Auktion 657

14. April 2016

Bücher

426

Alexander-Katz, Dr. B. (Hrsg.)
Die deutschen Patente über Flugapparate, vollständige Sammlung deutscher Patente vom Jahre 1879-1911. Mit 924 Abb. (Leineneinband erneuert). Berlin 1912. Und: Glaisher, J.; Flammarion, C.; Fonvielle, W. v.; Tissandier, G. Luftreisen. Mit der Anlage über Ballonfahrten während der Belagerung v. Paris. 2. verm. Aufl. (um 1884). 349 S. Mit zahlr. Abb. Bedruckter Leineneinband. (Bindung gelockert). (56322) (110,–)

427

Coradeschi, S. Und Paoli, M. De
Stock und Knauf, Machtsymbole und Zierde für Kaiser und Bürgertum. Battenberg Verlag, Augsburg 1994. Und: Faveton, P. Les Cannes. Edition Ch. Massin. Paris o. J. (56266) (40,–)

428

Ehmcke, F. H., Otto Speckter. Berlin 1920. Und: Drei Mappen (ungeordnet), Giovanni Segantini (1858-1899) (46342) (35,–)

429

Genelli, Bonaventura, Aus dem Leben eines Künstlers. Eingel. v. U. Christoffel. Berlin. Propyläen 1922. Ln. (46342) (50,–)

430

Goethe, J. W. von. Hermann und Dorothea. Mit 8 Bildern von Ramberg, A. Berlin, Groetsch. 1892. 67. S. Und: Friedrich der Grosse. Dem deutschen Volke geschildert. Hrsg. von: Kittel, P. Historische Ausführung: Müller-Bohn, H. Bildliche Darstellung: Röchling, C., Knötel, R. Buchschmuck: Stassen, F. Berlin, Kittel. 1901. 116 S. Zahlr. Abb. Und: Friedrich der Grosse und seine Zeit. In Bild und Wort. Hrsg. von: Schrader, B. Hamburg, Hansa Verlag. 1910. 192 S. Zahlr. Abb. (54736) (50,–)

431

Gorden Of Khartum, Charles
Briefe und Tagebuchblätter des Generals Charles Gorden of Khartum ... Ausgewählt und übersetzt v. Max Goos. Hamburg 1908. (56322) (30,–)

432

Johnston, Ed., Schreibschrift, Zierschrift & angewandte Schrift. 2. Aufl. Leipzig 1921. Hln. Und: Schramm, A., Schreib- und Buchwesen einst und jetzt. Leipzig o. J. (46342) (35,–)

433

Klatte, Theorie und Praktik der höhern Reitkunst nach Du Paty de Clam. Aus dem Französischen. Köbike, Berlin, 1826. 2 Bde. Ldr. mit Goldprägung. (31153) (120,–)

434

Kropf, H., Die Abstempelung der Marken von Österreich-Ungarn und Lombardei-Venetien. 1. Theil. 1850-1858, enthalten LXXI (71) Tafeln mit 959 Stempeltypen. (Leineneinband erneuert). Prag 1899. Und: Stephan, Dr. H. Weltpost und Luftschifffahrt, ein Vortrag im Wissenschaftlichen Verein zu Berlin gehalten. 75 S. Pappeinband. 1874. (56322) (100,–)

435

Julius Kurth. Sharaku. München 1922. 83 S/W-Tafeln, 3 Farbtafeln, 1 Stadtplan. 2. Auflage. 215 S. Und: Chinese Ceramic Tea Vessels. The K. S. Collection, Flagstaff House Museum of Tea Ware. Hong Kong Museum of Art. 1991. 359 S. Und: Laurence C. S. Tam. Chinese Bamboo Carving. Hong Kong Museum of Art. Part II. 1982. 351 S. Und: Arts from the Scholar's Studio. Catalogue of an exhibition. Oriental Ceramic Society of Hong Kong. 1986. 287 S.. (56229) (80,–)

436

Lux, J. A., Der Geschmack im Alltag. Ein Buch zur Pflege des Schönen. 2. Aufl. Dresden 1910. Gebrauchsspuren. (46342) (40,–)

437

Scheffler, K., Der Geist der Gotik. Insel Leipzig 1917. Und: Pfister, K., Mittelalterliche Buchmalerei. München 1922. Dazu: Deutsche Köpfe des Mittelalters. 1922. (46342) (22,–)

438

Wieland, C. M., Geschichte der Abderiten. Neue Ausgabe. 2 Teile in 1 Bd. Karlsruhe 1802. Pp. (42635) (25,–)

439

Wildermuth, O., Ein einsam Kind. Reutlingen (1919). Und: Hynitzsch, L., Karlchen Knirps. Sowie: Kneschke-Schönau, M., Mutter Königin. Dresden 1911. Beigegeben: Drei Bde. Tierliteratur. Ua. Der Affe Oswald, Purzel. (33992) (50,–)

440

Wirth, A., Im Wandel der Jahrtausende. Eine Weltgeschichte in Wort und Bild. Union. (1911). Hldr. (42625) (40,–)

441

Wolf, H., Angewandte Kirchengeschichte, Bd. II. 1934. Und: Zwei Broschüren über Kirchenrecht. Dazu: Kirchengeschichte. II. Bd. 1912. (42625) (25,–)

442

Kleines Tagebuch einer Reise nach Italien. In 46 Bleistiftzeichnungen. Beginnend am 19. Februar bei der Grande Chartreuse von Grenoble und endend im selben Jahr in Padua nach Stationen in Florenz und Rom. Quer. Frankreich 1822. Hldr. (46342) (240,–)

443

Mémoires du Maréchal de Bassompierre, contenans l'Histoire de sa vie. Amsterdam 1723. 4 Bde. Bd. 1: 403 S., Bd. 2: 430 S., Bd. 3: 468 S. Bd. 4: 354 S. (56321) (180,–)

444

Das kalte Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel der Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. Ein Wort zu seiner Zeit. Zweite Auflage. Wien 1837. 1 Bd. 1 Abb. 110 S. Dazu: Flögel, Carl Friedrich. Geschichte der Komischen Literatur. Liegnitz und Leipzig 1784, 1786. 2 Bde. Bd. 1: 638 S., Bd. 3: 428 S. Eine Kupfertafel. (Gebrauchsspuren). (56321) (120,–)

445

Große Buchmalerei des Mittelalters. Glanz des Rittertums. Buchmappe. Limitierte Auflage von 1495 Exemplaren. Stuttgart, Verlag Müller und Schindler. 1987. 24 S. 10 Farbtafeln. (54736) (90,–)

446

Zwei Auktionskataloge: Slgen Marx-Mainz / Sieck-München. Weizinger, München; Griechische u. italische Vasen. Lempertz 1907. (42635) (50,–)

447

Auktionskatalog Heinrich Hahn, Frankfurt/M., Romanische und got. Plastik. Slgen Marx, Michels u. Rautenstrauch. 1929. Und: Graupe, Berlin, Dr. O. Burchard & Co., Chinesische Kunst II. Teil. 1935. (46342) (30,–)

448

Herzblättchens Zeitvertreib. Hrsg. v. Th. v. Gumpert. 2 Bde. 49/71. Glogau bzw. Leipzig 1905/27. (33992) (70,–)

449

Album von München: 32 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck. Globus-Verlag. Um 1910 (?). (46342) (25,–)

450

Evangelisches Gesangbuch der Provinz Brandenburg. Samteinband mit Messingschließe und -beschlägen. Verlag v. Trowitzsch und Sohn, Berlin 1897. In Pappkassette. (56363) (40,–)