Auktion 657

14. April 2016

Schnitzereien-Skulpturen

451

Aizelin, Eugène Antoine (Paris 1821-1902)
Mignon. Bronze. Am Sockel sign. und gestempelt 394 F. Barbedienne, Fondeur. Paris. Réduction méchanique A. Collas breveté. H. 40 cm. Vgl. Les Bronzes du XIXe Siècle. Dictionnaire des Sculpteurs. S. 37. (56230) ~~~ (1200,–)

452

Barbedienne, Ferdinand (1810-1892)
Zwei Quellnymphen. Bronze. Frei nach dem Relief vom "Brunnen der Unschuldigen" von Jean Goujon in Paris. Auf Rückseite gestempelt und bez. 37 D HH und B. H. 28,5 cm. (56349) (200,–)

453

Bastiane (20. Jh.)
Sämann. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26 cm. (51621) (300,–)

454

Bauch, Georg Curt (Meißen, Kanton Tessin 1887-1967)
Amor und Venus. Weißmetall. Auf Plinthe sign. H. ca. 17,5 cm. (56366) (500,–)

455

Buschkötter, Hannelore (Berlin 1923-2014)
Frau vor dem Spiegel. Bronze. Signiert. Onyxsockel. H. o. S. 27,5 cm. Vgl. Ausst.-Kat. der Kleinen Orangerie am Schloss Charlottenburg. 1981. S. 2. (56241) (600,–)

456

Cartinet (20. Jh.)
Athlet. Bronze. Auf Plinthe sign. H. o. S. 25 cm. (56287) (250,–)

457

Cinque Vincenzo (Napoli 1852-1929)
Busto di ragazzo. Bronze dunkel patiniert. Jungenkopf mit Mohnkapsel. Auf dem Rücken sign. Marmorsockel. H. o. S. 37 cm. (56340) (800,–)

458

Fugere, Henry (1872-1944)
Junger Schäfer auf der Flöte spielend. Zinkguss, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 63 cm. (51169) (600,–)

459

George (Bildhauer, Anf. 20. Jh.)
Männlicher Akt, eine Pythonschlange mit der Hand erdrosselnd. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. (Versinterte Stelle). Sign. und dat. 1910. H. o. S. 24 cm. Marmorsockel mit Besitzermonogramm VS. (55789) (500,–)

460

Grauel, Anton C. (Bad Soden Salmünster, Kanada 1897-1971)
Hockender weiblicher Akt. Weißmetall. Auf Plinthe Gießerstempel H. Noack Berlin. H. 61 cm. 1941. (56359) ~~~ (8500,–)

461

Keck, Hans (19.-20. Jh.)
Holländermädchen mit Fischen. Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 9 cm. (56287) (150,–)

463

Monogrammist Mb (30er Jahre)
Fünf Bronzereliefs mit stehendem Frauenakt. Hell patiniert. Einmal mit ausgestrecktem Arm und Vogel. Einmal neben Vase. Einmal mit Blume und einmal Geschenk reichend. Je ca. 45x16 cm. (56359) ~~~ (4200,–)

464

Paris, Roland (Wien, Swinemünde 1894-1945)
Tanzender Narr. Bronze patiniert. Sockel. H. o. S. 20 cm. (56358) (500,–)

465

Pinna, Fulvio (geb. 1948)
Violinista. Abstrakte Darstellung. Bronze, hell patiniert. Sign. Modellnummer 17 von 19. Marmorsockel. H. o. S. 51 cm. (55518) (600,–)

466

Püll (20. Jh.)
Junge Bäuerin mit Harke von der Arbeit kommend. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 37 cm. (49426) (550,–)

467

Schliepstein, Gerhard (1886-1963)
Tänzerin. Weiblicher Akt in zurückschwingender Haltung. Bronze, hell patiniert. H. o. S. 39,5 cm. Sign. (Sprung am Arm). Geäderter Marmorsockel. (55285) ~~~ (800,–)

468

Unbekannter Bildhauer (30er Jahre)
Stehender Frauenakt. Terracotta. Unter der Plinthe: 8690, 3. H. 59 cm. (56312) ~~~ (1200,–)

469

Villanis, Emmanuel (Lille, Paris 1858-1914)
Sapho. Bronze. Büste einer Frau mit vergoldetem Haarband. H. 30 cm. Am Rücken signiert. Vgl. Les Bronzes du XIXe Siècle. Dictionnaire des Sculpteurs. S. 644. (56365) ~~~ (500,–)

470

Capture. Bronze. Büste einer angeketteten Frau. H. 22 cm. Am Arm signiert. Vgl. Les Bronzes du XIXe Siècle. Dictionnaire des Sculpteurs. S. 643. (56230) ~~~ (250,–)

471

Wiener Bronze. Araber mit einem Kamel auf Plinthe. Ca. 6x9,5 cm. FBW (Fritz Bermann Wien). (56240) ~~~ (300,–)

472

–. Araber mit Koran. Stempel Bermann. H. ca. 11 cm. (56240) ~~~ (300,–)

473

–. Mephisto. Ca. 5,5x13x5 cm. (56240) ~~~ (160,–)

474

–. Giraffe. H. ca. 8 cm. (56240) (100,–)

475

-. Maus mit Hut als Kutscher. H. ca. 7 cm. Stempel. (56240) ~~~ (100,–)

476

–. Mops. H. 4,5 cm. Manufaktur Bergmann Austria. (56240) ~~~ (100,–)

477

–. Krokodil mit Junge. L. ca. 8,5 cm. (56240) (80,–)

478

–. Handhaltende Katzen. Und: Sitzendes Kind mit gestreckten Armen. Elfenbein. H. ca. 5 cm und 3,5 cm. (56375) (250,–)

479

Wolff, Albert Moritz (Berlin, Lüneburg 1854-1923)
Kosakisches Liebespaar auf Pferdekarren. Bronze. Ca. 25x40x15,5 cm.(56312) ~~~ (2800,–)

480

Zeitgenössischer Bildhauer Rokos
Rechteckiges Relief. Bronze. Gesicht und geometrische Formen. 18x14 cm. Exemplar 84 von 150. (56287) (200,–)

481

Süddeutsch (15. Jh.) Riemenschneider Umkreis
Hl. Johannes. Mit grün-rotem Gewand, betend. Auf Plinthe. (Fußspitze und Haare rep.). Holz. H. 65 cm. (56354) ~~~ (2500,–)

482

Süddeutsch (18. Jh.)
Engel aus einer Anbetung. Holz, geschnitzt, erg. farbige Fassung. H. 100 cm.(51546) ~~~ (3000,–)

483

Immacolata auf Mondsichel in Engelsglorie. Holz. Italien. Holzsockel. H. o. S. 35,5 cm. (56349) (400,–)

484

Aurora mit Amor. Elfenbein. Gedrechselter Elfenbeinsockel (zwei Finger gebr.). H. o. S. ca. 16 cm. Italien, E. 19. Jh. (56339) (600,–)

485

Corpus Christi. Viernageltypus. Kopf mit Dornenkrone nach unten geneigt. Arme seitlich gestreckt. Bronze, braun patiniert. 21x16,5 cm. 18. Jh. (56374) (500,–)

486

Corpus Christi am Kreuz. Lendentuch links geknotet. Kreuz mit Lilien und Blumen. Bronze, vergoldet. 46x38,5 cm. Frankreich 19. Jh. (56374) (300,–)

487

Corpus Christi. Viernageltypus. Hände nach oben und Brustkorb weit nach vorne gestreckt. Lendentuch links geknotet. Bronze, hell patiniert. 25×10 cm. (56374) (400,–)

488

Auferstehung Christi. Tryptichon. Bronzerelief dunkel patiniert. Auf den Seiten Hl. Nikolaus, Bischof und Stifter. 34×13 bzw. 27 cm. (56373) (200,–)

489

Chopinbüste. Bronze. Schwer lesbar sign. SA und Prawa ... Marmorsockel mit Lyra. H. 23 cm. (56283) (400,–)

490

Friderizianischer Soldat zu Pferd. Rundes Holzrelief als Tonnendeckel. Blattrahmen und Feston. Unten beschriftet: Kaeiser Heinricus der I. D. 60 cm. (56370) (300,–)

491

Pilsudski, Marschall der Zweiten Polnischen Republik. Reliefbüste auf Samtuntergrund. (Kl. Besch.). H. 18 cm. (56283) (250,–)

492

Kniender weiblicher Akt mit gestreckten Armen. Bronze. Grün patiniert. Gußstempel: Gießerei Strehle, München. H. 54 cm. (56225) (350,–)

493

Sitzende Frau. Bronze vergoldet und beinartige Masse. Kopf auf den rechten Arm stützend. Gekreuzte Beine. Plinthe. H. ca. 19 cm. (56319) (300,–)

494

Liegender weiblicher Akt. Bronze. Auf dem Tuch Storch. Dat. 2000. L. 37 cm. (56239) (120,–)

495

Junge Liebe. Zwei sich küssende Kinder mit Blumenkorb. Gelbguss (Fragment, besch. Oberfläche). 15,5x24,5 cm. Nach älterem Vorbild, wohl 18. Jh. (55495) (300,–)

496

Pfeiferauchender Knabe. Bronze, schwarzbraun patiniert. Kegelförmiger Marmorsockel. H. o. S. 9,5 cm. Und: Zirkuselefant auf einem Kegel stehend. Bronze, schwarz patiniert. H. 7,5 cm. (52869) (80,–)

497

Frauenkopf. Alabaster. Marmorsockel. (Hinten am Sockel beschädigt). H. o. S. 20 cm. (56279) (350,–)

498

Briefbeschwerer in Form eines Sarkophags. Alabaster. Oben eingelassenes, vergoldetes Relief unter Glas. Wohl mit der Darstellung Friedrich Wilhelm I. bei der Reglementierung seiner Tochter. 7,5x14x10 cm. 1. Hälfte 19. Jh. Und: Friedrich II. als Schachfigur. Elfenbein auf Holzpostament. H. 6,5 cm. (52225) (60,–)