1629
Achteckige PlatteChina, E. 18. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Gartenlandschaft mit blühenden Pflanzen, Felsen u. Zaun. Auf dem Rand Behangmuster u. Glückssymbole. D. 33×41 cm. (Randchips).
(56712) 300,-- €
1630
TellerChina, Qianlong
Porzellan. Im Spiegel Blütenzweig in Emailfarben, umgeben von goldenem Ornamentband. Auf der Fahne stilisierte Blüten in leicht erhabener weißer u. blauer Emailmalerei. D. 24,5 cm. (Chip).
(56483) 180,-- €
1631
TellerChina, E. 18. Jh.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. blühenden Zweigen. D. 23 cm. Zwei Etiketten: Christies, The Nanking Cago u. Fa. Bernheimer, München.
(57908) 150,-- €
1632
Kl. TellerChina, E. 18. Jh.
Porzellan. Bemalt mit Fischpärchen und Wasserpflanzen in Unterglasurblau. Gerahmt von Strichmuster. D. 22cm. (Spr.). Qianlong-Marke.
(49946) 80,-- €
1633
Fünf kl. Teller, fünf Unterschalen,vier kl. Schalen, sieben Sake-Schälchen, zwei kl. Rechteckschälchen, zwei kl. rechteckige Dosen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Pflanzen in Unterglasurblau. D. 18-4 cm. China.
(57940) 250,-- €
1634
Zwei TellerChina, Anf. 19. Jh.
Porzellan. a) In Emailfarben Glückssymbole u. Blütenreserven um Fruchtgesteck im Spiegel. D. 22 cm. (Best. am unteren Rand). b) In Imari-Art m. Landschaft im Spiegel u. Blütenzweigen auf d. Fahne in Unterglasurblau u. Eisenrot. D. 23 cm. (Div. Randbest.).
(57922) 120,-- €
1635
Gemuldete PlatteChina, 19. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Gewundener Drache und fliegender Phönix zwischen Feuer- u. Wolkensymbolen, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Auf der Außenwandung Fledermäuse über Wellen. D. 38 cm. Yongzheng-Marke.
(56483) 700,-- €
1636
Kl. Flaschenvase mit breitem StandChina, E. 19. Jh.
Porzellan. Weiß glasiert. Fabeltierkopf-Henkel m. losen Ringen. H. 16 cm.
(56357) 220,-- €
1637
GuanyinChina
Porzellan. Blanc de Chine. In verziertem Gewand, einen Blütenstiel in der linken Hand, auf Felssockel stehend. Neben der Figur kl. Hirsch m. Blütenkorb auf d. Rücken. H. 64 cm. (Div. Best.).
(57968) 900,-- €
1638
Ein Paar kl. kugelige VasenChina, um 1900
Porzellan. Drachen- u. Phönixpaar, Blüten u. geometrische Ornamente in Emailfarben auf craqueliertem Grund. H. 10 cm.
(56357) 300,-- €
1639
Zwei kl. BalustervasenChina, um 1900
Porzellan. Grüne Seladonglasur, einmal craqueliert. H. 15 cm. Holzsockel.
(56357) 180,-- €
1640
Gr. gemuldete PlatteChina
Porzellan. Malerei in Eisenrot, wenig Gold u. Schwarz. Gewundener Drache zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. D. 44 cm. (Rand best.).
(57979) 300,-- €
1641
PinselbecherChina, Tongzhi
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot neun Pfirsiche an knorrigen Ästen. H. 13,4 cm. Marke.
(57976) 180,-- €
1642
Bauchige Vase m. wulstigem MündungsrandChina
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot Figuren aus d. Mythologie, Fledermäuse u. Wolkensymbole. H. 37 cm.
(57976) 380,-- €
1643
Flaschenvase, als Lampe montiertChina
Porzellan. Hellgrüne Glasur mit wenigen dunkelbraunen Flecken. H. o. Mont. 40 cm. Schirm.
(57018) 400,-- €
1644
Gr. PlatteJapan, Imari
Porzellan. Im Spiegel Paradiesvogel umgeben von kl. Landschaften, Blumenreserven u. Stoffmustern. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. D. 46 cm.
(57941) 200,-- €
1645
Platte m. gewelltem RandJapan, Imari
Porzellan. Bemalt m. kl. Landschaften u. Stoffmustern um Pflanzengesteck im Spiegel in Unterglasurblau, Eisenrot u. Emailfaren. D. 32 cm.
(57913) 60,-- €
1646
Leicht gebauchte Vase m. gewellter MündungChina, Kanton
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Bildfelder m. Würdernträgern in Hausinnerem, umgeben von blühendem Rankenwerk. Auf dem Hals aufgesetzte Fo-Hundpaare. H. 62 cm. (Mündung rep.).
(57976) 420,-- €
1647
Zylindrischer DeckeltopfChina
Porzellan. Bemalt m. Häusern u. Figuren in baumbestandener Wasserlandschaft in Unterglasurblau. Vier aufgesetzte Ösen-Tierköpfe. H. 20 cm.
(57908) 100,-- €
1648
Deckel-BalustervaseChina
Porzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 33 cm.
(57908) 80,-- €
1649
Bauchiger DeckeltopfChina
Porzellan. In Unterglasurblau Vogel auf bewachsenem Felsen. H. 20 cm.
(57908) 70,-- €
1650
Leicht gemuldete SchaleChina
Porzellan. Innen- u. Außenwandung bemalt m. sich windendem Drachen u. Wolkensymbolen in Unterglasurblau. D. 28 cm.
(57908) 150,-- €
1651
Zwei DosenPorzellan. Emailfarbenmalerei. a) Rund. Blütenmedaillons. D. 7,5 cm. b) Sechseckig. Landschaft. D. 8 cm.
(57980) 120,-- €
1652
Zwei IngwertöpfeChina
Porzellan. Leicht verschieden bemalt mit Häusern u. Figuren in Wasserlandschaft in Unterglasurblau. H. 19 cm. (Deckel fehlen, 1x Spr.).
(57976) 400,-- €
1653
Kl. IngwertopfChina
Porzellan. In Unterglasurblau blühendes Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H. 11 cm. Holzdeckel.
(57976) 200,-- €
1654
Doppelkürbis-DeckelvaseChina
Porzellan. In Unterglasurblau gewundenes Drachenpaar u. blühende Zweige. H. 32 cm.
(57951) 100,-- €
1655
Kleine zylindrische VaseJapan, Kutani
Porzellan. Bemalt mit Landschaftsreserve und Blüten in Emailfarben. H. 12 cm. Marke.
Dazu: Vier Tellerchen. Porzellan. Farbig bemalt mit fliegenden Vögeln und Blüten. D. 10 cm. Japan.
Und: Räuchergefäß in Form eines Ofens. Gelbguss. Bauchig, auf drei Füßen. H. 11 cm.
(47081) 30,-- €
1656
VaseChina
Porzellan. Abgerundete Vierkantform. Seladonglasur. H. 16 cm. (Stand best.).
(56357) 120,-- €
1657
Räuchergefäß auf drei Fabeltierkopf-BeinenChina
Porzellan. Stark krakelierte Seladon-Glasur. Leicht gedrückte Kugelbauchform. H. 12 cm.
(57976) 220,-- €
1658
SchaleChina, Song-Art
Helles Steinzeug. Innen- u. Außenwandung dunkelbraun glasiert. Auf kl. Stand. H. 7 / D. 14 cm.
(57980) 180,-- €
1659
Zylindrische VaseJapan
Satsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Zwei rechteckige Bildfelder mit Würdenträger zu Pferd u. zwei Begleitern bzw. Frau u. Kinder in Gartenlandschaft. Gerahmt von Brokatmuster u. Blüten. H. 30 cm. Marke.
(57054) 850,-- €
1660
Leicht gebauchte VaseJapan
Satsuma. Malerei in Emailfarben u. Gold. Zwei Bildfelder m. Figuren in Landschaft bzw. auf Terrasse. Dunkelblauer Grund m. Blüten u. Ornamenten in Goldmalerei. H. 46 cm. (Hals rep.). Marke.
(57888) 120,-- €
1661
Leicht gebauchte VaseJapan
Satsuma. Bemalt m. Würdenträger, blühenden Zweigen u. Stoffmustern in Emailfarben u. Gold. H. 25 cm. (Rep.).
(57913) 40,-- €
1662
Die Unsterblichen Lu Dongbin u. Li TieguaiChina, Republik
Zwei Porzellanfiguren m. Emailfarbenmalerei. H. 35 cm.
(57980) 220,-- €
1663
Gr. bauchiger CachepotJapan, sp. 19. Jh.
Bronze, patiniert. In teilw. vergoldetem Relief verschiedene Vögel u. Blütenpflanzen. H. 38 cm, D. 50 cm. (Wasserschäden).
(57879) 200,-- €
1664
Vierkantvase vom Typ huChina
Bronze, patiniert, in Relief lanzettförmige Blätter m. geometrischen Ornamenten u. taotie. Fabeltier-Henkel. H. 29 cm.
(57980) 280,-- €
1665
Abakus in Form eines ruji-ZeptersChina
Cloisonné, dekoriert m. Fledermäusen u. Schriftzeichen Shou auf hellblauem Grund. L. 18 cm.
(57980) 300,-- €
1666
Ein Paar Balustervasen, als Lampe montiertChina
Cloisonné. Ganz dekoriert m. verschiedenen Blüten. H. o. Mont. 30 cm. Schirm.
(57993) 200,-- €
1667
Balustervase, als Lampe montiertChina
Cloisonné. Dekoriert m. Blüten u. Ranken in goldfarbenen Fäden auf dunklem Grund. H. o. Mont. 35 cm. Schirm.
(57993) 150,-- €
1668
Kl. Vase m. gerillter WandungChina
Cloisonné. Auf schwarzem von goldfarbenen Spiralfäden durchzogenem Grund Schmetterlinge. H. 18 cm.
(57054) 200,-- €
1669
Kl. KanneChina
Cloisonné. Gerillte Wandung mit verschiedenen Blüten auf rotbrauem Grund. H. 7 cm.
(57976) 50,-- €
1670
Kl. passige SchaleChina
Kanton-Email. Auf gelbem Grund gewundenes Drachenpaar. 9×15 cm.
(57980) 150,-- €
1671
Kl. Deckeltopf m. BügelhenkelIndien
Weißmetall. In Relief Figuren, Tiere u. Häuser zwischen Pflanzenwerk. Elefant als Deckelbekrönung. H. 8 cm.
(57888) 200,-- €
1672
Sitzender buddhistischer HeiligerWohl Sinotibetisch, 19. Jh.
Bronze, vergoldet u. dunkel patinierte Haare. Auf dreipassigem Sockel, m. beiden Händen zur Erde weisend. H. 28 cm.
(57982) 1500,-- €
1673
Stehender BuddhaThailand, Ratanokosin-Stil
Bronze, m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Auf mehrfach getrepptem Sockel stehend, die Hände erhoben. Reich ornamentiertes Gewand. H. 103 cm.
(57914) 600,-- €
1674
Guanyin SongzhiChina
Bronze, patiniert u. Reste von Vergoldung. In gelöster Sitzhaltung auf hohem, von Drachen, Phönix u. Fisch umgebenem Felsthron. Auf dem linken Knie das Kind. In der rechten Hand eine Vase. H. 39 cm.
(57973) 400,-- €
1675
GuanyinChina
Bronze, dunkel patiniert u. Reste von Vergoldung. Mit gekreuzten Beinen auf einem gr. Fisch sitzend, über Felssockel. H. 36 cm.
(57973) 400,-- €
1676
Figur eines Tempelwächters m. erhobenem rechtem Arm19. Jh.
Holz, m. besch. Gold- u. Farbfassung. In leichtem Ausfallschritt auf passigem Sockel. H. 53 cm.
(57993) 300,-- €
1677
Sitzender LamaBronze, patiniert. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in der Linken eine Schale. Rechteckiger Sockel. H. 15 cm.
(57980) 220,-- €
1678
Shiva über einem knienden Menschen tanzendTibet
Zweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Lotossockel. H. 17 cm. (Aureole fehlt).
(57888) 280,-- €
1679
Weibliche Gottheit auf ruhendem Tempellöwen sitzendTibet
Zweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Wohl leicht abgewandelte Form der "Grünen Tara". Lotossockel. H. 16 cm.
(57973) 200,-- €
1680
Kl. Kopf eines BuddhaChina
Stein. Löckchenfrisur. H. 12 cm. Mont.
(57976) 280,-- €
1681
ManjushriTibet
Bronze, patiniert. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotosthron, in der erhobenen Rechten das Schwert des Wissens. H. 12 cm.
(57976) 180,-- €
1682
Kl. Figur eines sitzenden BuddhaTibet
Bronze, patiniert. Mit beiden Händen eine Schale haltend. Lotosthron. H. 10 cm.
(57976) 150,-- €
1683
SadaksariBronze, vergoldet u. Farbsteineinlagen. H. 12 cm. Neuzeitlich.
Dazu: Zweiteiliger patinierter Bronzesockel. In durchbrochenem Relief Fabeltiere. H. 24 cm.
(57973) 150,-- €
1684
PadmapaniTibet
Bronze, schwarz patiniert u. teilw. vergoldet. Auf durchbrochenem rundem Sockel m. seitlich aufsteigendem Blütenstiel. H. 15,5 cm.
(57976) 120,-- €
1685
Sitzender Buddha m. fünffach gezackter KroneSinotibetisch
Bronze. Im Gestus der Erdanrufung auf Lotosthron. H. 16 cm.
(57976) 200,-- €
1686
Kl. Kopf eines BuddhaSandstein, m. Verkrustungen. Löckchenfrisur. H. 10 cm. Auf getrepptem Holzsockel mont.
(57973) 120,-- €
1687
Kl. Kopf eines BuddhaThailand
Bronze, mit Verkrustungen. Diadem. H. 6 cm.
Dazu: Kl. Bronze-Figur eines knienden Adoranten m. Schale in d. Händen. H. 9 cm.
Sowie: Bein-Figur eines stehenden Buddha. H. 12 cm. (Hände u. Beine fehlen). Alle mont.
(57914) 120,-- €
1688
GuanyinChina
Holz, m. Resten von Vergoldung u. Bemalung. In der linken Hand Schriftrolle. Auf Felsthron sitzend. H. 21 cm.
(56943) 120,-- €
1689
Stehende Adorantenfigur m. diademartiger KopfbedeckungSüdostasien
Holz, farbig bemalt. Gewand ornamental dekoriert. H. 92 cm.
(57914) 150,-- €
1690
Hockende Musikantin m. SaiteninstrumentThailand, Ratanokosin-Stil
Bronze, vergoldet u. teilw. versintert. Als Lampe mont. Auf rechteckigem Sockel. Auf d. Front von Pflanzen durchbrochen. H. o. Mont. 35 cm. Schirm.
(57942) 400,-- €
1691
Tibetischer HausschreinWeißmetall u. Kupfer. Rechteckig. Auf der Front Rankenwerk in Relief. Im Inneren Figur des Amitayus. H. 10,5 cm.
Dazu: Kupferrelief eines thronenden Adoranten. Giebelförmiger Abschluss. 12×9 cm.
(57980) 120,-- €
1692
SiegelChina
Bronze, dunkel patiniert. Hockender Hahn auf rechteckigem Tischchen. H. 7 cm.
Dazu: Skarabäus. Bräunlicher Hartstein. L. 10 cm.
(57913) 80,-- €
1693
SchildkröteChina
Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Panzer geometrische Ornamente. L. 16 cm.
Dazu: Kl. kugelige Bronze-Kanne m. Hotei in Relief. H. 8,5 cm.
Sowie: Kl. Bronze-Vase in tsun-Form. In Relief taotie. H. 9,5 cm.
(57980) 120,-- €
1694
Stehender WidderChina
Gelbguss. Schuppenartige Fellstruktur m. einbeschriebenen Schriftzeichen. H. 8,5 / L. 12 cm. Marke.
(57981) 280,-- €
1695
TsubaEisen. Rund, in kupferfarbenem Relief zwei bzw. fünf Bambusblätter. In Vertiefung Kreuzmotive. D. 8 cm. Sign.
(57978) 200,-- €
1696
TsubaEisen. In Durchbrechung drei Blätter u. Blüte, teilw. mit Vergoldung. Leicht blütenförmiger Rand. D. 7×6,5 cm. Sign.: Choshu no ju Tomo (?).
(57978) 180,-- €
1697
TsubaEisen. Rund. Figuren in Landschaft mit Brücke u. Ansicht des Fuji in teilw. vergoldetem Relief. D. 7,5 cm. Sign.: Wohl Jakushi.
(57978) 150,-- €
1698
TsubaEisen. Rund in Form einer Frucht mit zwei Blättern in leichtem Relief. D. 7 cm. Sign. Echizen no ju Kinai saku.
(57978) 180,-- €
1699
TsubaEisen. Rund. In durchbrochenem Relief mit Resten von Vergoldung Baumstamm u. Zweige. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €
1700
TsubaEisen. Gerundete Rechteckform. In teilw. vergoldetem Relief Jurojin unter Kieferzweig bzw. Fächer. D. 6,5×6 cm.
(57978) 180,-- €
1701
TsubaEisen, Reste von Vergoldung. Blütenförmig. In durchbrochenem Relief Zweige u. einzelne Blüten. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €
1702
TsubaEisen. Rund. In durchbrochenem Relief torii und Zweige mit einzelnen Blüten mit Resten von Vergoldung. D. 8 cm.
(57978) 120,-- €
1703
TsubaEisen. Leicht oval. In vergoldetem Relief halb geöffneter Fächer u. Blattzweig. D. 7×6,3 cm.
(57978) 150,-- €
1704
TsubaBronze. Mokko-Form. In teilw. vergoldetem Relief Pagode, Wasserrad u. Brücke bzw. Pflanzen an Flusslauf. D. 6,5×6 cm.
(57978) 200,-- €
1705
TsubaEisen, mit Resten von Vergoldung. Rund. In Durchbrechung Blätter u. Ranken. D. 8 cm.
(57978) 200,-- €
1706
TsubaEisen. Fast rund. In gold- u. kupferfarbenem Relief Wedel. D. 9×8,5 cm.
(57978) 180,-- €
1707
TsubaEisen. Rund. In Durchbrechung zwei fliegende Vögel u. Zweige. D. 7 cm.
(57978) 150,-- €
1708
TsubaEisen. Fast rund. Gebildet aus drei tomoe-Motiven. Kl. vergoldete Blüten. D. 7×6,6 cm.
(57978) 180,-- €
1709
TsubaEisen. In gewelltem Rand Zweige mit Blüten u. Knospen in teilw. vergoldetem durchbrochenem Relief. D. 7,3×7 cm.
(57978) 200,-- €
1710
TsubaEisen. Mokko-Form. In leichter Vertiefung zahlreiche kl. Blüten. Schmaler Bronzerand. D. 7,5×7,2 cm.
(57978) 150,-- €
1711
Tsuba.Eisen. Verdickter blütenförmiger Rand mit verschiedenen Ornamenten in silber- u. goldfarbener Einlage. D. 8 cm.
(57978) 120,-- €
1712
Zwei TsubaEisen. Oval. a) In durchbrochenem Relief Blüten m. wenig Vergoldung, D. 7×6,5 cm. b) In durchbrochenem Relief fünf bzw. zwei fliegende Vögel mit vergoldeten Augen u. Pflanzen. D. 6×5,5 cm.
(57978) 200,-- €
1713
Zwei TsubaEisen. a) Vierpassig. In Durchbrechung mit vergoldetem Rand vier noshi-Motive (?). D. 7,6 cm. b) Rund. In Durchbrechung stilisierte Blüte. D. 7 cm.
(57978) 200,-- €
1714
TsubaEisen. Mokko-Form. Vier halbe Blüten in Durchbrechung. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €
1715
TsubaEisen, teilw. vergoldet. Gebildet aus zwei rundgelegten ährenförmigen Motiven. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €
1716
Zwei TsubaEisen. Rund bzw. Mokko-Form mit ornamentalen Durchbrechungen. D. 7,5 u. 7,5×7 cm.
(57978) 180,-- €
1717
Zwei TsubaEisen. Fast rund. a) In teilw. silberfarbenem Relief über schäumenden Wellen fliegende Vögel. D. 7,2×6,8 cm. b) Felsen, Boot u. blühender Baum in Relief m. wenig Vergoldung. 8,2×7,8 cm.
(57978) 200,-- €
1718
Zwei TsubaEisen. a) Rund. In durchbrochenem Relief fünf fächerförmige Motive. D. 8 cm. b) Oval. In Durchbrechung Heuschrecke u. Gräser. D. 6,5×6 cm.
(57978) 200,-- €
1719
Zwei TsubaEisen. Rund. a) Haus, torii u. Kiefer in durchbrochenem Relief. D. 8 cm. b) Blüten in Durchbrechung. D. 8 cm.
(57978) 200,-- €
1720
Zwei TsubaEisen. Rund. a) In Durchbrechung kl. Pagode u. Halbmond in silberfarbenem Relief. D. 6,5 cm. b) Blattförmige Durchbrechungen. D. 7 cm.
(57978) 200,-- €
1721
TsubaBronze, patiniert. Rund. In durchbrochenem Relief Singvögel u. Bambuszweige. D. 7,8 cm.
(57978) 150,-- €
1722
TsubaEisen. Leicht oval. In teilw. vergoldetem Relief Insekt auf blühender Wasserpflanze. D. 7×6,8 cm. Sign.: Choshu Hagi no ju Kiyomasa saku.
(57978) 300,-- €
1723
TsubaShakudo. Oval. In vergoldetem u. teilw. durchbrochenem Relief zwei fliegende Wildgänse über Bambuszweig u. Halbmond. D. 6,2×5,8 cm. Sing.
(57978) 220,-- €
1724
Zwei TsubaKupfer. Rund. Baumstamm, Zweige u. stilisierte Wolkenbänke in durchbrochenem Relief. D. 7,5 u. 8 cm.
(57978) 200,-- €
1725
TsubaGelbguss. Oval. In farbigem Relief Blütenzweig u. Genji-Mon. D. 7×6,5 cm.
(57978) 200,-- €
1726
TsubaGelbguss. Ovale Form mit Kanzan u. Schriftrolle in Relief. D. 5,5×4,3 cm.
(57978) 180,-- €
1727
KozukaShibuichi. In leichtem Relief Graspflanze. Bez.
(57978) 70,-- €
1728
InroJapan, 18./19. Jh.
Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. Auf rot gelacktem Grund beidseitig nio-Darstellung in Schwarz u. wenig Gold. H. 7 cm. Netsuke. Elfenbein. Kreisförmige Segmentform m. Sträuchern in Gravur. L. 7 cm.
(57908) 300,-- €
1729
InroJapan, Meiji-Zeit
Goldlack. Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. In leicht erhabenem Gold-, Schwarz- u. wenig Rotlack Flöte spielender Reiter u. Bediensteter. Wohl der chin. Dichter Toba auf dem Weg ins Exil. H. 9 cm. Glas-Ojime. Hirschhorn-Netsuke. Fukurokuju u. Kind auf hohem vierpassigem Sockel. H. 4,5 cm.
(57908) 300,-- €
1730
InroJapan, Meiji-Zeit
Goldlack. Fünfteilig m. verdeckter Schnurführung. In silberfarbenem u. teilw. goldfarbenem Relief hockende Katze bzw. Vogel vor Fischbecken. H. 6 cm. Sign. Bein-Ojime.
(57908) 250,-- €
1731
InroJapan, Meiji-Zeit
Schwarzlack. Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. In leicht erhabenem Gold- und wenig Rotlack Landschaft m. gr. Felsen, Bäumen u. kl. Pagode. H. 8,5 cm. Bambus-Ojime. Netsuke. Holz. Wohl Gigaku-Maske des Konron. H. 5 cm.
(57908) 250,-- €
1732
InroBein. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. In schwarz gefärbter Gravur Schönheit mit Fächer in Gartenlandschaft bzw. Vogelpaar u. Pflanzen. H. 7 cm. Bein-Ojime.
(57908) 200,-- €
1733
InroGemasertes Holz. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. Undekoriert. Bein-Ojime. Netsuke. Bein. Fischpaar m. eingelegten Augen. H. 3,5 cm. Bez.
(57979) 100,-- €
1734
InroBein. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. Paar m. Musikinstrument bzw. Greifvogel auf blühendem Ast in schwarz gefärbter Gravur. Bein-Ojime. Holz-Netsuke. Auf Schildkröte hockender Affe. H. 3,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.
(57979) 80,-- €
1735
InroBein. Vierteilig m. verdeckter Schnurführung. In schwarz gefärbter Gravur erotische Darstellung bzw. Vogelpaar u. Pflanzen. Bein-Ojime. Netsuke. Bein. Auf Totenkopf kletternde Eidechse. H. 3,5 cm. Bez.
(57979) 80,-- €
1736
Tabako-ireJapan, 19. Jh.
Krokodilleder. Kanamono. Kupfer. Gewundener Drache mit Perle. L. 7 cm. An achtsträngiger Erbskette kagamibuta. In Beinkapsel Kupferrelief mit gewundenem Drachen. D. 5 cm.
(57908) 300,-- €
1737
KiseruzutsuJapan, 19. Jh.
Holz. Typ Senryu-zutsu in Form eines Octopus der mit den langen Fangarmen die Pfeife umschließt. Kopf- u. Mundstück der Pfeife Gelbguss. L. 21 cm.
(57908) 250,-- €
1738
KiseruzutsuJapan, 19. Jh.
Knochen. In Relief stehender Knabe auf Felsen, in der Hand Angel mit gefangenem Fisch. Unter Kieferzweigen wohl Ebisu. L. 17 cm.
(57908) 200,-- €
1739
KiseruzutsuJapan, 19. Jh.
Horn. Teilw. dunkel gefärbt. In Relief Samurai mit Hellebarde. L. 19 cm.
(57908) 200,-- €
1740
Flache rechteckige Dose mit gerundeten KantenElfenbein. In Relief zwei gewundene Drachen u. Fo-Hund zwischen Wolkensymbolen. Augen eingelegt (2x fehlend). Scharnierdeckel. 2×10×7 cm. Bez.
(57853) 350,-- €
1741
NetsukeElfenbein. Stehender Sennin mit Henkelkorb. Auf der Schulter Knabe. H. 6,5 cm.
(57908) 300,-- €
1742
NetsukeElfenbein. Auf einem Felsen mit aufgestütztem linkem Bein sitzender Sennin. H. 4,5 cm. (Altersrisse).
(57908) 300,-- €
1743
NetsukeElfenbein. Liegender Glücksgott Hotei und kletterndes Kind. L. 6 cm. (Teilw. braun gefärbt, ger. besch.).
(57908) 220,-- €
1744
NetsukeElfenbein. Stehender Bauer mit geschultertem Strohbündel. H. 4,5 cm.
(57908) 250,-- €
1745
NetsukeElfenbein. Auf einer Matte liegender karako. L. 4,5 cm.
(57908) 120,-- €
1746
NetsukeBein. Hockendes lachendes Ehepaar auf eine minogame deutend. H. 3 cm.
(57908) 200,-- €
1747
NetsukeElfenbein. Stehender Weiser m. Fo-Hund-artigem Fabeltier. H. 4 cm. Bez.
(57908) 120,-- €
1748
NetsukeBein. Drei hockende, mit einem shishi-Kostüm spielende karako. Auf Holzsockel. H. 3,5 cm.
(57908) 200,-- €
1749
NetsukeBein. Unter einem Strohhut liegende Katze auf der ein Mann liegt. L. 3,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.
(57908) 60,-- €
1750
NetsukeBein. Drei auf dem Panzer einer minogame kletternde Kinder. Augen des Tieres eingelegt. L. 5 cm. Bez.
(57908) 180,-- €
1751
NetsukeBein, teilw. dunkel gefärbt. Stehende okame mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. H. 4 cm.
(57908) 150,-- €
1752
NetsukeElfenbein. Hockender Affe in Gewand, in der rechten Pfote eine Frucht. Augen eingelegt. H. 4 cm.
(57908) 200,-- €
1753
NetsukeElfenbein. Sitzender Fo-Hund, eine Kugel umklammernd. H. 4 cm. (Altersrisse).
(57908) 200,-- €
1754
NetsukeElfenbein. Liegender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. L. 4 cm.
(57908) 120,-- €
1755
NetsukeElfenbein. Kleine Schildkröte auf einer Muschel aus der eine Krabbe krabbelt. L. 4,5 cm. Bez.: Kozan.
(57908) 300,-- €
1756
NetsukeElfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Zwei Wasserschildkröten auf einem Blatt. Augen eingelegt. L. 8 cm. Bez.
(57908) 180,-- €
1757
NetsukeElfenbein. Liegender Wasserbüffel. L. 5 cm. (1 Horn ger. besch., Altersrisse).
(57908) 150,-- €
1758
NetsukeElfenbein. Sitzender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. Augen eingelegt. H. 2,5 cm.
(57908) 100,-- €
1759
NetsukeElfenbein. Liegende Ziege. Augen eingelegt. L. 5 cm.
(57908) 120,-- €
1760
NetsukeElfenbein, teilw. braun verfärbt. Zwei übereinander krabbelnde Hunde. L. 4 cm.
(57908) 200,-- €
1761
NetsukeElfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Kleiner Vogel auf einer Maispflanze. Augen eingelegt. L. 6 cm.
(57908) 200,-- €
1762
NetsukeBein, teilw. braun verfärbt. Großer u. kleiner Wels. Augen eingelegt. L. 5 cm.
(57908) 120,-- €
1763
2 Netsukea) Elfenbein. Liegendes Huhn. Augen eigelegt. L. 4 cm. b) Bein. Hockender Hase mit Jungtier. Augen 1x eingelegt, H. 3 cm. Bez.
(57908) 180,-- €
1764
NetsukeBein, teilw. braun verfärbt. Drei übereinander liegende Muscheln. Aus der Oberen krabbelt eine Krabbe. L. 4 cm.
(57908) 150,-- €
1765
NetsukeElfenbein. Liegender Tiger. Augen eingelegt. L. 4 cm.
(57908) 200,-- €
1766
NetsukeBein. Liegendes Wildschwein mit Jungtier. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.
(57908) 180,-- €
1767
NetsukeBein. Ruhender Hirsch mit rückwärts gerichtetem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.
(57908) 180,-- €
1768
Zwei NetsukeBein. a) In die Flügel gehüllte Fledermaus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.: Tomikazu. b) Fliegende Fledermaus. Augen eingelegt. L. 4,5 cm.
(57908) 200,-- €
1769
Zwei NetsukeBein. a) Hühnerpaar auf Hirsepflanze. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. b) Ruhender Büffel. L. 4 cm. Bez.
(57908) 160,-- €
1770
Zwei NetsukeBein. a) Liegender Hund mit rückwärts gelegtem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. b) Ruhendes Pferd mit rückwärts gedrehtem Kopf. Augen eingelegt. L. 4,5 cm.
(57908) 250,-- €
1771
Zwei Netsukea) Krabbe auf einem Zahn. L. 7 cm. b) Bein. Nashorn. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.
(57908) 160,-- €
1772
NetsukeBein. Hockender, sich am Ohr kratzender Hase. Augen eingelegt. H. 3,5 cm. Bez.
(57908) 80,-- €
1773
NetsukeBein. Schnäbelndes Vogelpaar mit ausgebreiteten Flügeln auf Felsen. Augen eingelegt. H. 5 cm. Bez.
(57908) 120,-- €
1774
NetsukeBein. Auf dem gerollten Schwanz sitzende Maus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.
(57908) 150,-- €
1775
NetsukeElfenbein, teilw. verfärbt. Blüte. D. 3×4 cm. (Altersrisse).
(57908) 150,-- €
1776
NetsukeHolz. Der berühmte Teemeister Itakura Shigemune über einer Teemühle eingeschlafen. H. 3 cm.
(57908) 150,-- €
1777
NetsukeHolz. Mokugyo m. kletterndem Mann. H. 3,6 cm. Sign.
(57908) 80,-- €
1778
NetsukeHolz. Stehender lächelnder Mönch mit Stab. H. 7 cm.
(57908) 100,-- €
1779
NetsukeHolz. Sitzender Hund mit einer Sandale spielend. Augen eingelegt. L. 4 cm. Bez.: Masatsugu.
(57908) 300,-- €
1780
NetsukeHolz. Affe auf dem Rücken eines mit geneigtem Kopf stehendem Büffel. Augen eingelegt. H. 4 cm. Bez.: Gyokuseki.
(57908) 200,-- €
1781
NetsukeHolz. Zwei Flusspferde. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.: Masatsugu.
(57908) 200,-- €
1782
2 NetsukeHolz. a) Liegende Ente. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez. b) Ruhende Gans. L. 5 cm. Bez.: Jiro.
(57908) 200,-- €
1783
NetsukeHolz. Zwei balgende Hunde. Augen eingelegt. L. 4 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.
(57908) 150,-- €
1784
Zwei NetsukeHolz. a) Liegender Hirsch m. nach hinten gedrehtem Kopf. Augen eingelegt. L. 5 cm. b) Stehende Ziege m. gesenktem Kopf. Augen eingelegt. H. 5 cm.
(57908) 120,-- €
1785
Zwei NetsukeHolz. a) Sitzender Tiger. H. 2,5 cm. b) Zikade. L. 4 cm.
(57908) 100,-- €
1786
NetsukeHolz. Auf einer Muschel sitzender Vogel. H. 3 cm. Auf eingelegtem Plättchen. Bez.
(57908) 80,-- €
1787
NetsukeHolz. Schildkröte mit Jungtier auf dem Rücken. L. 5 cm.
(57908) 80,-- €
1788
NetsukeHolz. Hahn. Augen eingelegt. L. 5 cm.
(57908) 80,-- €
1789
NetsukeHolz. Pickendes Huhn und Küken. Augen eingelegt. H. 4,5 cm. Bez.
(57908) 150,-- €
1790
NetsukeHolz. Tiger in geduckter Haltung auf eine Schlange auf seinem Rücken schauend. L. 4 cm.
(57908) 120,-- €
1791
Masken-NetsukeHolz. Gebildet aus sieben unterschiedlichen Maskengesichtern. H. 3,5 cm.
Dazu: Netsuke. Holz. Teilw. bewachsene strohgedeckte Hütte. H. 3,5 cm.
(57908) 200,-- €
1792
NetsukeHirschhorn. Liegendes Wildschwein mit Jungtier. Augen eingelegt. L. 6 cm.
(57908) 300,-- €
1793
NetsukeHirschhorn. Liegender Affe. L. 4 cm.
(57908) 200,-- €
1794
NetsukeHirschhorn (?). Fünf kletternde Affen. H. 3 cm.
(57908) 80,-- €
1795
NetsukeHirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4×3 cm.
(47347) 50,-- €
1796
2 NetsukeKnochen. a) Auf ihrem rundgelegten Schwanz kauernde Maus. Augen eingelegt. L. 4 cm. b) Sitzender Affe. Augen eingelegt. H. 3,5 cm.
(57908) 220,-- €
1797
NetsukeTeil eines Korallenastes. H. 3 cm.
(57908) 40,-- €
1798
ManjuElfenbein. In leichtem dunkel gefärbtem Relief Daikoku mit Fächer u. Strohballen. D. 4,5 cm. Bez.: Gyokumin mit kahikan.
(57908) 200,-- €
1799
Ryusa-ManjuBein. In teilw. durchbrochenem Relief zwei Granatäpfel u. Blätter. D. 4 cm.
(57908) 180,-- €
1800
ManjuHolz. Rechteckig. Kl. stilisierte Welle in Goldlack. D. 2,5×3 cm.
(57980) 120,-- €
1801
Gr. OjimeNuss. In Relief gewundener Drache. D. 3×4,6 cm.
Dazu: Manju (?). Elfenbein. In schwarz gefärbter Gravur Figuren. D. 4,3 cm.
(57908) 70,-- €
1802
Rechteckiger KastenHolz. Auf dem Deckel Figurenpaar in Bein- u. Perlmutteinlage. Auf den Seiten Blüten in Gold auf schwarz gelacktem Grund. 10×30×20 cm. (Gebrauchsspuren). China.
(56943) 150,-- €
1803
Kl. PlatteSchwarz gelackt. In leichtem farbigem Relief Fasan auf Felsen u. einzelne Blätter. D. 25,5 cm.
(57054) 70,-- €
1804
Ei als DoseJapan
Rot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.).
(56483) 40,-- €
1805
PinselbecherChina
Bambus. In teilw. durchbrochenem Relief Figurenpaare unter Bäumen. H. 14,5 cm. (Spr.).
(57888) 150,-- €
1806
Vier AnhängerChina
Wohl Achat. In Relief thronender Buddha; sitzender Guandi; gewundener Drache und Pferd. Ca. 4×3,5 cm.
(56267) 120,-- €
1807
SnuffbottleGlas. Abgeflachte Rundform. In Innenwandmalerei beidseitig fliegender Vogel u. Blütenpflanzen. H. 7 cm. Stöpsel. (Besch.).
(57980) 100,-- €
1808
Zwei tibetanische DolcheWeißmetall. a) Auf der Scheide Ornamente in leichtem Relief. Griff m. Knospenabschluss. L. 25 cm. b) Griff verziert m. Blüten u. Blättern in Relief. Eingelegter Farbstein. L. 19 cm.
(57980) 220,-- €
1809
Sechs chinesische PuppenChina, 20. Jh.
Als Schauspieler und Schauspielerinnen der Peking-Oper. Holzköpfe, -hände und -füße, geschnitzt. Farbig gemalte Gesichter, teils mit Masken. Stoffkleidung mit Stickerei-, Brokatbordüren- und Paillettenbesatz. H. ca. 47 bis 52 cm. (Teils besch.).
(56943) 200,-- €
1810
Sitzendes Ahnenpaar vor kl. Tisch m. SymbolgegenständenChina, wohl 17./18. Jh.
Neben ihnen zwei Kinderfiguren, in den Händen Kasten bzw. Schriftrolle. Malerei auf Stoff (?). 149×114 cm. Div. Fehlstellen. Als Hängerolle neu mont.
(57982) 2000,-- €
1811
Utamaro, Kitagawa
Riesenoctopus u. drei flüchtende FrauenTusche auf Papier. 38,5×16 cm. Bez. R.
(57980) 200,-- €
1812
Zho Chen Bao
Querrolle. Die "100 Mönche"China
Malerei auf brauner Seide. Text. 27×322 cm. Siegel.
Dazu: Drei Hängerollen m. Gebirgslandschaften. Malerei auf Papier. Ca. 64×33 cm. (Schlecht erhalten).
(57976) 100,-- €
1813
Chinesin mit Schirm auf WellengrundFragment, wohl aus einer Wandverkleidung. Farbige Malerei. Ca. 42×23 cm. Unter Glas ger.
(56292) 280,-- €
1814
Drei Malereien hinter GlasDarstellungen aus der chin. Mythologie. 118×33 cm. R.
(56943) 200,-- €
1815
Tibet (wohl 19. Jh.)
Thangka. VajravarahiIn tänzerischer Haltung, umgeben von zahlreichen Figuren, z.T. auf Wolkenbänken. 90×57 cm.
(57982) 750,-- €
1816
Konvolut. Figurenpaar, Antilope, ReiterDrei patinierte Gelbguss-Figuren. H. 9-19 cm. Wohl Nigeria.
Dazu: Kl. Figurenpaar. Holz. H. 12 u. 15 cm.
Sowie: Fünf Knochenschnitzereien. Schild- bzw. Schildkötenpanzer-Form. L. 4-9 cm.
(57908) 60,-- €