Auktion 671

26. Sept. 2019

Bücher

411

Cowden Clarke, Charles and Mary
The works of William Shakespeare
Published by Bickers and Son. London 1887. Halbleder. (Kl. Besch.) 1003 S. Marmoriert. Widmung: Minna Dornblüth, Weihnachten 1893
(58496) 80,-- €

412

Dornblüth, Friedrich (Plau, Frankfurt/M. 1825-1902)
Gesundheitspflege
in Haus und Familie, Stuttgart, 1888. Hlbl. Und: Derselbe. Johnstons Chemie d. täglichen Lebens, neu bearbeitet v. F. D. 1887. 129 Abb. Stuttgart 1887. Hlbl.-Teilweise besch.
(58496) 30,-- €

413

Grummt, Christina
Caspar David Friedrich: Die Zeichnungen
C. H. Beck München 2011. 2 Bde. Halbleinen. Schuber.
(57243) 100,-- €

414

Klatte, Theorie und Praktik der höhern Reitkunst nach Du Paty de Clam.
Aus dem Französischen. Köbike, Berlin, 1826. 2 Bde. Ldr. mit Goldprägung.
(31153) 20,-- €

415

Jean-Jacques Rousseau: Oeuvres complètes
13 Bd. in 7. Halbleder. Paris Librairies Hachette et Cie. 1898. (Kl. Besch.). Und: Molière, Oeuvres complètes. 2 Bände. Paris Jouvet et Cie. Editeurs. Halbleder. Marmorierter Schnitt. Wenig Gebrauchsspuren.
(58496) 100,-- €

416

Thoma, Hans: Wege zum Frieden
3. Teil der "Suchenden Seelen". Exemplar 230 (von 300) der Vorzugsausgabe mit Jesusbildnis und Textabbildungen auf Geldern-Bütten, gebunden. Mit Unterschrift und Widmung an die Enkelin Elisabeth von Hans Thoma. Eugen Friedrich Verlag, Jena 1919. Und: 20 Texte und Gedichte zum Tod von Hans Thoma, verfasst von Freunden und Weggefährten wie Hermann Burte, Auguste Supper, Clara Faisst, Anna Endres-Dix, Rudolf G. Binding, Max Offner und Hermine Maier-Offner. Schreibmaschinentexte auf Durchschlagpapier, gebunden. Um 1924/25.
(57222) 70,-- €

417

Zincke, G. H.
Verl. Gleditschens, Leipzig 1764. Frontispiz, 22 Taf. Ldr. Einbnd. besch.
(52298) 180,-- €

418

Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630
Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimileausg. Verl. Coron/Kindler, Berlin 2004. Zahlr. Farbabb. Begleitbuch. Goldgepr. Ldr.-Einband.
(52136) 180,-- €

419

Faksimileausg. nach dem Exemplar der Landesbibl. in Stuttgart. Verl. Müller & Schindler, Stuttgart 2002. 268 S. 77 Farbabb. mit Begleitbuch. Goldgepr. Ldr.-Einband.
(52136) 150,-- €