Auktion 657

14. April 2016

Aquarelle-Zeichnungen

272

Andersen, L. (Dänemark, 20. Jh.)
Flussmündung im Abendlicht. Auf dem Wasser Segelboote. Sign. Mischtechnik. 25ื48 cm. R. (56340) (180,–)

273

Calame, Alexandre (Arabie/Vevey, Menton 1810-1864), zugeschrieben
Baumstudie. Bleistiftzeichnung. 40ื30 cm. (fleckig). R. (55007) (400,–)

274

Cavallaro, D. (Italien, E. 20. Jh.)
Sestri Levante. Lackmalerei auf Silberplatte. Ritzsignatur. 9ื12 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Zertifikat und Galeriestempel. R. (56225) (60,–)

275

De Angelis, Franco (geb. 1939 in Sestri Levante bei Genua)
Portofino. "Dal Giardino". Drei Orts- und Küstenansichten aus Cinque Terre (Ligurien) als Aquarell- und Federzeichnungen. Sign., zweimal betit. u. einmal dat. (19)90. 35ื25 bzw. 49ื68 cm. R. (56225) (150,–)

276

I Cappuccini - Vier Küsten- und Ortsansichten aus Cinque Terre (Ligurien) als Aquarell- und Federzeichnungen. Sign., einmal betit. u. dreimal dat. (19)88, (19)90 u. (19)92. 25ื37, 32ื47 u. 34ื54 cm. R. (56225) ~~~ (160,–)

277

La Baie. "La Spiaggia". "L'Isola". "Dalla Terrazza". Vier Orts- und Küstenansichten aus Cinque Terre (Ligurien) als Aquarell- und Federzeichnungen. Sign. u. betit. Je ca. 25ื35 cm. R. (56225) ~~~ (140,–)

278

Sieben Küsten- und Ortsansichten aus Cinque Terre (Ligurien), u.a. "San Nicola del Isola" u. "Ponente". Sieben aquarellierte Federzeichnungen. Sign., zweimal betit. u. einmal dat. (19)84. 9ื12, 14ื18 u. 18ื24 cm. R. (56225) (140,–)

279

Blick durch die Balkontür auf Meeresbucht. Aquarell- und Federzeichnung. Sign. u. dat. 99ื69 cm. R. (56225) (110,–)

280

De Jong, Jan (Rotterdam 1863-1901)
Dorfstraße mit zwei Windmühlen und Bäuerin mit Kind und Hund. Aquarell. Sign. u. dat. (18)97. 33ื22 cm. R. (56340) ~~~ (150,–)

281

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Selbstdarstellung - Straßenszene mit dem jungen Künstler beim Zeichnen sowie zuschauenden Passanten in Finsterwalde. Aquarell in Grau. Sign., betit., Ortsbez. u. dat. 1937, rückseitig Nachlassstempel. Ca. 21ื23 cm. R. (56233) ~~~ (190,–)

282

Dilly, Heiner (Berliner Künstler um 1964; 1965 Einzelausstellung bei Lucio Amelio in Neapel)
Komposition mit Schrift. Aquarell. Bleistift sign. u. dat. (19)64. Ca. 20ื26 cm. (an den Ecken fest montiert). R. (53827) (150,–)

283

Eckerler, M. (um 1856)
Kopfstudie des Laokoon. Bleistift sign. u. dat. 1856. Ca. 28ื24 cm. (56360) (60,–)

285

Endres, L. (Mitte 19. Jh.)
Jünglingskopf mit lockigem Haar. Sign. Rötel. 42ื31 cm (Knitterfalten). R. (56340) (180,–)

286

Ferrari, U. (um 1900)
Venedig - Der Markusplatz mit den Monolithsäulen und der St. Markuskirche. Zwei Kanalansichten mit venezianischen Palästen. Drei Aquarelle. Sign. ca. 28ื12, 29ื14 u. 30ื12 cm. R. (56340) ~~~ (300,–)

287

Fey, E. (A. 20. Jh.)
Vase mit Frühlingsstrauß, u.a. Anemonen, Narzissen, Hyazinthen und Haselkätzchen. Aquarell. Sign. Ca. 45ื35 cm. (56255) (80,–)

288

Französischer Karikaturist A. F. (um 1880)
Quadrille international de Compars - Musique de Figaro et de Chicordini. Fünf Uniformierte beim Tanz. Bleistiftzeichnung. Monogr. AF. u. beschriftet. 18ื25 cm. R. (56340) (100,–)

289

Friedrich, B. (20. Jh.)
Landschaft mit Pferden vor einem Kirchdorf. Aquarell. Sign. ca. 25ื38 cm. R. (53827) (120,–)

290

Gestwick, Bruno (Marienwerder, Thorn 1882-1962)
Reiterinnen im Damensitz auf Parkweg. Sign. Aquarell. 43,5ื35 cm. R. Dazu: MONOGRAMMIST GH (um 1960), Gebirgslandschaft. Monogr. u. dat. Aquarell 26ื40 cm. R. (56340) ~~~ (220,–)

292

Gunst, Carl (um 1916)
Gothische Kirchenruine. Aquarell. Sign. u. dat. 1916. Ca. 20ื14 cm. R. (56346) (130,–)

293

Guy, Henri Marius (geb. 1874 Lyon)
Herren im Gespräch als Rücken- und Profilansichten. Kohlestudienblatt. Sign. Ca. 14,5ื10 cm. R. Und: UNBEKANNTER ZEICHNER. Arabische Straßenszene. Grisaille. Ca. 17,5ื20 cm. R. Dazu: MONOGRAMMIST E. (Berlin 20. Jh.). Berliner Stadtschloss im Winter. Aquar (90,–)

294

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Blick ins Tal. Bleistiftstudie. Sign. u. dat. 3.1.(19)44. Ca. 16ื20 cm. (gebräunt). R. (56340) ~~~ (250,–)

295

Hertel, Albert (Berlin 1843-1912)
Am Lucendrosee unterhalb der St.-Gotthardt-Passhöhe. Monogr., dat. 14. Sept. (18)71 u. betitelt. Bleistift, teilweise schraffiert. 24ื33 cm. Dazu: Tivoli. Seminaristen auf von Büsten gesäumtem Weg mit Zypressen. Bleistift, konturiert. 47ื33,5 cm. (563 (180,–)

296

Rothenburg (ob der Tauber). Gasse. Monogr. u. dat. 1900. Bleistift, teilweise gewischt. 39ื27 cm. Beigegeben: MONOGRAMMIST M (um 1880). Baumstudie. Bleistift schraffiert. 37ื35 cm. (56340) (120,–)

297

Hulk, Hendrick (Holland 1842-1937)
Fischer am Strand, mit ihren Kuttern in See stechend. Aquarell. Sign., Ortsbez. Haarlem u .dat. 1889. 17ื24 cm. R. (56346) (180,–)

298

Huslerin, Helena Susanna (Nürnberg um 1807)
„Zeichen-Buch für Helena Susanna Huslerin in Nürnberg 1807“ mit ca. 20 Aquarellen bzw. Bleistiftzeichnungen wie Blumenbuketts, Obst und Obstkorb, Landschaften, Rankenbordüren sowie Monogramm-Vignette mit Pfeilköcher und Bogen und H.S.H. Fadenheftung. Heft (200,–)

298a

Illustrator (20. Jh.)
Verträumt tanzender Herr im karierten Anzug, das Tüllkleid seiner Angebeteten haltend. Aquarell. Mit Widmung "für Hubert" sowie ca. 15 Unterschriften. 35ื25 cm (aufgezogen auf Karton). R. (53820) (60,–)

299

Induno, Domenico (Mailand 1815-1878)
Fünfzehn Figurenstudien aus einem Skizzenbuch. Einmal Monogr. DJ 1838. Bleistift, teilweise schraffiert. Ca. 32ื21 cm. (Einrisse bzw. Knitterfalten). (56340) ~~~ (300,–)

300

Kosinski, Kajetan (Polen/Ukraine 1847-1935)
Schneelandschaft mit Troika-Schlittengespann, verfolgt von Wölfen. Aquarell. Sign. Ca. 24ื34 cm. R. (56283) ~~~ (350,–)

301

Kreidt, Fritz (geb. 1936 Essen)
Flusslandschaft. Sign. u. dat. 1979. Bleistift. 28,5ื44 cm. R. (45982) (150,–)

302

Kriester, Rainer (Plauen, Vendone/Italien 1935-2002)
100 Künstlergrußkarten mit Motiven zu seinen Skulpturen sowie einige Landschaften, Tiere und auf Anlässe bezogene Darstellungen. 100 Feder- und Pinselzeichnungen, teils farbig bzw. aquarelliert. Rückseitiger Grußtext, sign. mit Vornamen u. dat. 1984-2001. (1200,–)

303

Lehmann, Gustav (1883-1914, deutsch-österr. Maler und Graphiker)
Dresden-Stadtsilhouette mit Schloss, Zwinger und Frauenkirche von der gegenüberliegenden Elbseite bei diesigem Wetter. Gouache. Sign. u. dat. (19)08. 24ื33 cm. R. (56354) (200,–)

304

Lehmann-Fahrwasser, Georg (Danzig, Berlin 1889-1977)
Havellandschaft mit Kiefern und Segelbooten. Aquarell. Sign. 39ื34 cm. R. (56340) (90,–)

305

Lorrain, Claude (eigent. Claude Gellée - 1600-1682), nach
Das Morgenrot. Weite Landschaft mit Hirten und Herde beim Durchqueren eines Sees. Federzeichnung. Lackiert. 17,5ื22 cm. Nach dem Gemälde (um 1646/47) im Metropolitan Museum, New York, aus dem Besitz von Sir Joshua Reynolds. Rückseitig beschriftet. R. (900,–)

306

Lüschwitz-Koreffski, Arnold (Berlin 1869 - nach 1915)
Polnischer Eisangler. Aquarellierte Federzeichnung. Sign., "Studie", Ortsbez. Warschau u. dat. 1897. Ca. 23ื15 cm. (Kl. Einriss li. o.). R. (56340) ~~~ (180,–)

307

Menzel, Adolf Von (Breslau, Berlin 1815-1905)
Brief mit adressiertem Briefumschlag vom 8.2.1886 (9.2.86 Poststempel) an Adolph von Rath (1832-1907, Mitbegr. u. ab 1889 Aufsichtsratsvorsitzender der Dt. Bank) zwecks Terminabsage, Ernst von Wildenbruch (1845-1909, Dichter u. Diplomat) zu hören. 21,7ื14 (280,–)

308

Meyer, Wilhelm (Stuttgart um 1898)
Stuttgart - Vorstadtstraße mit herrschaftlicher Villa. Aquarell. Sign., Ortsbez. Stuttgart u. dat. 1898. Ca. 20ื34 cm. R. (56271) (140,–)

309

Monogrammist Ek (um 1951)
Schwertlilien in Glasvase. Monogr. Aquarell. 65ื50 cm. R. (56230) (200,–)

310

Monogrammist H. P. (um 1834)
Burgfried am Fluss. Im seichten Wasser Hirte mit Kühen und Schafen. Grisaille. Monogr. H. T. u. dat. 1834. Ca. 20ื27 cm. R. Und: MONOGRAMMIST A. V. (um 1834). Kapelle am Fluss. Tuschfederzeichnung. Monogr. A. V. u. dat. 1834. Ca. 14ื19 cm. (56340) A (180,–)

312

Monogrammist O. K. (um 1957)
Weiblicher Rückenakt. Aquarell. Monogr. O. K. u. dat. (19)57. 32ื45 cm (besch., aufgezogen auf Karton). R. Und: MONOGRAMMIST F. H. (um 1950) Weiblicher Akt in abstrakter Felslandschaft. Aquarell. Monogr. F. H. u. dat. (19)50. Ca. 27ื23 cm. R. Sowie: UNBEKANNTE ZEICHNER (20 Jh.) Sitzende Polynesierien. 25x23cm R. Zwei Kuuml;stenlandschaften in Tondi R., Frauenstudie, Aquarell. (56340) (120,–)

313

Müller-Graefe, J.
Gladiolen Und Sommerblumen. Feuerlilie Und Blumen. Zwei Stillleben. Mit Bleistift Sign. Aquarelle. 52ื44 Cm. R. (45982) (200,–)

314

Landschaft mit düsteren Wolken und Sonnenloch. Sign. Aquarell. 38ื55 cm. R. (45982) (150,–)

315

Obermann, Johannes (um 1800)
Königliche Freigiebigkeit. Nach dem Gemälde Liberalitas Regis von Rubens, Werkstatt, im Musée des Beaux Arts in Lille. Hinten sign., vorne num. 102. Rötel. 34ื18,5 cm. (56340) ~~~ (200,–)

316

Porträtmaler (um 1860)
Brustbildnis des Wilhelm Lehnhof (geb. 1826, gest. 1863 in Gummersbach). Kohle und Pastell. Ca. 22ื22 cm. R. (56271) (130,–)

317

Protz, Walter (20. Jh.)
Berliner Hafen mit Lastkähnen und Bugsierern. Sign. Farbkreide. 47ื58 cm. (34719) (200,–)

318

Russischer Zeichner (A. 20. Jh.)
Russisches Bauerngehöft. Orthodoxe Kirche. Zwei Porträt- und Kopfstudien. Vier Bleistiftzeichnungen, davon zwei mit Farbstift bzw. aquarelliert. Ca. 14ื11, 16ื11, 11ื25 u. 26ื18 cm. R. (56273) (130,–)

319

Schneider, Sascha (St. Petersburg, Swinemünde 1870-1927)
Flammenzauber. Weiblicher Akt mit Zauberstab zwischen Flammen und Rauchschwaden. Aquarell. Monogr. S. S. Rückseitig betit. u. Künstlername. 17ื12 cm. R. (55301) (500,–)

320

Schwind, Moritz Von (Wien, Pöcking 1804-1871)
Die Apostel Thomas und Petrus. Studie zweier gotischer Gewändefiguren. Tusche. 22ื13 cm. R. (56321) ~~~ (600,–)

321

Seliger, Max (1865-1920)
Franz, der Sohn des Künstlers. Monogr., bez. u. dat. 12. Nov. 1901. Farb- und Bleistift. 17ื11 cm. R. (56340) ~~~ (200,–)

322

Setkowicz, Adam (Krakau 1876-1945)
Verschneite Waldlandschaft mit vier Pferdeschlitten. Aquarell. Sign. ca. 16ื31 cm. R. (56283) (380,–)

323

Swanevelt, Herman Van (Woerden, Paris um 1600-1655)
Das Gleichnis vom Sämann. Christus mit zahlreichen Zuhörern unterhalb einer mittelalterlichen, befestigten Stadtanlage. Im Mittelteil Jünger unter gewaltigem Baum. Links der Sämann und Vögel, die das Korn fressen. Monogr. HVS. Gebräuntes Papier, starke Randbeschädigungen und Fehlstellen. 17ื24,5 cm. R. (56340) (1200,–)

325

Türcke, Rudolf Von (Meiningen, Dresden 1839-1915)
Lesender Gelehrter in Bibliothek. Aquarell. Sign. u. dat. (18)79. 38ื27 cm. R. (56340) (120,–)

326

Unbekannter Maler (um 1954)
Komposition mit SP bezeichnet als springende Punkte auf farbigem Untergrund. Aquarell (fleckig u. kl. Schramme). 28ื20 cm. R. (56340) (120,–)

327

Veverka, Rudolf (geb. 1922, in Prag tätig)
Uvnitr Stepi - Triptychon aus drei surrealen Landschaften. Mischtechnik. Auf Rahmenrückwand Prager Galerie-Etikett mit Künstleradresse und Titel. 12ื14 u. 28ื14 cm. Gemeinschaftsrahmen. (56225) (120,–)

328

Wagner, Hansjörg (Berlin, München 1930-2013)
Südlicher Hafen mit Fischerbooten, im Vordergrund Eselskarren, Marktstände und Passanten. Aquarellierte Federzeichnung. Sign. 24ื30 cm. R. (56225) (130,–)

329

Waske, Erich (geb. 1889 Berlin)
Dorfkirche. Sign. Ölmischtechnik a. Papier (a. Karton aufgezogen). 39ื55 cm. (37034) (350,–)

330

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
Im Pflanzendickicht. "Alte Kommode". Zwei Federzeichnungen. Sign., betit., dat. 1960; re. oben num. 60/105 u. 60/106. 35ื47 u. 35ื50 cm. (am Rand fleckig). (56236) ~~~ (300,–)

331

Nächtliches Hafen-Viertel. "Marien-Käfer auf Wanderschaft". Zwei Federzeichnungen. Sign., betit., dat. 1969 u. 1970; re. oben num. LN69/309 u. LN70/124. 30ื50 u 30ื52 cm. (56236) (250,–)

332

Evakuierung in Heidelberg. "Inszenierung: Friedrich Dürrenmatt: Play Strindberg", zweite Fassung. Zwei Federzeichnungen. Sign., betit., dat. 1970; re. oben num. LN70/50 u. LN70/52. 25ื35 u. 30/50 cm. (56236) (250,–)

333

Werner, Ralph-Arnim-Peter
Florenz. Toskana. Zwei Gouachen. Einmal sign., einmal auf dem Rückkarton sign. u. dat. (19)90. 33,5ื44 cm. R. (45982) (150,–)

334

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Rauchender Lebemann als Rückenansicht. Kohle. Rückseitig roter Signaturstempel Nr. 1 (Rosenbach S. 32). Ca. 10ื6,5 cm. R. (55843) ~~~ (750,–)