Auktion 654

10. Juli 2015

1049

Rechteckige Tabaksdose. Messing mit abgefasten Kanten. Auf dem Deckel stilisiertes Lilienmuster in Rollwerk. 4×14,5×6,5 cm. Deutsch, 18. Jh. (55790) (250,–)

1050

Kl. Schildpattetui mit Weinranken in Silber- und vergoldetem Piqué. Messingmontierung. Bombierte Rechteckform. Auf dem Deckel Wappenschild. 8,5×5 cm. Mitte 19. Jh. (53335) (220,–)

1051

Schildpatt-Zigarrenetui. Mit Messingmontierung und blauem Ripsfutter. Auf dem Deckel Medaillonkartusche in Silber- und Goldpiqué. 14×7 cm. Deutsch, um 1860/70. (53335) (150,–)

1052

Schnupftabaksdose. Horn. Gedrückte konische Form. Messingbänder und -verschluss. H. 4 cm. (53335) (40,–)

1053

Kl. Schreibzeug. Email mit bunt gemalten Girlanden und Blumenvase. Zinnmontierung und Streusandbüchse bzw. Tintenfass aus Zinn. 3,5×6,5×5 cm. 2. H. 19. Jh. (54555) (150,–)

1054

Osterei. Holz. Der hl. Seraphin von Zarow vor bergiger Landschaft, rs. Text: Christus wird auferstehen. H. 8 cm. (Farbabspl.). Russland, wohl 19. Jh. (51350) (350,–)

1055

Zwei kl. Flakons mit farbigen Ansichten. a) Arc de Triomphe bzw. Madelaine in Paris auf dem Stöpsel. Blaues opalinfarbenes Glas. Messingmontierung. H. 7 cm. Frankreich, um 1900. Und: Overlay-Miniaturväschen. Kobaltblaues Glas. H. 7 cm. (55814) (80,–)

1056

Goldenes Cartier-Zigarettenetui mit fünf Baguette-Brillanten als Drücker. 9,00 ct. Gold. Deckel und Boden mit satinierten Streifen guillochiert. 1×8×6 cm. Gew. ca. 76 g. Gestempelt J C im Rechteck: Jacques Cartier und englischer Goldstempel mit Jahresbuchstaben A. London, um 1936. (55839) (1200,–)

1057

Goldenes Streichholzetui. 585/f. Gold. Zum Anhängen. Guillochiert. Auf dem Klappdeckel durchbrochenes Rankenmotiv mit drei winzigen Diamanten. D. 6×5 cm. Gew. ca. 46 g. Meisterzeichen U. C. in Fa. Wilhelm Müller, Berlin. (55839) (600,–)

1058

Gr. rechteckiges Zigarettenetui mit aufgelegtem bekröntem Monogr. FR III. des Grenadierregiments Kronprinz (1. Ostpr.). Nr. 1. Gehämmert und mit 2 winzigen Rubinen besetzt. Saphircabochon als Drücker. Innen vergoldet. 15,2×8 cm. Gew. ca. 200 g. Innen polnische Widmung. Louis Kuppelhelm, Pforzheim. (55897) (650,–)

1059

Massiver Serviettenring mit bekröntem Regimentsmonogramm GRK ligiert 11. Glatt. Rückseitig Widmung Die Tischgesellschaft s. l. von Brederlow, 1893. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. (55897) (180,–)

1060

Kl. silbernes Gürteltäschchen als Portemonnaie. An Kettchenaufhängung. Guillochierter Streifendekor. 5×7,5 cm. Gew. ca. 50 g. London, um 1911. Dazu: Kl. versilbertes Notizbuch mit Perlmuttplatte. Lg. 5 cm. Zum Anhängen. (55814) (95,–)

1061

Kl. Gürteltäschchen in Beutelform als Portemonnaie. Kettchenaufhängung. D. ca. 7×12 cm. (Kl. Beule). Gew. ca. 110 g. Sheffield, Anf. 20. Jh. (55818) (140,–)

1062

Rechteckiges Zigarettenetui mit Klappdeckel. Silber. Alternierend dekoriert mit guillochierten Streifen. Innen vergoldet. Im Inneren spanische Widmung mit Datum 1922. Gew. ca. 100 g. 8,5×6,5 cm. Feingehalt 900. Fa. WP im Rechteck. Beigegeben: Aigner-Flachmann in Lederhülle. Glaskorpus und Weißmetallmontierung. H. 14 cm. (54977) (120,–)

1064

Rechteckiges Zigarettenetui. Silber. Alternierend guillochiert mit Streifen bzw. Flechtwerk. Innen vergoldet. Kl. Monogr. UH. D. 10×8 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Dazu: Rd. bombierte Dose mit Klappdeckel. Versilbert. D. 8,5 cm. (54977) (100,–)

1065

Kl. silbernes Medaillon in Buchform zum Anhängen. Feingehalt 835/f. Silber. Auf dem Deckel bayerische Königskrone, teilweise blau emailliert. Mit Flechtwerk guillochiert. 5,3×4 cm. Ringöse. Gew. ca. 25 g. Fa. Lutz & Weiss. Pforzheim. (55839) (90,–)

1066

Fünf kl. Miniaturpillendosen. Silber. Verschieden. a) quadratische Dose mit Flechtband (Delle), b) glatt oval, c) im Barockstil, oval, d) hochrechteckig mit Puttenrelief, d) Glasflakon mit Silbersteckdeckel. Dazu: kl. versilberter Flakon in Bocksbeutelform. (54977) (80,–)

1067

Beweglicher Fisch mit rotem Farbstein als Auge. Klappmaul. Silber, teilweise vergoldet. Lg. 14 cm. Gew. ca. 60 g. (55822) (50,–)

1068

Filigran-Visitenkartenetui. Stilisierte Blumenvase. 9×6 cm. Feingehalt 800. b) Kl. Zigarettenetui. 925/f. Silber. 7,5×5,5 cm. Gew. zus. ca. 110 g. c) Alpacca-Münzsammler zum Anhängen. Art déco. d) kl. Anzünder in Buchform. 800/f. Silber. Zum Anhängen. Und: 2 kl. versilberte Salznäpfe mit Bügelhenkel. (55816) (150,–)

1069

Kl. Achat-Schmuckkasten. Rechteckig mit Messingmontierung. Grau-braun-rot gemaserter Stein. 4×6,5×4,2 cm. Dazu: Vergoldeter Zigarettenhalter. Im Etui von Wilhelm Hülse. (51333) (200,–)

1070

Rechteckige Rosenquarz-Deckeldose. Mit vergoldeter Messingmontierung. Zarter Rankenfries. 4,5×10,5×6,5 cm. (55406) (350,–)

1071

Hexagonaler Kasten mit Miniatur im Deckel. Ahorn. Perlmutt und Bein. Streifenmuster. Im Deckel farbig gemalte Miniatur mit rotblondem Mädchen in Rokokokostüm. D. 7 cm. (Spr.). Kasten 9×18 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1900. (51333) (170,–)

1072

Kl. Brille in holzfarbenem Pappmaschee-Etui. Feines Eisengestell. (53552) (40,–)