Auktion 671

28. Sept. 2019

Kunstgewerbe-Varia

1414

Situla-Bronzeeimer nach etruskischem Vorbild des 4. Jh. v. Chr.
Bronze, dunkel patiniert. Leicht gewölbt ansteigendes Gefäß auf drei kleinen Knäufen. Von Ornamentbändern eingefasster Randfries aus Blattranken mit Rosetten und einbeschriebenen Stieren und Hirschen. Doppelter Bügelhenkel mit Palmettensteg als Halterung. Gewicht ca. 10 kg. H. 40 cm.
(58500) 500,-- €

1415

Mörser und Pistill
1. H. 18. Jh.
Bronze, hellbraun, leicht grünlich patiniert. Zylindergefäß auf überstehendem Fuß und erweiterter Mündung. Glatte Wandung zwischen zwei breiten Doppelrillen. Zwei facettierte, eckige Griffe. H. 15, D. 12 cm. (Rand leicht best., kl. Gußfehler auf dem Unterboden). Pistill mit Knebelgriff, L. 23 cm.
(58500) 200,-- €

1416

Datierter Mörser mit Monogramm A.W. 1762 und Pistill
M. 18. Jh.
Bronze. Dunkel bis honigfarben. Zylindrisches Gefäß durch Wulst- und Rillendekor leicht profiliert, erweiterte Mündung. Auf der Wandung graviertes Monogr. und Jahreszahl sowie punzierte Ornamentfelder aus Halbkreisen und Punkten um die zwei eckigen Griffe. H. 14, D. 13 cm. Keulenförmiges Pistill L. 23 cm.
(58500) 150,-- €

1417

Mörser nach holländischem Vorbild um 1600 und Pistill
19. Jh
Bronze, dunkel patiniert. Ausgestellter Fuß. Auf der Wandung zwei Reliefbänder als Palmettenbordüre bzw. Blattrankenfries mit einbeschriebenen Vögeln sowie Umschrift auf dem Rand "Heinrich ter Horst me fecit 1607". Zwei Delfinhenkel. H. 14, D. 19 cm.
(58500) 250,-- €

1418

Doppelhenkelbecken mit Dogen-Wappen
Italien, 19. Jh.
Bronze, gegossen, punziert und graviert. Doppelhenkelgefäß mit leicht profilierter Steilwand und umlaufendem Fries antiker Kämpfer sowie Vogel-, Zungenblatt- und Ornamentbordüren auf Rand bzw. Standpartie. Auf der Bodenunterseite im Zentrum einer Blattrosette graviertes Wappen eines Dogen von Venedig. H. 17, D. 32 cm.
(58500) 350,-- €

1419

Große sechskerzige Figuren-Girandole im Empirestil
19. Jh.
Roter Marmor und Bronze, teilvergoldet bzw. dunkel patiniert. Quadratisches Postament mit Palmettenfries auf der Sockelleiste. Stehende, antikisierend gekleidete Frauengestallt mit erhobenem Arm. Auf dem Kopf der Leuchtkorpus aus fünf Füllhornarmen und Blattvoluten, Zentralkerze und lodernde Flammenringe als Tropfschalen. (Durchbohrungen für Elektrifizierung). H. o. Sockel 74, Gesamt-H. 100 cm.
(58476) 3500,-- €

1420

Figurenleuchter
19.Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Adam mit Feigenblatt und erhobenem Arm auf Tellerfuß mit Schildbuckel. Auf dem Kopf zweifach durchbrochene Tülle. H. 30 cm.
(58500) 200,-- €

1421

Drei Mörser und ein Pistill
18. u. 19. Jh.
Bronze, teils dunkel patiniert. Zwei Mörser mit schalenförmiger, konischer Wandung sowie a) vier Vertikalrippen, H. 6 cm, b) mit reliefierten Blüten und rippenförmigem Ornanent, H. 6 cm. c) Mörser mit Pistill, zylindrisch mit Rillendekor und weit ausgestelltem Mündungsrand, H. 11 cm, (am Boden rep.).
(38179) 180,-- €

1422

Zwei Figurenleuchter im Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Bronze, teils dunkel patiniert. Quadratischer, gestufter Sockel mit Palmettenfries. Putto mit erhobener Hand einbeinig auf Halbkugel stehend. Auf dem Kopf die kelchförmige Kerzentülle. H. 24 cm.
(58500) 250,-- €

1423

Ein Paar Adlerleuchter, Napoleon III
2. H. 19. Jh.
Bronze, teilvergoldet und dunkel patiniert sowie weißer und grauer Marmor. Runder Fuß auf quadratischer Plinthe. Die Adler jeweils mit geöffnetem sowie ausgestrecktem Flügel, einander zugewandt. Pokalförmige Kerzentülle mit Blütenfries. (Graue Plinthe erg., runder Fuß best.). H. 20 cm.
(58496) 300,-- €

1424

Ein Paar vierkerzige Girandolen Napoleon III
2. H. 19. Jh.
Messing, teilvergoldet, reliefiert mit Akanthusblatt-, Palmetten- und Rocailledekor. Drei Delfine als Fuß auf dreifach eingezogenem Stand. Gestufte Blattmanschette unter kanneliertem Säulenschaft. Drei Asttriebe als Leuchterarme mit kraterförmigen Kerzentüllen sowie Zentralkerze. Eingesteckte Flammenbekrönung. (1 Tropfschale fehlt, 1 Leuchterarm lose). H. 53 cm.
(58496) 300,-- €

1425

Vier Leuchter
18. u. 19. Jh.
Messing. a) Quadratischer Stand auf vier Füßen mit Stegrand und glockenförmigem Schaftansatz, Balusterschaft mit Rillendekor (erg.), H. 24 cm. b) Quadratischer Stand auf vier Füßen, gestuft ansteigend, Balusterschaft, zylindrische Tülle, Rillendekor, H. 28 cm. c)+d) Ein Paar Leuchter, runder Fuß, Säulenschaft und Tropfschale, H. 20 cm.
(58500) 120,-- €

1426

Drei Mörser und drei Pistille
1. H. 19. Jh.
Messing. Zylindergefäße mit weiter Randmündung. Wandung mit leichtem Wulst- und Rillendekor sowie erhabenes, leicht geflächeltes Mantelband mit Rautenfelderung unter den eckigen Griffen. Einmal punziert bez. u. dat. "Ette 1840". H. 11/13 cm, D. 12/13,5 cm. Pistille L. 19/26 cm.
(58500) 120,-- €

1427

Vier Mörser und vier Pistille
1. H. 19. Jh.
Zylindergefäße mit erweiterter Mündung, Rillendekor und je zwei eckigen Griffen. a) Bronze, braun patiniert, H. 8,5 cm. b)-d) Messing, einmal mit Zungenblattgravur unter den Griffen und einmal monogr. u. dat. "F.D. 1844". H. 9/10 cm. (Ein Rand leicht best.). Pistille L. 17-18 cm.
(58500) 120,-- €

1428

Fünf Miniaturmörser und fünf Pistille
19. Jh
Messing. a) Gefußte Pokalform, Doppelrillendekor, H. 7 cm. b)-e) Zylindrisch, teils profiliert, mit je zwei seitlichen Knäufen, H. 4-6 cm. Pistille L. 7-10 cm.
(58500) 90,-- €

1429

Mörser
19. Jh.
Bronze, honigfarben patiniert. Glockenförmig m. eingezogenem Fuß. Rillendekor. (Rand best.). H. 9 cm. Dazu: Einsatzgewicht nach Nürnberger Vorbild mit fünf Einsätzen. Messing. (Unvollständig). H. 5 cm.
(57114) 70,-- €

1430

Ofenplatte
18./19. Jh.
Gusseisen, geschwärzt. Hochrechteckig. Ovales Medaillonfeld mit springendem Pferd auf Landschaftsinsel in Rocaille- und Bandelwerkrahmung sowie Profilrandabschluss. Drei Durchbohrungen. Ca. 64×44 cm.
(58490) 200,-- €

1432

Ofen- und Kaminschirm
E. 19. Jh.
Eisen, geschwärzt und farbig bemalt. Rechteckiges Rahmengestell mit durchbrochenen Ober- und Unterkanten sowie aufgesetzten Eichenlaubranken, auf vier nach außen gespreizten Füßen. Eingesetztes Schirmfeld mit weiß blühender Clematis an Spalier sowie Schmetterlingen vor blauem Horizont (Farbabplatzungen). Ca. 94×62 cm.
(58490) 100,-- €

1433

Ein Paar Kaminböcke im Louis-XVI-Stil
Messing, vergoldet. Profiliertes Postament mit Kassettenfelderung unter aufsteigender Volute mit Blattranken. H. 37 cm. Dazu: Profilierte Verbindungsschiene mit zentriertem Blattrocaillefeld im Rokokostil. Messing, vergoldet. L. 88 cm (in die Böcke einhängbar, Gesamt-L. ca. 95-108 cm).
(58547) 200,-- €

1434

Kohleneimer - sogenannter "Dovpot"
Um 1900
Kupfer und Messing getrieben. Konisches Gefäß auf drei Knauffüßen. Auf der reliefierten Wandung zwei Kartuschenfelder zwischen Blattrocaillen: a) Bauernfamilie vor ihrem Hof; b) bekröntes Löwenwappen mit zwei Löwen als Schildträger und Devise "Holland". Haubenartiger Deckel mit Knauf und Blumendekor. Bügelhenkel. H. 43 cm.
(58500) 90,-- €

1435

Große ovale Wandplatte
A. 20. Jh.
Messing, getrieben, reliefiert. Blanker, gewölbter Spiegel. Auf der Fahne aus zwei Pflanzentrieben gebildeter Kranz mit stilisierten Mohnblütenständen und Blättern (rep.). 86×77 cm.
(57148) 120,-- €

1436

Paul, Bruno (Seifhennersdorf, Berlin 1874-1968)
Ein Paar siebenarmige Girandolen
Entwurf 1901
Messing, Gusseisen beschwert. Runder, gestufter Fuß. Gewulsteter, doppelkonischer Schaft mit zwischengesetzten Spalierleuchterarmen und Zentralkerze. Auf Eisenboden monogr. B. H. u. Nr. 44. (Messingblech eines Leuchterfußes sowie einige Kerzentüllen mit Dellen und schartig). Ca. 28×58 cm. Ausführung H. M. Seifert für Vereinigte Werkstätten für Kunsthandwerk München.
(58496) 3000,-- €

1437

Gurschner, Gustav (Mühldorf a. Inn, Wien 1873-1970)
Jugendstil-Kerzenleuchter
um 1900/10
Bronze, dunkel patiniert. Fünfpassiger, geschweifter Fuß mit schräg angesetztem vegetabilem Leuchterarm und stilisierter Blüte als Kerzentülle. Am Fuß sign. H. 33 cm.
(58497) 600,-- €

1438

Schliepstein, Gerhard (Braunschweig, Berlin 1886-1963)
Großes Schreibzeug mit zwei Figuren als Baumeister
um 1920/30
Roter Marmor und Bronze, braun patiniert. Die Figurengruppe als Stehender mit Hammer sowie auf Amboss Sitzender mit Bauplan auf dem Schoß. Profilierte Marmorplatte mit zwei Tintenfässern (Glaseinsätze fehlen) und Stiftablage. Ca. 43×50×25 cm, Figurengruppe H. ca. 33 cm. Rückseitig auf Amboss sign. u. Gießerei "Akt.-Ges. Gladenbeck, Berlin D1252".
(58476) 1500,-- €

1439

Zwei figürliche Tischglocken
Bronze. Dame in Renaissancetracht. Dame im Rokokokleid. Kugel mit Kette als Schlegel. H. 11/14 cm.
(58500) 80,-- €

1440

Schmuckschatulle als Deckeltruhe
Weißmetall, teilgeschwärzt. Korpus auf vier Kugelfüßen. Zwei seitliche Griffe. Schloßschließe. Von Reliefbordüren gerahmte Kartuschenfelder. Innen roter Samt. 14×11×11 cm.
(58500) 60,-- €

1441

Fünf Leuchter und Lampenfüße
19. Jh.
Messing. a) Altarleuchter im Barockstil, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft, breite Tropfschale, elektrifiziert, H. o. Fassung 42 cm. b) Leuchter im Restaurationsstil, runder Fuß, Säulenschaft, elektrifiziert, H. o. F. 26 cm. c) Leuchter mit Tellerfuß, Säulenschaft (Schieber fehlt), H. 19 cm. d)+e) Zwei ähnliche Petroleumlampenfüße, runder Fuß mit Schaft, Baluster als Ölgefäß, einmal elekrifiziert. H. o. F. 27/29 cm.
(58496) 80,-- €

1442

Fünfkerzige Girandole im manieristischen Stil
Messing, restvergoldet. Viereckiger, durchbrochener Stand auf Blattvoluten. Aus Rocaillen und Voluten gebildeter Schaft. Vierarmiger Leuchtkorpus und Zentralkerze aus Blattvoluten und zwischengehängten Blütengirlanden mit Grotesken. H. 58 cm.
(58500) 120,-- €

1443

Leuchter im Barockstil
Messing. Runder, gewölbter Fuß mit Rillendekor. Balusterschaft mit Scheibennodus. Zylindrische Kerzentülle mit Tropfschale. H. 25 cm.
(58520) 80,-- €

1444

Kleiner Kerzenleuchter im flämischen Barockstil des 17. Jh.
19. Jh.
Messing. Profilierter, runder Fuß. Balusterschaft. Gemuldete Tropfschale mit Dorn. H. 19 cm. (Dellen, Verschraubung arretiert).
(57243) 70,-- €

1445

Ein Paar Leuchter im Empire-Stil
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Messing. Runder reliefierter Fuß. Vertikal geriefter Säulenschaft. Vasenförmige Kerzentüllen. Godroniertes Kordelbanddekor. H. 22 cm. (Dellen).
(57243) 150,-- €

1446

Vier Biedermeierleuchter
M. 19. Jh.
Jeweils zwei ähnliche Leuchter. Runder Messingfuß. Balusterschaft aus Glas mit rot gebeiztem Blumendekor bzw. kanneliertem Balusterschaft mit Akanthusblattfries aus geschwärzter Zinnlegierung. Messingkerzentüllen, dreimal mit Tropfschalen. (Dellen, rep., besch.). H. 23-26 cm.
(58494) 20,-- €

1447

Kaffeemühle
E. 19. Jh.
Messinggehäuse. Quadratischer Korpus auf vier Knauffüßen sowie vier Schraubknäufe in den oberen Ecken. Trichterbehälter für Kaffeebohnen (Knauf für Einfüllöffnung fehlt). Eisenmahlwerk. Geschwungene, durchbrochene Kurbel. Ca. 12×25×12 cm.
(58480) 70,-- €

1448

Großer und kleiner Cachepot
Kupfer und Messing. a) Doppelwandiges Gefäß mit Linsenboden auf Standring. Applizierte Reliefs auf der Aussenwandung: Löwe und Flöte spielender Orpheus zwischen großblättrigen Ranken. Zwei seitliche Löwenkopfhenkel. H. 25, D. 35 cm. b) Gefußte Schale mit umlaufenden Blatt- und Palmettenfriesen. Zwei seitliche Ringösenhenkel. H. 14, D. 19 cm.
(58500) 70,-- €

1449

Jardiniere und zwei ovale Schalen
Messing. a) Gelötet, getrieben und gegossen. Ovales Doppelhenkelgefäß mit eingezogenem Fuß auf durchbrochenem Sockel, Blattrankenbesatz, godronierte Wandung, Blattrankenhenkel, 23×43×24 cm. b) Gefußte Breitrandschale mit gebörtelter Krempe, im Spiegel gravierte Blume, 11×32×24 cm. c) Schale mit Stegrand, 5×31×21 cm.
(58500) 60,-- €

1450

Vier Teile Messing und Kupfer
a) Kesselhaken. Messing, verstellbar mit 9 Nasen, L. ca. 44-73 cm. b) Doppelhenkeltopf. Messing, konische leicht eingezogene Wandung mit abgesetzter Schulter, H. 18, D. 29 cm. c) Rechaud. Kupfer, gefußter Korpus mit durchbrochener Wandung (Abdeckung fehlt), H. 18, D. 28 cm. d) Kupferwanne mit glatter überstehender Front als Schubfach, innen verzinnt, 15×40×26 cm.
(58500) 60,-- €

1451

Zuckerdose, Salzmetze und Reliefschale
19. u. 20. Jh.
a) Zuckerdose. Messing. Ovalgerundetes Gefäß auf vier Tatzenbeinen. Blütenzweig auf Deckel. Innen verzinnt. Ca. 12×14×10 cm. Bodenmarke: "AKH, (Doppelhenkelkanne), 17.85". b) Salzmetze. Kupfer. Ovales Gefäß mit umlaufendem Blumenfries und reliefiertem Vogel auf Ast auf dem Klappdeckel. Durchbrochener Wandanschlag. H. 24 cm. c) Reliefschale, sechsfach eingezogen mit Stegen, einer Blüte nachempfunden. Messing. D. 27 cm. Bodenmarke: G. Weickmann, Magdeburg.
(58500) 80,-- €

1452

15 Miniaturteile für Puppenstube
19. u. 20. Jh.
Kupfer und Messing. Bügeleisen mit Eisenkern. Kohlenbettpfanne. Kohleeimer als sogen. "Dovpot". Kaffeekanne. Puddingform. Zwei Krüge. Drei Messbecher. Vier Leuchter. Dochtschere. H. 4-10, L. bis 18 cm. Dazu: Gefußte Marmorschale. H. 4,5 cm.
(58500) 130,-- €

1453

Ein Paar Türklopfer im Rokokostil
Gelbguss. Blattkartusche als Anschlag mit Füllhornrahmung und Volutenbekrönung, Cherubinköpfe als Besatz. H. 20 cm. Rückseitig gemarkt: 762, A. F., ges. gesch.
(58468) 70,-- €

1454

Balusterziervase
Wohl Frankreich, um 1900
Email und vergoldete Bronzemontierung. Auf der Schauseite zwei fliegende Amoretten mit Rosenblütenkorb, verso Trophäe aus Liebessymbolen wie Pfeilköcher, Taube, Spiegel und Rose. H. 20 cm. (Zwei minimale Fehlstellen).
(58476) 100,-- €

1455

Zwei Cloisonné-Vasen
Messing, emailliert. a) Gestreckte Eiform, als Dekor schwimmende Mandarinenten, H. 18 cm, Klebeetikett auf Boden "massiv Messing - handgemalt". b) Gefußte Balustervase, Blattrankendekor mit einbeschriebenen Blüten, H. 20 cm.
(58500) 20,-- €

1456

Drei persisch-orientalische Messingteile
a) Topf mit Linsenboden, gravierte konisch verengte Wandung, Ornamentband mit Schriftkartuschen (Dellen). H. 10, D. 16 cm. b) Kleine Duftdose, zylindrisch, durchbrochene Wandung als vergitterter Figurenfries. H. 8 cm. c) Kleine Deckelschatulle als Zigarettendose. Deckel und Seiten Messing mit silber- und kupfertauschiertem Gitterwerk und Schriftkartuschen. Innen Zedernholz. 6,5×10×6,5 cm.
(58500) 30,-- €

1457

Zwei orientalische Gürtel-Kartuschentaschen
19./20. Jh.
Messing. a) Wappenschildartig geschweift, reliefiert, auf der Schauseite Szene einer Gefangennahme durch drei Palastwächter, 13×11×3 cm. b) Gebauchte Front, geritztes Ornamentdekor. Fransenbehang (besch.). 5×3,5×2,5 cm.
(56375) 80,-- €

1458

Drei asiatische Schwerter
20. Jh.
Holzgriffe, plastisch geschnitzt als Löwenkopf, aufsteigende Schlange und Blattvolute. Rückenklinge (Flugrost). L. 68/73/74 cm. Geschnitzte Holzscheiden mit Floraldekor (2 obere Scheidenabschlüsse fehlen).
(58495) 350,-- €

1459

Krummsäbel, Dolch und langes Messer
20. Jh.
a) Säbel mit sechsfach facettiertem Eisengriff, Parierstange und Stahlrückenklinge mit doppelseitig geschärfter Spitze, je eine Hälfte gekehlt bzw. mit geätztem und geschwärztem Rankendekor, L. 90 cm. b) Dolch mit facettiertem Bronzegriff und halbmondförmigem Griffknauf. Doppelseitig Klinge. L. 27 cm. Holzscheide mit Messingmontierung (besch.). c) Messer mit Holzgriff und Messingknauf als Adlerkopf. Rückenklinge. L. 53 cm. Holzscheide, Stoff umwickelt.
(58495) 240,-- €

1460

Kanne des Abraham Gottlieb Kohl
Bautzen, um 1700
Zinn. Leicht konisch mit getrepptem flachem Deckel und Kugeldrücker. Unter der Tülle eingraviertes Wappen in Rankenrahmung und Bischofsstab. Initialen OH AM. H. 25 cm. (Stand u. Deckelrand ausgefranst). (Hintze Sachsen 104). A.-G. Kohl. Meister 1658.
(58500) 220,-- €

1461

Hoher Trinkkrug ses Wilhelm Friedrich Jürgensen
Rendsburg, um 1786
Zinn. Zylindrisch mit zwei Querwulsten. Flacher Klappdeckel und Kugeldrücker. Zarte geflächelte Friese. H. 33,5 cm. (Henkel rep.). Im Deckel Otto Ewaldt 1786. (Hintze 1844). F. W. Jürgensen wird Meister 1780.
(58500) 200,-- €

1462

Hohe Kanne des Johann Christian Polchow
Grabow, um 1731
Zinn. Zylindrisch mit Querwulsten und großem, stabilem Ausguss. Gewölbter Deckel mit Kugeldrücker. Eingraviert LWGS 1731. Rosette am Deckelscharnier. (Hintze Norddeutschland 587). J. C. Polchow Meister 1721.
(58500) 220,-- €

1463

Hoher Trinkkrug des Bernhard Christian Böttger
Lübeck, um 1796
Zinn. Zylindrisch mit 2 Querwulsten. Henkel mit Ranke reliefiert. Flacher Deckel und Kugeldrücker, graviert: Johann Hinrich Schröder 1796 in geflächelter Blattranke (Hintze 1501). B. C. Böttger Meister 1764. (Kl. Einrisse am Rand u. geglättete Beulen).
(58500) 120,-- €

1464

Kranenkanne
Elberfeld, um 1800
Zinn. Gebaucht auf gestelzten Füßen. Geflächelter Blumenkranz mit Initialen HGR EMR. H. 37 cm. Im Inneren Rosenmarke des Clemens Arnold Ingenohl 1719-1804.
(58500) 250,-- €

1465

Schokoladenkanne des Carl Wilhelm Simon
Dresden, um 1805
Zinn. Zylindrisch. Um die Wandung Pärchen und Kaffeetisch zwischen Blattranken. Holzgriff. H. 20 cm. Im Inneren Beschauzeichen und Meister im Spruchband. (Hintze, Sachsen 413.) C. W. Simon, Meister 1793.
(58500) 180,-- €

1466

Ölkanne
Zinn. Vasenform auf Balusterschaft. H. 25 cm. Dazu: Konischer Henkelbecher. Zinn. Eingraviert MFGP 1868 No 4. H. 9,5. Und: Salzmetze. Zinn. Gebogte Anschlagplatte. H. 21 cm. Marke Wunsiedel.
(58500) 180,-- €

1467

Birnkrug des Philipp Aichinger
Salzburg, um 1845
Zinn. Vasenförmiger Drücker. Im Deckel C. C. ST. Im Inneren Boden Probzinnmarke. H. 33 cm. Dazu: Birnkrug. Schweres Zinn. Im Deckel Kreis mit FJR unter Winkelmaß und Zirkel. Markenimitationen des Johann Beyer aus Neisse.
(58500) 200,-- €

1468

Schmalrandgriffhenkelschüssel
2. H. 19. Jh.
Zinn. Noppenfries. Im Spiegel geflächeltes Blütenmedaillon. Durchbrochene Henkel. D. 47 cm. Engelsmarken. Dazu: Oktogone Erntekanne. Zinn. Geflächelter Blumen- und Vogeldekor. Jahreszahl 1744.
(58500) 200,-- €

1469

Standkreuz
19. Jh.
Zinn. Christuskorpus und seitliche Rankenendungen. Ovale Vertiefungen für Steinschmuck, Balusterfuß. H. 51,5 cm.
(58500) 300,-- €

1470

Prunkschiff
als Willkomm der Schiffer zu Ulm. Zinn. H. 49 cm. Messinghahn. Fa. Weygang Öhringen. Vgl. Reto Niggl, Zinn nach altem Vorbild, Musterbuch d. Fa. Weygang, Schneider-Henn 1983, S. 119.
(58500) 300,-- €

1471

Große Abendmahlskanne
nach barockem Vorbild. Zinn. Balusterform mit gedrehten Längsfalten und reliefierten Rocaillen. Schaf als Deckelbekrönung. H. 38 cm. Bodenmarke.
(58500) 250,-- €

1472

Willkomm
Zinn. Mit Kavalier als Deckelfigur. Anhängend 8 Silbermünzen und 1 Kupfermünze. Inschrift: der Walsroder und Vor Brücker Threll und Leinweber. Ambts Willkomm Anno 1741. Neuzeitliche Nachahmung. H. 53 cm.
(58500) 300,-- €

1473

Zwei Deckelhumpen der Bäckerzunft
Zinn. Verschieden. Zylindrisch mit Hohlfuß und flachem Deckel (einmal nicht original). Eingraviertes Bäkerzunftzeichen in Gestalt einer von zwei Löwen gehaltenen Brezel. Gravierte Jahreszahl 1758 bzw. 1765. H. 26 cm. (Im nicht originalen Deckel Hinrich Lindtholt und Lübecker Marken).
(58500) 180,-- €

1474

Deckelhumpen
19. Jh.
Zunftzeichen der Schuhmacher. Zinn. Zylindrisch mit Hohlfuß und getrepptem Deckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung eingravierter Stiefel in Kartusche u. Jahreszahl 1774. Im Deckel Johann Heinrich ... Johann Christoph Krahl ...
(58500) 100,-- €

1475

Zunfthumpen der Büchsenmacher
Zinn. Walzenform mit Hohlfuß und gewölbtem Deckel. Kugeldrücker. Eingraviertes Zunftzeichen: Steigende Löwen, Namen und Jahreszahl 1777. Am Henkel Phantasiemarke.
(58500) 100,-- €

1476

Zunfthumpen in Röhrkenform
Zinn. Konisch, auf Hohlfuß. Gewölbter Deckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung Blattwedel und Namen Johann Kruse Peter Kröger Anno 1742. H. 29 cm. Im Deckel (gelötete) Rosette. Marken des Joachim Voss d. Älteren aus Rostock.
(58500) 180,-- €

1477

Zwei kl. Röhrken
Verschieden. Zinn. a) Zunftsymbole der Schmiede. Im Deckel Johan Winholt 1755. (Deckel, Scharnieransatz besch.). H. 22 cm. Am Henkel Marken des Thomas Drühl aus Sternberg in Mecklenburg. Meister 1723. b) Von Löwen gehaltenes bekröntes Schild. Michael Christian Krey 1744. H. 19 cm. Am Henkel Marken des Christian Jantzen. Stralsund. Bürgerrecht 1747.
(58500) 180,-- €

1478

Trinkkännchen
Zinn. Eicheldrücker. Auf der Wandung: Ao 1741, den 23. April. Abgebrannt. Ao 1743 sein diese Rörcken wieder gemacht. Im Deckel: Grob- und Kleinschmiede Gesellen Rörcken. H. 22 cm. Am Henkel Marken des Jochim Schulte III aus Wismar. Mit Lochplatte verschlossener Fuß, darin Würfel. Dazu: Kl. facettierte Kanne. Zinn. H. 16 cm. Im Innern: Marke des Traugott Friedrich Pilz. Freiberg, Meister 1778.
(58500) 120,-- €

1479

Kanne
mit verdicktem Ausguss. Zinn. Banddrücker und Ohrenhenkel. H. 25 cm. Gegossene Marke des Johann Jacob Kaller, Heilbronn. Dazu: Drei gefußte Tellerleuchter. Zinn. H. 10 cm. Verschieden.
(58500) 140,-- €

1480

Kl. Schnabelstitze
Zinn. Konisch, Banddrücker. H. 16 cm. Gegossene Marke des Antoni Franz Dublei, Steyr. Dazu: Kl. Kleeblattkanne. Zinn. Gebaucht. Eicheldrücker. H. 17 cm. Marke des Paulo Guiseppe Maicago, Visp. Wallis.
(58500) 120,-- €

1481

Kugelige Deckelterrine und Schmalrandplatte
Zinn. H. 21 bzw. D. 31 cm. Markenimitation.
(58500) 100,-- €

1482

Vier Kaffeekannen
Zinn. Barockstil. Birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten. H. 27-18 cm. Bodenmarken.
(58500) 90,-- €

1483

Schmalrandschüssel
Zinn. Glatt. D. 37,5 cm. Im Boden Münchner Kindl-Marke. Um 1900. Dazu: Versinterte Steilrandschüssel mit Henkeln. D. 30 cm. Bodenmarken. Und: Blumensteckgefäß. Zinn. Neuzeitlich. Bodenmarke "Brigitte" Feinzinn.
(58500) 70,-- €

1484

Schmalrandplatte
Zinn. Glatt. Im Spiegel geflächeltes von zwei Löwen gehaltenes Schild mit gekreuzten Dolchen. D. 37,5 cm. Breslau imitierende Marke. Dazu: Zwei Schmalrandplatten im Barockstil. Leicht versintert. D. ca. 36 cm. Und: Schmalrandplatte mit biblischer Szene zwischen David und Jonathan. D. 32 cm. Und: Schüssel mit gesteiltem, gewelltem Rand. Umschrift: Lasset die Kindlein zu mir kommen ... und eingravierte Madonna mit Kind. D. 35 cm.
(58500) 75,-- €

1485

Barocke Kanne
Zinn. Holzhenkel. Birnförmig gebaucht, Haubendeckel. H. 20 cm.
(47041) 40,-- €

1486

Elberfelder Dröppelminna
Zinn. Auf quadratischer Holzplatte. Seitliche Adlerköpfe. H. 42 cm. Marke des Hans Seel.
(48232) 60,-- €

1487

Kranenkanne
Bergisches Land, 19. Jh.
Zinn. Adlerkanne, auf quadratischer Holzplatte. H. 38 cm. (Stark verbogen).
(58472) 80,-- €

1488

Erntekanne
Zinn. Konisch, quergerillt. Ohrenhenkel, Tragegriff und Bügelverschluss. (Besch.) H. 30 cm. Eingraviert A. Pertzel 1848. Innen Marke: Fischer Gera: August Johann Fischer (1835-1907) Gera.
(47041) 60,-- €

1489

Zwei kl. Kannen
Zinn. Verschieden. Zylindrisch, teilweise kanneliert. H. 15 cm. Einmal eingraviert F. P. 1872.
(47041) 30,-- €

1490

Große Kaffeekanne
Um 1900
Zinn. Konisch. H. 34 cm.
(38179) 80,-- €

1491

Konvolut von 22 Teilen
20. Jh.
Zinn. Große Breitrandplatte nach altem Vorbild von 1680, Henkeltopf, Trageleuchter, Kleeblattkanne, kl. Krug, 8 Becher und 4 Schmalrandteller verschieden sowie Probierschale, 2 Schnapslöffel u. 2 Gläseruntersetzer. D. Platte u. Teller 15-35 cm.
(41825) 20,-- €

1492

Zwei Hinterglasmalereibilder mit Schäferszenen
1. H. 19. Jh.
Paar am Bach sich die Füße waschend. Paar in Gebirgslandschaft vor Burgruine. Je ca. 18×24 cm. Als Gegenstücke in einfachen Biedermeier-R.
(58500) 280,-- €

1493

Teekasten im Boulle-Stil
19. Jh.
Holz, Messing, Schildpatt und Lackarbeit. Kommodenförmiger Korpus mit geschweifter Front, abgeschrägten Ecken und eingezogenen Seiten auf vorkragender Sockelleiste. Kugelfüße. Front und Deckel in Boulle-Technik, polierte Seiten und Rückwand. Innen Doppelfacheinteilung mit Messingfadeneinlage. 15×25×13 cm.
(56424) 500,-- €

1494

Biedermeier-Nähkasten
19. Jh.
Mahagoni mit hellen Fadenkanten. Achteckiger Korpus auf vier Kugelfüßen. Zwei seitliche Schildbuckelrosetten. Innen Facheinteilung mit ausklappbarem Nadelkissen und zwei Abdeckungen mit Beinknäufen. Ca. 21×33×19 cm.
(58487) 350,-- €

1495

Biedermeier-Wandkonsole
M. 19. Jh.
Mahagoni furniert. Anschlag dreiseitig eingezogen, spitz zulaufend (Abschluß fehlt) unter rechteckiger, schwarz gelackter Ablage, leicht überstehend. Ca. 18×28×15 cm.
(58496) 60,-- €

1496

Sitzende Wachspuppe unter Glassturtz
19. Jh.
Wachskopf mit Schlafaugen und Lockenperücke, Wachsarme und -füße (die Arme über Ziehmechanismus beweglich). Blaues Samtkleid (besch.). Auf felsenartigem Sockel sitzend, auf runder Holzplatte mit 3 Kugelfüßen. Puppen-H. 17, Gesamt-H. mit Glassturz 27 cm.
(58476) 300,-- €

1497

Zwei Münchner Riegelhauben
Um 1850
a) Silberne und goldene Pailletten-Brokatstickerei. b) Goldfarbener Stoff. Silberbrokat und Pailletten. H. 20, Br. 13 cm. Dazu: Perlenbesticktes Kugelkäppli mit Brokatstickerei. H. 7 cm. D. 18×13 cm. Baden.
(58476) 250,-- €

1498

Tantalus
Frankreich um 1860/70
Schwarz gebeizter Holzkorpus mit gewellter Front auf vier Füßen. Messing- und Perlmutintarsien als Kartusche und Fadenrahmung auf Front und Deckel (eine Messingeinlage fehlt). Seiten, Front und Deckel aufklappbar. Innen Einsatz mit 4 Stöpselkaraffen und 16 Kelchgläsern mit Schliff und Vergoldung als Rautenmuster, Blüten und Ranken. (Gläser teils best.). 27×33×25 cm.
(58476) 500,-- €

1499

Englischer Reiseschreibkasten
E. 19. Jh.
Mahagoni und Messingbesatz. Rechteckiger Korpus, aufklappbar mit schräger Schreibfläche. Seitliche Bodenschublade. Zwei versenkte Tragegriffe. (Deckplatte gespr., Lederbespannung fehlt, Scharniere teils erg., überarbeitet). Ca. 18×45×25 bzw. 14×45×50 cm.
(58467) 180,-- €

1500

Englischer Teekasten
E. 19. Jh.
Rechteckiger Holzkorpus mit Messingmontierungen auf vier Kugelfüßen. Klappdeckel mit abgeschrägten Kanten (rep). Deckelgriff (erg.). Innen zweigeteiltes Messingfach, verzinnt. Ca. 12×18×11 cm.
(58467) 70,-- €

1501

Ein Paar Obelisken "Trompe l'oeil"
Holz, scharzweißen Marmor imitierend und bronzefarben lackiert. H. 54 cm. (leicht best.).
(58476) 300,-- €

1502

Lichtschirm mit Stickereibild
Runder Mahagonifuß, gedrechselt (Spr.). Ebonisierter Schaft. Goldbronzierter Holzrahmen mit bunt gesticktem Petit-Point-Blumenbukett auf Stramin. H. 52 cm.
(58547) 70,-- €

1503

Vier Seidenstickerei in der Art englischer Jagdstiche
"Das Sammeln", "Das Jagdgeschrei", "Das Erste Ziel" und "Der Fuchs ist Tot". Je ca. 5×15 cm. Auf dem Passepartout betit. Kerbschnittrahmen.
(55316) 120,-- €

1504

Zwei Operngläser
a) Messinggehäuse, teilgeschwärzt. 5×9,5 cm. Fliege als Firmenmarke und Serien-Nr. Im Original-Lederetui. b) Perlmutt verkleidetes Messinggehäuse mit Haltegriff. 4×20 cm.
(58500) 60,-- €

1505

Kl. spitzovale Schale, kl. Feile und Knöpfahle
Um 1900
Bein bzw. Beingriff. Blau unterlegtes Grafenmonogr. GAH ligiert.
(58498) 80,-- €

1506

Zwei Meerschaum-Gesteckpfeifen, Pfeifenkopf und vier Pfeifen
Österreich/Ungarn 2. H. 19. Jh.
a)+b) Meerschaum-Gesteckpfeifen, Typ Debrecen, honigfarbener Kessel, einmal mit Metalldeckel, Holzrohr mit Hornmundstück, L. 67/74 cm. c) Meerschaum-Pfeifenkopf Typ Debrecen, mit Binsen umflochten, Metalldeckel, H. 10 cm. d)-g) Drei neuzeitliche Pfeifen, Wurzelholz, L. 13-16 cm und japanische Pfeife, Ebenholz und Weißmetallkessel (Montierung besch.), L. 46 cm.
(47513) 90,-- €

1507

Bernstein-Zigarrenspitze
Zackenkrone und aufgelegtes Monogr. FM. Im Etui.
(29984) 10,-- €

1508

Japanische Schmuckschatulle
A. 20. Jh
Lackmalerei auf Holz in Schwarz und Braun mit Blütenzweigen und Vögeln. Rechteckkorpus auf vier Füßen, drei Frontschubladen sowie Klappdeckel und Inneneinsatz mit Facheinteilung (leichte Gebrauchsspuren). Ca. 22×30×22 cm.
(58474) 50,-- €

1509

Sammlung von sieben Schatullen und Dosen
20. Jh.
a) Allseitig verglaste Schatulle mit Metallmontierung. 6,5×8,5×7 cm. b) Runddeckeltruhe in Certosina-Technik. 6×10×6,5 cm. c) Asiatische Lackdose, grüngrundig mit Blütenzweig auf Deckel. 6×9×6 cm. d) Flaschenschatulle. Holz und geprägtes Leder, Blattdekor. 37×11×11 cm. e)-g) Drei Cloisonné-Runddeckeldosen. D. ca. 7/10 cm. Dazu: Zwei kl. Metallbilderrahmen, versilbert und blau emailliert bzw. Messing guillochiert, je ca. 7×11 cm.
(58500) 70,-- €

1510

Apothekenwaage
1. H. 20. Jh.
Höhenverstellbarer Weißmetallschaft und Waagbalken zum Absenken der Messingbügelschalen mit roten Bakeliteinsätzen. Auf Holzsockel mit zwei Schubfächern und drei justierbaren Metallfüßen. 53×51×21 cm. Dazu: Zwei Gewichtsätze. 8 bzw. 11 Messinggewichte von 1 bis 200 g, im Holzstecksockel (1x unvollständig).
(55315) 230,-- €

1511

Einsatzgewicht für 1000 g
E. 19. Jh.
Messing. Konisches Bügelverschlußgefäß mit acht Einsätzen (unvollst.). Ges.-Gew. 997 g. H. 4,5 cm.
(56424) 110,-- €

1512

Drei Einsatzgewichte Nürnberger Art, 1 Pfund (2x) und 1/4 Pfund
Messing. Drei Bügelgefäße mit 6, 7 und 9 Einsätzen (2x unvollständig). Einmal mit Meisterpunze "Stehender Bär im Perlenkranz", einmal bez. "Berlin, 1856, Adlerpunze mit Szepter und Reichsapfel". H. 4,5/2 cm.
(58500) 100,-- €

1513

Zwei Briefwagen von Jakob Maul (Zell)
a) Ein-Pendel-Waage 0-250 g. Messinggestell auf dreibeinigem Eisenfuß mit Justierschraube, Email-Skala, H. 21 cm, Gemarkt "JMAZ", wohl um 1930/40. b) Bilateral-Waage bis 1000 g, mit zwei Pendeln und Skalen, 0-250 g und 1-1000 g. H. 22 cm. Gemarkt "JM" (ligiert). Dazu: Münz-Balkenwaage mit zwei runden Waagschalen. Messing, dunkel patiniert. Balken-L. 15 cm.
(58500) 60,-- €

1514

Barigo - Marine Barograph
Messgerät zum Aufzeichnen des Luftdruckverlaufs mit Trommel für achttägiges Papier-Diagramm. Verglastes Mahagoni-Gehäuse. Batterieantrieb. 17×25×17 cm. Funktion nicht überprüft.
(58496) 60,-- €

1515

Abendtasche
Bunte Glasperlenstickerei. Rosenbukett in Rot, Rosa, Violett, Orange, Gelb und Grün auf granatrotem Grund. Weißmetallbügelverschluss und Tragekette. Innen gefüttert. 24×22 cm.
(56669) 120,-- €

1516

Backgammon-Reisespiel
Aufklappbares Spielfeld als braune Lederherrenhandtasche in Patchworktechnik mit 2 Würfelbechern und 2x15 Magnetspielsteinen. 23×18 bzw. 23×36 cm.
(57013) 90,-- €

1517

Kleiner Reisekoffer
Schwarzes Nappaleder. Äußeres Einsteckfach. Zweigeteilter Griff. Zwei Weißmetallschlösser (Schlüssel fehlt). Gestreiftes Stofffutter, Trennwand mit Druckknöpfen und Ledergurten im Innern. 32×45×17 cm. Guter Erhaltungszustand mit kleinen Gebrauchsspuren.
(57013) 60,-- €

1518

Zwei Kleidersäcke der Fa. MCM in München
Schwarzes Textilgewebe mit Firmen-Monogr. und Leder-eingefassten Nähten. Zusammenklappbar mit halbrunden Griffen. Reißverschluss. Original-Adressanhänger. Messingfirmenschild mit Serien-Nr.: 04776 u. 04793. Je 55×62 bzw. 110×62 cm. Gebraucht, im guten Zustand.
(57013) 150,-- €