1451
Große Wanli "Kraak"-SchaleChina
Bemalt in Unterglasurblau. Fabeltier auf Felsen und Pflanzen im Spiegel. Auf der Wölbung Blüten- und Symbolreserven. D. 50 cm. (Randchips).
(59897) 1000,-- €
1452
Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel archaische Gefäße mit Pflanzenzweigen. Auf Fahne und Wölbung Blumenreserven und Symbole. D. 48 cm. (Randchips).
(59897) 800,-- €
1453
Große bauchige Wasserkanne mit SchnabelausgussChina, Xuande-Marke
Porzellan mit Bemalung in Unterglasurblau. Fo-Hundpaar mit Perle, blühendes Rankenwerk und flammendes Rad. H. 30 cm.
(59955) 1500,-- €
1454
Porzellan-Zeremonialschwert mit BlaumalereiChina, Xuande-Marke
Ganz dekoriert mit blühendem Rankenwerk. L. 85 cm. Kasten.
(59955) 1800,-- €
1455
Zwei Figuren eines MönchsChina, Dehua
Porzellan, Blanc de Chine. In schlichtem Gewand, Hände im Gestus erhoben. H. 16/17 cm. (Ger. best.). Pressmarke. Holzsockel.
(59507) 300,-- €
1456
Famille-rose-TellerChina
Malerei in Emailfarben. Im Spiegel Blütenzweige, auf der Fahne Blumenreserven und Behangmuster. D. 24,5 cm. (Randbest.).
(59897) 70,-- €
1457
Ein Paar GoldfischbeckenChina
Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Auf Außen- und Innenwandung Goldfische und Wasserpflanzen. H. 47 / D. 53 cm.
(59564) 1000,-- €
1458
Bauchige Vase mit ringtragenden FabeltierhenkelnChina
Unter hellgrüner Glasur umlaufend Blattranke. Auf dem Hals lanzettförmige Blätter. H. 38 cm. (Bodenloch).
(59882) 400,-- €
1459
Platte mit blütenförmigem RandJapan, Imari
Porzellan. Um Ikebana-Gesteck im Spiegel blühende Zweige, Schmetterlinge und Glückssymbole. Malerei in Unterglasurblau, Rot, Gold und wenig Emailgrün. D. 37 cm.
(59507) 200,-- €
1460
SchaleJapan, Imari
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot, Emailfarben und Gold. Im Spiegel vier Goldfische zwischen Wasserpflanzen, gerahmt von Paradiesvögeln und blühenden Zweigen. Auf der Außenwandung ähnlicher Dekor. H. 9,5 / D. 24,5 cm.
(59507) 250,-- €
1461
Kleine Platte mit blütenförmigem RandJapan, Imari
Porzellan. Im Spiegel Ikebana-Gesteck, gerahmt von Paradiesvogelpaaren und Blüten in fächerförmigen Reserven. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold. D. 27 cm.
(59507) 150,-- €
1462
Deckel-BalustervaseJapan, Imari
Porzellan. Gerillte Wandung. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und wenig Gold. Reserven mit Vogel zwischen Blumen bzw. Pflanzengesteck, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 32 cm. (Kl. Spr. am Mündungsinnenrand).
(59507) 180,-- €
1463
Zwei PlattenJapan, Imari
Porzellan. a) Pflanzengesteck gerahmt von kleinen Landschaften D. 31 cm. b) Gewellter Rand. Pflanzengesteck umgeben von blühenden Zweigen. D. 27 cm. In Unterglasurblau und Rot.
(59507) 150,-- €
1464
BalustervaseJapan, Imari
Porzellan. In Unterglasurblau, Rot, Gold und wenig Emailgrün bemalt. In Reserven gewundener Drache über Wellen und Pflanzenzweigen. Rahmendes Rankenwerk. H. 30 cm.
(59507) 150,-- €
1465
Zwei VasenJapan, Imari
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Rot. a) Balusterförmig mit gewellter Mündung. Bildfelder mit blühenden Zweigen. Blumenranken. H. 31 cm. b) Schlank. Zwei Reserven mit Vögeln in Gartenlandschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 24 cm. (Mündung rep.).
(59507) 120,-- €
1466
Flache quadratische Schale mit eingezogenen EckenJapan, Imari
Porzellan. In Gartenlandschaft stehende Frau, umgeben von runden Reserven mit verschiedenen Symbolen. In Unterglasurblau, Rot, Emailfarben und Gold. D. 20 cm. (Chips).
(59507) 60,-- €
1467
Rechteckige TeedoseJapan, Kutani
Porzellan. In Eisenrot und Gold bemalt mit Gelehrtenpaar in vier von Stoffmuster gerahmten Bildfeldern. H. 12,5 cm.
Dazu: Kl. zylindrische und balusterförmige Vase. China, Kanton. In Emailfarben blühende Zweige, Figuren und Rankenwerk. H. 15,5 cm. (Chips).
(58765) 100,-- €
1468
Schlanke Vase mit plastischen FabeltierköpfenJapan, Kutani
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Gebirgige Landschaft bzw. fliegender Vogel und Blütenpflanzen umgeben von verschiedenen Stoffmustern. H. 24,5 cm. (Stand m. Brandriss). Marke.
(59999) 100,-- €
1469
Balusterförmige VaseJapan, Kutani
Porzellan. Malerei in Emailfarben und Gold. Figuren auf Terrasse und Vögel zwischen blühenden Pflanzen gerahmt von Stoffmustern. H. 24 cm.
(59507) 60,-- €
1470
Große kugelige DoseChina, Kanton-Stil
In Emailfarben Figuren auf Terrasse und Bänder mit Blütenreserven. H. 16 / D. 26 cm.
(59882) 70,-- €
1471
Ovale Deckelterrine mit breitem gewelltem RandChina, Kanton
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Schmetterlingen und Blüten. H. 10 / L. 25 cm. (Div. Randbest.).
Dazu: Bauchiges Vorratsgefäß. Bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. H. 15 cm. (Innen- u. Außendeckel best.). Japan, Imari.
(58047) 70,-- €
1472
Kleine schlanke VaseChina, 20. Jh.
Sog. Eierschalen-Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Kindern in Gartenlandschaft. Gedicht. H. 23 cm. (Spr.).
(59930) 60,-- €
1473
Schlanke VaseChina
Porzellan. Zwei ovale Bildfelder mit Karpfen über Wellen. Gerahmt von passigen Reserven mit Blumen und blühendem Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. Auf der Schulter Blattmuster. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold H. 40 cm.
(59507) 250,-- €
1474
Bauchiger Topf mit nicht passendem DeckelChina
Auf schwarzem Grund blühende Zweige und Schmetterlinge in Emailfarben. H. 21 cm.
(59882) 70,-- €
1475
Bauchige Vase auf erhöhtem Stand mit nicht passendem DeckelChina
Zwei Reserven mit Figuren in Hausinnerem bzw. Landschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. H. 28 cm.
(59882) 70,-- €
1476
Leicht gebauchte Vase mit EmailfarbenmalereiChina
Reiter auf einem Ochsen und Kinder in Landschaft. H. 42 cm.
(59892) 80,-- €
1477
Kleine balusterförmige Vase als Tischlampe montiertChina
Bemalt mit Paradiesvogel auf Felsen und Blütenzweigen in Emailfarben. H. o. Mont. 22 cm. Schirm (fleckig).
(59897) 80,-- €
1478
Zwei PlattenJapan
Porzellan. Bemalt mit Blütenzweigen, Blumen und geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau. D. 37 cm. (1x rep.).
(58047) 80,-- €
1479
Bauchiger CachepotChina
Porzellan. In Unterglasurblau Landschaftsdarstellung. H. 11 / D. 16 cm.
Dazu: Kugelige Vase. In Unterglasurblau archaische Gefäße und Glückssymbole. H. 13 cm. Japan.
(59122) 60,-- €
1480
Flache runde Dose mit Bemalung in UnterglasurblauChina
Drachenpaar zwischen Feuersymbolen und Wellenmotiv. H. 5 / D. 10,5 cm.
(59999) 50,-- €
1481
KindersitzofenChina
Porzellan mit Bemalung in Unterglasurblau. Blühendes Rankenwerk, Einzelblüten und Medaillons mit Paradiesvögeln. Noppen. H. 22 / D. 19 cm. (Stark rep.).
(59897) 40,-- €
1482
Ein Paar kleine sechskantige Deckel-BalustervasenChina, 19. Jh.
Porzellan. Bemalt in Art der famille rose mit Blütenzweigen und archaischen Gefäßen. H. 16 cm. (1 Deckel u. 1 Mündungsrand rep.).
(56339) 30,-- €
1483
Bauchiges Räuchergefäß auf drei BeinenChina
Keramik. Unter grauer, grünlicher Glasur mit dunklen Einsprenkelungen taotie und Ornamente in leichtem Relief. Senkrechte Henkel. H. 19,5 cm.
(60000) 220,-- €
1484
Kleiner leicht gebauchter Keramik-TopfGrünliche Glasur mit braunem Craquelé. Auf kleinem Stand. H. 7 cm. (Im Brand leicht verlorene Form, Stand best.).
(59897) 40,-- €
1485
Ein Paar Bronze-BalustervasenJapan, sp. 19. Jh.
In teilweise goldfarbenem und rotgelacktem Relief Singvogel und blühende Zweige. H. 36 cm.
(60001) 600,-- €
1486
Bauchige Vase als dreiflammige Tischlampe montiertJapan, sp. 19. Jh.
Bronze, braun patiniert. In teilweise aufgesetztem Relief sich um die Wandung windende Drachen. Vergoldete Bronzemontierung mit geometrischen Ornamenten. H. o. Mont. ca. 40 cm.
(59210) 400,-- €
1487
Kranich mit herabhängenden Schwingen als KerzenleuchterChina, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In dreifüßiger Schale auf einer Schildkröte stehend. H. 25,5 cm. (Patinaschäden). Marke.
(59999) 280,-- €
1488
Kleiner bauchiger WeihrauchbrennerChina
Bronze. In Gravur zwei Kinderpaare und Medaillon mit Schriftzeichen. H. 7 / D. 10 cm.
(60000) 180,-- €
1489
Kugeliges Deckelgefäß mit DrachenhenkelnBronze, dunkel patiniert. Auf der Wandung gewundene Drachen in Relief. Hoher leicht ausgestellter Stand. H. 20 cm.
(59483) 120,-- €
1490
Kleiner Weihrauchbrenner auf drei hohen BeinenChina
Bronze, dunkel patiniert. Leicht gebaucht mit senkrechten Henkeln. H. 14 / D. 11 cm.
(59897) 70,-- €
1491
Kleines bauchiges Räucher-DeckelgefäßBronze, dunkel patiniert. Getragen von drei Kindern. Auf der Wandung Fledermäuse auf ornamentiertem Grund. Drachen-Henkel. H. 11 cm.
(59483) 60,-- €
1492
Kleiner Weihrauchbrenner auf drei Tierkopf-FüßenChina
Bronze. Im archaischen Stil dekoriert mit taotie in leichtem Relief. H. 14 cm. (Rep.).
(55790) 50,-- €
1493
Dreirädriger Wagen, wohl eine HochzeitskutscheChina, 19. Jh.
Cloisonné. Gestänge dekoriert mit Blüten auf blauem und grünem Grund. Auf den Rädern Kranichpaare zwischen Blumen. L. 85 / H. 36 cm.
(59522) 2500,-- €
1494
Sechskantige Cloisonné-KanneChina
Auf dunkelblauem Grund verschiedene Fabeltiere. Bügelhenkel. H. 14 cm.
(59993) 180,-- €
1495
Jizo BosatsuJapan, Edo-Zeit
Bronze, teils dunkel patiniert, das Gewand feuervergoldet. Auf doppeltem Lotossockel vor von Blüten und Ranken durchbrochener Mandorla stehend. In den Händen flammende Perle und (erg.) Stab. H. 106 cm.
(59955) 3500,-- €
1496
Stehender Buddha auf kleinem ornamentiertem ThronBurma, wohl 19. Jh.
Marmor. Die Hände seitlich auf das lange Gewand gelegt. H. 142 cm.
(59507) 5000,-- €
1497
Thronender Buddha im Gestus der MeditationBurma
Marmor. Vor flammender Aureole mit einbeschriebenen kleinen Buddhafiguren. H. 56 cm.
(59507) 700,-- €
1498
Auf Lotosthron sitzender BuddhaTibet
Bronze, teilweise vergoldet. Die Hände in dharmacakra-mudra. H. 16 cm.
(60000) 220,-- €
1499
MilarepaTibet
Bronze, dunkel patiniert. Der Dichterasket auf einem Gazellenfell sitzend, die rechte Hand an das Ohr erhoben. H. 14 cm.
(59882) 120,-- €
1500
PadmapaniTibet
Bronze, dunkle (besch.) Patina. Auf Lotossockel stehend. H. 43 cm.
(59882) 150,-- €
1501
AmitayusTibet
Bronze, dunkel patiniert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend. H. 24 cm.
(59882) 120,-- €
1502
Stehender MönchChina, 17./18. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm.
(55790) 150,-- €
1503
Stehender MönchJapan
Bronze, dunkel patiniert. In der linken Hand wohl ehemals einen Stab. H. 18 cm. Marmorsockel.
(56656) 150,-- €
1504
Guanyin mit KindGelbguss. Sitzend, auf dem rechten Arm ein Kind. H. 14,5 cm.
(59999) 70,-- €
1505
Indonesische GottheitHolzschnitzerei. Umgeben von mythologischen Figuren. Auf Felsen stehend. H. 85 cm. (Besch.).
(59483) 200,-- €
1506
Indonesische HolzschnitzereiGottheit getragen von teilweise geflügelten Fabeltieren. H. 32,5 cm. (Besch.).
(59483) 50,-- €
1507
Angler mit gefangenen FischenBein, auf Holzsockel. H. 20 cm.
Dazu: Weißmetallbecher mit gewundenem Drachen in erhabenem Relief. H. 11,5 cm. (Dellen). Marke: Tsingtau Wan-Pau.
(59578) 70,-- €
1508
Großes Zier-DeckelgefäßChina
Nephrit. Von Paradiesvögeln, blühendem Zweig und Kiefer gerahmte gerundete Vierkantvase. H. 35 cm. (Div. Besch.). Holzsockel.
(59483) 400,-- €
1509
Grosse Bi-ScheibeDunkelgrüne marmorierte Jade. Undekoriert. D. 30 cm. Metallständer.
(59892) 200,-- €
1510
Zwei Nephrit-SchnitzereienChina
a) Bi-Scheibe. In Relief vier gewundene Regendrachen. D. 6 cm. b) Drachenartiges Fabeltier. L. 12,5 cm.
(60000) 200,-- €
1511
Sitzender Glücksgott HoteiChina
Fluorit. H. 18 / L. 23 cm.
(59483) 200,-- €
1512
Ovale steinförmige braun und grüne JadeschnitzereiChina
In vertieftem Relief sitzender Gelehrter und Kiefer. Ca. 11×13 cm.
(59483) 80,-- €
1513
Stehender Würdenträger auf rechteckigem SockelChina
Speckstein. Ein kleines Kind auf dem Arm. H. 15,5 cm. (Besch.).
(56339) 30,-- €
1514
Miniatur-BalustervaseSog. Peking-Glas. Grünlich mit blauen und braunen Emailstreifen. H. 7,5 cm.
(59999) 50,-- €
1515
Snuffbottle in Form eines RettichsBein. Vogel auf Blattzweig als Stöpsel. H. 13 cm. (Besch.).
Dazu: Drei kleine Beinschnitzereien. Hockender Händler mit Korb, Katze mit Schrifttafeln, erotische Darstellung. H. 3-4 cm.
(59578) 80,-- €
1516
Sieben OjimenJapan
Bein. Vier Kinder und drei Affen. H. ca. 1,5 cm.
(58908) 150,-- €
1517
Großer und kleiner HandspiegelJapan
Bronze. In Relief Kranichpaar und minogame zwischen Kiefer und Bambus. L. 34,5 cm. Entenpaar und Wasserpflanzen. L. 25 cm. (Besch.). Beide bez.
(58047) 70,-- €
1518
Niedriger sechsteiliger StellschirmGebirgige Landschaft mit Häusern, Figuren auf Brücke und Bäumen. Tusche auf Papier. Je 92×44 cm.
(59955) 600,-- €
1519
Lackschatulle mit KantonmalereiChina, um 1880
Oktogonaler Korpus mit nach innen angeschrägter Bodenpartie sowie eingezogener Deckelkante um zentrales Bildfeld. Allseitige Goldmalerei auf dunklem Grund mit Palast- und Gartenszenerien. 13×24×16 cm. (Leicht berieben, minimale Fehlstellen).
(59122) 500,-- €
1520
Rechteckiger HolzkastenChina, Kanton
In Reliefschnitzerei Architektur, Pflanzen und Figuren. 7×24×9,5 cm.
(59999) 150,-- €
1521
Rechteckiger Holzkasten mit zwei SchubladenDekoriert mit Schachbrettmuster in schwarz und silberfarbenem Lack. 12×13×10 cm. (Starke Gebrauchsspuren).
(59970) 70,-- €
1522
NackenstützeWeichholz, mit schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung und geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm.
(58047) 80,-- €
1523
Baishi, Qi (1864-1957)
GlyzinieTusche und Farbe auf Papier. Ehemals als Hängerolle montiert. 67×33 cm. Sign.: Gemalt von dem alten Herrn Baishi im 87. Lebensjahr. Namenssiegel. Gutachten.
(59930) 7000,-- €
1524
HinterglasbildChina
Vier Würdenträger auf Terrasse. 39×29 cm. Schlichter R.
(52724) 300,-- €
1525
Wasserlandschaft mit kahlem Baum und FelsenTusche auf Papier. Aufschrift und Siegel. 68×67 cm. R.
(59892) 180,-- €
1526
Zwei persische Miniaturena) Gouache auf Papier. Doppelseite mit Bildnissen von dem Großmogul Shah Jahan und seiner Frau Mumtaz Mahal. Rankenblütenbordüre. Auf der Rückseite Text. Ca. 23,5×31,5 cm. b) Gouache auf Druckvorlage. Doppelseite mit Jagdszenen zu Pferd. In Passepartout. Ca. 20×25 cm.
(59898) 120,-- €
1527
Kleine Figur eines sitzenden BuddhaFlankiert von zwei Drachen. Farbige Malerei. Vor Text und gemustertem Rechteckdekor. 45×82 cm. R.
(59892) 50,-- €
1528
MandalaTibet
Im Zentrum zornvolle Gottheit mit seiner prajna. Umgeben von zahlreichen verschiedenen Gottheiten. 101×78 cm. R.
(59993) 350,-- €
1529
ThangkaTibet
Lhama auf hohem dekoriertem Thron umgeben von zahlreichen Gottheiten. 79×52 cm. R.
(59507) 150,-- €
1530
Chikanobu, Toyohara (1838-1912)
Triptychon. Vier Schauspieler in ihren Rollen. Bez.: Yoshu Cx Chikanobu hitsu. Je 36×24 cm.
(59999) 180,-- €
1531
Hiroshige, Ando (1797-1858)
Blatt der Serie Tokaido goyusan tsugi no uchi (53 Stationen der Tokaido- Landstrasse). Station Okabe. Utsu no-yama (Der Utsu-Berg). Reisende auf schmalem Pfad. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Hoeide. 22×34,5 cm. (Rand fleckig).
(59999) 100,-- €
1532
Hiroshige, Ando (1797-1858)
Doppelblatt aus einem Buch mit Ansichten von EdoDer Sazaido-Tempel. Je 17×11 cm.
(58472) 50,-- €
1533
Hiroshige, Ando (1797-1858)
Zwei Doppelblätter aus einem Buch mit Wasserlandschaften. Je 17×11 cm.
(59999) 100,-- €
1534
Sugakudo, Shujin (um 1850-60)
4 Blätter aus dem Album Sei no Utsushi Shi-ju-hachi Kwacho. 48 Vögel und Blumenbilder nach dem Leben gezeichnet. Je ca. 33×22 cm. (Fleckig). R.
(60000) 180,-- €
1535
Toyokuni, Utagawa
Zwei Blätter aus einem Buch mit Darstellung der 100 Dichter. Je 18×12 cm.
(59999) 100,-- €
1536
Zwei schmale SeidenstickereienVögel und Schmetterlinge zwischen blühenden Zweigen. 54,5×12,5 cm. R.
(59898) 50,-- €