Auktion 671

27. Sept. 2019

469

Koppchen und Unterschale mit Gelbfond und Landschaftsmalerei
Meissen, um 1735/40
Glatt. Auf der Wandung zwei Vierpasskartuschen, im Tassen- und Untertassenspiegel jeweils ein runde Reserve in Doppelring, darin in Purpurcamaieu gemalte Landschaften mit Architekturen sowie Watteaufiguren, Reitern bzw. Kutschfahrt. Blaue Schwertermarke. Eisenrotes O (?).
(58528) 1200,-- €

470

Koppchentasse und Untertasse mit Weinrankenrelief
Meissen, um 1745/50
Koppchenform mit J-Henkel. Auf der Außenwandung jeweils drei Weinstöcke. Weiß. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 52 bzw. 63.
(58480) 250,-- €

471

Tasse mit Tischchenmuster
Meissen, M. 18. Jh.
Koppchenform mt C-Henkel. In Unterglasurblau sowie Eisenrot, Gelb, Grün und Purpur bemalt. Eisenrote Bordüre mit Purpurblüten. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 66.
(58469) 200,-- €

472

Tasse und Untertasse mit Blaumalerei
Meissen, Mitte bzw. 2. Drittel 18. Jh.
Die Tasse glatt mit graustichig-strohfarben glasierter Außenwandung, im Inneren Blüten und Gitterbordüre. (Henkel rep.). Die Untertasse mit Gebrochenem-Stab-Relief und kapuzinerbrauner Unterseite. Bemalt mit chinesischem Haus und Garten in Rundmedaillon, umgeben von drei Blümchenzweigen und Dreiecksborte. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Blaumalersignet. Presszeichen.
(58534) 300,-- €

473

Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei
Meissen, M. 18. Jh.
Glatt. Koppchenform mit Rocaillehenkel. Auf Tasse und Untertasse buntgemalte Rokokofiguren in Watteaumanier, eingefasst von Rocaillekartusche. Streublumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Presszeichen.
(58528) 400,-- €

474

Meissen, M. 18. Jh.
(58528) 400,-- €

475

Zwei Schafe
Meissen, M. 18. Jh.
Zwei Tierfiguren, stehend auf blütenbesetztem Natursockel. Bunt bemalt. H. 10 cm (einmal 1 Ohr rep. und min. Chip, einmal stark rep.). Modelle J.J. Kaendler 1753 bzw. P. Reinicke 1747 (Modellnrn. 1878/1747). Einmal kleine blaue Schwertermarke am Sockelrand.
(58528) 3200,-- €

476

Amorette mit Vase
Meissen, um 1755
Auf Felssockel sitzende Amorette mit blütengeschmücktem Haar, eine mit bunten, indianischen Blumen bemalte Vase auf dem Knie. H. 8,7 cm (Vasenrand u. Blättchen rep.). Modell J.J. Kaendler 1753. Ohne Marke.
(58532) 500,-- €

477

Tiefer Teller mit blauen Blumen
Wegely, um 1751/57
Geschweifte Fahne mit reliefierten Gitterkartuschen und Reserven. Unterglasurblau gemalte, deutsche Blumen nach Meissener Vorbild, das Mittelmotiv mit Rose und Anemone. D. 23,9 cm. Marke W in Unterglasurblau. Eingepresst 2/90/6. Wegely, um 1751/57. Vgl.: Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely 1751-1757, Berlin 1978, S. 238 ff., Kat.-Nrn. 224-228.
(58532) 1500,-- €

478

Putto als Violinist
Wegely, um 1751/57
Geflügelter, geigespielender Putto mit Pelzmütze, bekleidet mit Manteltuch, darin eingesteckt zwei Notenbücher. Baumstammstütze auf Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 10 cm (stark rep.). Unterglasurblaues W am hinteren Sockel. Eingepresst I/90/34. Vgl.: Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely 1751-57, Berlin 1978, S. 199f.
(58532) 1200,-- €

479

Speiseteller aus einem Service für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Marseillerelief. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 56. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meißener Porzellan, Keramos 208/2012.
(58532) 600,-- €

480

Dessertteller aus einem Service für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Ozierrelief mit durchbrochener Fahne. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,4 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meißener Porzellan, Keramos 208/2012.
(58532) 750,-- €

481

Teller nach Meissener Vorbild für das dänische Königshaus
KPM Berlin, um vor 1765
Glatt. Bunt und mit Gold bemalt: Landschaften mit Bauern, Wanderer und Angler in Rollwerkkartuschen mit Fiederranken und dazwischengesetzten Blütenstauden. Goldrand. Auf der Unterseite der Fahne kleine, zu dritt angeordnete Blüten. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Massezeichen. Aus einer Nachbestellung für das Meissener Service, welches 1751 König Frederik V. von Dänemark von August III. geschenkt wurde. Vgl.: Ein Teller aus dem Geschenkservice Slg. Hoffmeister, Nr. 88, versteigert bei: Bonhams, The Hoffmeister Collection Part III, 24. Nov. 2010, Los 80, mit geschichtlichem Abriß zu dem Service. Ein entsprechender Berliner Teller bei: Lempertz, Auktion 1047, Berlin-Auktion, 2. Mai 2015, Los 37.
(58471) 1000,-- €

482

Zwei Dessertteller "Ozier"
Meissen, um 1760/70
Korbgeflechtrelief mit durchbrochener Fahne. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Braune Randlinie. D. 23,5 cm (berieben). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Dazu: Dessertteller. Ozier mit Durchbruch. Blumenbemalung. Purpurfarbene Randlinie. D. 24 cm (Glasurfehler). Blaues Bindenschild. 19. Jh.
(58500) 180,-- €

483

Tasse und Untertasse mit Weinrankenrelief
Meissen, um 1765
Koppchenform mit C-Henkel. Auf der Außenwandung jeweils drei Weinstöcke. Weiß. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Presszeichen.
(58469) 350,-- €

484

Koppchen auf Unterschale
Meissen, um 1765
Farbig bemalt mit indianischen Blumen. Spiral-Behangborte um den Mundrand. Eisenrote Doppellinien. (Unterschale Randrep.). Blaue Schwertermarke, Koppchen mit Punkt und Pressnr. 13.
(58519) 300,-- €

485

Tasse und Untertasse mit Rosenmalerei
Ludwigsburg, um 1765
Glatt mit Guirlandenrelief und bunt gemalten Rosen. Goldrand. Blaue CC-Marke.
(58528) 300,-- €

486

Tasse mit Untertasse
Zürich, um 1765/70
Gebrochener Stab. In Purpurcamaieu gemalte indianische Blume mit wenig Gold. (Tasse u. Untertasse rep. Randchip). Blaumarke Z. Ritzzeichen.
(58528) 250,-- €

487

Unterschale mit Vogeldekor
Zürich, um 1770
Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Singvögel auf Terrain mit Bäumchen und kl. Gewässer, umgeben von gestreuten Blättchen. D. 12,4 cm. Blaumarke Z. Ritzzeichen.
(58528) 250,-- €

Sammlung Bestecke mit Porzellangriffen
Montierungen zum Teil ergänzt

488

Messer und Gabel mit Kakiemonmalerei
Meissen, um 1725/30
Glatte, runde Griffe mit unterglasurblauen Ringen und farbiger Aufglasurbemalung: Phantasievogel zwischen Blütenzweigen und drei Schmetterlingen nach ostasiatischem Vorbild. Die Montierung (erg.) vergoldeter Stahl mit gravierter Weinranke. L. 20,5/18 cm. Ohne Marke. Vgl.: Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Abb. 416.
(58475) 1800,-- €

489

Messer und Gabel aus dem Service Carl Heinrich Graf von Hoym
Meissen, um 1730/35
Pistolengriffe mit Altozierrelief. Farbig bemalt mit schleifengebundenem Blumenbouquet, Biene und Falter. Montierung Stahl bzw. Silber, vergoldet. L. 20,8/20,6 cm. Ohne Marke. Vgl.: Bernhard Scheel, Bestecke, Battenberg Antiquitäten Kataloge, Augsburg 1996, S. 80.
(58475) 1600,-- €

490

Messer und Gabel mit indianischen Blumen
Meissen, um 1735/40
Pistolengriffe mit geschrägten Kanten. Farbig und mit wenig Gold bemalt mit Blütenzweigen nach ostasiatischem Vorbild. Vermeilmontierung. L. 22,6/20,5 cm (Griffe rep.). Ohne Marke. Vgl.: Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Abb. 420.
(58475) 1600,-- €

491

Messer und Gabel mit koreanischem Löwen
Meissen, um 1740
Pistolengriffe mit Sulkowskyrelief, bunt bemalt mit dem sog. Koreanischen Löwen, Reiher, Päonienstrauch mit Maikäfer und gestreuten, indianischen Blumen. Montierung (erg.) Stahl bzw. Silber, vergoldet. L. jew. 20 cm (Griffe rep.). Ohne Marke. Vgl.: Deutsches Klingenmuseum Solingen, Führer durch die Sammlungen, Köln 1997, S. 77, Abb. 97.
(58475) 1600,-- €

492

Messer und Gabel aus einem Dessertbesteck
Meissen, um 1750
Pistolengriffe mit Altozierrelief. Bunt gemalte Früchtebouquets und kleiner Blütenzweig. Montierung (wohl erg.) Stahl bzw. Silber, vergoldet. L. 20,5/18 cm (Messer am Klingenansatz rep.). Ohne Marke. Messerklinge gepunzt : F. REX.
(58475) 800,-- €

493

Messer und Gabel mit Rosendekor
Meissen, um 1750
Gering geschweifte Griffe mit Rocaillerelief und Schneckenendigung. Kleine, bunt gemalte Rosenbouquets und Streublumen (berieben). Montierung Stahl. L. 22,8/20,5 cm. Ohne Marke. Messerklinge gepunzt : S mit Krone.
(58475) 350,-- €

494

Messer und Gabel
Meissen, um 1760/80
Geschweifte Griffe mit Blattrelief. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen in goldkonturierter Reserve. Montierung (erg.) Stahl, vergoldet. L. 22/19,3 cm. Ohne Marke. Vgl.: Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Abb. 425.
(58475) 300,-- €

495

Dreiteiliges Reisebesteck
Porzellan Derby, Silber Wiliam Troby, London, um 1835
Messer und Gabel mit Porzellangriffen mit Blütenmalerei in Reliefgold-gerahmten Reserven auf türkisgrünem Fond. Reich reliefierte, an den Ansätzen durchbrochene Vermeilmontierung mit Akanthusdekor, auf der Klinge Glockenblumen. Der Löffel mit Weinrankenrelief. Im Kasten. L. 23/20/18 cm (Griffe gespr. und rep.). Porzellan ohne Marke. Silberpunzen.
(58475) 600,-- €

496

Speiseteller mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1778
Königsglatt. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, umgeben von drei Streublumen und einem Falter. Mit Purpur und Grün staffierter Rand. D. 24,8 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 13.
(58532) 400,-- €

497

Tiefer Teller mit Rosenmalerei
KPM berlin, um 1780
Neuglatt. Im Spiegel und auf der Fahne bunt gemalte Rosen und Knospenzweige. Grün staffierter Rand (ger. Farbverluste). D. 24 cm. Blaue Szeptermarke.
(58532) 200,-- €

498

Dessertteller mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1780
Neuglatt mit Spitzbogendurchbruch. Bunt gemalte Rosen mit kleiner Kalitte. Grün staffierter Rand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(58532) 350,-- €

499

Dessertteller aus dem "Service mit Rosenbuketts und blauen und gelben Blümchen" für Friedrich d. Gr.
KPM Berlin, um 1786
Englisch glatt mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel Bouquet aus drei locker gebundenen roten Rosen. Goldkontur um den Spiegel. Die Fahne mit Gold und Blau konturiert, unterhalb des Durchbruchs jeweils paarig angeordnete, gelbe und blaue Blumen. Goldrand. D. 24,6 cm (2 kl. Restaurierungen am Rand). Blaue Szeptermarke. Pressnr. 13. Mehrere Teile aus dem Service im Kunstgewerbemuseum Köpenick, vgl.: Günter Schade, Berliner Porzellan, Leipzig 1978, S. 102, Abb. 46.
(58549) 6800,-- €

500

Kanne und zwei Tassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1790
Konisch. Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht. Goldkonturen. Goldzackenkante. H. Kanne 16,4 cm (winz. Chips). Blaue Szeptermarke.
(58472) 200,-- €

501

Dessertkorb mit Guirlandenrosette
KPM Berlin, um 1795
Konisch. Im Spiegel die in vier Farben gemalte Rosette. Die durchbrochene Wandung mit Grün und Purpur staffiert. Um den Rand umwickelte Eichenlaubborte. H. 9,5 / B. 19 cm. (2 kl. Randrep.). Blaue Szeptermarke. Preßnr. 48. Wohl aus einem Service für den preußischen Hof. Vergleichsstücke/Literatur: Friedrich Wilhelm II. und die Künste, Ausstellungskatalog Potsdam 1996, S. 504, Nr. V.58, Abb. S. 483. Berliner Porzellan, Ausstellungskatalog Münster 2007, S. 149, Nr. 138.
(58532) 750,-- €

502

Untersatzplatte mit Guirlandenrosette
KPM Berlin, um 1795
Konisch. Im Spiegel die in vier Farben gemalte Rosette. Um den Rand umwickelte Eichenlaubborte. H. 9,5 / B. 19 cm (rep. Chip). Blaue Szeptermarke. Preßzeichen. Wohl aus einem Service für den preußischen Hof. Zu vor. Nr. passend.
(58532) 400,-- €

503

Freundschaftstasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1795
Zylindrisch. Auf der Schauseite farbig bemalt mit Liebesgöttin an brennendem Urnenpiedestal, auf der Untertasse Urnenvase zwischen Trauerweidenzweigen. Beschriftet "Immerwaehrende" (Liebe) "bis dahin". Ombrierter Perlfries. Goldrand. (Untertasse min. Randchip). Blaue Szeptermarke. Braungemalte 3.
(58474) 200,-- €

504

Dessertteller "Osier"
KPM Berlin, um 1795
Korbgeflechtrelief mit halb durchbrochener Fahne. Bunt gemaltes Blumenbouquet, auf der Fahne Streublumen. Braune Randlinie. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke mit Beistrich.
(58500) 120,-- €

505

Kleine Kanne
KPM Berlin, um 1775.
Neuozier. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß in Purpurcamaieu. Grüne Staffierung. H. 16cm. (Kanne besch., Henkel fehlt u. Deckel besch.). Blaue Szeptermarke.
(35830) 20,-- €

506

Gärtnermädchen mit Blumenkorb
KPM Berlin, um 1775
Auf quadratischer Plinthe. Bunt staffiert. H. 16 cm. (Unterarm fehlt, Sockel rep., Blumen best.). Blaue Szeptermarke.
(50781) 120,-- €

507

Cupido als Doktor
Fürstenberg, um 1775/1800
Mit Allongeperücke, ein Säckchen in der Linken. Auf Rocaillesockel. Farbig und mit wenig Gold staffiert. H. 11,1 cm (rechte Hand rep.). Modell J. Chr. Rombrich 1772/73 nach einem Meissen-Modell. Blaumarke F. Literatur: Siegried Ducret, Fürstenberger Porzellan, Bd. II, Braunschweig 1965, S. 98, Abb. 139.
(58528) 750,-- €

508

Ovale Schale und Dessertteller
Meissen, um 1774/1814
Durchbrochene Fahne. Bunte Blumenbemalung. Schale mit Perl- und umwickeltem Stabfries, der Teller mit Ozierrelief, goldstaffierten Kartuschen und Goldrand. L. 33/23 cm (Gebrauchsspuren, Schale best.). Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58500) 120,-- €

509

Tasse mit Untertasse und Tasse
Meissen, um 1775/1814
a) Koppchenform. Bunt gemalte Blumenbouquets mit zentraler roter Rose. Goldkettenfries. Goldrand (berieben). Blaue Schwertermarke mit Stern. b) Koppchenform. Bunt gemalter Blumenstrauß mit roter Rose. Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58534) 100,-- €

510

Meissen, um 1775/1814
Schalenform. Auf Tasse und Untertasse bunt gemaltes Rokokopaar in Parklandschaft. Das Bildfeld in Goldrahmung mit Blütenguirlande und blauer Schleifendraperie. Goldzackenkante. Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58534) 200,-- €

511

Blattschale mit Vogeldekor
Meissen, um 1774/1814
Im Spiegel bunt gemalter Gimpel und Pirol auf einem Bäumchen sitzend über Terrainsockel, umgeben von Insekten. Farbig staffierter Asthenkel mit plastischen Blüten (best.). Goldrand. 18×21,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: Blattschale. Indianische Blume in Purpur mit wenig Gold. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen.
(58474) 150,-- €

512

Meissen, um 1774/1814
Zylindrisch. Auf der Tasse kleine, bunt gemalte Immortellen und Vergißmeinnicht um zentrale Rosenblüten. Auf der Untertasse aus den gleichen Blumen gebildete Kränze, darin "Unvergängliche Freundschaft und Liebe". Bogenförmige Goldstrichborte. Goldrand (ger. Goldverlust). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58474) 90,-- €

513

Tiefer Teller und Teller
Meissen, um 1800/1775
a) Bunt gemalte indianische Blumenranke. D. 23cm (best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. b) Bunt gemalte, gestreute Blumen. D. 24cm. (Haarriss, verbogen). Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(42409) 80,-- €

514

Kaffeekanne
Meissen, um 1800
Auf eingezogenem Fuß. Bunt bemalt mit indianischen Blumen. Akanthusblattrelief an Ausguss und Henkel. H. 23cm. (Deckel nicht pass., Ausguss besch.). Blaue Schwertermarke mit Stern.
(37985) 30,-- €

515

Ovale Deckelterrine
Meissen, um 1774/1814
Weiß. Klassizistische, gefußte Form mit umwickeltem Stabfries, Akanthushenkeln und Zapfenknauf. H. 31,8 cm (Deckelrand ger. beschl.). Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58480) 500,-- €

516

Opferkind als Vestalin
Meissen, um 1800.
Biscuit. H. 16 cm. (besch.) Modellnr. J 31. Blaue Schwertermarke mit Stern.
(47691) 10,-- €

517

Tasse und Untertasse mit Ruinenlandschaften und Ansichtenteller
Wallendorf, um 1780/1800 bzw. Gotha, M. 19. Jh.
Tasse und Untertasse "gebrochener Stab" mit grisaillegemalten Landschaften und Goldfestonfries. (Henkel kl. Spr., Untertasse min. Chip). Blaumarke W. Der Teller mit bunt gemalter, verso bez. Ansicht "Bad Liebenstein". Goldreifen. D. 20 cm. Braune Stempelmarke
(58474) 90,-- €

518

Zuckerdose mit Rosen
Fürstenberg, um 1800
Zylindrisch. Bunt gemalter Rosenblütenkranz. Goldränder. Goldstaffierter Zapfenknauf. H. 11,4 cm. Schwache Blaumarke F und N, Ritzzeichen LB (?) und 2.
(58500) 120,-- €

519

Kumme und drei Tassen mit fünf Untertassen
Niderviller, Frankreich, um 1800
Glatt. Grisaillegmalte Ruinen- und Architekturlandschaften, auf der Kummenwandung seitlich und im Spiegel jeweils ein Schmetterling. Goldrand. (Ein Henkel Spr.). Schriftmarke in Grisaille.
(58472) 300,-- €

520

Tasse, Untertasse und Zuckerdose mit Familienbildnissen
Österreich od. Böhmen, A. 19. Jh.
Zylindrisch mit ovalen, bunt gemalten Brustbildnissen auf grauem Grund. Auf der Untertasse Herr in hellem Uniformrock mit Ordensschmuck, einmal mit Doppeladler. Auf der Tasse Dame in geschürztem Kleid mit blonder Lockenfrisur und Haarschleife. Auf der Zuckerdose blondes Mädchen in hochgeschnürtem Kleidchen. Goldrosetten-, Bogen- und Reliefgoldfriese. Bunt gemalter Vergißmeinnichtfries mit ovalen Goldrosetten-Medaillons. Auf der Zuckerdose verso doppelter Rosenblütenkranz. H. Zuckerdose 8,8 cm (Dose u. Deckel Spr. mit Randrep.). Preßzeichen.
(58534) 1600,-- €

521

Teller mit mythologischer Darstellung
KPM Berlin, um 1803/13
Antikglatt. Auf grau marmoriertem Fond die fein gemalte, von ovaler, braun konturierter Reliefgoldrahmung eingefasste Darstellung von Jupiter, Antiope und Amor in zerklüfteter Landschaft aus den Metamorphosen des Ovid nach unbekannter Vorlage. Reliefgold-Arabeskenfries auf der Fahne. Goldreifen mit braunen Konturlinien. D. 24,2 cm (Rand auf ca. 9 cm flach beschliffen und nachvergoldet). Im Boden in Schwarz bez.: Jupiter et Antiope. Blaue Szeptermarke mit schwarzblauem Beistrich. Eingepreßt I5, III. Vergleichsstücke: Lempertz, Auktion 1125, The Twinight Collection I, Los 45: Teller mit Jupiter und Jo und rosafarbener Marmorierung. Samuel Wittwer, Unbekannte Schätze aus Berliner Privatsammlungen, Sonderheft Keramos 221, 2013, S. 35ff.: Ein vergleichbarer Teller mit grüner Marmorierung und identischer Darstellung.
(58532) 3800,-- €

522

Campanertasse und Untertasse mit Kornähren
KPM Berlin, um 1803/13
Bemalt mit goldradierten Ähren und bunten Kornblumen en terrasse. Goldenes Olivenband. Goldrand (an der Untertasse ger. retouchiert mit min. Fehlstelle). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Eisenrote 36.
(58467) 400,-- €

523

Satz von vier Tassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1803/13
Etrurische Form. Bunt gemalte Floralfriese aus Apfelblüten, Veilchen, Mohn und Eichenlaub. Goldrand. (3 Tassen mit kurzem Spr., einmal mit min. Chip., Gold berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Zweimal eisenrote Zahl 47 bzw. 48.
(58534) 250,-- €

524

Buchstabentasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1803/13
Zylindrisch mit Henkel à la grecque. Auf Tasse und Untertasse graugemalter Buchstabe "K" mit grünem Eichenlaub. Bunte Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58534) 150,-- €

525

Freundschaftstasse auf Untertasse
KPM Berlin, um 1803/13
Zylindrisch mit Henkel à la grecque. Beschriftet und bemalt mit "Wandle auf" Rosen "Und" Vergißmeinnicht in Gold- und Eichenlaubrahmung. Goldkettenfries. Tasse mit geklebtem Bruch. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke.
(58534) 75,-- €

526

Klassizistischer Speiseteller
KPM Berlin, um 1815/20
Konisch. Vergoldete Kehle. Auf der Fahne dreigeteilte Bordüre mit teils farbigem Fond aus türkisgrünem Streifen, goldenem Lorbeerfries sowie goldenem Schlaufenband auf schokoladenbraunem Fond. Goldrand. D. 24 cm. Massezeichen. Pressziffer 7. Blaue Szeptermarke. Malersignet.
(58471) 250,-- €

527

Klassizistischer Speiseteller
KPM Berlin, um 1815/20
Konisch. Vergoldete Kehle. Auf der Fahne viergeteilte Bordüre mit teils farbigem Fond aus rosafarbenem Streifen und von goldenen, stilisierten Blütenkelchfriesen eingefasster Goldblattranke auf mattblauem Fond. Goldrand. D. 24,2 cm. Massezeichen. Pressziffer 6. Blaue Szeptermarke. Graugemaltes G. Malersignet.
(58471) 250,-- €

528

Tasse auf Untertasse mit Eichenlaub
KPM Berlin, um 1817/23
Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz. Goldrand. (Retouchierter Randchip). Blaue Szeptermarke. Eisenrote Malereimarke.
(58532) 400,-- €

529

Ansichtentasse mit brennendem Schauspielhaus auf Untertasse
KPM Berlin, um 1817
Kalathosform. Auf der Schauseite die bunt gemalte Ansicht in Goldrahmung, darunter "Den 29sten July 1817". Innenvergoldung. Goldränder. Untertasse mit kleiner Goldrosette. Blaue Szeptermarke. Malersignets. Das 1802 eröffnete Gebäude von Carl Gotthard Langhans am Berliner Gendarmenmarkt brannte im Juli 1817 vollständig aus. Bereits im November 1817 beauftragte König Friedrich Wilhelm III. Karl Friedrich Schinkel mit dem Neubau.
(58472) 400,-- €

530

Ansichtenteller mit Opernhaus
KPM Berlin, um 1825
Konisch. Im Spiegel goldgerahmtes Rundmedaillon, darin die bunt gemalte Ansicht "Das Opernhaus in Berlin" mit Blick auf die Ostfassade des Theaters vor der Hedwigskirche, links das Standbild von General von Bülow an der Neuen Wache. Beigefarbene Kehle. Goldkonturen. Goldährenfries. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58472) 350,-- €

531

Ansichtenteller mit Schloß Bellevue
KPM Berlin, um 1825
Konisch. Im Spiegel goldgerahmtes Rundmedaillon, darin die bunt gemalte Ansicht "Bellevue bei Berlin", im Vordergrund Kähne auf der Spree. Beigefarbene Kehle. Goldkonturen. Goldährenfries. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58472) 350,-- €

532

Tasse mit Wildschweinen auf Untertasse
KPM Berlin, um 1823/32
Glockenform mit Volutenhenkel. Goldgerahmte, buntgemalte Darstellung zweier Wildschweine im Wald. Goldpalmettenfries. Halbe Innenvergoldung. Untertasse mit Goldkonturen und kleiner Goldrosette. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(58472) 300,-- €

533

Tasse mit Blütenzweig auf Untertasse
KPM Berlin, um 1823/32
Schalenform, der Henkel mit Löwenkopf. Umlaufend bunt gemalter Apfelblütenzweig über goldenem Blattfries. Goldkonturen. Goldränder. Halbe Innenvergoldung. Im Boden Goldrosette. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58472) 120,-- €

534

Tasse auf Untertasse mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1830
Kalathosform. Umlaufend bunt bemalt mit üppigem, flächenfüllenden Blumenband. Goldrand. Innenvergoldung. Goldrosette im Untertassenspiegel. (Untertasse Goldrand ger. berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Presszeichen.
(58539) 1200,-- €

535

Vier Teller mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1830
Glatt. Im Spiegel bunt gemalte, locker gebundene Sträuße aus Rosen, gelben Margueriten und zweimal Heckenrosen. Goldrand. D. 23 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58534) 160,-- €

536

KPM Berlin, um 1825
Kalathosform. Auf der Schauseite Strahlensonne in radiertem Matt- u. Glanzgold. Um den Mundrand Goldblattranke auf mattblauem Fond. Innenvergoldung. Auf der Untertasse "Sie strahle Deinen künftigen Tagen". (Untertasse mit kl. beschl. Best.). Blaue Szeptermarke. Malersignet.
(58472) 100,-- €

537

Freundschaftstasse und Untertasse
KPM Berlin, um 1830
Kalathosform. „Kein Wölkchen trübe den Horizont Deines Lebens“ in bunt gemaltem Blütenkranz. Seitlich Goldgräser. Goldränder. (Randrep.). Untertasse mit Goldranken. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(55948) 140,-- €

538

Zwei Kannen mit Hafenszenen
Frankreich, um 1820/30
Vasenform mit Tierkopfausguß. Goldfond. Beidseitig Bildreserven in goldradierter Rahmung, darin polychrom gemalte Handelsschiffe mit Bei- und Ruderbooten vor befestigtem Ufer bzw. felsiger Küste mit Wehranlagen und Wachsoldaten. H. 26,8/21,5 cm (Henkel, obere Ränder und Deckel rep., 1 ger. Standbest.). Ohne Marke.
(58476) 400,-- €

539

Ein Paar Vasen "scènes pastorales" in der Art von Sèvres
Frankreich, um 1830
Schlanke Amphorenform auf quadratischem Fuß. Teils radierter Goldfond. Matt- und glanzvergoldete Sphingenhenkel. Auf der Schauseite in rechteckigem Bildfeld Pastoralen mit antikischem Schäferpaar in Landschaft. Seitlich und auf der Rückseite goldradierter Rosetten-Volutenfries über Herz- und Akanthusblattmotiven und Rautengitter mit einbeschriebenen Kreuzblüten. Perlrand. H. 44 cm (einmal Kuppaansatz, einmal Ausbruch am Hals rep., eine Sphingennase ger. best.. Ohne Marke.
(58476) 3500,-- €

540

Ovaler Korb mit durchbrochenem Gitterrand
Niderviller, 19. Jh.
Blau-Grün staffiert. Im Fond und in den Medaillons farbige gestreute Kornblumen. D. 26×16 cm. Bez.: CC=Cuistine und N 302. 19. Jh.
(49382) 70,-- €

541

Tasse auf Untertasse und Teller
KPM Berlin, um 1830 bzw. 1901
Die Glockenformtasse auf profiliertem Fuß mit partiell königsblauem Fond und Goldblattfriesen. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Der Teller Neuosier mit eisenrotcamaieugemalter Ruinenlandschaft mit Angler. Goldrokokokante. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58520) 100,-- €

542

Zwei Tassen mit Purpurlüster auf Untertassen
KPM Berlin, um 1830
Glockenbecherform auf eingezogenem Fuß bzw. Perlfriesform. Einmal Schriftband in Gold "Oft kehre im Segen dies Fest zurück" und Goldsterne. Einmal goldgemalte Lyra und Akanthusranken. Innenvergoldung. (Einmal Gold berieben). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58472) 250,-- €

543

Kaffeekanne
KPM Berlin, um 1830
Vasenform mit Deckel. Schmale Goldkonturen. (Deckel best.). H. 26 cm. Blaue Szeptermarke.
(47224) 50,-- €

544

Ansichtentasse mit Zeughaus auf Untertasse
KPM Berlin, um 1830
Kalathosform mit Widderkopfhenkel. Auf der Schauseite die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht des Gebäudes an der Strasse unter den Linden mit Figurenstaffage in Goldrahmung. Goldfries aus gegenläufigen Blattranken. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke.
(58472) 180,-- €

545

Ansichtentasse mit der Pfaueninsel auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Schmale Glockenform auf profiliertem Fuß. In goldgerahmtem Bildfeld die bunt gemalte Ansicht des Schlosses von der Wasserseite. Goldpalmettenfries. Innenvergoldung. Unter der Tasse bez.: "Die Pfaueninsel bei Potsdam". Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(58472) 450,-- €

546

Ansichtentasse mit Schloß Sanssouci auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Schmale Glockenform auf profiliertem Fuß. In goldgerahmtem Bildfeld die bunt gemalte Ansicht des Schlosses von der Gartenseite. Goldpalmettenfries. Innenvergoldung. Unter der Tasse bez.: "Sanssouci bei Potsdam". Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(58472) 450,-- €

547

Ansichtentasse mit Gendarmenmarkt auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Perlfriesform. Goldfond. Auf der Front die farbige Ansicht "Das Königl. Schauspielhaus in Berlin" in koloriertem Umdruck. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke.
(58550) 200,-- €

548

Ansichtentasse "Lohmen" auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Glockenform mit Rosettenhenkel. Auf der Front die bunt gemalte Ortsansicht mit Wesenitzbrücke und Schloss in Goldrahmung, im Boden schwer leserl. bez.: Lohmen in Sachsen. Goldrankenfries. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung.
(58472) 250,-- €

549

Tasse mit Ansicht von Schloss Lockwitz bei Dresden
Meissen, um 1830/40
Kalathosform mit Schlangenhenkel. Auf Dreiviertel der Wandung die bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht des Schlosses mit Teich und Spaziergängern im Vordergrund. Halbe Innenvergoldung mit radierter Weinranke. Goldrand. Blaue Schwertermarke.
(58534) 350,-- €

550

Dessertteller mit Watteaumalerei
KPM Berlin, um 1835
Königsglatt. Im Spiegel Rokokopaar in Parklandschaft, umgeben von Streublumen. Goldstaffierter Rand mit blau konturierten Kreuzblüten. D. 22,3 cm. Blaue Szeptermake.
(58534) 150,-- €

551

Drei Dessertteller
KPM Berlin, um 1835
Konisch. Im Spiegel bunt gemalte Gebinde aus Vergißmeinnicht, Klee bzw. Leberblümchen. Goldrand mit feiner blauer Konturlinie. D. 21 cm (1 min. Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58537) 150,-- €

552

Tambour aus dem Hochzeitsservice für Karl von Hessen und bei Rhein und Elisabeth von Preußen
KPM Berlin, um 1836
Auf quadratischem Fuß ein Vasenschaft für eine Konfektschale mit hochgezogenem, mit einem Blattstab reliefierten Rand. Darüber ein kannelierter Säulenschaft für die zweite Schale mit entsprechendem, ausgestellten Rand und zentraler Blattvolute, einen Bronzering tragend, der den oberen Abschluß der durchgehenden Verschraubung darstellt. Vollständig glanzvergoldet mit wenigen, weiß belassenen Konturlinien und Reifen. In den Schalen jeweils ein fein gemalter, farbenreicher Blütenkranz. H. 38,5 / D. 20,5 cm (untere Schale mit alter Restaurierung eines Bruchs, kl. Chip am oberen Schalenrand). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Das Service war ein Geschenk König Friedrich Wilhelms III. anlässlich der Vermählung seiner Nichte, Prinzessin Elisabeth von Preußen, Tochter von Prinz Wilhlem, dem jüngsten Sohn König Friedrich Wilhelms II. Im Conto-Buch Sr. Majestät des Königs, KPM-Archiv Potsdam, findet sich mit Datum vom 7. November 1836 der Eintrag "Für Se: Hoheit den Prinzen Carl von Heßen und bei Rhein zur Vermählung der Prinzeßin Elisabeth v. Pr: Königl: Hoheit". Zum Dessertaufsatz des Services gehörten acht "Tambours zu Confect, mit coul. Blumen guirl. Innerhalb goldfond, außerhalb goldfond" zum Preis von je 26 Reichstaler und 5 Silbergroschen. Vier der Tambours versteigert bei Galerie Fischer, Luzern, 6.-7. Juli 1925, Kunstobjekte aus dem Besitz vormals regierender Fürsten und ihrer Familien, darunter 242 Teile aus dem Tafel- u. Dessertservice für Elisabeth v. Preußen.
(58532) 15000,-- €

553

Tambour
KPM Berlin, um 1837/44
Zweiteilig. Partiell glanzvergoldet. In den Schalen jew. vier bunt gemalte Blumenbouquets. Um Fuß und Schaleninnenränder ein königsblaues, von Goldpalmettenfries und Goldkonturen eingefasstes Band. Oberer Knaufabschluß. Metallverschraubung. H. 33,5 cm. Rote Malereimarke. Aus einem umfangreichen Tafel- u. Dessertservice, daraus zwei Teller versteigert bei: Leo Spik, Auktion 670, 27.-29. 06. 2019, Los 450.
(58532) 6000,-- €

554

KPM Berlin, um 1837/44
Antik glatt. Um den Rand königsblaues, von Goldpalmettenfries und Goldrand eingefasstes Band. Im Spiegel bunte Schuppenmieren. D. 23,8 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Goldmalersignet. Zu vor. Nr. passend.
(58532) 300,-- €

555

Drei Teller
KPM Berlin, um 1837/44 bzw. vor 1945
Konisch bzw. glatt. Bemalt mit a) Säulenportikus in Sepiamalerei, b) Apfelblütenzweig bzw. Quitte mit Johannisbeeren in bunten Aufglasurfarben. Goldkonturen. D. 21/20 cm (Sepiateller mit Randrep.). Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM.
(58472) 120,-- €

556

Vier kleine Biscuitbüsten von Dichtern
KPM Berlin, um 1837/49
Dante, Shakespeare, Goethe, Schiller. H. 6,4-6,7 cm (best., einmal Klebestelle). Blaue Szepter- bzw. Adlermarke mit KPM, zweimal Pfennigsmarke.
(58474) 100,-- €

557

Zwei Dessertteller
Meissen, um 1840
Zweites Rokoko. Rankenrelief, tlw. goldkonturiert. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke.
(50411) 10,-- €

558

Erinnerungstasse mit Untertasse
Krister, Waldenburg, um 1840
Facettierte Becherform. Bunte Rosenblüten in Goldgräsern als Füllwerk. Auf der Front Sinnspruch: "Jeder Tropfen erquicke Dich!" Goldränder. Blaumarke.
(37461) 30,-- €

559

Tasse mit Untertasse
Deutsch, um 1840
Glockenbecherform. Fries aus Goldweinranke mit roten und blauen Sternblüten. Goldrand. (Untertasse mit blaue Szeptermarke und Beizeichen KPM).
(37461) 30,-- €

560

Miniaturkännchen und Miniaturvase
Meissen bzw. Schumann, Moabit, um 1840
Kännchen mit J-Henkel und plastisch aufbossierten Blüten. Farbig staffiert. Goldrand. H. 7 cm (Blütenblättchen Chips). Blaue Schwertermarke. Preßziffer 7 (?). Eingeritzt K 114. Väschen mit bunt gemalten Blumen und Scheinsteinen. Goldstaffiertes Rankenrelief. H. 8 cm (Standbest.). Blaue Strichmarke mit SPM.
(58500) 120,-- €

561

Ein Paar Kratere
Schumann, Moabit, um 1844
Zweites Rokoko. Goldstaffage. Bunt gemalte Gartenblumenbuketts. H. 28 cm. (Brandriss im Sockel) Verschiedene Blaumarken.
(48232) 120,-- €

562

Tasse und Koppchen mit Untertassen
Meissen bzw. Deutsch od. Russland, 1. H. 19. Jh.
a) Etrurische Form mit Schlangenhenkel. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. b) Gerippt. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. Ohne Marke.
(58534) 100,-- €

563

Tasse mit Untertasse
Popov, Moskau, 2. Viertel 19. Jh.
Eingezogene, gefußte Glockenform. Musiktrophäen, Blüten, Schleifenbänder und Ranken in Weißemail und Gold auf kastanienbraunem Fond. Breite Mattgoldbänder. Dreiviertel-Innenvergoldung. (Henkel rep.). Blaumarke.
(58472) 80,-- €

564

Portraittasse Friedrich Wilhelm IV. auf Untertasse
Deutsch, um 1845
Perlfriesform mit Schlangenhenkel. Goldfond. In Rechteckreserve das farbig gemalte Brustbildnis des Königs nach Stichvorlage. Halbe Innenvergoldung. Im Tassenboden "Friedrich Wilhelm IV König von Preußen" in Goldschrift. Blaumarke (Überglasur in Berliner Markenimitation modifiziert).
(58542) 300,-- €

565

Kleine Deckelterrine mit Löffel und Schälchen
Carl Thielsch, Altwasser, M. 19. Jh.
Schokoladenbrauner Fond, darin ausgesparte Tierdarstellungen mit Binnenzeichnung, einbeschrieben in Volutenranke. Goldrand. Terrine H. 16 cm (Deckelinnerand kl. Best.), Löffel L. 23 cm. Blaue Taubenmarke mit TPM (Löffel ohne).
(58474) 180,-- €

566

Ansichtentasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1850
Walzenform. Auf der Wandung bunt gemalte Fassade eines zweistöckigen Stadthauses. Bez.: "Das neue Haus". Goldrand. (Alte Rep., Untertasse Chip). Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen KPM.
(42717) 75,-- €

567

Tasse mit Untertasse
Meissen, um 1850.
Zweites Rokoko. Blaustaffiertes Muschel- und goldstaffiertes Kartuschenrelief. Goldrand. (Teilweise abgerieben). Blaue Schwertermarke. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Sowie: Kl. Balustervase mit Metallrand. Gelber chinesischer Drache. H. 5cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924.
(47224) 60,-- €

568

Griffhenkelplatte
Krister, Waldenburg, Mitte 19. Jh.
Spätbiedermeier. Bunt bemalt mit Genreszene: Feierabendidylle vor dem Gartenhaus. Goldstaffage. D. 25,5 cm. Blaumarke. Dazu: Griffhenkelplatte. Spätbiedermeier. Weiß. Blütenrelief. D. 31 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1850.
(39347) 30,-- €

569

Ovales Tablett
Krister Waldenburg, M. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. 41×28,5 cm (Rep.). Blaumarke.
(58040) 90,-- €

570

Dreiteiliges Cabaret
Deutsch od. Böhmen, M. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Bunte Blumenmalerei und Goldstaffage. Anbietschale aus annähernd fünfeckigen Schalen mit muschelartig reliefiertem Rand an Rocaillehenkel. Blumenmalerei. Goldstaffage. D. 24 cm. Ohne Marke.
(58480) 120,-- €

571

Vier Tassen mit 3 Untertassen
Krister, Waldenburg, Schumann, Moabit u. a.
Zweites Rokoko. Verschieden. Goldranken, Goldgirlanden bzw. Blaublümchen.
(46231) 40,-- €

572

Kleines Füllhorn als Vase
Krister, Waldenburg
Zweites Rokoko. Blau und Gold staffiert. H. 10 cm. Blaumarke. Dazu: Rechteckige Tasse mit Untertasse. Purpurblumen und Goldrand.
(50930) 8,-- €

573

Tasse mit Untertasse
Frankreich, Mitte 19. Jh.
Zylindrisch. Farbig bemalt. Auf der Front Früchtestillleben auf Steinplatte. Goldvolutenfries. Goldrand. (Rep. Henkel rep., Sprge).
(33551) 20,-- €

574

Tasse und Untertasse mit Vogelmalerei
St. Petersburg, um 1855/81
Leicht geschweifte Becherform mit Asthenkel. Bunt bemalt mit verschiedenen Vögeln in baumbestandener Landschaft. Um den Rand grüne Mosaikborte, eingefasst von radiertem Goldbüschel-Blütenfries und Goldzackenborte. Grüne Marke der Periode Alexander II.
(58534) 300,-- €

575

Winzerknabe
Damm, Aschaffenburg, um 1856/60
Bunt staffiert. H. 11cm. (Kopf geklebt, Arm fehlt). Nach einem Höchster Modell. Eingeritzt 200. Blaumarke D und Rad. Dazu: Kl. Postamentsockel. Bunt gemalte Blütchen. Rocaillerelief. Goldkonturen. H. 5,5cm. (Besch.). Frankenthal, 2. H. 18. Jh.
(39739) 50,-- €

576

Blattschale
Carl Tielsch, Altwasser
Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. D. 26I×22 cm. Blaumarke. Dazu: Geburtstagstasse von Lenchen. Geschenkt von der Patin Caroline Blume 1865. Golddekor. Goldränder. Blaumarke. Krister Waldenburg, um 1865.
(43058) 30,-- €

577

Kanne in der Art der Raerner Steinzeugkrüge
KPM Berlin, um 1866/70
Um die Leibung Fries aus preußischen Kurfürsten- bzw. Königsprofilen von dem Großen Kurfürsten über Friedrich d. Gr., Friedrich Wilhelm II, III, IV bis Kaiser Wilhelm I. Braun glasiert. H. 36cm. (Spr.). Blaue Szeptermarke. Pfennigsmarke.
(39154) 30,-- €

578

Ansichtenteller mit dem Königlichen Palais
KPM Berlin, um 1870
Antik glatt mit goldkonturiertem Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel die bunt gemalte, verso bezeichnete Ansicht des Palais' an der Strasse Unter den Linden mit Spaziergängern und dem Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Das Bildfeld in radierter Goldrahmung (ger. berieben). Goldrand. D. 24,7 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(58534) 300,-- €

579

Satz von zehn botanischen Tellern
Um 1860/80
Geschweifte Fahne mit Golddekor. Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Blumen. D. 21,5 cm (einmal Randrep., teils berieben). Ohne Marke.
(58472) 90,-- €

580

Kaffeekanne
Tettau, 19. Jh.
Gebrochener Stab. Bunt gemalter Blumenstrauß aus Tulpenblüte bzw. Rose und Streublümchen. H. 21 cm. (Kl. Best.). Purpurmarke.
(50930) 10,-- €

581

Tasse mit grisaillegemalter Ansicht
2. H. 19. Jh.
Grauer Fond. In weinumrankter Kartusche Architekturansicht: Marktplatz mit Renaissancestandbild, Häuserzeile und gotischer Kirche. Goldrand. Ohne Marke.
(58472) 70,-- €

582

Kleiner Teller mit junger Dame in Renaissancetracht und reichem Goldschmuck
Um 1900
Auf braunem Grund. D. 11 cm. Um 1900. Dazu: Kl. Kavalier auf Rasensockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. (Besch.). Böhmen, Mitte 19. Jh.
(37461) 30,-- €

583

Türke auf Nashorn in vergoldeter Bronzemontierung
Samson, Paris, 19. Jh.
Auf einem Nashorn reitender Türke, ein Szepter in der Rechten, auf einem Kissen als Sattel. Farbig und mit Gold bemalt. Auf kantigem, eingezogenen und profilierten Terrainsockel aus Bronze mit Palmenbaum. H. der Figur 23 cm / Ges.-H. 36 cm (1 Ohr rep. u. winz. Chip, Szepter rep.). Nach einem Meissen-Modell von J.J. Kaendler von 1752. Blaumarke.
(58476) 1200,-- €

584

Dessertkorb nach dem Zieten-Service
Samson, Paris, E. 19. Jh.
Geschweifte Ovalform mit partiell durchbrochener Wandung und "preußisch-musikalischem" Reliefdekor, die Zwickel mit grün-blauem Schuppenmosaik. Auf der Innenwandung bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Asthenkel mit plastisch aufbossierten Trauben, farbig staffiert. Goldkonturen. Goldzahnkante. H. 11,9 / B. 26,5 cm. Blaumarke. Nach dem von Friedrich II. 1761 in Meißen bestellten Geschenkservice für Generalleutnant Hans Joachim von Zieten.
(58532) 400,-- €

585

Prunkvase mit Bronemontierung in der Art von Sèvres
Frankreich, um 1900
Eierschalenfarben glasiert mit zartfarbiger Bemalung: Venus und Amorknabe, begleitet von Amorette. Sign.: G. Poitevin. Rückseitig Amorette mit Taube. Reliefgoldfriese. Vergoldete Bronzemontierung mit vierseitig eingezogenem Fuß, Blattmanschetten und seitlichen Satyrköpfen. H. 52 cm. Sèvres-imitierende Marke. Modellbezeichnung in Rot.
(58500) 600,-- €

586

Kleines Schreibzeug im Rokokostil
Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, um 1900
Oblonge Schale mit zwei Tintenfäßchen und Zettelhalterung. Bunt gemalte Blumen. Goldranken. Goldkonturen. B. 19,5 / H. 8,5 cm. Blaue Schriftmarke.
(58522) 120,-- €

587

Deckeldose
Limbach, um 1900
Bombierte Rechteckform. Allseitig grün staffiertes Rocaille- u. Blattrelief um bunt gemalte Blumen. Auf dem Deckel Rokokopaar in Gartenlandschaft in Watteaumanier. 10,5×16×12,6 cm. Blaumarke.
(58476) 80,-- €

588

Gärtnermädchen mit Blumentopf
Meissen, nach 1860
Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel mit Goldrand. H. 10,2 cm (Blumen und Händchen rep., Spitzenbesatz und rückwärtiger Stand ger. best.). Aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern. Modell M.V. Acier 1778. Modellnr. G 1. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58472) 150,-- €

589

Truthahn
Meissen, um 1860/1924
Bunt bemalt. Auf Natursockel. H. 10,7 cm. Modell wohl J.J. Kaendler 1768. Modellnr. C2. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58500) 120,-- €

590

Kleiner Gratulant
Böhmen, 19. Jh.
Männliche Figur mit hochgehaltener Karte, darauf in Gold "Gratuliere l.". An Baumstumpf gelehnt, in der Linken ein Töpfchen, jew. zum Einstecken einer kleinen Blume. Farbig bemalt. H. 10,7 cm. Ohne Marke. Dazu: Tasse in Messingmontierung. Mattschwarzer Fond. Auf der Front bunt gemalter, antiker Kriegerkopf im Profil auf Vermiculéfond. H. 11 cm (Montierung rep.). Im Boden bez.: sèvres (goldgemalt).
(58474) 70,-- €

591

Rokokopaar
Richart Eckert & Co., Volkstedt, um 1900
Zwei Biscuitfiguren. Zartfarbig staffiert. Auf Rundsockel. H. 38,5/39,5 cm (3 Hände, Rose, Blätter und 1 Haarschleife rep., kl Best. an ihrem Rock). Blaumarke.
(58541) 500,-- €

592

Phlegmaticus
KPM Berlin, um 1914
Antikisch gewandete, männliche Gestalt mit schläfrigem Gesicht, an Stele mit Löwenfell, eine Schildkröte zu ihren Füßen. Allegorische Figur aus einer Serie der vier Temperamente. Weiß. H. 16,2 cm (hinterer Gewandzipfel best., winz. Sockelchip). Auf dem Sockel bezeichnet. Modellnr. 1122. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe.
(58474) 120,-- €

593

Tänzerin
KPM Berlin, A, 20. Jh.
Tanzendes Mädchen mit geraffter Schürze. Weiß. Auf Natursockel. H. 8,6 cm (kleine Glasurfehler). Aus der Serie "Verkleidete Cupidos" um 1775. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58472) 75,-- €

594

Osterei mit Weichmalerei
KPM Berlin, um 1900
Auf drei Volutenfüßen. Schneeglöckchen als Deckelhandhabe. Mit blassem Beige und Grün staffiert. Auf der Schauseite zartfarbig gemalte Blumen. Rückseitig Uferlandschaft mit Bauernhaus und Kahn, monogr.: JM. Reliefgoldranken. Goldgitter. Goldkonturen. H. 15,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58550) 400,-- €

595

Kleine Jugendstilvase
KPM Berlin, um 1900
Kolbenform mit eingezogenem Hals. Türkisblaue Glasur. Stilisiert floraler Reliefgolddekor. H. 16,3 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Eingeritzt 107a, 4322.
(58474) 80,-- €

596

Jugendstilteller in der Art von Wien
Porzellanmalerei Schomburg & Co., Berlin/Dresden, nach 1904
Im Spiegel farbig gemaltes Brustbildnis einer jungen Dame, sign.: E. Volk. Die leicht geschweifte, türkisfarbene Fahne mit goldkonturierten, kobaltblauen Blüten, vergoldetem, stilisierten Floralrelief und mattgoldenen Reliefgoldblumen. D. 24,5 cm. Rückseitig bez.: "Erblüht. Dec: 354". Blaues Bindenschild. Goldene Kronentormarke mit BPM.
(58550) 150,-- €

597

Ovales Tablett mit Camaieumalerei
KPM Berlin, um 1900
Glatt. In eisenrotem Camaieu bemalt mit fliegenden Kindern und Blumenstrauß mit Goldgräsern. Goldgitterkante auf lachsfarbenem Fond. 33×23,5 cm (Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(57114) 200,-- €

598

Großes Tafelservice nach dem sog. "1. Potsdam'schen" Service für das Neue Palais
KPM Berlin, um 1915/25
Reliefzierat mit Spalier. Gelbe Schuppenzwickel, bunt gemalte Blumenbouquets, Blütenguirlanden, goldstaffiertes Blattrelief, Goldstaffage, Goldrand. Für 12 Personen: 12 flache, 12 tiefe, 12 Dessert- und 12 Brotteller D. 26/25/23,3/17 cm, Bratenplatte L. 43 cm, 2 ovale Platten L. 29 cm, runde Platte und runde Schale D. 34,5/30,5 cm, 2 ovale Beilagenschalen L. 25,5 cm, 2 quadratische Schüsseln und 2 quadratische Schalen D. 22 cm (1 Schüssel rep.), 2 ovale Deckelschüsseln L. 32,5 cm, runde Deckelterrine D. 25,5 cm, 2 Saucieren, 6 kleine Salieren sowie 12 Teetassen mit Untertassen (1 Untertasse winz. Chip). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Überwiegend Jahresbuchstabe. 6 Teller mit Kriegsmarke.
(58540) 25000,-- €

599

KPM Berlin, um 1920/1835
Glockenform mit Campanerhenkel. Auf der Tasse goldradierte Strahlensonne mit Umschrift "Sei noch lange für die Deinen, was die" (Sonne) "am Himmel ist". Fuß und Rand vergoldet. Auf (erg.) Untertasse mit Goldrand "Von Deinen Söhnen". Blaue Szeptermarke, Tasse mit Malereimarke. Dazu: Untertasse mit bunt gemalten Schmetterlingen. Goldrand. D. 12 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin.
(58474) 180,-- €

600

Kriegstasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1916
Kalathosform. Feldgrauer Fond. Auf der Schauseite schwarzes Eisernes Kreuz in Goldlorbeerkranz. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Einmal Jahresbuchstabe Q.
(58534) 150,-- €

601

Zwei Tassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1916 bzw. 1830
Kalathosform. a) gelber Fond mit bunt gemaltem Rosenblütenbouquet in Reserve mit schwarz-roter Blütenkranzrahmung. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Dekornr. Malersignet. b) Goldschrift "Für den Hausherrn". Drittel-Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke.
(58534) 160,-- €

602

Drei Mokkatassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1916
Zylindrisch. Rosafarbener, kobaltblauer und tannengrüner Fond. Reliefgold-Blattborte. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Untertassen mit Kriegsmarke und Jahresbuchstabe P.
(58467) 150,-- €

603

Art-Deco-Mokkatasse mit Untertasse
Beyer und Bock, Volkstedt, um 1930
Schalenform auf gezacktem Fuß. Gelb gedruckter, abstrakter Dekor. Goldrand. Stempelmarke. Dazu: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Beigefarbener bzw. gelber Fond. Perl- und Goldrand. (1 Tasse Spr.). Stempelmarke. Royal Worcester, England.
(58467) 70,-- €

604

Art-Deco-Balustervase
Haas & Czjzek, Schlaggenwald, um 1925/30
Umlaufender Dekor aus stilisierten Floralmotiven und Bändern in Reliefgold und Eisenrot in sechsfachem Rapport. H. 22,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malereiabrechnung.
(58469) 100,-- €

605

Achtziger, Hans
Seeadler
Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb
Der Vogel im Beuteanflug über Wellensockel. Naturalistisch unterglasur bemalt. H. 44 cm. Modell 1950er Jahre. Bodensign. Grüne Stempelmarke.
(58495) 300,-- €

606

Danielczyk, Jörg
Model II und Model III
Meissen, um 2004/2006
Zwei elegant gekleidete Mannequins. Bunt und mit Gold bemalt. Aus einer mehrfigurigen Modenschauserie. Modelljahr 2003. Modellnrn. 73621/73622. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen. Höhe je 17,5 cm
(58519) 400,-- €

607

Diller, Fritz
Windspiel
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920
Sitzend auf Ovalsockel. Unterglasur bemalt. H. 8,8 cm. Stempelmarke. Dazu: Lamm. Königspinguin. Zwei Figuren. Unterglasurbemalung. H. 6/12,5 cm (Schnabel rep.). Stempelmarke. Rosenthal.
(57399) 200,-- €

608

Esser, Max
Reh und Rehbock aus dem Tafelaufsatz "Reinecke Fuchs"
Meissen, um 1924/34
Sparsam mit Eisenrot und Schwarz bemalt. Goldener Zackenfries um den Sockel. H. 13,8/16 cm (Ohren rep., Geweih verkürzt). Modelljahr 1923. Modellnrn. H 249 / H 250. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Einmal Preßmarke Schwerter mit Fuchs.
(58495) 2500,-- €

609

Heidenreich, Fritz
Sitzender junger Bär
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1948
Unterglasur bemalt. H. 17,8 cm. Modelljahr 1947. Modellnr. 1765. Über dem Boden sign. Stempelmarke mit "Handgemalt".
(58536) 200,-- €

610

Himmelstoss, Karl
Musikant mit Hund
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920/25
Klarinettespielender Mann, einen Dackel zu seinen Füßen. Auf Rundsockel. Unterglasur bemalt. H. 20 cm. Entwurf um 1920. Sockelsign. Grüne Stempelmarke.
(58536) 160,-- €

611

Hösel, Erich
Italienerhahn
Meissen, um 1953
Farbig bemalt. Auf ovalem Natursockel. H. 18 cm (kl. Fehlstelle u. Chip an Schwanzfeder). Modelljahr 1909. Modellnr. V 130. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(58495) 800,-- €

612

König, Alfred
Schlittschuhläuferin
Meissen, um 1910/24
Farbig bemalt. H. 21,5 cm (Hände, ein Fuß und Schalende rep.). Modelljahr 1910/11. Modellnr. Z 194. Blaue Schwertermarke.
(58528) 2400,-- €

613

Ockelmann, Robert
Nach dem Bade
Meissen, nach 1934
Spärlich mit einem Tuch verhüllte junge Frau, ihre Sandalen anziehend. Farbig und sparsam mit Gold bemalt. Auf eingezogenem Rundsockel. H. 36 cm. Modelljahr 1883. Modellnr. M 193. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58500) 2000,-- €

614

Otto, Edmund
Gelbhaubenkakadu
KPM Berlin, um 1945/62
Auf Astsockel. Farbig staffiert. H. 24,8 cm. Modelljahr 1911. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57399) 250,-- €

615

Otto, Lothar
Großstadtkind
Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1928
Mädchen mit Bubikopf, die Hände in den Taschen ihres Hängerkleidchens. Farbig unterglasur staffiert. H. 17,5 cm. (Kleidsaum i.d. Produktion beschl.). Entwurf um 1926. Modellnr. 242. Grüne Stempelmarke.
(58536) 120,-- €

616

Prischl, Adolf
Kniender weiblicher Akt
Goldscheider Wien, um 1940
Steingut. Naturalistisch, teils matt staffiert. Auf schwarzem Ovalsockel. H. 21,4 cm (unbed. Glasursprge., Fingerkuppen winz. Chips). Modellnr. 8465. Stempelmarke mit "Made in Germany". Bodensignatur.
(58465) 150,-- €

617

Scheurich, Paul
Mohr mit Kakadu
Meissen
An Palmenstamm gelagerte Figur, den Vogel auf der Hand. Auf Ovalsockel. Farbig bemalt. H. 21,2 cm (ausgefüllter Brandriss unter dem Boden, Schuhspitze winz. Chip). Modelljahr 1922 Modellnr. 67073 (alt G 294). 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58469) 1000,-- €

618

Schwartzkopff, Wolfgang
Liebespaar
Schwarzburger Werkstätten, Volkstedt
Sich umarmendes, nacktes Paar auf quadratischem Sockel. Biscuit. H. 30 cm. Modelljahr 1913 (alte Modellnr. U 67). Sockelsign. Blaumarke und Preßmarke schnürender Fuchs.
(58527) 160,-- €

619

Strang, Peter
Clown mit Saxophon
Meissen, um 1991
Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. Aus einer Serie von fünf Musikclowns als Persiflage auf die Künstler des "Kollektivs Künstlerische Entwicklung" der Meissener Manufaktur (diese Figur: Peter Strang). H. 19,5 cm (rechte Hand rep.). Modelljahr 1987. Modellnr. 60462. Sockelmonogr. mit Dat. 87. Goldpentagonmarke mit Monogrammen der 5 Künstler. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(58519) 400,-- €

620

Strang, Peter
Clown mit Trommel
Meissen, um 1990
Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. Aus einer Serie von fünf Musikclowns als Persiflage auf die Künstler des "Kollektivs Künstlerische Entwicklung" der Meissener Manufaktur (diese Figur: Volkmar Bretschnieder). H. 22,3 cm (stark rep.). Modelljahr 1988. Modellnr. 60464. Sockelmonogr. mit Dat. 88. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(58519) 300,-- €

621

Strang, Peter
Jongleurin
Meissen
Artistin auf Kugel balancierend, jeweils drei Ringe um die ausgestreckten Arme (1 Ring geklebt). Bunt und mit Gold bemalt. H. 28,2 cm. Modelljahr 1997. Modellnr. 60603. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58519) 350,-- €

622

Thein, Heinrich
Tierkreiszeichen Widder
Meissen, um 1951
Farbig staffiert. Goldrand um den Sockel. H. 11,3 cm. Modelljahr 1946. Modellnr. R 260. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(58495) 850,-- €

623

Thein, Heinrich
Tierkreiszeichen Steinbock
Meissen, um 1965
Farbig staffiert. Goldrand um den Sockel. H. 10,5 cm. Modelljahr 1946. Modellnr. R 257. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(58495) 850,-- €

624

Weiss-Herczeg, Claire
Mädchen mit Scotchterrier. Dame in Abendkleid
Metzler & Ortloff, um 1940
Zwei Figuren. Zarfarbig unterglasur staffiert. Auf Ovalsockel. H. 21/20,5 cm. Entwurf um 1937/38. Sockelsign. Modellnrn. 7273/7585. Grüne Stempelmarke.
(58536) 160,-- €

625

Wenck, Ernst
Trinkende
Rosenthal, Selb
Hockender weiblicher Akt. Zartfarbig staffierte Biscuitfigur auf glasiertem Rechtecksockel. Modelljahr 1924. Modellnr. 752. 1. Wahl. Grüne Stempelmarke mit "Dekor 7013 handgemalt". Malersignet.
(58495) 250,-- €

626

Werner, Carl
Tanzpaar "Ohne Sorge"
Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, um 1920/38
Auf Rundsockel. Zartfarbig bemalt, gering goldstaffiert. H. 20,5 cm. Sockelsign. Stempelmarke.
(55594) 220,-- €

627

Wittmann, Christian
Junge Amsel
Nymphenburg
Auf Astsockel und rechteckiger Plinthe. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 11,5 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 458. Geprägter Rautenschild.
(57054) 250,-- €

628

Kakadu
Goebel, Oeslau-Wilhelmsfeld, um 1925
Weiß mit Goldstaffage. Auf glockenförmigem Postament. H. 43 cm (1 Flügelspitze ger. rep.). Entwurf Gustafsson. Sockelsign. Modellnr. 323. Press- und blaue Stempelmarke.
(58476) 120,-- €

629

Sechs Kaffeegedecke "Rote Rose"
Meissen, um 1860/1934
Etrurische Form mit Schlangenhenkel. Bunt bemalt. Goldrand (z.T. berieben). D. Teller 18 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(58534) 400,-- €

630

Kelchvase
Meissen, vor 1924
Beidseitig bunt gemalte rote Rosen. Breite Goldränder. H. 19,2 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58500) 90,-- €

631

Prunkschale
Meissen, um 1924/34
Reliefierte, matt- u. glanzvergoldete Trichterwinden. D. 28,5 cm (min. Standchip, kurzer Kratzer). Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(53402) 160,-- €

632

Kaffee- und Teeservice
Meissen, um 1880 bis 20. Jh.
Überwiegend Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenbemalung, teils mit Getreideähren. Goldrand, zwei Untertassen mit roter Konturlinie. Kaffeekanne, gebauchte Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Vierpasszuckerdose (besch.), 12 Tassen und 2 gefußte Tassen mit 14 Untertassen und 9 Kuchenteller. H. Kanne 24,5 cm. (3 Randbest., Kannenstand ger. best., 1 Untertasse Glasursprge., Gießerausguß rep., Deckelrosen Chips, teils Hausbemalung, z.T. berieben). 1. und überwiegend 2. Wahl, eine Tasse 4. Wahl. Blaue Schwertermarke, z.T. mit Punkt.
(58472) 750,-- €

633

Neun flache Teller, neun Brot- und ein tiefer Teller
Meissen, vor 1924
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. D.15,5–24,5 cm (2 Teller best.). Blaue Schwertermarke.
(54428) 180,-- €

634

Drei Tassen mit Untertassen
Meissen, um 1900 u. später
Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt mit gelbem Krokus, Hornveilchen bzw. roter Rose. Goldrand. (1 min. Best.). Blaue Schwertermarke.
(52108) 80,-- €

635

Kelchvase
Meissen
Bunt gemalter Heckenrosen-Chrysanthemenstrauß. Breiter Goldrand. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke.
(50420) 10,-- €

636

Speiseservice "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Bunt gemalte Randbouquets und Streublumen (Blume 3). Goldrand. Für sechs Personen. 6 flache, 6 tiefe, 6 Dessertteller D. 25/24,5/20 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte L. 35,5 cm, Deckelschüssel, quadr. Schüssel und Sauciere. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Ungebrauchter Zustand.
(58115) 1100,-- €

637

Prunkplatte
Meissen
Geschweifter Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 33,5cm. Modellnr. D 160. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl.
(55052) 150,-- €

638

Etagère
Meissen
Gegliederter Balusterschaft auf Rundfuß mit gedrehten Falten. Zwei zwischengesetzte Teller und kelchförmiger Vasenabschluß mit durchbrochenem Korbflechtrand. Bunt gemalte Streublumen. Goldrand. H. 42,5 cm. Modellnr. 54835. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58519) 400,-- €

639

Zwei Dessertteller
Meissen, einmal vor 1924
Ozier. Bunt gemalte Streublümchen bzw. Einzelblumen. Goldrand. Einmal Goldkonturen. D. 20/21 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57774) 200,-- €

640

Zuckerdose mit bunt gemalten Früchten
Meissen, um 1924/34
Goldrand. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(50787) 40,-- €

641

Kaffeeservice mit Kobaltfond
Meissen, überwiegend um 1924/34
Goldrocaillegerahmte Kartuschen, darin bunt gemalte Blumensträuße. Teils Goldspitzenborte. Goldränder. Kaffeekanne, Sahnegießer, Vierpasschale L. 15 cm, 6 Tassen mit Untertassen, 3 Kuchenteller, kugelige und kleine, rechteckige Deckeldose und 6 Nussschälchen. H. Kanne 22,5 cm. Die Vase mit weißem Fond, beidseitigen Blumenbouquets und breiten Kobaltbändern H. 19,3 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt (zweimal ohne).
(58530) 500,-- €

642

Prunkschale
Meissen, um 1924/34
Kobaltblaue Fahne mit goldtstaffiertem Rocaille-, Gitter- und Blütenrelief. Im Spiegel bunt gemalter Sommerblumenstrauß. D. 29 cm. Modellnr. Z 83b. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(58378) 200,-- €

643

Mokkaservice "Blaue Blume mit Goldgräsern"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Unterglasurblau mit Goldüberdekor. Goldrand. Kanne, Zuckerdose (Deckelrose Chip), Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, Tellerchen und Vierpasschale. Kanne H. 16,5 cm. 2. Wahl, Kernstück u. Tellerchen 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58531) 250,-- €

644

Speiseserviceteile "Blaues Zwiebelmuster"
Überwiegend Neuer Ausschnitt. 5 Speise- und 3 tiefe Teller D. 25/23,5 cm, 4 Suppentassen mit Untertassen, 4 Dessertteller und runde Schale mit durchbrochenem Korbflechtrand D. 18/27,5 cm, Brotteller mit Korbflechtrelief, 3 Beilagenschalen in Halbmondform, Blattschale L. 25 cm, runde Schale, Unterschale und quadr. Schüssel D. 15/16,5/18,5/21 cm und ovale Platte L. 43 cm. (Teils Gebrauchsspuren). Überwiegend 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Quadr. Schüssel. Blaues Zwiebelmuster. D. 18 cm. Fa. Eichwald.
(58530) 400,-- €

645

Kaffeeservice "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen
Neuer Ausschnitt. 2 Kaffeekannen, Teekanne, Mokkakanne, 2 Sahnegießer (1 Fuß best.), Zuckerdose, Untersetzer, 6 Tassen mit 7 Untertassen und 6 Kuchentellern (2 Tassen best.), 1 Brotteller, Tortenplatte und 2 ovale Platten D. 33 / L. 43/30 cm, ovale Korbschale, Dessertschälchen und runde Schale mit Mittelsteg D. 10,5 cm. (Deckelrosen Chips, 2 Deckel best.). Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58530) 400,-- €

646

Teilservice "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen
Neuer Ausschnitt. 4 flache, 2 tiefe, 3 Dessertteller, 2 Dessertteller und 5 Brotteller D. 25/23/22/20/16 cm (1 Standring best.), runde Buttedose mit erg. Deckel, 2 Schälchen, einmal mit Mittelsteg, Kaffeekanne H. 23,4 cm, Mokkakanne (Deckel fehlt), Zucker- und Marmeladendose (Deckelrosen Chips), Sahnegießer, 3 Tassen, Leuchter H. 15,5 cm sowie weiße Deckelterrine B. 34 cm (Deckelunterrand Chip). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58496) 300,-- €

647

Marmeladendose und Zuckerdose
Meissen, um 1934/40
Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (1 Teil besch., Deckelrose Chips). Blaue Schwertermarke.
(26162) 20,-- €

648

Speiseservice "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Für 6 Personen. 6 flache, 6 tiefe und 8 Dessertteller D. 26/24/17,5 cm, ovale Platte L. 42 cm, 3 quadratische Schüsseln D. 30,5/23/19,5 cm, ovale Deckelterrine L. 36 cm, Sauciere (rep.) und Kelchvase H. 16 cm. (1 Teller Standring best.). Überwiegend 2. und 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58470) 500,-- €

649

25 Teller "Grünes Weinlaub"
Meissen, überwiegend vor 1924
Glatt. Unterglasurdekor. Überwiegend Goldrand. 6 Speise-, 6 Dessert- und 7 Kuchenteller D. 24/21,5/18 cm sowie 6 Kuchentteller ohne Goldrand D. 18 cm. Zweimal 2., sonst 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, fünfmal Jubiläumsmarke 1910.
(58480) 600,-- €

650

Kaffee- und Teeservice "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Für 6 Personen. Kaffeekanne (Deckelrose best.), Sahnegießer, Zuckerdose in Vasenform (kl. Standchip), Deckeldose D. 12,4 cm, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller D. 19,5 cm und Tortenplatte D. 34 cm. (2 Tassen u. 2 Untertassen Randchips, 2 Untertassen entfernter Goldrand, Deckelrosen Chips). Überwiegend 2. und 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58470) 350,-- €

651

Dreikerziger Leuchter im Rokokostil
Meissen
Bemalt mit indianischen Blumen und wenig Gold. Standleuchter mit aufgelegten Blumen und geschweiften Armen, mit Purpur und Gold staffiert. H. 23,5 cm. Modellnr. 79067. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58519) 400,-- €

652

Schreibzeug "Indianische Blume"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Eisenrote Bemalung mit wenig Gelb. Rechtecktablett 27×19 cm mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. (1 Deckelchen kl. Chip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58541) 200,-- €

653

Deckelvase, Vase und Zuckerdose
Meissen
Deckelvase mit kupfergünen Blumen. Goldrand. H. 22,5 cm. Flaschenvase mit indianischer Blume in Purpur. Goldrand. H. 18 cm. Die Dose mit Rote-Rose-Dekor. H. 8,3 cm (Deckelrose Chip). Blaue Schwertermarke, Deckelvase mit Jubiläumsmarke 1960.
(58530) 150,-- €

654

Zwei Aschenschalen und Postamentvase
Meissen, um 1900 und später
a) Bunt- und goldgemaltes Tischchenmuster. L. 9,9 cm. b) Rund. Bunt gemalter Blumenstrauß. D. 14,5 cm. c) Bunt gemalter Gartenrotschwanz auf Eichenzweig. Goldkonturen. H. 14,5 cm (Standrep.). Alle Tle. blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 1. Wahl.
(58472) 100,-- €

655

Tablett, Aschenbecher und zwei Tintenfässer "Grüner Mingdrache"
Meissen
Farbig bemalt. Goldrand. Achteckiges Tablett 39,5×26,8 cm, die Tintenfässchen in Würfelform H. 6,3 cm (1 Deckel winz. Chip). Aschenbecher D. 12 cm. 2. Wahl, der Ascher 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58530) 150,-- €

656

Deckeldose und Aschenbecher
Meissen
Kugelig bzw. Wirbelrosettenform. Bunt bemalt mit a) grünem Mingdrachen, b) bunten Blumen. Goldränder. D. 12,5/20 cm. 2. bzw. 1 Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58476) 90,-- €

657

Sechs Mokkatassen mit Untertassen
Meissen, Herend, Wedgwood, Fraureuth
Verschieden. Neuer Ausschnitt, Ozier, zylindrisch. Dekoriert mit chinesischem Drachen und indianischer Blume in Korallenrot, Vogel- und Schmetterlingsdekor "Rothschild", antikisierenden Friesen "Etruscan Dance" und "Florentine", stilisiertem Jugendstil-Floralmotiv (Spr.). Zweimal Schwerter-, sonst Stempelmarken.
(58550) 130,-- €

658

Tasse und Untertasse mit Akanthusblattrelief
Meissen
Weiß mit Goldkonturen. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58472) 70,-- €

659

Runde Platte mit goldstaffierten Akanthusblattranken
Meissen
Goldkonturen. D. 32cm. Modellnr. U 15. Blaue Schwertermarke.
(50063) 70,-- €

660

Teilservice mit Blaurand
Meissen, um 1880 und später
Neuer Ausschnitt. Königsblaue Kontur- und Randlinie. 6 flache, 2 tiefe, 6 und 2 Dessert- und 5 Brotteller D. 24,5/23,5/21/20/15,8 cm, 3 ovale Platten L. 35/49 cm, Deckelschüssel mit Rocaillehenkeln, Sauciere (min Chip) und Saliere. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58466) 250,-- €

661

Sechs Teller, Zuckerdose und Kelchvase
Meissen
3 Speise-, 3 tiefe Teller und Zuckerdose mit korallenrotem Rand. Verschieden: Glatt, 1 Teller Neuer Ausschnitt, 2 Teller mit goldenen Konturlinien. D. 25,5-26 cm (dreimal Ränder berieben), Dose H. 9,7 cm. 2. Wahl. Die Vase mit indianischen Blumen in Korallenrot und wenig Gold. Goldrand. H. 13,8 cm. 1. Wahl. Alle Tle. blaue Schwertermarke.
(58530) 120,-- €

662

Kaffeeservice "Tausendundeine Nacht"
Meissen, um 1971 und später
Form "607", die Platte "Großer Ausschnitt". In bunter Aufglasurmalerei und Poliergold dekoriert mit Szenen und Motiven aus der morgenländischen Märchensammlung, mit goldenen und farbigen Spitzenvorhängen, unter den Darstellungen teils breite Goldzonen. Die Unterseiten der Fahnen vergoldet. Goldrand. Kaffeekanne H. 27,5 cm, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke und Tortenplatte D. 30 cm. Formentwurf: E. Großer, A. Struck, L. Zepner 1961 (607), L. Zepner (Großer Ausschnitt) 1973, Dekor: Heinz Werner 1966. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Malernummern. Teils Jahreszeichen.
(58536) 3800,-- €

663

Tazza "Blaue Orchidee"
Meissen
Großer Ausschnitt. Ovale Kuppa auf rundem Fuß. H. 10,4 / B. 24,8 cm (winz. Standchip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Wandteller und Wandmedaillon. a) Ansicht der Albrechtsburg in Meissen. D. 17,8 cm. b) Blaue Blume. Goldrand. 17×14,4 cm. Beide 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58531) 100,-- €

664

Malabarin
Meissen
Chinesin mit Drehleier. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 31,3 cm. Modell F.E. Meyer 1751. Modellnr. 1519. 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58469) 1000,-- €

665

Advocato aus der Commedia dell'arte
Meissen
Figur mit Allongeperücke und Maske, einen Folianten in der Rechten. Farbig und mit wenig Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 17,8 cm. Modell J.J. Kaendler 1772. Modellnr. 64565 (alt D 37). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58519) 400,-- €

666

Kaffeeservice
Teichert, Stadt Meissen
Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Kaffeekanne (Tülle mit Metall rep.), 3 Milchgießer, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen mit 8 Untertassen, 10 kl. Teller, Frühstücksbrett und Butterdose. (6 Teile besch., 1 Zuckerdosendeckel fehlt). Blaue Pfeilmarke.
(39632) 80,-- €

667

Vier Küchengeräte Blaues Zwiebelmuster
Nudelholz und Kelle mit Holzstiel, Fleischklopfer (Stiel fehlt) und Reibe. L. 41/33, H. 6/20,5 cm. Ohne Marke. Dazu: Mehl-Vorratsgefäß: Steingut. Blaues Zwiebelmuster. H. 15,5 cm (besch.). Stempelmarke. Heim & Co., Kolmar.
(58500) 80,-- €

668

Ovale Schale "Breslauer Stadtschloß"
KPM Berlin, um 1950/60
Rocaille. Bunt gemaltes Blumenbouquet und Blütenguirlanden. Blaue Schuppenzwickel. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. 26,5×22 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58520) 180,-- €

669

Großes Speiseservice "englisch glatt"
KPM Berlin, 1. Drittel 20. Jh.
Weiß mit Goldrand. 70 flache, 8 tiefe und 17 Dessertteller D. 24,5-25/23,5/20,5 cm, 3 runde Platten D. 31/35/35,5 cm, 3 ovale Platten L. 29 (Standring best.)/51/56 cm, Fischplatte L. 64 cm, 2 quadratische Schüsseln D. 20/22 cm, 2 ovale Deckelschüsseln L. 28,5/35,5 cm, 3 Saucieren (1 Randbest.) sowie 2 Gewürzschalen, sog. "Salzlecker" (1 Körbchen best.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Teils Jahresbuchstabe.
(58472) 2500,-- €

670

Französischer Korb
KPM Berlin, nach 1962
Gefußt. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterling. Goldkonturen. H. 19 / D. 24 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58520) 180,-- €

671

Zwei englische Fruchtschalen und zwei Salieren
KPM Berlin
Die Fruchtschalen halb durchbrochen mit Goldrand. Einmal bunt gemaltes Früchtebouquet. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Rote bzw. grüne Malereimarke. Die Salieren mit Korbrelief, bunten Streublümchen und Goldinitialen "AC" bzw. "LC". L. 10 cm. Blaue Szeptermarke.
(58535) 150,-- €

672

Kaffeekanne
KPM Berlin
Glatt. Bemalt mit bunter Tulpenblüte und winzigem Schmetterling. H. 28,5 cm. (Tülle best.) Blaue Szeptermarke. Dazu: 11 kl. Nussschälchen mit Blüten. Brauner Rand. D. 8,5 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. KPM Berlin.
(38900) 40,-- €

673

Kaffeekanne "Osier"
KPM Berlin
Goldkonturen. H. 23 cm. Dazu: Kaffeekanne. Weiß. (Tüllen und 1 Deckel besch bzw. Chips). Alle Teile blaue Szeptermarke.
(33526) 20,-- €

674

Runde Schale, Teller und Gurkenschale
KPM Berlin
Neuozier. Kleine, bunt gemalte Blumenbouquets, einmal Streublumen und Insekten. Goldrand. D. 26,3/27/L. 25 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Zwei Pompadourteller. Bunt gemaltes Bouquet mit zentraler Nelke und Streublumen. Farbig und goldstaffierte, durchbrochene Fahne. D. 22,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. KPM Berlin, um 1900.
(58118) 150,-- €

675

Drei Butterteller
KPM Berlin
Neuosier. Bunt gemalter Blumenstrauß. Brauner Rand, Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(50930) 5,-- €

676

Tasse mit Untertasse
KPM Berlin
Neuosier. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Dazu: Vierpasstasse mit Untertasse. Bunte Watteaufiguren bzw. türkisfarbener Fond und bunte Blumen. Goldspitzenbordüre. Dresden.
(39397) 50,-- €

677

Drei Platzteller "Kurland"
KPM Berlin
Weiße Draperieborte auf türkisgrünem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß, umgeben von drei Schmetterlingen. Goldkonturen. D. 29 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58533) 600,-- €

678

Vier Teile "Kurland"
KPM Berlin
Deckeldose, Zuckerschale, rechteckige und ovale Platte L. 24/27 cm. Weiße Draperie auf türkisgrünem Fond. Goldkonturen. Dreimal vergoldeter Eierstab. Reckteckplatte und Zuckerschale mit bunt gemalten Feldblumensträußen und Schmetterlingen (Dekor 41 bzw. 74). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal rote, zweimal grüne Malereimarke.
(58535) 300,-- €

679

Tiefer Teller "Kurland"
KPM Berlin
Weiße Draperie auf türkisgrünem Fond. Goldkonturen. Bunt gemalter Feldblumenstrauß und Schmetterlinge (Dekor 41 ). D. 24,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58550) 80,-- €

680

Sechs Deckel-Suppentassen mit Untertassen "Kurland"
KPM Berlin
Weiße Draperie auf türkisgrünem Randstreifen. Vergoldete Dekorfriese. Goldrand. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58507) 400,-- €

681

Eiskübel "Kurland"
KPM Berlin
Goldstaffierte Henkel. Goldrand. H. 18,5 cm. 1 Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(58495) 200,-- €

682

Drei flache und zwei tiefe Schüsseln "Kurland"
KPM Berlin
Weiß. Quadratisch. D. 22 / 22,5, H. 4,5 / 7,6 cm. 3. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58466) 200,-- €

683

Zwei runde Schüsseln "Feldblume auf Bord"
KPM Berlin
Weiß. D. 27,3 cm. Entwurf Trude Petri (Form), Gerhard Gollwitzer (Reliefdekor) 1941/42. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58466) 90,-- €

684

Mokkagedeck "Amor"
KPM Berlin, um 1960/62
Weiß. Auf Untertasse und Teller Biscuitmedaillon mit Rahel bzw. Pferdekopf. D. Teller 15,5 cm. Aus dem Mokkaservice zu "Arkadia". Entwurf Trude Petri (Form), Siegmund Schütz (Medaillons) 1938. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Jahresbuchstabe.
(58466) 90,-- €

685

Zwei Kinderbecher und Deckeldose
KPM Berlin
Weiße Becher mit Hunderelief. H. 7,6 cm. Die Deckeldose weiß mit Biscuitmedaillon des Brandenburger Tores. 10,5×10,5 cm. Blaue Szeptermarke, zweimal mit KPM.
(58535) 90,-- €

686

Hülltopf "Arcadia"
KPM Berlin, vor 1962
Weiß mit ovalem Biscuitmedaillon. H. 16 cm. Entwurf T. Petri (Form), S. Schütz (Medaillondekor) 1938. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58520) 120,-- €

687

Vier Vasen und zwei Schalen
KPM Berlin
Weiß. Trompetenform, Balusterform., Ali Baba, Fidibus H. 19/24/14/9,8 cm (Fidibus m. Goldrand). Die Schalen oblong und in Blattform. L. 27,5/16,5 cm. Vier Tle. 1., zweimal 2, Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal grüne Malereimarke. Dazu: Teller. Kobaltfond. Goldgedruckte Ansicht: Schloss Charlottenburg. Goldrand. D. 25 cm. 2. Wahl. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke.
(58520) 120,-- €

688

Vase "Krukenform"
KPM Berlin, um 1958
Zitronengelber, feiner Spiraldekor auf blassgelbem Grund. H. 41,2 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe.
(58520) 350,-- €

689

Bodenvase "Atrium"
KPM Berlin, nach 1962
Weiß., H. 65 cm (winz. Standchip). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58478) 500,-- €

690

Monatsfigur mit Sternzeichen "Fische"
KPM Berlin
Schlittschuhläufer auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58535) 80,-- €

691

Graupapagei
KPM Berlin, um 1962/92
Auf Baumstumpfsockel. Farbig staffiert. H. 22 cm. Modell J. B. Pedrozzi 1765. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58092) 250,-- €

692

Ovale Porzellanplakette
KPM Berlin
Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 17×12,5 cm. Pressmarke. R.
(33843) 30,-- €

693

Tee- und Kaffeeservice
Nymphenburg, nach 1912
Gebauchte Formen mit Rocaillehenkel, die Teller mit gewelltem, zwölffach eingebuchtetem Rand. Schwarzbrauner Fond, in Vierpassreserven und den Spiegeln Blumenmalerei in Purpurcamaieu. Teekanne mit Tierkopfausguß (Chip am Henkel unten), Kaffeekanne (Zunge über der Tülle ger. best.), Zuckerdose, Milchkännchen und sieben Gedecke (1 Tasse Spr., 2 Tassen best.). H. Kaffeekanne 24,6 cm. Grüne Stempelmarke und Preßmarke Rautenschild.
(58489) 300,-- €

694

Ansichtentasse und Milchkännchen
Nymphenburg, 19./20. Jh.
Die Tasse mit Purpur-Lüsterfond und der in Grau, zweierlei Grün und Violett gemalten, im Boden bez. Ansicht "Amalienburg". Goldrand. Pressmarke Rautenschild. Das Kännchen mit Ozierrelief und Blumenmalerei in Purpurcamaieu. H. 12,5 cm. Press- und Stempelmarke.
(58474) 80,-- €

695

Zwei kleine Körbchen mit Blumenmalerei
Nymphenburg bzw. KPM Berlin
Zwölfeckiges Körbchen "Perl" mit bunt gemalten Blumen und runder, fein durchbrochener Korb mit buntem Rosenstrauß. Goldkonturen. B. 16 / D. 18 cm. Pressmarke Rautenschild bzw. Szepter- und Malereimarke.
(58474) 90,-- €

696

Putto als Winter
Nymphenburg
Weiß. Nach einem Frankenthal-Modell. H. 11,8 cm. Modellnr. 1385. Blaue Frankenthal- sowie Pressmarke Rautenschild. Dazu: 2 kleine Löwen. Weiß. Einmal mit weiß-blauem Rautenschild. H. 7,2/2,8 cm. Pressmarke Rautenschild. Nymphenburg.
(58474) 90,-- €

697

Einflammige Tischlampe
Rosenthal, Selb, um 1910
Schlanke Pagodenform aus sechsseitigem Balusterkorpus in gestufter Messingmontierung mit Zahnschnittfries. Vergoldetes Vogel- und Floralrelief auf königsblauem Fond. H. 44 cm (Boden Spr.). Grüne Stempelmarke.
(58496) 90,-- €

698

Speise-, Kaffee- und Teeservice "2000"
Rosenthal, Selb, 1960er Jahre
Graphitgrauer Fond, sog. "Secunda Grau", teils feine graue Randlinie. Für zwölf Personen. 12 Speise- und 12 Dessertteller D. 24,5/19 cm, 12 Suppentassen mit Untertassen, runde Platte D. 29,5 cm, 2 runde Schüsseln und runde Deckelschüssel D. 19/23/23 cm, runde Deckeldose auf festem Untersatz, Sauciere, Kaffee- und Teekanne H. 25/19,8 cm, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kaffeetassen und 12 Teetassen, jew. mit Untertassen. Entwurf Richard Latham/Raymond Loewy 1954. Grüne Stempelmarke.
(58121) 500,-- €

699

Kaffeeservice "Composition Gold"
Rosenthal, Selb, um 1963/82
Goldfond mit schwarzgedrucktem, kleinteiligen abstrakten Dekor. Für sechs Personen. Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und sechs Gedecke. H. Kanne 21,3 cm. Entwurf Tapio Wirkkala, Erstausformung 1963. Grüne Schriftzugmarke.
(58466) 250,-- €

700

Figürlicher Tafelaufsatz
Volkstedt
Auf einem Rocaillesockel trägt ein Korallenschaft die Muschelkuppa mit aufsitzender Figur der Kalliope mit Schreibtafel und Trompete, begleitet von zwei musizierenden und einem voranfliegdem Putto. Farbig und mit Gold bemalt. H. 27 cm (winz. Best. am Sockel). Blaumarke.
(58535) 250,-- €

701

Vierzehn Messerbänkchen im Rokokostil und Rosenblüte als Tischdekoration
Fa. Kämmer, Rudolstadt
Eine aufbossierte bunte Rosenblüte. Die Blüte bunt staffiert. (Ger. besch.).
(38181) 20,-- €

702

Kaffee- und Teeservice
Tiefenfurth
Für 4 Personen. Blaudekor in asiatischer Manier in Umdruck. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und 4 Tassen mit Untertassen. (Teekanne: Haarriss, 1 Tasse Spr. )
(36671) 40,-- €

703

Platzteller für ein königliches Diner
Schönwald, um 1982
Anlässlich des Besuchs des schwedischen Königspaares auf der Veste Coburg am 13. Oktober 1982. Entsprechend bedruckt mit Großem Schwedischen Staatswappen, Coburger Wappen und Menüfolge. Weißer, zum Rand hin lachsfarbener Fond. D. 30,5 cm. Stempelmarke.
(58467) 120,-- €

704

Kaffeeservice mit Bauhaus-Dekor
Arzberg für Thonet, um 1996
Form 1382. In Schwarz dekoriert mit konzentrischen Ringen und kleinen Quadraten. Henkel, Knäufe und Kannentülle schwarz. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Gedecke. H. Kanne 18,8 cm. Formentwurf Hermann Gretsch 1932, der Dekor in Anlehnung an Bauhaus-Entwürfe. Grüne Stempelmarke. Unbenutzt.
(58470) 250,-- €

705

Speise- und Kaffeeservice "Mille Fleurs"
Herend, Ungarn
Ozier. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. 12 Speise- u. 12 Dessertteller D. 25,5/20,5 cm, 12 Suppentassen (1 Spr.) mit Untertassen, 3 ovale Platten L. 41/34,5/26,5 cm, runde Schale und runde Platte D. 32,5/30 cm, runde und quadratische Schüssel D. 25,5 cm, ovale Beilagenschale L. 22 cm, Gewürzschälchen, Sauciere, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen und Aschenbecher. Blaue Stempelmarke.
(58538) 800,-- €

706

Kaffeeservice "Apponyi Purpur"
Herend, Ungarn
Ozier. Dekoriert mit indianischen Blumen in Purpur und wenig Gold. Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelrose Chip), Sahnegießer, 8 Tassen mit 6 Untertassen (1 Tasse Spr., 1 Untertasse best.), 2 Tee-Untertassen, 6 Kuchen- u. 2 Dessertteller D. 19/20,5 cm, quadr. Griffhenkelplatte B. 27 cm, Schälchen u. kleiner Korb mit plastisch aufbossierten Blüten D. 14,5 cm (min. Chips). Blaue Stempelmarke.
(58538) 400,-- €

707

Hermès-Aschenbecher
Limoges, Frankreich
Im Spiegel buntes Gepardenmotiv. Grüne Randborte. Goldränder. Rechteckig mit zwei Ablagen. 16×19,7 cm. Über dem Boden in Gold bez.: HERMÈS PARIS Made in France.
(58476) 120,-- €

708

Hermès-Aschenbecher
Limoges, Frankreich
Im Spiegel bunter Phantasievogel auf Blütenzweig. Bordeauxrote Randborte. Goldränder. Vergoldete Aussenwandung. Rechteckig mit zwei Ablagen. 16,2×19,7 cm. Über dem Boden in Gold bez.: HERMÈS PARIS Made in France.
(58476) 100,-- €

709

Hermès-Aschenbecher
Limoges, Frankreich
Im Spiegel bunte Stockente zwischen Seerosenblättern, bez. "Rybal". Grüne Randborte. Goldränder. Rechteckig mit zwei Ablagen. 16,2×19,8 cm. Über dem Boden in Gold bez.: HERMÈS PARIS Made in France.
(58476) 100,-- €

710

Fünf Weihnachtsteller
Königlich Kopenhagen, um 1980-84.
1980-84. Unterglasurblauer Dekor: Weihnachtsbaum, Vorfreude, Lichterbaum, Schlittenfahrt. D. 18 cm. Stempel- u. Wellenmarke.
(31153) 20,-- €

711

Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen
Royal Copenhagen
Facettierte Form. Bunt gemalte Streublümchen. Goldkonturen. Goldrand. (Tülle besch., Untertasse Spr.). Stempel- und Wellenmarke.
(50411) 10,-- €

712

Kleine Anbietplatte
Doccia
Doppelt profilierter Rand. Bunt bemalt mit gestreuten Blumensträußen. D. 14×20 cm.
(41034) 40,-- €

713

Napoleonbüste
Fürstenberg, um 1930/40
Weiß. H. 20,5 cm. Modellnr. 430. Blaumarke F.
(57054) 180,-- €

714

Vier Tänzerinnen
Schaubach, Wallendorf bzw. Sitzendorf, Thüringen
Vier verschiedene Figuren. Zartfarbig, teils unterglasur staffiert. H. 23-25,8 cm. Stempelmarken.
(58536) 200,-- €

715

Tänzerin in Rüschenkleid, sich die Nase pudernd
VEB Wallendorf
Weiß u. hautfarben staffiert. Wenig Goldbemalung. H. 21 cm. Blaumarke.
(38181) 40,-- €

716

Edeldame in Kostüm Henri IV.
Sitzendorf
Bunt bemalt. H. 28 cm. Im Boden französisch betitelt. (Kragen min. best.) Blaumarke.
(38181) 60,-- €

717

Drei Hummel-Figuren
Goebel, Oeslau
Musterschülerin. "Liebt mich, liebt mich nicht". Engel mit Trompete. Bunt bemalt. H. 10,5/10,5/6 cm (Engelsflügel Chips). Modellnrn. 367/174 u. I/40. Sockelsign. Blaumarke.
(58500) 90,-- €

718

Weiblicher Mops
Rudolf Kämmer, Volkstedt
Sitzend mit erhobener Vorderpfote. Schwarz staffiert mit rot-goldenem Schellenband. H. 20,5 cm. Nach einem Meissen-Modell von J.J. Kaendler. Blaumarke.
(58476) 120,-- €

719

Adler auf Steinsockel
Krautheim, Selb
Weiß. Augen, Schnabel und Klauen vergoldet. H. 25,5cm (Flügelspitzen beschl.). Stempelmarke.
(54557) 60,-- €

720

Teller
Farbige Bauernszene in der Art von Adrian Brouwer. Sign. Rauch. Goldrand. D. 24 cm.
(43893) 25,-- €

721

Konvolut
Fürstenberg, Wedgwood, Villeroy & Boch u.a.
8 Teller, 5 Untertassen und Zuckerdose ohne Deckel. Verschieden. Porzellan bzw. Steingut. Weiß, Umdruck- od. Farbfond-, einmal Imaridekor. D. 9,5×23 cm. (2 Tle. best.).
(52233) 20,-- €