Auktion 654

9. Juli 2015

Schnitzereien-Skulpturen

492

Blossomer
Jungendlicher Angler (1898). Bronze, braun patiniert. Bronzeplinthe, sign. u. dat. (Angel fehlt). H. 11,5 cm. Und: Sulz, Johan. Junge mit Angel (1923). Bronze, braun patiniert. Auf Bronzeplinthe sign. u. dat. Marmorsockel. Ges.-H. 15 cm. (54106) (200,–)

493

Böllinger, Christoph (geb. 1939 in Kiel)
Kinetische Skulptur. Eisendraht. Sign. u. dat. 1975/1. H. 47,5 cm. (X) (55801) (300,–)

494

Böltzig, Reinhold (1863–1939)
Mädchenbüste. Alabaster. Sign.: Reinh. Böltzig Berlin Steglitz. H. o. S. 21 cm. Marmorsockel. (55801) ~ (350,–)

495

Colombier, Amelie
Carmencita. Flamencotänzerin. Bronze, goldfarben patiniert. Sign. u. betit. H. o. S. 53 cm. Marmorsockel. Unterhalb Firmenmarke, F. Goldscheider. Wien, um 1900. Vgl. Dechant u. A. Goldscheider Werksverzeichnis. S. 315. (55841) (1350,–)

496

Daudert, Rudolf (Metz 1903 – Stuttgart 1988)
Kl. Relief. Drei weibliche antikisierende Halbakte. Bronze. 10×14 cm. Sign.: RD 46. (X) (55128) (200,–)

497

Deutscher Bildhauer (um 1900)
Kinderbüste. Auf trapezförmiger Basis. Alabaster. H. 26 cm. (X) (55900) ~ (300,–)

498

Deutscher Bildhauer (um 1970), in der Art von Fritz Koenig (geb. 1924 in Würzburg)
Votives Kreuz. Geometrische Komposition. Eisen, schwarz gebrannt. H. 103 cm. (X) (55885) (2000,–)

499

Frank, Hugo M. (geb. 1892), wohl
Bogenschützin. Bronze, hell patiniert. Marmorsockelpostament. Sign. (Besch). H. o. S.: 11,5 cm. (54106) (120,–)

500

Füllborn, E. (um 1890–1910)
Junge, sich auf einen Zaun stützend. Bronze, braun patiniert. Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Figur lose). Ges.-H.: 10,5 cm. (54106) (150,–)

501

Straßenjunge, die Hände in die Taschen steckend. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 23 cm. (Zigarette fehlt). Marmorsockel. (X) (55345) (300,–)

502

Gasser, Mario (Breitenwang bei Reutte, Tirol, geb. 1963)
Über dem Gipfel. Weiblicher Akt. Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. dat. (20)03. H. 60 cm. Dazu: Ausstellungskatalog, Mario Gasser Bildhauer aus Ehrwald, Abb. der Bronze. S. 21. (X) (55872) (450,–)

503

Der Bergsteiger mit Fotoapparat. Holz. Sign. u. dat. (20)03. H. 26 cm. Dazu: Ausstellungskatalog, Mario Gasser Bildhauer. Holz, Stein, Bronze. (X) (55872) (90,–)

504

Gennarelli ,Amadeo (19./20. Jh.)
Sitzender weiblicher Akt mit zurückgeworfenem Kopf. Gebrannter Ton. Sign. H. 44 cm. (51360) ~ (1000,–)

505

George (Bildhauer, Anf. 20. Jh.)
Männlicher Akt, eine Pythonschlange mit der Hand erdrosselnd. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. (Versinterte Stelle). Sign. u. dat. 1910. H. o. S. 24 cm. Marmorsockel mit Besitzermonogramm VS. (X) (55789) (500,–)

506

Haase, Volkmar (Berlin, 1930–2012)
Skulptur mit rotem Kern. Edelstahl geschweißt, lackiert und gefärbt. Sign. u. dat. 1969. H. 240 cm. (Kratzer) (55885) ~ (8000,–)

507

Iffland, Franz (1862–1935)
Friedrich II. mit Windspiel. Bronze, dunkel patiniert. Sign. (Krückstock fehlt). Marmorsockel. H. o. S. 38 cm. (51360) ~ (900,–)

508

Stellmacher, sein Bein auf einem Amboss stützend. Bronze, braun patiniert. Marmorpostamentsockel. Sign. Ges.-H. 15 cm. (54106) ~ (180,–)

509

Italien (18./19. Jh.)
Battiporta. Hand, einen Globus haltend, als Türklopfer. Eisen, grün lackiert. 13,5×5,5 cm. (X) (55888) (200,–)

510

Kaesbach, Rudolf (München-Gladbach, Berlin 1873–1955)
Griechischer Pferdebändiger. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: R. Kaesbach, Berlin. H. o. S. 31 cm. Auf hohem Marmorpostament. (55854) ~ (2500,–)

511

Karsch, Joachim (1897–1945)
Haarflechtende (Große Hockende). Bronze, braun patiniert. Holzfurnierter Sockel. H. o. S. 84 cm. Nummeriert: II. Am rechten Fuß bez.: Guss W. Füssel, Berlin 40. (52836) ~ (8000,–)

512

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865–1910)
Schmied, sich auf den Hammer stützend. Bronze, dunkel patiniert. Naturalistische Plinthe und Marmorsockel. Auf Amboss sign. Ges.-H. 27 cm. H. o. S. 22 cm. (54106) ~ (350,–)

513

Wasserträgerin. Mit Joch über den Schultern und zwei Eimern. Bronze, braun und dunkel patiniert. Marmorsockel. Sign. Ges.-H. 14 cm. (54106) ~ (250,–)

514

Kriester, Rainer (Plauen, Castellaro 1935–2002)
Großer Kopf und Hand 1972. Zwei Bronzeskulpturen, grün patiniert. Kopf: H. 68 cm. Sign. Gießerstempel Noack Berlin. Hand: H. 75 cm. In Rainer Kriester Köpfe und Stelen. Werkverzeichnis. München, Hirmer 1996, S. 195, WV 45, Auflage 3 e. a. Privatbesitz Berlin. (55885) ~ (6000,–)

515

Laurent, Eugene (1832–1898)
Büste einer jungen Frau mit Rose am De­kolle­té. Bronze, bemalt. Sign. Postamentsockel. Gießermarke Susse. Ges.-H. 23 cm. (51360) ~ (600,–)

516

Lepautre, Pierre (1659–1744), nach
Atalante. Bronze, dunkelbraun patiniert. Nach dem Marmor im Louvre. H. o. S. 26 cm. Höhe Postamentsockel, schwarzer und rot geäderter Marmor. Gießerstempel: F. Barbedienne, Fondeur. Reduction mecanique. A. Collas. (X) (55317) (350,–)

517

Martin, G. (20. Jh.)
Lachender Fischerjunge. Bronzebüste. Sign. Marmorsockel. H. 11 cm. (51360) (180,–)

518

Mène, Pierre Jules (1810–1879)
Brake, aufmerksam beobachtend. Bronze, patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe. 13,5×19 cm. (51360) (800,–)

519

Meunier, Constantin (1831–1905)
Kl. Reliefplatte mit dem Kopf eines Puddlers. Bronze, dunkel patiniert. Monogr. 19×10 cm. Auf Eichenholzplatte. Dazu: Derselbe. Kopf eines Bergarbeiters. Nach links. Tondo. Basaltware. D. 16 cm. (51360) (1200,–)

521

Poertzel, Otto (Scheibe, Coburg 1876–1963)
Frauenbüste mit Hochsteckfrisur. Alabaster. Sign. H. o. S. 25 cm. Marmorsockel. (55900) ~ (300,–)

522

Sach, B.
Römerin auf Ehrenstuhl. (Kurulischer Sessel). Bronze, braun patiniert und sign. Ges.-H. 18 cm. (54106) ~ (300,–)

523

Schmidt-Felling, Julius (erw. 1895–1930)
„Frechdax“. Bronze, patiniert. Marmorpostamentsockel. Auf Plinthe betit. u. sign. Ges.-H. 12,5 cm. (54106) ~ (80,–)

524

Schmidt-Hofer, Otto (1873–1925)
Zeitungsjunge. Bronze, braun patiniert. Marmorsockel. Sign. Ges.-H. 10,5 cm. (54106) ~ (80,–)

525

Schmotz (1. H. 20. Jh.)
Friedrich II. Bronze, patiniert. Mit Degen, Krückstock fehlt. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 20 cm. (51350) (400,–)

526

Solovyeva, A. (Russische Bildhauerin, E. 19. Jh.)
Der Gutsbesitzer Manilow auf einem Sessel sitzend, eine Pfeife in der Hand. Romanfigur aus den Toten Seelen von Nikolaj Gogol (1809–1852). Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sign. in kyrillischer Schrift. Auf Plinthe. 26×25×19 cm. Stempel der Eisengießerei Kaslinki, Ural. Aus dem Jahr 1898. (55833) ~ (1400,–)

527

Tölken, A. (um 1930)
Reliefplatte. Bronze, braun patiniert. Athletischer junger Mann als Allegorie der Industrie mit Zahnrädern, Spaten und Forke. Sign. 33×24 cm. (51360) (320,–)

528

Torokuniff, Wlad B. (Anf. 20. Jh.)
Zwei Kosaken in vollem Galopp mit dem Gewehr schießend. Eisen, schwarz gebrannt. Der vordere Soldat schießt rückwärts. Sign. Ovale Plinthe mit Trophäe. Ein Gewehr fehlt. Gießerstempel. H. 28 cm. (51360) ~ (500,–)

529

Wach-Wacheneck, Max (geb. in Berlin 1871)
Das Erwachen. Weiblicher Akt auf Kissen. Das Haar mit einem orientalischen Kamm hochgesteckt. Runde Plinthe. Granit. Sign. H. 52 cm. (55831) ~ (1400,–)

530

Wiener Bronze
Fuchs-Kapelle. Dirigent, Solist und acht Musiker. 10 Figuren. H. je ca. 7 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria. (55874) ~ (1000,–)

531

–. Katzen-Kapelle. Dirigent, Solist und acht Musiker. 10 Figuren. H. je ca. 5 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria. (55874) ~ (850,–)

532

–. Der Maronenverkäufer. Frosch, eine Tüte Maronen bei einem Hund als Kastanienröster in einem Straßenstand kaufend. Im Hintergrund Laterne mit Abfallkorb. 12×9×9 cm. (55874) ~ (500,–)

533

–. Zwei Poker spielende Schweine. 4,5×7×3 cm. Rest. (55874) ~ (200,–)

534

–. Katze als Bäckerin. 3,5×5×6,5 cm. Gestempelt Austria. (55874) ~ (200,–)

535

–. Fuchs mit Frack und Stock. H. 9 cm. (55874) ~ (200,–)

536

–. Engel, einen Zettel auf einem Buch schreibend. Beschriftet: Wien 1904. Ich liebe Dich. 2,4×5,5 cm. Und: Engel, eine Blume in der Hand haltend. H. 6 cm. Und: Mops. H. 3,5 cm. (55874) ~ (200,–)

537

–. Zwei Katzen als Boxer. H. 5 cm. Gestempelt B. Und: Spielende Katze auf Kissen. H. 4 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann Austria. Und: Eule. H. 4,5 cm. (55874) ~ (250,–)

538

–. Jägerin auf einem Pferd mit Hunden. H. 5 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann, Wien. Und: Geflecktes weißes Pferd. H. 3,5 cm. (55874) ~ (200,–)

539

–. Eisbär im Boot. 3,5×5×6,5 cm. Stempel der Manufaktur Bergmann, Wien. Und: Wolf. H. 4 cm. (55874) ~ (200,–)

540

Wrba, Georg (1872–1939)
Charitas. Bronze. Hockende Frau, ein Kind auf dem Schoß haltend und zwei, eng an sie gedrückte Kinder neben sich. Auf Stempelsockel. H. 15 cm. (51360) ~ (400,–)

541

Zwei springende Löwen als Schildhalter. Aus einem Wappen der Stadt Danzig. Eisen, schwarz gebrannt. 61×38 cm. 19. Jh. (55871) ~ (1000,–)

543

Kinderbüste im Stil der italienischen Renaissance. Bronze, vergoldet. Sign.: Donatello. H. o. S. 28 cm. Marmorsockel. (X) (55839) (350,–)

544

Junge Liebe. Zwei sich küssende Kinder mit Blumenkorb. Gelbguss (Fragment, besch. Oberfläche). 15,5×24,5 cm. Nach älterem Vorbild, wohl 18. Jh. (55495) (300,–)

545

Zwei Landsknechte. Eisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm. (51360) (400,–)

546

Vestalin mit Krug und Schale. Bronze, teilweise dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. (54106) ~ (300,–)

547

Junges Mädchen mit Wasserkrug zwischen Farn und Vogel. Bronze, braun patiniert. Naturalistische Plinthe, runde Basis mit Spitzblattfries und Marmorsockel. Ges.-H. 42 cm. (54106) ~ (500,–)

548

Schöpfender Stahlarbeiter. Bronze, braun patiniert. Marmorsockelpostament. H. o. S. 22 cm. (54106) ~ (300,–)

549

Flöte spielender Gänsehirt. Zinkguss, grünlich-braune Patina. Naturalistische Plinthe mit Gans. Ges.- H. 32 cm. (54106) (200,–)

550

Tanzender Knabe. Bronze, braun patiniert. Runder Postamentsockel mit auslaufender Basis. Ges.-H. 17,5 cm. H. o. S. 10,5 cm. (54106) ~ (200,–)

551

Landsknecht mit Trompete. Bleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm. (51360) (180,–)

552

Flamenco-Tänzerin. Bronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm. (51360) (180,–)

553

Junge Frau auf Recamiere sitzend. Bronze, braun patiniert (zweiteilig). Quadratischer Marmorsockel (lose). H. o. S. 10 cm. (54106) ~ (180,–)

554

Knabe mit Buch und Stift und wehendem Tuch. Bronze, braun patiniert. Marmorpostamentsockel. Ges.-H. 12,5 cm. (54106) ~ (160,–)

555

Fischerknabe, einen Fisch in der Hand haltend. Bronze, braun patiniert. Besch. (Angel fehlt). Ges.-H. 13 cm. (54106) ~ (120,–)

556

Knabe mit Bierseideln und wie der Vater, so der Sohn. Zwei Bronzen, braun patiniert. H. m. S. 9,5 cm, H. o. S. 9 cm. (54106) ~ (150,–)

557

Holländermädchen im Wind. Sich die Kappe haltend. Bronze, hell patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. Ges.-H. 12,5 cm. (54106) ~ (160,–)

558

Bajazzo. Bronze, braun patiniert. Monogramm auf Plinthe: A. H. Ges.-H. 9,5 cm. Dazu: Manneken Pis. Kopie der Brunnenfigur. Bronze, patiniert. Auf Plinthe „Bruxelles“ graviert (besch.). Ges.-H. 8 cm. (54106) ~ (180,–)

559

Junge, mit Hand in der Hosentasche. Bronze, braun patiniert. Postamentsockel (besch.). Ges.-H. 12 cm. (54106) ~ (120,–)

560

Buddhistischer Mönch, kniend auf einer gestuften Plinthe. Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. (52836) (250,–)

561

Dante-Büste. Bronze, dunkel patinert. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm. (51317) (150,–)

562

Russischer Amtmann mit Feder und Schriftrolle. Bronze, dunkel patiniert. Unleserlich auf Plinthe sign. Ges.-H. 15 cm. (54106) (80,–)

563

Frauenakt, auf Sockel sitzend. Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel lose. H. o. S. 9,5 cm. (54106) ~ (150,–)

564

Drei kl. Bronzen. Widder, Bär und 2 Fische als Stiftehalter. Bronze, dunkel patiniert. H. 5,5 bzw. 4 bzw. 3 cm. (X) (54977) (90,–)

565

Bronzekugel. Frei nach dem Stein des guten Glücks von Johann Wolfgang von Goethe. Bronze, dunkelbraun patiniert. D. 18,5 cm. 20. Jh. (X) (55801) (300,–)

566

Antikisierende Kinderbüste. Terrakotta u. weißer Reisslack. H. o. S. 25,5 cm. (X) (55839) (100,–)

567

Auferstehungs-Christus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Weltkugel und Postamentsockel. H. 18 cm. Alpenländisch, 18. Jh. (51360) (220,–)

568

Chinesischer König und Königin. Im chinesischen Stil. Keramik, vergoldet. H. 73 cm bzw. 67 cm. Atelier Marioni, Florenz, um 1960. (X) (55853) (600,–)

569

Bildhauer Wm (20. Jh.)
Weiblicher Akt, rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm. (51317) (200,–)

570

Straßenmusiker, die Bratsche auf einem Weinfass spielend. Bein und Holz. (rest.) H. 17 cm. (X) (55790) (80,–)

571

Posch, Leonhard
Napoelon I. Bonaparte, Kaiser der Franzosen. Profilbildnis n. re. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 10,4 cm. Rs. eingest. VII. Berlin, um 1814. (51360) (150,–)

572

Friedrich Wilhelm Ferdinand Fürst Radziwill. Profilbildnis n. l. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. 9,4 cm. Um 1820. (51360) (120,–)

573

Unbekannte Frau. Profilbildnis n. r. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 9,3 cm. Rs. eingestochen: N=VI. 188. Um 1826. (51360) (90,–)

574

Gr. ovale Plakette, mit Brustbildnis Pestalozzis nach rechts. Umschrift, Johann Heinrich Pestalozzi 1746–1827. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 31×21,5 cm. Und: Plakette auf den Todestag Pestalozzis, Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Querrechteckig. Kl. Mädchen, mit ausgestreckten Armen auf Pestalozzi zulaufend. Betitelt, 1827 – Pestalozzi – 1927. Sign. Alf/Thiele. Eisenwerk, Lauchammer. (51960) (70,–)

575

Posch, Leonhard
Friedrich von Schiller. Profilbildnis n. r. Gussmodell. Zinn. Schwarz gelackt. D. 9,7 cm. Rs. eingestochen VII. 19. Jh. (51360) (90,–)

576

Friedrich d. Gr. zu Pferde. Nach G. Schadow. Reliefplatte mit Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 37×34 cm. U. r. sign. G. Schadow fec. Lauchhammer (51360) (250,–)

577

Friedrich II. Brustbildnis nach links. Eisenrelief, Spuren einer Bronzepatinierung. 18×12 cm. (51360) (50,–)

578

Moshage, Heinrich
Zwei Plaketten zum 100. Todestag Franz Schuberts. Eisenkustguss, schwarz gebrannt. Streichertrio mit Schutzengel. Monogr. MH. 12,5×12,5 cm. Wohl Buderus, 1928. (51360) (40,–)

579

Moshage, Heinrich
Reliefsilhouette aus dem Zyklus „Arbeit und Freude“. Ein tanzendes Paar umgeben von durchbrochenen Ranken im quadr. Rahmen, stellt die „Festfreude“ dar. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 15,3 cm. Lauchhammer. Und: Reliefsilhouette des Monats September. Putto einen vollen Obstkorb tragend, umgeben von durchbrochenen Buchstaben. Quadr. Rahmen H. 14,9 cm. Lauchhamer. (51360) (80,–)

580

Reliefplatte: Grablegung Christi. Im Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 29,5×24,5 cm. Wohl Gleiwitz, Nachguss. (51360) (100,–)

581

Gedenkmedaille für die Gefallenen im Deutsch-Dänischen Krieg (1864). Recto: Allegorische Darstellung mit Löwe und Genius des ewigen Schlafes um habsburgisches Wappen. Inschr.: Für Recht Kaiser und Deutsches Vaterland – Im Feldzuge 1864. Sign: I. Roth. Verso: Insch.: Zum Andenken an die im siegreichen Kampfe heldenmütig gefallenen Österr. Krieger. Bronze, dunkel patiniert. D. 7 cm. (X) (55844 (110,–)

582

Gedenkmedaille für die Entstehung des Radetzky-Denkmals in Prag (1859). Recto: Profilbüste des Grafen Radetzky mit Inschrift auf deutsch und tschechisch. Verso: Reliefdarstellung des Denkmals. Zweisprachige Inschrift: Den Mitgliedern des Kunstvereines für Böhmen im Jahre 1859. Sign: A. Pittner. Bronze. D. 8 cm. (X) (55844) (90,–)

583

Plakette für Hermann Löns. Bronze, dunkel patiniert. Büste als alter Mann nach links. Monogr. E. F. = Else Fürst (geb.1873). 15×11 cm. (51360) (80,–)

584

Friedrich II. Bronzeplakette. Büste nach links. D. 7,5 cm. (51360) (60,–)

585

Ein Paar ovale Musiker-Plaketten: Bronze. Franz Liszt und Robert Schumann. Brustbildnis nach rechts bzw. nach links. Je 22×16,5 cm. (51360) (200,–)

586

Friedrich II. Rechteckiges Relief. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5×19 cm. Um 1930/40. (51360) (150,–)