Auktion 657

16. April 2016

Spiegel

1400

Kl. Louis-XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell grün gefasst. Von Heftschnüren eingefasstes Spiegelfeld. In der Bekrönung eine von Lorbeerzweigen und Kordeln flankierte Vase. 84×58,5 cm (ger. besch.). Deutsch, um 1780. (56359) ~~~ (1200,–)

1401

Louis-XVI-Spiegel. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Profilierte Sichtleiste mit flacher Binnenzeichnung. Bekrönende Trophäe in Lorbeerkranz mit Schleifenband, Füllhörnern und Festons. Korrespondierender unterer Abschluss mit zentralem Antikenkopf en profil 161×71 cm (Tle. des Schnitzwerks verloren, Schleife mit Stuckmasse rep., berieben). Norddeutsch, E. 18. Jh.(56349) ~~~ (1200,–)

1402

Louis-XVI-Spiegel. Holz, elfenbeinfarben, gefasst, partiell vergoldet. Unteres und oberes Segmentfeld in Perlstabrahmung, oben mit halbplastischer Vase. Giebelleiste mit Akanthusblattstab. 109×45,5 cm (ger. besch.). Norddeutsch. (56397) (800,–)

1403

Kl. Regency-Spiegel. Holz, vergoldet. Architekturform mit seitlichen Säulen, korinthischen Kapitellen und Architrav mit plastischem Kugelfries. Im Blindfeld eine von einer Rankenbordüre eingefasste Architekturlandschaft in Eglomisétechnik, Gold auf schwarzem Grund (besch.). 69×54 cm. England, um 1810. (56394) ~~~ (800,–)

1404

Biedermeierspiegel. Esche. Seitlich gekehlter Rahmen. Sockel- u. Simsfeld durch doppelte, dunkle Fadeneinlagen gefeldert. Gerade Abschlussleiste. 105,5×54 cm. Um 1830.(50326) (350,–)

1405

Biedermeierspiegel. Mahagoni. Schmale Pfeilerform mit glatter Rahmung. Im Blindfeld Messing-applike mit antikisierender Opferszene. 132,5×33,5 cm. Rückseitig Klebeetikett der Spiegelhandlung Hellmund in Gotha. (56394) (400,–)

1406

Kaminspiegel. Napoleon III. Holz, geschnitzt, vergoldet. Querrechteckiges Spiegelfeld, unten von Blattstab, an drei Seiten von Voluten, gestreckten Rocaillen und Ranken eingefasst. Bekrönender Blumenkorb auf geflügeltem Urnenmotiv mit Spiegelmonogramm L. 110×110 cm (ger. mit Stuck rep.). 19. Jh. (55864) ~~~ (500,–)

1407

Louis-Philippe-Toilettespiegel. Mahagoni. Gestufter, vorn eingezogener Sockel auf vorderen Volutenfüßen. Zwischen s-förmig geschweiften Stützen eingehängter, schwenkbarer Rechteckspiegel. 62×54,5×25 cm. Um 1850/60. (55369) (300,–)

1408

Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz mit Stuck, vergoldet. Flache, kannelierte Leiste mit Palmettenappliken. Unterer und oberer Abschluss durchbrochen mit Schleifenband und zentralem Lorbeerkranz, in der Bekrönung zwei Vögel. 121×62 cm (ger. besch.). Um 1900. (56354) (800,–)

1409

Spiegel. Holz mit Stuck, partiell vergoldet. Der Rahmen in eingezogener Rundbogenform mit schildpatt-imitierender Lasurmalerei, eingefasst von Wickelband und Eierstab. Muschel als Bekrönung. 89×56,5 cm. (56394) (1200,–)

1410

Kleiner Spiegel im Barockstil. Holz u. Stuck, vergoldet (rep.). 72×42 cm. (35108) (300,–)

1411

Ein Paar Biedermeierrahmen. Mahagoni. Flach gestufte Leiste mit quadratisch betonten Ecken. Innenmaß 49,8×40 cm. 1. H. 19. Jh. (56257) (120,–)