildpatt-Zigarrenetui
Deutsch, um 1860/70
Mit Messingmontierung und blauem Ripsfutter. Auf dem Deckel Medaillonkartusche in Silber- und Goldpiqué. 14×7 cm.
(53335) 150,-- €

1026

Bombierte oblonge Schnupftabaksdose
Moskau, um 1875
In Niellotechnik. Auf dem Deckel Kremlansicht, auf der Wandung Gittermuster. Innen vergoldet. D. ca. 9×5×2 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister EB im Rechteck.
(58500) 300,-- €

1027

Rechteckige Schnupftabaksdose
Moskau, 2. H. 19. Jh.
In Niellotechnik. Auf dem Deckel die Alexandersäule vor dem Winterpalast in St. Petersburg, am Boden Dorflandschaft. Klappdeckel. Innen vergoldet. 2×7×4,5 cm. Gew. ca. 90 g.
(58500) 250,-- €

1028

Cloisonné-Email-Gürtelschließe und zwei Zierteile
Moskau, 1896-1908
Silber, vergoldet. Florales Email in den Farben Königsblau, Türkis, Grün, Rot und Weiß. Dolch als Verschlussriegel. D. 13,5×7 cm. Gew. ca. 100 g. Marke der Bezirksadministration und Meister CK im Rechteck: S.K. arbeitete in d. Fa. Nemirow-Kolodkin.
(58500) 250,-- €

1029

Dolch
Um 1896-1908
in Niellomanier. Allseitig Rankenwerk. Schild mit kyrillischem Namen. L. 24 cm. Stahlklinge. Marke der Bezirksadministration, wohl von Kostroma. Dazu: Silberner Köcher als Nadelbüchse. Indonesien. H. 13 cm. Feingehalt. Niederlande, nach 1901.
(58500) 120,-- €

1030

Russische Lackdose
Um 1900
"Vishnyakov-Fabrik". Auf dem Deckel Bauernfamilie in dreispänniger Troika in nächtlicher Landschaft. Rund. Im Inneren rot lackiert. H. 3 cm, D. 9 cm. (Winzige Besch.). Im Deckelinneren in den Umrissen sichtbare Fabrikmarke Vishnyakov.
(58500) 280,-- €

1031

Silberdose
2. H. 19. Jh.
Vergoldet. Nach Rokokovorbild. Geschweift mit getriebenen vergoldeten Rocaillen auf geschwärztem Grund. Auf dem Deckel in Nischen eingestellte Figur eines mittelalterlichen Königs, flankiert von zwei Engeln. Im Boden Wappenschild. 2×8×5,5 cm. (Ohne Innenleben). Gew. ca. 50 g. (Kl. Ausbesserung in der Königsnische).
(58500) 250,-- €

1032

Tropfenförmige Muskatreibe
19. Jh.
Als Messingdose. Zweifach aufklappbar. Auf den Deckeln gravierte Blüte. H. 2,5 cm, L. 6 cm. Dazu: Ovale, schlichte Messingdose mit Kupferrand. D. 6×4,5 cm. Und: Botehförmige Messingdose mit reliefiertem Perlmuttdeckel: Doppeladler mit Blattzweig. H. 4 cm. D. ca. 9×7 cm.
(58500) 120,-- €

1033

Massive Horndose
2. H. 19. Jh.
Farbiges Lackbild auf dem Deckel: Ansicht eines Kurbades mit Trinkhalle an Fluss. Gerahmt von buntem Marmorblättchenrand. 3×10,5×5,5 cm. Etwas Silberpiqué als Zier.
(58500) 180,-- €

1034

Kl. Schatulle
Um 1900
Farbige Burgansicht in Medaillonrahmen. Messingseiten. Deckel und Boden Schildpatt. Kugelfüßchen. 3×10×6,5 cm.
(58500) 120,-- €

1035

Lesender Wichtelmann
Dresden
Auf Baumstamm als Tintenfass. In Art von Kunstkammerobjekten. Silber. Besetzt mit farbigen Glassteinen. H. 11 cm. Gew. ca. 170 g. Im Boden Phantasiemarken.
(58500) 120,-- €

1036

Grieche im Fustanella
19. Jh.
Kl. Elfenbeinfigur. H. 7 cm. Beigegeben: Aufschraubbares Ei als Riechdose. H. 5 cm. Beinmasse.
(58500) 90,-- €

1037

Kl. Horn-Schnupftabaksdose
Um 1900
Firma Alois Singer, Innsbruck. Bombiert mit Klappdeckel und gravierten Bauernszenen. Sinnspruch. 3×7×4 cm. Im Inneren Klebezettel. Und: Kl. Glasdose mit Messingmontierung. Auf dem Deckel klassizischer Frauenkopf als Kamee auf Glasgrund. H. 3,5 cm, D. ca. 5 cm.
(58500) 75,-- €

1038

Miniatur-Schnupftabaksdose
Schweden, 19. Jh.
Silber. Bombiert mit Klappdeckel. Initiale FW. D. 4,2×3,2 cm. Gew. ca. 25 g. Marken. Dazu: Zwei kl. Silberdosen, verschieden. a) Rund mit graviertem Netzwerk. D. 5 cm. Feingehalt 900. b) Oval mit profiliertem geschweiftem Rand. D. 5,5×4 cm. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 55 g.
(58500) 60,-- €

1039

Kl. ovale Silberdose
Paris
An den Seiten jeweils dreimal geschweift. Reste von Vergoldung. Allseitig mit Bandelwerk und Rocaillen reliefiert. Innen vergoldet. D. 7,4×4 cm. Gew. ca. 50 g. Feingehaltsstempel. Dazu: Versilberte Messingdose mit farbiger Miniatur nach Boucher. Weinlaubrelief. D. 2,5×8,5×6,5 cm.
(58500) 75,-- €

1040

Porzellanpfeifenkopf
Meissen, um 1910
Mit Goldmontierung. Bunt bemalt mit alter Hirtin beim Spinnen und neben sich Schafe. H. 1,5 cm. Auf dem Deckel kameenartiger Kopf des Laokoon. Niederländischer Feingehalt-Stempel.
(58480) 250,-- €

1041

Schnupftabaksdose
Silber im Rokokostil. Oval, reich mit Rocaille und Rosenblüten reliefiert. Im Deckel spielende Amoretten. D. 8×7 cm. Gew. ca. 70 g. Phantasiemarken. Dazu: Quadratisches Zigarettenetui. Alpacca. Innenvergoldung besch. D. 8 cm. Und: Kl. ovale, bombierte Dose. Silber. Auf dem Deckel Szene aus Rembrandts Nachtwache. D. 7,5×5,5 cm. Gew. ca. 60 g. Phantasiemarken.
(58500) 90,-- €

1042

Rechteckige Silberdose im Louis-XVI-Stil
Auf dem Deckel reliefierte, mit Rosen spielende Putten. Innen vergoldet. D. 7,5×4,3 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. quadratische Pillendose. Silber. Louis-XVI-Stil. Auf dem Deckel Rundmedaillon und Köcher, D. 4,5 cm. Gew. ca. 35 g. Und: Kl. silberne Miniaturdose mit Blumenkorb. Sechseckig. D. ca. 2,5 cm.
(58500) 90,-- €

1043

Vergoldete Silberschatulle
Wohl Hongkong
Geschnittener Achatcabochon auf dem Deckel. Dekoriert mit farbigen, aufgelegten Cloisonné-Emailranken und -blüten. Auf Flechtwerkgrund. Innen vergoldet. 5×11×6,5 cm. Gew. ca. 280 g. Bodenmarke.
(58500) 180,-- €

1044

Rechteckige Rhodonit-Dose
Weißmetallmontierung. 3,5×9×5 cm.
(57039) 200,-- €

1045

Englische Rotlackdose
19. Jh.
Bunt bemalter Scherben einer chinesischen Porzellanplatte im Deckel. Rechteckig mit zarten Rankenmotiven. Innen schwarz. 6,5×11×8 cm. (Gebrauchsspuren).
(57039) 200,-- €

1046

Orientalische Silberdose
Rund mit reliefiertem Blütenkranz und Noppen. H. ca. 4 cm. Gew. ca. 40 g. Dazu: Quadratische Zinndose mit reliefierter Rose, D. ca. 5 cm und oblonge indische Metalldose mit Elefant, D. 6,5×4 cm und runde guillochierte Puderdose, Feingehalt 800. Und: Zwei verschiedene Zigarettendosen. Alpacca, einmal mit guillochierten Streifen, blau und schwarz abgesetzt. Innen vergoldet.
(58500) 90,-- €

1047

Kl. orientalischer Anhänger
Als Beuteltasche. Silber, besetzt mit Korallenperlchen und Türkisen. An langer Silberkette. Beigegeben: Kl. Besen im Rokokostil. Lutz & Weiß, Pforzheim. Und: Kinderrassel. (Griff fehlt). Glöckchenbehang und zwei Schlagen. H. 7,5 cm. Weißmetall. Sowie: Russische, gehenkelte Silbermünze von 1736 (abgegriffen).
(58500) 50,-- €

1048

Cartier-Feuerzeug
"Trinity". Strukturierte Doublégoldwandung. H. 7 cm. Im Boden Firmenlogo u. Name. Nr. A 67800.
(58495) 220,-- €