Auktion 657

14. April 2016

Neue Gemälde

Abony, Franz (Österreich/Ungarn, nachweisbar zwischen 1914/30)
Orientalische Straßenecke mit zahlreichen Passanten. Sign. u. dat. 1914. Malkarton, rückseitig Frauenporträt. 49×35 cm. R. (56340) (250,-)

Aghte, Curt (Berlin 1862-1943)
Alt-Dietendorf. Aufgang zum Orgelchor. Sign. u. dat. (19)07. Lwd. 67×47 cm. Rückseitig betitelt, beschriftet u. Angaben zur Familie des Künstlers. R. (56324) ~~~ (900,-)

An der Stadtmauer, Rothenburg ob der Tauber. (Hinter dem Hotel zum Hirschen). Sign. Lwd. 75×54 cm. Rückseitig betitelt. R. (56324) ~~~ (900,-)

Im Park von San Vigilio, Gardasee. Parkweg mit Zypressen. Sign. Lwd. 47×65 cm. Rückseitig be-titelt. R. (56324) ~~~ (1600,-)

In Oberbayern im Riesthal. Die Quelle der Ries in der Hinterries. Sign. Lwd. 45×64,5 cm. Rückseitig betitelt. R. (56324) ~~~ (750,-)

Riva. Blick auf den Ort vom gegenüberliegenden Ufer. Sign. betitelt u. dat. 08.06. (19)09. Lwd. a. Karton aufgezogen. 45×35 cm. R. (56324) ~~~ (450,-)

Stimmungsbild bei Potsdam. Abendlicht. Sign. Malkarton. 20×38 cm. Rückseitig betitelt. R. (56324) (300,-)

Schandau, Hotel Sendig. Sign., betitelt u. dat. Aug(ust) 1908. Mischtechnik a. Karton. 32×46 cm. R. (56340) ~~~ (400,-)

Ahrweiler, Willy Peter (geb. 1905)
Parforcejagd. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(en). 70×80 cm. R. (56312) (400,-)

10

Albrecht, Hermann (Berlin 1871-1945) gen. Savester
Hildegard Albrecht. Kleinkind mit Häubchen und Hängekleidchen. Geboren 26.1.1904. Mit Bleistift sign. Farbkreide. 53×45 cm. Rückseitig Name des Kindes und Geburtstag. R. (56268) ~~~ (450,-)

11

Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)
Sophie Kuhlmann (geb. 1854), 1878 vermählt mit Hofmalermeister Paul Kuhlmann, 1907-43 wohnhaft in der Bergengruenstraße in Zehlendorf. In schwarzem Kleid mit blauweißem Spitzenkragen und Goldmedaillon. Sign. u. dat. (18)78. Lwd. 45×37 cm. Beigegeben: Porträtfoto als Malvorlage, oval ger., sowie weitere Fotos und Dokumente zur Person. (55665) ~~~ (600,-)

12

Aquarellmaler (um 1974) wohl Berlin
Rote Sonne. Schwer lesbar sign. u. dat. 1973. Aquarell. 56×67. R. (56340) ~~~ (500,-)

13

Aralov, Vladimir Nicolaewitch (1893-1973)
Altes Moskau. Gläubige in Pferdeschlitten vor hölzernem Stadttor und Mauer. Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. 41×60 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R. (56340) ~~~ (600,-)

14

Arnheim, Clara (Berlin, Theresienstadt 1865-1943)
Sitzende, dunkelhaarige Dame in schwarzer Seidenbluse mit aufgestütztem Arm. Sign. Lwd. 70×60 cm. R. (56270) ~~~ (700,-)

15

Asiatischer Stilllebenmaler (20. Jh.)
Päonienstrauß, Lackkasten, Perlenkette, Buddhastatue und Fuji. Rechts oben mit Schriftzeichen sign. Lwd. (1 rep. Loch). 105×67 cm. R. (53679) (400,-)

16

Behrens-Ramberg, Georg (Hasenburg, Lübeck 1875-1955)
Blondes Kleinkind in weißem Hängekleidchen und Stoffhasen im Schoß. Vor Blumenkulisse. Sign. u. dat. 1919. Oval. Lwd. 58×48 cm. R. (56269) ~~~ (350,-)

17

Berkhout, Nikolas (Sandam, Wachenheim 1813-1890, lebt um 1863/64 in Wachenheim und
Seeheim) Seeheim an der Bergstraße mit Blick auf den Melibokus. Monogr. u. dat. 1869. Lwd. 43,5×63 cm. R. (56312) ~~~ (1700,-)

18

Kleinstadt (Wertheim) mit mächtiger Burgruine in schmalem Flusstal mit bewaldeten Hügeln. Monogr. u. dat. 1869. Lwd. 39,5×69,5 cm. R. (56312) ~~~ (1500,-)

19

Kapelle (Kloster Engelberg) über engem bewaldetem Flusstal mit Kleinstadt (Gross-Heubach), Schlossanlage (Klein-Heubach) und fernen Burgen. Sign. Lwd. 39,5×60 cm. R. (56312) ~~~ (1500,-)

20

Berliner Pastellmaler, Frei Nach Ernst Gebauer
König Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform und Ordensschmuck. Im Hintergrund Brandenburger Tor und Quadriga. Pastell a. Papier, aufgezogen. 67×43 cm. (Am oberen Rand Wasserfleck). Sehr frei nach dem Gemälde von Ernst Gebauer um 1814. R. (56271) ~~~ (850,-)

21

Berliner Porträtmaler (um 1845)
Knabe in türkisfarbenem Kleidchen mit blonden Korkenzieherlocken. Brustbildnis. Gemaltes Rund. Malkarton (Kratzspuren). 30×30 cm. Rückseitig von fremder Hand: Ernst Bartels, geb. 1840, gest. 1917, später Generalleutnant, Bruder d. Prof. Dr. med. Max Bartels. Und: Siegellackabdruck d. Wappens: 2 Hunde und Hase. R. (52915) (550,-)

22

Berliner Monogrammist (um 1953)
Südliche Dorfstraße mit Telegraphenmast. Schwer lesbar sign. u. dat. (19)53. Aquarell auf Fabbianobütten. 47,5×63 cm. R. (56340) ~~~ (450,-)

23

Beyer, Otto (Kattowitz, Berlin 1885-1962)
Frauenbildnis mit Chrysantheme. Dat. (19)53. Sign. u. Widmung: Der verehrten Frau Ch. Richter. Lwd. 63×60 cm. R. (56340) ~~~ (600,-)

24

Bieber, Emil (1878-1963)
Dame in Ausgehkostüm, weißer Bluse und Hut. In der Rechten Maiglöckchenstrauß. Im Hintergrund Seenlandschaft. Sign. u. dat. (18)91. Lwd. 125×90 cm. R. (56276) (300,-)

25

Biedermeier-Pastellmaler (um 1830)
Dunkelhaarige Dame in blauem, dekolletiertem Kleid und Goldschmuck. Hüftbildnis im gemalten Oval. Pastell (leicht verwischt). 31×24 cm. R. (56345) (220,-)

26

Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Brustbildnis einer Dame in dunklem Seidenkleid, Lockenfrisur, Goldschmuck und rosa Schal. Lwd. (kl. Besch.). 64×52 cm. R. (56355) ~~~ (600,-)

27

Biedermeiermaler (um 1840)
Älterer, bärtiger Wanderer auf Mantelsack rastend. Lwd. 33,5×28,5 cm. R. (56274) ~~~ (400,-)

28

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Junger, dunkelhaariger Herr in schwarzem Rock und schwarzer Halsbinde. Lwd. 34×26,5 cm. R. (56349) ~~~ (400,-)

29

Biedermeiermaler (19. Jh.)
Grüne und blaue Weintrauben auf ovaler Platte. Lwd. 26×34 cm. R. (55732) (500,-)

30

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)
Morgenstimmung am Grunewaldsee. Sign. u. betitelt. Aquarell. 40×54 cm. R. (56340) ~~~ (200,-)

31

Bildnismaler (1. H. 19. Jh.)
Junge Frau mit streng gescheiteltem Haar und dunklem Kleid. Brustbildnis. 34×31 cm. Lwd. (starkes Krakelé). Rückseitig beschriftet: Urgroßmutter flüchtete 1807 als Kammerfrau mit Königin Luise. R. (52869) (200,-)

32

Blumenmaler Nach Franz Xaver Pieler
Blumenstrauß aus Tulpen, Rose, Aster, Mohn und Hyazinthe in Glaskugelvase auf Steinplatte. Bez. Lwd. 26,5×21,5 cm. R. (56323) (650,-)

33

Böhme, Karl (1866-1939)
Südliche Meeresküste unter bewölktem Himmel. In der Ferne Dampfer. Monogr. u. dat. 4/I 1903. Lwd. a. Karton aufgezogen. 41×52 cm. R. (56225) ~~~ (800,-)

34

Braith, Anton (Biberach 1836-1905)
Jungstier und Kuh. Sign., dat. 1898 u. Ortsbez. München. Lwd. 31×41 cm. R. (55514) ~~~ (4200,-)

35

Bröcker, Ernst (1893-1963)
Voralpenlandschaft mit kl. Hütte. Sign., nachgezogen. Lwd. 60×90 cm. R. (56281) (300,-)

36

Buch, Walter (Berlin, 20. Jh.)
Park und rastende Familie. Sign. Lwd. 87×120 cm. Rückseitig Gerichtssiegel zu Kaschwitz Schavrot. R. (56339) (400,-)

37

Buchhorn Zu Hofen, Paul (um 1930 nachweisbar Überlingen, 1938 Gedächtnisausstellung
in Berlin) Königsberg i. Preußen. Fischerhafen an der Dominsel und Stadtbibliothek mit Blick auf den Turm des Schlosses. Sign. u. dat. 1929. Lwd. 74×100 cm. R. Ausgestellt 1938 in der Gedächtnisausstellung, Nr. 23. (55657) ~~~ (600,-)

38

Bunke, Franz (Schwaan, Weimar 1857-1939)
Sommertag am Weiher mit Seerosen und Schilf. Am Ufer Holzsteg. Sign. Lwd. 70×109 cm. Rückseitig handgeschriebene Künstleradresse in Weimar. R. (56345) ~~~ (1800,-)

39

Burckhardt, Paul (Basel 1880-1961)
Blonde junge Frau in blauem Mantel vor Landschaftsgemälde. Hüftbildnis. Lwd. 84×63 cm. Rückseitig a. d. Lwd. mit Bleistift bezeichnet: Burckhardt. Keilrahmen einer Baseler Fa.: ... voisin & Fils. R. (54004) ~~~ (1000,-)

40

Chevalier, Adolf (geb. 1831 Crossen, 1856-1870 auf den Akademieausstellungen vertreten)
Am Vierwaldstättersee. Kirchdorf und Kloster. Auf dem Weg Landmädchen, Kind und Mönch. Sign. Lwd. 43×70 cm.R. (56348) ~~~ (1700,-)

41

Clarenbach, Max (Neuß, Wittlaer 1880-1959)
Fischer beim Flicken eines Netzes. Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 50×60 cm. R. (56354) ~~~ (2000,-)

42

Cortes, Antonio (geb. ca. 1887)
Bunte Hühnerschar vor Hauswand. Sign. Hartfaserplatte. 39×46 cm. R. (56274) ~~~ (600,-)

43

Dellgruen, Franciskus (1901-1984)
Stillleben mit Petroleumlampe und Früchten. Sign. Lwd. 100×85 cm. Rückseitig rote Nr. 332 u. Nachlass-Stempel. (50672) (1200,-)

44

Stillleben mit zwei Fischen, Küchenwaage, Salzmetze und Wecker. Sign. Lwd. 85×109. Rückseitig rote Nr. 752 u. Nachlass-Stempel. (50672) (1200,-)

45

Frau mit Kette und Halbakt. Sign. Lwd. 106×84 cm. Rückseitig rote Nr. 334 u. Nachlass-Stempel. (50672) (1200,-)

46

Deutscher Porträtist (um 1810/20)
Älterer Herr mit scharf geschnittenen Gesichtszügen und graumeliertem Haar. Dunkler Rock, gelbe Weste und Fichuhalsbinde. Lwd. doubl. 62×47 cm. R. (52915) ~~~ (1800,-)

47

Deutscher Maler (Mitte 19. Jh.)
Nafels im Linthal, Kanton Glaris, auf der Straße nach Glärnisch (Schweiz). Lwd. 30×38,5 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt. (56340) ~~~ (400,-)

48

Deutscher Gouachemaler (um 1933)
Masken, Schlangenkopf und Formen. Schwer lesbar sign., wohl H. v. Laue. Dat. 1933. Gouache. 84×60 cm. R. (56340) (400,-)

49

Deutscher Maler (1. H. 20. Jh.)
Erntestillleben. Gebinde aus Melonen, Maiskolben und Rüben. Lwd. 80×63 cm. Fälschlich bez. R. (56340) (600,-)

50

Douzette, Louis (Triebsee, Barth 1834-1924)
Mondnacht an der Ostsee mit hinter Wolke verstecktem Vollmond. Am Ufer Pferdekarren und Arbeiter beim Tangsammeln. Sign. u. dat. 1919. Lwd. 57×82 cm. Originalrahmen. (55514) ~~~ (6500,-)

51

An der Ostsee. Reetgedecktes Bauernhaus zwischen Birken in Küstennähe. Im Vordergrund überschwemmte Wiese. Sign. u. dat. (18)98. Malkarton. 26×40 cm. R. (56314) ~~~ (1200,-)

52

Dresdner Monogrammist H. H. (1. H. 20. Jh.)
Gebirgspanorama. Monogr. Farbkreide. 25,5×32,5 cm. Rückseitig Nr. 2076. Korrespondierend mit Unterkarton mit Klebezettel d. Fa. Fahnauer & Schwab, Schreibergasse 7, Dresden. R. (56340) (250,-)

53

Dressler, August Wilhelm (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)
Drei Chorsängerinnen. Monogr. u. Sign. Sperrholz. 72×60 cm. Leistenrahmen. (56340) ~~~ (600,-)

54

Düsseldorfer Porträtmaler (Anf. 19. Jh.)
Dunkelhaariger Jüngling in weißem Hemd mit blauem Umhang. Lwd., teildoubl. (Loch). 54,4×41 cm. (52915) ~~~ (1500,-)

55

Düsseldorfer Maler (um 1880/1900)
Prozession in einer Kapelle. Mönche tragen Heiligenfahne und Priester unter Baldachin mit Monstranz. Lwd. 28×33 cm. Rückseitig von fremder Hand bez.: W. Frowein. Wohl Waldemar Frowein (geb. 1889-1964), Bankdirektor Wuppertal, Elberfeld als ehemaliger Besitzer. R. (56225) ~~~ (900,-)

56

Dufranc, Charles (geb. 1949 Jeremie, Haiti)
Fruchtbares Haiti. In der Vegetation Erntearbeiter. Sign. u. dat. (19)77. Lwd. 77×102 cm. R. (56322) ~~~ (1600,-)

57

Haitianische Flusslandschaft mit Straße und zwei bepackten Frauen mit Esel. Sign. Lwd. 50×60 cm. R. (56322) ~~~ (800,-)

58

Duphorn, Hugo (1876-1909)
Sonniger Herbsttag und Obstbäume. Sign. Lwd., doubl. 54×64 cm. R. (56340) ~~~ (400,-)

59

Duxa, Karl (Wien 1871-1957)
Rauchender Holländer und Frau beim Lesen eines Briefes. Sign. Lwd. 55×68 cm. (56340) (350,-)

60

Eicken, Elisabeth Von (Mülheim/Ruhr, Ahrenshoop 1862-1938)
Bauernhof in Mecklenburg mit reetgedeckten Dächern und hölzernem Ziehbrunnen. Bäuerin beim Wasserschöpfen. Sign. Lwd. (Krakelé, kl. Loch u. Farbabsplitterungen) 87×113 cm. R. Wohl ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung 1895: Nr. 415 Mecklenburger Bauernhof. (56353) ~~~ (16000,-)

61

Encke, Fedor (Berlin, Bad Sachsa 1851-1926)
Erdmann Encke, Bruder des Fedor, Bildhauer (Berlin, Neubabelsberg 1843-1896). Schöpfer u.a. des Marmorstandbildes der Königin Luise im Großen Tiergarten. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. Sign. u. dat. 1880. Holz. 67×53 cm. Rückseitig handgeschriebenes Etikett mit Künstlername und Name des Dargestellten. Klebezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung 1906 (nicht ausgestellt). R. (56265) ~~~ (1600,-)

62

Eschke, Richard (1859-1944)
Ilsequelle am Brocken. Sign. Malkarton. 46×33,5 cm. Rückseitig betitelt. R. (56340) ~~~ (300,-)

63

Feigl, Friedrich (Prag, London 1884-1965)
Gartenlokal unter Bäumen am See mit Booten. In Rot sign. u. dat. 1928. Aquarell. 33,5×50 cm (div. kl. Löcher). R. (51621) ~~~ (600,-)

64

Felix Caniez, L. P. (wohl Leon-Pierre Felix, Frankreich 1869-1940)
Saint Mandé Boulevard. Sign. u. dat. (19)26. Holz. 23,5×31 cm. R. (56340) ~~~ (500,-)

65

Foss, A. P. (Dänemark, geb. 1843)
Englische Seenlandschaft mit bewachsenen Berghängen. Am Ufer Ruderer und Frau. Sign. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 18,5×30 cm. R. (56226) (400,-)

66

Frankl, Franz (1881-1940)
Sonniger Morgen am Wasser. Sommerwiese mit Frau und Gehöft. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 42×62 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Klebezettel d. Gal Del Vecchio, Leipzig mit Nr. 814. R. (53679) ~~~ (1600,-)

67

Französischer Maler (um 1870)
La Grevette (Victorine Meurent), einen japanischen Fächer in der Hand auf Louis-XVI-Armlehnstuhl. Lwd., teilweise hinterlegt. 33×23 cm. Auf dem Keilrahmen: c'est le portrait du modele de Manet, surnommé "La Grevette" provenant d'Atelier -Manet. (53830) ~~~ (900,-)

68

Französischer Maler (um 1880)
Landmädchen mit buntem, streng gebundenem Tuch. Brustbildnis. Lwd. 45×46 cm. Fälschlich mit Bleistift bez. R. (56340) ~~~ (900,-)

69

Funke, Helmut (Herne, Hanau 1908-1998)
Diesiger Tag am Rheinufer. Sign. Malkarton. 30×41 cm. R. (56269) (250,-)

70

Genremaler In Der Art Von Pierre Lacour
La Chanson du Passant. Elegante Gesellschaft auf Terrasse, die von einem Bänkelsänger unterhalten wird. Bez. u. betitelt. Lwd. 43,5×64,5 cm. R. (56348) (1000,-)

71

Gerasimov, Alexander (1881-1963)
Mädchen mit Katze, in Pionieruniform. Sign. Malkarton 42×21 cm. R. (56232) (950,-)

72

Göhring, August (1861-1965)
Voralpenlandschaft. Sign. u. schwer lesbar dat. (19)28. Lwd. 47×66 cm. (56340) (300,-)

73

Grüder, Julius (Schwerin, Pillnitz 1828-1890)
Profilporträt einer Dame mit kunstvoll geflochtener Frisur und schwarzem Kleid. Eingekratzte Sign. u. dat. 1848. Malkarton 34×30 cm. R. (56356) ~~~ (1100,-)

74

Gurlitt, Louis (Altona, Naundorf 1812-1897)
Castel Gandolfo im Albaner Gebirge. Dicht bewachsener Treppenweg zum See mit junger Italienerin und Kind. Steinbogen und Blick auf den See und das Volskergebirge. Lwd. (4 rep. Löcher). 126×93 cm. Rückseitig bez.: Louis Gurlitt Roma 1845 u. Gandolfo. R. (45065) (7000,-)

75

Guys, Constantin (Vlissingen, Paris 1805-1892), zugeschrieben
Zwei Can-Can-Tänzerinnen, pausierend, von zwei Spaziergängern gemustert. Tusche und Aquarell a. getöntem Papier. 27×36 cm. Zwei verschiedene Stempel: a) Collection Nadar in rot bzw. b) C. Guys Collection ... in Grün. Nr. 282. R. (56340) ~~~ (500,-)

76

Hagemann, Godefroy D' (Neapel, Paris 1820-1877)
Bewaffneter Reiter neben Beduinenzelt. Sign. Ortsbez. Egypt und dat. (18)73. Lwd. (winzige Farbabsplitterungen). 33×24 cm. R. (56263) ~~~ (2000,-)

77

Hansen, Constantin (Rom, Kopenhagen 1804-1880)
Mädchenbildnis mit halblangem Haar, den Kopf leicht nach links gewandt. Brustbildnis. Lwd. doubl. 41×34 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. af mein Fader Constantin Hansen. Th. Const. Hansen. R. (56340) ~~~ (800,-)

78

Hartmann, Ludwig (München 1835-1902)
Drei rastende Schiffspferde und rauchender Knecht. Sign. u. dat. 1874. Holz (zweimal gesprungen), parkettiert. 35×64 cm. R. (56348) ~~~ (3500,-)

79

Heckert-Fechner, Maria (1888-1950)
Besinnliche junge Frau in Armlehnstuhl. Sign. Lwd. (Loch u. 4 rep. Löcher). 92×70 cm. (56340) ~~~ (450,-)

80

Heidland, R. (2. H. 19. Jh.)
Am Achensee in Tirol. Am Uferweg Bauernhaus und Landleute. Sign. Lwd. 53×73 cm. R. (56282) (450,-)

81

Hein-Neufeldt, Max (1874-1953)
Kapitaler Hirsch, Sechzehnender. Sign. Starker Karton. 46,5×56 cm. R. Dazu: DERSELBE. Kurischer Fischerkahn im Herbstnebel. Starker Karton. 25,5×36 cm. Rückseitig Klebezettel und handgeschriebener Titel bzw. Künstlername. R. (56280) (400,-)

82

Hellwag, Rudolf (geb. 1867 Innsbruck, später Berlin)
Gesegnete Netze. Sign. Farbkreide. 29×36 cm. Rückseitig betitelt u. Künstleradresse. R. (30791) (300,-)

83

Henschel, Gallus Emil (Berlin 1865-1934)
Kaiser Wilhelm II. Uniform und Ordensschmuck: a) Hausorden der Hohenzollern mit Kollane und Kreuz der Großkompture mit Krone und gekreuzten Schwertern. b) Am Hals Johanniterorden mit Krone und gekreuzten Schwertern. Bruststern und Ordensband. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1906. Lwd. (teilweise fleckig und 3 kl. rep. Löcher). R. Seit 1906 in Villa Büttner, Berlin-Grunewald, Furtwänglerstr. 25, erbaut 1896 von Arnold Hartmann (1861-1919). (56313) ~~~ (5000,-)

84

Hermann, Hans (Berlin 1858-1942)
Im Ber1iner Tiergarten am Landwehrkanal. Zahlreiche Passanten und hölzerne Bogenbrücke. Am Wegrand von Schimmel gezogener roter Eiskarren. Sign. Lwd. 75×100 cm. Rückseitig Klebezettel der Großen Berliner Kunstausstellung 1917 bzw. überstempelt 1918. R. (56354) ~~~ (3500,-)

85

Hertling, Wilhelm Jacob (1849-1926)
Im Englischen Garten, München. Sign. Sperrholz. 51×62 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel u. Titel. (56225) (400,-)

86

Höhn, Georg (Neustrelitz, Dessau 1812-1872)
Im Gartenreich Dessau-Wörlitz. Auenlandschaft mit knorriger Eiche und Parkbäumen. Unter der Eiche weißer und brauner Hirsch. Sign. Lwd. 53×68,5 cm. R. (56351) ~~~ (5500,-)

87

Zwei mächtige kahle Eichen im Winter und zwei Waldarbeiter am Feuer. Sign. Lwd. 74×63 cm. (56351) ~~~ (5000,-)

88

Hönig Von Hönigsberg, Erich (Graz 1894-1945)
Nachdenkliche junge Frau in blauem Russenkittelkleid. Sign. u. dat. (19)32. 86×68 cm. (56346) ~~~ (1400,-)

89

Hofmann, Ludwig Von (Darmstadt, Pillnitz 1861-1945)
Badende Jünglinge auf Felsplateau. Monogr. Aquarell u. Tusche. 23×29,5 cm. R. (56340) ~~~ (1200,-)

90

Holl, Frank (London 1845-1888)
Junge und Mädchen an der Wiege des Geschwisterchens. In Wohnstube mit offenem Feuer. Sign. Holz, auf Holz aufgezogen. 35,5×47 cm. Rückseitig alter handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zum Künstler. R. (56281) ~~~ (1200,-)

91

Holländischer Maler In Der Art Des Hubertus Van Hove (1814-1864/65)
Magd und Fischverkäuferin beim Verkaufsgespräch. Rest d. Sign.: ove. Holz. 15×12 cm. R. (54267) ~~~ (700,-)

92

Hove, L. Van (recte Karl Kaufmann 1843-1902)
Holländische Hafenstadt mit Fachwerkhäusern, Kathedrale und Torhaus. Am Pier ankernde Fischerboote. Sign. L. van Hove. Lwd. 68×106 cm. R. (56234) ~~~ (1700,-)

93

Hübner, Julius (Oels, Loschwitz, Dresden 1806-1882)
Junger Herr mit dunklen, in die Stirn gekämmten Seiten in dunklem Frack und weißem Hemd. Brustbildnis. Gemaltes Rund. Lwd. (restauriert) 51×52 cm. Rückseitig sign.: Hübner 1832. R. (52915) ~~~ (1900,-)

94

Hufnagel, Rainer (geb. 1953 Rothenburg o. d. Tauber, seit 2004 ansässig Rothenburg. 1978-
2006 Mitglied des Rothenburger Künstlerbundes) Weißes Obst. Sign. u. dat. 1981/82. Lwd. 70×60 cm. Rückseitig Titel und Künstleradresse. R. (56230) (600,-)

95

Jablonski, Max (1880-1940)
Märkischer Waldsee. Pechsee im Grunewald an der Saubucht. Sign. u. dat. 1913. Lwd. 33×52 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (55339) ~~~ (400,-)

96

Jank, Angelo (München 1868-1940)
Parforcereiter und junge Amazone beim Überspringen eines Hindernisses. Sign. Lwd. 70×90 cm. R. (55478) ~~~ (900,-)

97

Jungblut, Johann (Saarburg, Düsseldorf 1860-1912)
Am Eisloch. Fischer beim Sammeln von Fischen auf teilweise zugefrorenem Gewässer. Hinter Wolken verborgene Wintersonne. Sign. Lwd. 37×54 cm. R. (56231) ~~~ (1200,-)

98

Küste. Am Strand ankernde Fischerboote. Sign. Holz. 23,5×30 cm. R. (56272) (600,-)

99

Kampmann, Alexander (geb. 1898 Elberfeld, Mitglied des VBK 1953-1970)
Der Orgelspieler. Frau mit Krug. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 80×60 cm. Rückseitig betitelt. R. (37034) (1200,-)

100

Kanayan, M. (Russland, 20. Jh.)
Kloster mit vergoldeter Mittelkuppel und zahlreichen Gläubigen. Kyrillisch sign. Lwd. 67×73 cm. R. (56340) (300,-)

101

Kaulbach, Anton (Hannover, Berlin 1864-1930)
Porträt eines weißhaarigen Herrn in schwarzem Jackett und schwarzer Schleife. Sign. Lwd. 50×40 cm. R. (55285) (500,-)

102

Kaus, Max (Berlin 1891-1970)
Thermenruinen. Sign. u. dat. (19)56. Aquarell u. Mischtechnik. 50×70 cm. Rückseitig betitelt. R. (56350) ~~~ (2500,-)

103

Kessner, W. (Um 1929)
Holzplatz in bewaldetem, engem Tal. Sign. u. dat. Lwd. (kl. Löcher). Frz. bez. Couleurs Fines A. Bourdier Versailles. 65×81 cm. R. (56231) (350,-)

104

Kindt, Max (Berlin, Mitglied des VBK seit 1939, gest. 1970)
Ibiza. Hafen mit Menschenansammlung. Sign. u. dat. (19)65. Hartfaserplatte. 61×80 cm. Rückseitig Klebezettel des VBK. R. (37034) ~~~ (800,-)

105

Klatt, Albert (Berlin 1892-1972)
Dünenlandschaft mit Leuchtturm. Sign. Klatt. Lwd. (einmal rep. Loch). 71×100 cm. R. (56325) ~~~ (1900,-)

106

Am Lago Maggiore. Sign. u. betitelt. Tusche und Aquarell. 38×48 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. Bestätigung des Nachlasses. R. (56340) (150,-)

107

Klatt, Hans (Hammerstein, München 1876-1936)
Herbsttal an der Würm. Sign. u. Ortsbez. M(ünchen). Lwd. 80×110 cm. (56281) ~~~ (500,-)

108

Kopist, Nach Isidor Kaufmann (1853-1921)
Junger Chasside mit Pelzmütze. Bez. nach Isidor Kaufmann. Starker Malkarton. 29×24 cm. R. (54267) (400,-)

109

Kostandi, Christopher (Russland, 1. H. 20 Jh.)
Steilküste auf der Krim. Treppenweg und Hütte. Kyrillisch Sign. Aquarell (rechts unten Papiereinrisse). 45×26 cm. R. (56340) ~~~ (400,-)

110

Kramm, Willibald (Frankfurt/Oder, Heidelberg 1891-1969)
Bei Ebersbach. Blick auf den Neckar und Pleutersbach. Sign. u. dat. 1941. Hartfaserplatte. 68×78 cm. R. (54778) ~~~ (500,-)

111

Kroatischer Künstler Uzicki (um 1992)
Hommage à Picasso. Sign., dat. u. betitelt. Lwd. 60×70 cm. (56281) (300,-)

112

Kuhr, Fritz (geb. 1899 Lüttich, lebte in Berlin bis nach 1974)
Morgenländisch. Baum und zwei Kühe. Sign. Öl a. starkem Karton. 32,5×38 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (45982) (200,-)

113

Pferd und Pferdekopfumriss. Mit Bleistift sign. Aquarell u. Mischtechnik. (Wasserzeichen) 49×62 cm. (Kl. Knitterfalten). R. (45982) (150,-)

114

Kumm, K. (um 1946)
Osteuropäische Bäuerinnen in Rückansicht auf Pferdemarkt. Schwer lesbar sign. u. dat. Stoffgrund. 30×25 cm. Rückseitig Männerstudie. R. (56354) (400,-)

115

Lacretelle, Jean Edouard (1817-1900)
Heimliches Treffen. Junge Diseuse in rotem Ballkleid, sich mit einem älteren Gentleman hinter der Bühne treffend. Bez. mit Monogr.: JEL. Lwd. (Krakelé). 81×61 cm. R. (55670) ~~~ (2500,-)

116

Laffers, H. (um 1839)
Familienidyll. Renaissance-Interieur mit junger Mutter und blondem, sich an sie schmiegendem Mädchen. Daneben junge Frau beim Skizzieren. Sign. u. dat. Holz. 54×42 cm. R. (53021) ~~~ (800,-)

117

Landschaftsmaler (um 1880/1890)
Gebirgslandschaft an kl. Flusslauf und Brücke. Vor dem Haus Bauersfrau, spielende Kinder und Hühner. Lwd. 32×41 cm. R. (53827) (450,-)

118

Larsen, Erik (1902-1965)
Clown. Sign. 32×29 cm. Lwd. R. (56340) (200,-)

119

Larwin, Hans (Wien 1873-1938)
Winterfreuden. Zwei Knaben mit geschultertem Schlitten auf Hang mit Blick über Vorstadthäuser. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 100×123 cm. R. (56355) ~~~ (2500,-)

120

Laves, Werner (Berlin 1903-1972)
An der Hafenbehörde in Ibiza. Sign. u. dat. (19)67 bzw. 68. Lwd. 80×115 cm. Rückseitig betitelt u. dat. Leistenrahmen. (50672) (1600,-)

121

Fassade mit Sonnenschirmen. Sign. u. dat. 1968/1969. Lwd. 114×80 cm. Leistenrahmen. (50672) (1600,-)

122

Vier plaudernde Mädchen. Rückseitig Skizze eines südlichen Hauses. Einmal mit Bleistift sign. u. dat. 1954 bzw. Nachlass-Stempel. Aquarell. 48×62 cm. R. (56340) ~~~ (300,-)

123

Lechner, Ferdinand (geb. 1855 Berlin)
Herrenhaus in der Mark. Kleiner Weiher und Schilderhäuschen. Monogr. Lwd. 31×41 cm. R. (56355) ~~~ (700,-)

124

Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887 Neufahrwasser)
Staffelsee bei Murnau. Sign. u. dat. 1960. Lwd. (allseitig beschnitten). 75×100 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Werksnr. 214. R. (55655) (600,-)

125

Lingemann, Lambertus (Amsterdam, Abcoude 1894)
Gelehrter in Studierstube vor aufgeschlagenem Foliant. Sign. u. dat. 1860. Holz. 16×19 cm. R. (54267) ~~~ (1000,-)

126

Lipski, Wladislaus (Warschau 1824-1873)
Erbauungsstunde. Aus Gebetbuch vorlesender Gutsherr mit Bäuerin und Knecht. Sign.: mit L ligiertes W. Lwd. (starkes Krakelé). 61×74 cm. R. (56283) ~~~ (900,-)

127

Lissa, Ch. (Süddeutsch, um 1900)
Waldlichtung mit See und Birke im Spätherbst. Sign. Lwd. 69×47 cm. R. (48223) (400,-)

128

Lugan, Franz (geb. 1864 Nimkauf)
Offizier in dunkelblauem Uniformrock und goldenen Knöpfen, in den Händen Säbel. Hüftbildnis. Sign. Lwd. (div. Druckstellen). 73×51 cm. R. (56355) ~~~ (800,-)

129

Mahringer, Anton (Neuhausen/Württemberg, Villach 1902-1974) Maler des Nötscher Kreises
Waldpartie mit gefälltem Baum. Monogr. u. dat. (19)33. Lwd., dreiseitig beschnitten. (Krakelé). 70,5×55,5 cm. Rückseitig sign. u. dat. R. (56347) ~~~ (6000,-)

130

Marcks, Gerhard (1889-1981)
Haus unter Bäumen. 1973. Mit Bleistift sign. u. dat. 10 V (19)73. Farbkreide. 49,9×36,1 cm. R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 16.2.-31.5.1983, Gedächtnisausstellung Gerhard Marcks, Sonderkatalog 15, Nr. 6, Abb. S. 10. (51621) ~~~ (1200,-)

131

Maurus, Hans (München, Osten 1901-1942)
In Südtirol. Blick auf Bergmassiv. Sign., Breitbrunn betitelt. Lwd. 70×60 cm. Rückseitig Künstlername u. betitelt. R. (56281) (700,-)

132

Menzel, Ernst (um 1904)
Anhöhe mit Kiefern. Sign. u. dat. Malkarton. 99×69 cm. Leistenrahmen. Und: Krüppelkiefer und Steine. Sign. u. dat. 1903. Malkarton. 81×59 cm. R. (56340) (300,-)

133

Mideros, Victor (San Antonio de Barre, Quito, Ecuador 1888-1967), zugeschrieben
Die Verzückung der Hl. Teresa, die Dornenkrone Christi an die Brust drückend. In Rot sign. Grobe Lwd. 125×74 cm (besch.). (56339) (500,-)

134

Mogk, Johann Heinrich (Dresden 1868-1921)
Strickende Mutter und blondes Kleinkind im Schatten eines Baumes. Sign. Lwd. 40×52 cm. R. (56348) ~~~ (1500,-)

135

Dame vor Balkonspalier. Sign. Malkarton 26,5×40 cm. R. (56348) (600,-)

136

Monogrammist Aa Oder Ah (um 1930)
Kubische Häuser und Schornstein. Schwer lesbares Monogr. links unten. Lwd. (oben u. unten etw. beschnitten). 49×49 cm. Rückseitig älterer Klebezettel bez. Stadt 1947. Beigegeben:HELT (um 1931) Kubische Häuser und runde Bäume. Zu Heldt verfälschte Signatur. Lwd. 31×45 cm. R. Und: Unbekannt: Bahnhofsgebäude bzw. Straße und weißgekalkte Häuser. Lwd. 38×47 cm. bzw. Gouache 24,5×37,5 cm. R. (56340) (300,-)

137

Monogrammist Ch (1. H. 20. Jh.)
Gelber Heckenrosenstrauß in Tonvase. Monogr. Malkarton. 39×25 cm. R. (56340) (600,-)

138

Monogrammist F (um 1930)
Dorfstraße mit Alleebäumen. Monogr. u. dat. Lwd. 70×100 cm. R. (56340) ~~~ (600,-)

139

Monogrammist Jm (um 1920/30)
Blondes Mädchen in rotem Pullover unter gestreifter Bettdecke in Interieur. Neben sich Buch. Auf dem Buch Monogr. Lwd. (kl. Beschädigungen). 80×54,5 cm. Rückseitig bezeichnet: Krankes Kind. (56340) ~~~ (800,-)

140

Monogrammist L ? Sl (um 1944)
Roter Sonnenball über Wiese und Lagerschuppen. Schwer lesbares Monogr. u. dat. (19)44. Lwd. 60×82 cm. R. (56340) ~~~ (600,-)

141

Monogrammist Sf (um 1930)
Flusslauf mit Steinen in weitem Mittelgebirgstal. Monogr. Lwd. 30×40 cm. R. (56340) (300,-)

142

Moser, Kurt (1926-1982)
Blick auf den Tegernsee. Sign. Lwd. 51×70 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt. R. (56281) (300,-)

143

Mühlenhaupt, Curt (Klein-Ziescht, Bergsdorf 1921-2006)
Hofkinder, Blücherstraße. Monogr. u. dat. 1978. Lwd. 40×30 cm. R. (56266) (500,-)

144

Straße in Kreuzberg mit Eckkneipe und Holzhandel. Monogr. u. dat. 1978. Lwd. 30×40 cm. R. (56266) (500,-)

145

Münchner Maler In Der Art Von Oskar Mulley (1891-1949)
Berghütten im Hochgebirge. Lwd. 68×77 cm. Bez. R. (56281) (1200,-)

146

Nagaoka, Kunito (geb. 1940 Nagano/Japan)
Landnarbenplan. Nr. 45. Mit Tusche sign. u. dat. (19)85. Aquarell, Tusche, Kreide und Acryl. 45×35 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (45982) ~~~ (900,-)

147

Nagel, Otto (Ber1in 1894-1967)
Reisigsammlerin im verschneiten Wald. Sign. Öl a. Hartfaserplatte, rückseitig ähnliche Baumstudie. 40×29 cm. R. (55352) ~~~ (2500,-)

152

Norddeutscher Monogrammist Wb (um 1910)
Weite Flachlandschaft im Abendrot. Erleuchtete Hütte und heimkehrende Bäuerin. Monogr. Malkarton. 23,5×30 cm. R. (56225) (500,-)

153

O'Lynch Of Town, Carl (1869-1942)
Englische Kleinstadt mit steinerner Bogenbrücke und Rundturm im Winter. Sign. Malkarton. 47×61 cm. R. (56225) ~~~ (1200,-)

154

Opdenhoff, Georg Wilhelm (Fulda, Den Haag 1807-1873), zugeschrieben
Marine. Zahlreiche holländische Segelboote auf ruhigem Meer ankernd. In Rot sign. Lwd. (starkes Krakelé). 47,5×50 cm. R. (56354) ~~~ (2000,-)

155

Oppermann, Karl (geb. 1930 Wernigerode, lebt in Veckenstedt/Harz)
Studie in Rot, Weiß, Blau und Braun. Monogr. KO. Öl a. Hartfaserplatte. 20,5×9 cm. R. (53820) ~~~ (500,-)

156

Oriol, F. Y. (Lateinamerika, 20. Jh.)
Sonnige Straße mit wenig Passanten und Kathedrale. Sign. Lwd. 51×61 cm. R. (56322) ~~~ (400,-)

157

Orlik, Emil (Prag, Berlin 1870-1932)
Der Komponist Eugen d'Albert (Glasgow, Riga 1864-1932). In grauem Anzug auf Armlehnstuhl sitzend. Sign., dat. 1917 u. betitelt. 100×68 cm. R. (56355) ~~~ (5000,-)

158

Der Komponist und Violinvirtuose Fritz Kreisler (Wien, New York 1875-1962), Hüftbildnis in grauem Anzug. Sign. Lwd. 95×84 cm. R. (56355) ~~~ (3000,-)

159

Paech, H. (Kunstmaler und Graphiker, um 1946)
Hochofenanlage und Verladebahnhof. Sign. u. dat. (19)46. Grob strukturierter Malkarton. 62×90 cm. Rückseitig betitelt und Künstlername. R. (56341) ~~~ (450,-)

160

Pallmann, Kurt (1886-1952)
Herrschaftliche Toreinfahrt. Sign. Lwd. 64×85 cm. R. (55054) ~~~ (2500,-)

161

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Berliner Schloss und Eosanderportal mit Blick auf die Schlossfreiheit und das Geschäftshaus, gen. "Das Rote Schloss" an der Stechbahn. Sign. 60×80 cm. R. (55648) ~~~ (5500,-)

162

Dorfplatz mit Zelt, Fouragewagen und Landsknechte. Eingekratztes Monogr. Lwd. 48×56 cm. R. Vgl. Auktion 452, 22. Mai 1964, Nr. 93. (51669) ~~~ (1000,-)

163

Pater, Edith (um 1919)
Lässig über Stuhllehne geworfener Seidenkimono. Auf dem Stuhlsitz Fächer und lange Handschuhe. Sign. u. dat. Malkarton. 53×46 cm. R. (56340) (350,-)

164

Perbandt, Carl Von (Ostpreußen, Fort Ross, Kalifornien 1832-1911)
Weite Hügellandschaft mit einsamem, bewohntem Haus zwischen Büschen und Bäumen. Sign. Lwd. 55×76 cm. Rückseitig Klebezettel der Großen Berliner Kunstausstellung 1906 (Gemälde nicht angenommen). R. (56312) ~~~ (1200,-)

165

Porträtmaler (um 1860/70)
Ältere Frau in schwarzem Kleid, weißer Spitzenhaube mit blauen Bändern und grauen Schläfenlocken. Oval (2 rep. Löcher). 63×50 cm. R. (55478) ~~~ (400,-)

166

Porträtmaler Sm (um 1912)
Blondes Mädchen mit gelöstem Haar und rosa Schleife. Brustbildnis. Monogr. Lwd. 57×48 cm. R. (56340) (300,-)

167

Prokofiev, Alexei Matveivich (geb. 1859)
Der Moskauer Kreml. Sign. Holz. (gebogen). 24×32 cm. R. (56232) ~~~ (2800,-)

168

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Sonniger Herbsttag an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R. (56262) ~~~ (1500,-)

169

Rentzell, August Von (Marienwerder, Berlin 1810-1891)
Abendandacht. Großmutter mit gefalteten Händen vor einem Foliant, am Fenster sitzend. In der Tür Enkelin, dem Hund beim Fressen zuschauend. Sign. Lwd. 28,5×36 cm. R. (56315) ~~~ (1400,-)

170

Elternglück. Fröhlicher Vater, dem Säugling auf dem Schoß der Mutter Handzeichen machend. Kl. Schwester an der Wiege. Sign. (etwas nachgezogen). Lwd. 28,5×36 cm. R. (56315) ~~~ (1400,-)

171

Rieger, August (1886-1942)
Belebte Gasse mit roter Straßenbahn, Passanten, Autodroschke und Karren. An Hausecke große Reklametafel der Seidenzwirnerei Mez, Vater & Söhne, mit Diva, beste Nähseide. Sign. u. dat. 1927. Sperrholz. 65×56 cm. R. Wohl Filiale Leipzig der Fa. Mez, Vater & Söhne, Freiburg. (56348) ~~~ (3800,-)

172

Rodin, Auguste (1840-1917), zugeschrieben
Verschlungenes Paar. Monogr. Aquarell u. Bleistift. 24×29 cm. (Kl. Einriss u. rep. Einriss). R. (55007) ~~~ (3500,-)

173

Rogge, Adalbert (Schwiebus, Berlin 1861-1920)
Weg mit Birken (Schwerin). Sign. Malkarton. 48×57 cm. Rückseitig betitelt. R. (51621) ~~~ (500,-)

174

Rummelspacher, Joseph (Berlin 1852-1921)
Blumige Wiese bei Neubrandenburg. Sign. Malkarton. 30×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (56352) ~~~ (900,-)

175

Rutz, A. (um 1900)
Mühle und Stauwehr. Sign. Lwd. 40×50 cm. Auf dem Keilrahmen in alter Schrift bez. Bloota (18)74. R. (56340) (300,-)

176

Sain, Paul (1853-1908)
Blühende Mandelbäumchen in der Nähe von Bastia, Korsika. Sign. Lwd. 31×39 cm. Rückseitig a. d. Keilrahmen betitelt. Ausstellungsetikett Versaulle 1907. R. (55007) ~~~ (1200,-)

177

Seibertz, Engelbert (Brilon, Arzburg 1813-1905)
Zwei nackte Schönheiten vor Felsen. Monogr. u. dat. 1864. Lwd. 46×34 cm. Rückseitig ebenfalls Monogr. R. (56339) ~~~ (600,-)

178

Sinnhuber, Anna Natalie (1864-1947) und SINNHUBER, MARGARETHE (1876-1953) Zwei Malerinnen am Kurischen Haff
Zwei Gemälde: a) Blick über die Kurische Nehrung. Sign. Sinnhuber. Sperrholz. 60×80 cm. R. b) Kiefer über Samlandküste. Sign. A. N. Sinnhuber. Lwd. (Loch). 74×55 cm. R. (56230) ~~~ (750,-)

179

Spear, Ruskin (England 1911-1990)
Stuhl mit Malutensilien. Sign. Hartfaserplatte. 48×36 cm. R. (56280) ~~~ (800,-)

180

Schaffner, Franz (geb. 1876 Hamburg)
Brandung. Sign. u. Ortsbez. H(am)b(ur)g. Lwd. 89×120 cm. (49426) (400,-)

181

Schendel, Petrus Van (Terheyden, Brüssel 1806-1870)
Nächtliche Hafenstadt im Lichte von Feuerkörben. Vorn Ruderboot beim Entladen an einer Scheune. Vor den beleuchteten Giebelhäusern Zugbrücke. Reste eines Monogramms. Holz 34,5×47 cm. R. (55732) ~~~ (1600,-)

182

Schimmig, Gottlieb (geb. 1924 Danzig, später Berlin, Schönhauser Allee 41)
Musikunterhaltung. Saal mit langen Reihen gedeckter Tische und Belegschaft. Auf der Bühne Symphonieorchester. Sign. u. dat. (19)63. Sperrholz. 32×63 cm. R. (56340) ~~~ (300,-)

183

Schinkel, Theodor (geb. 1871 Groß-Strehlitz, später Berlin)
Märkischer Wald mit Durchblick auf Häuser. Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 70×144 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis auf GBK 1908 bzw. Etikett mit Künstlernamen und Titel: Wald. R. Ausgestellt: Große Ber1iner Kunstausstellung, 1908, Nr. 1729. (42666) ~~~ (2000,-)

184

Schleich, Robert (München 1845-1934)
Bauer beim Pflügen mit Ochsengespann in Voralpenlandschaft. Holz. 10×16 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (55349) ~~~ (750,-)

185

Schnee, Hermann (Treuenbrietzen 1840-1926)
Südlicher Park mit Säulen und Agaven. Sign. Pastell. 36×25 cm. R. (56340) (300,-)

186

Schweizer Maler (um 1900/1910, wohl Paul Burckhardt)
Blondes Kinderpärchen, das Mädchen mit aufgeschlagenem Buch. Lwd. 35×28 cm. Keilrahmenfirma: Kaiser & Cie, A.-G., Bern. R. (54004) (700,-)

187

Steffeck, Carl (Berlin, Königsberg 1818-1890)
Die Pferde des englischen Gesandten Hamilton. Herannahende zweispännige Kutsche und kl. Terrier. Öl a. Papier, auf Karton aufgezogen. 13,5×17 cm. Rückseitig handgeschrieben: Die Pferde des englischen Gesandten Hamilton. Im Krügerschen Atelier gemalt von C. Steffeck. Gedruckter Zettel mit Künstlernamen, Titel u. Nr. 12953. (Kl. Besch.) R. (56345) ~~~ (2000,-)

189

Thiele, Ivan (St. Petersburg, Frankreich 1877-1945)
Wald mit zahlreichen Kiefernstämmen. Sign., dat. 1900 u. kyrillisch betitelt. Lwd., aufgezogen. 42×35,5 cm. R. (54004) ~~~ (800,-)

190

Mon atelier, 22 rue Bonaparte. 1914. Rot bezogene Sofabank und zahlreiche Gemälde an den Wänden. Sign. Lwd. aufgezogen. 26,5×33 cm. Betitelt. R. (54004) ~~~ (700,-)

191

Porträt eines Mannes, wohl Selbstporträt des Künstlers. Mit gestreifter Weste und Krawatte. Sign. Malkarton, aufgezogen. 40×30 cm. R. (54004) ~~~ (500,-)

192

Margot Thiele beim Lesen. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1920. Lwd., aufgezogen. 26×22 cm. R. Dazu: Derselbe. Margot Thiele mit gesenktem Kopf. Sign. u. dat. 1920. Malkarton. 25×18 cm. R. (54004) ~~~ (750,-)

193

Drei Herrenporträt-Studien. Verschieden. Sign., einmal dat. (19)30. Malkarton bzw. Lwd., aufgezogen. 30×17 bzw. 27×20 bzw. 23×18 cm. R. (54004) (450,-)

194

Junges Mädchen in duftigem Sommerkleid und dunklen Haaren. Sign. u. dat. 1930. Farbkreide. Blattgr. 47×33 cm. (Linke untere Ecke besch.). R. (54004) ~~~ (400,-)

195

Baron de Stahl. Im Profil. Sign. Kohlezeichn. u. Sepia. 32×25 cm. Beigegeben: Bildnis des Künstlers. Rötel. 25×18 cm. Sign. u. dat. (19)08. R. Sowie: Margot Hustron, spätere Ehefrau. Farbaquatinta. 23×18 cm. In d. Platte sign. R. (54004) (300,-)

196

Thiele, Otto (Rackitt, Berlin 1870-1955)
Stockholm. Sign. Malkarton. 26×35 cm. R. (56264) ~~~ (1300,-)

197

Am Ostseestrand. An Land gezogene Boote und Badende. Sign. Malkarton. 27×35,5 cm. R. (56264) ~~~ (1000,-)

198

Thoma, Joseph (Wien 1828-1899)
Motiv aus Norwegen. Wasserfall und Hütten bei Vollmond. Sign. Lwd. (starkes kreisrundes Krakélé). 100×74 cm. Auf dem Keilrahmen bez. Motiv aus Norwegen. R. (56340) ~~~ (1200,-)

199

Unbekannter Maler (nach klassizistischem Vorbild)
Badende Odaliske und Gefährtin an Bassinrand. Grobe Lwd. 50×40 cm. R. (56340) (300,-)

200

Unbekannter Landschaftsmaler (um 1870/80)
Gebirgslandschaft mit See und Klosteranlage. Lwd. 37×43 cm. R. (53827) (350,-)

201

Unbekannter Maler (um 1900)
Blick auf Hausdächer und Domfassade. Lwd. (allseitig beschnitten, doubl.). 51×39,5 cm. R. (56340) (300,-)

202

Veit, Hugo (1813-1893)
Bauernhaus am Fluss mit Holzsteg und Kahn. Am Ufer Kühe und Kälbchen. Sign. Lwd. 29×44 cm. R. (55665) ~~~ (700,-)

203

Vent, Rudolf (1880-1948)
Vorfrühling in Weimar. Waldrand und See. Am Ufer Jäger, Knabe und Hund. Sign., dat. 1907, Ortsbez. W(ei)m(a)r. Lwd. 92×129 cm. R. (56273) ~~~ (600,-)

204

Voelckerling, Fred (Berlin, Dresden 1872-1945, Maler und Bildhauer)
Vierspänner mit vollbesetztem Wagen. Sign. Lwd. 50×40 cm. R. (56340) ~~~ (400,-)

205

Welz, Carl (1860-1929)
Der Eiserne Hindenburg auf dem Königsplatz vor dem Reichstag, die größte deutsche Nagelfigur, 1915 von Georg Marschall ausgeführt, 1919 demontiert. Sign. u. dat. 1919. Lwd. 60×47 cm. R. (56355) ~~~ (1200,-)

206

Werner, Willibald (Berlin 1868-1931)
Genesende Weltkriegssoldaten auf der Befestigungsmauer von Coucy-le-Château. Mit Blick ins weite Land. Vor ihnen Lazarettschwester. Sign., dat. 1916, betitelt: Im Felde 1916. Auf der Ringmauer von Coucy-le-Château Genesende. Lwd. 88×100 cm. R. (56355) ~~~ (1200,-)

207

Wilda, Oskar (1. H. 20. Jh.)
Bauer mit Pferdegespann auf dem Acker. Sign. Lwd. 79×100 cm. R. (42625) (600,-)

208

Wilson, R. (nach älterem Vorbild)
Kinder am Strand mit Segelboot spielend. In Rot sign. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 12×18 cm. R. (56340) (180,-)

209

Wolff, E. (wohl Elisabeth, geb. 1878 Berlin)
Pfarrhaus in Lüffingen, Altmark. Sign. Lwd. (besch.). 30×39 cm. Rückseitig betitelt. R. (56355) ~~~ (650,-)

210

Wunderwald, Gustav (Köln, Berlin 1882-1945)
Erntelandschaft mit aufgestellten Korngarben. Sign. u. dat. 1914. Lwd. 80×110 cm. R. (56355) ~~~ (15000,-)

211

Baumstämme und märkischer See. Sign. Bleistift. 48×32 cm. R. (56355) ~~~ (600,-)

212

Zeitgenössischer Maler Chemin (um 1978)
Abstrakter Kopf in Rot und Gelb. Sign. u. dat. (19)78. Lwd. 46×38 cm. Rückseitig Stempel der Société des Artistes Français bzw. Étude 1978. R. (56340) (200,-)

213

Zimmermann, Carl (Halberstadt, Goslar 1863-1930)
Am Waldbach. Rehbock und Ricke in Wiese. Sign. Malkarton. 56×42 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (56349) ~~~ (600,-)