Auktion 667

28. September 2018

Silber

808

Kl. Strahlenmonstranz
Augsburg, um 1745/47
Teilweise vergoldet. Gebuckelter ovaler Fuß mit weiß-silbernen Muschelmotiven. Balusterschaft und spitzovale Rocaille vor Strahlen und Kreuz. Eingelassenes Kreuz in Brokatfäden. (Reliquie, wohl Holzteilchen des Kreuzes). H. 29,5 cm. Gew. ca. 380 g. Beschauzeichen mit Buchstaben G, etwas verschlagenes Meisterzeichen TDS im Dreipass: David Theodor Saler, Meister 1734, gest. 1763 (Seling, 2260) und Repunzierungsstempel, 1806-07 von Salzburg.
(57949) 2800,-- €

809

Schokoladenkanne
Dresden, um 1764
Doppelt geschweifte Wandung mit reliefierten Blütenzweigen und Weinranken aus Rocaillen aufsteigend. Gedrehte Längsfalten. Kurzer Ausguss mit Rocailleschildansatz. Steckdeckel und bewegliche Blütenknospe. Seitlicher Holzhenkel. H. 20 cm. Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe q vertieft und Meisterzeichen Ehr im Quadrat: Ehrhardt.
(57900) 4000,-- €

810

Kännchen aus einem Huilier
Dresden, um 1762
Birnförmig gebauchter, facettierter Glaskörper mit Silbermontierung aus Fuß und Ausguss mit Volutendrücker. Teilvergoldet. H. 19 cm. (Im Glas Loch mit kl. inneren Rosette). Beschauzeichen, Jahresbuchstabe N und Meister SM im Oval: wohl Johann Gottlieb Scheffermeier (Meister um 1745).
(56099) 800,-- €

811

Rahmkelle
Breslau, um 1796
Lanzett. Monogr. C. B. Gew. ca. 50 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen IGH im Dreipass: Carl Gottfried Haase 1756-1796. Preußischer Steuerstempel. Beigegeben: Kl. Probierkelle mit Elfenbeingriff.
(57888) 180,-- €

812

Fischheber
mit Elfenbeingriff. Schildförmig, von Hecht und Ranken durchbrochen. Gew. ca. 50 g. 12-löthig u. Meister Graatz im Rechteck. Verschiedene spätere Zueignungen. Einpunktiert FW und 1807.
(57888) 160,-- €

813

Saucenkelle und 15 Mokkalöffel
London, um 1810 bzw. 1906.
Apostelfiguren. Gedreht. Gew. zus. ca. 250 g.
(57888) 180,-- €

814

Ein Paar kleine Leuchter
Dresden, um 1813
Auf kanneliertem Rundfuß. Säulenschaft mit Würfelnodus und Rosette. H. 17,5 cm. Gew. zus. ca. 400 g. Beschauzeichen Jahresbuchstabe R vertieft und Meister CALw im Quadrat: Carl August Langenwagen.
(57879) 900,-- €

815

Kaffeekanne
Belgien, Gent um 1819.
Mit Löwenmaulausguss. Auf eingezogenem Fuß. Vasenförmige Wandung mit reliefierten Friesen um Schulter und Fuß. Als Henkelansatz Löwenmaskaron, als Deckelbekrönung Knospe. Innen vergoldet. H. 29 cm. Gew. ca. 900 g. Feingehaltsmarke Stier, Garantiemarke Minervakopf, Tierkopf, Jahresbuchstabe F und Meisterzeichen RvB im Rechteck: Wittwe Roelandts et de Bapst.
(57950) 900,-- €

816

Teekanne
Belgien, Gent, um 1819
Zu vor. Nr. passend. Mit Löwenmaulausguss. Auf eingezogenem Fuß. Vasenform, mit reliefierten Friesen und Delphin als Henkelansatz. H. 22 cm. Gew. ca. 820 g. (Holzhenkel locker). Als Deckelbekrönung Seejungfrau. Feingehaltsmarke Stier, Garantiemarke Minervakopf, Tierkopf und Jahresbuchstabe F. Meisterzeichen R et v Bap im Quadrat: Wittwe Roelandts et de Bapst.
(57950) 800,-- €

817

Kaffeekanne
St. Petersburg, um 1820
Eingravierter russischer Adler und Initialen NP unter Krone: wohl Großfürst Nikolaus Pawlowitsch. Glatte gebauchte Wandung mit gestelztem Halsring und vertiefter, vergoldeter Deckel mit Akanthusblattmanschette. Deckelknauf. Gerundeter Ausguss. Eckiger, schwarzer Holzhenkel. H. 17 cm. Gew. ca. 790 g. Beschauzeichen mit schwer lesbarer Jahreszahl 1800. Wardeinmeister Alexander Jaschinow (1795-1826), Feingehalt und nicht identifizierbarer Meister SG. Im Boden eingraviert 1. Feb. 1783 No 4 u. Initialen NP.
(53700) 3000,-- €

818

Ein Paar Leuchter
Sachsen, wohl Leipzig/Weißenfels, um 1820
Auf quadratischer Plinthe. Säulenschaft mit Akanthusblattfries und vasenförmiger Tülle. Aufgelegte Traubengirlande. H. 20 cm. Gew. zus. ca. 390 g. (Eine halbe Traubengirlande u. Tropfschalen fehlen). Beschauzeichen gekreuzte Schwerter u. 12. Schwer lesbares Meisterzeichen IGK od. R im Rechteck.
(57478) 900,-- €

819

Zuckerschale
Berlin, Anf. 19. Jh.
Mit türkisblauem Glaseinsatz. Auf gestelztem Fuß. Überlappende Schlingen und Eichelfries als Wandung. H. 13 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen Friese im Rechteck und Meister F im Quadrat.
(57908) 450,-- €

820

Pastetenheber
Um 1820
Mit schwarzem Holzgriff. Spatenförmig, von Ranke durchbrochen. Medaillon mit kameeartigem Schild: Ganymed füttert den als Adler verkleideten Jupiter. Gew. ca. 70 g. Meisterzeichen PB & Co im Rechteck, 13-löthig.
(57913) 180,-- €

821

Zwei Lanzett-Löffel
Augsburg, um 1818
Gew. zus. ca. 100 g. Meister IAD im Dreipass: Johann Andreas Dressel (1754- nach 1815). (Seling 2597). Dazu: Augsburger Lanzettlöffel. Und Lanzettlöffel. Nürnberg, Meister IWR im Dreipass. Nürnberg, um 1820.
(46240) 100,-- €

822

Becher
Frankfurt, um 1820
Mit profiliertem, überfallendem Lippenrand. Monogr. T. S. 85. H. 8 cm. (Kl. Beulen). Gew. ca. 70 g. Beschauzeichen und Meister Schott im Rechteck: Johann Martin Schott (1786-1822) (Scheffler, Hessen 548).
(57906) 100,-- €

823

Kl. Rahmkelle
Lanzett. Eingraviert MBMT G. Gew. ca. 40 g. 12-löthig. Dazu: Sechs Kaffeelöffel mit filigranem Rankendurchbruch. Gew. zus. ca. 70 g. Meisterzeichen GW im Rechteck. 1. H. 19. Jh. Und: Gefußter Sieblöffel. Spatenmuster.
(57908) 180,-- €

824

Bowlenschöpfer
mit doppelter Gießnase und schwarzem Holzgriff. Teilvergoldet. Gew. ca. 80 g. Dazu: Kl. Sieblöffel mit schwarzem Holzgriff. Gew. ca. 40 g. 12-löthig. 1. H. 19. Jh.
(57913) 100,-- €

825

12 Obstmesser
Zweites Rokoko. Palmett- und Rankenrelief. Stahlklingen.
(57913) 120,-- €

826

Kl. Salzschale
Auf gestelztem Fuß. Teilweise kanneliert. H. 7 cm. Gew. ca. 40 g. Wardeinmeister Andreack und Meister FWB vertieft: Friedrich Wilhelm Borcke 1789-1839 (Scheffler, Berlin 1703). Berlin um 1830.
(57913) 120,-- €

827

Leuchter
Um 1830
Auf quadratischer Plinthe. Kannelierter konischer Schaft und vasenförmige Tülle mit 2 Fruchtgirlanden. H. 22 cm. Gew. ca. 240 g. 12-löthig u. Meister IGR mit Dreipass.
(57888) 550,-- €

828

Suppenschöpfer
Glückstadt.
Glatt gerundet. Gew. ca. 140 g. Beschauzeichen und Meister D. tho Aspern: Dietrich Tho Aspern (nachweisbar um 1833-1846). Beigegeben: Sahnelöffel. Spatenmuster. Feingehalt 750. Und: Lanzettlöffel. 12-löthig.
(57888) 180,-- €

829

Becher
Hamburg, um 1840/50
Mit überfallendem Lippenrand. Glatt. H. 7 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen und Meister IFB im Schild: Johann Friedrich Brahmfeld 1790-1852 (Scheffler, Niedersachsen, 654).
(57908) 150,-- €

830

Kl. Tummler
19. Jh.
Mit Lambrequinfries. H. 4 cm. Gew. ca. 30 g. Schwer lesbare Punzen. Und: Miniaturbranntweinbecher. Teilweise kannliert. H. 3,5 cm. Russische Bodenmarken.
(57908) 120,-- €

831

Kaffeekanne
Dresden, um 1842
Mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Glatte birnförmige Wandung um den Deckelrand. Doppelprofil. H. 20 cm (Fußring etwas verbeult). Gew. ca. 420 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe X vertieft und Meister WZ vertieft.
(57900) 550,-- €

832

Bowlenschöpfer
Deutsch, um 1840/50
Mit Siebdeckel. Konischer Griff. Gew. ca. 170 g. 13-löthig u. Meister G.
(57478) 150,-- €

833

Große geschweifte Zuckerdose
Berlin, um 1847/50
Auf vier Kugelfüßen. Gebuckelte und getreppte Wandung. H. 11 cm. D. 13×17 cm. Gew. ca. 360 g. (Deckel verzogen). Beschauzeichen, Wardeinmeister Friedrich und Meister W. P. vertieft: Wilhelm Peters (1793-1864) (Scheffler, Berlin 1730).
(57478) 950,-- €

834

Bowlenschöpfer
Kopenhagen, um 1840/63
Mit Ebenholzgriff. Helmförmige Laffe mit seitlicher Gießnase und Akanthusblattfries. Gew. ca. 90 g. Verschlagene dänische Marken u.a. Wardeinmarke des Peter Riemer Hinnerup.
(51546) 120,-- €

835

Bowlenschöpfer
mit schwarzem Holzgriff. Im Biedermeierstil. Helmförmige Laffe, teilvergoldet mit durchbrochenem Blattansatz. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 835.
(51546) 100,-- €

836

Rechteckiges Henkeltablett
Hamburg
Mit reliefiertem Eichenblattrand. D. 47×31 cm. Gew. ca. 1400 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen IFB im Rechteck: Johann Friedrich Brahmfeld.
(50394) 1000,-- €

837

Teeservice
im Biedermeierstil. Glatt gebaucht, auf reliefiertem Standring. Um die Leibung umwickelter Blüten-Blattkranz. Teilweise vergoldet. Einmal 13-löthig. Gew. zus. ca. 1000 g.
(57908) 700,-- €

838

Tafelbesteck
Um 1860
Spatenmuster. Ligiertes Monogr. ML. 6 Menübestecke, 7 Dessertbestecke, 6 Menülöffel, 3 Sahnelöffel, 3 Dessertlöffel, 16 Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 1450 g. Feingehalt 750 g. F. Mittenfelder.
(57908) 500,-- €

839

Suppenschöpfer
Um 1860
Spatenmuster. Ligiertes Monogr. MK. (Etwas verbeult). Gew. ca. 140 g. Feingehalt 750. Rückseitig I. P. d. 5. Juni 1887. Meister W vertieft. Juwelier Alb. Hübner. Beigegeben: 6 Fadenmuster-Eislöffel. Monogr. RS ligiert. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Meister W. vertieft.
(57913) 180,-- €

840

Ovale Platte
Um 1888
Aus dem Besitz des König Albert von Sachsen (Dresden, Sibyllenort 1828-1902). Im Barockstil. Geschweift. Auf der Rückseite bekröntes Monogramm des Königs und Jahreszahl 1888 bzw. Nr. 30 u. Ko mit Gewichtsangabe 1,8830. D. 47×32 cm. Gew. ca. 1880 g. Modellnr. 810. Feingehalt 800. Meisterzeichen Eckert im Rechteck: Emil Eckert und Dresden.
(57949) 2800,-- €

841

Regimentsteller
Berlin, vor 1892
Garde-Kürassier-Regiment Berlin unter der Führung des Majors Graf von Spee. Im Spiegel eingravierter Bruststern des Schwarzen Adlerordens. Reliefierter Rankenrand. D. 33 cm. Rückseitig eingravierte Namen der Mitglieder. Gew. ca. 780 g. Feingehalt 800. Fa. Vollgold & Sohn.
(57883) 900,-- €

842

Fischplatte
Budapest, nach 1880
Louis-XVI-Stil. Umwickelter Lorbeerkranz als Rand. D. ca. 75×33 cm. Gew. ca. 2100 g. Beschauzeichen und Meistername: A. Bachruck, Hofjuwelier.
(57888) 1800,-- €

843

Vermeil-Messkelch
Um 1900/1910
Von J. J. Deplaz, Regensburg. Kugelnodus mit Umschrift Jesus. Schaft dekoriert mit farbigen Emailkassetten. H. 22 cm. Gew. ca. 550 g. Feingehalt 800. Im Boden sign.
(57949) 1800,-- €

844

Senftopf
London, 2. H. 19. Jh.
Viktorianisch. Durchbrochen, mit kobaltblauem Glaseinsatz. H. 8 cm. Dazu: Versilberter schiffchenförmiger Salznapf mit kobaltblauem Glaseinsatz und 2 Gewürzstreuer. Und: 5 Salzlöffelchen. Sowie: Kl. Schippe. Birmingham.
(57908) 100,-- €

845

Vorlegelöffel
Kopenhagen, um 1902.
Mit gedrehtem Stiel und Bandelwerk mit zwei Vogelköpfen als Bekrönung. Gew. ca. 80 g. Sterling. Dazu: Pastetenheber. Historismus. Rankendekor und gerader Griff mit Nodus. Gew. ca. 60 g. 13-löthig (besch.).
(51546) 120,-- €

846

Gebauchter, gehämmerter Topf
Linz, um 1922.
Auf kl. Stand. Innen vergoldet. H. 7 cm. (Rest einer Henkelmontierung). Gew. ca. 170 g. Feingehalt 900. Wiedehopfmarke u. Firmenlogo GAS: Georg Adam Scheid.
(55582) 200,-- €

847

Großer Vorlegelöffel
Kopenhagen, um 1925
Georg Jensen. Teilweise durchbrochen. Kleeblattmuster und Kugelknauf an teilweise gedrehtem Stiel. Gew. ca. 80 g. Beschauzeichen Wardeinmeister und Jensenmarke.
(57908) 250,-- €

848

Kaffee- und Teeservice
Sheffield, um 1927.
Gefußte, facettierte Vasenform mit zartem Kassettenfries um die Leibung. Holzhenkel. Gew. zus. ca. 1700 g.
(56292) 800,-- €

849

Ein Paar Trageleuchter
Wohl Portugal
Mit ovalem Tellerfuß. Perlfriesdekor. H. 22 cm. Gew. zus. ca. 900 g. Registrierungsmarke u. Meister G. H. im Rechteck.
(57478) 2000,-- €

853

Konischer Becher
Kopenhagen, um 1930
Mit ausschwingendem Lippenrand. Kannelurenfries. H. 11 cm. Gew. ca. 120 g. Eingraviert Jens Hansen 1860-1930. Dazu: Kl. konischer Becher mit gewulstetem Fuß. H. 7,5 cm. Gew. ca. 50 g. Eingraviert Kaare 1946. Kopenhagen, um 1937.
(57243) 180,-- €

854

Kaffee- und Teeservice
Kopenhagen, um 1938/39
Birnförmig gebaucht mit Längsrippen auf vier geschweiften Füßen. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkrug, Zuckerschale und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2400 g. Beschauzeichen mit Jahresbuchstaben u. Meister H. Gr. vertieft: Hugo Grün.
(57935) 2000,-- €

855

Kl. facettierte, gefußte Schale
Birmingham, um 1938
Durchbrochener Blattrand. H. 6 cm. D. ca. 14 cm. Gew. ca. 250 g. Dazu: Kl. Dekantiersieb auf Untersatz. Seitliche Rankenhandhaben, London, um 1972.
(57908) 180,-- €

856

Ein Paar Leuchter im Barockstil.
Fa. Kühn, Pforzheim.
Balusterform mit geraden Längsfalten. H. 28,5 cm. Separate Tropfschalen. (Gefüllt). Feingehalt 830.
(56433) 750,-- €

857

Zehn Platzteller
Wilkens, Bremen
Im Barockstil. Rosenblattform. D. 27 cm. Gew. zus. ca. 4800 g. Modellnr. 2151. Feingehalt 830.
(57888) 4000,-- €

858

Sechs Platzteller
im Barockstil. Rosenblattform. D. 27 cm. Gew. ca. 2700 g. Feingehalt 800.
(57888) 2200,-- €

859

Runde Deckelschüssel
Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Auf eingezogenem Fuß. Gewellter, profilierter Rand. H. 22 cm. D. ca. 25 cm. Gew. ca. 1420 g. Feingehalt 800. Juwelier Alb, Stutz.
(57888) 1400,-- €

860

Ovale Platte
im Barockstil. Dreifach profiliert. D. 45 cm. Gew. ca. 1230 g. Handarbeit. Feingehalt 800.
(57888) 1100,-- €

861

Ovale Platte
im Barockstil. Dreifach profiliert. D. 45×35 cm. Gew. ca. 1200 g. Handarbeit. Feingehalt 800.
(57888) 1000,-- €

862

Mokkaservice
im Barockstil. Gedrehte Längsfalten, auf niedrigen Füßchen. Mokkakanne, ovales Tablett, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 800 g. Handarbeit. Feingehalt 800.
(57929) 600,-- €

863

Zwölf Fischbestecke und Fischvorlegebesteck
Fa. Wilkens, Bremen
Chippendale. Gew. zus. ca. 1300 g. Feingehalt 800.
(57888) 1000,-- €

864

Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale
Kopenhagen, um 1966
Im Barockstil. Gering verschieden. Gedrehte Längsfalten. Auf vier Füßchen. Gew. zus. ca. 940 g. Einmal Meister S. K. J. bzw. Michelsen im Rechteck.
(57243) 480,-- €

865

Kaffeekanne im Barockstil
Auf vier Blattfüßen. Birnförmige Wandung mit gedrehten Längsfalten. H. 26 cm. Gew. ca. 740 g. Feingehalt 800. Adolf Meyer sen. Frankfurt/Main.
(56563) 500,-- €

866

Ovale Zuckerdose und Sahnegießer im Barockstil
Auf Muschelfüßen. Gedrehte Längsfalten. Innen vergoldet. Gew. zus. ca. 640 g. Feingehalt 800. Handarbeit. Juwelier M. Hansen.
(56563) 500,-- €

867

Teekanne
Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Gerade Längsfalten und Blattrispenansatz. Leicht gebaucht. H. 17 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800.
(50394) 350,-- €

868

Runde Schale
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Im Barockstil. Kurze, gedrehte Längsfalten. D. 18,5 cm. Gew. ca. 130 g. Feingehalt 800. Dazu: Zwei Tassen mit Untertassen. Glatt. Gew. zus. ca. 280 g. Feingehalt 800. Einmal eingr. R. St. 1923 Wilkens, Bremen.
(57908) 300,-- €

869

Kl. Rechaudschüssel
im Barockstil. Gerade Längsfalten. 24×16,5 cm. Gew. ca. 780 g. Nr. 6128. Feingehalt 835.
(55582) 300,-- €

870

Mokkakanne
Kopenhagen, um 1925.
Im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Kartuschenfüßchen. H. 19 cm. Gew. ca. 340 g. Dazu: 3 kl. Untersetzer im Barockstil. D. 8 cm. Gew. zus. ca. 70 g. Fa. Cohr. Kopenhagen, um 1960. Und: Kl. glatter Sahnegießer. Vasenform auf eingezogenem Fuß. Ohrenhenkel mit Rosettenansatz. H. 10,5 cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 830.
(57243) 320,-- €

871

Vier Teeglashalter
Fa. Kühn, Pforzheim
Mit Glaseinsatz. Im Barockstil. Gew. ca. 300 g. Feingehalt 925.
(57888) 200,-- €

872

Kl. ovale Schale
Fa. Wilkens, Bremen
Im Barockstil. Gedoppelte gerade Längsfalten. D. 20×13 cm. Gew. ca. 60 g. Im Boden Widmung. Feingehalt 800. Dazu: Kl. rundes Korbschälchen mit kanneliertem Rand. D. 12 cm. Gew. ca. 55 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim.
(56563) 100,-- €

873

Quadratische Schale
Im Barockstil. Kurze Längsfalten und gebuckelter Rand. D. 16 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 835. Dazu: Kl. runde Gitterschale. Weißmetall. D. 19 cm.
(55165) 100,-- €

874

Bowlenschöpfer
Chippendale. Monogr. CK ligiert. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 925. Fa. Belmonte.
(57478) 180,-- €

875

Sehr große Fischplatte
Wien, um 1900
Im Empirestil. Mit Kreuzband umwickelter Stab. D. 81×33 cm. Gew. ca. 2900 g.
(57478) 3000,-- €

876

Tafelbesteck
Koch & Bergfeld, Bremen
Perlmedaillon. Für 12 Pers. Monogr. B bzw. GB. 12 Menülöffel, 12 Menübestecke, 12 Dessertbestecke, 12 Fischbestecke, 12 Kaffeelöffel, 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffel, Fischvorlegebesteck, 2 Vorlegelöffel, 5 versch. Vorlegegabeln. Gew. zus. ca. 4600 g. Feingehalt 800.
(57913) 1800,-- €

877

Vorlegelöffel, Fischvorlegegabel und Saucenlöffel
Louis-XVI-Muster. Gew. zus. ca. 340 g. Feingehalt 900.
(57888) 180,-- €

878

Zwei Sahnelöffel
Gebr. Friedländer Berlin
Louis-XVI-Stil. Monogr. GB. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Kl. Kelle, 2 Buttermesser und 2 Käsemesser. Perlfries. Stahlklingen. Feingehalt 800. Und: 6 Chippendale-Kuchengabeln. Gew. zus. ca. 160 g.
(57913) 100,-- €

879

Große, gefußte Schale
Gewellte, leicht gebuckelte Wandung mit geraden Längsstegen. H. 11,5 cm. D. ca. 40 cm. Gew. ca. 1400 g. Feingehalt 800.
(57913) 900,-- €

880

Rechteckiges Tablett
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Abgefaste Kanten. Doppelt profilierter Rand. D. 29×42 cm. Gew. ca. 1250 g. Feingehalt 800.
(56563) 900,-- €

881

Suppenschöpfer
Spatenmuster. Ligiertes Monogr. GCB. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. Dazu: Eisstecher und Pastetenmesser. Barockstil. Monogr. L. Teilweise vergoldet. Gew. zus. ca. 240 g. Feingehalt 800.
(57888) 220,-- €

882

Sechs Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel
Spatenmuster. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 800. Beigegeben: 6 WMF- Kuchengabeln und 3 vergoldete Kaffeelöffel.
(57908) 180,-- €

883

Drei Spatenmusterlöffel
Sowjetunion
Gew. zus. ca. 240 g. Dazu: Zierlöffel. Und: Spatenmusterzuckerschippe. Teilweise vergoldet. St. Petersburg, um 1877. Gew. zus. ca. 100 g.
(57888) 180,-- €

884

Gefußte Schale
mit geperltem, gewelltem Rand. H. 9 cm. D. 26 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. Juwelier Theodor Müller, Weimar.
(57908) 280,-- €

885

Quadratische Schale
Warschau
Auf vier Kugelfüßen. Gebuckelte Wandung. D. 20 cm. Gew. ca. 200 g. Beigegeben: 2 Untersetzer. Teilweise kanneliert. D. 13,5 cm. Gew. zus. ca. 150 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
(57908) 220,-- €

886

Sieben konische Becher
verschieden graviert, einmal Lehrabteilung S. M. Blücher 1903. Dat 1899-1906. H. 9 cm. Gew. zus. ca. 570 g. Feingehalt 800 u.a. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Dazu: Kl. Becher. Drachendekor. H. 6,5 cm. China.
(57950) 400,-- €

887

Becher
mit eingravierter Grafenkrone über JD. Glatt. H. 9 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Zwei Schnapsbecherchen. Eingraviertes Wappen. Feingehalt 800. Lutze & Weiß, Pforzheim.
(57908) 120,-- €

888

Ovale Brotschale
Reliefierter Blattfries. D. ca. 23×14 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Fa. Lutze & Weiß, Pforzheim. Dazu: Zwei Teeglashalter und eine Untertasse. Barockstil. Gew. zus. ca. 240 g. Feingehalt 800. Und: Miniaturmuschel mit Glaseinsatz, 2 Serviettenringe verschieden und 3 versilberte Serviettenringe.
(57952) 420,-- €

889

Quadratische, gefußte Schale
Eingezogener Gitterrand. D. 16 cm. Dazu: 2 kl. Nussschälchen im Barockstil. Und: Schälchen im Barockstil. Gew. zus. ca. 420 g. Feingehalt 800.
(50550) 250,-- €

890

Brotschale
mit Bügelhenkel. Queen-Anne-Stil. Ligiertes Monogr. MSR. D. 17×27 cm. Gew. ca. 240 g. Sterling. USA.
(57478) 350,-- €

891

Zwei Mokkatässchen und Untertassen
Im Empirestil. Taube als Henkelbekrönung. Gew. zus. ca. 120 g. Feingehalt 800.
(57951) 90,-- €

892

Fadenmuster-Suppenschöpfer,
18 Löffel (verschieden), 12 große Gabeln (verschieden), Vorlegelöffel und 3 Vorlegegabeln. Gew. zus. ca. 2050 g. Verschieden monogr. 12-löthig bzw. 750 bzw. 800. Und: 2 Messer.
(57888) 1200,-- €

893

Sechs Dessertlöffel,
5 Kaffeelöffel, 9 Mokkalöffel und Salzlöffel. Fadenmuster. Gew. zus. ca. 450 g. Feingehalt 800. F. Mittenfelder.
(57908) 180,-- €

894

Mokkaservice
Fa. Kühn, Pforzheim
Glatt. Mokkakanne, rechteckiges Tablett, Sahnegießer und Zuckerhenkelschale. Gew. zus. ca. 840 g. 925/f. Silber.
(57908) 500,-- €

895

Schiffchenförmige Schale
Von Maiglöckchen und Schmetterling durchbrochene Wandung. D. 18×9 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: 10 verschiedene Serviettenringe. Feingehalt 800. Und: 2 versilberte Serviettenringe, einmal mit Hühnchen im Korb.
(57908) 200,-- €

896

Glaskanne
mit glatter Silbermontierung. Gebaucht und sparsamer Blattfries. H. 23 cm. Feingehalt 800.
(57908) 40,-- €

897

Ein Paar kl. Leuchter
auf getrepptem Rundfuß. H. 10 cm. (Gefüllt). Sterling. Thailand. Dazu: Untersetzer mit Bastboden. D. 12 cm. Feingehalt 800. Wohl Binder, Schwäbisch Gmünd. Und: Versilberte Teile: Schälchen mit Sternendurchbruch, Milchgießer, 4 Christofle-Messerbänkchen und glattes Vorlegebesteck.
(57908) 120,-- €

898

Kl. gebauchte Kanne
Orient
Glatt. H. 13 cm. Gew. ca. 480 g.
(57888) 490,-- €

899

Monstranz
Um 1800
Kupfer, vergoldet. Rundsockel mit aufgelegten Lilienblattmotiven (1 fehlt). Balusterschaft mit Vasennodus und ovaler Strahlenkranz mit Medaillonöffnung, von Cherubin getragen. H. 39 cm.
(57949) 800,-- €

900

Kl. Rechaud
Zweites Rokoko. Von geperlten Weinranken durchbrochenes Körbchen mit Bügelhenkel. Einsatz u. Deckel für Brenner. D. 18 cm. Versilbert. Fa. Jürst, Berlin.
(56483) 75,-- €

901

Ovale Zuckerdose
Historismus. Versilbert. Gebaucht auf vier Kordelfüßen. Verschlungene Kordel als Tragegriff. H. 13 cm. Fa. Jürst, Berlin.
(55582) 180,-- €

902

Ovale Platte
Plated. Umwickelter Stab als Rand. Initiale B. D. 30×45 cm. Bodenmarke d. Fa. Potosi, Birmingham, nachweisbar seit 1878.
(57900) 200,-- €

903

Teekanne
Plated. Querovale, glatte gebauchte Wandung. Holzhenkel. H. 16 cm. Bodenmarke Viners of Sheffield, England. Dazu: Kl. rechteckiges Rechaud mit Brenner. Plated. H. 10 cm. Gering verschieden. England.
(57863) 180,-- €

904

Ovales Henkeltablett und rundes Tablett
Plated. Mit Galerierand. Im Spiegel Rankendekor. D. 50×29 cm bzw. D. 28,5 cm. England.
(57908) 150,-- €

905

Ovale Korbschale
Mit durchbrochener Wandung. D. 24,5×18 cm. Plated. England. Und: Rundes Tablett mit Galerierand. D. 24 cm. England. Dazu: Untersetzer mit Plated-Rand und Holzboden. D. 12 cm.
(57908) 120,-- €

906

Große Konfektdose auf Untersatz
mit Galerierand. Plated. Querrechteckig, geschweift. H. 18 cm. England
(57863) 120,-- €

907

Teekanne
Christofle, France
Versilbert. Glatte gebauchte Wandung mit schwarzem Holzhenkel. H. 18 cm. Im Boden bez. Collection Gallia.
(50550) 150,-- €

908

Besteckteile
Verschieden, versilbert. 2 große Norwegenandenkenlöffel, 2 Gemüselöffel Barockstil, Löffel und Messerchen mit Perlmuttgriff, England, Zierlöffel mit Beingriff, Biedermeierpastetenheber. Und: Bentknife mit massivem Elfenbeingriff. Beigegeben: Englische Dochtschere. Plated.
(56292) 90,-- €

909

Gefußte Schale
Weißmetall mit hellblauen und eisenroten Emailornamenten auf dem Schaft. Rollwerk. H. 12 cm.
(38594) 80,-- €

910

Sechs Bierbecher
Plated. Konisch. Monogr. FAG. H. 11 cm. Dazu: Durchbrochener Untersetzer auf vier Kugelfüßen. Graviert. D. 16 cm. Und: 6 Gläseruntersetzer. Plated. Perlrand.
(50550) 120,-- €

911

Kaffeeservice
Versilbert. Louis-XVI-Stil. Gebaucht auf gestelzten Beinen. Umwickelter Stabfries. Kaffeekanne (Deckel locker), Zuckerdose und Sahnegießer.
(57954) 300,-- €

912

Kl. Jugendstil-Tischkehrset
Versilbert. Vegetabiles Bandelwerk. (Kl. Einriss am Besen). Dazu: Tranchierbesteck. Louis-XVI-Stil. Monogr. PJ.
(53700) 70,-- €

913

Runde Schale
Auf vier Kugelfüßen. Weißmetall. Rand von Blattfries durchbrochen. D. 22 cm. Officina Alessi. Modellnr. 0712. Dazu: Zuckerschale mit kobaltblauem Glaseinsatz. Messing, versilbert. D. 12 cm. The Alex Clark Company, London. Sowie: Gerippte Teedose mit Steckdeckel. Metall. H. 11 cm. Und: Sahnegießer. Metall. WMF.
(56943) 100,-- €

914

Kl. kugelige Teekanne
auf Rechaud und Brenner. Versilbert. Bügelhenkel mit Bast. H. 28 cm. Dazu: Kl. ovales Silbertablett. Barockstil. D. 24×18 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800.
(56943) 280,-- €

915

Henkeltopf
Plated. Glatt, mit überfallendem Lippenrand. H. 8 cm. Bodenmarke d. Fa. Sandrik, Slowakei (1918-1940). Modellnr. 7837. Beigegeben: Zwei versilberte Untersetzer im Louis-XVI-Stil. Umwickelter Stab. D. 18 cm.
(55582) 90,-- €

916

Bowlenschöpfer
Art Déco. Cabochonfries. Teilvergoldet. Straußenmarke. WMF.
(57478) 100,-- €

917

Bowlenschöpfer.
Fächermuster. WMF. Und: Kl. gehämmerte Schale. Versilbert. Leicht gebaucht. D. 10 cm. Und: Kl. Zange für Würfelzucker. Art Déco. Weißmetall.
(56563) 75,-- €

918

Zwölf Fischbestecke
mit Beingriffen. Versilbert. Gravierte Laffen. Im Originalkasten.
(57228) 160,-- €