1467
RokokospiegelWohl Süddeutsch, 3. Viertel 18. Jh.
Holz, geschnitzt mit Resten von Vergoldung auf rotem Bolus. Hochrechteckige Profilleiste, oben und unten mit durchbrochenen Blattrocaillen und kl. Blüten. 46,5×105 cm.
(57942) 1000,-- €
1468
Kl. BarockspiegelMessingblech, getrieben, versilbert, partiell vergoldet. Zweifüßige Kartuschenform mit Blatt- u. Rocailledekor. H. 27,5 cm.
(56943) 300,-- €
1469
Kleiner klassizistischer SpiegelLetztes Viertel 18. Jh.
Profilleistenrahmung. Unten und in der Bekrönung durchbrochene Bandfriese und Voluten, oben einbeschriebene Vase. Facettiertes Spiegelglas. 90×36 cm.
(57922) 800,-- €
1470
Klassizistischer SpiegelNorddeutsch, um 1800
Mahagoni, Holz vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen mit verg. Eckrosetten und Perlstabkontur. Hohe Galerie mit durchbrochenem Rankenwerk und seitlichen Lisenen. In der Mitte ovales Lackmedaillon mit galanter Schäferszene. Geschwungene Bekrönung mit Vasenaufsatz und liegenden Nymphen. (Erg.) 162×50 cm.
(57922) 1800,-- €
1471
Empire-TrumeauspiegelNorddeutsch, um 1820/30
Holz, geschnitzt, vergoldet, grün gefasste Fondfelder. Architekturform mit seitlichen, von Band und Akanthus umwickelten Säulen. Das Spiegelfeld von einem Blattstab umlegt. Unten eine Akanthus-Palmettenapplike, über dem Spiegel ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Flacher Spitzgiebel über godroniertem Echinus. Facettiertes Spiegelglas. Restauriert, überfasst. 167×73,5 cm.
(57922) 2800,-- €
1472
Biedermeier-PfeilerspiegelNorddeutsch, um 1820/30
Mahagoni, mit gliedernden Fadeneinlagen. Partiell ebonisiert. Messingblechappliken. Die Ecken der Spiegelrahmung quadratisch betont mit aufgesetzten Rosetten. Sockel und Architrav geometrisch dekoriert, über dem Spiegel mit Kranzapplike. Flacher, bekrönender Spitzgiebel. 111,5×44 cm.
(51272) 500,-- €
1473
BiedermeierspiegelUm 1825
Birke. Schlichte Architekturform. Vertieftes, schwarz lackiertes Bogenfeld. Flacher, bekrönender Spitzgiebel. H. 120,5 cm.
(57043) 300,-- €
1474
BiedermeierspiegelKirsche. Schlichte Architekturform mit dreigeteiltem Spiegelfeld, aufgelegten, durchbrochenen Floralmotiven und geradem Sims über Volutenkonsolfries. 124×56,5 cm.
(57861) 400,-- €
1475
PfeilerspiegelLouis-Philippe. Mahagoni. Von Profilleisten konturierte Rahmung mit Blindfeld und geschweiftem Giebel. 110×52 cm (besch.).
(47808) 150,-- €
1476
Prunk-Kartuschenspiegel19. Jh.
Zweites Rokoko. Holz mit Stuck, vergoldet. Asymmetrische Nierenform mit reichem, bewegtem Dekor aus Rocaillen, Blättern, Blüten und Gitterwerk. Bekrönende Kartusche auf geschweifter Konsole. Ca. 134×62 cm.
(57043) 800,-- €
1477
Kartuschenspiegel im RokokostilHolz, geschnitzt, goldbronziert. Rocaille-, Blatt- u. Blütendekor. Auf zwei eingerollten Füßen. 93×69 cm.
(57243) 240,-- €
1478
Kartuschenspiegel im RokokostilHolz, vergoldet. Doppelte Rocaillerahmung mit zwei Blattfüßen und kl. bekrönender Kartusche. 75,5×46 cm.
(57969) 120,-- €
1479
Porzellanspiegel im RokokostilKartuschenform. Durchbrochene Rocaillerahmung mit buntem Blüten-Rankenfries und purpurn- und goldstaffierten Konturen. Bekrönende Blattkartusche mit Wappen. 85×57 cm (kl Best.). Bindenschildmarke.
(57243) 320,-- €
1480
Ein Paar Kartuschenspiegel im venezianischen RokokostilHolz, vergoldet. Annähernd rechteckiges Spiegelfeld in durchbrochenem, reliefiertem Schnitzwerk aus Blattwerk, Rocaillen und bekrönender Kartusche. 90×45 cm.
(57043) 400,-- €
1481
Ein Paar Kartuschenspiegel im venezianischen RokokostilHolz, goldbronziert. Durchbrochen geschnitzt mit Blättern, C-Bögen und hoher, bekrönender Kartusche. 92×48 cm.
(57043) 300,-- €
1483
Rahmenspiegel mit klassizistischem DekorHolz mit Stuckauflage, vergoldet. Gerundete Leiste mit Wickelband-Akanthusfries zwischen Profilen. Innen Eierstableiste. Spiegelfeld mit eingeschliffenen Kanten. 122×69 cm.
(57913) 180,-- €
1484
Rechteckspiegel mit abgerundeten EckenHolz mit Stuckauflage, goldbronziert. Umlaufender Perlstab. Auf den Ecken Blütendekor. 90×61 cm.
(53869) 120,-- €
1485
Großer Spiegel im BarockstilHolz, vergoldet. Durchbrochener Akanthusdekor. Facettiertes Spiegelfeld. 161×161 cm.
(57974) 500,-- €
1486
Rechteckrahmen im BarockstilHolz und Stuck, vergoldet. Reliefdekor aus Akanthusblättern, Blüten und kl. Muscheln. Innenmaß 56×67 cm (ger. besch.).
(57954) 90,-- €