Auktion 667

28. September 2018

1019

Barock-Dose mit vergoldeter Kupfermontierung
Um 1750/60
Gelblicher, leicht durchsichtiger Quarz, auf dem Deckel als Muschel geschnitten. D. 4×7,5×6 cm. (Deckel gespr.).
(55410) 1200,-- €

1020

Wickelkind als Nadelbüchse
Wien, um 1760
Porzellan. Vergoldete Montierung. Bemalt mit zarten blauen Blümchen und Goldzweigen. H. 12,5 cm. Vgl. Keramos, Heft 80, April 1978, Martin Meyer-Heilemann, S. 22ff.
(57957) 1200,-- €

1021

Kl. Wickelkind als Nadelbüchse
Meissen, um 1760
Porzellan. Bemalt in Rosa, Gold und mit buntem Band. H. 6,5 cm. Späterer Goldklappdeckel. Im Inneren blaue Schwertermarke.
(57957) 800,-- €

1022

Siegellack-Hülse
Meissen, um 1770
Porzellan. Bemalt mit fliegenden Kindern in Wolken in purpurfarbenen Schuppenkartuschen. Zylindrisch mit vergoldeter Messingmontierung. H. 12 cm. In Original Lederetui.
(57947) 900,-- €

1023

Ovale Messingdose
Holland, um 1770
Dekoriert auf dem Deckel mit Auffindung Moses von der Tochter des Pharao bzw. Jacob und der Engel. Reliefierter Blattfries. D. 4×7,5×13 cm.
(57929) 250,-- €

1024

Stobwasserdose
Braunschweig, Stobwasser, um 1800
"Paul et Virginie". Pappmaché, schwarz gelackt. Auf dem Deckel die Trauer um die beim Schiffsbruch ums Leben gekommene Virginie. Szene aus dem Roman von Jacques Henri Bernardin de Saint Pierre 1788. Innen betitelt u. Modellnr. B 1197. D. 9,5 cm. (Randbest., Deckelspr.).
(57929) 400,-- €

1025

Miniaturist
nach klassizistischem Vorbild. Junge Frau in Negligé u. entblößter Brust vor Landschaft. D. 6,5 cm. (Fleckig). In Dosendeckel eingelassen (besch. Schildpattdose).
(57478) 180,-- €

1026

Miniaturendose
Vernis Martin. Im Deckel Miniatur mit junger, nachlässig gekleideter Frau als Venus. D. 7,5 cm. (Dosendeckel besch.). Im Inneren Teilreste einer erotischen Darstellung. 19. Jh.
(57478) 400,-- €

1027

Miniaturendose
Elfenbein mit Metallkonturen. Im Deckel jg. Mädchen mit entblößter Brust, in rotem Kleid. (Spr.). D. 5,5 cm. Dosen D. 8 cm. (Besch.). 19. Jh.
(57478) 450,-- €

1028

Paroissien Romain
Um 1885
Erbauungsbüchlein. Leder. Alfred Mame & Fils, Tour 1885. Mit Silberscharnieren und Goldschnitt. 3×13,5 cm. Dazu: Carnet de bal. Leder mit Silberscharnieren. Im Inneren Elfenbeinplättchen und Stift. (Ein Verschluß fehlt). 11×7 cm. Und: Kl. Portemonnaie. Mit Silberscharnieren. 7×5 cm. Alle mit aufgelegtem Monogramm AM ligiert., ausgefasst mit schwarzem Email. Sammeletui, bez. Rèmi, Bordeaux.
(57853) 650,-- €

1028a

Historismusflakon
Milchglas und Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. Spitzoval. Belegt mit Blumenzweig. H. 8,5 cm. Um 1880.
(51084) 60,-- €

1029

Runde Münzdose
Silber, teilweise vergoldet. Im Deckel russische Gedenkmünze von Samuel Judin von 1774: avers Zarin Katharina II., revers Kriegstrophäen, Schiffe und Hermes Gründung der russischen Flotte. Um den Rand Bogenfries. D. 7,4 cm. Gew. ca. 220 g. Warschau.
(57876) 350,-- €

1030

Zigarettenetui
Gerippt. D. 8×10 cm. Gew. ca. 130 g. Feingeh. 800. Beigegeben: Glattes Zigarettenetui. Im Inneren eingravierte Gebernamen. D. 10×8,5 cm. (Scharnierstift fehlt). Gew. ca. 100 g.
(57478) 200,-- €

1031

Quadratische Doppelzigarettendose.
Silber. Guillochiert, einmal mit Rankenzwickeln. Innen vergoldet. Im Inneren drehbares kl. Tablett zum Präsentieren von Zigaretten. 2×9×8 cm. Gew. ca. 220 g. Feingehalt 800.
(57853) 380,-- €

1031a

Silberner Drehbleistift
Graviert mit Farbsteincabochon. (Gebrauchsspuren). Beigegeben: Schmaler 800/f. Silberarmreif und 835/f. Silbergliederarmband. Gew. zus. ca. 40 g.
(55095) 120,-- €

1032

Montblanc-Kolbenfüller
"Meisterstück No. 146". Schwarz. 14 ct-Goldfeder Nr. 4810. (Tankfüllmechanismus nicht intakt).
(57035) 120,-- €

1033

Pelikan-Kolbenfüller
Schwarz und Grün. Firmenlogo. 14 ct-Goldfeder.
(57035) 140,-- €

1034

Dupont-Feuerzeug
Double. Hochrechteckig, dreifach gerippt. Sign. Dupont, Paris. Im Boden Paris, Made in France Nr. 1H0CY56. Im Originalkasten.
(57888) 250,-- €