Auktion 683

7. Oktober 2022

1076

Oblonge Tabaksdose
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1759
Kupfer mit Messingzarge. Prägedekor. a) Seeschlacht bei Belle Isle nach Quiberon am 20. Nov. 1759 zwischen Engländern unter Admiral Hawks und Franzosen. b) Schlacht bei Karthagena der Engländer unter Admiral Osborne 1758. D. 16×5×3,5 cm. Sign. Giese Iserlohn. Gew. 176 g. (Beschriftung ohne Chronogramm). Vgl. E. Dossmann, Abb. 40.
(59331) 300,-- €

1077

Oblonge Tabaksdose
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1760/70
Kupfer und Messingzarge. Prägedekor. a) Vier Erdteile in Rocaillekartuschen und Neptun bzw. Trinkszene als Verherrlichung von Handel und Seefahrt. Sign. b) Kartuschen und Balustrade mit Kauffahrteiszene. D: 15,2x4,8x3,5 cm. Gew. 183 g.
(59331) 300,-- €

1078

Rechteckige Tabaksdose
Deutsch, um 1770
Kupfer mit Messingzarge. Auf dem Deckel Terrasse mit Eingeborenem und Rokokopaar, auf der Unterseite Sinnspruch: Weg ihr eitlen Grillen – Laßt mir meinen Willen – Immer froh zu sein – Durch den Weyrauch den die Mohren – Dazu auserkoren – Banne ich Quaal und Pein. 3×12,5×4,5 cm.
(56339) 200,-- €

1079

Messingtabaksdose mit Kupferzarge
Deutsch, 2. H. 18. Jh.
Geschweift. Kupfernes Bildfeld mit Darstellung a) Moses wird im Wasser aufgefunden, b) Moses sieht das Land Canaan. Rankengravur. 3,5×13,5×6 cm.
(56339) 100,-- €

1080

Rechteckige Tabaksdose
Deutsch, 18. Jh.
Messing mit abgefasten Kanten. Auf dem Deckel stilisiertes Lilienmuster in Rollwerk. 4×14,5×6,5 cm.
(55790) 150,-- €

1081

Kleine rechteckige Gewürzdose
Barock
Silber, vergoldet. Auf niedrigen Volutenfüßchen. Rocaillerankenrelief. 3,5×6×4,5 cm. Beigegeben: Rechnung des Kaufes bei Antiquitäten Bethmann-Holweg, Westphal, Berlin vom 27.7.1983 mit Hinweis: aus dem Besitz der Herzöge von Mecklenburg-Schwerin.
(59960) 600,-- €

1082

Runde Holzdose
Paris, um 1790
Teilweise farbiges Beinrelief einer Boudoirszene nach dem Gemälde 'Der Riegel' von Francois Fragonard. D. 6 cm. Vergoldete Fassung. Schildpattfutter. D. ca. 8,5 cm.
(59331) 400,-- €

1083

Achat-Necessaire
Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Vergoldete Messingmontierung. Konisch, braungemaserter Achat. Im Inneren kleine verschiedene Utensilien wie Schere, Klapplineal, Zirkel, Messerchen, Löffel (1 Teilchen fehlt). H. 9,2 cm.
(59934) 700,-- €

1084

Miniaturendose
Holz, schwarz gelackt. Im Deckel Miniatur in der Art des Anton Ulrik Berndes (1750-1826) mit Bildnis einer Schauspielerin in Negligé und großer Lockenfrisur. D. 5,5 cm. (Boden berieben).
(59960) 300,-- €

1085

Miniaturendose
Schwarzes Horn mit Schildpattfutter. Im Deckel ovale Miniatur mit Bildnis der Schauspielerin Caroline Neuber (1697-1760), aus einem Theatervorhang schauend. D. 7×5,5 cm. Frei nach älterem Vorbild. Dosen-D. ca. 8 cm. (Kl. Ausbesserungen).
(59968) 300,-- €

1086

Miniaturendose
um 1790
Schwarzes Horn mit Goldpiquéfriesen. Schildpattfutter. Im Deckel zartfarbige Miniatur eines halbwüchsigen Mädchens in weißem Kleid mit blauer Schärpe und blauem Band im Haar. Hüftbildnis. D. 5 / Dosen-D. 7 cm. (Links Farbschaden).
(59968) 500,-- €

1087

Rubinglasflakon
Preußen, 18./19. Jh.
Zylindrisch und facettiert. H. 8,5 cm. (Am Hals besch.).
(56656) 80,-- €

1088

Briefmappe des Herzogs Friedrich Franz I. von Mecklenburg-Schwerin, um 1802
Cremefarbene Seide mit Gold- und Silberbrokatstickerei. Auf dem Deckel Wappen von Mecklenburg-Schwerin, auf den Klappseiten a) Monogr. FF in Lorbeerkranz, b) Säulenpostament unter Palme, beschriftet: Ew. Herzogl.(iche) Durchl(aucht) bzw. "Opfre ich Palmé und wünsche langes Leben." Rückseitig Säulenpostament unter Lorbeer. 23,5×13 cm (fleckig, durch Gebrauch bedingter Riss). Für vierseitige, in französischer Sprache handgeschriebene Danksagung an König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, seinen Sohn Gustav (1756-1837) betreffend, dass dieser dem Regiment Dietrich Goswin von Dolffs und dem Major von Lieres zugeordnet wurde. Aus der Nachlass-Auktion des letzten Großherzogs von Mecklenburg-Schwerin, Amsterdam, Mittwoch 24. März 1999.
(59934) 600,-- €

1089

Raffaelli, Giacomo (Rom 1753-1836), zugeschrieben
"Grand Tour"-Micromosaik-Lackdose
um 1800/1809
Ansicht des Petersdoms und Platzes. Goldmontierung und Goldfutter. D. ca. 8,6 / H. ca. 2 cm. (Randrep.) Französische Feingehalt- und Garantiemarke von 1798-1809 und Meisterzeichen BR in Raute mit Adler.
(59331) 1500,-- €

1090

Kleine Schnupftabaksdose
Birmingham, um 1834
Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Rankendrücker. Kleines Schild mit Initialen SC. Innen vergoldet. 1,5×6,5×3,5 cm. Gew. ca. 70 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Meister ES und Herrscherkopf. Beigegeben: Kl. glatte Pillendose. Silber. Birmingham, um 1939.
(59965) 90,-- €

1091

Miniaturendose
Deutsch, Mitte 19. Jh.
Doppelprofilbildnis der Königin Luise und Friedrich Wilhelm III. von Preußen als Verlobte. Nach Johann Friedrich Tielcker (Braunschweig 1763-1832). Teilweise reliefiertes, schwarz getöntes Horn. Vergoldete Bronzemontierung. D. 9 cm.
(59331) 350,-- €

1092

Rechteckige Schnupftabaksdose
Prag, 1. H. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Silber, innen vergoldet. Allseitig guillochiert und mit gravierten Ranken verziert. 5×4×2,5 cm. Gew. ca. 60 g. Verschlagene Marken.
(59952) 100,-- €

1093

Kleine rechteckige Dose
Österreich, M. 19. Jh.
Silber, allseitig guillochiert. Auf dem Deckel Schriftband mit Namen Wagener. Gew. ca. 40 g. 1×7×3,5 cm. Verschlagene Marken. Und: Rdunde Pillendose. D. ca. 4,8 cm. Gew. ca. 50 g. Phantasiemarken. Und: Kleine Pillendose mit Ranken. Sterling.
(59952) 80,-- €

1094

Oblonge Zigarettendose
London, um 1853
Rechteckig, allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel Schild mit eingravierter Figur, Pferd, Taube und X. 1,5×13,5×6 cm. Gew. ca. 170 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt, Meister und Herrscherkopf.
(59965) 150,-- €

1095

Kleine zylindrische Dose mit Allianzwappen
Königsberg, Meister Johann Friedrich Ernst (1789- nach 1867). Glatt mit Steckdeckel. Innen vergoldet. H. 5,5 cm. Gew. ca. 60 g. Auf dem Deckel graviertes Allianzwappen, Hirschgeweih bzw. drei Adler im Schild. Dat. 1869. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe Q (1868), Löthigkeit und Meister Ernst im Rechteck.
(59952) 120,-- €

1096

Porzellanstockknauf
Thüringen, 19. Jh.
Weiß. Frauengesicht mit Zweispitz und Kopftuch. H. 5 cm.
(53496) 120,-- €

1097

Miniaturstockgriff
Moskau, um 1900
In Niellomanier. Silber. Geschweift. L. ca. 6,7 cm. Gew. ca. 12 g.
(53496) 80,-- €

1099

Kleiner Tischkartenhalter
Silber. Ausgeschnittene Platte. Hausherr, das Dienstmädchen schimpfend, das vor Schreck das Kaffeetablett fallen lässt. H. 8 cm. Gew. ca. 50 g. Dazu: Figürliche Tischdekoration. Silber. In Gestalt eines, von Hund verbelltem Eichhörnchen auf Ast. H. 8 cm. Und: Kinderwiege aus Korbgeflecht. Silber. 4 cm. Holland.
(53496) 130,-- €

1100

Zigarilloetui
St. Petersburg, um 1900.
Silber. Rechteckig mit bombierten Deckeln. Eingraviertes Bandelwerk und Alpenveilchenblüten. Monogr. AC ligiert. Innen vergoldet. 2,5×10,5×7,5 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt und verschlagene Meistermarke.
(59965) 220,-- €

1101

Kleines Zigarilloetui
Moskau, um 1908-1917
Silber. Flache Rechteckform. Auf dem Deckel gravierte Rahmung mit Kranz als Eckmotiv. 1,5×6,5×11,5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehaltsmarke und Meister BC im Rechteck. (Gebrauchsspuren).
(59965) 180,-- €

1102

Kleiner Zigarettenkasten
925/f. Sterling. Im Deckel 3-Mark Silbermünze der Freien Hansestadt Hamburg von 1909. Silber. Rechteckig mit Holzfutter. 2,5×9×6,5 cm. Gew. ca. 160 g. Meister JF.
(59965) 120,-- €

1103

Vier verschiedene studentische Bierzipfel
Farbbänder und Silber. Dat. u. a. (18)98, 1904 bzw. 2011. Einmal bez. Halle, Geisenheim, Wien. Einmal Hersteller Schmalz, Erlangen. L. 10-12,5 cm.
(59962) 180,-- €

1104

Jugenstil-Zigarettenetui und kleine Streichholzdose
800/f. Silber. Vegetabiler Blütendekor. Innen vergoldet. D. 9×6 bzw. 5×3,5 cm. Gew. zus. ca. 60 g.
(59970) 140,-- €

1105

Rechteckiges Zigarettenetui
Krakau, um 1920/30
Guillochiert und geometrische Streifen. Ligiertes Monogr. SH. Innen Widmung SS 29.X.1964. 11×8 cm. Gew. ca. 140 g.
(59965) 80,-- €

1106

Silberner Panther von Cartier
Auf blauer Glaskugel als Briefbeschwerer. H. 6 cm. 925/f. Silber. In Originalkasten.
(59898) 300,-- €

1107

Cartier-Lesezeichen
Messing. Pfeilform. Baum in buntem Email. L. 11,5 cm. Bez. HSA 337 Cartier.
(59898) 100,-- €

1108

Rechteckiges Zigarettenetui
950/f. Sterlingsilber. Graviertes Gittermuster und plastischer Voluten-Blüten-Rand. Innen vergoldet. 1,5×10×7,5 cm. Auf dem Deckel Wappenschild und "B". Gew. ca. 210 g.
(59965) 180,-- €

1109

Kleiner Silberkasten
USA
Rechteckig mit graviertem Rankenfüllwerk. Kleines Medaillon mit liegiertem Monogr. MAJ. 5×13×7 cm. Gew. ca. 280 g. Sterling Nr. 213. Bez. Made for Tiffany 8033.
(59965) 180,-- €

1110

Quadratische Pillendose
C. Ciardetti, Firenze
800/f. Silber. Im Deckel königsblaues Email mit Initiale MF. 1×5 cm. Gew. ca. 50 g. Sign.
(59970) 120,-- €

1111

Silbernes Visitenkartenetui
Sillem's Hamburg
925/f. Silber. Glatt. Kreuz über dem Drücker. 9,5×6,5 cm. Gew. ca. 70 g.
(59933) 120,-- €

1112

Runde silberne Tabaksdose
Sillem's Hamburg
925/f. Silber. Bombiert. Kreuz über dem Drücker. D. 8,5 cm. Gew. ca. 100 g.
(59933) 130,-- €

1113

Zigarettenetui
Sillem's Hamburg
Silberplate. Kreuz am Klappdeckel. H. 9,5 cm. Dazu: Tabaksbeutel. Schwarzes Leder u. Plated-Rand mit Deckel. H. 11 cm
(59933) 90,-- €

1114

Pfeifenstopfer
Sillem's Hamburg
925/f. Silber. Kreuzlogo. Und: Kl. Tischlupe. Blätter als Einfassung. 925/f. Silber. Fa. Raspini, Italien.
(59933) 80,-- €

1115

Zigarrenabschneider
mit Silbermontierung. Exotisches Wildtierhorn. Silberkappe. Lg. 18 cm. Feingehalt 925 und niederländischer Importstempel seit 1909.
(51627) 60,-- €

1116

Dunhill-Pfeife
Bruyere. Made in England. L. ca. 13 cm. Silbermanschette. Birmingham, um 1972. (Gebrauchsspuren)
(59933) 200,-- €

1117

Dunhill-Pfeife
Black Briar. Made in England. L. ca. 15 cm. Silbermanschette. Birmingham, um 1971. (Gebrauchsspuren).
(59933) 200,-- €

1118

Dupont-Gasfeuerzeug
Doublé. Guillochiert. H. 6 cm. Nr. 2437AX. In Originaletui.
(59958) 120,-- €

1119

Messingkompass mit Arretierung
D. ca. 4 cm. Beigegeben: Messingkompass mit silbriger Anzeige. D. 4,5 cm. Auf den Zeigern Leuchtpunkte. (Besch.). Arretierung.
(59247) 70,-- €

1120

Filigranbank
mit vier kleinen Halterungen für Miniaturflakons. Silber. Lg. 10 cm. Beigegeben: Kl. Metallgeflecht-Geldbörse mit Ziehharmonika-Verschluss. Gr. 10 cm.
(53496) 40,-- €

1121

Bäuerliche Türschelle
Anf. 20. Jh.
Silbergriff mit 2 seitlichen Vögelchen und Sägezahnbogen. Eingehängt versilberte Früchte wie Ananas, Erdbeere, Kürbis, Apfel und Hand (Kieselsteine fehlen). H. ca. 14 / Br. ca. 11 cm.
(59247) 90,-- €

1122

Ovale Miniaturendose als Schmuckkasten
Messing und Emailmäandermuster in violettem bzw. rotem transluzidem guillochiertem Email. Als kleine Miniatur Marie Antoinette. 3×8,5×7 cm.
(59970) 140,-- €