1065
Blauer flacher Fayence-SkarabäusRückseitig Hieroglyphen. D. 4,7×3,7 cm. Messingfassung. An silberner Gliederkette. Ägypten.
(57908) 180,-- €
1066
Louis-XVI-MedaillonanhängerSilber u. Gold, Saatperlchen, Email. Oval, mit durchbrochenen Blütenranken als Einfassung, ausgefasst mit kl. Saatperlchen. Emailmedaillon und als Zentrum kl. schwebender Putto mit Goldflügeln in Grisaille. Perlchen als Pendentif. D. 6,2×4,1 cm. (Kl. Besch.).
(57243) 960,-- €
1067
Miniaturen-MedaillonanhängerAusgefasst mit Profilporträt eines preußischen Offiziers mit Schläfenlockenperücke in Uniform mit roten Kragenspiegeln. In Perlkränzchen. Nach Vorbild des 18. Jh. D. 2,8×1,7 cm. An 585/f. Goldgliederkettchen.
(57908) 250,-- €
1068
Klassizistisches Granat-HalsbandAnf. 19. Jh.
Silber, vergoldet. Girlande aus zwei feinen Kastengliedersträngen mit 5 facettierten, ovalen Granaten nach Verlauf. Lg. 17 cm.
(57966) 2500,-- €
1069
GoldgliederarmbandUm 1860
Mit ovaler Sardonxy-Kamee. Krieger im Profil mit Helm. D. 1,7×1,4 cm. Lg. 17 cm.
(57908) 250,-- €
1070
Granat-MedaillonanhängerEngland, um 1860
Viktorianisch. 18 ct.-Goldfassung mit großem Granatcabochon von D. ca. 2,6×2,3 cm. Besetzt mit vier stilisierten Lilien, besetzt mit je 4 Altschliffbrillanten von ca. 0,40 ct. und 3 Diamanten in Rosenschliff. D. 3,5×3 cm.
(57966) 1400,-- €
1071
GoldarmreifUm 1860
Viktorianisch. Neoklassisch. Armspange nach Verlauf mit 3 Granatcabochons nach Verlauf, flankiert von geperlten Palmetten. D. 5,8 cm. Gew. ca. 230 g. (15 ct.).
(57966) 1400,-- €
1072
Historismus-CollierGoldblech in zweierlei Gold. Bogen, mit aufgelegten zarten Blütenblättchen, Kranz und einbeschriebenem Pferdekopf. Zwei kl. Fransen als Behang. Am Medaillon 8 Saatperlchen. Herzscharniere und gestrickte Gliederkette. Lg. 23 cm.
(57961) 1100,-- €
1073
Historismus-KorallenbroscheSilber, vergoldet. Blüten- und Blattform. Ausgefasst mit kl. Korallendommeln. D. 3,5 cm.
Dazu: Brosche aus kl. Schaumgoldohrringen. Schaumgold und Onyx. Lg. 4,8 cm.
Und: Schmaler Armreif. Vertieft. 585/f. Gold. Gew. ca. 11 g. Willi Müller, Berlin.
(57938) 250,-- €
1074
GoldbroscheUm 1860
Viktorianisch. Gold. Durchbrochene Rankenform mit Pendentif. Ausgefasst mit ovalem Almandincabochon, flankiert von vier kl. Almandincabochons und Tropfencabochon als Anhänger. D. 5×5 cm. Gew. ca. 7 g.
(57966) 1200,-- €
1075
GranatcollierBöhmen, um 1870
Historismus. Aus 20 runden Granatcabochons mit Granatperlkranz nach Verlauf und fünf Granattropfen mit Granatperleinfassung als Pendentifs nach Verlauf. Silber. Gesamtlg. 38 cm.
(57966) 2800,-- €
1076
Schmaler GoldarmreifViktorianisch, um 1880/90
Mit schwarzen Emailranken und Bändern. Besetzt mit rechteckigem Almandin in Facettenschliff, gesäumt von winzigen Diamantrosen und flankiert von 32 Halbperlen. D. 5,5 cm. Gew. ca. 220 g. (625/f. Gold).
(57966) 900,-- €
1077
ErinnerungsmedaillonbroscheEngland, um 1880/90
(57908) 100,-- €
1078
Muschelkameemit Bachantin, eine Ziege kraulend. 3,8×2,9 cm. In von Weinblättern durchbrochenem Goldrahmen. Historismus.
(57965) 400,-- €
1079
MuschelkameeUm 1900
mit junger Frau im Profil als Allegorie auf den Herbst. D. 5×4 cm. In vergoldeter Fassung.
(57936) 350,-- €
1080
MedaillonanhängerOnyx und aufgelegtes Strahlenmotiv mit Perlchen und roten Farbsteinen. Rückseitig Medaillonfenster. D. 4,5×3 cm. (Durchgehender Sprung). Historismus.
(57913) 80,-- €
1081
Historismus-Armreifmit Diamantrosen und winzigen Rubincarrées. Vergoldet. Im Zentrum Rosette in doppeltem Halbkranz und flankiert von Schleifenbändern. Ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff, Rubincarrées und Altschliffbrillant von ca. 0,15 ct. D. ca. 6,4 cm.
(57243) 650,-- €
1082
Ein Paar Biedermeier-Ohrringe830/f. Silber. Rosettenform an Doldenaufhängung. Ausgefasst mit Glaspasten. (Brisur verändert.)
(57243) 150,-- €
1083
Historismus-Opal-StabbroscheGold. Rankenform. Ausgefasst mit Opalcabochon. Lg. 4,7 cm. 585/f. Gold. Gew. ca. 6 g.
Beigegeben: Historismus-Brosche mit Venus und Amor auf Porzellanplakette. In Messingfassung mit schwarzem Emailrand.
(57243) 200,-- €
1084
Halskette19. Jh.
Aus 15 vergoldeten, durchbrochenen Messing-Unruhkloben von Taschenuhren. Verschieden, einmal mit Brücke. Lg. 21 cm.
Dazu: Armband(57913) 250,-- €
1085
Perl-ArmreifHistorismus. Rotgold. Rosette, ausgefasst mit 7 abgeflachten Perlen und grünem Farbsteinkranz, flankiert von je 7 Perlen nach Verlauf. D. 5,5 cm.
(57913) 400,-- €
1086
Diamant-Rosetten-BroscheHistorismus. Rotgold. Ausgefasst mit 9 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,85 ct. (feines Weiß-vvs-si). D. ca. 2,5 cm.
(57869) 1200,-- €
1087
AmethystanhängerHistorismus. Gold. Ausgefasst mit ovalem Amethyst in Scherenschliff, umgeben von kl. Diamantkranz, in den Zwickeln je 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. An 585/f. Goldschlauchkette. Friedrich Binder, Möndorf.
(57882) 700,-- €
1088
Zartes Goldgirlanden-Gliedercolliermit Kugelbehang. 585/f. Gold. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterzeichen. Um 1900.
(57908) 250,-- €
1089
Zartes Cartier-CollierParis, um 1919
Aus Saatperlen-Band und kl. Medaillon aus blauem, guillochiertem, transluzidem Email und eingefasst von Lorbeerkranz, ausgefasst mit winzigen Diamanten. Gliederkettchen und Verschluss mit grauem Email und aufgelegter Rosette mit Diamanten. Gesamtlänge 40 cm. Silber, Gold, Saatperlchen und Diamanten. Auf einem C-Bogen sign.: Cartier N. 3. Auf dem Mittelmedaillon französischer Goldstempel u. Nr. 195.
(57913) 1500,-- €
1090
Levinger & Bissinger Pforzheim, um 1902-05
AnhängerSilber, grünes Fensteremail und Perlmutt. Flügelform mit einbeschriebenen Dolden und Pendentif. H. 3,4 cm. Feingehalt 800. Monogr. HL ligiert. An langer gedrehter Saatperlchenschnur aus 3 Strängen.
(57938) 280,-- €
1091
Weiss & Höfelich Schwäbisch Gmünd
Silberne JugendstilbroscheEckige Flügelform mit aufgelegtem Quadrat und Kreispendentif. Lg. 3,5 cm. Feingehalt 800. Sign.: Stern im Kreis.
(57938) 80,-- €
1092
Email-Art-Déco-Collier850/f. Silber. Tropfenform. Ausgefasst mit rotem transluzidem Email. An Gliederkettchen. Lg. 24 cm. Monogr. MB in C-Bogen.
Dazu: Zarte Behangbrosche aus Navetten und Blütenpendentifs, Messing, teilweise ausgefasst mit transluzidem, guillochiertem rotem Email. Lg. 9 cm. Wohl Spanien.
(57938) 120,-- €
1093
Kl. JugendstilbroschePforzheim
Gold, winzige synthetische Rubine und Saatperlchen. Bogenform mit einbeschriebenem, beweglichem Ring. H. ca. 2,0 cm.
(57938) 120,-- €
1094
JugendstilbroscheZerenner, Pforzheim
585/f. Gold u. kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Vegetabiles Bandelwerk. Lg. ca. 3,8 cm.
Dazu: Zarte goldene Stabbrosche. 585/f. Gold. Besetzt mit Saatperlchen, blauem und rotem Farbstein als Pik-As. Lg. 3,2 cm.
(57938) 200,-- €
1096
Jugendstil-Diamant-CollerFrankreich
Platin, mit Gold rhodiniert. Rankenform mit Pendentif. Ganz ausgefasst mit Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct. und kl. Diamanten als Besatz. Rosettenpendentif und kl. Brillant. D. 3,6×4,5 cm. An dünner Platinkette.
(57869) 900,-- €
1097
DiamantbroscheGold, teilweise rhodiniert. Durchbrochene Flügelform mit einbeschriebenem Kranzmotiv. Ausgefasst mit winzigen Achtkantdiamanten und Diamanten im Rosenschliff. D. 5 cm.
(57869) 650,-- €
1098
Art-Déco-CollierGold, teilweise rhodiniert. Zwei bewegliche Stabglieder an durchbrochenem Oval und dünnem Gliederkettchen. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. und 10 winzigen Brillanten.
(57896) 900,-- €
1099
RosettenanhängerGold, rhodiniert. Ausgefasst mit 11 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. Goldgliederkette.
(57896) 400,-- €
1100
Art-Déco-CollierTropfenform aus kl. Ranken und einbeschriebenes Pendentif, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Lg. 2,6 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette.
(57896) 900,-- €
1101
Art-Déco-RingPlatin. Vis-à-vis ausgefasst mit zwei Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct. und kl. Diamanten als Besatz. Ringgr. 49.
(57882) 700,-- €
1102
Diamantring585/f. Weißgold. Art-Déco-Form. Vis-à-vis ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 50.
(57908) 450,-- €
1103
Diamantanhängerim Art-Déco-Stil. 585/f. Weißgold. Tropfenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct. An dünner Silberkette.
(57908) 350,-- €
1104
Zarte Art-Déco-Stabbrosche585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 winzigen Saatperlchen, 2 winzigen Diamanten und 4 Onyxnavetten. Lg. 4,2 cm.
(57908) 180,-- €
1105
RingArt Déco, Marquisform. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Bandgeflecht, ausgefasst mit winzigen Diamanten von zus. ca. 0,18 ct. Ringgr. 58.
(57958) 500,-- €
1106
Diamant-CollierArt-Déco-Form. 750/f. Weißgold. Hochrechteckig, mit einbeschriebenem Brillant, pavégesetzten Brillanten und 3 kl. Tropenpendentifs nach Verlauf. Zus. ca. 3,00 ct. Lg. 7 cm. An dünner Gliederkette.
(57962) 4800,-- €
1107
Diamant-Solitärring585/f. Gold. Gekerbt. Ausgefasst mit Brillant von ca. 2,50 ct. Ringgr. 52.
(57882) 3500,-- €
1108
Diamant-Bandring585/f. Gold. Teilweise Martelé. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 51.
(57882) 700,-- €
1109
Diamantring.590/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,56 ct. (piqué) und 2 kl. flankierenden Brillanten. Ringgr. 55.
(57093) 1200,-- €
1110
Ein Paar Diamant-Ohrstecker750/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillantsolitär von zus. ca. 6,00 ct. (getöntes weiß-(K-L)-vvs). Gew. ca. 9,7 g.
(57963) 28000,-- €
1111
Diamant-Halskette750/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit ca. 164 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 17,00 ct. (weiß-(H)-vvs). Gesamtlg. ca. 46 cm.
(57963) 22000,-- €
1112
Diamant-Armreif750/f. Weißgold. Teilweise ausgefasst mit ca. 119 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 11,00 ct. (weiß-(H)-vs). D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 41 g.
(57963) 15000,-- €
1113
Ein Paar Diamantohrstecker750/f. Weißgold. Rosettenform, ausgefasst mit je einem Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (hochweiß-weiß (F-F)-si) und umgeben von je 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
(57963) 8500,-- €
1114
Großer Diamantring"Carlo Palmiero, Valenza, Italien". 750/f. Weißgold. Vegetabile Rundform, ganz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 20,00 ct. D. 4,6×4,1 cm. Gew. ca. 41,8 g. Sign. Palmiero. Ringgr. 53.
(57963) 24000,-- €
1115
DiamantanhängerDesign. 750/f. Gold, satiniert. Brillantsolitär von ca. 2,50 ct. eingespannt in Goldbogenstabglied. An dünner 750/f. Gliederkette. Bez. Kast. Meisterzeichen MK ligiert.
(57908) 2800,-- €
1116
Platin-DiamantringSatiniert. Eingespannter Brillantsolitär von ca. 0,70 ct. Gestempelt PT 850. Fa. Fissler, Pforzheim. Ringgr. 53.
(57908) 1400,-- €
1117
Spann-Diamantring750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,66 ct. (Farbe: E, hochfeines weiß u. vs 2). Meisterzeichen CS im Oval. Ringgr. 53.
(57908) 1000,-- €
1118
Diamantanhänger750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. An dünner Gliederkette. 585/f. Gold.
(57908) 1000,-- €
1119
Diamant-Spannring750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 52.
(57882) 1800,-- €
1120
Diamant-Solitärring585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. im Rund. Ringgr. 52.
(57882) 1400,-- €
1121
Diamant-Bandring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,20 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 56.
(57962) 2000,-- €
1122
Diamant-Blütenbrosche750/f. Weißgold. Kranzform, besetzt mit 2 Rosettenblüten und Blättchen, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct., 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und kl. Diamanten als Besatz. D. ca. 3,8 cm.
(57936) 900,-- €
1123
Gold-Diamantring750/f. Gold. Zwei vertiefte Schüsselmotive, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 48.
(57936) 700,-- €
1124
Diamant-Bandring585/f. Gold. Gerillt. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct. Ringgr. 53 (aufgeschnitten).
(57882) 1000,-- €
1125
Diamant-Solitärring900/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. Ringgr. 53. Gew. ca. 10 g.
(57882) 1400,-- €
1126
Massiver Goldbandring750/f. Gold. Br. ca. 1,40 cm. Gew. ca. 32 g. Meisterzeichen Stern in Sechseck.
(57908) 500,-- €
1127
Goldbandring750/f. Gold. Eingelassen 12 winzige Brillanten zum Rechteck geordnet. Ringgr. 54. Gew. ca. 10 g.
(57908) 350,-- €
1128
Diamant-Herzanhänger750/f. Weißgold. 3 einbeschriebene Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 20 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. An 585/f. Weißgoldgliederkette.
(57882) 800,-- €
1129
Diamantring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. (lupenrein-top wesselton). Ringgr. 51.
(57882) 1200,-- €
1130
Diamantrosettenring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 21 verschieden großen Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. Ringgr. 54.
(57882) 800,-- €
1131
Diamantblütenring750/f. Weißgold. Aus vier Blüten, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillant von ca. 0,20 ct. als Zentrum. Ringgr. 53.
(57882) 600,-- €
1132
Diamantring750/f. Weißgold. Vis-à-vis. Zwei Blüten und gewickelter Reif, ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. Ringgr. 53.
(57882) 600,-- €
1133
Diamantring750/f. Gold. Vertieft oval, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 53.
(57882) 800,-- €
1134
Kl. Diamantring585/f. Gold Ausgefasst mit 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,62 ct.
Dazu: Kl. 585/f. Goldring mit winzigem Brillantsolitär von ca. 0,10 ct.
(55095) 800,-- €
1135
Diamantringin verschränkter Blattform. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 58.
(57958) 450,-- €
1136
Diamantbrosche750/f. Gold. Verschlungenes Band, ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Goldgew. ca. 8 g.
(57908) 450,-- €
1137
Durchbrochene Rundbroschemit Spiralbändern. 750/f. Gold. Partiell ausgefasst mit 9 kl. Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,20 ct. Goldgew. ca. 8 g. Meisterlogo CB vertieft.
(57908) 250,-- €
1138
Diamantvorsteckring750/f. Gold. Fünf kl. Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. Ringgr. 54. Willi Müller, Berlin.
(57908) 300,-- €
1139
Diamant-Stabbrosche585/f. Gold. Fünf kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Br. ca. 6,7 cm. Willi Müller, Berlin.
(57908) 300,-- €
1140
Goldbandringmit Brillantsolitär von ca. 0,38 ct. 750/f. Gold. Gew. ca. 7 g. Ringgr. 53.
(57852) 900,-- €
1141
Maiglöckchen-Blütenstraußals Brosche. Gold. Vier Blüten nach Verlauf, ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Lg. 8 cm. Gew. ca. 8 g.
(57919) 550,-- €
1142
Ein Paar Diamantohrringe585/f. Rotgold. Ausgefasst mit je einem kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Schraubbrisur.
Dazu: Diamantring. 585/f. Rotgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,15 ct. dat. 7.7.(19)57. Meisterzeichen LUP. Ringgr. 57.
(57908) 700,-- €
1143
Diamantgoldringzur Silbernen Hochzeit 1901. 585/f. Rotgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 52.
Dazu: Ehering. 750/f. Rotgold. Eingraviert A. v. D. 17.7.(19)15. Ringgr. 57.
(57908) 250,-- €
1144
Rosettenring585/f. satiniertes Gold. Gerippt. Ausgefasst mit 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. Ringgr. 51.
Dazu: Ein Paar Weißgold-Halbkreolen. 333/f. Weißgold und Gelbgoldpunkte. Teilweise satiniert. Gew. ca. 4 g.
(57934) 700,-- €
1145
Diamantring585/f. Gold. 5 Brillanten nach Verlauf von ca. zus. 0,50 ct. In Rundfassung. Ringgr. 52.
(57908) 650,-- €
1146
StabbroscheGold. Kl. von Schlaufen gehaltener Brillant von ca. 0,10 ct. Gew. ca. 2 g.
(57908) 150,-- €
1147
Diamantstabbroschemit doppeltem Herzmotiv. 750/f. Gold. Herzmotive ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten. H. 5,2 cm. Gew. ca. 4 g. Meisterzeichen FK im Rund.
(57908) 300,-- €
1148
Diamantsolitär-AnhängerWeißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. An dünner 585/f. Weißgoldkette.
(57882) 400,-- €
1149
Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 als Quadrat gesetzten Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 53.
(57882) 800,-- €
1150
Ring und ein Paar Ohrstecker750/f. Gold. Herzform. Ausgefasst mit je 1 kleinen Diamanten. Ringgr. 51. Gew. zus. ca. 6 g. Meisterzeichen T im Kreis.
(57934) 300,-- €
1151
Goldmedaillonan Gliederkette. 585/f. Gold.
Dazu: Ein Paar getreppte Ohrstecker. Dreiecksform. 585/f. Gold.
Und: Ein Paar Halbkreolen. Teilweise satiniert. 585/f. Gold. Gew. zus. ca. 17 g.
(57934) 320,-- €
1152
Diamantbandring585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 winzigen Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. Ringgr. 52. Meisterzeichen EK.
Dazu: Winziger Diamantanhänger in Gestalt einer kl. Laterne. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. An Goldgliederkette. Fa. Grosse, Pforzheim.
Und: 3 verschiedene Stabbroschen, einmal mit winzigem Diamant, bzw. 4 winzigen Perlchen. 585/f. Gold, einmal 333/f. Gold. Gew. zus. ca. 5 g.
(57908) 300,-- €
1153
Smaragd-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Treppenschliff und umgeben von doppelter Reihung von 44 kl. Brillanten. Ringgr. 53.
(57882) 1800,-- €
1154
Smaragd-Diamantarmband750/f. Weißgold. Doppelreihig, alternierend ausgefasst mit 36 winzigen Brillanten und 35 winzigen Smaragden (1 Stein fehlt). Lg. 18 cm.
(57882) 900,-- €
1155
Ein Paar Smaragd-Diamant-Ohrstecker585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem kl. Smaragdcabochon und 8 kl. Brillanten.
(57882) 600,-- €
1156
Rubin-DiamantarmbandWeißgold. Neun Rosettenglieder an Zwischenstegen. Ganz ausgefasst mit 54 kl. Rubinen und Brillanten von zus. ca. 3,50 ct. Lg. 18,5 cm.
(57882) 4000,-- €
1157
Rubin-Diamantring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit synthetischem (?) Rubin in Treppenschliff, umgeben von 12 kl. Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57882) 1500,-- €
1158
Schmales Weißgoldarmbandmit 4 kl. ovalen Rubinen und 16 winzigen Brillanten. Lg. 18 cm.
(57882) 600,-- €
1159
Ein Paar Rubin-OhrringeWeißgold. Ausgefasst mit je einem ovalem Rubincabochon an je 3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
(57961) 1600,-- €
1160
Massiver Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Rubin in Scherenschliff. Ringgr. 53. Meisterzeichen Stern in Sechseck.
(57908) 1800,-- €
1161
Goldbandringmit gemugeltem Rubincabochon. 750/f. Gold. Ringgr. 52.
(57908) 1400,-- €
1162
Großer Rubin-Diamantringim Barockstil. Silber, vergoldet u. Gold. Durchbrochene Schildform mit kronenartigen Zacken. Ausgefasst mit rundem undurchsichtigem Rubin, seitlichen Perlchen und Diamantenachtkant.
(57243) 800,-- €
1163
Ein Paar Rubin-Ohrgehängeim Barockstil. Weißgold-Aufhängung in Form einer Hand, 3 Pendentifs an Steg haltend. Ausgefasst mit je 12 Rubinen und Diamantachtkantsteinen. H. ca. 5 cm. Clip.
(57243) 720,-- €
1164
Diamant-Rubin-Broscheals Blumenhenkelkorb mit Schleifenband und kl. Pendentifs. Weiß- und Gelbgold. Ausgefasst mit kalabrierten Rubin, 6 kl. Rubinen, Brillanten als Besatz und getöntem Altschliffbrillanten von ca. 0,25 ct. Barocke Perle als Anhänger. H. 6 cm.
(57965) 1200,-- €
1165
Rubin-Diamant-Collier und -Ring585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst a) mit rundem Rubin und Brillantkränzchen von ca. 0,18 ct. b) 6 Rubinen und 14 Diamanten von zus. ca. 0,32 ct.
Beigegeben: Rechnung u. Schmuckpass von 1985.
(55095) 850,-- €
1166
Zarter Rubinring585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Rubincabochon und vier winzigen flankierenden Brillanten. Ringgr. 52.
(57908) 350,-- €
1167
Perlringmit 2 flankierenden kl. Rubinen. 585/f. Gold. Ringgr. 55.
(57908) 300,-- €
1168
Weißgoldene Rosenblüte mit Blattals Brosche. Satiniert. Ausgefasst mit 2 winzigen Rubinen. Lg. 6,2 cm. Gew. ca. 22 g. Frankreich.
(57876) 400,-- €
1169
Armbandaus drei Strängen. 585/f. Weißgold. Besetzt mit Rankenmotiv, ausgefasst mit 7 winzigen Rubinen. Lg. 17,5 cm. Gew. 19 g.
Und: 333/f. Weißgold-Flachgliederkette mit tropfenförmigem Anhänger, ausgefasst mit 10 kl. Rubinen. Lg. 21 cm. 10 g.
(57934) 600,-- €
1170
Ein Paar Tansanit-Diamant-OhrsteckerWeißgold. Ausgefasst mit je einem ovalen Tansanit von zus. ca. 2,53 ct. umgeben von doppelter Reihung von Diamanten von zus. ca. 2,68 ct. (tw-w, vsi-si).
(57962) 6000,-- €
1171
Saphir-Diamantbrosche585/f. Weißgold. Strahlenförmig überlappende Halbkreise. Ausgefasst mit 2 Saphirtropfen und 4 Saphirnavetten in Scherenschliff, sowie 38 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 18 g. Meisterzeichen BS vertieft.
(57965) 1800,-- €
1172
Saphir-Diamantring585/f. Gold. Gespalten, mit zwei vis-à-vis gesetzten ovalen Saphiren, flankiert von jeweils 10 kl. Brillanten. Ringgr. 51. Meister GJ im Oval.
(57934) 1000,-- €
1173
Saphir-Diamantring585/f. Gold. Medaillonform. Ausgefasst mit Saphircabochon und umgebenden Brillanten. Ringgr. 54.
(57934) 600,-- €
1174
Massiver Bandringmit ovalem Saphir in Facettenschliff. 925/f. Silber, teilweise vergoldet. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 59.
(57894) 1500,-- €
1175
Diamant-Saphirring585/f. Gold. Rechteckig, mit einbeschriebenem Blattzweig, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct., kl. Saphir und Diamanten als Besatz. Ringgr. 49.
(57936) 900,-- €
1176
Kl. Saphir-Diamantanhänger585/f. Weißgold. Zwei Saphirnavetten von zus. ca. 0,50 ct. und 3 Brillanten. An Weißgoldgliederkette.
Beigegeben: Zertifikat.(56896) 600,-- €
1177
Saphir-Ring585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 kl. runden Saphiren und winzigen Diamanten als Besatz. Ringgr. 53.
Dazu: Ein Paar 585/f. Goldohrringe. Tropfen mit Rauchquarz.
(57934) 350,-- €
1178
Saphirbroscheals Blütenstrauß. Vergoldet. Ausgefasst mit 9 Saphircabochons und Zirkonen.
(57919) 300,-- €
1179
Ein Paar Saphir-DiamantohrringSchaumgold und Silber. Bewegliche Tropfenform, ausgefasst mit Diamanten und je 2 blauen, fast schwarzen Farbsteinen. Lg. ca. 4,2 cm.
(57961) 650,-- €
1180
Saphir-Goldanhänger585/f. Gold. Halbbogen und grüner Saphir als Navette von ca. 1,05 ct. An Goldschlangenkette. Gew. ca. 21 g. Design: Karlheinz Störlein, Berlin.
Beigegeben: Rechnung.(56896) 1200,-- €
1181
Topas-Diamantring750/f. Weißgold. Ovaler Topas in Scherenschliff, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. Ringgr. 55.
(57958) 3000,-- €
1182
Aquamarinring750/f. Weißgold-Bandring. Satiniert. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Tafelschliff. Ringgr. 56.
(57908) 1400,-- €
1183
Aquamarin-Anhänger585/f. Weißgold im Art-Déco-Stil, ausgefasst mit kl. Diamanten. Aquamarin in Treppenschliff. D. ca. 1,7×2,1 cm. An Weißgoldgeflechtkette mit Meisterzeichen H: Hülse, Berlin.
(57913) 1800,-- €
1184
Aquamarin-RingArt-Déco-Stil. Platin und 8 winzige Diamanten. Aquamarin von ca. D. 1,8×1,3 cm in Treppenschliff. Ringgr. 52.
(57913) 800,-- €
1185
Aquamarin-Diamant-Goldarmband585/f. Gold. 7 wasserhelle Aquamarine in Scherenschliff, verbunden mit durchbrochenen, spiralförmigen Goldgliedern, ausgefasst mit 7 winzigen Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. Lg. ca. 17 cm.
(57093) 600,-- €
1186
Ausgefallener, massiver Amethystring750/f. Gold. Ring von der Seite wie ein stilisiertes Fraktur-B. Ausgefasst mit ovalem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 2,2×1,9 cm und 4 kleinen Amethysten. Gew. ca 40 g.
(57295) 1800,-- €
1187
Kl. Amethyst-RosettenbroscheHistorismus. 333/f. Rotgold. Ausgefasst mit hellviolettem Amethyst in Scherenschliff und winzigen Perlchen als Kranz. D. 2 cm.
(57913) 180,-- €
1188
Mondsteinring585/f. Weißgold. Mondsteincabochon, umgeben von gewelltem Saphirkranz. Ringgr. 57.
(57958) 500,-- €
1189
Ein Paar Korallen-Diamant-OhrgehängeWeißgold. Lange bewegliche Stabglieder, alternierend ausgefasst mit 3 gekerbten Korallen und 4 kl. Brillanten. Als Pendentif Kugel, ganz mit pavégesetzten Brillanten dekoriert. Zus. ca. 9,00 ct. (weiß-(H)-piqué). Lg. 10,7 cm.
(57963) 8000,-- €
1190
Korallen-Diamantring750/f. Weißgold. Spitzrechteckiger Korallencabochon, gesäumt von je 9 kl. Brillanten. Ringgr. 51.
(57962) 3200,-- €
1191
Korallen-Perlring585/f. Gold. Ovaler Korallencabochon, umgeben von 16 kl. Perlen. Meisterzeichen AA. Ringgr. 53.
(57908) 400,-- €
1192
Amethyst-RingDesign. 585/f. Gold. Runder Amethystcabochon in erhabener Rundfassung. Ringgr. 58.
(57908) 300,-- €
1193
Korallenring750/f. Gold. Korallenrosenblüte, ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 52.
(57961) 1400,-- €
1194
Ein Paar KorallenohrringeRotgold. Je eine Korallenrosenblüte.
(57961) 700,-- €
1195
Weiße Korallenketteaus 79 Korallenkugeln nach Verlauf. Lg. 25 cm. 925/f. Silberschloss.
(57936) 200,-- €
1196
Korallenketteaus 83 Korallenkugeln nach Verlauf. 585/f. Goldkugelschloss. Lg. 26 cm.
(57936) 250,-- €
1197
Buntes Farbsteinarmbandaus 16 Steinen von zus. ca. 40,30 ct. Wie: Citrin, Lemon-Topas, Topas, Turmalin, Granat, Amethyst und Saphir. Dazwischen winzige Brillanten. Lg. 19 cm. Gold.
(57962) 6200,-- €
1198
Ein Paar Peridot-Amethyst-Ohrringe750/f. Gold. Rechteckiger Amethyst in Tafelschliff von je ca. 2,90 ct. an quadratischem Peridot in Tafelschliff von je ca. 1,07 ct.
(57962) 900,-- €
1199
Designer-Platinringmit hellgelbem Farbstein. Ringgr. 52.
Beigegeben: Armreif aus silbrigem bzw. schwarzem Weißmetall. Auf Gummiband.
Und: 2 verschiedene Metallringe.(57908) 300,-- €
1200
Rotgold-Design-Anhänger585/f. Gold. Bogenform, teilweise ausgefasst mit Lapislazulidreieck und winzigem Diamant. An dünner Gliederkette. Gew. ca. 6 g. Meisterzeichen HV vertieft.
Dazu: Ein Paar winzige Platinohrstecker mit winzigem Diamant. Teilweise satiniert. Platin u. 750/f. Gold.
(57934) 250,-- €
1201
Perl-Diamantring750/Gold. Südseeperle von D. ca. 1,3 cm. Flankiert von je 2 Brillantnavetten u. kl. Brillant. Ringgr. 58.
(57478) 2500,-- €
1202
Perlenkette7 dazwischengesetzte Goldringe, ausgefasst mit kl. kalabrierten Rubinen. Aus 56 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. satiniertes ovales Goldschloss.
(57934) 1200,-- €
1203
Dreireihige Perlenketteaus 145 gleich großen Zuchtperlen. Von D. ca. 0,70 cm. 750/f. Weißgoldrosettenschloss mit kl. Saphiren.
(57882) 1000,-- €
1204
Zweireihige Perlenketteaus 104 gleich großen Zuchtperlen. D. ca. 0,60 cm. 750/f. Weißgoldschloss mit Rubinrosette.
(57882) 800,-- €
1205
Doppelreihige Perlenketteaus ca. 97 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 585/f. Weißgold-rosettenschloss, ausgefasst mit 6 kl. Rubinen und Diamanten als Besatz. Lg. ca. 22 cm.
(57093) 1500,-- €
1206
Zweireihiges Perlarmbandaus 38 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 585/f. Weißgoldkastenschloss ausgefasst mit 3 Rubinchen. Lg. 18 cm.
(57093) 650,-- €
1207
Lange Perlenketteaus 105 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldrankenschloss ausgefasst mit 3 Perlchen und winzigen Saphiren. Lg. 43 cm.
(57882) 1000,-- €
1208
Dreireihiges Perlarmbandaus 48 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss mit winzigen Rubinen. Lg. 19 cm.
(57882) 600,-- €
1209
Perl-Diamant-Rosettenring750/f. Weißgold. Im Zentrum Zuchtperle von D. ca. 0,9 cm. Strahlenförmig umgeben von 12 kl. Brillanten. Ringgr. 53. Meisterzeichen.
(57882) 600,-- €
1210
Perlring750/f. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 0,75 cm, eingefasst mit je drei kl. Brillanten. Meisterpunze W und Krone: Wempe.
(51621) 450,-- €
1211
Kurze Perlenketteaus 53 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldkastenschloss mit 7 Ösen und 4 winzigen Rubinen. Lg. 21 cm.
(57882) 600,-- €
1212
Ein Paar Mabe-Perlohrclips585/f. Gold. Jeweils umgeben von Kranz aus kl. Brillanten.
(57882) 600,-- €
1213
Süßwasser-Perlenketteaus 44 Perlen nach Verlauf. 925/f. Silberkugel-Magnetschloss. Lg. 21 cm.
(57882) 180,-- €
1214
Lange Perlenketteaus 102 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Rosettenschloss mit Perle und 6 winzigen Rubinen.
(57908) 800,-- €
1215
Doppelreihiges Perlarmbandaus ca. 57 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,40 cm. Metallkastenschloss.
Beigegeben: Kl. Kranzbrosche, 585/f. Gold, besetzt mit 18 kl. Zuchtperlen. D. ca. 2,3 cm.
(57908) 280,-- €
1216
Champagnerfarbene Perlenketteaus 49 leicht unregelmäßigen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. Ovales 585/f. Weißgoldschloss mit 3 Rubinchen. Lg. ca. 22 cm.
(57093) 180,-- €
1217
Perlkragenknopfmit kl. Brillanten von ca. 0,20 ct. Abgeflachte Zuchtperle.
(57908) 180,-- €
1218
Massiver Perlbandring750/f. Gold satiniert. Zuchtperle von D. ca. 0,50 cm. Ringgr. 55. Gew. ca. 12 g.
(57908) 400,-- €
1219
Moderner Perlring585/f. Gold. Perle D. ca. 0,4 cm. Ringgr. 52. Gew. ca. 6 g.
(57908) 300,-- €
1220
Stabbrosche und Perlring585/f. Rotgold. Ausgefasst mit je einer kl. Zuchtperle und je 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 53.
(57908) 450,-- €
1221
Ein Paar Perlohrclips585/f. Gold.
Und: Perlanhänger. 585/f. Gold. Je eine Zuchtperle von D. ca. 0,3 cm.
Beigegeben: Silberner Perlring. 925/f. Silber. Ringgr. 61. Fa. Solvar.
Und: silberner Knotenring. Ringgr. 58. Fa. Solvar.
(57908) 180,-- €
1222
Naturperlenketteaus 131 kl. Perlchen nach Verlauf. Ovaler 585/f. Gold-Verschluss, rhodiniert und ausgefasst mit 3 Diamanten.
(57913) 500,-- €
1223
Mabé-PerlanhängerAuf der Rückseite Blisterperlen. Oval. An 925/f. Silberkette.
Dazu: Blister Perlring. Oval. 825/f. Silber.
(57908) 50,-- €
1224
Ovaler Mabé-Perlanhängermit Blisterperlen an 925/f. Silberkette.
Und: Herzförmiger Mabéanhänger mit Blisterperlen.
Dazu: Modeschmuckkette. Blaue Perlen.
Sowie: Silberarmband mit Perlmutt und blauem Stein. Mexiko.
(57908) 60,-- €
1225
Kurze Süßwasser-Perlenketteaus ca. 46 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,90 cm. Satiniertes Goldkarabinerschloss.
(57908) 250,-- €
1226
Zartes Collieraus 8 feinen, gedrehten 585/f. Goldschnüren und 11 alternierenden von winzigen Goldkügelchen begleiteten Zuchtperlen. Lg. 20 cm.
Beigegeben: Kurze Biwaperlenkette. 585/f. Goldmuschelschloss. Lg. 18 cm.
(57908) 280,-- €
1227
Ginkgo-Blattals Brosche. 750/f. Gold. Strukturiert. Als Besatz 15 kl. Brillanten nach Verlauf. H. 6 cm. Gew. ca. 24 g. Fa. Lauer, Pforzheim.
(57876) 650,-- €
1228
Goldgeflechtarmbandmit Kordeleinfassung. 585/f. Gold. Br. ca. 1,8 cm. Gew. ca. 40 g. Wohl Fa. Kollmar & Jourdan, Pforzheim.
(57936) 750,-- €
1229
Golduhrengliederkette und kl. schmales Goldgliederarmband585/f. Gold. Panzerglieder. Lg. 51 bzw. 18 cm. Gew. zus. ca. 40 g.
(57936) 750,-- €
1230
Gedrehte Kordelhalsketteund schmaler Armreif. 585/f. Gold. Lg. ca. 23 cm bzw. D. 6,7 cm. Gew. zus. ca. 30 g.
(57936) 550,-- €
1231
Gedrehtes Kordelarmbandaus zweierlei 750/f. Gold u. Weißgold. Lg. 20 cm. Gew. ca. 30 g. Italien.
(57936) 550,-- €
1232
Armreif nach Verlauf750/f. Gold. Teilweise mit satinierten Schildkrötenpanzermotiven dekoriert. D. 5,5 cm. Gew. ca. 40 g. Italien.
(57936) 700,-- €
1233
Goldstabgliederarmband585/f. Gold. 14 durchbrochene Rechteckglieder, alternierend besetzt mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct, kl. Diamanten in Rosenschliff und 2 winzigen Rubinen. Lg. 18 cm. Gew. ca. 15 g.
(57936) 500,-- €
1234
Moderne Flügel-Brosche585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct. und Streifen von kl. Diamanten als Besatz. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterzeichen AMU.
(57936) 450,-- €
1235
Diamantbandring585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 47.
(57936) 400,-- €
1236
Goldarmbandin dreierlei Gold 14 ct. Schachbrettmuster in Rot-Gelb- und Weißgold. Br. 2,5 cm. Lg. 19 cm. Gew. ca. 58 g.
(57908) 750,-- €
1237
Lange goldene Erbsgliederhalskette585/f. Gold. Lg. 38,5 cm. Gew. ca. 56 g. FBM: Friedrich Binder, Mönsheim.
(57908) 750,-- €
1238
Fransenhalskette585/f. Gold, satiniert. Lg. ca. 20 cm. Gew. ca. 32 g.
Dazu: Runde Brosche mit einbeschriebenem Spiralmotiv. D. ca. 3,6 cm. Gew. ca. 34 g. 750/f. Gold, Norwegen.
(57908) 700,-- €
1239
Doppelgliederarmband750/f. Gold. Lg. ca. 18 cm. Gew. 32 g. Bezeichnet Handarbeit. Meisterlogo BP in Raute.
(57908) 500,-- €
1240
Panzergliederarmband750/f. Gold. Lg. ca. 20 cm. Gew. ca. 24 g. Meisterlogo CB vertieft.
(57908) 320,-- €
1241
Halsketteaus 64 Goldkugeln. 585/f. Gold. Lg. 20 cm. Gew. ca. 36 g. (Spezieller Steckverschluss, schwer zu öffnen).
(57908) 500,-- €
1242
Modernes schmales Armbandin zweierlei Gold. 585/f. Weiß- u. Gelbgold. Alternierende Stabglieder, satiniert. Lg. 18 cm. Gwe. ca. 18 g. Meisterlog BaG.
(57908) 300,-- €
1243
Lange Kordelkettemit 6 dazwischengesetzten Kugeln. 585/f. Gold. Lg. 43 cm. Gew. ca. 16 g. Friedrich Binder, Mönsheim.
(57908) 250,-- €
1244
Armband585/f. Gold, teilweise satiniert. Einbeschriebene Doppelblättchen. Lg. 20 cm. Gew. ca. 30 g.
(57908) 500,-- €
1245
Schmales Goldgliederarmbandmit 5 kl. Rubincabochons. 585/f. Gold. Lg. 17 cm. Gew. ca. 14 g. Meisterzeichen.
(57908) 300,-- €
1246
Zarte Broscheaus zwei satinierten verschlungenen Ringen. 585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit 9 winzigen Rubinen und kl. Saatperlchen. Lg. 2 cm. Gew. ca. 2 g. Fa. Benckiser & Co., Pforzheim.
(57908) 120,-- €
1247
Goldarmbandaus Ringösen und länglichen Bogengliedern. Lg. 20 cm. Gew. ca. 40 g. Gestempelt: CETAS, Istanbul.
(57934) 700,-- €
1248
Halskette333/f. Gold. Satinierte stilisierte Fransenglieder nach Verlauf. Lg. 20 cm. Gew. ca. 30 g.
Beigegeben: Goldring mit stilisierter Muschel. 333/f. Gold. Ringgr. 52. Gew. ca. 3 g.
(57934) 400,-- €
1249
Flachgliederarmband750/f. Gold. Besetzt mit vier kl. Rosetten, ausgefasst mit je 8 kl. Brillanten von zus. ca. 4,40 ct. Gew. ca. 20 g. Lg. 18 cm. Meisterzeichen Be in Raute.
(57908) 750,-- €
1250
Gold-Diamantring750/f. Gold. Ausgefasst mit 7 kl. Brillanten in Oval von zus. ca. 1,40 ct. Ringgr. 53. Fa. Lauer, Pforzheim.
(57908) 300,-- €
1251
Verschlungene Halsketteaus zwei satinierten gekerbten Strängen. 585/f. Gold. Lg. 19 cm. Gew. ca. 40 g.
(57908) 600,-- €
1252
Schmales Goldarmband585/f. Gold. Vertiefte, satinierte Glieder. Lg. 18 cm. Gew. ca. 14 g.
(57908) 220,-- €
1253
Glatter Armreif333/f. Gold. D. 6 cm. Gew. ca. 16 g.
Beigegeben: Zwei verschiedene Goldgliederketten 585/f. Gold. Gew. zus. ca. 24 g. Lg. ca. 26 bzw. 33 cm.
(57908) 350,-- €
1254
Ankergliederarmbandin zweierlei Gold. 585/f. Gold und Rotgold. Alternierende Ankerglieder. Lg. 18 cm. Gew. ca. 22 g. Fa. Friedrich Binder, Mönsheim.
(57934) 400,-- €
1255
Halskettemit Ginkgoblattmotiv. 585/f. Gold. Abgeflachtes Geflechtband. 7 winzige Diamanten als Besatz. Lg. 19 cm. Gew. ca. 26 g.
(57934) 550,-- €
1256
Schmaler Goldarmreif585/f. Gold. Dekoriert mit Bändern in dreierlei Gold. D. 6,5 cm. Gew. ca. 13 g.
Dazu: Ein Paar Rotgold-Halbkreolen mit Rankenrelief in zweierlei Gold. Gew. zus. ca. 5 g. 585/f. Gold. Italien.
(57934) 350,-- €
1257
Charivari-Armband585/f. Gold. Ankerglieder. 10 Goldanhänger 333/f.: Nophretete, Hund, Eichhörnchen, Bär, Seepferdchen, Uhr und Krokodil. Lg. 17 cm. Gew. ca. 22 g.
(57934) 280,-- €
1258
Goldgeflecht-Halsbandmit Knotenmotiv. Lg. 22 cm. 333/f. Gold. Gew. ca. 14 g.
(57934) 200,-- €
1259
Gliederarmband333/f. Gold und Rotgold. Wabenglieder. Br. 1,1 cm. Lg. 19 cm. Gew. ca. 20 g.
Und: Ein Paar Halbkreolenohrringe. 333/f. Weißgold und Rotgold. Gew. ca. 2 g.
(57934) 280,-- €
1260
Goldnuggetring und ein Paar Ohrstecker,ähnlich. 585/f. Rotgold. Ringgr. 52. Gew. zus. ca. 5 g.
Und: Vergoldetes Silberhalsband. Kastenfransen. Lg. 19 cm. Gew. ca. 30 g. Feingehalt 800.
(57934) 180,-- €
1261
Vier Goldschmuckteile333/f. Gold. a) Bewegliches Flechtbandhalsband, Lg. 20 cm. b) Teilweise satiniertes Flechtbandarmband. Lg. 18 cm. c) Armspange. D. ca. 6 cm. d) Gliederkette, alternierend mit Stabgliedern. Lg. 38 cm. Gew. zus. ca. 76 g.
(57908) 250,-- €
1262
Kl. verschlungene Kranzbrosche585/f. Rotgold. D. ca. 2 cm. Gew. ca. 10 g.
Dazu: Kurze 585/f. Goldgliederkette, Lg. 23 cm. Gew. ca. 6 g.
Und: Vergoldeter Spiralring.(57908) 150,-- €
1263
Goldmünzanhängermit schnäbelnden Tauben und Sinnspruch: Ni nous sans moi, ni moi sans vous. D. 3,1 cm. Gew. ca. 16 g. Frankreich. An 333/f. Goldgliederkette.
Und: 2 dünne 585/f. Goldgliederketten.(57908) 150,-- €
1264
Ein Paar Goldkreolen585/f. Gold. Gespalten, einmal mit eingespanntem winzigem Diamant. Gew. ca. 7 g.
(57934) 140,-- €
1265
Karneol-Intaglio-Ring750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Karneolcabochon mit eingeschnittenem Jünglingskopf in antiker Manier. Ringgr. 58.
(57961) 1000,-- €
1266
Karneol-Bandring585/f. Gold, satiniert. Ausgefasst mit ovalem Karneolcabochon. Ringgr. 57. Meisterzeichen mit Diamant u. Blüte.
Dazu: Silberner Karneol-Ring mit ovalem Karneolcabochon. Ringgr. 57.
(57908) 750,-- €
1267
Massiver Silberringnach antikem Vorbild. Ausgefasst mit brauner Glas-Gemme: Jüngling mit Füllhorn und Pelikan. D. 1,6×1,5 cm (Besch.). Gew. ca. 28 g. Ringgr. 54.
(57964) 150,-- €
1268
Türkisring585/f. Gold. Körbchenform, ausgefasst mit kl. Türkisperlen. Ringgr. 52.
(57934) 180,-- €
1269
Zarte Türkis-StabbroscheGold. Ausgefasst mit 6 kl. Türkisperlen und Saatperlchen. Gew. ca. 3 g.
Beigegeben: Kl. Granatcollier mit Rosetten- und Blattanhängern. Gliederkette Double-Gold.
(56896) 220,-- €
1270
Turmalin-RingGold. Durchbrochene Blättchenschiene. Ausgefasst mit rundem Turmalin in Facettenschliff und 2 winzigen Diamanten.
Beigegeben: Ring mit ovalem grünem Stein. 585/f. Gold.
(57243) 240,-- €
1271
Ein Paar Topas-Ohrclips925/f. Silber. Durchbrochene Blattform. Ausgefasst mit je einem ovalen Topas und Markasiten.
Dazu: Saphirring. Weißgold. Runder dunkler Saphir und 4 winzige Brillanten.
(57243) 150,-- €
1272
Lapislazuli-Siegelring585/f. Gold. Oval. Lapislazuliplatte und eingeschnittenes Wappen. Ringgr. 55.
Dazu: 2 Ringe mit blauem Cabochon. 333/f. Gold.
Und: 585/f. Goldring mit Rosenquarzcabochon. Ringgr. 54 bzw. 64.
(57908) 150,-- €
1273
Bernsteinschmuckset925/f. Silber. a) Durchsichtiger, honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen, b) großer ovaler Anhänger an Silbergeflechtshalsband, c) Armspange mit Bernsteincabochon, d) Blattbrosche und e) 3 Ringe. Ringgr. 58/53/58.
(57908) 400,-- €
1274
Granatperlenketteaus ca. 125 gleichgroßen Granatkugeln. Lg. ca. 30 cm.
Beigegeben: Gagatperlenkette mit fruchtartigen Weißmetallzwischengliedern.
Perlmuttperlenkette u. Weißmetall-Rosettenkette sowie Granatohrstecker.(55165) 90,-- €
1275
Moderne Halskettemit winzigem Diamanten. 925/f. Silber. 10 Halbbogenglieder.
Dazu: Sechsfach gewickelter Silberring. Ringgr. 54.
Und: 925/f. Silbergliederarmband.(57908) 180,-- €
1276
Silberne Halskette925/f. Silber. Ähnlich wie vorige Nr. 10 Draperiebogenglieder.
Beigegeben: Massiver Bandring. Ringgr. 59.
Und: Ankergliederarmband. Lg. 19 cm.
(57908) 120,-- €
1277
Silberner Bandring925/f. Silber, ausgefasst mit Topas in Scherenschliff. Ringgr. 53.
(57908) 150,-- €
1278
Bandring,ausgefasst mit Peridot in Scherenschliff. 925/f. Silber. Ringgr. 55.
(57908) 150,-- €
1279
Silberring,ausgefasst mit ovalem Almandin. Ringgr. 52.
(57908) 150,-- €
1280
Halskette925/f. Silber. Alternierende Blütenglieder, ausgefasst mit almandinfarbenen Glasnavetten und Markasiten. An dünner Gliederkette.
Dazu: Kl. Silberbrosche mit einbeschriebenem Almandin. Lg. 3,5 cm. 925/f. Silber.
Und: 925/f. Silberbandring mit eingesetztem rotem Kunststoffmotiv. Eingraviert: Be Yourself. Ringgr. 54.
(57908) 80,-- €
1281
Oblonger RingMarquisform. Im Barockstil. Silber u. Gold. Ausgefasst mit rundem dunklem Saphir und winzigem Diamantachtkant.
Dazu: Vergoldeter Knopf mit Rankenrelief als Klammer. 925/f. Silber. D. ca. 2,9 cm.
Und: Ovale Agraffe im Früh-Barockstil. Silber vergoldet mit Türkisen, grünen und roten Farbsteinen. D. 3,8×2,4 cm. (Broschennadel abgebr.).
(57243) 480,-- €
1282
Silber-Filigran-Armband835/f. Silber. 7 Kastenglieder, alternierend ausgefasst mit 3 Topasen und Rosetten. Lg. ca. 17 cm. Gew. ca. 42 g.
Dazu: Schmales Silberarmband mit fünf hellvioletten Farbsteinen. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 22 g.
Und: Jadearmreif. D. 6 cm.
(57958) 220,-- €
1283
Silberne Trachtenketteaus Zopfgeflecht und doppeltem Kugelfries. Lg. 42 cm. Gew. ca. 133 g.
Beigegeben: Lochstickerei-Ahle. Zweites Rokoko mit Palmettenmotiv und zarte
silberne Uhrenkette. Ösengeflecht. Lg. 36 cm. England.
(56416) 120,-- €
1284
Blütenhalskette925/f. Silber. Alternierend ausgefasst mit verschiedenen Edelsteinen in Rot, Gelb, Blau und Weiß. An gestrickter Kette. Lg. 24 cm.
Beigegeben: Historismus-Girlandenkette. Silber und facettierte Gagattropfen, Halbmondglieder und Kettchenbehang. Lg. 17 cm.
(57908) 180,-- €
1285
Runder Moosachatanhänger925/f. Silber. An 830/f. gedrehter Silberkordelkette. Lg. 40 cm.
Beigegeben: Ring mit rotem Cabochon und Silberring mit Malachitcabochon. Sowie: Silberkette mit 7 dazwischengesetzten Filigrankugeln. Lg. 38 cm.
(57908) 80,-- €
1286
Achatanhänger und -BroscheSilber. Zeitgenössisches Design. Gemaserte runde Achatplatten. D. ca. 5 bzw. 4,5 cm. Einmal an Silbergliederkette.
(55165) 120,-- €
1287
TropfenanhängerGekerbter Rhodonit (?) in Silberrankenfassung. An Erbsgliederkette. Lg. 7,5 cm.
Beigegeben: Brosche, Stabbrosche und Ring. Silber, mit blauen Glassteinen.
Und: Türkisbrosche und Ring.(57938) 150,-- €
1288
Zarter Kameering585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Muschelkamee mit Frauenprofilporträt. Ringgr. 48.
(57936) 300,-- €
1289
Schweden: König Gustav V.(1858-1950). 28 1-Kronen-Silbermünzen, 1942/43. König Gustav VI. von Schweden (1882-1973). 5-Kronen-Silbergedenkmünze zum 150-jährigen Jubiläum der Verfassungseinführung.
Und: 3x 10 Öre. Gew. zus. ca. 200 g.
(57243) 200,-- €
1290
AmulettSilber, teilweise vergoldet. Karneol und Farbperlen, Korallenpendentifs. An Silbergeflechtkette. D. 9×7 cm.
(57908) 300,-- €
1291
BrustschmuckBogenmotiv und beweglicher Schildanhänger. Graviert. Zwei rote Glascabochons. An Kette, alternativ ausgefasst mit Granatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 27 cm.
(57908) 180,-- €
1292
AmulettSchildform. Silber. Graviert. Ausgefasst mit ovalem Karneolcabochon. An Kette aus schwarzen Achatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 30 cm.
(57908) 180,-- €
1293
BrustschmuckSichelform mit Tropfenbehang. Silber. Graviert. An Kette aus roten und schwarzen Perlen mit Silberzwischenstücken. Lg. 38 cm.
(57908) 150,-- €
1294
Zwei HalskettenSilber. a) Schild mit blauem Glascabochon und 3 Pendentifs. An blauer Perlenkette mit Silbergliedern. Lg. 30 cm. b) Raute mit Ring und Kugeln. Silber. An Granatperlenkette. Lg. 38 cm.
(57908) 220,-- €
1295
Schwere Bernsteinketteaus 34 Bernsteinkugeln nach Verlauf, teilweise mit Silbermontierung und dazwischen gesetzten Silberkugeln. Lg. 34 cm.
(57908) 180,-- €
1296
Korallenketteaus 20 dünnen Strängen mit zwei dazwischengesetzten Silberspangen. Lg. 29 cm.
(57908) 200,-- €
1297
Versteinerte Ammonitenals Anhänger in glatter Silberfassung. 7,5×5,5 cm.
Dazu: Halskette aus schwarzen Achatperlen und fünf Silberspiralen als Anhänger. Lg. 19 cm.
Sowie: Moderner Bernsteinanhänger in Silberfassung. An vierfacher Lederschnur.
(57908) 150,-- €
1298
Breite ArmspangeAußereuropäisch, 20 Reihen bunter kl. Perlen, alternierend mit vergoldeten Messingperlen. D. ca. 6 cm.
(57908) 80,-- €