Auktion 657

15. April 2016

Ikonen

1022

Hl. Nikolaus. Halbfigur mit ausgebreiteten Armen. Wohl abgewandelte Darstellung des hl. Nikolaus von Moshajsk. 31×27,5 cm. (Besch.). Russland, 18. Jh. (56349) (500,–)

1023

Russland (18.-19. Jh.)
Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Madonna mit Kind und Heilige auf Wolkenbank. (Besch.) 52,5×40 cm. (56349) ~~~ (500,–)

1024

Russland (E. 19. Jh.)
Zwei Heilige. Ganzfigurige Darstellung auf Goldgrund. Einmal mit geöffnetem Buch u. Segenskreuz. 32×26,5 cm. (56349) ~~~ (300,–)

1025

Segenskreuz. Messing. Orthodoxe Form. 38,5×20 cm. Russland. (56250) (180,–)