Alemany, Arnau (Barcelona 1948-2020)
"26. La Parada de Tramvia"Sign. Öl auf Holzplatte. 60×80 cm. Rücks. Ausstellungsetikett der Galerie Sala Parés in Barcelona, dort betitelt, sowie auf der Platte Künstlername, Datierung mit Ortsangabe: Barcelona 2010 und Format. R.
(59578) 1600,-- €
Anders, H. (20. Jh.)
WinterlandschaftSign. Lwd, auf Holz. 47×57 cm. R.
(27549) 100,-- €
3
Arend, Carl (1815 - 1867)
Kleines Mädchen in blauem Kleidmit ihrem Hund auf einem Tisch spielend. Sign. u. dat. 1850. Öl auf Lwd. 53,5×48 cm. Porträt im Oval 49×43 cm. (Übermalungen). R.
(59575) 450,-- €
4
Arnold-Graboné, Georg (München, Buchhof 1896-1982)
Dorfstraße in OberbayernAuf dem Weg Spaziergänger. Sign. Lwd. 72×80 cm. Auf dem Keilrahmen Titel und teilweise besch. Klebezettel mit Titel und Unterschrift des Künstlers, mit Datum 1968. R.
(58491) 700,-- €
5
Berliner Maler (um 1900)
Reiterim herbstlichen Grunewald. Schwer lesbar sign. Holz. 22×13 cm. Rückseitig fälschlich bez. Willi Jaeckel. R.
(58474) 500,-- €
6
Biedermeier-Porträtmaler, (um 1840)
Bildnis-PaarJunge Frau in blauem Kleid und zartem Tuch vor Goldfischglas. Junger bärtiger Mann in dunkler, teils geöffneter Jacke. Je Öl auf Lwd. ca. 25×21/26,3×22 cm. (Leichte Kratzer, minimale Farbabplatzungen, wenige Retuschen). R.
(59896) 600,-- €
7
Biedermeiermaler (um 1840)
Ältere Damein schwarzem Kleid, Haube und weißer Spitzengarnitur auf Armlehnstuhl sitzend. Öl a. Blech. 26×22 cm. R.
(54602) 250,-- €
8
Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)
NürnbergBlick von Insel Schütt auf die Pegnitz und Kuppel der Synagoge. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(58484) 300,-- €
9
Bildnismaler (um 1875), nach älterem Vorbild)
Halbporträt eines blonden Mädchens in blaugrünem KleidMonogr. CS (schwer lesbar) u. dat. 1875. Öl auf Lwd. 64×49 cm. Rücks. auf Keilrahmen Angaben zu einem früher gerahmten Porträt. (Kl. Loch rep., wenige Retuschen). R.
(59924) 300,-- €
10
Blanke, Wilhelm (Unruhstadt, Schwiebus 1873-1936)
Dresden. Blick über die Elbe auf Augustusbrücke und HofkircheSign. Öl auf Lwd. Ca. 70×90,5 cm. R.
(59926) 1200,-- €
11
Brücke, Wilhelm (Stralsund, Berlin um 1800-1870), Umkreis
Brunnen mit MadonnenbildnisUnter Weinlaub in weiter italienischer Hügellandschaft. Öl auf Lwd. (doubl.) . 94×64 cm. (Rest., Retuschen, Farbverluste) R.
(48154) 1200,-- €
12
Brückner, Curt (geb. 1896)
Zwei Kirchgängerinnen in bayerischer TrachtSign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 40×30 cm. Leichte Bereibungen, kl. Farbabplatzung an oberer Bildkante u. li. unterer Ecke.
(58280) 250,-- €
13
Bunke, Franz (Schwaan, Weimar 1857-1939)
"Sommermorgen an der Elbe bei Aken"Sign. Öl auf Lwd. 90×140 cm. Rücks. handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername, Titel, Datierung und Ortsangabe: Aken, Juni 1913. R.
(59924) 3500,-- €
14
Conjola, Carl (Mannheim, München 1773-1831)
Pustertal in Südtirol mit BerghütteMonogr. u. dat. CC 1819. Öl auf Lwd. (Randdoublierung). 36,5×47 cm. (Krakelee, Retuschen, Farbabplatzung am rechten Bildrand). R.
(59921) 650,-- €
15
Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
Bedeckter SommertagSpaziergänger am See, in der Ferne Gehöft und Kirchdorf. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 11×24,5 cm. R.
(59890) 240,-- €
16
Deutscher Maler (1. H. 20. Jh.)
Mühleu. gestapelte Holzstämme. Sign. Lwd., tlw. Farbabsplitterungen. 40×70 cm. R.
(53314) 400,-- €
17
Deventer, Willem Antonie van (Den Haag 1824-1893)
Küstenlandschaft bei untergehender SonneSign. Öl auf Holz. 16×24 cm. (Wenige Übermalungen). Erworben bei Leo Spik KG, Auktion 482, 1973. R.
(59475) 600,-- €
18
Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883), zugeschrieben
Eiger und MönchVon Wengen aus gesehen. Auf Hochgebirgsweide grasende Ziegen. Lwd. doubl. 64,5×80 cm. Auf dem Rahmen Etikett d. Fa. Sagert, Berlin mit handschriftlicher Notiz, restauriert im Mai 1980 u. Name des Künstlers. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Eiger et Mönch depuis Wengen. R.
(58255) 800,-- €
19
Englischer Maler , (nach älterem Vorbild)
Köhlerfamilie und Fuhrleutebeim Beladen der Kohle in Waldlandschaft. Öl auf Lwd. (doubl.). 79×91 cm. (Retuschen). R.
(59564) 650,-- €
20
Ewald, Ernst (Berlin 1836-1904)
Faust und GretchenSign. u. dat. 1866. Öl auf Lwd. (doubl.) 106×113,5 cm. (Mittig im oberen und unteren Bildbereich sowie unten links aufbrechende Malschicht, Retuschen). R.
(59915) 1200,-- €
21
Francolini, Carlo (2. H. 19.Jh.)
Italienisches Bauernpaar beim Lesen der „La Tribuna“Sign. 30×40 cm. R.
(51119) 300,-- €
22
Fuhrmann, Ansche (um 1926 Berlin, Charlottenburg)
Der Frühstückstischim Garten vor Villa. Sign. Lwd. 57,5×47 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Namen der Künstlerin und Titel. R.
Beigegeben: Krüger, Rosa (geb. 1861 Kiel).
Selbstbildnis in geblümtem Kleid auf Stuhl sitzend. Sign. (Verbogener) Malkarton. 53×37 cm. R.
(58474) 300,-- €
23
Funke, Wilhelm (tätig in Berlin 1839 bis 1860), zugeschrieben
Sommerlandschaft mit Jäger und Hund am WaldrandÖl auf Lwd. 45×63 cm. Rücks. auf Keilrahmen bez. W. Funke, 1861. Schlesische Landschaft. (Retuschen am unteren Bildrand, Krakelee). R.
(59362) 400,-- €
24
Genremaler (um 1900)
Lesender Mönch in seiner StubeSign. (K.... Scholz, undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. 40,5×30,5 cm. (Krakelee, Retuschen). R.
(59882) 500,-- €
25
Gibson, William Alfred (Glasgow 1866-1931)
Weidende Schafe am Ufer bei MondscheinAuf dem Wasser vorbeiziehender Ruderer. Sign. Öl auf Lwd. 24,5×35,5 cm. Rücks. Leinwandstempel Winsor & Newton, London sowie Robert Miller, Artist‘s Colourman, Glasgow. Erworben 1976 im Kunstkabinett Binhold, Berlin. R.
(59526) 500,-- €
26
Gimeno, Andrés (geb. 1879 Spanien)
Zwei kl. Gemäldea) Reiter auf Dorfstraße, b) Reiter in den Dünen. Sign. u. dat. 1906. Holz. 16×22 cm. R.
(58474) 400,-- €
27
Gordack, Walter (um 1885)
Angetriebenes leeres Bootin der Ostseebrandung. Sign. u. dat. Lwd. 42×69 cm.
(56440) 200,-- €
28
Graf, Gerhard (Berlin, Stockholm 1883-1958)
Ansicht von NürnbergBlick über die Dächer der Stadt auf die Burg. Sign. Öl auf Lwd. 70×90 cm. (Kl. Loch, Lichtrand). R.
(59887) 550,-- €
29
Blick auf Werder an der HavelSign. Öl auf Lwd. 60×70 cm. R.
(59887) 450,-- €
30
Gratz, Rudolf (Königsberg, Dresden 1820-1893)
Hauptmann Arthur Bernhard Wilhelm Fischer(1816-1861) in schwarzem Rock und Umhang. Lwd. (kl. Farbbesch.) 61×50 cm. Rückseitig Angaben zur Person, u.a. Besitzer des väterlichen Gutes Wickerau (Ldkrs. Rastenburg). Gem(alt) in Königsberg v. R. Gratz. R.
(57902) 400,-- €
31
Gundlach, P. (Norddeutsch, um 1900)
Lüneburger Heide mit Schäfer und Herde auf dem HeimwegSign Lwd. 81×130 cm. Goldrahmen.
(52696) 600,-- €
32
Hänger, Max (München 1878-1955)
Italienerhahn, Rivale und Henne mit Küken an HolztrogSign. Holz (div. Farbhebungen). 18×24 cm. R.
(56958) 300,-- €
33
Halle, Oskar (Bärwalde/Pommern, Oostende 1857-1921)
Brügge, Pont des AugustinesSign. Lwd. 46,5×61 cm. R.
(58474) 500,-- €
34
Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873-1936)
"Winterabend an der Oder (Schillersdorf)"Sign. Öl auf Karton. 36×50,7 cm. Rücks. nochmals mit Bleistift sign. u. betit. sowie Angabe Künstleradresse. R.
(59920) 1400,-- €
35
Hartmann, Adolf (München 1900-1972)
Ortschaft im TessinSign. u. dat. (19)59. Öl auf Lwd. 55×110 cm. Rücks. bez. u. dat. Tessin (19)59 und Künstlername. R.
(59894) 1300,-- €
36
Hassfurth, W. (Berlin, nachweisbar um 1930)
Regenlandschaft mit PappelnSign. Malkarton 69×49 cm. R.
(57599) 300,-- €
37
Hause, Rudolf (Strasburg a.d. Drewenz 1877–1961, arbeitete in München)
Weidende Pferde und HirteSign., Datum abgeschnitten. Öl a. Papier, aufgezogen. 37×46 cm. R.
(51119) 300,-- €
38
Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Wiesenbach und BirkenMonogr. Öl. a. Karton. 11,5×16 cm. Rückseitig Künstlername in Tinte. R.
(58474) 600,-- €
39
Heinrich, Otto (Berlin, Potsdam 1891-1967)
"An der Waisenbrücke"Sign. u. dat. 1913. Öl auf Lwd. (Randdoubl.) 50×65 cm. Rücks. betit. und bez. No. 15. Altes Etikett des Vereins Berliner Künstler mit Nr. 3342/37. R.
(59920) 1800,-- €
40
Henkel, Manfred (Göttingen, Berlin 1936-1988)
Komposition in Weiß und GrauSign. u. dat. (19)81. Öl a. Papier. 40×29,5 cm, (gewellt). Unter Glas ger.
(53013) 150,-- €
41
FarbkompositionEntwurfsfolge: Wandmalerei 1979. Öl auf Karton. Faksimilesignatur auf dem Unterkarton. Dat. (19)79. 22,5×10,5 cm. Unter Glas ger. Auf der Rückseite Klebezettel mit Titel und: Für Martin Sperlich Berlin, den 9. Januar 1999 von Agathe Henkel.
(53013) 250,-- €
42
Henry, Louise (Berlin 1798-1839)
Selbstbildnisder Künstlerin in schwarzem Kleid und weißer Haube. Sign. Lwd. doubl. 28,5×23 cm. R. Vgl. Berliner Akademieausstellung, 1839, Nr. 1268: das eigene Bildnis der Künstlerin, von ihr selbst gemalt (gestorben 15. Juli 1839).
(58740) 320,-- €
43
Henseler, Maria (Berlin 1886-1972, Tochter des Malers Ernst Henseler)
SommerlandschaftSign. Öl auf Lwd. 44×56 cm. R.
(59488) 500,-- €
44
Hesse, E. (um 1896, in der Art der Camilla Friedländer)
Zwei Stilllebena) Certosinakästchen, Teller, Kamee und asiatische Vase auf Tisch mit Spitzendecke. b) Minnekästchen, asiatische Vase, Skulptur, Kamee auf Tisch mit Spitzenhandtuch. Sign. u. dat. Holz. 31/31,5×20,5 cm. R.
(59483) 500,-- €
45
Historienmaler (2. H. 19. Jh.)
Berittene Offiziere auf Feldherrenhügel, im Stil des 18. Jh.Öl auf Lwd. 45×68 cm. (Krakelee, Retuschen).
Dazu: Monogrammist. Preußisches Schlachtenbild. Monogr. u. dat. G.H. 7/12/(18)87. Öl auf Lwd. 36×30 cm (Farbfehlstelle, Retuschen, nachgedunkelt). R.
(59926) 300,-- €
46
Hoguet, Charles (Berlin 1821-1870), zugeschrieben
Mühlen auf Küstenvorsprung bei GewitterhimmelMonogr. CH (schwer lesbar). Öl auf Lwd., auf dickem Karton aufgezogen. Ca. 13,3×10,5 cm. (Minimale Retuschen). R.
(59893) 550,-- €
47
Jacobsen, Ludvig Carl Gustav (Odense, Vanlose 1890-1957)
Kinderporträt "Susanne"Im roten Kleid am Tisch sitzend. Sign. Öl auf Lwd. 53,5×52 cm. Rücks. Klebezettel mit Titel und Angaben zum Künstler auf Dänisch. R.
(59924) 300,-- €
48
Jaeckel, Henry (Karl Heinrich) (Berlin 1823-1876)
Italienische Felsenküste mit hochgelegener SchlossanlageIm Vordergrund rastende Familie. Sign. Öl auf Lwd. 36×53 cm. Rücks. auf Keilrahmen Restetikett und verblasster Leinwandstempel. (Gemälde gereinigt u. restauriert. Technologisches Gutachten zum Ist-Zustand vom 13.4.2018 liegt vor). R.
(59277) 3600,-- €
49
Jank, Angelo (München 1868-1940)
ParforcejagdSign. Öl auf Lwd. 55×75 cm. R.
(59926) 500,-- €
50
Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906–1979)
Der Mongó II.Lwd. 30×40 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername, Titel u. Dat. 1957. Widmung: Für Martin Sperlich von Peter Janssen am 12.12. (19)76. Nr. 237. R.
(53013) 300,-- €
51
Jüttner, Bruno (Wernigerode 1880-1965)
Sommerlandschaft mit SegelbootenSign. Öl auf Lwd. 113×93 cm. R.
(59890) 300,-- €
52
Kalckreuth, Patrick von (Kiel, Starnberg 1898-1970)
Brandung bei AbendsonneSign. Öl auf Lwd. 60×90 cm. (Wenige Retuschen an Bildrändern). R.
(59892) 680,-- €
53
Kastner, H. (20. Jh.)
Frühlingstag mit blühenden ObstbäumenSign. u. dat. (19)19. Öl auf Holz, 78,5×51 cm. (Zwei vertikale Risse). R.
(59240) 250,-- €
54
Kircher, Alexander (Triest, Berlin 1867-1939)
Fjordlandschaft mit FischerbootSign. Öl auf Lwd. 79×116 cm. (Retuschen, Leinwandriss rep., leicht fleckig). R.
(59926) 750,-- €
55
Klein von Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865-1944)
Dorfstraßemit Häusern und Vorgärten. Auf dem Weg Bauernpaar. Sign. Lwd. 39×50 cm. R.
(58484) 600,-- €
56
Klutmann, Peter (um 1912)
Ein lustiger JünglingNach dem veränderten Original von Frans Hals in Schwerin. Sign. und dat. Lwd. 51×40 cm. R.
(50876) 200,-- €
57
Kreutzer, A. (Düsseldorf um 1888)
Holländische StrandpartieHeimkehrende Fischer und Pferdegespanne zum Ausladen der Boote. Sign. u. dat. D(üsseldorf) (18)88. Öl auf Lwd. (doubl.). 66×94,5 cm. (Retuschen). R.
(59912) 700,-- €
58
Kuhfuss, Paul (Berlin 1883-1960)
Berlin. Grunewaldsee und SchlossSign. Öl auf Lwd. 64,5×86,5 cm. Um 1907/17. (Krakelee, Bereibungen, leichte Farbabplatzungen). Nicht im WVZ. Wir danken Herrn Raik Hellwich für die mündliche Bestätigung.
(59925) 1200,-- €
59
Laienmaler (Sachsen, Mitte 19. Jh.)
Porträt einer Konfirmandinin blauem Samtkleid, mit Gebetbuch und Blumenschmuck. Kniestück. Pastell auf Papier, auf Holzrahmen gespannt. 73×56 cm. Auf Kartonrückwand handgeschriebener Zettel mit biographischen Daten zur Person von ihrem Sohn. (Pastell teils mit Abstandsleisten verklebt, Gebrauchsspuren an Blattkanten). R.
(59931) 600,-- €
60
Lambert, Louis Eugène (Paris 1825-1900)
Nachwuchs im NähkorbKatzenmutter inmitten von Wollknäulen vor aufgeklapptem Korb mit zwei Jungen. Sign. L Eug Lambert. Öl auf Holz. 16×22 cm. R.
(59924) 600,-- €
61
Landschaftsmaler , in der Art von B. Koekkoek
Eichenwaldmit kl. Fluss und Sandweg. Auf dem Weg heimkehrende Bauern und Ochsenkarren. Holz, parkettiert. (Ehemals 2x gesprungen). 35,5×46,5 cm. R.
(58423) 900,-- €
62
Lauder, G. S. (20. Jh.)
Zwei Mondlandschaftena) Schloss am See. b) Ankerndes Segelboot. Sign. Lwd. 49×65 cm. R.
(50876) 200,-- €
63
Lauff, A. (Paris, um 1960)
Blick von Sacré Cœur über die französische Hauptstadt.In der Ferne Eiffelturm. Sign. Lwd. 32×22 cm. R.
(42049) 150,-- €
64
Lemcke, Dietmar (Goldap/Ostpreußen, Berlin 1930-2020)
"Kuhweide"Sign. u. dat. 1957. Öl auf Lwd. 80×100 cm. Rücks. betit., dat. und Künstlername. Aus Nachlass des Künstlers. Leistenrahmen.
Beigegeben: Katalog Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1958-2003. Berlin 2003.
(59889) 1600,-- €
65
"Pilze"Sign. u. dat. 1959. Öl auf Lwd. 50×65 cm. Verso betitelt u. dat. (1 kl. Loch). Aus Nachlass des Künstlers. Leistenrahmen.
(59889) 750,-- €
65a
Südländische KüstenlandschaftSign. u. dat. (19)63. Aquarell auf Papier. 44,4x33,2 cm. Aus Nachlass des Künstlers. R.
Beigegeben: Katalog Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1988-1991. Berlin 1992.
(59889) 450,-- €
66
Stillleben mit Birnen auf rotem GrundSign. u. dat. (19)86. Aquarell auf Papier. 46,5×63,5 cm. Aus Nachlass des Künstlers. R.
(59889) 600,-- €
67
Licht, Hans (Berlin 1876-1935)
Märkische Flusslandschaft mit LastkahnAm Ufer Schilf und Kiefern. Sign. Malkarton (Farbabsplitterungen). 56×70 cm. Rückseitig verworfene Komposition mit Sonnenball, auch sign. R.
(56656) 350,-- €
68
Liegi, Ulvi (d.i. Luigi Levi) (Livorno 1858-1939), zugeschrieben
Auf der Straße von Careggi bei FlorenzSign. (undeutl. lesbar) u. dat. (18)91. Öl auf dünner Holzplatte. 9×18,5 cm. Rücks. bez. "Sulla strada di Careggi" sowie 2× von fremder Hand dat. 24 November (18)91. Rücks. auf Rahmen zwei alte, schwer lesbare Klebezettel. R.
(59929) 800,-- €
69
Lier, G. (um 1900)
Zwei Gartenhäuseran sonnigem Weg und Weide. Am Zaun plaudernde Spaziergänger. Sign. Malkarton. 29,5×20,5 cm. R.
(58047) 300,-- €
70
Liesegang, Helmuth (Duisburg, Leipzig 1858-1945)
Schäfer mit seiner Herde auf breitem WaldwegSign. Öl auf Holz 38,6×27,5 cm. (Riss in Holzplatte links unten rücks. geklebt). R.
(59912) 450,-- €
71
Lingemann, Lambertus (Amsterdam, Abcoude 1829-1894)
Gelehrter in Studierstubevor aufgeschlagenem Foliant. Sign. u. dat. 1860. Holz. 16×19 cm. R.
(54267) 400,-- €
72
Luckardt, W. (um 1890)
Winterliche Landschaftmit verschneiter Kate an zugefrorenem Fluss. Am Ufer Kahn und Bauersleute. Sign. u. dat. Lwd. (teilweise hinterlegter Einriss). 66×91 cm. R.
(57999) 700,-- €
73
Malchin, Carl (Kröpelin, Schwerin 1838-1923)
Bäuerin beim Kartoffelschälen in BauernkateSign. u.dat. (18)91. Aquarell u. Kohlestift auf Karton auf Pappe montiert. Ca. 41×30 cm. (Einriss an oberer Blattkante; Reißzweckenlöcher an Blattecken). R.
(59924) 350,-- €
74
Maler , nach Friedrich Anton von Kaulbach
Weißbärtiger FörsterBez. Lwd. 57×35 cm. R.
(57999) 250,-- €
75
Mansvelt Beck, Pieter E. Adrianus (Apeldorn, Voorburg 1880-1968)
Trinkender Knabe, am Tisch sitzendSign. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 53×38 cm. R.
(58838) 500,-- €
76
Marées, Hans von (Elberfeld, Rom 1837-1887)
"Der Ausritt"Sign. HvMarées (schwer lesbar). Ende der 1850er Jahre. Öl auf Holz. 15,5×22,7 cm. R. Provenienz: Kunsthandel Kettner Berlin; Günter Korsch, Berlin (von Kettner erworben in den 1960er Jahren), seitdem in Familienbesitz. Wir danken Frau Dr. Gerlach-Laxner für die Zuschreibung, Gutachten vom 25.6.2022 liegt vor. In ihrem Werkverzeichnis von 1980 war das kleine, frühe Bild als fraglich vermerkt (Kat. 243), da der Verbleib unbekannt war. Im ersten, von Julius Meier-Graefe erstellten Werkkatalog (1909) war es nicht aufgeführt.
(59923) 3200,-- €
77
Marinemaler , nach älterem Vorbild
Küste mit Hütten, Segelbooten und Fischer, sein Netz an Land ziehend.Lwd. 35×48 cm. Keilrahmen von der Firma Künstlermagazin J. G. Nitsch & Söhne, Potsdam. R.
(56656) 100,-- €
78
McCulloch, Horatio (Glasgow, Edinburgh 1805-1867), zugeschrieben
Flusslandschaft bei AbendstimmungSign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 35,5×53,5 cm. Rücks. Klebezettel mit Angaben zum Künstler. (Retuschen, Krakelee, kl. Farbabplatzungen). R.
(59929) 550,-- €
79
Meilinger, Lothar Rüdiger (München 1887-1935)
Am DorfrandSign. u. dat. 1919. Öl auf Holz. Ca. 40×50 cm. Rücks. altes Etikett der Galerie Remmler & Co., Leipzig mit Nr. 887 und Rest eines Galerieaufklebers mit Titel u. Künstlername. (Übermalungen). R.
(59924) 300,-- €
80
Mideros, Victor (San Antonio de Barre, Quito (Ecuador) 1888-1967), zugeschrieben
Die Verzückung der Hl. Teresa,die Dornenkrone Christi an die Brust drückend. In Rot sign. Grobe Lwd. 125×74 cm (besch.).
(56339) 300,-- €
81
Monogrammist (A. 19. Jh.)
Romantische Küstenlandschaft im AbendlichtUnter einem Baum rastende Hirten, eine vor ihnen liegende Ruine betrachtend. Monogr. AP (?). Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. 20,5×27,5 cm. (Blasenbildung). Erworben 1976 bei Asta von Bethmann-Hollweg Antiquitäten, Berlin. R.
(59910) 700,-- €
82
Monogrammist (um 1921)
Dorfstraße bei RegenstimmungMonogr. J.S. (19)21. Öl auf Lwd. 68,5×104,5 cm. (Alte Zuschreibung: Jens Sinding Christensen) (Wenige Retuschen). R.
(59924) 1400,-- €
83
Moyen, J. (um 1900)
Schweizer Gebirgsseemit steilen Bergrücken. Am Ufer Hütte. Lwd. 49×69 cm. (Dreiseitig Beschn.).
(57999) 250,-- €
84
Nagaoka, Kunito (geb. 1940 in Saku/Nagano)
„Steinhäutung/Kofu-4.1989“Rücks. sign., dat. mit Ortsbez. (19)89 Berlin u. betit. Mischtechnik (Japantusche, Acryl, Japanpapier) collagiert auf Holz. 160×120×3,5 cm. Provenienz: Nachlass Galeristin Marina Dinkler, Berlin. R.
(59927) 800,-- €
85
Nejebse, Johann (Budniau-Karlstein, Baden b. Wien 1809-1856)
Bildnis einer dunkelhaarigen Dame in taubenblauem dekolletierten Seidenkleid und rosa StolaUm den Hals eine dreireihige Perlenkette mit Saphirverschluss. Sign. u. dat. (1)845. Öl auf Lwd. 73,5×59,5 cm. Rücks. Leinwandstempel: W. Coller & C. in Wien, vormals J. Hall. (Retuschen, rücks. Leinwandpflaster, durch ovalen Rahmen teils verblasst). R.
(59883) 600,-- €
86
Nitschke, Detlev (geb. 1935 in Berlin)
Berlin. Unter den LindenVerkehrsreiches Treiben auf dem Boulevard. Sign. Öl auf Holz. 21×41 cm. R.
(59890) 900,-- €
87
Berlin. Unter den Linden mit Blick zum Brandenburger TorSpaziergänger und Kutsche auf dem Boulevard. Sign. Öl auf Holz. Ca. 11×25 cm. R.
(59890) 650,-- €
88
Nörretranders, Johannes Carl Ferdinand (Dänemark 1871-1957)
Kleinkind in Trachteine Wasserflasche in der Rechten. Sign. u. dat. 6-9-1930. Lwd. 88×70 cm. R.
(58047) 400,-- €
89
Norddeutsch (1. H. 20.Jh.)
Boddenlandschaft mit Reet gedeckten Häusern bei SonnenuntergangSign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 30×40 cm. R.
(59924) 450,-- €
90
Oppenheimer, W. (um 1914)
Sonniger Wegund rot gedecktes Haus zwischen Bäumen. Sign. u. dat. Lwd. 69×55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Preis. R.
(57999) 800,-- €
91
Orientmaler (A. 20. Jh.)
Sultan-Hassan-Moschee in Kairo mit FigurenstaffagePastell auf bräunlichem Papier. Ca. 44,5×60,6 cm. (Kl. Fehlstelle untere li. Ecke, obere li. Ecke rep., Blattkanten mit leichten Gebrauchsspuren). Im Jugendstilrahmen.
(59922) 600,-- €
92
Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Kühe auf der Weide vor weiter Landschaft, 1941Sign. u. dat. Pastell u. Bleistift. 31,5×41,5 cm. Klebespuren alter Montierung.
(57732) 550,-- €
93
Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Heidelberg. Alte Brückemit Brückentor und oberhalb der Stadt liegendem Schloss. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 44×69 cm. (kl. Retuschen, eine größere Übermalung im linken Bildfeld) R.
(59890) 850,-- €
94
AmsterdamBlick auf die Stadt mit der Zuiderkerk und der alten hölzernen Zugbrücke. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 50,5×60,5 cm. R.
(59890) 700,-- €
95
Porträtmaler (um 1830)
Mittelalterlicher Herrmit schütterem, halblangen Haar und dunklem Frack. Hellblau-weinrot gestreifte Weste. Lwd. 71×51 cm. R.
(58047) 300,-- €
96
Porträtmaler (um 1880)
Bildnis einer jungen Frauin weißem Kleid mit einer Rose am Ausschnitt. Öl auf Lwd. Oval ca. 56,5×44 cm. (Retuschen). R.
(59895) 400,-- €
97
Pretz, A.
Hühner im StallSign. (undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. 26×32 cm. R.
(59482) 280,-- €
98
Prignitz, Kurt (Hamburg, Groß Hansdorf 1914-1983)
Vorstadtstraße mit Telegrafenmasten und BäumenSign. u. dat. (19)45. Öl auf Hartfaserplatte. 40×50 cm. R.
(59477) 200,-- €
99
Querner, Curt (Börnchen, Kreischa 1904-1976)
Rübenfrau, rotMonogr. u. dat. Qu 10.10.(19)67. Aquarell auf Papier 36,5×48,5 cm. Rücks. betit., (Obere Blattkante mit Unterkarton fest verklebt, an den Ecken Reißzweckenlöcher). WVZ. Dittrich B 1536. Lit. Galerie am Sachsenplatz, Staatl. Kunsthandel der DDR, Kat. 4.1. R.
(59930) 4200,-- €
100
Malergasse in BörnchenSign. u. dat. 20.2.(19)69. Aquarell auf festem Papier. 36,5×48,6 cm (unregelmäßig). Nach der ersten Fassung von 1966. Nicht im WVZ. Erworben in den 1970er Jahren von der Witwe des Künstlers. R.
(59930) 2800,-- €
101
Rappaport, Salomon (Berlin, nachweisbar um 1930)
Erntelandschaft. Wiesenweg und DorfZwei Gemälde. Sign. Holz. 19×27 cm. R.
(50876) 150,-- €
102
Rausch, Anton (Feldungen, München 1882-1938)
Maria unterm Dornbuschund hilfesuchender Schutzengel in weiter Landschaft. Sign. Holz. 34×40 cm. Rückseitig Künstlernamen. R.
(58474) 300,-- €
103
Religiöser Maler (19. Jh.)
Der Hl. Dominikus empfängt von der Jungfrau Maria den RosenkranzÖl auf Lwd. Ca. 70×55 cm. (Leichtes Krakelee, rücks. vier Löcher hinterklebt, Farbabplatzungen, Retuschen). R.
(59925) 600,-- €
104
Rheinischer Monogrammist Ub (um 1920/30)
Meeresbuchtmit Strand und neu gepflanzten Bäumen. Monogr. Ub D(üsseldor)f. Malkarton. Rückseitig Bleistiftstudie. 35,5×49 cm. R.
(58474) 300,-- €
105
Rössler, Georg (Mengen, München 1861-1925)
Alte Bäuerinin schwäbischer Festtagstracht mit goldbestickter Haube beim Suppe Löffeln. Sign. Holz. 24×18 cm. R.
(58392) 450,-- €
106
Seyler, Julius (München 1873-1958)
Crevettenfischer mit Pferdbeim Sammeln am Strand. Sign. Malkarton. 70×100 cm. R.
(57999) 1500,-- €
107
Siebert, F. A. (20. Jh.)
Am WannseeGroßes Fenster mit Blick auf den Grunewaldturm. Malkarton. 62×70 cm. R.
(54602) 200,-- €
108
Skramstad, Ludvig (Hamar, München 1855–1912)
Skandinavische Landschaft mit stillem BergseeSign. Holz. 39×50 cm. R.
(48632) 700,-- €
109
Spanisch, (A. 19. Jh.)
König Ferdinand VII. zu Pferdden Kommandostab in der ausgestreckten Hand haltend. Auf prächtig geputzem Braunen. Öl auf Lwd. (doubl.) 41,5×28,5 cm. (Retuschen, Krakelee). R.
110
Spiro, Eugen (Breslau, New York 1874-1972)
StilllebenZinnientopf, Kakteen, Vase, Kupferkanne und Holzschachtel. Sign. u. dat. (19)19. Öl auf Lwd. 69×86 cm. (Minimale Farbabplatzungen). R.
(59921) 10000,-- €
111
Spätsommer. Berghang über Fluss mit HolzhäusernSign. u. dat. (19)06. Öl auf Malkarton. Ca. 25,8×34,7 cm. R.
(59921) 1500,-- €
112
Schaik, Willem Henri van (Beetsterzwaag, Blaricum 1874-1938)
Morbides Landhaus mit Sommergarten am WaldrandSign. Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen. 29,3×51 cm. R.
(59924) 300,-- €
113
Schellerer, Albert (München 1890-1974)
DorfidyllSign. Öl auf Lwd. 49×65 cm. (Krakelee).
(59921) 300,-- €
114
Schier, Franz (Neuwelt-Harrachsdorf, München 1852-1922), wohl
Dame in Kimono mit Fächer,umgeben von Päonien vor gemustertem Goldgrund. Kniestück. Öl auf Leder. 86×58 cm. (Kl. Loch). Es sind verschiedene Fassungen von diesem Motiv bekannt (siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Bd. IV, S. 35 mit Abb.), möglicherweise als Tapeten- od. Paraventteile für Raumausstattungen angefertigt. R.
(59914) 1400,-- €
115
Schmied, Wilhelm (Dresden, Sangershausen 1910-1984)
"Am Strand von Wustrow"Rücks. sign. u. betit. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 54×65,5 cm. Rücks. Klebezettel mit Angaben zum Künstler und Ausstellung: Wilhelm Schmied "Malerei und Grafik", Januar/Februar 1983, in den Räumen der Akademie im Marstall, Berlin. Vom Künstler erworben. Seitdem in Familienbesitz. R.
(59930) 1600,-- €
116
Schulz-Stradtmann, Otto (München 1892-1960)
Hamburg. Blick über die BinnenalsterSign. (nachgezogen). Öl auf Harfaserplatte. 60×74,5 cm. R.
(59911) 400,-- €
117
Schwenninger d. Ältere, Carl (Wien 1818-1887)
Alpenseemit ablegendem Ruderboot. Sign. Lwd. 30×47,5 cm. R.
(58474) 900,-- €
118
Schwerdgeburth, Otto (Weimar 1835-1866)
KlosterpforteLesende Mönche im Schatten von Laubwerk, ein Mönch in der Tür. 35×26 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel bzw. Überlieferung des Gemäldes. R.
(57929) 600,-- €
119
LazzaroneÖl auf Lwd. 68×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername u. ... nach dem Leben gemalt. R.
(57929) 600,-- €
120
Stillleben-Maler CD (um 1887)
Weiße Anemonen, Stiefmütterchen und Alpenveilchenauf Tischplatte. Monogr. u. dat. Lwd. 30×41 cm. R.
(57414) 350,-- €
121
Stilllebenmaler, (um 1900) (nach älterem Vorbild)
BlumenstilllebenÖl auf Holz (rücks. teilparkettiert). 54×45 cm. (An den Bildkanten Farbabplatzungen). R.
(59897) 650,-- €
122
Stilllebenmaler
Stillleben mit Weintrauben und PfirsichenÖl auf Lwd. 26×31,5 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(59463) 180,-- €
123
Tappeser, Rainer (geb. 1941 in Düsseldorf, lebt in Deutschland und Frankreich)
ohne TitelRücks. sign. u. Angaben zum Bild. Öl auf Lwd. 105×105 cm (diagonal). (Etwas wellig, minimal fleckig). R.
(59885) 1400,-- €
124
"Mond" IIIRücks. sign., dat. 1967 u. betitelt. Öl auf Lwd. 70×70 cm. (2 kl. Druckstellen, einmal mit leichter Farbabplatzung). R.
(59885) 1200,-- €
125
Terni, A. L. (d. i. Georg Fischhof 1859 - 1914)
Motiv auf IschiaHöhenweg über d. Bucht mit Pergola u. Eseltreiber. Sign. Holz. 14,5×21 cm. R.
(53314) 500,-- €
126
Tiedjen, Willy (Hamburg, München 1881-1950)
"Feldarbeit am See"Bauern beim Pflügen des Ackers. Sign. u. dat. (19)37. Lwd. 75×101 cm. Rücks. angehängt Teilnahmeformular für die Münchener Kunst-Ausstellung 1938 im Maximilianeum, vom Künstler ausgefüllt u. unterschrieben. (Leichter Farbabrieb im Himmelbereich). R.
(59242) 400,-- €
127
Tiermaler (2. H. 19. Jh.)
Hahn mit Hennen am FuttertrogBez. A. Verhoesen. Öl auf Holz. Ca. 24,4×31 cm. R.
(59482) 280,-- €
128
Tilke, Max (Breslau, Berlin 1869-1942)
Straße in der Stadt Tunisim Kasbah-Viertel. Sign. u. dat. 1927. Holz. 40×30 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57727) 1200,-- €
129
Tronnier, Georg (Gifhorn, Hannover 1873-1962), vor 1904 Georg Wilhelm Friedrich Nahrstedt
Hohe PolitikVier leicht betrunkene Stammtischler vor Bierkrügen beim Kartenspiel, Würfeln und Räsonieren. Sign. u. dat. 1905. Lwd. 62×81 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername und Titel. R.
(58047) 1200,-- €
130
Tüpke, Heinrich (Breslau, Belzig 1876-1951)
Stimmungsvoller Herbstwald mit BachlaufSign. Öl auf Lwd. 50×37 cm. (Wenige Farbabplatzungen). R.
(59898) 600,-- €
131
Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Im GrunewaldWiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. Pastell auf dunklem Papier. 40,8×54,5 cm. Rückseitig betitelt und Nr 31. R.
(58047) 400,-- €
132
Liebestempel in Scharnbecks Garten. Alte Mühle, TisvildeZwei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1951 bzw. (19)56. 13×14 bzw. 17,5×13 cm. R.
(58047) 150,-- €
133
Unbekannter Maler , nach Vorbild des 18. Jh.
Rosenarrangementauf Waldboden vor Landschaftsausblick. Dazwischen Obst und Vogel. Lwd. (einmal hinterklebter Einriss). 70×99 cm. R.
(57999) 700,-- €
134
Unbekannter Landschaftsmaler , frei nach Arnold Böcklin
Hain mit zwei ZypressenLwd. (2 rep. Löcher). 86×101cm. R.
(51119) 250,-- €
135
Völcker, Robert (Dohna b. Pirna, München 1854-1924), zugeschrieben
Gesellige Runde in historischem AmbienteBez., dat. u. Ortsangabe M(ü)nch(en). (18)92. Öl auf Lwd. (doubl.) 50×33 cm. (Retuschen). R.
(59913) 450,-- €
136
Weber, M. (um 1910)
Dame im Profilin weißem Kleid in Armlehnstuhl sitzend. Lwd. 95×75 cm.
(58474) 300,-- €
137
Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
„Masken träumen“, 1945Öl auf Hartfaserplatte. Sign. u. dat. 45. Rücks. bez. mit Künstlernamen, Titel u. Jahr. 31,5×29,5 cm. Beigegeben:
Postkarte von Ingeborg Wellenstein, 1984, zur Entstehung des Gemäldes. R.
(58072) 380,-- €
138
York, Rudolf (1. H. 20. Jh.)
Dresden. Münzgasse mit Blick auf die FrauenkicheSign. u. dat. 1923. Öl auf Malkarton. 37×28 cm. (Krakelee, berieben). R.
(59926) 180,-- €
139
Zwart, Pieter de (Den Haag 1880-1967), zugeschrieben
Ruhende Kühe an einem BachlaufÖl auf Lwd. 34×26,5 cm. Rücks. auf Leinwand dat. 1923 u. Künstlername (schwer lesbar), (Leichtes Krakelee, kl. Besch. li. Ecke). R.
(59890) 280,-- €