Auktion 683

7. Oktober 2022

Miniaturen

1123

Andenkenmaler
Schweizer See mit Kirchdorf und Blick auf Gebirgsmassiv. Öl auf Karton. 5,5×9 cm. R.
(59970) 140,-- €

1124

Deutscher Miniaturist 1. H. 18. Jh.
Sophia Eleonore Müller
in dekolletiertem blauem Kleid, reich mit Silberbrokatspitze verziert. In der Linken halbgeöffneter Fächer. Gouache auf rechteckigem, grundiertem Karton. 9×5,8 cm. Rückseitig Name der Dargestellten. R.
(59897) 400,-- €

1125

Deutscher Miniaturist (um 1790)
Knabe in blauem Anzug
mit Rüschenkragen und Hut in der Hand. Oval auf Bein. D. 3,9×3,3 cm. R.
(56339) 200,-- €

1126

Bäuerin
Deutsch, 1. H. 19. Jh.
Mit weißer Haube und weißem Tuch. Gemaltes Oval. Zigarrenholz. D. 10×9 cm. R.
(58474) 180,-- €

1127

Englischer Miniaturist (um 1840)
Blonder älterer Herr
in blauem Rock mit Goldknöpfen und weißem Stehkragen. Brustbildnis. Rechteckig, auf Karton aufgeklebt. 10×7 cm (obere Kante besch. u. etwas abgeschnitten). R.
(59960) 400,-- €

1128

Eue, Fritz (1888-1937)
Silberne Medaille
1914
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg in Uniform. Revers: Familienwappen. Gew. ca. 18,5 g. Wohl anlässlich der Ernennung zum Generalfeldmarschall. Beigegeben: L. Ch. Lauer, Nürnberg. 1914. Generalfeldmarschall von Benckendorff von Hindenburg. Revers: Zur Befreiung Ostpreußens als Herkules den russischen Bären bezwingend. Gew. ca. 18 g. Beide Feingehalt 990.
(57790) 60,-- €

1129

Französischer Miniaturist (um 1780)
Junge Dame
mit graugepudertem, von blauem Band gehaltenem Haar und weißem Kleid. Um die Taille blaue Schärpe. Rund. D. ca. 5,7 cm. R. (Deckglas glaskrank).
(59935) 300,-- €

1130

Älterer Herr
in blauem Rock und weißem Fichu. Graue halblange Haare. Oval. D. 4,8×3,5 cm. Kupfermedaillonrahmen mit Aufhänger.
(59960) 300,-- €

1131

Französischer Miniaturist (19. Jh.)
Geistlicher in schwarzem Talar
und Kreuz an rotem Band. Vor Draperie und Landschaft. Öl auf Karton. D. 9×7 cm (starkes Krakelee). Rückseitig schwer lesbare französische Anmerkung.
(59960) 180,-- €

1132

Kleines Silberrelief mit Genreszene
Frankreich, 19. Jh.
Medaillonform. Aus brennendem Haus fliehende Alte, ein amoureuses junges Paar überraschend. Einfassender Perlfries. D. 5,7 cm. Gew. ca. 12 g.
(59554) 200,-- €

1133

Gentili, Angelo (Berlin, Dresden nachweisbar zwischen 1826/1840)
Junger Herr
in dunklem Rock mit lockigem schwarzem Haar. Bez. Angelo Gentili fecit Dresda 1826. Oval. D. 8×6,8 cm. (Kl. Fleck). R.
(59960) 350,-- €

1134

Hosemann, Theodor (Brandenburg, Berlin 1807-1875)
Die versäumte Postkutsche
Junger Mann auf Reisekiste sitzend, einem Reiter sein Leid klagend. Sign. Hosemann. Bleistift, mit wenig Rötel. 9,5×9,5 cm. R.
(58474) 200,-- €

1135

Lindenschmitt, Wilhelm (Mainz 1806-1848)
Töchterlein Cenzi
Monogr. Bleistift. 11×9 cm. R.
(58474) 120,-- €

1136

Miniatur nach Vorbild des 17. Jh.
Junger Mann mit halblangem Haar und weißem Kragen. Rund. D. ca. 8×6,5 cm. Öl auf Kupfer. Mit Ranken reliefierter Bronzerahmen.
(59968) 300,-- €

1137

Miniaturist nach Vorbild des 18. Jh.
Dame in Miederkleid mit rosa Jacke und grauem Lockenhaar. Öl auf Kupfer. D. 10×7,5 cm. Silberrahmen.
(59924) 300,-- €

1138

Miniaturmaler in der Art von Thomas Peat
Adelige in dekolletiertem mit Rüschen besetztem Kleid und reichem Perlenschmuck. D. 7 cm. Hornrahmen (besch.).
(59968) 120,-- €

1139

Miniaturmaler (um 1880/1900), nach französischem Rokokovorbild
Boudoir mit Himmelbett und Kavalier,
eine leicht bekleidete Dame verführend. Rechteckig. D. 13,5×10,5 cm. In (beschädigtem) gestanztem Klappetui.
(56736) 300,-- €

1140

Preußische Gipsformerei (19. Jh.)
Friedrich Wilhelm III. König von Preussen
Terracottafarbenes Profilporträt auf blauem Glasgrund. H. ca. 14,5 / D. 20×16 cm. Rückseitig Preußenadler in Gipsrelief.
(59967) 500,-- €

1141

Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preussen,
späterer König Friedrich Wilhelm IV. Terracottafarbenes Profilporträt auf blauem Glasgrund (Spr.). H. 14,5 / D. ca. 20×16 cm. Rückseitig Preussenadler.
(59967) 400,-- €

1142

Bankier Christian Wilhelm Brose
Im Profil auf hellblauem Grund. Gipsplakette. D. 10 cm. R.
(52809) 80,-- €

1143

Christian Peter Wilhelm Beuth
Gipsplakette nach L. Posch. Beschriftet. D. 9,5 cm. R.
(52809) 80,-- €

1144

Smith, Joachim , nach
Sir William Hamilton (1730-1803)
Gipsplakette. D. 16×11 cm. Original im Victoria & Albert Museum, London. Beigegeben: Gipsplakette der "Sommer" aus der Folge der vier Jahreszeiten nach Barthel Thorwaldsen. D. 13 cm. Und: Kl. Gipsrelief Bacchantin nach einem Wedgwoodrelief. D. 10×7,5 cm. Sowie: Nach John Flaxman, 5 Musen. Gipsrelief. 8×21 cm.
(59967) 100,-- €

1145

Stöber, Franz Xaver (Wien 1795-1858, Schwager des Malers Johann Nepomuk Ender)
Amalie, Kaiserin von Brasilien,
geb. Prinzessin von Leuchtenberg. Stahlstich. D. 12×9 cm. R. Beigegeben: Fotografie mit Bildnis des Otto Schwerdgeburth (1835-1866). Weimar. R.
(58127) 80,-- €

1146

Unbekannter Miniaturist (um 1820/30)
Commodore Nathaniel Dance
in dunklem Rock und gelber Weste. Oval. D. 6,5×5 cm. (Spr.). Dazu: Miniatur eines älteren Herren mit doppelter Schläfenlockenfrisur. Oval. 4,6×2,8 cm (Spr.). Und: Kl. Porzellanplakette mit bärtigem Mann in braunem Anzug. 4,7×3,3 cm. R.
(59960) 180,-- €

1147

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.), in Art von Trecento-Mosaiken
St. Mattheus
Engel mit Schriftband als Symbol für den Evangelisten Mattheus auf Goldmosaik imitierendem Grund. Kupfer. H. 24 cm. (Starke Gebrauchsspuren).
(52729) 300,-- €

1148

Unbekannt London, um 1895, nach Gemäldevorlage in der Art von John Hopper
Lady in blauem Kleid
mit weißem Halstuch und weißem Turban. Oval. 6,5×5,5 cm. Silberrahmen mit grünem transluzidem Emailrand.
(59960) 180,-- €

1149

Elisabeth Cavendish
Duchess of Devonshire. Miniatur frei nach Gainsborough. D. 7×6 cm. R.
(59939) 550,-- €

1150

Lady mit großem Wagenradhut
in grau-beigem Kleid. In Art der großen englischen Porträtmaler. Oval. D. 11×8,5 cm. (Kl. Kratzer). R.
(59960) 120,-- €

1151

Konvolut von 6 Miniaturen
a) Maria, Kronprinzessin von Bayern. Aus der Schönheitengalerie in München nach Joseph Stiler. Rahmen mit Messingintarsien. b) Biedermeierdame in rotem Kleid. Nach Waldmüller. c) Rokokodame mit Blumen im Haar nach französischem Vorbild. d) Kind in Renaissancetracht. e) Dame nach Rubens. f) Friedrich der Große. Grisaille. (Besch.).
(59960) 140,-- €

1152

Junge Dame mit entblößter Brust als Flora
Nach Gemäldevorlage von 1790. Oval. D. ca. 8×6,5 cm. Vergoldeter Messingrahmen. Beigegeben: Kleine Miniatur mit Bürgerin aus der französischen Revolutionszeit mit gelöstem Haar und weißem Tuch. Sign. Peroux fecit 1794. D. ca. 5,5×4,5 cm. R.
(59968) 180,-- €

1153

Englischer Gentleman in purpurfarbenem Rock
Nach älterer Gemäldevorlage. D. 8,5×6,5 cm. Oval. (Randbesch.). R. Dazu: Junge Frau in weißem Chemisenkleid und Lockenfrisur. Nach älterer Gemäldevorlage. Sign. Maurer. Oval. 9×7 cm. R. Und: Kl. Junge mit rotem Barett. Nach Gemäldevorlage. D. ca. 5,5×4 cm. R.
(59960) 140,-- €

1154

Joachim Murat (1767-1815)
Napoleonischer General und König von Neapel. Rechteckige Miniatur frei nach dem Gemälde von Francois Gerard. D. 7,5×6 cm. R. Dazu: Polnischer Husarengeneral mit Pelztschako. Rechteckige Miniatur nach Gemäldevorlage.
(59960) 80,-- €

1155

Englische Lady mit großem blauem Hut
mit gefalteten Händen vor Säulen sitzend. In der Art von Richard Cosway. Rund. D. 9 cm. R.
(59960) 150,-- €

1156

Sieben Miniaturen
Nach Gemäldevorlagen: Marie Antoinette, Pompadour, Benedetta, Beethoven, Mozart, Bach und Mozarts Braut. In Beinrahmen.
(50577) 250,-- €