1035
Kl. Daktyliothek-Kästchenmit 21 Glasintaglio-Abgüssen nach klassizistischen und antiken Vorbildern. Durchsichtig bzw. farbig. Krieger, Herkules, Venus, Diana, Leda mit dem Schwan, drei Grazien, Hermes und gr. Glasgemme mit Abschied des Kriegers hauptsächlich nach Luigi Pichler. Kl. Lagensteingemme mit Tiger. (5 Teile fehlen, nicht alle passend). Kästchen 3×14,5×10,5 cm. 19. Jh.
(57853) 1400,-- €
1036
Coemilh, J. (um 1860)
Zwei Porträts eines EhepaaresSie in dekolletiertem Kleid und eingeschlagenen dunklen Haaren, er in Frack und blauer Schleife und Backenbart. Sign. Bleistift u. Aquarell. 20×15 cm. R.
(57879) 500,-- €
1037
Demiani, Carl Theodor (Dresden, Hamburg 1801-1869)
Junge Damein weißem Chemisenkleid und blauer Stola. In Stirn fallende Locken. Brustbildnis. Sign. Oval a. Elfenbein. 9,5×8 cm. R.
(57907) 900,-- €
1038
Deutscher Miniaturist (um 1770)
Fürstinmit Hermelinumhang und reichem Perlenschmuck am Dekolleté. Tuchdraperie. Wohl aus dem Haus Hessen-Darmstadt. Gouache a. Papier. 5×7 cm. R.
(57348) 1200,-- €
1039
Deutscher Miniaturmaler (um 1810)
Junger Herrmit Windstoßfrisur und schwarzem Frack. Im Profil. Auf blauem Grund. Gemalt in Tromp-l'oeil-Manier. Gesprungene Glasplatte als Hintergrund. 10×9 cm. R. Wohl aus der Freiherrfamilie von Reitzenstein.
(57913) 350,-- €
1040
Deutscher Miniaturist (um 1820)
Junger Mannin schwarzem Rock, blau gestreifter Weste und weißem Fichu. Blondes Haar. Oval a. Elfenbein. 6,3×5,9 cm. Messingrahmen.
(57907) 500,-- €
1041
Englischer Miniaturist (18. Jh.), Umkreis Samuel Collins
Junger Herrin weißem Rock und grauer Weste. Schläfenlockenperücke. Oval, a. Elfenbein. 3,8×3,4 cm. Vergoldeter R., ehemals Armbandverschluss.
(57348) 700,-- €
1042
Fränkischer Porträtmaler , (im Stil um 1700)
Vorfahre der Freiherrn von ReitzensteinWohl Wolf Christoph (1675-1706) aus der Linie Hartung von Reitzenstein. Geöffnete blonde Haare, dunkler Talar und weißer Kragen. Oval a. Kupfer. 10×8 cm. Rückseitig Bestätigung. R.
(57913) 300,-- €
1043
Fränkischer Porträtmaler , (im Stil des 17. Jh.)
Vorfahre der Freiherrn von ReitzensteinWohl Marcus Heinrich (1629-1700) aus der Linie von Reitzenstein - unter Schwarzenstein. In dunklem Haar, grauem Wams und Spitzenkragen. Oval. Kupfer. 10×7,5 cm. Rückseitig Bestätigung. R.
(57913) 400,-- €
1044
Französischer Miniaturist (um 1770)
Damein blauem Kleid mit Halskrause, rotem Umhang u. Federturban. Gouache a. Elfenbein. 7,2×5,4 cm. (Fleckig). R.
(57478) 650,-- €
1045
Französischer Miniaturist (um 1790)
Herrin blauem Rock u. orangefarbener Weste, Schläfenlockenperücke. Oval a. Elfenbein (rechts unten kl. Farbfehlstelle). 3×2,7 cm. In kl. ovalem Lederklappetui.
(57348) 400,-- €
1046
Französischer Miniaturist (um 1800)
Prinz Louis von BourbonSohn des Königs Louis Philippe von Frankreich. In blauem Rock und Schläfenlockenfrisur. Oval a. Elfenbein. Rückseitig ligiertes Metall-Monogr. LB. In teilvergoldetem Schleifensilberrahmen. 3,8×3 cm. Als Anhänger tragbar.
(57857) 1500,-- €
1047
Indien , nach älterem Vorbild
Weiser mit zartem Stock. Aquarell u. Gold. 7,5×3 cm. R.
(57490) 180,-- €
1048
Miniaturist (um 1793)
Damemit grauer Lockenfrisur vor Landschaft. Aquarell a. Papier. Gemaltes Oval. D. 10 cm. Rückseitig nicht mehr lesbarer Name u. Frauenkopf 1793. R.
(57478) 350,-- €
1049
Miniaturist (um 1880)
Königin Maria Stuartin perlengeschmücktem Kleid und Goldbrokatbordüren. Brustbildnis vor bräunlichem Hintergrund. Oval, a. Elfenbein. 9,8×7,5 cm. Messingrahmen.
(57907) 450,-- €
1050
Miniaturist , (nach Vorbild d. frühen 18. Jh.)
Herrmit Allongeperücke, rotem Rock u. Spitzenfichu. Oval a. dicker Elfenbeinplatte. 4,2×3,4 cm. In schleifengeschmücktem Silbermedaillonrahmen.
(57348) 400,-- €
1051
Miniaturist , (nach Gemäldevorlage des 18. Jh.)
Selbstporträt eines MalersRechteck a. Elfenbein. 6×4,8 cm (fleckig). R.
(57348) 300,-- €
1052
Miniaturist , (nach Rokokovorbild)
Ältere Damemit großer Frisur u. blauem Haarband. Oval a. Elfenbein. 4×3,5 cm. An Schleifenaufhängung. Ausgef. mit Glaspasten u. vergoldeten Kügelchen. Gr. ges. 7×4,5 cm.
(57448) 400,-- €
1053
Preußischer Miniaturist , nach Antoine Pesne (1683 - 1757)
Friedrich d. Gr.als Kind in königsblauem Gewand, Ordensband, Federbarett u. Trommel. Vor vergoldetem Armlehnstuhl, darübergeworfenem Hermelin und Säule. Im Hintergrund Portal mit Kriegstrophäen. Oval a. Elfenbein (kl. Kratzer bzw. winzige Pentimente). 9,8×7,8 cm (mit Blattgold hinterlegt). Frei nach dem Gemälde von Antoine Pesne von 1714: der zweijährige Friedrich mit Trommel und seiner Lieblingsschwester Wilhelmine. R. Vgl.: Sotheby's Catalogue ... of Porträt Miniatures, Zürich, 13. November 1979, Nr. 39.
(57348) 1800,-- €
1054
Posch, Leonhard , nach
Königin Luise und König Friedrich Wilhelm III. von PreußenZwei runde Gipsmedaillons mit Kranzfriesrahmen nach Vorlagen von Posch. D. 10,5 cm (kl. Besch.). In quadratischem Holzrahmen.
(57906) 180,-- €
1055
Scherenschnitt-Künstler (um 1920)
Aschenputtelam Herd, umringt von Tauben. Bez. Aschenputtel. 17×13 cm. R.
(57907) 80,-- €
1056
Unbekannter Miniaturist (um 1780)
Damein rosa dekolletiertem Kleid mit Schleife als Brustschmuck. Graue Lockenperücke. Oval a. Elfenbein. 4,3×3,6 cm. R.
(57348) 350,-- €
1057
Wagner, P. , nach Adalbert Suchy
Kaiser Ferdinand I. von ÖsterreichSign. P. Wagner. Oval a. Elfenbein. 8,5×6,3 cm. R.
(57907) 380,-- €
1058
Wiener Miniaturist , nach Biedermeier-Vorbild
Junge Damein dekolletiertem, pastellfarbenem Schinkenärmelkleid mit exzentrischer, rothaariger Haartracht. Oval a. Elfenbein. 8,8×7 cm. Messingrahmen.
(57907) 180,-- €
1059
Ältere Dame im ProfilDeutsch, um 1790
Negligé u. perlengeschmücktes Wickelband als Kopfschmuck. Punktiermanier. Papier, oval ausgeschnitten. 7,5×6 cm. R.
(57348) 90,-- €
1060
Sieben Miniaturenin Sammelrahmen: Friedrich d. Gr. mit vier seiner Brüder und den Generälen Ziethen und Sedlitz. Nach Gemäldevorlagen. Ca. 4×3,5 bzw. 3,5×2,8 cm. Auf schildpatt-imitierendem Grund. 17,5×15,5 cm.
(57906) 380,-- €
1061
FriederikePrinzessin von Mecklenburg-Schwerin, Schwester der Königin Luise. Ovale Biskuitplakette. Porträt aus der Prinzessinnengruppe von Schadow. 13×10 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(57906) 50,-- €
1062
Königin Luise und König Friedrich Wilhelm III. von PreußenZwei ovale Miniaturen nach Gemäldevorlagen. 8×6 cm. Beinrahmen.
Und: Friedrich d. Große mit Dreispitz nach Gemäldevorlage. 8×6 cm. Beinrahmen.
(57906) 180,-- €
1063
Madame Recamiernach dem Gemälde von Gerard. Oval a. Elfenbein. 6,5×5,5 cm. Bez. Müller R.
(57907) 120,-- €
1064
Drei Miniaturenmit Berlin-Ansichten nach Stichvorlagen: Brandenburger Tor, Königl. Schloss, Prinz-Albrecht-Palais. Rechteckig. 10×8 cm. Beinrahmen.
(57906) 150,-- €