1313
Ein Paar barocke KartuschenspiegelrahmenItalien, wohl 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Trapezförmige, oben und unten geschwungene, profilierte Spiegelrahmung. Durchbrochenes Schnitzwerk aus Rocaillen, Blüten und bekrönendem Akanthusblatt. Im unteren Abschluss einbeschriebene Groteskenmaske als Ansatz für einen geschweiften, zweiflammigen Kerzenarm. 66×33 cm.
(59363) 1200,-- €
1314
Klassizistischer SpiegelrahmenAnf. 19. Jh.
Vierseitig eingezogene Rechteckform. Holz mit flacher Stuckauflage, silbern bzw. goldgefasst. In der Kehle Schwanen-Palmettenfries. Innen Blattstab. 82×60 cm.
(59960) 220,-- €
1315
PfeilerspiegelBerlin oder Leipzig, 1800-1820
Mahagoni massiv mit gedrückten Messingappliken. Rechteckiger, kannelierter Rahmen mit quadratischen, rosetten-besetzten Ecken. Innen Palmettenfries. 137×72 cm. Vgl. Ähnlicher Spiegel im Blauen Zimmer, Schloss Glienicke.
(59992) 250,-- €
1316
Klassizistischer SpiegelNorddeutsch, um 1820-30
Holz, geschnitzt, vergoldet und bronziert. Rechteckiger, gekehlter Rahmen. Innen mit Blattstab. Blindfelder bronziert. Oben mit halbplastischem Triton einen Hyppokamp reitend, unten Rankenwerkdekor um Palmette zwischen Karyatidenköpfen. 152×58 cm.
(59899) 600,-- €
1317
Spiegel im BarockstilHolz, matt und glänzend vergoldet. Rechteckrahmen, durchbrochen mit plastisch geschnitzten Akanthusranken zwischen profilierter Rahmung und gewulstetem Lorbeerstab. 138×112 cm.
(59917) 450,-- €
1318
Wandpaneel im Barockstil mit MerkurdarstellungHolz, weiß gefasst und vergoldet. Zweiteilig mit geschwungenem, gekehltem Rocaillerahmen und bekrönender Kartusche. Unten verspiegelt, oben Kartuschenfeld mit ölbemalter Leinwand. 200×99 cm.
(59912) 900,-- €
1319
Rechteckiger RahmenspiegelHolz, dunkel gefassst. Vorgewölbter Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblattwerk. 82×55 cm.
(59247) 280,-- €