Auktion 667

29. September 2018

1453

Biedermeier-Stockuhr
Deutsch, um 1810
Ebonisiertes Obstholzfurnier auf Weichholz, Messingappliken. Kubisches, gestuftes Gehäuse mit getrepptem oberem Abschluss. Im Bogenfeld Galatea im Wasserwagen. Verglastes Zifferblatt Email (besch.) mit arab. Zahlen, vergoldeten Zeigern und Kalender. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition. H. 43 cm.
(57913) 500,-- €

1454

Biedermeier-Stockuhr
Süddeutsch, um 1820
Birke, hellbraun gebeizt. Gestuftes Kastengehäuse mit gekehlten Konturleisten (1 fehlt) und flachem Dachabschluß. Verglastes Zifferblatt Email (besch.) in guillochierter Lunette. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Tonfeder. H. 33,5 cm.
(57861) 400,-- €

1455

Regency-Bracket Clock "Joshua Steele Oxford"
Englang, um 1820
Mahagoni, Messing. Seitlich verglastes Gehäuse auf Kugelfüßen mit konturierter Felderung und verglaster Rücktür. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und Schlagabstellung. Hakenhemmung. Stunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Repetition. Seitliche Ringgriffe. Bekrönender Zapfen. H. 50 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
(57950) 750,-- €

1456

Uhrgehäuse Charles X "Destape Palais Royal"
Paris, um 1830
Bronze, vergoldet. Gestufter Sockel mit Festonapplike und figürlicher Theaterszene um mittig aufgesetzte Uhr: Ein Edelmann bekränzt eine junge kniende Dame mit einen Rosenblütenkranz. Bekrönende Vase. Erg. Quarzwerk. H. 45,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
(57942) 1200,-- €

1457

Pendule im Louis-XV-Stil "Johannes Hartmann Berlin"
E. 19. Jh.
Tailliertes, mit rotem Schildpatt furniertes, seitlich vergittertes Gehäuse. Vergoldete Bronzeappliken, im unteren Teil drei plastische Drachen. Pendeleinblick. Verglastes, vergoldetes Zifferblatt mit blauen röm. Zahlen und schwarzer Minuterie auf Emailkartuschen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. Sonnenpendel. Bekrönende, auf einem Schneckenhorn blasende Amorette. H. 56,5 cm. Auf Zifferblatt bez.: Johs. Hartmann Kgl. Hofuhrmacher Berlin.
(57970) 1100,-- €

1458

Kleine Pendule im Boulle-Stil "Conrad Felsing Berlin"
E. 19. Jh.
Tailliertes, mit rotem Schildpatt furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen und Bronzeappliken. Zifferblatt Email. Vergoldete Zeiger. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Kartschenbekrönung. H. 35 cm (besch., Werk nicht intakt). Auf Rückplatine bezeichnet.
(57861) 350,-- €

1459

Pendule im Empirestil
Frankreich, E. 19. Jh.
Alabaster, vergoldete Bronze. Portalform. Vorgerundete Sockelplatte auf Kreiselfüßen. Zwei Säulen mit aufsitzenden Adlern. Palmettenbekrönte Uhr. Applikenbesatz (1 fehlt). Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36,5 cm.
(57243) 280,-- €

1460

Vasenuhr im Empirestil
Frankreich, 19. Jh.
Auf Kreiselfüßen und quadratischem Sockel das schildförmige Gehäuse mit bekrönendem Globus. Zifferblatt Email. Vergoldete Zeiger. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke (schwergängig). H. 41,5 cm. Zifferblatt bez.: Paris.
(57950) 400,-- €

1461

Kleine Pendule "L'Amour et Amitié" im Empirestil
Frankreich
Bronze, dunkel patiniert bzw. vergoldet. Rechtecksockel mit Rankenapplike auf Kreiselfüßen, darauf die Figuren mit asymmetrisch aufgesetztem Uhrgehäuse. Ziffernring Email (ger. besch.). Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 27 cm.
(57879) 300,-- €

1462

Reisewecker
Frankreich, 1. Drittel 20. Jh.
Messing. Vierseitig und oben verglastes Gehäuse mit an den Ecken eingestellten Halbsäulen. Von oben sichtbare Ankerhemmung. Messingfront. Zifferblatt und Weckscheibe Email. Halbstunden- und Weckschlag auf Tonfeder. Repetition. Tragegriff. H. 17,5 cm.
(57879) 300,-- €

1463

Reisewecker
Messing, vergoldet. Vierseitig und oben verglastes Gehäuse mit an den Ecken eingestellten Halbsäulen. Von oben sichtbare Ankerhemmung. Messingfront. Ziffernring und Weckscheibe Email mit Messingzentrum. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Stunden- u. Weckschlag auf eine Tonfeder. Repetition. Im Boden Weckschlagabstellung. Tragegriff. H. 14,5 cm.
(57951) 300,-- €

1464

Reisewecker "L'Epée Sainte Suzanne France"
Messing vergoldet. Vierseitig und oben verglastes Gehäuse mit an den Ecken eingestellten Halbsäulen. Messingfront. Zifferblatt und Weckscheibe Email. Halbstundenschlag auf Tonfeder (Weckschlag löst nicht aus). Repetition. Tragegriff. H. 17 cm. Auf Zifferblatt und Rückplatine bezeichnet.
(57951) 300,-- €

1465

Kleine Tischuhr im Empirestil "La Vallée"
Frankreich
In Form einer sog. "Offiziersuhr". Messing, vergoldet. Rundes, von zwei Löwen getragenes Uhrgehäuse auf achtseitigem Sockel. Guillochierter Dekor. Zifferblatt Email. Tragegriff. Unruhe. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 15,4 cm. Auf Zifferblatt und im Boden bezeichnet.
(57951) 160,-- €

1466

Reiseuhr
London, um 1987
"J. W. Benson London" (auf Zifferblatt). Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Ankerhemmung. Zifferblatt Email. Rückseitig Geschenkplakette der Sanwa Int. Ltd. an die Deutsche Außenhandelsbank AG der DDR.
(57446) 400,-- €