Auktion 667

27. September 2018

Neue Gemälde

Achenbach, Andreas (Kassel, Düsseldorf 1815-1910)
Ankunft der Fischerboote
bei aufkommendem Gewittersturm. Im Wasser am Strand Frauen und Fischer. Sign. u. dat. (18)73. Holz. (Rechts halblanger Spr.). 29×37 cm. Rückseitig Siegel. R.
(55146) 2000,-- €

Adam, Joseph (geb. 1883 Glogischdorf/Glogau)
Bunter Mohn
in Keramikvase und Früchte auf Tischplatte. Sign. Sperrholz. 50×40 cm. R.
(57067) 400,-- €

Aigens, Christian (1870-1940)
Dame
in Straßenkostüm und Hut, beim Überstreifen des Handschuhs. Sign. Lwd. 108×71 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Zettels mit Künstlernamen u. Datum 1912. R.
(56943) 1400,-- €

Amberg, Wilhelm (Berlin 1822-1899)
Beschauliche Rast.
Wanderer mit Hund und abgesetzter Kiepe an Weidenzaun sitzend. Blick auf Kirchdorf. Wohl Landeck in Schlesien. Sign. Malkarton. 37,5×25,5 cm. R. Vgl. Aquarell mit gleichem Thema. Versteigert Leo Spik Auktion 549, Nr. 5 mit Ortsbez.
(57869) 600,-- €

Annot, Jacobi (geb. Krieger Menzel; Berlin, München 1894-1981)
Weiße und gelbe Schafgarbe
in Glasvase. Sign.: Annot. Lwd., hinterlegt. 64×44 cm. R.
(57879) 800,-- €

Asmus, Eugen (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)
Flache Küste
mit ankernden Segelbooten und Spaziergängern. Sign. u. dat. (19)29. Holz 31×41 cm. R.
(57921) 300,-- €

Bartels, Hans von Hamburg, München 1856-1913)
Santa Maria del Sasso
über dem Lago Maggiore. Sign. u. dat. (18)85. Lwd. doubl. 90×66 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Verkleinerte Version des Gemäldes gleichen Themas, aufgeführt: Bötticher Malerwerk, Bd. I, Teil I, Nr. 10.
(57856) 4000,-- €

Berliner Genremaler (Mitte 19. Jh.)
Blondes Mädchen,
eine Taube in Händen haltend. Gemaltes Oval. Lwd. 53×43 cm. R.
(57870) 600,-- €

Bertold, A. (um 1880)
Wasserfall.
Samaden, Schweiz. Sign. Lwd. (4 rep. Löcher). 50×81 cm. R.
(57228) 500,-- €

10

Betyna, Paul (Berlin, Wernigerode 1887-1967)
Potsdam.
Heilig-Geist-Kirche und Alte Fahrt. Sign. u. schwer lesbar dat. (19)30. Lwd. 62×75 cm. R.
(57869) 600,-- €

11

Blick von den Dachsbergen
auf die Havel und den Grunewaldturm. Sign. u. dat. (19)33. Lwd. 62×75 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R.
(57869) 400,-- €

12

Biedermeier-Pastellmaler (um 1820)
Knabe,
eine Taube fütternd in rotem Kleid. Pastell. 38×30 cm. Rückseitig bez. Großpapa Carl Schultz. R.
(57043) 500,-- €

13

Dame
in blauem dekolletiertem Kleid und Goldkreuz. Blonde Lockenfrisur. Pastell. 38×30 cm. Wohl aus derselben Familie. R.
(57043) 500,-- €

14

Blume, Richard (1891-1943)
Junges südländisches Mädchen
mit Wasserkrug. Sign. Lwd. 80×62 cm. Auf dem Rahmen Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart mit Adresse d. Künstlers, Titel u. Rubrik; Reichskammernummer 33. R.
(54427) 300,-- €

15

Blume, Richard (1891-1943)
Junge Frau
als Rekonvaleszentin mit rotem Erbauungsbüchlein. Sign. Lwd. 79×62 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Klebezettels mit verworfenen Titeln u. Künstleradresse Charlottenburg, Mommsenstr. R.
(54427) 300,-- €

16

Bolz, Karl (geb. 1877, ansässig in Mainz)
Friedrich d. Gr.
zu Pferd. Im Hintergrund Garnisonkirche in Potsdam. Sign. Lwd. 43×37 cm. R.
(57035) 300,-- €

17

Brandt, Otto (Berlin, Olevano 1828-1892)
Morgengrauen in der Campagna.
In Senke Hirten zu Pferd und Schafe. Sign. Lwd. 25×33 cm. (Starkes Krakelé. Rückseitig betitelt.) R.
(57228) 600,-- €

18

Charasson, Eugène (Frankreich 19./20. Jh.)
Stadt
mit steinerner Bogenbrücke und Kirche. Sign. Lwd. 55×47 cm. R.
(46300) 700,-- €

19

Coomans, A. (um 1865)
Hügelige Flusslandschaft
mit Burgruine und Schafherde. Sign. u. dat. Lwd. 48×70 cm. R.
(46241) 600,-- €

20

Curry, Adolf von (Wien 1879-1939)
Landschaft
mit mächtiger Baumgruppe, Liebespaar und sitzender Frau. Sign. Lwd. 35×46 cm. R.
(46498) 700,-- €

21

Decker, Hugo (geb. 1899 Bernau)
Landarbeiter beim Sensen.
Sign. u. dat. 1929. Malkarton. 34×29 cm. R.
(46300) 400,-- €

22

Degner, Arthur (Gumbinnen, Berlin 1887-1972)
Bunter Sommerblumenstrauß
in geflecktem Tonkrug. Sign. Lwd. 90×70 cm. (2 rep. Löcher.) R.
(57879) 2000,-- €

23

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Rehbockkopf.
Sign. Rauchbild auf Fayenceschale von Villeroy & Boch, D. 37×27 cm. Unter Glas ger.
(57893) 400,-- €

24

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Verschneites Kirchdorf
bei Berlin. Sign. u. dat. 1932. Malkarton. 33,5×47,5 cm. R. Rückseitig Nachlassstempel.
(57870) 400,-- €

25

Deutscher Porträtmaler (um 1820)
Junger blondgelockter Herr
mit weißer Weste und schwarzem Rock. Diamantknöpfe am weißen Hemd und rotes Couleurband über der linken Schulter. Brustbildnis. Lwd. 71×57 cm. R.
(57922) 2000,-- €

26

Deutscher Maler (Mitte 19. Jh.)
Schweizer Gebirgslandschaft
mit kleinem See, Bauerngehöft und kl. Friedhof. Lwd. (linke Seite beschnitten). 28×40 cm. R.
(57913) 500,-- €

27

De Wael (Holland, 20. Jh.)
Hafenbecken
mit Blick auf Kuppelkirche, Häuser und Boote. Sign. Holz. 49×50 cm. R.
(52079) 350,-- €

28

Döring, Willi (geb. 1850 Berlin)
Mignon.
Melancholisch blickendes Mädchen. Monogr. Malkarton. 32×24 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R.
(56943) 400,-- €

29

Drexel, Hans Christof (1886-1979)
Der Atzbach bei Lenggries.
Oberbayern. 1936. Monogr. Lwd. 67×78 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel u. Datum. R.
(57879) 600,-- €

30

Dürschke, Max (Breslau 1875– nach 1945)
Kleine verschneite Dorfhäuser
mit Krähenschwarm. Monogr. Lwd. 47×55,5cm. R.
(52259) 300,-- €

31

Weite sommerliche Ebene
mit Lebensbäumen. Monogr. Malkarton. 39×42cm. R.
(52259) 300,-- €

32

Fünf kleine Landschaftsstudien.
a) Waldsee, b) Häuser im Wald, c) Koppel im Wald, d) Waldstück, e) Sandhügel und Bauer. Alle monogr. Holz. Ca. 20×25cm. 4× ger.
(52470) 400,-- €

33

Sechs kl. Landschaften,
teilweise mit roten Häusern zwischen Bäumen, Koppel, Sandhang etc. Monogr. Starker Malkarton bzw. Holz. Ca. 20×24,5cm.
(51304) 600,-- €

34

Ebeling, Cathrine (1. H. 20. Jh.)
Ostseeküste
mit an den Hang geduckten Häusern. Sign. Lwd. 35×56 cm. R.
(57856) 200,-- €

35

El Faula, Abdessalam (zeitgenössischer marokkanischer Künstler)
Araber
mit Turban. Brustbildnis. Sign. Lwd. 88×88 cm. R.
(57854) 600,-- €

36

Engelhardt, Georg (Berlin 1823-1883)
Sommertag.
Dünenlandschaft mit Ebene und 2 jungen Birken. Sign. Holz. 21×39 cm. R.
(57913) 500,-- €

37

Erlhofer, F. (um 1900)
Rauchender Altknecht
mit Filzhut. Sign. Holz. 25×19,5 cm. R.
(57878) 300,-- €

38

Euler, Eduard (Düsseldorf, 1867–1931)
Mosellandschaft.
Flussschleife und Häuser an grauem Regentag. Sign. Lwd. 55×65 cm. Rückseitig betit. R.
(46300) 500,-- €

39

Feldmann, Wilhelm (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)
Mondaufgang.
Bauernhaus unter Bäumen und Bäuerin auf dem Heimweg. Sign. u. dat. 1895. Lwd. 73,5×53,5 cm. Rückseitig Klebezettel d. großen Berliner Kunstausstellung 1895 u. Klebezettel mit Künstlernamen und Adresse. Ausgestellt GBK, 1895, Nr. 492. Aus dem Besitz von Rosemarie Schuder.
(57861) 500,-- €

40

Französischer Architekturmaler (19. Jh.)
Ruines d l'Abbaye de Notre Dame d'Ourscamp.
Chorpartie. (Besch.) Lwd., a. Hartfaser aufgezogen. 67×55 cm. R.
(57243) 400,-- €

41

Französischer Marinemaler Bodin (2. H. 19. Jh.)
Im Hafen von Nantes.
Abgetakelter Dreimaster und zahlreiche Segelschiffe. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 33×46cm. R.
(50379) 1000,-- €

42

Frère, Edouard (Paris, Ecouen 1819–1886), wohl
View from the Church of Ecouen.
Dorfstraße und zwei Bäuerinnen. Sign. (etwas nachgezogen) u. dat. (18)59. Lwd. (rest.). 27×35 cm. Rückseitig alter handgeschriebener Klebezettel mit Nr. 76 und englischem Titel. R.
(46498) 800,-- €

43

Gabrielli-Kapferer, Margareta (Innsbruck 1927 - 2015)
Trauernde Harlekine, 1957.
Feder- u. Tuschzeichnung in Schwarz, aquarelliert in Türkis und Grün. Papier auf Karton mit Leistenrahmen. Mit Feder sign. u. dat., auf Montagekarton betitelt. 36×42,3 cm. Gebräunt, fleckig, berieben.
(57904) 680,-- €

44

Garbe, Georg (Berlin, nachweisbar um 1926, Flemingstr.)
Krumme Lanke.
Naturschutzgebiet bei Rahnsdorf am Müggelsee. Sign. u. Ortsbez. Glogau. Malkarton. 43×60 cm. Rückseitig betitelt. R.
(56858) 300,-- €

45

Glatz, Alfred (Cottbus, Berlin 1870-1945)
Lichterfelde,
Sommerweg zum Lilienthaler Berg. Sign. Malkarton bzw. Lwd. (aufgezogen). Ca. 39×49 cm. R.
(36456) 150,-- €

46

Olivenhain am Gardasee.
Sign. u. dat. 1942. Lwd. 60×70 cm. Rückseitig betitelt. R.
(36456) 500,-- €

47

Gordack, Walter (um 1885)
Angetriebenes leeres Boot
in der Ostseebrandung. Sign. u. dat. Lwd. 42×69 cm.
(56440) 300,-- €

48

Gorella, Arwed Dieter (Schweidnitz/Schlesien, Berlin 1937-2002)
Vater Ubu - sehr kriegerisch, 1964.
Nach dem Theaterstück „Ubu roi“ von Alfred Jarry (1873-1907). Mischtechnik. Öl mit Metall- und Textil-Appliken als Collage auf Leinwand. Sign. u. dat. „64“, rücks. sign., dat. u. betitelt. Ca. 51×39 cm. R.
(57914) 300,-- €

49

Drei Krieger, 1964 und Ku-Klux-Klan USA, 1965.
Zwei Aquarelle. Mit Tinte sign. u. dat. Ca. 49×34 cm und 47×35 cm. R.
(57914) 200,-- €

50

Porträt Rosa Luxemburg, 1972.
Aquarell u. Farbstift. Mit rotem Stift sign. u. dat. "72". 26,7×19 cm. R.
(57914) 200,-- €

51

Gratz, Rudolf (Königsberg, Dresden 1820-1893)
Hauptmann Arthur Bernhard Wilhelm Fischer
(1816-1861) in schwarzem Rock und Umhang. Lwd. (kl. Farbbesch.) 61×50 cm. Rückseitig Angaben zur Person, u.a. Besitzer des väterlichen Gutes Wickerau (Ldkrs. Rastenburg). Gem(alt) in Königsberg v. R. Gratz. R.
(57902) 400,-- €

51a

Greiner, Anton (geb. 1914 Bamberg, später München)
Mit Heu beladenes Pferdegespann
auf dem Heimweg. Sign. Holz. 8×11,5 cm. R.
(56931) 200,-- €

52

Grosz, George (Berlin 1893-1959)
Seite an Seite, 1926.
Tuschezeichnung. Bleistift sign. u. dat. "26", betit. u. bez. "No. 11". Rückseitig Nachlassstempel Grosz u. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf. Blattformat 47×36 cm. Knickfalte re. untere Ecke. R.
(57914) 4000,-- €

53

Großmann, Rudolf (1882-1941)
Zwei Kinder.
Sign. Tusche, Bleistift und wenig Grün. 41×25,5 cm. Betitelt. R.
(57902) 550,-- €

54

Grüttefin, Elisabeth (geb. 1871)
Gebirgssee
mit Blick auf Bergmassiv mit Firnschnee. Sign. Malkarton. 25×42 cm. R.
(57337) 300,-- €

55

Grundig, Hans (Dresden 1901-1958)
Christus am Kreuz
vor Nachthimmel. Zu Füßen trauerndes Paar. Sperrholz. 54×34 cm. R. Rückseitig: Dieses Bildchen ist entstanden in schwerer Zeit für meine Frau und mich und gemalt in Dankbarkeit für meine Tante Clara im Aug. 1938 von Hans (Grundig). Ausstellungsetikett: Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Regione Lombardia - Citt di Lecco Hans Grundig Lecco Villa Manzoni 12. Sept./24. Ottobre 1976. Crocifisso 1938.
(57861) 800,-- €

56

Mischwald mit Birken, 1949.
Aquarell auf Papier. Sign. u. dat. "April 1949". 47×39,5cm. R.
(57861) 500,-- €

57

Das Ungeheuer, 1937. Imperialismus, 1938.
Zwei Radierungen aus der Folge "Tiere und Menschen". Bleistift sign., betit. u. dat. 24,5×33,3 u. 25×27,7 cm. R.
(57861) 260,-- €

58

Masken, 1936.
Radierung. Bleistift sign., betit. u. dat. 24,7×24,4 cm. R.
(57861) 100,-- €

59

Grundig, Lea (Dresden 1906-1977 während einer Mittelmeerreise)
Porträt Hans Grundig – mit dem Kinn auf die Hand gestützt, 1935.
Radierung. Bleistift sign., betitelt "Hans" u. dat. 24,5×25 cm. R.
(57861) 150,-- €

60

Sechssitzer in einer Dresdner Kinderkrippe, 1975. Kindergarten in Peking, 1975.
Zwei Lithographien. Stift sign., betit. u. dat. Ca. 21×29 u. 25×32 cm. R.
(57861) 200,-- €

61

Eselreiten, 1975. Knabe aus Sri Lanka, 1975. Bopha heisst das kleine Mädchen.
Drei Lithographien. Bleistift sign., betit. u. dat. Ca. 20×34, 39×24 u. 51×35 cm. R.
(57861) 240,-- €

62

Kleine Künstler aus einer großen Stadt (Moskau), 1975. Schwarz und Weiß sind gleich.
Zwei Lithographien. Bleistift sign., betit. u. dat. Ca. 27×24 u. 41×24 cm. R.
(57861) 200,-- €

63

Liebende, 1972.
Radierung. Bleistift sign., betit. u. dat. Ca. 32×50 cm. (Randeinriss, übermalte Stockflecken). R.
(57861) 90,-- €

64

Hügelige Landschaft in Palästina, 1948.
Tuschezeichnung auf festem Papier. Mit Feder sign. in Hebräisch und dat. 1948. Widmung an Rudolf Hirsch und Rosemarie Schuder: "Den beiden Hirschen auf ein frohes Wiedersehen Nov. 1948". 35,2×49,6 cm. R.
(57861) 400,-- €

64a

Gumann, W. (20. Jh.)
Gebirgsstätte in Alpenlandschaft.
Hängende Wäsche unter einem Baum. Sign. Holz 47×63. R.
(56789) 600,-- €

65

Gutman, N. (20. Jh.)
Thoraträger in der Synagoge.
Sign. Lwd. 62×50 cm. R.
(57904) 1300,-- €

66

Hafestrutz, F. (20. Jh.)
Garnisonkirche.
Potsdam. Sign. Hartfaserplatte. 55×40 cm. R. Dazu: H. Lehmann. Friedrich II. Brustbildnis frei nach Adolf von Menzel. Lwd. 61×51 cm. R.
(57035) 200,-- €

67

Harlamoff, Alexeji (1840-1925), frei nach
Mädchen mit Seifenblase
und rotem Kopftuch über den roten Haaren. Bez. Lwd. (div. rep. Löcher). 69×53 cm. R. Vgl. Mädchen mit Seifenblase und schwarzem Wuschelkopf, sitzend nach links. Versteigert Bonhams 2. Juni 2008.
(57901) 4500,-- €

68

Haunstetter, Joseph (geb. 1858 München, nachweisbar bis 1930)
Der Watzmann von Gern aus gesehen.
Sign. Lwd. (kl. Löcher). 81×106 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R.
(46241) 1000,-- €

69

Hébuterne, André (1892–1979)
Blick auf St. Peter in Rom
von einem Villengarten am Gianicolo aus. Bez. Sperrholz. 32×40 cm. R.
(46498) 500,-- €

70

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Sommerwiese an Bach
mit Kopfweiden und Katen. Bez. Malkarton. 36×48 cm. R.
(56931) 400,-- €

71

Hegeler, Heinrich (geb. 1861 Varel/Oldenburg, später Berlin)
Alter holländischer Fischer,
mit Pfeifchen vor der Haustür sitzend. Sign. Ortsbez. Volendam. Lwd. 90×63 cm. R.
(43569) 300,-- €

72

Hegenbarth, Josef (Česká Kamenice/Tschechien, Dresden 1884-1962)
Enten- und Hühnerstudie.
Aquarell und Gouache auf Papier. Bleistift sign. 20,7×30 cm. Blatt leicht gebräunt.
(57877) 380,-- €

73

Heijl, Marinus (Utrecht, Amsterdam 1836–1931)
Weidelandschaft
mit Mühle, Korngarben und Dorf. Auf dem Feld Bäuerin. Sign. Holz. 12×37 cm. R.
(46300) 600,-- €

74

Heintze, G. (München, um 1890)
Almhütte und Hütemädchen.
Blick auf schneebedeckten Berggipfel. In Rot sign. Holz. 20,5×30,5 cm. R.
(46300) 400,-- €

75

Heller, Oskar (1870-1938)
Spaziergängerin
mit rotem Schirm auf Parkweg. Sign. u. dat. (18)92. Starker Malkarton. 35×47 cm. R.
(57876) 400,-- €

76

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Sommertag
an großem märkischem See mit dicht bewachsenem Ufer. Sign. Lwd. 60×99 cm. R.
(57908) 900,-- €

77

Henrich, F. (um 1896)
Die Kirche von Igstadt
bei Wiesbaden. Sign. u. dat. Malkarton. 24,5×19,5 cm. R.
(57855) 250,-- €

78

Herrmann, Willy (Berlin 1895-1963)
Drei Birken
auf Anhöhe über der Havel. Sign. Lwd. 74×64 cm. R.
(57869) 700,-- €

79

Blick von Anhöhe
mit Kiefer auf den Wannsee. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(57871) 700,-- €

80

Heurich, Alfred (Weißenfels, nachweisbar um 1930)
Ankernder Zweimaster
in kl. Bucht an Flussufer. Sign. Malkarton. 35×39 cm. R.
(57067) 300,-- €

81

Heyer, Arthur (1872-1931)
Italienerhahn und Hennen.
Sign. Holz. 21×32 cm. R.
(56483) 400,-- €

82

Hiller, Heinrich (1846-1922)
Venedig.
Ankernder Dampfer und Segelboote. Am Pier plaudernde Landmädchen. In der Ferne im Dunst Blick auf Santa Maria della Salute. Sign. Holz. 32,5×25,5 cm. R.
(57905) 900,-- €

83

Hoffmann, Cornelia Irene (1. H. 20. Jh.)
Drei Frauen am Strand,
vor Strandkorb. Sign. Lwd. 38,5×50 cm. R.
(57879) 600,-- €

84

Hofmann, Ludwig von (Dresden, Pillnitz 1861–1945)
Französisches Bauernhaus
mit Steinbrüstung, wohl Haus von Claude Monet. Monogr. Lwd. a. Holz aufgezogen. 43×34 cm. R.
(54334) 1200,-- €

85

Hofmann, Otto (Essen, Pompeianna 1907-1994)
Surrealistische Komposition
aus skurrilen Gerätschaften, Blumenvase und geöffneter Tür. Sign. Lwd. 47×74 cm. Auf dem Keilrahmen Stempel mit der Münchener Adresse d. Künstlers. R.
(57879) 1200,-- €

86

Hulk, Abraham Junior (1851-1922)
Albury Park, Surrey.
Unter Baum an kleinem See Bauernpaar. Sign. A. Hulk junior. Holz. 20×31 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R.
(57067) 550,-- €

87

Jacob, Julius (Berlin 1842–1929)
Sandweg in der Mark mit Kiepenträgerin.
Sign. u. dat. (18)79. Lwd. 54×41 cm. R.
(42664) 1400,-- €

88

Jacob, Walter (Altenburg, Hindelang/Allgäu 1893-1964)
Boddenlandschaft auf Rügen, 1925.
Leicht hügelige Landschaft mit Gehöft im Hintergrund und zum Trocknen aufgespannte Fischernetze. Sign. u. dat. W. Jacob. 25. Lwd., ca. 60,5×100 cm. Rücks. alter Berliner Transportaufkleber. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Stefan Pigur aufgenommen.
(57877) 4000,-- €

89

Johannsen, Theodor (geb. 1858 Tondern)
Berghang mit blühendem Ginster.
Sign. u. dat. 1935. Lwd. 100×80 cm.
(46241) 300,-- €

90

Jourdeuil, Adri (St. Petersburg, Chambery 1849–1907)
Vorfrühlingstag.
Hirtin mit Kühen zwischen dünnen Baumstämmen an kl. Wasserstelle. In der Ferne große Doppelbogenbrücke. Sign. Lwd. 32,5×48,5 cm. R.
(46300) 1600,-- €

91

Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815-1890)
Friedrich d. Gr.
im Park von Sanssouci mit seinen beiden Windspielen. Monogr. 23×18,5 cm. R.
(57906) 600,-- €

92

Landsknecht
auf Beutezug, ein gestohlenes Schwein vor sich hertreibend und Huhn im Arm. Sign. Holz. 18×11 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57906) 400,-- €

93

Marodierender Soldat,
mit geschulterter Flinte und Beute im Rucksack. Monogr. Holz. 18×12 cm. R.
(57906) 400,-- €

94

Kaiser, Richard (Magdeburg, München 1868–1941)
Sommerlandschaft
mit zwei mächtigen Laubbäumen an kl. Kanal. Zwischen Bäumen Dorfhäuser. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n u. dat. 1919. Lwd. 75×64cm. R.
(50550) 650,-- €

95

Kaufmann, Karl (Neuplachowski, Wien 1843-1901), Pseudonym Charles Marchand
Mittelalterliches Städtchen
mit Kanal und Klappbrücke. Auf dem Wasser ankernde Fracht- und Segelboote. Sign.: Charles Marchand u. Ortsbez. Vienna Lwd., doubl. 69×107 cm. R.
(57353) 1200,-- €

96

Kaufmann, Karl (1843-1901), zugeschrieben
Kanal in Venedig. Türkische Hafenstadt.
Zwei kl. Gemälde. Sign. Holz. 21,5×16,5 cm. R.
(57907) 500,-- €

97

Kayser-Eichberg, Carl (geb. 1873 Eichberg, später Berlin)
In der Scheune.
Drei Bauern im Gespräch. Sign. Malkarton. 43×32 cm. R.
(56931) 280,-- €

98

Keitel, Otto (Selb 1894-1965)
Blick aus dem Zeichensaal
der Fachschule auf die Stadt Selb. Sign. u. dat. 6.X.(19)45. Malkarton 57×70 cm. R. Otto Keitel war Porzellanmaler bei Rosenthal und Lehrer für Zeichnen und Malen an der Staatlichen Fachschule für Porzellanindustrie in Selb.
(56921) 400,-- €

99

Kern, Herrmann (Liptoujvàr, Maria Enzensdorf 1838-1912)
Kleines blondes Mädchen
mit weißer Haube im Profil. Lwd. (doubl.). 39×30,5 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. R.
(55327) 1400,-- €

100

Kettner, Erika (Naive Malerin, Köln, um 1976)
Zwei kl. Gemälde.
a) Zwei Nonnen am Ufer mit Blick auf Insel mit Kapelle. b) Nonne in Mongolfiere und Nonne mit Handwagen. Monogr. u. dat. Malkarton. 24×18,5 bzw. 24,5×20 cm. Rückseitig betitelt: auch der See hat seine Reize bzw. Nur der war zu haben. R.
(57915) 300,-- €

101

Klein von Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Brandenburgische Dorfkirche
mit Friedhof vor sonnengelbem Himmel. Sign. Lwd. 100×90 cm. R. (Rahmen vom Künstler wurde ursprünglich für ein anderes Gemälde (Villa Doria, Genua) hergestellt).
(56780) 1600,-- €

102

Klein von Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865-1944)
Schmaler Gartenweg
gesäumt von großen blühenden Büschen und Bäumen. Sign. Lwd. 65×80 cm. R.
(57869) 1200,-- €

103

Klingsbögl, Rudolf (Wien, geb. 1881)
Zeitungsleser mit Zylinder.
Sign.: Rud. Klingsberg, Pseudonym für Klingsbögl. Lwd. 21,5×16 cm. R.
(56483) 400,-- €

104

Knispel, Alfred (Schwiebus, Deutscheneck/Polen 1898-1945)
Berliner Bahngelände, 1927.
Stadtlandschaft mit Stellwerk und vorbeifahrendem Güterzug. Sign. u. dat. "27". Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. Lwd., 40×60 cm. WVZ 52 - Galerie Kühl, Hannover. R.
(57910) 400,-- €

105

Koch, Georg (Berlin 1857-1936)
Im Stall.
Drei Pferde an der Raufe. Im Heu Hühnerschar. Sign. Lwd. 66×90 cm. R.
(57913) 2200,-- €

106

Konstruktivist
Mann mit Pfeife, Monokel und Schleife.
Winkelmaß, Karospielkarte, Pfeife, Uhrenzifferblatt und Farben Schwarz, Rot auf großem Holzgrund. Oval, 85×53 cm. Rückseitig schwer lesbar bez.: Mosgov (?) u. dat. (19)43 (?). R.
(57904) 1800,-- €

107

Krauskopf, Bruno (Marienburg, Berlin 1892-1960)
Ferienhaus im Dorf.
Auf der Terrasse Frau in Liegestuhl. Sign. Lwd. 68×91 cm. R.
(57879) 3000,-- €

108

Kretzschmer, Hermann (Anklam, Berlin 1811-1890)
Blondes Schwälmer Mädchen,
einen silbernen Kranz auf einem Tablett tragend. Hüftbildnis. Sign. Widmung: dem Ehepaar W. Friedel gewidmet am 20. August 1889 (zur Silberhochzeit). Lwd. 40×30 cm. R.
(57059) 750,-- €

109

Kröll, Walter (geb. 1911 Gießen)
Stillleben
mit Tulpenstrauß, Schemel und Früchten. Sign. u. dat. 1962. Hartfaser. 69×50 cm. R.
(46498) 650,-- €

110

Kunsch, A. (Münchener Maler des 20. Jh.)
Vier Waldlandschaften
mit Gewässern und kleiner Figurenstaffage als Folge der vier Jahreszeiten. Sign. Holz. Je 21×27cm. R.
(46181) 600,-- €

111

Kuphal, Walter (1890-1937)
Kopfweiden und Wiesenlandschaft.
Sign. Malkarton. 34×50 cm. R.
(57856) 500,-- €

112

Landschaftsmaler Bastien (Anf. 20. Jh.)
Dorfstraße
mit roten Ziegeldachhäusern. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 38×49 cm. R.
(57879) 280,-- €

113

Laves, Werner (1903-1972)
Groß-Kuren, Durchbruch, Ostpreußen.
Zwei Strandszenen mit Fischern. Mit Bleistift sign., dat. (19)27 u. betitelt. Aquarelle. 36×45 cm. R.
(56943) 550,-- €

114

Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)
Bei Turko, Finnland.
Sign. u. dat. (19)44. Lwd. 40×51 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57228) 400,-- €

115

Leipold, Karl (Düsseldorf, Duisburg 1864-1943)
Mühle im Schnee.
Rest einer Signatur. Lwd. 66×100 cm.
(57874) 1200,-- €

116

Leistikow, Walter (Bromberg, Berlin 1865-1908)
Insel Rügen, Mönchsgut.
Sign. u. dat. (18)88. Aquarell u. Gouache. Papier, auf Karton aufgezogen. 22×40 cm.
(57337) 5500,-- €

117

Mali, Christian (Broekhuizen, München 1832–1906)
Vor dem Gewitterregen.
Bauer mit Ochsengespann vor Pflug und Heumagd mit Kind auf dem Weg ins Dorf. An der Tür einer Bauernkate eintretende Frau. Sign. u. dat. 1877. Lwd. 21,5×55 cm. Rückseitig Klebezettel mit Nr. 986.
(45708) 1500,-- €

118

Marinemaler H. Bade
Segelschiffe gegen schwere See ankämpfend
in Vollmondnacht. Lwd. 65×87 cm. Rückseitig bez. Schulkreutzer SMS Leipzig 1875/1895. R.
(57873) 600,-- €

119

Marinemaler (um 1876)
Kapitänsbild:
Bark Helene von Flensburg, Kapitän R. Meyer unter vollen Segeln mit dänischer Flagge am Heck. Lwd. 48×60 cm. R.
(57873) 700,-- €

120

Marinemaler JHC (um 1877)
Kapitänsbild:
Zweimastbark Ellen Margarethe, Appenrade 1877. Kapitän J. P. Hansen unter vollen Segeln, dänisch beflaggt. Lwd. 45×60 cm. R.
(57873) 700,-- €

121

Marinemaler J. Pedersen (um 1880/1900)
Dreimasterbark unter vollen Segeln
mit dänischer Flagge vor Schloss Kronborg. Sign. Lwd. 45×65 cm. R.
(57873) 600,-- €

122

Marinemaler C. Mare (um 1900)
Rahgetakelter Großsegler "Seeadler"
auf offenem Meer. Sign. Lwd. 54×80 cm. Rückseitig bez. Original v. Mare KWR e. V. R.
(57873) 500,-- €

123

Marinemaler AM (Anf. 20. Jh.)
Rahgetakelter Dreimaster
auf offener See. Monogr. Lwd. 47×66 cm. R.
(57873) 600,-- €

124

Marcks, Gerhard (1889-1981)
Sommertag I.
Sign. u. dat. 10.VII.(19)77, Betitelt. Farbkreide. 33×47 cm. R.
(57856) 1900,-- €

125

Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981)
Liegende
(Akt von vorn, Kopf in die rechte Hand gestützt), 1968. Bleistift, gewischt auf chamoisfarbenem Papier. Bleistift sign. u. dat. "14 VII 68". Rücks. betitelt u. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. 29,5×41,5 cm. R.
(57914) 350,-- €

126

Martin, Bertha, verheiratete Kaiser (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen und geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1500,-- €

127

Mecklenburgischer Porträtmaler (um 1803)
Wilhelmine von Wolffradt
(1782-1818). In Chemisenkleid und dreireihiger Perlenkette. Oval. Lwd. (doubl.) 30×25 cm. Rückseitig Angaben zur Person: W. vW. geb. 1782 vermählt 1803 mit Fr. von Owstien auf Quilow, gest. 1818.
(57912) 700,-- €

128

Melzer, Moriz (Albendorf, Berlin 1877-1966)
Alter Mann
mit Hut, im Profil. Sign. Lwd. (a. Sperrholz aufgezogen). 38×31 cm. R.
(43418) 400,-- €

129

Mercker, Erich (Zabern, München 1891-1973)
Beilenstein a. d. Mosel.
Sign. Malkarton. 41×50 cm. Rückseitig betitelt u. Adressenstempel d. Künstlers. R.
(57879) 400,-- €

130

Michel, Ellinor (1939-2007)
Elegante Dame mit Hut.
Sign. u. dat. 1976. Lwd. 60×40 cm. R.
(57902) 300,-- €

131

Möhren, Jean (geb. 1876, lebte in Köln)
Kronenburg in der Eifel.
Sign. Lwd. 51×60 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57035) 300,-- €

132

Monogrammist EK oder EH ligiert (um 1958)
Bunte Rechtecke
auf sandfarbenem Grund. Monogr. u. dat. Malkarton. 73×59 cm. Rückseitig Mann mit Krawatte und brennender Zigarette. Monogr. u. dat. (19)62. R.
(57909) 400,-- €

133

Moras, B. (Berlin, um 1900)
Herbstlicher Buchenwald
mit stillem Flußlauf. Sign. Lwd. 82×122 cm. R.
(25155) 600,-- €

134

Moras, Walter (Berlin 1856-1925)
Oberitalienischer See
mit bewaldeten Hängen und tiefhängenden Wolken. Sign. Lwd. aufgezogen. 24×35 cm. R.
(56440) 800,-- €

135

Moreau, Aimé (Frankreich, 20. Jh.)
Blumenvase
und herabgefallene Blütenblätter auf Tischplatte vor Gemälde. Sign. Lwd., doubl. 60×37 cm. R.
(44866) 400,-- €

136

Mosengel, Adolf (1837-1885)
Der Gosau-See.
Dat. 4/8. (18)81. Malkarton. 35,5×26,5 cm. Rückseitig bez. R.
(57913) 300,-- €

137

Mühlig, Hugo (Dresden, Düsseldorf 1854-1929)
Lins, Adolf (Kassel, Düsseldorf 1856-1921)

Blick auf das Siebengebirge mit Drachenfels und Schloss Drachenburg,
von der mit blühenden Blumentöpfen geschmückten Terrasse des Hauses Kurfürstenallee 9 in Godesberg. Auf der Terrasse sitzend der Zuckerfabrikant Arthur vom Rath (1832-1901) und seine Tochter Elisabeth (geb. 1869), ab 1901 verheiratet mit dem königlich preußischen Oberstleutnant Karl Wilhelm Ernst von Müffling (1855-1938). Sign. Hugo Mühlig u. Adolf Lins, dat. 1899. Lwd. 76×120 cm. R. Aus dem Besitz der Freiherrenfamilie von Müffling.
(57903) 40000,-- €

138

Müller-Kurzwelly, Konrad (Chemnitz, Berlin 1855-1914)
Sommertag.
Weide mit Gattern und mächtigen Buchenstämmen. Grasende Kuh. Sign. Öl a. Papier (Einriss und Fehlstelle a. Rand). 33×46 cm. R. Aus dem Besitz v. Rosemarie Schuder.
(57861) 450,-- €

139

Müller-Lingke, Albert (geb. 1844 Altenburg, später München)
Verbummelter Schulbub.
Mit Ranzen und Schneeball in den Händen, auf dem Heimweg zum verschneiten Einödhof. Sign., dat. 1914. Lwd. 66×44 cm. R.
(56483) 1000,-- €

140

Münchner Maler (um 1900)
Junges Landmädchen
im Profil. Lwd. a. Karton aufgezogen. 48,5×34 cm. R.
(57913) 300,-- €

141

Mutzenbecher, Franz Anton (Hamburg, Berlin 1880-1968; Novembergruppe)
Akt in Landschaft.
Sign. u. dat. (19)30. Lwd., hinterlegt. 33×23 cm. R.
(57879) 1200,-- €

142

Neumann, Max (1885-1973)
Gartenlandschaft.
Spazierweg unter Bäumen. Sign. Rückseitig Frauenporträt mit Kopfbedeckung, bez. Ch. N. Lwd. 60×73 cm. R.
(56789) 800,-- €

143

Niederländischer Maler C. Springer (um 1860/80)
Rembrandtsplatz in Amsterdam
und zahlreiche Spaziergänger, Kinder und Marktfrau. Sign. Holz (rest. Loch). 42×54 cm. R.
(56483) 4500,-- €

144

Niemeyer-Holstein, Otto (1896-1984)
Rote und weiße Nelken
in grauer Keramikvase. Monogr. Markisenstoff. 50×50 cm. Rückseitig Datum 1955. R.
(57869) 400,-- €

145

Norddeutscher Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Dunkelhaariger Herr
in braunem, mit Goldknöpfen verziertem Mantel. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. Lwd. 52×47 cm. R.
(57059) 500,-- €

146

Oehmichen, Hugo (Borsdorf, Düsseldorf 1843-1932)
Disput.
Zwei alte Bauern mit Kappe bzw. roter Fellmütze beim Aufzählen. Sign. Holz. 35×26,5 cm. R.
(55327) 1200,-- €

147

Oppenheimer, Joseph (1876-1966)
Ankernder Kutter am Pier.
Sign. Hartfaserplatte. 44×53 cm. R.
(56943) 800,-- €

148

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Berlin – Unter den Linden, 1926.
Blick aus dem Kronprinzenpalais auf die Straße Unter den Linden und die Neue Wache. Sign. u. dat. „Pae. 26“. Pastell auf dünnem Papier. 32×41 cm. Blatt am unteren Rand beschnitten, Ecken teils ausgerissen. Papier fleckig, Reste alter Montierung. R. Ausstellungskatalog: „Paul Paeschke einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag. 1875 Berlin-1943 Berlin“, Berlin Museum 30.8.-26.10.1975, S. 15.
(57872) 750,-- €

149

Blick auf das alte Berlin
mit Nikolaikirche, Rathaus und Dom. Sign. Pastell. 31,8×41,7 cm. Ausstellungskatalog: „Paul Paeschke einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag. 1875 Berlin-1943 Berlin“, Berlin Museum 30.8.-26.10.1975, Nr. 63, Abb. 9. Rücks. Kohle-Skizze. Passanten auf der Straße. Alt verklebt mit Passepartout. R.
(57205) 550,-- €

150

Berlin – Gendarmenmarkt, 1941.
Zwei Pastellskizzen. Blick auf den Deutschen Dom und Blick auf den Französischen Dom, seitlich jeweils das Schauspielhaus. Sign. u. dat. „Pae. 1941“. u. „Pae. 41“. Auf dem Unterkarton der Darstellung Französischer Dom/Schauspielhaus roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 246. Jeweils 25,7×33,3 cm. Einmal montiert mit Tesafilmstreifen, Gebrauchsspuren und Bereibungen.
(57911) 500,-- €

151

Ansicht von Wismar.
Blick über den alten Hafen zur Altstadt mit Wassertor und Nikolaikirche. Sign. Pastell auf festem Papier. Ca. 31,5×41,8 cm. Alt montiert mit Tesafilmstreifen. Vgl. Ausstellungskatalog: „Paul Paeschke einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag. 1875 Berlin - 1943 Berlin“, Berlin Museum 30.8.-26.10.1975, Nachtrag, Nr. 148. R.
(57872) 400,-- €

152

Nürnberg, Mai 1923.
Buntes Treiben auf dem Marktplatz vor der Frauenkirche. Sign., bez. u. dat. „Nürnberg 5.23“. Rücks. Gebäudeskizzen u. bez. S. 109. Pastell auf festem Papier. 33,6×26 cm. Gebrauchs- u. Farbspuren, Knick li. untere Ecke.
(57911) 300,-- €

153

Im Park von Schloss Neustrelitz, 1933.
Sign., dat. u. betitelt. Pastell u. Kohlestift auf festem Papier. 33,3×25,7 cm. Blatt berieben, rücks. Spuren alter Klebemontierung.
(57911) 300,-- €

154

Blick über den Main auf Klingenberg.
Sign. u. betitelt „Klingenberg“. Rücks. auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S. 110. Pastell auf Papier. 23,5×30,5 cm. Unter Passepartout, R.
(57872) 380,-- €

155

Stillleben.
Draperie, Topf, Vase und Schale. Sign. Lwd. 61×51 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse. R.
(57879) 700,-- €

156

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1906-1966)
Der Pinguinfelsen im Berliner Zoo.
Davor zahlreiche Besucher und Eismann. Sign. Hartfaserplatte. 35×45 cm. Rückseitig Etikett der Kunsthandlung Sagert, Berlin mit Titel. R.
(57875) 1500,-- €

157

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Märkisches Seeufer
mit Bootssteg, ankernden Booten und Fischern. Monogr. Hartfaserplatte. 21×35 cm. R.
(57198) 500,-- €

158

Peters, R. (wohl Peters, Robert, geb. 1864 Brünn)
Norddeutsches Bauernhaus.
Sign. Malkarton. 40×27 cm. R.
(43418) 400,-- €

159

Pippel, Otto (Lodz-Planegg 1878-1961)
Herbststimmung.
Hirte mit vier gefleckten Rindern an der Tränke auf Waldlichtung. Sign. Lwd. 83×64 cm. R. Vgl. Otto Reiner, Pippel, München 1948, Abb. 26 (Variation).
(56483) 2500,-- €

160

Pol, Louis an der (1896–1982)
Holländische Gracht im Winter.
Strassenecke mit Brücke und ankernden Booten. Sign. Holz. 27×42 cm. R.
(52079) 750,-- €

161

Polus, Otto (Berlin 1889-1977)
Sonnenblumen
in gestreifter Tonvase auf Tischchen. Sign. Starker Karton. 62×90 cm. Rückseitig Künstleradresse. R.
(56858) 300,-- €

162

Porträtmaler (um 1914)
Drei Schwestern
in weißen, bunt bestickten Kleidchen. Große weiße Schleifen in den halblangen, blonden Haaren. Rest einer Sign. Im Schild dat. Pastell a. Lwd. 86×86 cm. R.
(56943) 1100,-- €

163

Potsdamer Maler (20. Jh.)
Sanssouci mit Bassin und blühenden Bäumen.
Schwer lesbar sign. Lwd. 29×33cm. R. Dazu: W.Scholz (um 1942). Potsdam. Teehäuschen, Fasanerie. Zwei kl. Gemälde. Monogr. bzw. sign. Malkarton. 20×25cm. R.
(51246) 500,-- €

164

Preussischer Pastellmaler (um 1889)
Johannes Graf zu Lynar und Anna Elisabeth, Gräfin zu Lynar, Prinzessin zu Solms.
Zwei ovale Bildnisse. Pastell. D. 34×25 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R.
(56483) 700,-- €

165

Regne, C. (München, um 1900/1910)
Der erste Versuch.
Junge Rokokodame und Waldhornbläser beim Versuch, dem Horn einen Ton zu entlocken. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 68×52 cm. Vergoldeter Rokokostil-Rahmen mit durchbrochener Kartusche.
(56483) 1200,-- €

166

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Sonniger Herbsttag
an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R.
(56262) 1500,-- €

167

Eisgang a.d. Unterelbe. Zweimast-Zuse.
Zwei Gemälde. Einmal sign. Lwd. 51×70 cm.
(43569) 500,-- €

168

Remenyi, Geza (Ungarn, 1. H. 20. Jh.)
Reisigsammlerin
in herbstlichem Buchenwald. Sign. Lwd. 77×114 cm. R.
(57862) 600,-- €

169

Reth, Caspar von (1858-1913)
Liegender Landseer.
Daneben Frauchens Schuhe. Sign. u. dat. 1897. Lwd. 49×60 cm. R.
(57112) 500,-- €

170

Roberts, R. (England, um 1900)
Auf dem Rennplatz.
Zahlreiche Zuschauer und Jockey zu Pferd. Sign. Lwd. 41×60 cm. R.
(57879) 500,-- €

171

Rühle, Clara (Stuttgart, Hayingen 1885-1947)
Stillleben
mit zwei grünen Äpfeln, Brot, Speck und Krug. Monogr. Lwd. doubl. 58×70 cm. R.
(46498) 600,-- €

172

Ruess, Maximilian (Oberstdorf, München 1925-1990)
Stillleben auf Rot.
Sign. u. dat. (19)75. Hartfaserplatte. 50×50 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse u. Galeriezettel mit Titel, Heidelberg. R.
(56483) 450,-- €

173

Russische Avantgarde
Collage.
Tapetenband, beschrifteter Stoffbogen, Aufkleber mit Text, Altrussische Monumentalmalerei, schwarzes Rechteck und Schriftband mit weißer Schrift auf rotem Grund. Malkarton. 55,5×45,5 cm. R.
(57904) 1500,-- €

174

Sawtschenko (Russland, um 1918)
Blühende Obstbäume mit Dorfhäusern bzw. Holzhaus.
Zwei kl. Gemälde. Malkarton. 26×31 cm. R.
(56483) 800,-- €

175

Senft, Julius (Berlin, nachweisbar um 1930, Magdeburger Straße)
Berlin - Zoologischer Garten, Straußenhaus. Anfang 20. Jh.
Innenansicht des im ägyptischen Stil errichteten Baus mit Blick auf das Diorama "Memnonskolosse" von Eugen Bracht. Aquarell. Betitelt u. bez. Rücks. mit Bleistift bez. u. Künstlername. 54,5×40 cm. Aus dem Besitz der ehem. Zoo-Direktoren Ludwig und Lutz Heck und Heinz-Georg Klös. Abgebildet in: Pegasus - Berliner Beiträge zum Nachleben der Antike, Heft 14, 2012, S. 175.
(57851) 800,-- €

176

Sengthaler, Hans (geb. 1892 Schellenberg, später München)
Heuernte im Voralpenland.
Sign. Holz. 11,5×16 cm. R. Beigegeben: Unbekannter Maler, 20. Jh. Heuernte. Holz. 9×11,5 cm. R.
(56931) 350,-- €

177

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887–1967)
Ostseeküste.
Sign. Lwd. 50×70cm. R.
(36456) 600,-- €

178

Gebirgstal
mit Almhütte und Bachlauf. In der Ferne sonnenbeschienenes Bergmassiv. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62×79cm. R.
(36456) 500,-- €

179

Sommerlandschaft
mit Birkenallee, Mühle und reifem Kornfeld. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62×79cm. R.
(36456) 400,-- €

180

Blühende Heidelandschaft.
Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 49×68cm. R.
(36456) 400,-- €

181

Bergweg.
Sign. Mischtechnik a. Karton. 31×42 cm.
(46300) 250,-- €

182

Bunter Sommerblumenstrauß
auf Tischplatte. 60×50cm. R.
(36456) 800,-- €

183

Bunter Strauß
aus Rittersporn, Margeriten, Schafgarbe und Gräsern in gefußter Glasvase. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62×79cm. R.
(36456) 400,-- €

184

Scharl, Josef (München, New York City 1896-1954)
Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, 1954.
Schwarze Tusche auf dünnem Papier. Mit Tinte sign. u. dat. "Jos. Scharl 1954". Rücks. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. 63,2×41 cm. Blatt gebräunt, Gebrauchsspuren, an den oberen Ecken Montierungsspuren. R.
(57914) 600,-- €

185

Schick, Rudolf (Berlin 1840-1887)
Kürbislaube bei Torbole,
Gardasee. Betitelt u. dat. October 1865. Malkarton. 35×29 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R.
(57913) 500,-- €

186

Schinkel, Theodor (geb. 1871 Groß-Strehlitz, später Berlin)
Märkischer Wald mit Durchblick auf Häuser.
Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 70×144 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis auf GBK 1908 bzw. Etikett mit Künstlernamen und Titel: Wald. R. Ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung, 1908, Nr. 1729.
(42666) 1500,-- €

187

Schleh, Anna (Berlin, 1833-1879)
Junge Italienerin
mit dunklen Locken und Perlenschmuck im Haar. Um den Hals buntes Tuch. Sign. u. dat. 1872. Lwd. doubl. 28×22,5 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke. Bd. II, Teil II, Nr. 5.
(57873) 1200,-- €

188

Schmidt-Rom, Heinz (1877-1956)
Golf von Neapel
mit rauchendem Vesuv und Segelbooten. Gouache, a. Papier aufgezogen. 30×46 cm (div. Knickfalten).
(56440) 300,-- €

189

Schmitt, Oskar (1882-1943)
Die Alchimisten.
Sign. Holz. 23,5×17 cm. Tabernakelrahmen.
(57929) 200,-- €

190

Schrader, Karl Heinz (Brandenburg, nachweisbar 1940/42-1960)
Meeresbrandung
bei Gewitterhimmel. Von der Sonne beleuchtetes Wolkenloch. Sign. Lwd. 24×30 cm. R. Beigegeben: Rechnung Gemälde Cabinett, 1985 u. Fotokopie mit Angaben zum Künstler.
(57905) 250,-- €

191

Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Fränkischer Malerwinkel.
Dicht an steilen Hang gebaute Fachwerkhäuser, überragt von Burganlage und gotischer Kirche. Sign. u .dat. 1919. Gouache. 47×35 cm. Rückseitig Künstlername u. zerstörte Ortsbezeichnung. R.
(57067) 300,-- €

192

Schwarz, Alfred (1867-1951)
Fabrikantengattin
in schwarzem, dekolletiertem Kleid und Pelzstola. Diamantbrosche am Ausschnitt. Bez. u. dat. 1916. Lwd., doubl. 82×69 cm. R. Wohl Luise Penner, geb. Neumann (1888-1969), Ehefrau des Nährmittelfabrikgründers Julius Penner (1881-1954).
(57058) 400,-- €

193

Schwerdgeburth, Otto (Weimar, 1835-1866)
Am Brunnen.
Nachtwächter, von Kindern umringt beim Geschichtenerzählen. Lwd. auf Karton aufgezogen. 23,5×21 cm. Rückseitig Bestätigung von der alten Rückseite übertragen. R.
(57929) 700,-- €

194

Schwerdgeburth, Otto (Weimar 1835-1866)
Klosterpforte.
Lesende Mönche im Schatten von Laubwerk, ein Mönch in der Tür. 35×26 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel bzw. Überlieferung des Gemäldes. R.
(57929) 600,-- €

195

Lazzarone.
68×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername u. ... nach dem Leben gemalt. R.
(57929) 600,-- €

196

Der Schauspieler August Wilhelm Iffland
(Hannover, Berlin 1759-1814) in alpenländischer Tracht und Gamsbarthut. Lwd. 31,5×21,5 cm. Rückseitig Angaben zur Herkunft des Gemäldes. R.
(57929) 400,-- €

197

Stein, Robert (geb. Halberstadt 1876, später Berlin)
Gartenhaus
am Kanal. An Holzlege zwei Kinder. Malkarton. 48×58 cm. R.
(43418) 800,-- €

198

Stillleben-Maler CD (um 1887)
Weiße Anemonen, Stiefmütterchen und Alpenveilchen
auf Tischplatte. Monogr. u. dat. Lwd. 30×41 cm. R.
(57414) 400,-- €

199

Stoskopf, Charles Gustav (Straßburg, Paris 1907-2004)
Waldsee.
Sign. u. Dat. (19)77. Mischtechnik. 61×60 cm. Unter Glas ger.
(57452) 600,-- €

200

Einsamer Seerosensee.
Sign. u. Dat. (19)77. Mischtechnik. 62×61 cm. Unter Glas ger.
(57452) 600,-- €

201

Waldsee und rote Sonne.
Mischtechnik. 62×61 cm. Unter Glas ger.
(57452) 500,-- €

202

Strehmel, Reinhold (1870- ca. 1945)
Bewaldetes Bergtal
mit karstigen Gipfeln in Wolken. Sign. Lwd. 89×69 cm.
(56440) 150,-- €

203

Stryck, Gory von (Dorpat/Estland, Berlin 1907-1975)
Auf dem Weg nach Parvin am Haff - Nidden. Ostpreußische Flusslandschaft mit Bauerngehöften.
Zwei Aquarelle. Einmal sign., einmal rückseitig betit. u. bez. 32×45 u. 31×43 cm. R.
(57908) 300,-- €

204

Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839-1924)
Im Park von Schloss Mainberg, Schweinfurt, 1874.
Inmitten des dichten Laubwaldes sitzt zwischen Steinskulpturen u.-postamenten ein brieflesendes Paar auf einer der Parkbänke. Sign. u. dat. Lwd. (doubl.), ca. 79×73,5 cm. Wahrscheinlich erste Fassung des gleichnamigen, ebenfalls 1874 entstandenen, größeren Gemäldes ohne Figurenstaffage (vgl. Thode, 1909, S. 70). Wir danken Gottfried Pütz für die freundlichen Hinweise.
(57917) 8000,-- €

205

Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839–1924)
Schwarzwälder Herbstlandschaft
mit gelb gefärbten Bäumen. Auf der Wiese Frauen an Feuerstelle. Monogr. u. dat. 1893. Öl a. Malkarton. 34×44 cm. R.
(46498) 5500,-- €

206

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Der Strauß.
Sign., dat. (19)66 u. betitelt. Mischtechnik auf Papier. 99×73 cm. R.
(57909) 500,-- €

207

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)
Der Faustturm
in Maulbronn. Lwd. 86×66 cm. R.
(57873) 900,-- €

208

Unbekannter Maler (um 1880)
Juliane Charlotte Georgina Wegner,
geb. Mützell (1832-1905) in schwarzem Kleid und rotem Halstuch. Gemaltes Oval. (Starkes Krakelé). Lwd. a. Holz aufgezogen. 56×44 cm. Rückseitig übertragene Personenangabe. R.
(55165) 300,-- €

209

Unbekannter Maler (um 1900)
Zwei sichernde Rehe auf Waldlichtung.
Lwd. 41×53 cm. R. Beigegeben: N. Parmin (um 1910). Bauernhof. Sign. u. dat. Malkarton. 32×40 cm. R.
(57035) 300,-- €

210

Unbekannter Blumenmaler (um 1900/10)
Weißer Lilienstrauß
in Glasvase auf Tisch mit aufgeschlagenem Buch. Lwd. 76×55 cm. Jugendstil-Rahmen.
(56483) 400,-- €

211

Unbekannter Hühnermaler (um 1910)
Hühnervolk beim Picken auf Sandweg.
Schwer lesbar sign. Lwd. 25×33,5 cm. Beigegeben: Unbekannt, Zwei Streithähne im Bauerngarten. Lwd. 23,5×33 cm. R.
(57054) 400,-- €

212

Vautier, Otto (Düsseldorf, Genf 1863–1919)
Sinnende junge Frau
auf Canapée sitzend. Sign. Lwd. 40×32cm. R.
(50550) 400,-- €

213

Vedutenmaler (um 1860/70), nach Theodor Verhas
Heidelberger Schloss bei Vollmond.
Bez. Malkarton. 19×23,5 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57054) 600,-- €

214

Visconti, François (2. H. 19. Jh.)
Waldrand und Feld mit Stange.
Sign. u. dat. (18)74. Lwd. 75×50 cm. Rückseitig italienisch beschriftet: Studio da Vero … R.
(46498) 1200,-- €

215

Voelckerling, Fred (geb. 1872)
Polo.
Sign. Malkarton. 43×33 cm. Rückseitig betitelt. Ortsbez. Dresden. R.
(56961) 500,-- €

216

Wex, Willibald (Karlstein, München 1831–1892)
Einsame Steinhütte im Hochgebirge.
Vor der Tür wartender Hütehund. In der Ferne Herde. Sign., dat. 1861 u. Ortsbez. München. Lwd. 43×56 cm. R.
(46241) 600,-- €

217

Weysser, Karl (Durlach, Heidelberg 1833-1904)
Kleinstadtstrasse
mit Stadtkirche, Gasthof und Blick auf Burgfried. Auf der Straße Passanten und Heuwagen. Sign. Starker Malkarton. 30×23 cm. R.
(57878) 600,-- €

218

Wünsche, Rudolf (Dresden, Wien 1932-2004)
Die Clowns lassen sich fotographieren.
Monogr. u. dat. (19)80. Lwd. 107×147 cm. Rückseitig betit. R.
(57916) 2500,-- €

219

Zank, Gerhard (geb. 1937, später München)
Bayerischer Gebirgssee
mit Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Sign. Holz. 24×30 cm. R.
(56931) 300,-- €

220

Zdybal, Matius (Polen, geb. 1955)
Kieselsteine und Befestigung.
Sign. u. dat. (19)95. Lwd. 100×81 cm. R.
(57879) 400,-- €

221

Zeitgenössischer Maler Streuder
Skurrile Köpfe und Formen.
Monogr. ST u. Strichmännchen, eine lange Nase zeigend. Öl a. Karton. 41×30 cm. Rückseitig Künstlername. R.
(56961) 380,-- €

222

Zverev, Anatoly (Moskau 1931-1986)
Frauenkopf.
Mischtechnik. 61,5×49 cm. Rückseitig Moskauer Ausstellungsplakat nach 1986. R.
(57904) 1900,-- €