Auktion 654

11. Juli 2015

Asiatica

1511

Schlanke Vase. Porzellan. Powder blue. Zwei Bildfelder mit Singvogel u. blühenden Zweigen, gerahmt von Blumen u. Ranken in (beriebener) Goldmalerei. H. 45 cm. China, Qing. (55856) ~ (1200,–)

1512

Teller mit leicht gewellten Rand. Porzellan. Blütenblattförmige Reversen mit einbeschriebenen Blu- men in Unterglasurblau. D. 29 cm. (Div. kl. Best.). Rautenmarke. China, Qing. (55900) (500,–)

1513

Sitzender Fo-Hund. Porzellan. Blanc de Chine. Auf rechteckigem Sockel, die linke Vorderpfote auf die Kugel gelegt. H. 10 cm. (Besch.). China, Dehua, 18. Jh. (37578) (120,–)

1514

Teller. Porzellan. Bemalt in den Farben der famille rose mit Singvogelpaar u. blühenden Zweigen. D. 22,5 cm. China, Qianlong. (55790) (60,–)

1515

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit von grossblütigen Pflanzen bewachsenen Felsen. D. 28 cm. Blattmarke. China. E. 18. Jh. (55900) (300,–)

1516

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit fünf gr. Päonienblüten auf Schuppen- mustergrund. D. 38 cm. (Chips.). China, Qing. (55801) (300,–)

1517

Teller. Porzellan. Blühender Strauch u. Blumenzweige in Unterglasurblau. D. 23 cm. (Chips.). China, E. 18. Jh. (55819) ~ (70,–)

1518

Guanyin, auf einem Fo-Hund reitend. Porzellan. Blanc de China. In der rechten Hand eine Schrift- rolle. H. 17 cm. (Sprünge.). China, Qing. (51350) (150,–)

1519

Flaschenvase auf erhöhtem Stand. Porzellan. Blühender Granatapfelast mit neun Früchten. In Email- farben u. Eisenrot. H. 37,5 cm. China. (55900) (600,–)

1520

Zylindrische Vase. Porzellan. Umlaufend Würdenträger u. Bedienstete in Gartenlandschaft. Malerei in Art der famille verte. H.42 cm. China. (55900) ~ (500,–)

1521

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold mit Blütenzweigen in Imari-Art. D. 22,5 cm. (Randbest., Spr.). China, Anf. 19. Jh. (55857) ~ (50,–)

1522

Gr. achtkantige Platte. Porzellan. Im Spiegel Figurenpaar u. Kind auf Terrasse in Wasserlandschaft. Auf der Fahne Blütenreserven u. Rautenmuster. Malerei in Art der famille rose. D. 36×44,5 cm. China, 19. Jh. (55819) (400,–)

1523

Teekanne mit gewellter Wandung. Porzellan. Blühende Pflanzen u. Ornamentband in Imari-Art. Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. H. 14 cm. (Chips a.d. Tülle.). China, 19. Jh. (55813) ~ (200,–)

1524

Drei Deckelbecher mit Unterteller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot u. wenig Gold mit Blüten in Imari-Art. H. 10 cm. China, 19. Jh. (55813) ~ (200,–)

1525

Sechskantige Kanne. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blumenmedaillons, blühenden Zweigen u. Blättern. Metallhenkel. H. 23 cm. (Tülle l. best.). China, 19. Jh. (55813) (150,–)

1526

Kl. gemuldeter Teller. Porzellan. Holländer auf Terrasse u. Darstellung zweier Schiffe. Malerei in Braun. D. 19 cm. China, 19. Jh. (55801) (60,–)

1527

Deckelkumme. Porzellan. Bemalt in Imari-Art mit Blüten u. Blättern in Unterglasurblau, Emailfar- ben u. Eisenrot. H. 9 cm. (Beide Teile best.). Blattmarke. China, Qing. (55801) (30,–)

1528

Teller. Porzellan. Dekoriert mit Emailfarben und Gold in der Art der Compagnie des Indes. Im Spiegel englisches Wappen mit Löwe und Einhorn, umgeben von Blütenstielen. Auf der Fahne Blütengirlande. D. 27 cm. Rote Marke. Wohl Japan. (40372) (90,–)

1529

Teller. Porzellan. Bemalt in Blau, Eisenrot und Gold in Art der Compagnie des Indes. Im Spiegel Wappen mit Helmzier und Adlerkopf, gerahmt von Blütenzweigen. Auf der Fahne Glückssymbole zwischen Blumenband. D. 27 cm. Rote Marke. Wohl Japan. (40372) (90,–)

1530

Bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Bemalt mit Würdenträgern u. spielenden Kindern auf Terrasse u. in Gartenlandschaft im Stil der famille verte. Die Reserven rahmende Orna- mentbänder. H. 40 cm. China. (55900) (600,–)

1531

Vase in gu-Form. Porzellan. Würdenträger und Bedienstete in felsiger Gartenlandschaft u. blühende Zweige. In Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. H. 34 cm. China. (55900) ~ (500,–)

1532

Balustervase. Porzellan. In acht von Rankenwerk gerahmten Bildfeldern verschiedene Blütenpflanzen. Malerei in Emailfarben. H. 33 cm. (Glasurfehler.). China. (55893) Abbildung Seite (600,–)

1533

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. Drache auf Felsplateau mit blühenden Pflanzen u. fliegender Phönix. Rahmende Blüten u. Ranken. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. D. 44,5cm. China. (55819) (500,–)

1534

Gr. Platte. Porzellan. Gemuldet. In Emailfarben u. Eisenrot drei Fische zwischen blühenden Wasser- pflanzen. Rahmende Blumenbordüren. D. 44 cm. China (55819) (400,–)

1535

Gr. Platte. Porzellan. Steigender Drache u. fliegender Phönix zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. Rahmende blühende Ranke. Emailfarben, Unterglasurblau u. Eisenrot. D. 39,5 cm. China. (55819) (350,–)

1536

Blütenförmiger gemuldeter Teller. Porzellan. Unter türkisblauer Glasur sich windender Drache u. fliegender Phönix im Spiegel. D. 23 cm. Qianlong-Siegelmarke. China. (55819) (150,–)

1537

Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. Im Spiegel Ikebana-Gesteck auf Terrasse, auf der Fahne verschiedene Früchte u. Insekten. D. 41 cm. Drei Brandstützen. Japan. (55819) (300,–)

1538

Schale mit Bronzemontierung. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Auf Innen- und Außenflächen Reserven mit Figuren auf Terrase und Vögeln zwischen blühenden Zweigen. Aus drei Fabeltierbeinen gebildeter Fuß und Drachen-Henkel. Bronze. H. ges. 19 cm. China, Kanton. (51350) (100,–)

1539

Kleine ovale Platte. Porzellan. Blüten, Schmetterlinge und Figuren in farbiger Malerei und Gold. Von Stäben durchbrochener Rand. D. 22×25 cm. China, Kanton. (51350) (50,–)

1540

Bauchige Vase mit goldenen Hirschkopfhenkeln. Porzellan. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot in Kantonstil. Von Blumen und Ranken gerahmte Reserven mit Figuren auf Terrasse u. Vogelpaaren zwi- schen blühenden Zweigen. H. 31 cm. Marke. China, Tongzhi. (55893) (200,–)

1541

Platte. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau und Gold. Stellschirmartiges Bildfeld mit fliegendem Paradiesvogel und bewachsenem Felsen, umgeben von runder bzw. blütenförmiger Reserve mit Landschaft und Symbolen. Flächefüllendes Blütenmuster. D. 36 cm. Japan, Imari. (31374) (150,–)

1542

Sechs Teller u. zwei achtkantige Platten. Porzellan. Leicht gewellter Rand. In Unterglasurblau Häuser und Brücke in felsiger Wasserlandschaft. Rahmendes Behangmuster. D. 23 bzw. 25×32 cm. (4 Teller best., 1 Platte Chip.). China. (55900) (280,–)

1543

Bauchige Vase auf erhöhtem Stand. Porzellan. Umlaufend in Unterglasurblau Gelehrte bei verschie- denen Tätigkeiten in felsiger Gartenlandschaft. H. 42 cm. China. (55900) (480,–)

1544

Vase in mei ping-Form. Porzellan. In Emailfarben blühendes Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. Rahmende Ornamentbänder. H 38 cm. China. (55893) (450,–)

1545

Gebauchte Langhalsvase. Porzellan. In Unterglasurblau gewundener Drache u. fliegender Phönix zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. H. 27 cm. China. (55900) (300,–)

1546

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. In Eisenrot, wenig Weiß u. Grün gewundenes Drachenpaar zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. D. 45 cm. China. (55893) (250,–)

1547

Bauchige Langhalsvase. Porzellan. Zwei passige Reserven mit archaischen Gefässen umgeben von Blüten auf geborstenem Eis. In Unterglasurblau. H. 27 cm. China. (55900) (300,–)

1548

Kumme. Porzellan. Auf der Außenwandung in Unterglasurblau drei von Fledermäusen gerahmte Schriftzeichen Shou. Ornamentbänder. H. 6,5 cm, D. 14,5 cm. China. (55900) (200,–)

1549

Deckel-Balustervase. Porzellan. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. Zwischen Rankewerken mit gro- ßen Blüten Fledermäuse und Schriftzeichen Shou. H. 44 cm. (Deckelrand best.). China. (55055) (200,–)

1550

Cachepot. Porzellan. In graublauer Malerei unter Glasur Gelehrte in Gartenlandschaft. H. 12, cm, D. 19 cm. China. (55893) (200,–)

1551

Gemuldete Platte. Porzellan. In Blau unter Glasur drei Reiher u. bizarrer Pfirsichbaum mit Früchten. D. 37,5 cm. China. (55819) (200,–)

1552

Ovale Platte. Porzellan. Im Spiegel Häuser in felsiger Wasserlandschaft, auf der Fahne Behangmuster. In Blau unter Glasur u. wenig Rot. D. 30×36 cm. China. (55819) (120,–)

1553

Deckel-Balustervase.Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot Hofdame u. zwei spielende Kinder in Gar- tenlandschaft. H. 40 cm. China. (55893) (200,–)

1554

Leicht gebauchter Deckeltopf. Porzellan. Unter hellgrüner Glasur blühendes Rankenwerk u. Blätter in leichtem Relief. H. 22 cm. China. (55929) (150,–)

1555

Kl. Teller. Porzellan. In Unterglasurblau vier Fledermäuse um Schriftzeichen Shou u. rahmendes Ornamentband. D. 17,5 cm. China. (55900) (100,–)

1556

Leicht gebauchte Deckelvase auf ausgestelltem Stand und kugeliger Topf. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Figuren in Gartenlandschaft u. geometrischen Ornamenten. Verschieden. H. 25 u. 11 cm. (Deckelinnenrand best.). China. (55929) (120,–)

1557

Vase. Porzellan. Leicht zylindrisch auf erhöhtem Stand. Unter hellgrüner Glasur Blütenzweige in leichtem Relief. H. 24 cm. China. (55929) (80,–)

1558

Vase. Porzellan. Mei ping-förmig, bemalt in Emailfarben mit gewundenem Drachenpaar über Wellen zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. H. 24 cm. China. (55929) (80,–)

1559

Plattflasche mit Fabeltier-Henkeln. Porzellan. Bemalt im Kanton-Stil mit Figuren auf Terrasse, Blü- ten u. Glückssymbolen. H. 35 cm. (55929) (60,–)

1560

Kugeliger Topf. Porzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 22 cm. (Rep., Mündung best., Deckel fehlt.). China. (55929) (50,–)

1561

Zwei Vasen. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. a) Bauchig. Figuren in Gartenlandschaft. H. 22,5  cm. b) Schlanke Form. Haus in bergiger Wasserlandschaft. H. 29,5 cm. (Spr.). China. (55929) (90,–)

1562

Pinseltopf. Porzellan. Weißlich glasiert u. Teilw. schwarz bemalt. In Relief gewundener Drache über Wellen, Feuer- u. Wolkensymbole. H. 14,5 cm. China. (55929) (70,–)

1563

Guanyin. Porzellan. Blanc de China. Mit übereinander gelegten Händen (rep.) auf Felssockel stehend. H. 33 cm. (Glasurfehler.). China. (55813) (150,–)

1564

Zwei kugelige Deckeltöpfe. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf von großblütigen Pflanzen bewachsenen Felsen bzw. Felsen mit blühenden Zweigen. H. 23 cm. (Mündungsinnen- rand best.). China. (55813) (200,–)

1565

Zwei leicht gebauchte Vasen. Porzellan. a) Auf hellgrünem Grund in leichtem Relief u. unterglasurblauer Bemalung Gelehrter u. Kind zwischen Felsen. Erhabene ringtragende Fabeltierköpfe. H. 23 cm. b) Auf gelblichem Grund in leicht erhabener weißer Emailmalerei blühender Baum. H. 26 cm. China. (55813) (80,–)

1566

Zwei kl. Ingwertöpfe. Porzellan. In Unterglasurblau verschieden bemalt mit Wasserlandschaft. H. 13 u. 10  cm. (Deckel fehlen, Stand best.). China. Dazu: Vierteilige Porzellandose farbig bemalt mit Figuren, Schmetterlingen u. Schriftzeichen. H. 11 cm. (Best.). China. (55813) (70,–)

1567

Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Dekoriert in Art der famille rose. Zwei passige Reserven mit Sing- vogel u. Blumenzweigen gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 37 cm. China. (55813) (60,–)

1568

Guanyin auf Lotossockel, als Lampe mont. Porzellan. Blanc de Chine. In der linken Hand Blüten- zweig. H. o. Mont. 25 cm. China. (55813) (180,–)

1569

Zylindrische Bodenvase. Porzellan. In Unterglasurblau Paradiesvogelpaar zwischen großblütigen Pflanzen. H. 46 cm. China. (55790) (150,–)

1570

Flache, runde Dose mit Cabaret-Einteilung. Porzellan. In Emailfarben Pfirsich, Granatapfel und Blume auf Gittermustergrund mit einbeschriebenen Blüten. Im Inneren Pflanzen. D. 13,5 cm. China. (54731) (80,–)

1571

Zwei runde Dosen. Porzellan. a) In Emailfarben spielende Kinder in Gartenlandschaft. D. 8,5 cm. b) Pferdepaar unter Weidenbaum in Unterglasurblau. D. 8,5 cm. Dazu: Bauchiges Miniatur-Porzel- lankännchen mit Landschaft in Unterglasurblau. H. 8 cm. China. (51350) (60,–)

1572

Ein Paar stehende Elefanten. Porzellan. Farbig bemalt. Ornamentiertes Zaumzeug mit Quasten u. Ornamenten. Auf dem Rücken rechteckiger Aufsatz dekoriert mit Schriftzeichen Shou. H. 52 cm. China. (55813) (300,–)

1573

Doppelkürbisvase. Porzellan. Blaudekor. Blühendes Rankenwerk u. lanzettförmige Blätter. H. 31 cm. (55900) (300,–)

1574

Grabvase, sog. Zwölf-Apostel-Vase. Helles Steinzeug. Gelblich grüne helle Glasur. Um den Hals plastischer Dekor: 12 stehende Figuren u. sich windender Drache, Vogel als Deckelbekrönung. H. 41 cm. (Best., Glasurschäden). China, wohl Song. (55813) (400,–)

1575

Gr. Figur eines stehenden Kriegers. Helles Steinzeug mit Resten von Kaltbemalung. Beide Arme angewinkelt. H. 87 cm. Holzsockel. China, Tang-Stil. (54602) (600,–)

1576

Yixing-Teekanne. Gedrückte Kugelbauchform mit Drachenkopf-Ausguss. Liegendes Fabeltier (best.) als Deckelbekrönung. H. 9 cm. China. (55893) (150,–)

1577

Blütenförmige Schale. Ton. Fünf weißgrundige Medaillons beidseitig bemalt mit Pflanzen in Unter- glasur-blau. H. 11 cm, D. 20 cm. (Chips). Pressmarke. Japan. (55801) (30,–)

1578

Bauchige Vase. Satsuma. Zwei passige Bildfelder mit Samurais bzw. Würdenträgern in farbiger Malerei. Gerahmt von rundgelegten Paradiesvögeln u. goldfarbenem Rankenwerk auf schwarzem Grund. H. 40 cm. Bez. Japan. (55925) (200,–)

1579

Kleiner Brunneneimer. Satsuma. Zwei rechteckige Bildfelder mit Figuren auf Terrasse bzw. in Garten, gerahmt von Blumenreserven und Rankenwerk auf Stoffmustergrund. In Emailfarben und Gold. H. 15 cm. (Stand best.). Japan. (51350) (80,–)

1580

Deckelkoro. Satsuma. Farbig dekoriert mit Samurai u. Blüten. Fo-Hunde als Henkel u. Deckelbekrö- nung. Auf drei Tierkopf-Beinen. H. 31 cm. (Kl. Best.). Japan. (55836) (70,–)

1581

Gr. Weihrauchbrenner. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Um die Wandung in erhabenem Relief die acht daoistischen Unsterblichen auf einem Fabeltier reitend. Ornamentierter Grund. Von Wolkensymbolen durchbrochener Deckel mit Shoulao auf dem liegenden Hirsch sitzend als Bekrönung. Gewundene Regendrachen als Henkel. H. 56 cm. China, 19. Jh. (55813) ~ (500,–)

1582

Ovales Räucherbecken auf hohem getrepptem Stand. Bronze. Um die Wandung verschiedene Fabeltiere über Wellen u. Wolkensymbolen. Fo-Hundköpfe mit losen Ringen. H. 12,5 cm, L. 24 cm. (3 Löcher am Mündungsrand). Wohl Sinotibetisch. (55917) (1000,–)

1583

Weihrauchbrenner in Form des archaischen ding. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief taotie-Masken und geometrische Ornamente. Fabeltierkopf-Henkel. H. 8 cm. China, Qing-Zeit. (51350) (200,–)

1584

Archaisches Gefäß vom Typ you. Bronze, teilw. versintert u. goldfarbene Flecken. In erhabenem Relief taotie u. Regendrachen. H. 20 cm. China. (55790) (200,–)

1585

Messing-Glocke mit Holzgestell. In erhabenem Relief zwei mit der Perle spielende Drachen. H. 20 cm. Durchbrochen geschnitztes Gestell: Drachen, Paradiesvögel und Pagode. H. 45 cm. China. (51350) (200,–)

1586

Räuchergefäß in Form eines Pfirsichs. Bronze, patiniert. Auf der Wandung erhabene Blätter und Knospen. Asthenkel. Durchbrochener Deckel. Drei kleine Füße. H. 13 cm. Japan. (51350) (150,–)

1587

Kl. Weihrauchbrenner auf drei Tierkopf-Füßen. Bronze. Im archaischen Stil dekoriert mit taotie in leichtem Relief. H. 14 cm. (Rep.). China. (55790) (70,–)

1588

Weihrauchbrenner auf separatem, von blühendem Rankenwerk durchbrochenem Untersatz. Bronze. Gedrückte Kugelbauchform auf drei hohen Beinen. Deckel u. Griffe aus Rankenwerk. H. 16 cm. Dazu: Kl. Weihrauchbrenner in Lotusblütenform u. kugeliger Topf. Bronze. H. 5 u. 7 cm. (55813) (80,–)

1589

Gefußte Schale mit blütenförmigem Rand. Gelbguss. Innen- und Außenfläche dekoriert mit stilisierten Blüten und Blättern in farbigem Email. H. 10 cm. Dazu: Schlanke Kanton Email-Vase. Farbig bemalter Reliefdekor aus Blüten und Vögeln. H. 26 cm. Sowie: Kl. Cloisonné-Vogel als Dose. H. 9 cm. (51350) (70,–)

1590

Räuchergefäß in Form eines Ofens. Messing. Bauchig auf drei Füßen. Dekoriert mit gewundenen Drachen. H. 11 cm. (55317) (80,–)

1591

Gr. Bronze-Siegel. 15×15,5 cm. (55893) (250,–)

1592

Wärmgefäß. Kupferbronze. Gedückte Kugelbauchform. In Goldtauschierung blühendes Rankenwerk, Schriftzeichen Fu und Gedicht. Bügelhenkel. D. 20 cm. China. (55915) (260,–)

1593

Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Knospe als Deckelknauf. H. m. Henkel 20 cm. Fabrikmarke. Japan. (51350) (150,–)

1594

Gau. Kupfer. Frontseite des Reisealtars dekoriert mit den acht vergoldeten buddhistischen Symbolen auf Rankenwerk. H. 17 cm. Tibet. (55813) ~ (300,–)

1595

Kl. Butterlampe. Weißmetall. In Relief stilisierte Blüten u. Blätter. H. 9 cm. Tibet. (55917) (220,–)

1596

Kl. Kapala. Kupfer und Messing. Deckel mit Vajragriff u. Ornamenten im Relief. Auf drei Menschen- schädel-Füßen. H. 8,5 cm. Tibet. (55917) (180,–)

1597

Teeschale mit Deckel. Holz u. Messing. Teilweise ornamental durchbrochener Deckel mit Knospenbe- krönung. H. 10 cm. Tibet. (55917) (180,–)

1598

Zwei Vajra. Bronze. Vierstrahlig. L. 11 u. 13 cm. Tibet. (55917) (220,–)

1599

Ghanta. Bronze. Ritualglocke mit vierstrahligem Vajragriff. H. 16,5 cm. Tibet. (55917) (180,–)

1600

Pinseletui. Bronze. Achtfach gekantete Hülsenform mit Lotosknauf an Spitze und Boden. In leichtem Relief Blüten u. Wellenmotive. L. 40 cm. Wohl Tibet. (55917) (180,–)

1601

Vase. Kupfer mit Eisenoxyd-Einschmelzungen. Kugelbauchform mit kurzem, schmalem Hals. H. 22 cm. Erworben 1988 in Takaoka, Japan. (55801) (80,–)

1602

Rechteckiger Kasten. Silber (?). Dekoriert in Relief mit Rankenwerk und Fabeltieren. 7×16,5×9 cm. Wohl Persien. (55891) (420,–)

1603

Gr. runde Deckeldose. Cloisonné. Dekoriert mit fünf Fledermäusen um Schriftzeichen Shou u. den acht buddhistischen Symbolen zwischen Rankenwerk. H. 13 cm, D. 35 cm. China, Qing. (55891) ~ (750,–)

1604

Vierkantige Vase vom Typ gu. Cloisonné. Auf blauem Grund Phantasieblüten, Ranken u. Blätter. H. 26,5 cm. China, Qing. (55813) ~ (300,–)

1605

Ein Paar stehende Elefanten mit erhobenem Rüssel als Räuchergefäße. Cloisonné. Dekoriert mit Rankenwerk auf dunkelgrünem Grund. Als Deckelbekrönung kl. Bronze-Elefant. H. 14 cm. China, um 1800. (53402) ~ (1500,–)

1606

Ein Paar Vasen. Cloisonné. Leicht eingezogene Wandung, breite Schulter u. kurzer Hals mit verdicktem Mündungsrand. Umlaufend Kraniche in von großblütigen Pflanzen bewachsener Landschaft, Phantasieblüten u. Ornamente. H. 30,5 cm. Holzsockel. China. (55900) ~ (850,–)

1607

Ein Paar kl. sechskantige Balustervasen. Cloisonné. Dekoriert mit Vogelpaaren u. Blüten. H. 13,5 cm. China. (55794) (150,–)

1608

Gr. bauchige Vase mit gebuckelter Wandung. Cloisonné. Reserven mit Reihern in blühender Land- schaft u. rahmendes Rankenwerk mit Phantasieblumen. H. 52 cm. Holzsockel. China. (55813) (250,–)

1609

Schlanke Vase. Cloisonné. Blühende Zweige u. Felsen auf blauem, von goldfarbenen Fäden durchzo- genem Grund. H. 27 cm. China. (55893) (100,–)

1610

Vier verschiedene sechskantige kl. Deckelvasen. Cloisonné. U. a. bauchig u. mei ping-förmig. Dekoriert mit Figuren, Drachen, Landschaften u. Blüten. H. 13 cm. Sockel. China. Dazu: Ein Paar Miniatur-Balusterväschen mit Blütendekor. H. 8 cm. (Besch.). Japan. (55813) (120,–)

1611

Platte. Cloisonné. Auf blauem Grund Blütenkorb. D. 27 cm. Japan. Dazu: Kl. Kanton Email-Teller. Drei Figuren auf Terrasse umgeben von Glückssymbolen auf Wabengrund und Blattranke. D. 18 cm. (Besch.). (51350) (70,–)

1612

Guanyin. Bronze. Im Meditationssitz, die rechte Hand in mudra erhoben, in der Linken eine Perle. Diadem mit kl. Figur des Amitabha. H. 20 cm. China, Ming. (55917) ~ (700,–)

1613

Buddha Shakyamuni. Eisen, mit späterer Goldfassung. Im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron. H. 44 cm. China, wohl 17./18. Jh. (55067) ~ (2000,–)

1614

Stehender Mönch. Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm. China, 17./18. Jh. (55790) (200,–)

1615

Auf einem liegenden Einhorn sitzender Würdenträger. Holz, mit vergoldetem (besch.) Lacküberzug. Die rechte Hand im Gestus des Vollziehens. Eingesteckte Barthaare. H. 58 cm, L. 48 cm. China, Qing. (55266) ~ (600,–)

1616

Amitayus. Bronze, vergoldet. Der mystische Buddha des grenzenlosen Lebens auf doppeltem Lotosthron. Die Hände hielten ehem. die Vase mit dem Lebenswasser. Blau gefasste Haartracht. H. 17 cm. Sinotibetisch, 18. Jh. (55891) ~ (1500,–)

1617

Dharmacakra-Manjushri. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron. Die Hände im Gestus des Lehrens halten auch die Stiele der aufsteigenden Lotospflanzen, die Schwert und Buch tragen. Blau gefasste Haartracht. H. 20 cm. Sinotibetisch, 19. Jh. (55891) ~ (1800,–)

1618

Buddha Shakyamuni. Bronze, mit Resten von vergoldetem Schwarzlacküberzug. Im Meditationssitz auf getrepptem und mit Tierköpfen u. Büten dekoriertem Thron. H. 42,5 cm. Thailand. (55055) ~ (600,–)

1619

Der Reichtumsgott Kubera oder Jambhala. Bronze. In Vereinigung mit seiner Prajna auf Lotosthron. In den Händen Juwelenratte u. Jambhala. H. 18,5 cm. Sinotibetisch. (55900) ~ (700,–)

1620

Padmapani. Bronze, vergoldet. Der Bodhisattva auf doppeltem Lotosthron, die rechte Hand in varada- mudra. H. 15,5 cm. Tibet. (55900) ~ (550,–)

1621

Kl. Figur eines sitzenden Buddha. Bronze, vergoldet. In ornamentiertem Gewand auf Lotosthron sitzend, die Hände in mudra erhoben. H. 10 cm. Vorrichtung für einsteckbare Aureole. Tibet. (55900) ~ (550,–)

1622

Schreitender Buddha. Bronze, Reste von Vergoldung. Die linke Hand erhoben. H. 26 cm. Thailand, Sukhotai-Stil. (55813) (300,–)

1623

Stehende sechsarmige Gottheit. Bronze, mit wenigen Resten von Bemalung. Mit Begleitfigur auf Lotossockel, in den Händen Attribute. H. 12,5 cm. Tibet. (55917) ~ (500,–)

1624

Maitreya. Bronze, dunkel patiniert. In europäischer Sitzhaltung auf doppeltem (verbogenem) Lotosthron, die Hände in mudra. H. 10 cm. Tibet. Dazu: Kl. Gelbguss-Vajra. L. 10,5 cm. (55813) (150,–)

1625

Shiva und Parvati. Bronze, dunkel patiniert. In tänzerischer Haltung auf Lotossockel. H. 12 cm. Indien. (55813) ~ (150,–)

1626

Kleine Stele. Terracotta. In Spitzgiebelnische stehender Buddha. H. ca. 15,5 cm. Südostasien. (51350) (100,–)

1627

Drei kl. Bronzefiguren. a) Stehende Guanyin. H. ca. 17 cm. b) Thronender Buddha. H. 11 cm. c) Auf Felsen sitzende weibliche Figur. Grün patiniert, teilw. goldfarben bemalt. H. 13,5 cm. (55813) (100,–)

1628

Viergesichtige u. achtarmige Gottheit. Weißmetall. In gelöstem Sitzen auf rechteckigem, getrepptem u. ornamentiertem Thron. In den Händen Attribute. H. 30 cm. (55055) (200,–)

1629

Sitzender Buddha. Gips, goldfarben bemalt. Mit beiden Händen eine Schale haltend. H. 28 cm. (Farb- abspl.). (55813) (60,–)

1630

Ganesha. Architektur-Holzrelief. Die elefantenköpfige Gottheit mit Begleiterin u. Adoranten. 91×43,5 cm. Indien. (55813) (300,–)

1631

Adorantenpaar. Zwei Holzfiguren. Auf Felsen stehende Vasenträger in langem Gewand mit herabhän- genden Bändern. H. 41 cm. (Besch.). China. (51350) (120,–)

1632

Kl. Figur eines laufenden Wandermönches. Bronze, dunkel patiniert. H. 13 cm. 19. Jh. (55915) (100,–)

1633

Daruma. Bronze, braun patiniert. Ganz in das Gewand gehüllt, mit der rechten Hand auf sein Auge weisend. H. 14 cm. Japan. (51350) (150,–)

1634

Gr. Kopf eines Pferdes. Granit. Rechteckiger Sockel. H. 61 cm. (55893) ~ (1200,–)

1635

Stehendes Fo-Hundpaar. Gelbguss, patiniert. Eine Vorderpfote auf das Jungtier bzw. die Kugel gelegt. H. 40 cm. (55813) (300,–)

1636

Stehender Tempellöwe als Leuchterträger. Bronze. H. 14,5 cm. Dazu: Kupferrelief mit dem vom Todesdämon gehaltenen Lebensrad. 26×20 cm. Und: Kalender. Kupferrelief. D. 14,5 cm. Tibet. (55813) (80,–)

1637

Kl. laufender Elefant mit erhobenem Rüssel. Gelbguss. Mit Blumen in leichter Gravur verzierte Satteldecken. L. 8 cm. (53402) (30,–)

1638

Nashornkäfer. Bronze, dunkel patiniert. Als Dose. L. 10 cm. (Zwei Beine abgebr.). Japan. Dazu: Bethelnussschneider. Gelbguss. In Form eines Pferdes. L. 17 cm. (51350) (30,–)

1639

Okimono. Elfenbein. Sitzender Bauer vor gefülltem Fruchtkorb u. stehendes Kind mit Frucht in der Hand. H. 9 cm. (Div. Spr.). Japan. (55790) (250,–)

1640

Kugel in der Kugel. Bein. Auf Säulenschaft mit Felsmotiven liegende Kugel mit gewundenem Drachen in durchbrochenem Relief. H. 22 cm. Dazu: Kl. schlanke Beinvase mit Fabeltier-Henkeln. In teilw. schwarz gefärbtem Relief Mönche in felsiger Landschaft. H. 10,5 cm. (Boden fehlt). (55813) (80,–)

1641

Deckelkoro. Bein. Dekoriert in Relief mit gewundenen Drachen, Fabeltierköpfen mit losen Ringen u. geometrischen Ornamenten. Auf drei Tatzenfüßen. H. 37 cm. Holzsockel. China. (55813) (300,–)

1642

Netsuke. Buchsbaum. Zwei Esskastanien. Eingelegte Bein-Made. L. 5 cm. Meiji-Zeit. (55915) (200,–)

1643

Netsuke. Bein. Liegender Löwe. L. 4 cm. Bez. (55801) (70,–)

1644

Zwei Netsuke. Bein. Hockender Hase u. Ratte. L. 3 u. 4 cm. (55801) (50,–)

1645

Kiseruzutsu. Schwarz gelackt. Zweiteilig, vom muso-Typ. In vergoldetem, aufgelegtem Relief Seiobo mit der Pfirsichschale und kniender Bediensteter. L. 21 cm. (Gr. Lackabspl.). Japan. Dazu: Zwei Paar Essstäbchen. Bein mit Blüten in farbigem Email bzw. Holz, bräunlich gelackt. (51350) (60,–)

1646

Bi-Scheibe. Hell- und dunkelbraune Jade. In Relief vier Regendrachen. D. 10 cm. China. (55819) (200,–)

1647

Glocke. Bräunliche Jade. In leichtem Relief Fabeltierkopf u. Ornamente. Fo-Hundpaar als Aufhän- gung. H. 12 cm. China. (55819) (200,–)

1648

Kl. Zierbäumchen in rechteckiger Jadeschale. Blüten und Blätter aus verschiedenen Farbsteinen. H. ca. 10 cm. Dazu: Ovales Achat-Schälchen. D. 6×8 cm. (Rep.). (38730) (30,–)

1649

Zwei Pinselwascher. Speckstein. a) Zwischen zwei leicht gebauchten Gefäßen kletternde Affen. H. 12 cm, L. 15 cm. b) kl. ovales Gefäß flankiert von Tieren. H. 7 cm, L. 19 cm. (Chips). China. (55836) (50,–)

1650

Sammlung von zehn Tuschsteinen. In leichtem Relief Landschaftsdarstellungen bzw. Schriftzeichen. Unterschiedliche Formen, wie rechteckig, vierpassig und szepterförmig. 5×5–11,5×3,5 cm. In dazu- gehörigem Pappkasten. China, 19. Jh. (51350) (400,–)

1651

Kl. Speckstein-Stele. In Relief Mönch mit Blütenstiel unter Kiefer. Rechteckig. 13×9 cm. China. Dazu: Maske des Shoulao. Speckstein. H. 9 cm. (51350) (70,–)

1652

Tsuba. Eisen. Fast rund. In teilweise vergoldetem Relief zwei Pferde unter Weidenbaum. D. 6,5×6 cm. Japan. (51350) ~ (250,–)

1653

–. Eisen. Rund. In Durchbrechung zwei Blüten und Ranken. D. 8 cm. Japan. (51350) ~ (180,–)

1654

–. Eisen. Rund. In Durchbrechung bizarrer Baumstamm. D. 8 cm. (Versintert). Japan. (51350) ~ (70,–)

1655

–. Eisen. Gerundete Mokko-Form. Drei blütenartige Durchbrechungen. D. 7×7 cm. Japan. (51350) ~ (50,–)

1656

Doppelseitige Trommel aus zwei mit Pergament bespannten Schädelkalotten, zwischengesetzter Metallmanschette mit Karneol- und Türkisbesatz sowie eingehängtes Kordel- und Seidenband mit Glöckchen, Messing- und Glasperlenketten. 10×14×11 cm. Bandlänge 85 cm. Tibet. (55917) (450,–)

1657

Knochentrompete. Schlichte Weißmetall-Ummantelung mit vier eingelegten Farbsteinen. L. 32,5 cm. Tibet. (55917) (320,–)

1658

Beutelflasche. Rotes Tuch. Rechteckig. Die Oberkante, lederverstärkt, mit Messingtülle und Verschlusskappe mit Korken, an feinen Kordeln befestigt. (Besch.). 24×20 cm. Tibet. (55917) (180,–)

1659

Kris. Beingriff in Form einer männlichen Figur. Gelbmetall-Scheide mit getriebenem floralem Dekor. L. 48 cm. Indonesien. Dazu: Stabpuppe. Holz, farbig bemalt. (Besch.). (55813) (70,–)

1660

Kris. Damaszierte, gewellte, beidseitig schneidende Stahlklinge (besch.). Geschnitzter Holzgriff. L. 42 cm. Indonesien. (54374) (60,–)

1661

Gewellte Platte. Schwarz gelackt. Flächenfüllender Dekor aus zahlreichen Blüten in Schwarz- und Goldlack als Spiegelrosette und Behangmuster. D. 36,5 cm. Wohl Südostasien. (51350) (250,–)

1662

Zwei Paneele. Schwarz gelackt, Goldmalerei. Figuren, Architektur u. bewachsene Felsen in aufgelegter Beinschnitzerei. 38×13,5 cm. Dazu: Zwei Paneele. In goldfarbener durchbrochener Schnitzerei Vögel zwischen blühenden Zweigen. 60×15,5 cm. Und: Runde schwarz gelackte Holzplatte. Häuser unter Bäumen u. Kahnfahrer in Goldmalerei. D. 25,5 cm. (55813) (150,–)

1663

Vier Paneele. In goldfarbener Reliefschnitzerei Figuren unter Bäumen. Je 31×35 cm. China. (55819) (120,–)

1664

Indisches Pichwai. Krishna zwischen den Kuhhirtinnen Gopis. Vor Bäumen und Halle in Innengarten. Malerei auf Seide (kleine Risse). 163×105 cm. Eingerollt. Rajasthan. (X). (55335) (400,–)

1665

Indien. Weibliche Gottheit und Musikant vor Palast. Schriftkartusche. Deckfarben. 16×12 cm. Unter Glas ger. (38730) (150,–)

1666

Indien. Paar auf Terrase. Zwei erotische Malereien auf Papier. Je 10,5×17,5 cm. (51350) (150,–)

1667

Hängerolle. Gebirgslandschaft mit Häusern und vereinzelten Bäumen. Tusche auf Papier. 130×59 cm. Bez.: Du wen. (55915) (60,–)

1668

Hängerolle. Drei bizarre Kiefern an Flussufer. Im Hintergrund der Fuji mit schneebedecktem Gipfel. Malerei auf Seide. Bez. 44×58 cm. (55838) (220,–)

1669

Hängerolle. Ansicht des Fuji. Malerei auf Seide. Bez. 40×46,5 cm. (55838) (200,–)

1670

Hängerolle. Tänzer und vereinzelte Bäume. Malerei auf Papier. Bez. 75×26 cm. (55838) (180,–)

1671

Hängerolle. Maske der Hexe Hannya. Lange Aufschrift. Tusche auf Papier. Bez. 130×31 cm. (55838) (150,–)

1672

Hängerolle. Minogame und bewachsene Felswand. Tusche auf Papier. Bez. 128×30 cm. (Besch.). (55838) (140,–)

1673

Drei Thangkas. Buddha Shakyamuni, Vajradhara und der tausendarmige Avalokiteshvara. 62×43 cm. Ohne Mont. Tibet. (51350) (120,–)

1674

Indonesische Stoffmalerei. Garuda und Hanuman mit Begleiterin. 92,5×96 cm. (Besch.). Unter Glas ger. (55813) (80,–)

1675

Katsushika Hokusai
Bl. d. Serie Fugaku sanju-rokkei (36 Ansichten des Fuji). Sunsho Ejiri. Ejiri in der Provinz Suruga. Reisende kämpfen gegen Sturmböen an. Nachdruck. 25×36 cm. R. (55838) (150,–)

1676

Shuntei, Katsukawa (1770–1820)
Emma-O wird von einem muskulösen Mann mit einer Zange bedroht. Bez.: Shuntei ga. Zensur: Kiwane. 34×22,5 cm. (Verschmutzt, aufgeklebt.). R. (55317) (70,–)

1677

Yoshikazu, Utagawa (Tätig Um 1850–1870)
Zwei Samurei, von einer Gruppe Tiger angegriffen. In Waldlandschaft mit Wasserfall. Bez.: Issen Yoshikazu ga. 35×23 cm. R. (51350) (80,–)

1678

Drei China-Seidenwandbehänge. Roter Fond. Mit bunten Seidenfäden eingestricktes Blütenmedaillon, Blütenmotive und Mäanderbandbordüre. In den Farben Gelb, Grün und Rot. 156×75 cm. (55153) (300,–)

1679

Seidenstickereibild. Die acht daoistischen Unsterblichen über Wellen u. fliegender Kranich. 153×63 cm. (55919) (250,–)

1680

Zeremonialaxt, sog. Mount Hagen Axt. Holz. Axtblatt mit Bast in Gelb u. Braun umwickelt. Steinkeil. L. 45 cm. Hochland von Neu-Guinea. Dazu: Hacke. Schlichter Holzgriff. L. 46 cm. Sowie: Schwert mit schlichtem Holzgriff u. mit Bast umwickelter Scheide. L. 66 cm (Klinge verrostet.). Und: Messer mit sitzender männlichen Figur als Griff. L. 37 cm. (55813) (80,–)