Auktion 654

10. Juli 2015

587

Kaffeekanne mit versilbertem Haubendeckel. Gebaucht. Zitronengelber Fond und braun geränderte Vierpasskartusche mit bunt gemalten, locker gebundenen deutschen Blumen als Tulpen- bzw. Rosenstrauß. Goldstaffierter Ausguss (Innenrand min. beschl.) und Henkel. H. 17,5 cm (o. Deckel). Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 18. Jh. (51333) ~ (1500,–)

588

Zwei Teller. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumenbouquets und Streublumen. Braune Randlinie. D. 24,2 cm. (1 Chip). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1765/70. Dazu: Teller. Gering geschweifte Fahne. In Kakiemonmanier bunt bemalt mit blühendem Prunus und Reisighecke. Purpurfarbene Rocaillerandborte mit gelben Sternzwickeln. D. 24,5 cm. (Standring best., 1 Chip). Blaumarke mit Beibuchstaben B. Frankenthal, um 1762/95. (55790) ~ (250,–)

589

Teller. Neuozier. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit lockeren Blumenbouquets. D. 24,5 cm. Malernummer 19: Jacob Ressler 1750–1804. Blaumarke. Wien, 2. H. 18. Jh. (35927) (300,–)

590

Zwei tiefe Teller. Neuozier. Reliefrand. Bemalt mit farbigen Aufglasurfarben mit locker gebundenen deutschen Blumen und Streublumen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, 18. Jh. (Randbest.). (51333) (240,–)

591

Ovale Platte. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß mit zentraler Rose, zwei kl. Sträußchen und gestreuten Einzelblumen. Goldrand. 39×28,5 cm. Berlin, um 1775. (53400) ~ (400,–)

592

Deckel-Trembleuse. Glatt, die Untertasse Neuzierat. Auf der Schauseite ligiertes Blütenmonogramm HG. Kl., bunt gemalte Blumensträuße. Goldrocaille-Gitterborte mit grünen Schuppenkartuschen. (Stand­ring kl. Ausschliff). Die Untertasse bemalt mit grüner Schuppenkante und bunten Fruchtbouquets. Goldrand. (Gitterring der Untertasse Spr. u. kl. Chip). Blaue Szeptermarke, Berlin, um 1785 bzw. 1770. (55837) ~ (300,–)

593

Kl. Kanne. Neuozier. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß in Purpurcamaieu. Grüne Staffierung. H. 16 cm. (Henkel fehlt u. Deckel besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (35830) (100,–)

594

Ovale Platte. Neuglatt. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß mit gr. Chrysantheme, Einzelblüten und kl. Schmetterlingen. Purpurfarben staffierter Rand. 45×33,5 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Tiefer Teller. Neuglatt. Purpurfarben bemalt mit Blumenstrauß und einzelnen Blüten. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Beide Berlin, um 1780. (53400) (500,–)

595

Ein Paar Dessertteller. Königsglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und gestreuten Blumen. Mit Purpur und Grün staffierter Rand. D. 24,5 cm. (Randbest., 1 Standring kl. Spr.). Dazu: Dessertteller. Englisch glatt. Weiß mit Spitzbogendurchbruch. D. 24,5 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54458) (200,–)

596

Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter. Bemalt mit Blumensträußen und gestreuten Blumen in Purpur, Grün und Grau. Goldzackenfries. H. 12,5 cm. (Deckel rep., Deckelblüte best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (55837) ~ (160,–)

597

Kanne und Teedose mit Blumen in Purpur. Zylindrisch, einmal abgesetzte Schulter. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. H. 16 bzw. 13 cm. (Deckel d. Teedose fehlt; beide Standringe best., Tülle rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52231) ~ (420,–)

598

Tasse mit Untertasse mit purpurfarbenen Blumen. Reliefzierat. Bemalt in Purpurcamaieu mit gestreuten Blüten. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. H. 14 cm. (Deckel nicht pass., ger. best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52231) ~ (280,–)

599

Ovale Platte und 2 flache Teller. Bemalt in Purpur und Grün, mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterling. D. 35,5×26 cm bzw. 24 cm. (Randrep. bzw. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (51333) (300,–)

600

Vier Teller. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, gestreuten Blumen und kl. Schmetterlingen. Goldrand. D. 24 cm. (Bemalung später). Berlin, um 1780/1800. (53400) (400,–)

601

Zwei ovale Platten. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen mit zentaler Chrysantheme bzw. Passionsblume, gestreuten Blumen und kl. Schmetterlingen. Goldstaffierter Rand. 38,5×29 cm. (Bemalung später). Berlin, um 1780/1800. (53400) (500,–)

602

Postamentsockel. Teilweise kanneliert. Goldkonturen und Goldrand. (Teilweise abgerieben). H. 13 cm. D. 16,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (51272) (350,–)

603

Euterpe. Die Muse mit Notenblatt und Doppelflöte. Auf Rundsockel mit Mäanderfries. Weiß. H. 18 cm. (1 Mundstück und Sockel Chip, Brandriss). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (55803) (150,–)

604

Fünf Koppchentassen und sechs Untertassen. In farbigen Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnummern. Meissen, um 1775. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Rote-Rose-Dekor. (Untertasse Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (51333) ~ (900,–)

605

Zwei Koppchentassen und 2 Untertassen. Verschieden. a) Bunt bemalt mit locker gebundenem Rosen-Blumenstrauß und Streublümchen. b) Violetter Blütenzweig und Streublümchen. c) Rosenblüten bzw. Kapuzinerkresse-Strauß. Blaue Schwertermarke, teilweise mit Stern. Meissen, um 1770 bzw. 1800. Dazu: Kl. Schälchen mit Rocaillereliefkartusche und bunt gemalten Früchten. Sparsame Goldkonturen. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1770. (X) (52231) (400,–)

606

Zwei Tassen und 2 Untertassen. Verschieden. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenen Blumen. (Untertassen Goldrand). Dazu: kl. quadratisches Schälchen mit bunter Winde, Rose und Maßliebchen. D. 12 cm. Alle blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern. Meissen, um 1780. (52231) (400,–)

607

Koppchentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Blumenkorb an blauer Schleife. Streublümchen. Henkel à la grecque. Goldrand. (Kl. Henkelbest.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: 2 Koppchentassen mit Untertassen. Bemalt mit buntem Blumenfries bzw. kurzen Girlanden. Braune Randlinie. (1 Untertasse best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Alle Meissen, um 1774/1815. (54555) (150,–)

608

Fünf flache Teller und ein tiefer Teller. Glatt. Bunt bemalt in Aufglasur mit locker gebundenen Einzelblumen und Streublümchen. D. 22,5 cm. (Randbest., Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775. (51333) (500,–)

609

Zwei Teller. Ozier. Bemalt mit bunten deutschen Blumen. D. 24 cm. Dazu: Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, indianische Blumen. D. 24,3 cm. Und: Teller. Glatt. Indianische Blumen in Purpur. D. 24,3 cm. (3 Tle. min., rep. Randchips, einmal kurzer Haarriss). Alle Teller blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774–1815. (55793) (200,–)

610

Ovale Platte. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte rote Rose, auf der Fahne Einzelblüten. 45×34 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizahl I. Meissen, um 1800. (54458) (120,–)

611

Korb. Biskuit. Ausschwingende, im Querschnitt spitzovale Form, vertikal durchbrochen mit einbeschriebenen Akanthusblättern. Gerippter Rand. H. 16,5/L. 28,5 cm. (Wandungsrep., Rand rep. u. best.). Modellnr. L. 60. Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1774/1815. (55839) (200,–)

612

Vier Tassen mit Untertassen und Kumme. Zylindrisch mit ausschwingendem Mundrand. Bunt gemalte, goldgerahmte Stillleben aus Blumen und Früchten auf Tischplatte vor dunklem Grund. Russischgrüner Fond, überdekoriert mit radierten, schwarzkonturierten Goldarkaden. Innenvergoldung. Goldrand. Vergoldete Henkel. D. Kumme 20 cm. Achtmal kyrillische Marke (Blindstempel). Manufaktur Sergej Batenin, St. Petersburg, um 1812/39. Vgl. Marvin Ross, Russian Porcelains, Oklahoma 1968, S. 161 ff. (55800) ~ (4800,–)

613

Tiefer Teller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß, umgeben von Streublumen. Auf der Fahne Godronenfries in Königsblau. Gold und wenig Eisenrot mit einbeschriebenen Kartuschen, darin bunte Blumenbouquets. D. 24 cm. Blaues Bindenschild. Eingepresst 824. Wien, um 1824. (55837) ~ (120,–)

614

Freundschafts-Mokkatasse mit Untertasse. Konisch. Aufschrift „Kein Wölkchen trübe, den Horizont Deines Lebens“ in Schwarzemail. Goldrand. Blaumarke. Gotha, nach 1800. (55790) (90,–)

615

Freundschaftstasse mit Untertasse. Auf der Schauseite „Beglückt sei jeder Deiner Tage“ in Goldschrift. Goldpalmettenfries und goldene Beerenranke. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, um 1830. (55879) (150,–)

616

Freundschaftstasse mit Untertasse. Kalathosform. Goldvolutenfries mit blauen Sternblüten. Frontal „Aus Freundschaft“ in Goldschrift. Goldrand. (Untertasse rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. Dazu: Zylindr. Tasse „Immer blühe Dein Glück“ in Goldschrift. Gold- u. buntgemalte Füllhörner. (Best.) Ohne Marke. 19. Jh. Untertasse. Rosenblütenmedaillon. Goldkettenfries. D. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 19. Jh. Und: Tasse mit Untertasse. Gerippte Form. Rocaillerand. Mit Blau und Gold staffiert. (Best.). Blaumarke. Carl Thielsch, Altwasser, um 1850. (55790) (120,–)

617

Ansichtentasse. Gefußte Glockenbecherform. Auf der Schauseite bunt gemalte Ansicht einer klassizistischen, zweigeschossigen Villa mit Risalit, Säulenportal und Balkon von der Gartenseite. Goldranken. Radierte Goldfriese. Goldrand. (Fuß rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Vergoldersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1823/32. (55879) (140,–)

618

Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform. Partiell graugrüner Fond. Auf der Front bunt gemalte Vedute „Das neue Museum in Berlin“ mit Berliner Dom und Figurenstaffage. Auf der Untertasse bunt gemalter Blumenstrauß mit Umschrift „Wenig aber von Herzen“. Goldkonturen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, um 1830/35. (55879) ~ (300,–)

619

Vierteiliges Kabarett. Mit Tragegriff und Gewürzmenage. Goldstreifendekor. D. 35 cm. (Best. bzw. Spr.). Adlerpressmarke für Gesundheitsporzellan. Berllin, um 1832. (38098) (120,–)

620

Zwei Teller mit bunter Früchtemalerei. Glatt. Breiter Goldrand. Im Spiegel farbig gemalte Birnen, Pflaumen, Kirschen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (51333) (240,–)

621

Achteckige Platte mit Besitzermonogramm König Friedrich Wilhelms IV. von Preußen. Konisch mit Stabdurchbruch. In der Kehle von blau konturierten Goldreifen eingefasstes, blaues Wasserwogenband um feine eisenrote Linie. Mit Gold und blau staffierte Fahne. L. 33,8 cm. (Kl. Glasurfehler). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Ritzmarke III mit Pressziffer 24. Ligierte FW-Marke in Purpur. 1. Wahl. Berlin, um 1840. (55839) ~ (450,–)

622

Gr. Wasserkanne. Vasenform auf eingezogenem Fuß. Goldrankenfüllwerke und Blaublättchen. Goldkonturen und Goldrand. H. 29,5 cm. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke u. Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (51333) ~ (600,–)

623

Tasse mit Lithophanieboden und Untertasse. Perlfriesform. Breite Goldränder. Im Tassenboden Brustbildnis der Iphigenie. (Henkel kl. Spr.). Einmal blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. (55792) (120,–)

624

Kelchvase mit Schilfblättern und -kolben. Zweites Rokoko. Goldstaffage und bunte Blumen. H. 30 cm. (Gebrauchsspuren). Dazu: Kl. Kelchvase mit durchbrochenen Blüten-Blatthenkeln. Bunte Rosenblüten auf schwarzem Grund. H. 17 cm. Beide Schlesien, Mitte 19. Jh. Dazu: Kl. Teller mit Bogenfries und überlappendem Weinblattrelief. Blau und Gold staffiert. (Kl. Best.). D. 22 cm. Krister Waldenburg, um 1830/40. (51272) (160,–)

625

Erinnerungstasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Bunte Rosenblüten in Goldgräsern als Füllwerk. Auf der Front Sinnspruch: Jeder Tropfen erquicke Dich! Goldränder. Krister, Waldenburg, um 1840. (37461) (160,–)

626

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Fries aus Goldweinranke mit roten und blauen Sternblüten. Goldrand. (Untertasse mit blaue Szeptermarke und Beizeichen KPM). Deutsch, um 1840. (37461) (160,–)

627

Zwei Dessertteller. Zweites Rokoko. Mit goldstaffiertem, reliefiertem Blütenrand. Im Spiegel Rankenrelief. Einmal auf rosa Fond bzw. weißem Grund. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Mitte 19. Jh. (51333) (150,–)

628

Teller. Zweites Rokoko. Von Weinreben und Blättern durchbrochener Rand. Im Spiegel Gartenblumenbouquet. D. 27 cm. Dazu: Ovale Schale mit ovalen Vertiefungen und Pflaumen als Dekor. Goldstaffage. D. 35×23 cm. Und: Doppelblattschale mit bunten Blumen. (Abgeriebene) Goldstaffage. D. 35×23 cm. (Spr.). Alle verschiedene Blaumarken. Carl Tielsch, Altwasser, Mitte 19. Jh. (50256) (150,–)

629

Kl. Füllhorn als Vase. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffiert. H. 10 cm. Krister Waldenburg. Dazu: Rechteckige Tasse mit Untertasse und Purpurblumen. Goldrand. (50930) (60,–)

630

Quadratisches Griffhenkeltablett. Zweites Rokoko. Königsblauer Fond und Tropfenreserve, bunte Gartenblumen und Goldblattranken als Überdekor. Goldrand. D. 38 cm. Schlesien, Mitte 19. Jh. (51333) (250,–)

631

Aufsatzschale. Durchbrochene Gitterwandung auf gestelztem Fuß und quadratischem Sockel. Teilweise goldstaffiert. H. 22 cm. (Rep.). Schlesien, Mitte 19. Jh. (50550) (170,–)

632

Bechertasse mit Untertasse. Umlaufender, bunt gemalter Blumenkranz auf beigefarbenem Fond. Goldrand. Innenvergoldung. Auf der Untertasse „1858“. (Spiegel d. Untertasse ger. Craquelé, Gold berieben). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1858. (55879) (150,–)

633

Ansichten-Dessertteller. Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Apollobassins im Park von Versailles mit Blick über die Allee royale bis zur Gartenfassade des Schlosses. Radierte Goldrahmung. Königsblaue, von Goldlinien eingefasste Fahne. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. 1. Wahl. Berlin, um 1849/70. (55879) ~ (250,–)

634

Lithophanie: Junges Mädchen, mit Perlen geschmücktem Haar, vor Vogelbauer und Taubennest.13,5×11 cm. Modellnr. 397. Eingepresste Szeptermarke. Berlin, um 1850. (51333) (160,–)

635

Herkules und Omphale. Auf einem Felssockel die stehende Omphale mit Löwenfell neben sitzendem Herkules, einen Spinnrocken in der Hand. Farbig bemalt. H. 21 cm. (Figur des Cupido u. Keule verloren, ihr Haar, Rocken u. Wollknäuel ger. best.). Modell C. A. Luplau 1775. Modellnr. 277. Geritzte F-Marke. Fürstenberg, M. 19. Jh. (55803) (180,–)

636

Göttin als Flora, auf Stuhl und Wolkenbank sitzend. Halber, gelb staffierter Rocaillesockel. H. 39 cm. (Rep.). Meissen-imitierende Marke. Wohl Samson, Paris, Mitte 19. Jh. (51333) (1000,–)

637

Blumenkavalier. Weiß, neben Baumstamm stehend. Auf dreiseitigem Sockel. H. 16 cm. (Rep. u. best.). Samson, Paris, 19. Jh. (53552) (200,–)

638

Gr. Deckelgefäß. Kugeliger Korpus mit bunt gemalten Blumenbouquets, gewundenen Asthenkeln und plastisch aufbossierten, farbig staffierten Blüten. Gewölbter, blütenbekrönter Deckel. Goldrand. H. 24 cm. (Blätter ger. best.). Modellnr. R 76. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55845) ~ (1500,–)

639

Teller. Glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Puttenpaar mit umgestürztem Früchtekorb auf Wolkenbank. Auf der Fahne farbig staffierter Relieffries mit antikisierenden Figuren auf umlaufendem Landschaftsstreifen. Goldkonturierter Spitzblattfries. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/80. (55806) ~ (300,–)

640

Ovaler Henkelkorb. Geflochtene, von vergoldetem Kordelband eingefasste Wandung. Im mittig eingezogenen Spiegel bunt gemalte Astern, Aurikeln u. Platterbse. L. 30,5/H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55801) ~ (300,–)

641

Quadratische Korbschale. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Insekten. Goldkonturiertes Korbgeflecht. Goldrand. D. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55814) (200,–)

642

Sechs Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, auf der Fahne Streublumen. Goldrand. D. 24,3 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55814) (300,–)

643

Ein Paar Girandolen im Rokokostil. Über vierseitig geschweiftem, gewölbtem Fuß plastischer Figurenschaft in Gestalt von Venus mit Amorknaben bzw. Bacchant mit Putto. Eingesteckter, vierkerziger Leuchterkranz mit aufbossierten Blütenzweigen. Farbig bemalt und goldstaffiert. Goldränder. H. 47 cm. (Kl. Rep. u. Best., 1 Leuchterkranz komplett in der Meissener Manufaktur erneuert). Modellnr. C84. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (53648) ~ (6000,–)

644

Triumph des Apoll über Python. Mythologische Gruppe mit Apollo als Sieger über den getöteten Drachen und den personifizierten Neid, neben sitzender Figur der Minerva. Bunt bemalt. Auf geschweiftem, goldstaffiertem, aus zwei Hälften zusammengefügtem Sockel. H. 38 cm. (Div. Rep. u. Best.). Modell J. J. Kaendler 1774 aus der sog. „Zarenbestellung“ von 40 allegorischen und ovidischen Gruppen für Katharina II. von Russland. Modellnr. 32. Zweimal blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/80. (55877) ~ (3800,–)

645

Raub der Proserpina. Auf Rocaillesockel mit Baumstütze. Farbig und mit Gold bemalt. H. 25 cm. (Blätter des Baumes u. Sockels best.). Modell J. J. Kaendler. Modelljahr 1775. Modellnr. 1448. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (55803) ~ (500,–)

646

Louis Charles de Bourbon. (1751–61). Sohn von Louis, Dauphin de France, und Maria Josepha von Polen und Sachsen, Dauphine de France. Knabenbüste auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 22,8 cm. (Feder u. Halsschleife rep., winz. Standchips). Modell J. J. Kaendler 1760. Modellnr. 2744. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (55839) ~ (900,–)

647

Malabar und Malabarin mit Mandoline bzw. Drehleier. Farbig und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 17,3/17 cm. (Blätter, Instrumentenknebel u. -halsende best., ein Gewandzipfel geklebt). Entwurf F. E. Meyer. Modelljahr 1751. Modellnrn. 1596/1576. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (55803) ~ (1500,–)

648

Gänseverkäufer. Marktszene mit Geflügelhändler und Magd. Auf Natursockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 15,8 cm (2 winz. Chips a. e. Schnabel). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (55814) ~ (400,–)

649

Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Einen Brief in der Linken. Auf rundem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 17,8 cm. (Spitze min. best.). Modell M. V. Acier 1777. Modellnr. F 73. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1900. (55877) ~ (450,–)

650

Mädchen mit Hund. Elegant gekleidetes Mädchen, ihrem Hund das eigene Spiegelbild zeigend. Farbig und mit Gold bemalt. Auf gold- u. rosastaffiertem Rundsockel. H. 14 cm. (1 Fuß, Hutbänder u. Hundeschwänzchen rep., Hutschmuck, Rückenbänder u. Spitze ger. best., min. Chips). Modell M. V. Acier 1776. Modellnr. F 50. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1900. (55877) ~ (450,–)

651

Drei Kinder mit Fischernetz als Allegorie auf das Wasser. Durchbrochener, goldgespitzter Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 17,5 cm (ger. best. Blätter u. Rep. an rückwärtiger Baumstütze). Modellnr. 3011. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, A. 20. Jh. (55800) ~ (750,–)

652

Kanne in der Art der Raerner Steinzeugkrüge. Um die Leibung Fries aus preußischen Kurfürsten- bzw. Königsprofilen von dem Großen Kurfürsten über Friedrich d. Gr., Friedrich Wilhelm II, III, IV bis Kaiser Wilhelm I. Braun glasiert. H. 36 cm. (Spr.). Blaue Szeptermarke. Pfennigsmarke. Berlin, um 1866/70. (39154) (150,–)

653

Leuchter. Schilfbündelschaft mit Putto und plastischen Blüten. Unterglasurblau und farbig bemalt. H. 18,5 cm. (Beschl., ger. best., rep. Durchbohrung). Blaue Szeptermarke. Berlin, E. 19. Jh. Als einflammige Tischlampe montiert. Ges.-H. 32 cm. (55839) (90,–)

654

Blattschale und Henkelschale. Neuglatt. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. 25×20 cm bzw. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1895/1900. (51333) (450,–)

655

Bacchantin mit Ziege. Das Tier mit Weintrauben fütternd. Auf Natursockel mit Rocailledekor. Bunt bemalt und goldstaffiert. H. 20 cm. (1 Horn verloren, Blättchen u. 1 Traube best.). Nach einem Modell von 1775. Modellnr. 634. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (55803) ~ (300,–)

656

Amorette als Bildhauerin. Aus der Serie „Verkleidete Cupidos“. Bunt bemalt. Auf rd. Natursockel. H. 8,5 cm. (Attribute fehlen, Zeh best.). Modellnr. 539 A. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (55790) (80,–)

657

Herkules Farnese. Auf Steinsockel sitzend. Weiß. H. 34 cm. (Rep.). Modellnr. 342. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1906. (51333) (650,–)

658

Schäfer als Allegorie auf das Feuer. Weiß. Auf Rocaillesockel. Nach dem Entwurf der Elementenfolge F. E. Meyers von 1761/63. H. 22,5 cm. (Pfeife u. 1 Finger abgebr.). Berliner Markenimitation. Um 1900. (55803) (90,–)

659

Serviceteile blaue Strohblume in Unterglasur. Gebrochener Stab. Kaffeekanne, Deckel-Milchkanne, Zuckerdose (Deckel kl. Best.), flacher Teller (Standring best.), 4 Dessert-, 2 kl. Dessertteller u. Achteckteller. D. 25/20/18/21 cm, 4 Kaffeetassen, 2 Teetassen u. Bouillontasse mit inges. 18 veschiedenen Untertassen, ovale Platte. L. 31 cm. Achteckschüssel und Deckelschüssel. D. 24/20 cm. Rauenstein, 2. H. 19. Jh. Dazu: Butterdosendeckel, Eierbecher u. 2. Brettchen. (1 kl. Chip). Blaue Strohblume. Ohne Marke bzw. Fa. Reinecke. (55855) (200,–)

660

Kaffeekanne. Gebrochener Stab. Bunt gemalter Blumenstrauß aus Tulpenblüte bzw. Rose und Streublümchen. H. 21 cm. (Kl. Best.). Purpurmarke. Tettau, 19. Jh. (50930) (80,–)

661

Zwei oblonge Beilage-Schalen mit Gewürzvertiefung. Gewellter Rand. Goldgirlanden und -gitterdekor. Golddrand. D. 28×14 cm. Fa. Demmin, Klösterle, um 1880. Dazu: Griffhenkelplatte mit farbigem Amor im Spiegel. Zarte silberne Seerosen als Dekor. D. 26 cm. Böhmen. (51333) (70,–)

662

Gr. u. kl. Übertopf, einmal mit Untersetzer. Historismus. Kelchform mit farbigen Blüten bzw. Blütenfries. Einmal lachsfarben abgesetzt. H. 20 bzw. 16 cm. (Untersetzer kl. Best.). Schlesien, um 1860. (51272) (100,–)

663

Puppenservice. Biedermeierform. Türkisgrüner Randstreifen. Zarte Goldranken mit kl. rosafarbenen Rosenblüten. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Tassen mit Untertassen (1 geklebt) und ovales Tablett. L. 25 cm. Pressmarke WR. 19. Jh. (55790) (60,–)

664

Ovaler Korb auf Astfüßen. Mit Braun, Rosa und Gold staffiert. Bunt gemalte Blumen. Plastisch aufbossierte, farbig staffierte Blüten (best.). L. 27 cm. Blaumarke. Sitzendorf, um 1880/1906. (55877) (150,–)

665

Tänzerin in kurzem Kleid mit seitlichem Volant. Mit Gold und wenig Braun staffiert. Auf ovalem Sockel. H. 24,8 cm. Grüne Stempelmarke. Sitzendorf, vor 1919. (55789) (120,–)

666

Doppelhenkelvase mit Watteaumalerei. Auf quadr. Fuß. Auf der Schauseite Dame und Kavalier in Parklandschaft. Auf Rückseite und Hals bunte Blumenbouquets. Plastisch aufbossierte, farbig bemalte Blüten. Goldrankenmalerei. Goldkonturen. H. 36 cm. (Blüten ger. best.). Dazu: Blütenbekrönung des besch. Deckels). Seitl. Dat. 1872. (Rote Kaltfarbe). Blasse Unterglasurmarke. Potschappel, Dresden. (55044) (350,–)

667

Henkelschüssel und Untertasse in der Art der Wöchnerinnenschüssel. Bemalt mit verschiedenen Reiter- und Bauernszenen in Braun, Rot, Grau auf Terrainstreifen in der Art von Berchem. Bunte Blumen. Goldspitzenbordre. Goldrand. (Spr.). Im Boden Meissen-imitierende AR-Marke. Dresden, wohl Fa. Wolfsohn. (51333) (220,–)

668

Zwei Vierpass-Mokkatassen mit Untertassen. Durch Goldvolutenbänder gefelderte Wandung mit Figurenszenen im Stile Watteaus, alternierend mit Blüten auf rosafarbenem Fond bzw. blauem Schuppenfond. Goldrand. Dazu: Doppelkürbisvase. Gelber Fond. Vier bunt gemalte Watteauszenen in Goldrocaillerahmung. H. 17,5 cm. (Vase u. 1 Henkel rep.). Blaue AR-Marke. 1 Untertasse blaue Schwertermarke, 2. Wahl. Dresden bzw. Meissen, um 1900. (55837) (250,–)

669

Kl. ovale Korbschale, auf Astfüßen und mit Asthenkeln. Farbige aufbossierte Blüten und Früchte. Rosa und grüne Staffierung. Goldrand. Modellnr. 696. Abgeschliffene Marke. Dresden, um 1900. (50256) (300,–)

670

Vier verschiedene Mokkatassen mit Untertassen, in der Art von Wien. Dekoriert mit farbigen Genreszenen, wie Schokoladenmädchen nach Liotard, Rokokopärchen, Nymphe und Liebespaar. Golddekor. Teilweise weinroter Fond. Dresden, u. a. (50256) (100,–)

671

Mokkaservice. Facettiert. Azurblauer und goldener Fond mit bunt gemalten Rokokofiguren. In Reliefgold gemalte Ranken, Rocaillen und Gitterkartuschen. Das Tablett mit cremefarbenem Spiegel. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen und Griffhenkeltablett. L. 49 cm. (Kannenhenkel Spr., -deckel besch., 2 Tassen kl. Chips). Jubiläumsmarke. C. M. Hutschenreuther – Kunstabteilung Dresden, um 1914. (55793) (300,–)

672

Prinz Friedrich von Preußen. Biskuitbüste. H. 18 cm. Volkstedt, um 1908–1918. (51333) (300,–)

673

Dose. Rechteckig mit abgeschrägten Kanten. Blauer Fond mit weiß-goldenen Punktrosetten. In den weiß belassenen Reserven sepiagemalte Landschaften bzw. Blumen, auf dem metallmontierten Klappdeckel (besch.) Paar in Parklandschaft. 20,5×20,5×10 cm. Ligierte Blaumarke. Frankreich, um 1900. (55814) (100,–)

674

Runde Deckeldose mit Messingmontierung. Im Rokokostil. Kobaltblauer Fond. Messinggirlande. H. 10 cm. Historismus. (51363) (80,–)

675

Kl. Teller mit farbiger junger Dame in Renaissancetracht und reichem Goldschmuck. Auf braunem Grund. D. 11 cm. Um 1900. Dazu: Kl. Kavalier auf Rasensockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. (Besch.). Böhmen, Mitte 19. Jh. (37461) (130,–)

676

Gr. Tintenfass mit Kupfermontierung. Segerporzellan. Ochsenblutfarbene Glasur mit beigebraunen Rocaillen. D. 26 cm. H. 16 cm. Eingeprägt S 216. Zweimal blaue Szeptermarke u. Beizeichen SgrP. Berlin, um 1895. (51333) ~ (400,–)

677

Aufsatzschale mit Weichmalerei. Vergoldeter Rocaille-Reliefrand. Auf dreifüßigem Stand, Balusterschaft und im Spiegel bunt gemalte Blumen. H. 13,5/D. 21,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (55877) ~ (250,–)

678

Jugendstil-Teeservice. Form: Modern. Für fünf Personen. Zarter, gedruckter Dekor aus violetten Anemonen. Henkel und Mundrand mit getupftem Goldstaub. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und fünf Gedecke (sowie 3 Teller u. 3 Untertassen, Kanne min. Chip). Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, um 1900. Der Entwurf für das Service wird bisweilen Josef Maria Olbrich zugeschrieben. (53435) (250,–)

679

Kanneliertes Potpourri mit Brustbildnis Kaiser Wilhelms des II. in sepiabraunem Fotodruck. Verlaufend unterglasurblauer Fond. Rückseitig ligiertes Monogramm WR II in radierter Goldmalerei. Goldstaffage. Goldrand. H. 23,4 cm. (Berieben, Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1900. (55879) (300,–)

680

Dessertteller nach dem „1. Potsdamschen Service“ für das Neue Palais. Reliefzierat. Gelbe Schuppenzwickel. Farbig gemalte, locker gebundene Blumen und Blütengirlanden. Goldstaffage. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe seitenverkehrtes L (?). Berlin, um 1902/10. (55837) ~ (200,–)

681

Teller. Reliefzierat. Blumenbouquets in Purpurcamaieu. Goldstaffiertes Rocaillerelief. Purpur- u. goldstaffierter Rand. Goldrand. D. 25,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe seitenverkehrtes L (?). Berlin, um 1902/10. (55837) ~ (120,–)

682

Ovale Schale mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Sog. „Gurkenschale“. Kurland. Lindgrüner Randstreifen. Perl- u. Eierstab vergoldet. Goldrand. L. 22 cm. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe P od. R (1915/17). Kriegsmarke. Blaue Besitzermarke mit Dat. 1907. (55879) ~ (200,–)

683

Speiseteller aus einem Service für Prinz Eitel Friedrich von Preußen, Sohn Kaiser Wilhelms II. Neu­ozier. Ligiertes, rot konturiertes Monogramm EF unter bunt gemalter Königskrone. Goldrand. D. 24,5 cm. (Gold berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe G (1907). Dat. 1908. Berlin, um 1908. (55879) (150,–)

684

Walzenkrug mit Zinndeckel. In Unterglasur bemalt mit Jubiläumsmarke 1910 der Meissener Manufaktur, flankiert von den Wappen Meissens u. Sachsens. Um Boden und Mundrand stilisierte Floralfriese. H. 18 cm. (Min. Standchip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1910. (55829) (150,–)

685

Jubiläumsteller zum 25. Thronjubiläum Kaiser Wilhelms II. 1913. Profilporträt und Umschrift in unterglasurblauem Relief. D. 22 cm. Sign. S(igismund) Wernekinck. Exemplar Nr. 771. Stempelmarke. 2. Wahl. Rosenthal, Selb, um 1913. (55836) (100,–)

686

Kriegstasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt bemalt mit bekröntem Preußischem Adler, den Eisernen Kreuzorden in den Himmel hebend. In ovalem Medaillon. Königsblauer Fond und grüner Lorbeerkranz um den Rand. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Kreuzmarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 103/103. Und 1813–1913. Berlin, um 1913. (51333) ~ (500,–)

687

Bildtasse mit Untertasse. Walzenform, auf Klauenfüßen. Auf der Front farbiges Reiterbildnis Friedrichs d. Gr. nach Daniel Chodowiecki. Als farbige Umrisszeichnung. Lindgrüner Fond. Um den Rand Lorbeerkranz. Goldkontur und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kreuzmarke. Malereiabrechnung 125/668. Berlin, um 1916. (51333) ~ (600,–)

688

Untertasse. Konisch. In Eisenrot und Gold gemaltes Blütenmonogramm FR. Rahmender Blütenfries. Goldrand. D. 12,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1926. (55839) (60,–)

689

Regimentsteller. Infanterie-Regiment Fürst Leopold v. Anhalt-Dessau (1. Magdb.) Nr. 26. Ligiertes, bekröntes IFLR in Eichen-Lorbeerkranz. Unterglasurblauer Dekor. D. 25,3 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, nach 1934. (55836) ~ (300,–)

690

Regimentsteller. XII. (I. Königl. Sächs.) Armeekorps, Schützenfüsilier-Regiment Prinz Georg Nr. 108, Garnison Dresden, errichtet 1809. Unterglasurgrün bemalt. Im Spiegel Königskrone über Tschakos, Foliant, Lorbeerzweig mit Horn. D. 25,8 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (51797) ~ (200,–)

691

Zwei Wandteller. Graublauer Unterglasurdekor: Möwe auf Felsen in seichtem Wasser bzw. Rebhuhnpaar auf Wiese. D. 73,5 cm. Dazu: Schale. Geschweifter Rand. Erdbeerzweig in Unterglasurblau. D. 26 cm. Blaumarke. Eichwald, Böhmen, um 1907/28. (55789) (200,–)

692

Kl. Tischlampe. Art déco. Einflammig. Aus Kegelformen gebildeter Korpus. Partiell erdbeerroter und gelber Fond mit brauner Randlinie. Korpus-H. 17 cm. Stempelmarke. Rosenthal, Selb, um 1927. (55793) (50,–)

693

Ovales Tablett mit gesteiltem vergoldetem Rand. Radialer Golddekor. D. 26×34 cm. Im Boden bez. Ruth Kiesel-Naglo 1928. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1928. (51098) (80,–)

694

Börner, Paul
Katharina Börner. Frauenkopf mit umgelegtem Tuch. Böttgersteinzeug. H. 30,5 cm. (Kl. Best. an Lippe und Tuch, min. Brandrisse). Modelljahr 1922. Modellnr. A 1037. Gepresste Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1961. (51363) ~ (400,–)

695

Friedrich-Gronau, Lore
Lilian Harvey als Fanny Elsler. Weiß. H. 31 cm. Modellnr. 1667. (1 Flügelchen abgebr.). Im Boden betit. Stempelmarke. Rosenthal, um 1939. Dazu: Robert Paertzel. Hockendes Mädchen. Biskuit. Weiß. Sign. H. 24 cm. Sitzendorf. (51333) (360,–)

696

Hentschel, Konrad
Kind auf einem Stecken reitend. Knabe in Spielkleidchen mit Stecken, eine Trommel zu seinen Füßen. Bunt bemalt. H. 18,4 cm. (Stecken rep. mit kl. Chip, Trommel min. Chips). Modelljahr 1905. Modellnr. W 119. Blaue Schwertermarke. Schwarze Malernr. 6. Pressnr. 106. 1. Wahl. Meissen, um 1905/24. (55839) ~ (900,–)

697

Himmelstoss, Karl
Schäferpaar. Zwei Figuren. Sie mit Lamm, er mit Hütehund. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovalem Rocaillesockel. H. 15/14,8 cm. Modelljahr 1923. Modellnr. 662/661. Sockelsign. Stempelmarke Rosenthal, Selb, vor 1927. (55808) ~ (180,–)

698

Hubatsch, Herrmann
Agnes Sorma als Minna von Barnhelm. In Biedermeierkostüm mit Hut und Fächer. Hellbraune, braune und taubenblaue Unterglasurbemalung. H. 26 cm. (Min. Brandriss am Saum). Entwurf 1908. Blaue Szeptermarke. Blindstempel: 8766 (Modellnr.), M 15 im Kreis, A, Jahresbuchstabe K. Berlin, um 1910. (55364) ~ (500,–)

699

Agnes Sorbas als Minna von Barnhelm. Braunbeige. Unterglasurbemalung. H. 28 cm. Modellnr. 8766. (Kl. Besch.). Schwer lesbarer Jahresbuchstabe. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51333) (500,–)

700

Kärner, Theodor
Liegende Dogge. Weiß. L. 25 cm. (1 Pfote winz. Chip). Modelljahr 1905. Modellnr. 151. Gepresste Rautenschildmarke. Nymphenburg. (55814) ~ (120,–)

701

Kärner, Theodor, Wohl Mêne, Pierre Jules
Dackelgruppe. Hündin mit drei Welpen. Auf Ovalsockel. Weiß. H. 8 cm. (1 Schwänzchen abgebr.). Dazu: Hühnerhund. Auf Rechtecksockel. Weiß. L. 18,5 cm. Modelljahr jew. 1905. Modellnrn. 425/431. Einmal Sockelsign. Gepresste, einmal zusätzl. Stempelmarke. Nymphenburg. (55814) (160,–)

702

Kyhn, Knud
Eisbär im Kampf mit einer Robbe. Unterglasur bemalt. H. 22,5/L. 36 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 1108. Monogr. KK. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen, um 1959. (55814) ~ (400,–)

703

Liebermann, Ferdinand
Faun mit Krokodil. Auf einem Felssockel mit reliefierten Hieroglyphen stehender Faun, in der Linken Syrinx, erschrocken auf ein Krokodil zu seinen Füßen blickend. Farbige Unterglasurbemalung. H. 65 cm. Modelljahr 1914. Modellnr. K 394/2. Sockelsign. Stempelmarke. Kriegsmarke. Rosenthal, Selb, um 1917. (55805) ~ (2000,–)

704

Mêne, Pierre Jules
Hirschhatz. Von drei Jagdhunden angegriffener Vierzehnender. Auf oblongem Sockel. Weiß. H. 24 cm. Entwurf 1843. Modelljahr 1915. Modellnr. 526. Sockelsign. Gepresste Rautenschildmarke. Nymphenburg. (55814) ~ (300,–)

705

Oehme, Erich
Tischlampe. Böttgersteinzeug. Von drei doppelten Seepferdchen getragene Kugel. Zweiflammige Messingmontierung. Späterer, gefältelter Schirm. Korpus-H. 34/Ges.-H. 73 cm. Modellnr. P 268. Pressmarke. Auf der Wandung reliefierte Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, 1920er Jahre. (55816) ~ (600,–)

706

Schleichender Panther. Böttgersteinzeug. Auf Rechteckplinthe mit Baumstamm. H. 14,7 cm. Modelljahr 1939. Modellnr F 300b. Sockelsignatur. Gepresste Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55797) ~ (300,–)

707

Rost, Otto
Spähende. Böttgersteinzeug. Hockender, weiblicher Halbakt. H. 23,5 cm. Modelljahr 1957/58. Modellnr. H 228. Gepresste Schwertermarke. Meissen. (55797) ~ (500,–)

708

Scheurich, Paul
Putto auf Delfin mit Fisch. Putto auf Wellensockel mit erhobenen Armen. Zwei Figuren aus dem Tafelaufsatz: „Geburt der Schönheit“. Weiß. H. 24 bzw. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1955/60. (51333) ~ (800,–)

709

Wackerle, Josef (Dekorentwurf), Moosbauer, Hedwig (Ausführung)
Baluster-Deckelvase. Mattschwarzer Fond. Mittelzone mit buntem Blumenfries aus Rosen, Tulpen, Winden und Aurikeln auf grau liniertem Grund. Zwei entsprechende Medaillons auf dem Deckel. Goldrocaillen. Goldrand. H. 27,5 cm. Modellnr. 881. In Schwarz bez.: Prof. Wackerle/Moosbauer. Stempel- u. Pressmarke Rautenschild. 1. Wahl. Nymphenburg, nach 1912. Vgl. form- u. dekorgleiche Vase in: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, Kat.-Nr. 300. (55845) ~ (1000,–)

710

Teedose. Böttgersteinzeug. Die sechsseitige Wandung nach chinesischem Vorbild dekoriert mit Blütensträuchern und Reihervögeln in Relief. Flacher Deckel. H. 12,2 cm. Gepresste Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55797) (120,–)

711

Ein Paar kl. Koppchen mit Unterschalen. Gerippt. Rosafarbener u. gelber Außenfond. Im Spiegel bunt gemalte Singvögel auf Landschaftsinsel. Goldeingefasster, purpurner bzw. blauer Schuppenrand. Auf plastisch aufbossierten, grün bemalten Blattzweigen. (Dreimal Zweige best., 1 Untertasse Spr., Koppchen Chips). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meißen. (55837) (150,–)

712

Teegedeck, Vierpass- u. rd. Schälchen. Glatt bzw. neuer Ausschnitt. Eisenroter chinesischer Drache. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 2., die Schalen 1. Wahl. Meissen. Dazu: Wandteller. Eisenroter Mingdrache. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. (55837) (200,–)

713

Kelchvase u. Teller. Blauer, chinesischer Drache mit Eisenrot und Gold. Goldrand. H. 24/D. 25 cm. (Vase kl. Standchips). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34 bzw. später. Dazu: Rd. Schale und facettierte Tasse mit Untertasse. Grüner chinesischer Drache. Goldrand. D. Schale 25 cm. (Untertasse Hausmalerei). Blaue Schwertermarke. 1./2. Wahl. Meissen. (55837) (200,–)

714

Streichholzbehälter. Grüner Drache. Gedrückte Kugelform. Seitlich unglasierte Reißflächen. 835er Silbereinsatz. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (55836) (75,–)

715

Teekanne. Ozierrelief. Indianische Blüten- und Blattranke in Purpur. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1957/72. (38796) (140,–)

716

Schreibzeug. Rechteckiges Tablett und zwei Tintenfässer. Grüne indianische Blume. Goldrand. Tablett 23,3×16,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55801) (160,–)

717

Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form mit Schwanenhenkel. Rote-Rose-Dekor. (1 winz. Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54731) (90,–)

718

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, kl. ovales Tablett, 9 Tassen mit 11 Untertassen, 5 Dessert- u. 6 kl. Dessertteller. D. 19,5/17,5 cm, 2 Teller D. 25 cm, ovale Platte L. 35 cm und Tortenplatte D. 33 cm (Sahnegießer, 1 Tasse, 8 Untertassen u. Deckelrosen, Spr. bzw. best., 2 Tassen beschl., ovale Platte u. 1 Teller Randrep.). Blaue Schwertermarke, z. T. mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1900 bzw. 20. Jh. (55876) (600,–)

719

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Rote Rose. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 8 Tassen mit Untertassen, 10 Kuchenteller, 2 rd. Schälchen, Vierpassschale, Griffhenkelplatte D. 26 cm und 2 Leuchter (1 Leuchter mit versch. bunten Blumen, 4. Wahl, Platte u. 4 Teller ohne Goldrand). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55837) ~ (600,–)

720

2 kl. Deckeldosen. Rote Rose. Goldrand. D. 7/4,8 cm (1 Deckel rep., Deckelrose Chips). Blaue Schwertermarke, 2. u. 1. Wahl. Meissen, einmal vor 1924. Dazu: 2 Fingerhüte. Bemalt mit roter Rose bzw. verschiedenen, unterglasurblauen Manufakturzeichen. H. 2,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55801) (120,–)

721

Runde Platte mit goldstaffierten Kartuschen und Muschelwerk. Im Spiegel bunt gemalte gelbe Rose. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 152a. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1930/34. (50256) (300,–)

722

Muschelplatte mit bunt gemalter Heckenrose und Chrysantheme. Rosa staffierte Rocaillekartuschen. D. 23 cm. (Randbesch.). Modellnr. F 152e. Dazu: Dessertteller, Untertasse und Aschenbecher mit Silbermontierung. Bunt gemaltes Streublümchen. Neuer Ausschnitt. Alle blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen, um 1930. (51334) (200,–)

723

Kl. Kaffeekanne mit bunt gemalten Streublümchen. Vasenform mit Schlangenhenkel. H. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51333) (250,–)

724

Kl. Teekanne. Bemalt mit bunten Streublümchen. Henkel und Tülle goldstaffiert. Goldrand. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (54458) (100,–)

725

Kaffeeservice. Vasenform mit goldstaffiertem Muschel-Rocaillerand. Für vier Personen. Bunt gemalte Streublümchen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 4 Gedecke. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55802) ~ (600,–)

726

Tasse mit Untertasse. Gefußte, facettierte Becherform. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Vier Serviettenringe mit aufbossierten Blüten. Bunt staffiert. Goldrand. Dresden. (46988) (150,–)

727

Tablett. Rechteckige, geschweifte Form. Bunt gemalter Blumenstrauß und Einzelblumen. Goldrand. 38×31,8 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55814) (250,–)

728

Vier flache Teller. Gewellter mit Goldbordüre staffierter Rand. Bunt gemalte großflächige Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51333) (260,–)

729

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumenstäuße und Streublumen. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 7 Tassen mit 6 Untertassen. (1 Tasse, 1 Deckelrose min. Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55835) (450,–)

730

Fünf Gedecke. Glatt, die Tassen in Becherform mit Schwanenhenkel. Bunt gemalt, locker gebundene Blumensträuße und Streublumen. Goldrand. 4 Teller mit Insekten und doppeltem Goldrand. Blaue Schwertermarke, z. T. mit Punkt. 2., 4 Tle. 1. Wahl. Meissen, um 1880/20. Jh. (55835) (500,–)

731

Mokkaservice. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen. Goldrand. Kanne, flache Zuckerdose, Sahnekännchen und 6 Mokkagedecke (Dosen- u. Sahnedeckel erg.). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55797) (400,–)

732

Vase u. kl. Tablett. Gefußte Kelchform bzw. Neuozier. Kupfergrün gemalte Blumen. Goldrand. H. 17,3/L. 28,5 cm. (Vase beschl.). Blaue Schwertermarke. 4. bzw. 1. Wahl. Meissen. (55836) (150,–)

733

Drei Mokkatassen mit Untertassen. a) Neuer Ausschnitt. Blaue Blume. Goldrand. (Untertasse Chip). 2. Wahl. Meissen. b) Watteauszenen bzw. Blumen auf gelbem Fond. Dresden. c) Quadratisch. Bunt gemalt Blütenfestons. Limoges. Dazu: Miniaturväschen. Bedruckt mit musizierenden Putten. Blauer Fond. Metallmontierung. Frankreich. (55837) (150,–)

734

Speise- und Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Korallenroter Rand. Feine graue und korallenrote Konturlinie. 6 flache, 6 tiefe und 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Zuckerdose, 2 ovale Platten L. 30/42 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 26,5/27 cm, quadr. Schale D. 22 cm und ovale Deckelterrine L 35 cm. (2 Tle. um 1924/34 ohne graue Linie, 1 Tasse Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke, überwiegend 2. u. 4. Wahl. Meissen. (55796) ~ (1300,–)

735

Gedeck. Gebuckelte, goldkonturierte Form. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Beigegeben: Dessertteller. Weiß, mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 23 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775. (51334) (280,–)

736

Runde Schale mit goldstaffiertem, flächenfüllendem Windenblütenrelief. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. C. 188. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (50256) (220,–)

737

Prunkschale. Reliefierte, matt- u. glanzvergoldete Trichterwinden. D. 28,5 cm. (Min. Standchip). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53402) (300,–)

738

Runde Schale auf drei konischen Füßchen. Randfries aus doppelter Reihung purpurfarbener und weniger goldener Oliven. D. 31,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55797) (90,–)

739

Vase. Balusterform mit Lotosblatt-Relief. Weiß. H. 19,5 cm. Dazu: Kl. Deckeldose. Bunt gemalter Wiesenblumenstrauß. Goldrand. D. 7,5 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meissen. (52836) (100,–)

740

Drei Figuren der Affenkapelle. Klarinettist, Trompeter und Trommler. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit Baumstütze. H. 13,3/13,5/15,5 cm (Klarinette rep., Trommler Hausmalerei). Modelle J. J. Kaendler/P. Reinicke von 1765/66. Blaue Schwertermarke, 1., zweimal 2. Wahl. Meissen. (55837) ~ (600,–)

741

Hockender Hahn auf Blütensockel. Bunt staffiert. Modellnr. 498. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1967. (51334) ~ (300,–)

742

Sitzende Möpsin mit Schellenband und säugendem Welpen. Farbig und mit Gold bemalt. Auf ovalem Grassockel. H. 15,4 cm. Nach einem Kaendler-Modell. Modellnr. 1254. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55839) ~ (500,–)

743

Kl. stehender Mops. Mit Schellenband und nach rechts gewendetem Kopf. Farbig und mit Gold bemalt. H. 7 cm. Modellnr. 78736. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55839) ~ (200,–)

744

Bulldogge mit Spike-Halsband. Bunt staffiert. Auf Kufensockel mit Goldrand. H. 6,2 cm. Modellnr. 83308. Dazu: Wurstverkäufer. Miniaturfigur. Bunt bemalt. H. 9 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 83120. Und: Seidenschwanz. Kl. Vogelfigur auf halbrundem Natursockel. Bunt bemalt. H. 4,5 cm. Modellnr. 77213. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55801) (200,–)

745

Goethe. Schiller. Zwei Biskuitplaketten mit Profilporträts. Im Auftag der Museen der DDR. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. In rd. Holzrahmen. (54555) (40,–)

746

Silhouettentasse mit Untertasse. Nach einem Modell von 1790. Zylindrisch. Auf der Front Silhouettenprofil Friedrichs d. Gr. In Goldmedaillon. Goldkonturen. (Standring min. best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 105/210. Berlin. (51333) (150,–)

747

Antiker Zuckerkorb mit russischgrünem Einsatz. Fuß mit radierten Goldfriesen bzw. Goldpalmetten-Überdekor auf lachsfarbenem Fond. Goldkonturiertes Korbgeflecht. Goldrand. H. 18,7 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54807) ~ (800,–)

748

Zwei englische Fruchtkörbe. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Rand und Henkel goldstaffiert. L. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55837) (400,–)

749

Pokalvase mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50550) (180,–)

750

Runder Korb. Ozier. Rundbogendurchbruch mit einbeschriebenen Schleifen. Passiger Rand. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Farbig staffierte Asthenkel (kl. Best.) mit plastischen Blüten. Goldkonturen. Goldrand. D. 21,5 cm (3 Ausschliffe im Boden). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, A. 20. Jh. (53400) (400,–)

751

Kaffeeservice. Neuosier mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (Deckel nicht passend), 5 Tassen mit 6 Untertassen und 6 Teller. Kuchenteller. (1 Untertasse best.) Blaue Szeptermarke. Berlin. (50256) (600,–)

752

Drei Butterteller. Neuosier. Bunt gemalter Blumenstrauß. Brauner Rand, Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50930) (40,–)

753

Speiseservice. Neuosier, Goldefeuranke. Goldrand. Für 12 Personen. 12 flache, 12 tiefe, 12 Dessert- u. 12 kl. Dessertteller, 2 quadr. Schüsseln D. 22/23 cm und ovale Platte L. 41 cm. (4 Teller Randbest., 1 Teller winz. Randchip, 5 Tle. Standring best. bzw. kl. Spr.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1.  Wahl. Berlin. (55792) (1200,–)

754

Tasse mit Untertasse. Neuosier mit goldener Efeubordüre. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Dazu: Tasse. Neuosier. Goldrand. Bunt gemalte Blumensträuße. Alle blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1915 u. später. Dazu: Teller mit bunten Blumen. Neuosier. Und: Untertasse. Weiß. Goldrand. Neuosier. Blaue Szeptermarke bzw. einmal grüne Malereimarke. Berlin. (50256) (150,–)

755

Suppentasse mit Untertasse. Neuosier mit Efeu-Goldspitzenbordüre. Bunt gemalte, kleine, locker gebundene Blumen. Goldrand. Blaue Szpetermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 78/4. Berlin. (51333) (90,–)

756

Speiseservice. Neuosier. Weiß. Für 12 Personen. 12 flache, 12 halbtiefe, 12 tiefe, 12 kl. Dessert- und 12 Brotteller, 4 kl. Dessertmuscheln, 3 ovale Platten L. 31,5–41 cm (1 Stand-, 1 Randbest.), 2 rd. u. 2 Rautenschalen D. 20,5/27 bzw. L. 25 cm, Sauciere, 3 Ragout-Deckelschüsseln (2 Standbest., Deckelblüten Chips), 2 Deckelterrinen (Blüten Chips) und 2 Gewürz-Doppelschalen mit Kartusche. (2 Teller best., 2 Standbest., einmal Spr.). Dazu: 6 Platzteller u. rd. Schale Rocaille. Weiß. D. 28/20 cm (3 Teller best.). Alle Tle. blaue Szeptermarke. Überwiegend 2. u. 3. Wahl. Berlin. (55855) (600,–)

757

Kaffee-, Tee- u. Frühstücksservice. Neusosier. Weiß. Gr. u. kl. Kaffeekanne (1 Randbst., 1 Innendeckel best.), gr. u. kl. Teekanne, Milchkanne, Sahnekännchen, Zuckerdose (winz. Standchips), 13 Kaffeetassen mit 19 Untertassen, 7 Teetassen mit 8 gr. Untertassen, 12 Teller D. 22 cm (1 best.), 7 Eierbecher, Kumme, 2 rd. und 1 Beilagenschale D.16/20/22 bzw. L. 25 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Überwiegend 2. Wahl, wenige Tle. 1. u. 3. Wahl. Berlin (55855) (400,–)

758

Kaffeekanne. Glatt. Bemalt mit bunter Tulpenblüte und winzigem Schmetterling. H. 28,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: 11 kl. Nussschälchen mit Blüten. Brauner Rand. D. 8,5 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (38900) (250,–)

759

Tasse mit Untertasse. Englisch glatt. Bunt gemalte Tulpe, Schmetterling und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50256) (140,–)

760

Englische Korbschale u. Hölderlinbecher. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldrand. D. 20/H. 13,5 cm. Dazu: Balustervase. Blumenstrauß in Grün mit wenig Gold. Goldrand. H. 24,6 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. (55837) (200,–)

761

Anbiettablett, bemalt mit Bukett aus roten Rosen. Goldrand. D. 25 cm. Bez.: C.Peterwitz. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51333) (160,–)

762

Speiseservice. Kurland. Weiß. 14 Speise-, 12 kl. Speise- u. 11 Dessertteller D. 26/22/19,5 cm, 9 Suppen- u. 10 kl. tiefe Teller D. 25/19,5 cm, 9 Suppentassen mit 11 Untertassen, 7 Brotteller, 8 eckige u. 7 rd. Dessertschalen D. 13,5/15 cm, 4 Zucker- od. Dipschalen D. 12 cm, Pastetenform mit Deckel, Senfgefäß mit Löffel und Deckel, 2 eckige Schalen D. 21,5 cm, eckige u. 2 rd. Schüsseln D. 22/25  cm, kl. Pfännchen, Saucenlöffel, 5 Butterplättchen, 4 ovale Platten L. 34/41 cm, ovale Beilagen- u. Gurkenschale, 2 rd. Platten und gr. rd. Platte D. 32/37 cm, sowie 2 Ragout-Deckelschüsseln. (1 Teller best.). Blaue Szeptermarke. Überwiegend 2. Wahl, einige Tle. 1. Wahl. Berlin. (55878) (2200,–)

763

Kaffee- bzw. Frühstücksservice Kurland. Weiß. Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, Sahnegießer, 16 Kaffeetassen mit 14 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 7 Untertassen, 12 Kuchenteller, 9 Eierbecher, Butterdosen-Unterteil, 2 Königskuchenplatten und gr. runde Platte D. 37 cm. (Innenhalterung der Kannendeckel kl. Chip, 1 Tasse u. 1 Eierbecher best.). Blaue Szeptermarke. Überwiegend 2., 2 Untertassen 3. Wahl, einige Tle. 1. Wahl. Berlin. (55878) (1000,–)

764

Antiker Zuckerkorb mit köngigsblauem Einsatz. Goldperlfries. Goldrand. H. 18,5 cm ( kl. Ausbruch u. Spr. i. d. Wandung). Dazu: Vase mit Widderköpfen. bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. Goldrand. H. 16,5 cm (besch.). Alle Tle. blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55801) (180,–)

765

Quadratische Dose mit Biskuitplakette. Profilbildnis Friedrichs d. Gr., nach J.G. Müller. Goldkontur. Weiß. D. 11 cm. Modell: Sigmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (51333) (150,–)

766

Schreibzeug aus rechteckigem Tablett und 2 würfelförmigen Tintenfässchen. Weiß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Tintenlöscher. Weiß. Kreismotiv. Lg. 13 cm. Szeptermarke u. Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Berlin (51333) (180,–)

767

14 Mokka- bzw. Espressotassen mit 12 Untertassen. Urbino. Weiß. Entwurf T. Petri. Dazu: Zuckerschale „Teestunde“. Weiß. Entwurf S. Schütz. H. 5,7 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Überwiegend 2. Wahl. Teils Auslagerungswerk Selb. Berlin. (55852) (150,–)

768

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. H. 18,3 cm. Blaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe, 1. Wahl. Berlin, um 1938. (55813) (250,–)

769

Französische Vase mit Greifenhenkel. Weiß. Biscuithenkel. H. 47.5 cm (Trompetenfuß best. an der Montierungskante). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55839) (120,–)

770

Vase mit seitlichen Bocksköpfen. Weiß. H. 17 cm. Dazu: Ovale Schale und 2 Kompottschalen. Glatt, weiß. Und: Butterteller, Kurland. Weiß. Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (51098) (100,–)

771

Bodenvase “Atrium“. Weiß. H. 67 cm (winz. Standchip). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55801) (300,–)

772

Amor als Bildhauer. Mit Spitzeisen und Büste. Aus der Serie “Verkleidete Cupidos“. Bunt bemalt. Auf rd. Natursockel. H. 9,6 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55839) (90,-)

773

Monatfigur Krebs. Knabe mit Regenschirm. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 10 cm (besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Gärtnerin. Kl. Mädchen mit Blumenkorb. H.  10,4 cm (Blüten u.Korbhenkel best.). Gebr. Voigt, Sitzendorf. (53648) (100,–)

774

Vier Monatsfiguren. Weiß. Widder, Krebs, Löwe und Skorpion. H. 10,3–11,5 cm (Körbchen geklebt). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55801) (150,–)

775

Königin Luise. Biscuitbüste auf Postamentsockel. Modell von J.C.F. Riese nach der Gipsbüste Joh. Gottfried Schadows von 1794. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55812) (120,–)

776

Friedrich d. Gr. zu Pferd nach Daniel Chodowiecki. Rechteckige, weiße Biskuitplakette. 17,5×12 cm. Eingepresste Szeptermarke. Berlin, um 1939. (51333) (200,–)

777

6 Teller, 3 Dessertteller u. Salznapf. Rokokoform. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und einzelnen Blüten. Goldzackenborte. D. 24,5/22 bzw. L. 8,5 cm (Salznapf Spr.). Blindstempel u. überwiegend Stempelmarke Rautenschild. Nymphenburg. (55033) (400,–)

778

3 Mokkatassen mit 4 Untertassen. Gerippt. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. Stempelmarke. Nymphenburg. (55814) (90,–)

779

Vier Puttenfiguren auf Postamentsockel. Putto in eiligem Lauf. Putto als Bacchus, als Ceres und als Hermes. Bunt staffiert. Sockel mit bunt gemalten Blumen und reliefertem, farbig staffiertem Rautenschild. H. 16–16,7 cm (2 Fingerkuppen u. Flötenende abgebr., 1 Helmflügel fehlt). Nach Modellen Franz Anton Bustellis der Serie “Putten als Götter und Heroen“ von 1755/57. Modelljahr 1903/1920–22. Modellnrn. 95, 241, 265, 267. Gepresste Rautenschildmarke. Nymphenburg. (55814) ~ (600,–)

780

Bittender Chinesenknabe. In gebeugter Haltung. Bunt und mit Gold bemalt. In Gewand mit Punktrosetten auf flachem Rocaillesockel. H. 9,5 cm. Entwurf F.A. Bustelli um 1757. Modellnr. 67. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (54569) (300,–)

781

Deckelvase mit seitlichen Widderköpfen und bunt gemalten Blumen. Goldstaffage. Goldrand. Vasenform auf quadratischer Plinthe. H. 40 cm. Fürstenberg. (51147) (400,–)

782

Zwei Kaffeekannen. Gebaucht. Bunt gemalte Heckenrosensträuße und Streublümchen. Goldrand. Fürstenberg. (50256)­­­ (140,–)

783

Ovales Tablett. Bemalt von der Porzellanmalerei Etka mit farbigen weiblichen Figuren und Trauben. D. 27×38 cm. Am Boden sign. u. dat. 1975. Fürstenberg. Dazu: Zwei Teller mit farbigen, kostümierten Tanzfiguren: a) als exotische Schlangendompteuse, b) Harlekinspaar. D. 25 cm. In Dresden handbemalt. (51333) (120,–)

784

Prinz mit Eselsohren. Märchenfigur auf Rocaillesockel. Weiß. H. 16 cm. Blaumarke. Fürstenberg. Dazu: Tanzendes Puttenpaar mit Blütenkranz. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 11,5 cm (1 Hand abgebr.). Bindenschildmarke. (55803) (110,–)

785

Speise- und Kaffeeservice. Modell 2000. Zarter Blattdekor in Grau und Hellgelb. Goldrand. 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Obstteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 12 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Ragoutschüssel auf Drahtgestell, Schüssel, 4 verschiedene Platten, runde Platte, 2 Deckelsaucieren, 2 Kompottschälchen, 2 Eierbecher, Väschen und Pfeffer- und Salzstreuer. (1 Teil geklebt). Entwurf: Raymond Loewy. Rosenthal, nach 1954.(X) (41070) (600,–)

786

Adler auf Steinsockel. Weiß. Augen, Schnabel und Klauen vergoldet. H. 25,5 cm (Flügelspitzen beschl.). Fa. Krautheim, Selb. (54557) (70,–)

787

Entenpaar auf Rundsockel. Braun und blau staffiert. H. 20 cm. Fa. Gerold & Co. Tettau. (51272) (90,–)

788

Aufsatzschale im Rokokostil. Fuß und Kuppa durchbrochen. Als Baumstamm gestalteter, von zwei plastischen Putti umgebener Schaft. Aufbossierte Blüten. Farbig bemalt bzw. mit Grün, Rosa und Gold staffiert. In der Kuppa bunt gemalte Blumensträuße und Girlanden. Goldränder. H. 34 cm (Blütenblätter best.). Blaumarke. Potschappel. (54610) (400,–)

789

Aufsatzschale. Vierseitiger Fuß und durchbrochene Schale mit plastisch aufbossierten, farbig bemalten Blüten. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 26 cm (Blüten ger. best.). Blaumarke. Potschappel, Dresden. (55044) (400,–)

790

Tanzender Herr im Rokokokostüm. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Blütensockel. H. 16 cm (1 Hand u. 1 Daumen abgebr.). Blaumarke. Potschappel, Dresden. (55803) (90,-)

791

Rechteckige Dose. Bunt gemaltes Rokokopärchen auf Terrasse im Park. Farbige Streublümchen. Goldstaffierte, reliefierte Rocaillen. Auf den Seiten locker gebundene Blumensträuße. Goldränder. 7×13×9 cm. Porzellanmalerei Heufel & Co. Dresden. (51333) (200,–)

792

Ovale Schale mit Messingmontierung. Gemaserter, purpurfarbender Fond und weißgrundige Reserven mit bunten indianischen Blumen. D. 21×13 cm. Sachsen. Dazu: Rechteckiger Deckel in Art von Capodimonte. Messingmontierung. Reliefierte Szene mit Enthauptung Johannes d. Täufers am Hof des Herodes. Goldfries. D. 25×14 cm. (51333) (160,–)

793

Speise- u. Kaffeeservice. Dekor “Königin Luise“. Goldkonturierter Randstreifen aus rosafarbenen Rosenblüten und anthrazitfarbenen Blättern. Teils eckige Form. 12 flache Teller, 6 tiefe Teller, 17 Brotteller, Deckelterrine, 2 ovale Deckelschüsseln, 5 ovale Platten, 2 Beilagenschalen, rd. Platte, 4 quadratische Schüsseln, Sauciere, Gewürzschälchen, Senftöpfchen. Kaffekanne, Milchkanne, Sahnegießer, 11 Kaffeetassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. (6 Tle. best.). Schönwald AG. Um 1915. (51796) (300,–)

794

Biedermeierdame. In Tüllspitzenkleid mit aufbossierten Rosenblüten und Schutenhut. Bunt und mit Gold bemalt. Auf Rundsockel mit Baumstütze. H. 30,5 cm (min. best.). Blaumarke. Volkstedt. (55877) ~ (260,–)

795

Drei musizierende Amoretten auf Fels-Muschelsockel. Eisenrot und naturel staffiert. H. 23 cm. (kl. Rep.) Volkstedt, um 1910. Dazu: Zwei Amoretten unter Rosenstrauch. Auf ovalen Sockel. Bunt staffiert. H. 18 cm. Thüringen. (51272) (280,–)

796

Fünf spielende Katzen, teilweise mit Ball. Grau, weiß, einm. Gold staffiert. Lg. 10–8 cm. Fa. Pfeffer, Gotha bzw. Metzler & Ortloff, Ilmenau. Dazu: Mäusepaar. Grau staffiert. H. 7 cm. Karl Ens, Volkstedt. (51272) (160,-)

797

Mutter und Kind auf Bank sitzend. Als Blumensteckgefäß. Weiß mit wenig zartfarbiger Unterglasurbemalung. Lg. 26 cm. Modellnr. 47. Gebrüder Heubach, Lichte, 1. v. 20. Jh. (X) (51333) (300,–)

798

Biedermeierdame mit Schutenhut und kl. Schirm. Bunt bemalt. H. 29 cm. Bez. Royal Dux Deutschland. Böhmen, um 1940. (51272) ~ (150,–)

799

Biedermeierdame mit rosengeschmücktem Hut, Schal und großer Goldschleife. Bunt. H. 30 cm. (Fußspitze abgebrochen). Napolimarke. Thüringen. (51272) ~ (130,–)

800

Rokokodamen und Kavalier beim Kaffeetrinken. Weiße Gruppe auf ovalen Sockel. H. 16 cm. F. Müller, Schwarza-Saalbahn, Thüringen. (51333) (200,–)

801

Schäferpärchen. Auf Felsen sitzendes Paar neben kl. Lamm. Auf ovalem Natursockel mit Wasserwogenband. Bunt und mit Gold bemalt. H. 14 cm. Corona-Marke, Fa. Müller, Schwarza-Saalbahn. (55809) (140,–)

802

Drei Nymphensittiche auf Astsockel. Rot bzw. Blau und bunt staffiert. H. 20 cm. (Einmal Brandriss am Schwanz). Sitzendorf (51272) (300,–)

803

Voltaire. Biscuit. Büste auf Postamentsockel mit Trophäe. Nach Houdon. H. 27 cm. (51360) (380,–)

804

Friedrich d. Gr. mit einem Windspiel. Auf rd. Sockel. Weiß. H. 26 cm. Lettin. Dazu: Madame Recamier. Weiß. Nach dem Gemälde von Gerard. L. 19 cm. Scheibe-Alsbach. (51333) (400,–)

805

Zwei Glücksschweine in halbgeöffnetem Beutel. Bunt bemalt. H. 9 cm. Und: Männchenbauendes und kl. Schwein.H. 8,5 bzw. 3 cm. Einmal Schierholz. Sowie: Mädchen als Harlekin und Kopf einer Teepuppe. Schwarz-Weiß staffiert. H. 14 bzw. 6  cm. (51272) (90,–)

806

Büste einer jg. Frau mit Biedermeierfrisur. Biscuit. H. 26,6 cm. Modellnr. 18 201 27. Fa. Goebel (55812) (80,–)

807

Hummelfigur “Hausmusik“. Geschwisterpärchen mit Gitarre bzw. Mandoline. Bunt bemalt. H. 10,8 cm (1 Kopf geklebt). Modellnr. 150. Sockelsign. Blaumarke. Fa. Goebel. (54433) (60,–)

808

Speise-, Kaffee- u. Teeservice “Mågestellet“. Möwendekor auf verlaufend blauem, teils geschupptem Fond in Unterglasur. Sparsame Goldhöhung. Goldrand. 12 flache, 12 tiefe, 2 Dessert-, 6 kl. Dessert- u. 6 Kuchenteller D. 24/21/21/19/17 cm, 6 Brot- u. 5 kl. Teller mit durchbrochenem Rand D. 15,5 cm, 2 Kaffeekannen, 2 Teekannen, Stövchen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, Wasserkanne, 12 Kaffeetassen, 12 Teetassen und 6 Mokkatassen, jew. mit Untertassen, 6 Eierbecher, Griffhenkel- u. Gebäckplatte mit durchbrochenem Rand, Blattschale, Konfekt-Aufsatzschale, kl. quadr. u. Fächerschale, 3 ovale Platten L. 34/40 cm, Rechteckschale L. 38,5 cm, Dreieckschale, 2 rd. Schalen, Vierpass- u. quadr. Schüssel D. 22,5/20,5/25/21,5 cm, Deckelschüssel D. 21,5 cm, Sauciere, 2 Buttersaucieren, 4 Gewürzstreuer u. Senftöpfchen mit Dreiecksteller, 2 niedrige Leuchter und Bechervase H. 10,5 cm. Überwiegend 2.Wahl. Bing & Gröndahl und Königlich Kopenhagen. (55804) ~ (2000,–)

809

Deckelvase. Ozier. Blaue Blume in Unterglasur. Deckel mit Rocaillehandhabe. H. 29,5 cm. Unterglasurblaue Wellenmarke. Grüne Stempelmarke. Königlich Kopenhagen. (53790) (300,–)

810

Ovale Schale in Form einer Fischreuse mit plastischen Heringen, Taschenkrebs und Alge. Unterglasur bemalt. 24×19 cm. Entwurf Svend Jespersen. Mod.-Nr. 2269. Stempelmarke. Bing & Gröndahl. Kopenhagen, vor 1970. (55889) (150,–)

811

Sich umarmendes Kinderpärchen. Auf ovalen Sockel. Unterglasurblaue Bemalung. H. 20 cm. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (50256) (100,–)

812

Fünf Wandreliefs in Art von salbeigrüner Jasperware von Wedgwood. Im Rokokostil. a) Spalierkartusche und Flora mit zwei Amoretten. D. 24×20 cm. b) Blütenspalier mit musizierender Göttin und Amorette. D. 25×23 cm. (besch.) c) zwei Rocaillekartuschen mit Amoretten mit Herz bzw. Bogen. d) Kartusche mit Schutzengel und 2 Kindern. D. 17×14 cm. Teilweise Modellnummern. (51272) (160,–)

813

Teller u. kl. Korb. Einmal Osier. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur mit wenig Gold. Einmal Goldrand. D. 25/13 cm. Dazu: Zuckerdose und ovales Schälchen. Einmal Osier. Indianische Blume in Eisenrot mit wenig Gold. Goldrand. H. 12/L. 12 cm. Alle Tle. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (250,–)

814

Rechteckige Griffhenkelplatte u. 10 Tellerchen. Bunter Dekor aus Schmetterlingen, Früchten, Gemüse und Pilzen. Goldrand. L. 46/ D. 14,5cm. Hausmalerei. Tschechoslowakei. (53024) (200,–)

815

Teeservice. Dekor: Springender Hirsch. Farbiger und Golddekor auf orangerotem Fond. Gr. u. kl. Kanne, 6 Gedecke mit gr. Tassen und rd. Platte. Gr. Kanne H. 23,5/ Platte D. 35 cm. Eisenrote Marke. Dulevo, Sowjetunion. (54929) (300,–)

816

Russisches Bauernpaar auf blau staffiertem Sockel. Bunt bemalt. H. 29 cm. Blaumarke. Osteuropa. (51333) (230,–)

817

Serviceteile. Dünnwandiges Porzellan. Landschaftsdekor in Grisaille mit zartfarbig und goldgemalten Blüten und Figuren: Yasumasa u. Kidomaru. 5 Teller D. 18/21 cm, 3 Tassen mit 4 Untertassen u. Kumme (1 Tasse u. 2 Teller besch.). Dazu: Kl. Kännchen. Vogeldekor. H. 10,5 cm. Japan, neuzeitlich. (55133) (40,–)