Auktion 683

6. Oktober 2022

Bücher

BÜCHER

317

Delteil, Loys
Ingres & Delacroix
Le Peintre-Graveur illustre, Bd. 3. O.-Rad. v. Delacroix. Paris 1908. Hln.
(44881) 150,-- €

318

Frimmel, Theodor von
Ludwig van Beethoven
Berühmte Musiker XIII. Berlin 1901. Dazu: Dahn, F., Sämtliche Werke poetischen Inhalts. Bd. V. Leipzig 1898.
(37794) 20,-- €

319

Fuchs, Eduard
Tang-Plastik
Chinesische Grabkeramik des VII.-X. Jahrhunderts. Ln. um 1925
(44881) 10,-- €

320

Glück, Gustav
Bruegels Gemälde
3. Aufl. Wien, Schroll 1932. Ln.
(37794) 30,-- €

321

Hagen, F. H. v. d.
Minnesinger
Vierter Theil. Mit Noten. Beispiele. EA. Leipzig Barth 1838. Illustr. Ppbd. (besch.). Stockfleckig.
(35713) 30,-- €

322

Immermann, Karl
Der Oberhof
Aus Immermanns Münchhausen. Mit zahlr. Illustr. v. B. Vautier. Hofmann u. Comp. Berlin (1863). Gepr. Ln. Dazu: J. G. Seume's sämmtliche Werke. 2. Ausg. in einem Bd. Leipzig 1837. (Stockfleckig).
(35713) 20,-- €

323

Kahn, Gustave
Felicien Rops
2 Teile in einem Bd. Paris-Leipzig um 1900. Hldr.
(43636) 20,-- €

324

Konewka-Kurz
Falstaff und seine Gesellen. Mit gest. Titel, Vignetten und Silhouetten von P. Konewka. Strassburg (1870). (Fleckig). Gepr. O. Ln. Und: Grimmelshausen, H. J. Ch., Der abenteuerliche Simplizissimus. Dt. Buch-Gemeinschaft. Mit Illustr. v. H. Sauerbruch. 1934. Hldr.
(35713) 25,-- €

325

Krauske, Otto
Hohenzollern und die Mark Brandenburg
Volksbücher der Geschichte. Broschüre. Velhagen & Klasing. Und: Dietrich, R. Kleine Geschichte Preußens. Sowie: Schäfer, Deutsche Geschichte; Samhaber, Europäische Geschichte.
(39088) 20,-- €

326

Kreisel/ Himmelheber
Die Kunst des deutschen Möbels
Bd. II, Spätbarock und Rokoko
Zweite Auflage. München 1970. Mit grünem Stoff bezogener Einband sowie Schutzumschlag. Dazu: Haase, Gisela: Dresdner Möbel des 18. Jh. 1. Auflage, Leipzig 1983. 390 S. Mit braunem Stoff bezogener Einband und goldgeprägter Rückentitel. Und: Haase, Gisela. Sächsisches Glas 1. Auflage, Leipzig 1988. 380 S. Mit blauem Stoff bezogener Einband.
(59578) 50,-- €

327

Kretschmer, Albert
Deutsche Volkstrachten
166 S. 90 Tafeln. Mit stoffbezogenem Einband und goldgeprägtem Rückentitel. U.a. Trachten aus Altenburg, Baden, Bayern, Böhmen, Brandenburg, Braunschweig, Elsaß, Hamburg-Bremen, Hannover, Harz, Hessen, Holstein, Littauen, Lothringen, Mecklenburg, Österreich, Pommern, Rheinprovinz.
(59552) 180,-- €

328

Pinder, Wilhelm
Die deutsche Kunst der Dürerzeit. Die Kunst der ersten Bürgerzeit.
Leipzig 1937 bzw. 1940. Und: Glaser, Curt Lukas Cranach. Leipzig 1921. Hln.
(43636) 30,-- €

329

Neun Bde. Künstlermonographien
F. v. Rayski, H. Thoma, A. v. Menzel, R. Bonheur, L. Richter, A. Zorn, W. Leib, G. Waldmüller, C. Spitzweg.
(43636) 20,-- €

330

Zehn Bde. Künstlermonographien
Cornelis, v. Schwind, A. Neuhuys, H. Daumier, Feuerbach, H. Rousseau, W. v. Kobell, W. Leibl, K. Haider, Thoma, v. Rayski. Dazu: Die großen frz. Maler des 19. Jahrhunderts, 1939.
(43636) 20,-- €

331

Konvolut Kunstliteratur
40 Künstlerbroschüren etc. Von Dürer bis Lenbach.
(43636) 10,-- €

332

Der leidende Jesus
Oder die Anmerkungen über die Geschichte von dem Leiden und Tode unsers Seligmachers. Aus dem Lateinischen Hn. Doct. Heinrich Müllers Prof. Publ. und Predigers zu S. Marien in Rostock. Ins Deutsche übersetzt und anieko nebst der Passions-Schule. Zum dritten Mal in Druck gegeben. Frankfurt am Mayn Anno 1688. 550 Seiten mit drei Stichen. Pergamenteinband. (Besch.).
(59285) 80,-- €

333

Romantische Reise durch das alte Deutschland
Städte und Landschaften in zeitgenössischem Stichen und Lithographien. Mit Reisenotizen. 160 Seiten. Im Schuber (leichte Gebrauchsspuren, Buch neuwertig).