Auktion 654

11. Juli 2015

Beleuchtungen

1347

Kronleuchter im Frübarockstil. Bronze. Schaft aus gr. Kugel und durchbrochenem Zylinder mit kl. Kugel als unterer Abschluss, von Löwe bekrönt. Sechs rankenartige Arme mit stilisierten Blüten und jew. zwei Flammen. H. ca. 62 cm. (40513) (500,–)

1348

Kronleuchter im Barockstil. Messing mit farblosem, opalisierendem und auberginefarbenem Glas. Langer, verglaster Schaft mit zwischengesetzten, baldachinartigen Perlgeflechten. S-förmige Volutenarme. Perlkorb und Baluster als unterer Abschluss. Blütenbesatz. Verschiedene Pendentifs. (1 Arm gebr., Glasbesatz partiell besch., unvollst.). H. ca. 170 cm. Ehem. Gaslampe. (55924) ~ (600,–)

1349

Kronleuchter im klassizistischen Stil in Anlehnung an die Schinkelkrone des Gartensaals im Palais Prinz Albrecht, Berlin. Messing. 20-flg. An kanneliertem, keulenförmigem, nach oben kelchförmig abschließendem Schaft der Leuchterkorpus aus zwei übereinandergesetzten, durchbrochenen Körben in Kelchform mit einbeschriebenen, stilisierten Kornblumen. Nach außen fortgeführte Leuchterarme zwischen Akanthusranken. Floral reliefierte Trompetentüllen. Hängezapfen als unterer Abschluss. (Ger. Besch.). H. ca. 115cm (55795) ~ (2000,–)

1350

Einflammige Hängeampel. Historismus. Messing. Kristallglas. Glockenförmige Fassung mit Maskendekor für ovoiden, mattierten Glasschirm mit Kerbschliff. Adlerbekrönung. H. ca. 41 cm. (55811) (120,–)

1351

Dreiflammige Deckenlampe. Historismus. Messing. An quadratischer Deckenplatte eine Kugel als Ansatz für die drei herabhängenden Flammen um zentrale, gerippte Glaskugel mit geschliffenen Kugelungen (nicht sicht. Besch. am Ansatz). Relieferter Blatt- u. Muscheldekor. Zapfen als unterer Abschluss. H. 37 cm. (55811) (200,–)

1352

Gr. Hängelampe aus einer ehem. Petroleumlampe. Messing. Dreiflammig. An dreifacher Stabaufhängung breiter Einfassungsreif für den Milchglasschirm und das an drei Stangen befestigte Reservoir. Darauf die Montierung für drei elektr. Flammen. Knopfabschluss. Die Aufhängung an drei Ketten mit kugelförmigem Gegengewicht zur Höhenverstellung. H. ca. 135–165 cm. (53720) (700,–)

1353

Jugendstil-Ampel. Milchglas. Messing, patiniert. Einflammig. Zweiteiliger, birnförmiger Korpus. Verbindender Messingring mit reliefiertem Ovaldekor. Bekrönende Fassung an kurzer Kette mit sechskantigen Gliedern. Korpus-H. 45 cm. Um 1910/20. (55811) (200,–)

1354

Korbkrone im Maria-Theresia-Stil. Achtflammig. Geschweiftes, glasverschaltes Gestänge mit Rosettenbesatz, nach außen fortgeführten Armen und gläsernen Tropfschalen. Innen Aufsatz mit Obelisk. Verschiedener Prismenbehang. H. ca. 78 cm. (55857) (600,-)

1355

Kristallkronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Neunflammig. Glasverschaltes Korbgestänge unter Fontaine und kurzem, vasenförmig verglastem Schaftstück. Geschweifte Arme. Eine zentrale elektr. Fassung. Pendel-, Ketten- u. Zapfenbehang. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 75 cm. (54216) (1000,–)

1356

Kl. Kristallkrone im Barockstil. Sechsflammig. Aus gebogten Bronzestreben gebildetes Gestänge. Rosetten- u. Pendelbehang. Plastischer Tropfen als unterer Abschluss. H. ca. 58 cm. (55904) (300,–)

1357

Achtflammiger Kronleuchter. Messing, dunkel patiniert. Mehrfach eingezogene Achse mit acht gebogten Leuchterarmen. Doppeladlerbekrönung. Kettenaufhängung.H. o. K. 48 cm. (32014) (400,–)

1358

Kronleuchter. Messing. Sechs mit schmalen aufgelegten Blättern verzierte Leuchterarme. Polygonale gedrückte Konsole. Kettenaufhängung. H. o. K. 40 cm. (32014) (300,–)

1359

Kronleuchter im flämischen Barockstil. Messing, teils brüniert. Zehnflammig. Balusterschaft mit Doppeladlerbekrönung und gedrückter Kugel. S-förmige Arme. H. 71 / D. 90 cm. (55882) (250,–)

1360

Kronleuchter im flämischen Barockstil. Messing. Zehnflammig. Balusterschaft mit gedrückter Kugel. S-förmige Arme. H. ca. 50 / D. 95 cm. (55882) (150,–)

1361

Kronleuchter im fläm. Barockstil. Messing. Achtflammig. Balusterschaft mit Kugel und Spindelabschluss. S-förmige, am Ansatz eingerollte Arme mit gr. Tropfschalen. (Leicht verbogen). H. ca. 40 cm. (54398) (100,–)

1362

Ein Paar einflammige Hängeampeln. Messing. Kristallglas. Glockenförmige Fassung mit stilisiertem Akanthusblattkranz und Blütenfestons für den ovoiden, mattierten Glasschirm mit Kerb- u. Olivschliff. H. ca. 46 cm. (55811) (400,–)

1363

Kristalllüster im Empirestil. Bronze, vergoldet. Achtflammig. Von Akanthusblattkranz bekrönter Korpus mit durchbrochenem Lichtreif, Widderköpfen, Festonbehang und plastischen Fackeln mit mattierten Glasschirmen in Flammenform (erg.). Verbindender Perlschnurbehang. Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 104 cm. Frankreich. (55845) (2400,–)

1364

Moderner Kristalllüster. Versilbertes Weißmetall. 27-flg. Unter kelchförmiger Bekrönung kurzer, von zwei Stabprismenkränzen umgebener Schaft mit sechs elektrischen Flammen. Darunter sechs ineinandergehängte Reifen mit Behang aus facettierten, im Längsschnitt hexagonalen Prismen. Innerhalb dieses Korpus 21 elektrische Fassungen auf drei Ebenen. D. 73 / H. ca. 78 cm. (55832) (600,–)

1365

Ein Paar gläserne Appliken. Zweiflammig. Von rd., verglaster Konsole ausgehend zwei S-förmige Arme mit Wabenschliff und dazwischen aufgesetzte, entsprechend dekorierte Volute. Gläserne Tropf-schalen und Tüllen. Kettenbehang mit kl. Wachteln. Abschlusskugel. H. ca. 46 cm. (54216) (400,–)

1366

Ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-Stil. Dreiflammig. Verglastes Gestänge mit Rosettenbesatz und Behang. H. ca. 25 cm. (50256) (100,–)

1367

Ausleger im Renaissancestil als Laternenhalterung. Historismus. Ein Wandanschlag in Gestalt einer Löwenmaske mit Ring hält den geschweiften, von einem Akanthusblatt begleiteten Arm. Daran eine durchbrochene Laternenbekrönung mit Kartuschendekor. Einflammig elektrifiziert. L. 47 cm. (54458) (200,–)

1368

Drei Wandarme im Barockstil. Bronze. Zweiflammig. Schlanker, mehrfach eingezogener Wandanschlag. Aus S- u. C-Form gebildete Arme. Prismenbehang. H. 33 cm. (55071) (150,–)

1369

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil. Holz, mit Gold, Silber und zwei verschiedenen Blautönen gefasst. Zweiflammig. Von Eichenlaub eingefasste Musiktrophäe an schmaler, schleifenbekrönter Draperie. Diagonal gerippte Arme mit Tropfschalen in Blütenform. H. 62 cm. (55844) (400,–)

1370

Bouillotte. Messing. Vierflammig elektrifiziert. Auf ovalem, schalenförmigem Stand, der an einer Kugel ansetzende Schaft für einen geraden, floralen, höhenverstellbaren Leuchterarm und den ebenfalls verstellbaren Schirm aus grün lackiertem Eisenblech. Knopfabschluss. H. 51,5 cm. (55839) (200,–)

1371

Fünfkerzige Prismengirandole. Historismus. Vergoldete Messingmontierung auf Alabaster. Quadratischer Stand auf vier Volutenfüßen. Alabaster-Balusterschaft. Aufgesetzter Leuchtkörper mit vier durchbrochenen Armen und zentraler Kerze. Blütenförmige Tüllen. H. 50 cm. (51272) (150,–)

1372

Tischlampe in Form eines barocken Altarleuchters. Versilbert. Zweiflammig. Dreiseitiger Stand mit Kranzmedaillons und Volutendekor auf Tatzenfüßen. Kannelierter Schaft mit Akanthusblattrelief und geripptem Nodus. Zapfen als oberer Abschluss. H. 105 cm. (53720) (200,–)

1373

Gr. Samowar, als zweiflammige Lampe montiert. Messing. Zylindergefäß auf eingezogenem, quadratischem Fuß und zwei seitlichen Griffen. Auf der Wandung Ausstellungsmedaillen um 1903 (berieben). H. o. M. 65 cm. (53400) (190,–)

1374

Ein Paar einflammige Tischlampen in Art der Wiener Bronzen. Weißmetall, farbig bemalt. Auf einem Teppich stehende Orientalin in exotischem Gewand, den Lampenschaft mit durchbrochener Tülle haltend. Gegenstücke. Quadratische Plinthe. H. 44 cm. (53335) (1200,–)

1375

Figurale Tischlampe im Jugendstil. Bronze, dunkel patiniert, bernsteinfarbenes und gelbes Glas, bleigefasst. Einflammig. Auf annähernd rundem Sockel stehendes Reh neben einem Baumstamm mit als Baumkrone gestaltetem Schirm. H. 60 cm. Bronze (o. Gießerstempel) ausgeführt bei Noack, Berlin. Schirm bez. „Lo 83“: Loretto, bürgerlich Bernhard Koch, geb. 1943, Bildhauer und Glaskünstler in Berlin. Um 1983. (55883) ~ (900,–)

1376

Tischlampe. Kristallglas mit flächenfüllendem, schraffiertem Flachsteinelschliff. Konturierende Messingmontierung mit Blattdekor. Einflammig. H. 55,5 cm. Klebeetikett: Crystal et Bronzes Paris. Frankreich. (54557) (300,–)

1377

Stehlampe. Schwarzer, weiß gemaserter Marmor. Runder Säulenschaft auf quadratischem Postament. Durch reliefierte Messingringe unterteilte Segmente. Einflammig. H. o. M. 127 cm. (53726) (300,–)