Auktion 671

28. Sept. 2019

Beleuchtungen

1392

Hängeampel im Empirestil
Bronze, vergoldet, braun patiniertes Metall. Sechsflammig. Glockenförmiger, unten gerundeter Korpus. Der umgebende Reif mit plastischem Lorbeerfries, aufsitzenden, kleinen Palmetten und paarig an Löwenmasken ansetzenden, schlanken Füllhornarmen. Kniender Putto mit Fackel als Bekrönung. Palmettenappliken. Zapfenabschluss. Dreifache Kettenaufhängung zu Blütenbaldachin mit Volutenhaken. H. ca. 90 cm.
(58493) 900,-- €

1393

Hängeampel im Empirestil
Bronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen. Dreiflammig. Halbkugelige, gesteinelte Schale in Fassungsring mit Lanzettblattfries und S-förmigen, schlanken, an Adlerköpfen ansetzenden Akanthusblattarmen. Blütenförmige Tropfschalen. Vasentüllen. Kleiner Zapfen als unterer Abschluss. Dreifache, an Weinrankenappliken ansetzende Kettenaufhängung zu kleiner, durchbrochener Deckenscheibe. H. ca. 88 cm.
(58573) 650,-- €

1394

Kleine Kristallkrone im Empirestil
Messinggestänge mit durchbrochenen Reifen, Perlschnüren und vier ineinander gehängten Zapfenprismenkränzen (unvollst.). Innen sechs elektr. Fassungen. H. ca. 70 cm.
(57833) 900,-- €

1395

Messingkrone im Stil der gotisierenden Volkskunst
Achtflammig. Balusterschaft mit bekrönendem Rautenkranz, Konsole, gr. Kugel und Knopfabschluss. Rankenarme mit stilisierten Schlangenkopfendungen, verbindenden Floralranken und aufgesetzten, von sitzenden Figuren gehaltenen Vasen. H. 65 cm.
(52233) 500,-- €

1396

Kleine Prismenkrone im Rokokostil
Bronze. Vierkerzig. Gerippt verglaster Balusterschaft mit bekrönender und zwischengesetzter Fontaine sowie kleiner Konsole für die bewegt geschweiften Kerzenarme. Tropfen- u. blattförmiger Behang. Kleiner Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 53 cm.
(58496) 150,-- €

1397

Kleiner Venezianischer Kronleuchter
Murano
Farbloses sowie milchiges Glas mit aufgeschmolzenem Goldflitter, modelgeformt, gekniffen, teils frei geformt. Sechsflammig. Gegliederter Balusterschaft mit applizierten Blüten, Konsole, gewellten Fäden und Kugel mit Tropfenpendentif als unterem Abschluss. S-förmige Arme mit zwischengesteckten Blumen und Blättern (2 fehlen, 1 besch.). H. ca. 62 cm.
(58568) 500,-- €

1398

Luzette-Deckenlampe
Siemens, um 1920/25
Satiniertes Glas und farblos überstochenes Milchglas, galvanisiertes Metall. Einflammig. An eiförmiger Halterung der eingezogen tropfenförmige, aus zwei Teilen bestehende Schirm. Verbindungsring mit sechs Stellschrauben. Korpus-H. ca. 33 cm (kurzer Sprung im farblosen Überfang). Firmenlogo mit Nr. 1521 (aufgedruckt). Entwurf Peter Behrens 1908.
(58513) 200,-- €

1399

Deckenlampe in Blütenform
Messing, weiß überzogenes Metall, Glas. Gedrückt halbkugeliger Korpus aus strahlenförmig angeordneten Streben für 15 elektrische Fassungen und ebensoviele Rosetten, jeweils von facettierten Glasperlen umgeben in Anlehnung an eine Pusteblume. (Wenige Perlen fehlen). D. ca. 60 cm.
(58573) 160,-- €

1400

Ein Paar barocke Wandarme
18. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Ovale Rosette als Wandvorlage. S-förmiger, einseitig beschnitzter Arm mit Volutenansatz, Blattdekor und ovalem Kerzenträger mit Eisendorn. L. 42 cm (Rep., Fehlstellen).
(58494) 200,-- €

1401

Ein Paar Empire-Appliken mit Löwenmasken
Frankreich, um 1815
Sog. "Diademleuchten". Bronze, dunkel patiniert, vergoldet. Dreikerzig. Eine Löwenmaske als Wandvorlage hält im Maul den oben abgeflachten Lichtreif für die Vasentüllen mit eingesteckten Tropfschalen. Guillochierter Dekor aus spiralig angeordnetem Kordel- und Perlstab. H. 10,5 / T. 17,5 cm (jew. 1 seitl. Durchbohrung der Löwenmaske.).
(58476) 1500,-- €

1402

Reliquiar als zweiflammige Applike
19. Jh.
Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Aus Blattformen, Kartuschen und Rocaillen gebildet mit verspiegeltem Ovalmedaillon. H. 58 cm (Rep.). Dazu: Applike. Holz, geschnitzt, vergoldet. Einflammig. Aus zwei Volutenfüßen erwachsende Schilfblätter um zentrales Ovalmedaillon. Metallarm. (Rep., kl. Fehlstellen). H. 44 cm.
(57243) 240,-- €

1403

Ein Paar dreikerzige Blaker im Barockstil
19. Jh.
Messingblech. Um den runden Spiegel Schleifendraperie, Floralmotive und von zwei Amoretten gehaltene Krone auf gepunztem Fond. Drei S-förmige, eingesteckte Messingarme. H. 51 cm (Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung).
(58496) 200,-- €

1404

Ein Paar zweiflammige Wandarme im Empirestil
Messing, teilvergoldet und geschwärzt. Köcherartiger Anschlag mit Flammenbekrönung. Lurenartige Leuchterarme mit Delfinkopfendungen. H. 25 cm.
(58547) 100,-- €

1405

Prismengirandole im Rokokostil
Bronze. Dreikerzig. Auf dreiseitigem Stand das birnförmig geschweifte Gestänge mit Tropfenbehang, Fontaine und bekrönendem Zapfen. Bewegt geschweifte Arme mit sternförmigen Tropfschalen. H. 60,5 cm.
(58496) 120,-- €

1406

Ein Paar Tischgirandolen im Rokokostil
Messing. Dreiflammig. Blatt- u. Rocaillerelief. Auf drei flachen Tatzenfüßen. H. 36 cm.
(53846) 150,-- €

1407

Ein Paar Art-Deco-Vasen als Lampen
Weißmetall. Gefußte Urnenform mit goldenem, stilisiertem Strahlendekor auf schwarzem Grund. Montiert auf gestuften, schwarz-weißen Marmorsockel. Eingesteckte, einflammige, schwenkbare Montierungen mit schwarzen, innen goldenen Kunststoffschirmen. H. 62,5 cm.
(58567) 500,-- €

1408

Tischlampe in Gestalt einer Palme
Eisenblech, goldbronziert. Einflammig. Auf eingezogenem Rundfuß ein gerader Schaft mit applizierten, plastischen Palmwedeln. H. mit Montierung 71 cm.
(58568) 90,-- €

1409

Tischlampe
Frankreich
Kristallglas mit flächenfüllendem, schraffiertem Flachsteinelschliff. Konturierende Messingmontierung mit Blattdekor. Einflammig. H. 55,5 cm. Klebeetikett: Crystal et Bronzes Paris.
(54557) 120,-- €

1410

Ein Paar einflammige Tischlampen in Art der Wiener Bronzen
Weißmetall, farbig bemalt. Auf einem Teppich stehende Orientalin in exotischem Gewand, den Lampenschaft mit durchbrochener Tülle haltend. Gegenstücke. Quadratische Plinthe. H. 44 cm.
(53335) 1200,-- €

1411

Ein Paar Vasenlampen
Keramik, beige-bräunlich glasiert. Lampenfüße in Form sechsseitiger Baluster-Deckelvasen mit flächenfüllendem Schuppendekor. Zweiflammige Montierung. Schirme aus changierender Seide (kl. Fleck). H. 65 cm.
(58567) 500,-- €

1412

Ein Paar Tischlampen aus dem Palast der Republik
VEB Narva Leuchtenbau, Leipzig
Eisen, vernickelt, schwach rauchfarben getöntes Glas. Einflammig. Zweiteiliger, kugelförmiger Schirm in Stellage mit vier gerippten Streben auf rundem, eingezogenem Stand. H. ca. 67 cm (1 untere Halbkugel ca. 6,5 cm Spr., 1 Fassungsring fehlt). Klebeetikett. Vergleichsstück im Deutschen Historischen Museum, Berlin, Inv.-Nr. AK 94/518.98
(58568) 1200,-- €

1413

Moscheenstehlampe
E. 19. Jh.
Messing mit fein durchbrochenem Dekor aus Friesen mit menschlichen Figuren, Tieren und Ranken, auf dem Schirm arabische Schriftzeichen. Glockenschirm mit Textilfutter und anhängenden Goldbrokatquasten. Auf dreiflammig elektrifiziertem Stand mit Balustern, langem Säulenschaft und ausladendem, rundem Fuß. H. 186 cm.
(58565) 600,-- €