317
Delteil, Loys
Ingres & DelacroixLe Peintre-Graveur illustre, Bd. 3. O.-Rad. v. Delacroix. Paris 1908. Hln.
(44881) 150,-- €
318
Frimmel, Theodor von
Ludwig van BeethovenBerühmte Musiker XIII. Berlin 1901.
Dazu: Dahn, F., Sämtliche Werke poetischen Inhalts. Bd. V. Leipzig 1898.
(37794) 20,-- €
319
Fuchs, Eduard
Tang-PlastikChinesische Grabkeramik des VII.-X. Jahrhunderts. Ln. um 1925
(44881) 10,-- €
320
Glück, Gustav
Bruegels Gemälde3. Aufl. Wien, Schroll 1932. Ln.
(37794) 30,-- €
321
Hagen, F. H. v. d.
MinnesingerVierter Theil. Mit Noten. Beispiele. EA. Leipzig Barth 1838. Illustr. Ppbd. (besch.). Stockfleckig.
(35713) 30,-- €
322
Immermann, Karl
Der OberhofAus Immermanns Münchhausen. Mit zahlr. Illustr. v. B. Vautier. Hofmann u. Comp. Berlin (1863). Gepr. Ln.
Dazu: J. G. Seume's sämmtliche Werke. 2. Ausg. in einem Bd. Leipzig 1837. (Stockfleckig).
(35713) 20,-- €
323
Kahn, Gustave
Felicien Rops2 Teile in einem Bd. Paris-Leipzig um 1900. Hldr.
(43636) 20,-- €
324
Konewka-KurzFalstaff und seine Gesellen. Mit gest. Titel, Vignetten und Silhouetten von P. Konewka. Strassburg (1870). (Fleckig). Gepr. O. Ln.
Und: Grimmelshausen, H. J. Ch., Der abenteuerliche Simplizissimus. Dt. Buch-Gemeinschaft. Mit Illustr. v. H. Sauerbruch. 1934. Hldr.
(35713) 25,-- €
325
Krauske, Otto
Hohenzollern und die Mark BrandenburgVolksbücher der Geschichte. Broschüre. Velhagen & Klasing.
Und: Dietrich, R. Kleine Geschichte Preußens.
Sowie: Schäfer, Deutsche Geschichte; Samhaber, Europäische Geschichte.
(39088) 20,-- €
326
Kreisel/ Himmelheber
Die Kunst des deutschen MöbelsBd. II, Spätbarock und Rokoko
Zweite Auflage. München 1970. Mit grünem Stoff bezogener Einband sowie Schutzumschlag.
Dazu: Haase, Gisela: Dresdner Möbel des 18. Jh. 1. Auflage, Leipzig 1983. 390 S. Mit braunem Stoff bezogener Einband und goldgeprägter Rückentitel.
Und: Haase, Gisela. Sächsisches Glas 1. Auflage, Leipzig 1988. 380 S. Mit blauem Stoff bezogener Einband.
(59578) 50,-- €
327
Kretschmer, Albert
Deutsche Volkstrachten166 S. 90 Tafeln. Mit stoffbezogenem Einband und goldgeprägtem Rückentitel. U.a. Trachten aus Altenburg, Baden, Bayern, Böhmen, Brandenburg, Braunschweig, Elsaß, Hamburg-Bremen, Hannover, Harz, Hessen, Holstein, Littauen, Lothringen, Mecklenburg, Österreich, Pommern, Rheinprovinz.
(59552) 180,-- €
328
Pinder, Wilhelm
Die deutsche Kunst der Dürerzeit. Die Kunst der ersten Bürgerzeit.Leipzig 1937 bzw. 1940.
Und: Glaser, Curt Lukas Cranach. Leipzig 1921. Hln.
(43636) 30,-- €
329
Neun Bde. KünstlermonographienF. v. Rayski, H. Thoma, A. v. Menzel, R. Bonheur, L. Richter, A. Zorn, W. Leib, G. Waldmüller, C. Spitzweg.
(43636) 20,-- €
330
Zehn Bde. KünstlermonographienCornelis, v. Schwind, A. Neuhuys, H. Daumier, Feuerbach, H. Rousseau, W. v. Kobell, W. Leibl, K. Haider, Thoma, v. Rayski.
Dazu: Die großen frz. Maler des 19. Jahrhunderts, 1939.
(43636) 20,-- €
331
Konvolut Kunstliteratur40 Künstlerbroschüren etc. Von Dürer bis Lenbach.
(43636) 10,-- €
332
Der leidende JesusOder die Anmerkungen über die Geschichte von dem Leiden und Tode unsers Seligmachers. Aus dem Lateinischen Hn. Doct. Heinrich Müllers Prof. Publ. und Predigers zu S. Marien in Rostock. Ins Deutsche übersetzt und anieko nebst der Passions-Schule. Zum dritten Mal in Druck gegeben. Frankfurt am Mayn Anno 1688. 550 Seiten mit drei Stichen. Pergamenteinband. (Besch.).
(59285) 80,-- €
333
Romantische Reise durch das alte Deutschland
Städte und Landschaften in zeitgenössischem Stichen und Lithographien. Mit Reisenotizen. 160 Seiten. Im Schuber (leichte Gebrauchsspuren, Buch neuwertig).